Электронные и термоэлектрические свойства структур пониженной мерности на основе d- и f-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Курельчук Ульяна Николаевна

  • Курельчук Ульяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 97
Курельчук Ульяна Николаевна. Электронные и термоэлектрические свойства структур пониженной мерности на основе d- и f-металлов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2019. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курельчук Ульяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна

Научная и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация результатов

Личный вклад автора

Объем и структура работы

Публикации

Глава 1. Методы и их программная реализация

1.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

1.2. Теория функционала плотности

1.3. Приближения обменно-корреляционного функционала

1.4. Методы решения уравнений Кона-Шема, базисы и псевдопотенциалы

1.5. Релятивистская теория функционала плотности и приближение псевдопотенциала

1.6. Зарядовый анализ

1.7. Решение уравнения Больцмана в приближении постоянного времени релаксации

1.8. Программные средства

Глава 2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и численный

эксперимент в исследовании электронных свойств ^-металлов

2.1. Введение

2.2. Электронные свойства объемных металлов Аи, Р^ Pd в релятивистском приближении ТФП

2.3. Электронные свойства поликристаллических поверхностей Au, Pt, Pd

2.4. Выводы главы

Глава 3. Термоэлектрические свойства наноструктур благородных металлов из первых принципов

3.1. Введение

3.2. Коэффициент Зеебека из зонной структуры для объемных Аи, Ag, Р^ Pd, Та

3.3. Структурные и электронные свойства малых нанокластеров Аи

3.4. Термоэлектрические коэффициенты модельных сверхрешеток из нанокластеров Аи, Ag, И, Pd, Та

3.5. Выводы главы

Глава 4. Химическое состояние атома адсорбированного на поверхности CsI

4.1. Введение

4.2. Моделирование поверхности CsI методом ТФП

4.3. Осаждение ^ на поверхность CsI

4.4. Зарядовые свойства системы

4.5. Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные и термоэлектрические свойства структур пониженной мерности на основе d- и f-металлов»

Актуальность темы исследования

Наноструктурированные материалы и материалы пониженной мерности вызывают особой интерес, связанный с перспективами их применения в ряде современных задач науки и техники. Энергетика, катализ, метрология и стандартизация - одни из перспективных направлений, в которых активно исследуются и используются уникальные свойства объектов пониженной размерности. Открытие и изучение таких явлений, как квантоворазмерные эффекты, парадоксальное поведение электронных, тепловых, магнитных свойств, отличное от известных законов микро- и макромира, позволяет находить их применение для решения самых сложных и противоречивых прикладных и фундаментальных задач.

Среди структур пониженной размерности, представляющих интерес в наукоемких технологиях, можно выделить следующие классы:

- тонкие слои и пленки (двумерные структуры с сохранением кристаллического порядка) в том числе границы раздела субмонослойных покрытий на подложке;

- квантовые точки, одиночные наночастицы/нанокластеры, сформированные на поверхности подложек различного типа;

- тонкие перколяционные пленки, состоящие из ансамбля нанокластеров, находящихся в контакте между собой;

- одиночные атомы, адсорбированные на поверхности (как изолированные, так и взаимодействующие между собой).

Означенные системы фигурируют сегодня в ряде актуальных проблем науки и техники. Так, особый интерес в нанотехнологии вызывают переходные й-и /-металлы, обладающие уникальными свойствами благодаря особенностям электронной структуры (локализация й-электронов, сильные корреляции,

релятивистские эффекты), и наноструктуры из них, в которых наблюдаются квантовые эффекты на макроуровне. Нанокластеры металлов являются новым перспективным материалом для формирования высокоэффективных термоэлектрических материалов с управляемыми свойствами. Осаждение и локализация атомов тория на поверхности и в полостях широкозонных кристаллов составляет основу эксперимента по исследованию распада аномально низко лежащего изомерного уровня ядра 229Т^ что может быть применено в перспективе для разработки ядерных часов и создания нового ядерного стандарта частоты.

