Электронные и оптические свойства фосфазена и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Сергеева, Ольга Владимировна

  • Сергеева, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 173
Сергеева, Ольга Владимировна. Электронные и оптические свойства фосфазена и его производных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Петрозаводск. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сергеева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура фосфазена

1.1.1. Анализ связей с участием фосфора и азота

1.1.2. Теории электронной структуры фосфазена

1.2. Физические свойства фосфазена

1.3. Практическое применение фосфазена и его производных

1.3.1. Использование в микроэлектронике

1.3.2. Использование в оптоэлектронике

1.4. Получение производных фосфазена в реакциях аминолиза

1.4.1. Основные направления и механизмы аминолиза циклотрифосфазенов в реакциях с первичными

и вторичными аминами

1.4.2. Получение производных фосфазена в реакциях с третичными аминами

1.5. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И АТТЕСТАЦИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Синтез и очистка веществ

2.2. Методики физжо-химических измерений

Методика спектроскопических измерений

Методика кинетических измерений

Методика потенциометрического титрования

Определение состава и констант равновесия образования комплексов

2.3. Рентгенографическое исследование продукта взаимодействия гексахлорциклотрифосфазатриена

с М-оксидом-4-метил-пиридина

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФОСФАЗЕНА

3.1 .Рентгенографическое исследование структуры фосфазена и

4-метил-пиридин-К-оксида

3.2. Исследование проводимости фосфазена

3.3. Оптические свойства фосфазена

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОСФАЗЕНА С ОРГАНИЧЕСКИМИ ОСНОВАНИЯМИ

4.1. Спектроскопическое исследование продуктов взаимодействия

гексахлорциклотрифосфазатриена

с органическими основаниями

4.1.2. Исследование взаимодействия фосфазена с пиридином

4.1.3. Исследование продукта взаимодействия фосфазена

с 4-хлор-пиридин-М-оксидом

4.2. Некоторые особенности фосфонитрилпиридиниевых солей

4.2.1. Донорно-акцепторное взаимодействие в системе

фосфазен-пиридин

4.2.2. Гидролиз гексазамещенных фосфонитрилпиридиниевых солей

4.3. Кинетические закономерности получения производных фосфазена

4.4. Исследование проводимости продукта взаимодействия фосфазена и 4-метил-пиридин-Ы-оксида

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ОНИЕВОЙ» СОЛИ, ПОЛУЧЕННОЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФОСФАЗЕНА С 4-МЕТИЛ-ПИРИДИН-ГЧ-ОКСИДОМ

5.1. Результаты экспериментальных исследований продукта в реакции

фосфазена и 4чметил-пиридин-Ы-оксида

5.2. Обоснование выбора пространственных моделей и

критерии оценки их адекватности

5.3. Размещение хлора около азота кольца 4-метил-пиридин-№оксида

5.4. Размещение хлора около а- и ^углерода кольца 4-метил-пиридин-Ш)ксида

5.5. Модель, построенная на основе расположения атомов

в молекулах производного циклофосфазена

5.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные и оптические свойства фосфазена и его производных»

-5 -ВВЕДЕНИЕ.

Возросшие требования различных областей современной микроэлектроники к синтетическим материалам выдвинули в последние годы настоятельную необходимость широкого развития научных исследований в области изучения возможностей создания соединений, обладающих рядом специфических свойств. К ним относятся полупроводниковые и магнитные свойства, сочетающиеся с необходимым комплексом механических свойств, а также повышенная термостойкость, малая горючесть. В то время как основные требования к механическим свойствам материалов удаётся во многих случаях полностью удовлетворить, задача создания веществ со специальными, в частности оптическими и полупроводниковыми свойствами, далека от полного решения.

При получении новых веществ, способных удовлетворить этим требованиям, основное внимание сосредоточено на молекулярных кристаллах ароматических и гетероциклических соединений. Это обусловлено тем, что многие молекулярные кристаллы этих соединений обладают специфическими фотополупроводниковыми, фотоэмиссионными, фотоэлектрическими и фотомагнитными свойствами, имеют высокую анизотропию оптических и электрических параметров. Эти свойства позволяют использовать их в самых разных областях науки и техники: в качестве различных фотоприёмников, высокотемпературных сверхпроводников, для регистрации голограмм, и т.д.

Особое место среди веществ этого класса занимает гексахлор-циклотрифосфазатриен (фосфазен). Это вещество образовано гетероа-томами азота и фосфора, с которым связаны атомы хлора. Вследствие наличия делокализованных л-электронов, это неорганическое вещество проявляет особенности, характерные для органических ароматических веществ, а вещества, полученные на его основе в реакциях замещения, обладают целым рядом специфических свойств. Поэтому

перспективно направление по созданию на основе фосфазена элемен-тоорганических полимеров и неполимерных материалов.

Материалы, созданные на основе фосфазена, находят своё применение в качестве твёрдых электролитов и работоспособны в широком интервале температур от (-65) до 175°С. Так, например, полимерные материалы, полученные при замещении галогенов исходного фосфазена на органические группы, обладают ионной приводимостью порядка 10-4 (Ом-см)~1 даже при комнатной температуре, то