Для исследования электронных и термоэлектрических макроскопических свойств подобных структур применяются достаточно большой комплекс экспериментальных средств и методов. К наиболее распространенным методикам можно отнести атомно-силовую микроскопию, сканирующую туннельную микроскопию и спектроскопию, спектроскопию характеристических потерь энергии электронов, рентгеновскую фотоэлектронную и Оже-электронную спектроскопии, ультрафиолетовую спектроскопию, целый арсенал методов оптической спектроскопии, методы прецизионной лазерной спектроскопии и многие другие. Однако использование сложных экспериментальных методов, зачастую весьма ресурсозатратных, в некоторых случаях ограничено возможностью проведения неинванзивных измерений, то есть аттестации свойств описанных выше структур без непосредственного воздействия, ведущего к изменению их структурных и электронных свойств. Компьютерное моделирование и численный эксперимент в таких случаях представляется весьма перспективным инструментарием как для получения данных о свойствах исследуемых структур, так и для поисковых исследований и предсказания новых структур и свойств. Действительно, современное развитие компьютерных мощностей и вычислительных методов предоставляют возможность теоретического исследования электронных, тепловых, магнитных, структурных и других свойств различных моделируемых структур пониженной мерности, атомных структур на поверхности различных подложек, нанокластеров из

заданных материалов с определенными размерами. Для компьютерного моделирования указанных структур сегодня используются квантово-механические (первопринципные), молекулярные стохастические методы и модели сплошных сред. Структуры пониженной мерности из переходных d- и f-металлов с одной стороны, состоят из макроскопического числа частиц, с другой стороны, проявляют квантовые свойства, поэтому при моделировании их необходимо сохранение первопринципности.

Наиболее широко используемым сегодня первопринципным подходом является теория функционала плотности (ТФП). В основе его лежит идея об однозначном соответствии внешнего потенциала электронной плотности системы взаимодействующих электронов, благодаря чему производится замена в квантово-механических уравнениях многочастичных волновых функций функцией пространственной электронной плотности n(r), соответствующей внешнему потенциалу V(r), и метод псевдопотенциала в применении к взаимодействиям, в которых участвуют лишь валентные/субвалентные электроны. Современные средства моделирования, использующие аппарат ТФП, реализованы в программах высокого уровня (таких как Quantum Espresso, Siesta, Vien2k, VASP и других) которые являются очень гибкими, имеют удобный интерфейс и/или открытый код, и поэтому становятся все более популярными и доступными широкому кругу исследователей. Постановка вычислительного эксперимента требует выполнения ряда условий: верный выбор модели, достаточный объем данных и вычислительных ресурсов, надежность численной схемы и программно-аппаратных средств, корректная интерпретация результатов с учетом первоосновных границ применимости теории. Так, согласно фундаментальным основам ТФП, точной величиной является электронная плотность n(r) и полная энергия системы E, равная сумме одноэлектронных кон-шемовских энергий E¡, которые, в свою очередь, не обязательно соответствуют уровням реальной системы. В то же время, все указанные величины измеримы высокоточными экспериментальными методами. Поэтому при интерпретации результатов неэмпирических расчетов методом ТФП целесообразен сравнительный анализ,

который затрагивал бы полноэлектронные энергетические параметры (потенциалы ионизации) и парциальные (расстояния между уровнями), заряд и парциальные заселенности (числа заполнения), а также учитывал структурные особенности исследуемых систем. Итак, применение ТФП для исследования тонких эффектов, парциальных электронных свойств требует верифицировать результаты моделирования, опираясь на теоретически-точные и экспериментально измеримые величины. Существует несколько принципов проверки приближений ТФП на этапе применения (уже протестированных функционалов и псевдопотенциалов) к конкретным системам:

1. Сопоставление результатов квантово-механических расчетов с общими фундаментальными законами и известными аналитическими решениями.

2. Сопоставление результатов расчетов в некоторых приближениях с результатам расчетов в приближениях более низкого уровня. Например, сопоставление псевдопотенциального расчета с полноэлектронным, или с хартри-фоковским расчетом. Очевидным препятствием такого подхода является возрастание ресурсоемкости с ростом точности, что влечет, например, невозможность хартри-фоковских расчетов для систем уже из нескольких тяжелых атомов.

3. Сопоставление результатов квантово-механических расчетов с макроскопическими экспериментальными данными. Часто для проверки приближений ТФП используется расчет параметра решетки и модуля упругости твердых тел и сравнение их с экспериментальными (референтными) значениями. Это наиболее распространенная схема, однако механические характеристики известны лишь для традиционных и уже существующих материалов. Для новых или модельных материалов такой способ невозможен, а для многих задач недостаточен.

4. Следующим уровнем верификации является сопоставление результатов ТФП-расчетов с данными спектроскопии. Например, сравнение расчетных энергий орбиталей системы (кон-шемовских орбиталей) и расстояний между ними со спектральными данными, вместе с верификацией электронной плотности

(теоретически точная величина), помогло бы сделать вывод об аккуратности приближения для данной задачи и даже об «удачной» кон-шемовской интерпретации электронной системы для класса веществ. Отсюда последовала бы правомерность расчета всевозможных производных величин из энергетического спектра, зонной структуры Е(кл) и электронной плотности п(г): работы выхода, поверхностных потенциалов, изображений микроскопии, зарядов, и др. Несмотря на потенциально высокую степень достоверности и широкие возможности, такие интегрированные подходы в современных публикациях практически не встречаются. В большинстве работ с практическим применением расчетов встречаются фрагментарно верификации третьего типа, в работах посвященных вычислительным методам - второго. Существуют базы данных термохимических свойств и некоторых расчетов распространенных атомов и молекул, твердых тел и их макроскопических характеристик. Теоретически точной расчетной пространственной плотности электронов уделено меньше внимания, чем энергетическому спектру.

В связи с этим, актуальной задачей сегодня становится интеграция методик компьютерных расчетов с прецизионными спектроскопическими методиками исследования объектов пониженной мерности из переходных й- и /-металлов -как на уровне данных, так и в режиме проведения экспериментальных работ, а также для первичной характеризации сложных к экспериментальной реализации систем. Прикладные перспективы - формирование структур в нанометровом диапазоне с заранее заданными свойствами, метрологическая аттестация физических свойств наноразмерных объектов и их предсказание.

В настоящей работе рассматриваются низкоразмерные системы: тонкие поликристаллические пленки металлов, тяжелые атомы, адсорбированные на поверхности кристаллической подложки - нанокластеры переходных

металлов Аи, Ag, Р^ Pd, Та и сверхрешетки из них.

Цели и задачи

Целью работы является разработка и реализация методик сравнительного анализа макроскопических и спектроскопических характеристик структур пониженной мерности из d- и /-металлов, полученных из точных первопринципных расчетов по теории функционала плотности, с результатами физического эксперимента для первичной характеризации сложных к экспериментальной реализации систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведено моделирование и первопринципные расчеты с полной оптимизацией геометрии системы методом теории функционала плотности (ТФП) моно- и поликристаллических поверхностей переходных благородных металлов и исследование их электронной структуры.

2. Разработана и реализована методика сравнительного анализа расчетной плотности электронных состояний для тонкого слоя поликристаллических поверхностей или пленок и экспериментальных результатов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС);

3. Рассчитаны полуклассические термоэлектрические коэффициенты: термо-ЭДС, электронная проводимость и теплопроводность из уравнения Больцмана в приближении постоянного времени релаксации с тензорными коэффициентами, выраженными из зонной структуры Ег{к/). Проведено сравнение первопринципных термоэлектрических коэффициентов с экспериментальными значениями и проверка закона Видемана-Франца-Лоренца для металлов;

4. Методом ТФП исследованы электронные и зарядовые свойства наиболее устойчивых малых нанокластров Аи;

5. Смоделированы сверхрешетки из наиболее устойчивых малых нанокластеров Аи, Ag, Р^ Pd, Та, рассчитана методом ТФП их электронная структура, исследованы электронные свойства;

6. Рассчитаны термо-ЭДС модельных нанокластерных структур из Аи, Ag, И, Pd, Та для диапазона температур 300-700 К, проанализировано их поведение и

экспериментальные результаты в свете применимости подобных структур для создания термоэлектрических материалов нового типа;

7. Проведено полное квантово-механическое исследование осаждения ^ на поверхность CsI: смоделирована и оптимизирована геометрия систем (чистой поверхности CsI и с Т^, рассчитано основное состояние, исследовано пространственное распределение зарядовой плотности п(г), вычислены эффективные заряды атомов.

Научная новизна

Новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана и реализована методика сравнительного анализа рассчитанной плотности электронных состояний (ПЭС) поликристаллических поверхностей металлов и тонких пленок с РФЭ спектром;

2. Рассчитаны квазиклассические термоэлектрические коэффициенты для модельных сверхрешеток из нанокластеров переходных металлов Аи, Ag, Р^ Pd, Та из первопринципной зонной структуры, рассчитанной методом ТФП;

3. В результате впервые проведенного полного квантово-механического исследования методом ТФП осаждения атомов ТИ на поверхность Сб! и бейдеровского анализа электронной плотности системы Т^Сб! было установлено отсутствие связи c высокой ионностью ТИ с атомами Сб!, что совпадает с результатами РФЭС

Научная и практическая значимость работы

В работе предложена методика сравнительного анализа ПЭС с РФЭ спектром, которая заключается в том, что моделируется ПЭС приповерхностной поликристаллической пластины с толщиной, соответствующей глубине выхода фотоэлектронов (1-2 нм для благородных металлов). Данная методика является

более точной, чем применяемый обычно метод сравнения расчетных ПЭС объема, благодаря описанию измененных поверхностных электронных состояний, а также заданию экспериментально наблюдаемой конфигурации монокристаллических участков в модели поликристаллической пластины. Методика является универсальной и может применяться к любым образцам, анализируемым методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, в совокупности с расчетными или экспериментальными данными о строении их поверхности и длине свободного пробега фотоэлектронов.

Расчеты химического состояния ^ на поверхности CsI были использованы в исследовании влияния поверхности CsI на вероятность распада аномально низко

229

лежащего изомерного уровня ядра ^ осажденного на нее атома тория. Было показано, что поскольку поверхность CsI не образует химических связей с ^ и не приводит к сколько-нибудь заметному изменению его валентных оболочек, то она является оптимальным вариантом подложки для измерения вероятности распада

229

изомерного состояния ^ по каналу внутренней электронной конверсии. Эти результаты могут оказаться полезными для планирования дальнейших экспериментов, а также для разработки ядерных часов и нового ядерного стандарта частоты.

Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть полезны для формирования структур в нанометровом диапазоне с заранее заданными свойствами, метрологической аттестации физических свойств наноразмерных объектов и их предсказания.

Методология и методы исследования

Основные методы, использованные в данной работе:

- теория функционала плотности;

- методы плоских волн, проекционных присоединённых волн и псевдопотенциала;

- метод геометрической оптимизации Бройдена-Флетчера-Гольдфарба-Шанно (БЕОЗ);

- решение квазиклассического кинетического уравнения Больцмана (КУБ) в приближении постоянного времени релаксации с тензорными коэффициентами, выраженными из зонной структуры;

- метод Бейдера топологического анализа электронной плотности;

- рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

Положения, выносимые на защиту

1. Спектры фотоэлектронов, рассчитанные из плотности электронных состояний модели поликристаллической приповерхностной пластины, показывают лучшее качественно-количественное соответствие экспериментальным РФЭ спектрам, чем обычно применяемые расчеты из плотности электронных состояний объема.

2. Коэффициенты Зеебека модельных наноструктурированных материалов Аи, Ag, Р^ Pd, Та, рассчитанные из первопринципной зонной структуры, в диапазоне температур 300-700 К возрастают по сравнению с соответствующими объемными металлами: для Аи и Ag в 25-50 раз, для Pd в 4, для Pt и Та в 2-7 раз, при этом абсолютные значения максимальны для нанокластерных Аи и минимальны для Р1

3. Результаты квантово-механического исследования осаждения ^ на поверхность CsI показывают, что Т^ адсорбированный на поверхности CsI, не образует связи с высокой ионностью с атомами поверхности, что совпадает с результатами РФЭ спектроскопии.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широко апробированных численных методик, хорошей сходимостью использованных схем, соответствием прямых и косвенных результатов расчетов экспериментальным данным и фундаментальным законам.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Российских и международных конференциях:

- 3-я Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологи ЛаПлаз-2017» - Москва, НИЯУ МИФИ, 2017;

- Международная конференция по сильно коррелированным электронным системам SCES-2017 - Прага, Чехия, 17-21 июля 2017.

- European Material Research Society EMRS Spring Meeting 2017 - Convention Centre of Strasbourg (France), 2017.

- Конференция "Физика ультрахолодных атомов" ФУХА-2017 - Москва, ИАиЭ СО РАН, 2017;

- 4-я Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологи ЛаПлаз-2018» - Москва, НИЯУ МИФИ, 2018;

- 5-я Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологи ЛаПлаз-2019» - Москва, НИЯУ МИФИ, 2018.

Личный вклад автора

Автором лично проведено исследование современного состояния проблемы, сбор и анализ имеющихся литературных данных по теме диссертации, выбрана методология исследования, разработана и реализована методика сравнительного

анализа макроскопических и спектроскопических характеристик структур пониженной мерности из d- и /-металлов, полученных из точных первопринципных расчетов по теории функционала плотности, с результатами физического эксперимента. Автором лично проведены все компьютерные расчеты, обработка и интерпретация их результатов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 97 страниц. Диссертация содержит 27 рисунков, 3 таблицы и 97 наименований цитируемой литературы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень Web of Science, Scopus и ВАК.

Глава 1. Методы и их программная реализация

1.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

Суть метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) заключается в измерении энергии электронов, испускаемых из анализируемого материала в результате фотоэффекта, и определении работы выхода фотоэлектрона (энергии ионизации для свободных молекул, или энергии связи электрона относительно уровня Ферми для металлов) из известного уравнения фотоэффекта

км = Еь + Ек + ф, (1)

где йю - энергия рентгеновского излучения, Еь - энергия связи, Ек -кинетическая энергия фотоэлектрона, ф - работа выхода материала анализатора спектрометра.

Особенностями РФЭС являются:

- неразрушающий характер исследования;

- глубина исследования ограничена длиной свободного пробега фотоэлектрона в веществе относительно неупругих столкновений, и достигает ~ 3 нм для металлов и оксидов и ~ 10 нм для органических материалов;

- чувствительность к локальной электронной плотности.

Благодаря этим особенностям методика позволяет осуществлять качественный и количественный анализ образцов, исследовать химические состояния атомов, получать детальную информацию об энергиях ионизации, порядке следования электронных уровней, характере химических связей, структуре внутренних и валентных уровней, свойствах волновых функций [1, 2]. Эффективные заряды атомов в молекулах по химическим сдвигам ЛЕЬ.А для /-го

уровня атома А относительно свободного атома [3].

Спектр представляет собой 1(Е) зависимость интенсивности от энергий связи электронов. Высота (интенсивность) спектральных линий определяется

концентрацией элемента, сечением фотоэффекта, приборными факторами. Ширина определяется шириной электронного уровня, шириной рентгеновской линии и приборным уширением. Форма спектральной линии описывается сверткой функций описывающих собственно форму линии, рентгеновской линии и приборного уширения (обычно распределение Гаусса) [3].

В данной работе большее внимание будет уделено валентным уровням (в смысле химической валентности) и наиболее высоким остовным или субвалентным, то есть, состояниям, участвующим в образовании химической связи или подвергающимся заметному влиянию окружения в твердых телах и наноструктурах. Плотность заполненных электронных состояний валентных уровней (ПЭС) ниже Ef или HOMO (энергии Ферми или наивысшей занятой молекулярной орбитали) отражена в РФЭ спектре валентной зоны, форма которого представима в виде свертки следующих функций:

Ivai(E) = п(Е) * В(Е, s) * G(E, о), (2)

где n(E) - плотность занятых электронных состояний (п( Е) * FD(E^), B(E, s) - естественное уширение, G(E, а) - функция уширения, которая представляет собой распределение Гаусса с дисперсией, определяющейся шириной линии рентгеновского источника и приборным уширением.

Восстановление ПЭС, ее отдельных особенностей и производных величин из РФЭ спектра является важнейшим приложением РФЭ анализа. Распространенные подходы восстановления ПЭС из РФЭ представляют собой решение обратной задачи для1уа1(Е) = n(E)*B(E, s)*G(E, о), (2) различными математическими методами и составляет большую ветвь науки анализа данных:

п(Е) = (FD(Er) * B(E,s) * G(E,g))~1 * ^(Е). (3)

Основная сложность интерпретации восстановленной ПЭС - известная проблема разделения сигнала и шума в анализе спектров. Рассмотрим определение1уа1(Е) = n(E)*B(E, s)*G(E, о), (2) с другой стороны - от первопринципной ПЭС к ее представлению в виде /(E). В алгоритмическом смысле операция свертки ПЭС с функцией уширения гораздо проще обратного

преобразования. Плотность электронных состояний системы определяется подсчетом числа разрешенных состояний Е(/, к) с энергией Е по всем зонам Е/ интегрированием по всем возможным векторам к обратного пространства, обычно первой зоны Бриллюэна (ЗБ) объемом П:

п(Е) = ^11^В2^(Е-Е(1,к))ак, (4)

где Е(1, к) - зонная структура. Плотность занятых состояний определяется с учетом функции распределения по состояниям, которая учитывает естественное уширение уровней 5~ и их заселенность. Для этого может использоваться распределение Гаусса, Марцари-Ванденбильда, и др., являющиеся уширенным аналогом 5-функции [4]. В практике численных расчетов интегрирование заменяется суммированием по специальному набору векторов {к} разбиения ЗБ с весами wi [5]:

п(Е) =^в1Ь~(Е- Е(1, к))ак= ^ Щ (Е-Ед (5)

1.2. Теория функционала плотности

Гамильтониан системы взаимодействующих электронов

— Ь2^ 1 е>2

складывается из одночастичных кинетических энергий, потенциальной энергии ¥ех1 взаимодействия с полем ядра в атоме, и попарного электрон-электронного взаимодействия. Волновая функция (ВФ) системы из N частиц зависит от 3N координат (подразумевая под координатами пространственные и спиновые). Точное численное решение многочастичного уравнения Шредингера ограничено 2 - 3 частицами, поскольку для М разных значений каждого аргумента необходимо провести и запомнить М ш вычислений [6]. Одним из ранних успехов приближенного решения многоэлектронной задачи стал метод самосогласованного поля Хартри-Фока [7]. Идея его основывается на

предположении, что ВФ системы электронов может быть представлена в виде функции с разделенными переменными - произведения одночастичных ВФ и, позднее, их антисимметризованных произведений (детерминантов Слэтера), учитывающих принцип Паули. Нахождение полной энергии и минимизация ее приводит к самосогласованной системе уравнений Хартри-Фока:

Ь2 п

^ 1(г1) + УвМ(г1Шгд +

2те

ЪI ¿г/^у^Ып) - л, I аг/Х'ЪЫфМ = Е,ф1(г1). (7)

1'1 ' \ \'1 'Л

Каждый ьый одночастичный гамильтониан зависит от остальных N - 1 состояний - ьый электрон взаимодействует с полем ядра и попарно всех остальных электронов, к тому же из-за антисимметричности ВФ появляется обменный потенциал (последний член). Несмотря на упрощение, объем вычислений все равно остается нереализуемым для систем сложнее молекулы. Следующий шаг - заменить обменное взаимодействие некими усредненными значениями в точке п. Разработано множество приближенных потенциалов и методов решения уравнения Хартри-Фока (УХФ), с приемлемой точностью решающих некоторые задачи [6]. Вообще говоря, разделение переменных многоэлектронной ВФ означает независимость движения электронов друг от друга, что не верно: такое упрощение приводит к ошибочным результатам в некоторых случаях и нуждается в коррекции. Необходимо математически отразить тот факт, что присутствие электрона в точке пространства г уменьшает вероятность нахождения другого электрона в окрестности г (обменно-корреляционная дырка). Проблема учета электронных корреляций решалась и точными, и полуэмпирическими методами разной степени сложности и успеха. Наиболее точным (но и самым ресурсоемким) является многоконфигурационный подход - подбор линейных комбинаций детерминантов Слэтера. Математически это привносит дополнительный вклад в электрон-электронное взаимодействие, называемое корреляционным потенциалом, и снижает полную энергию системы на величину, называемую корреляционной энергией.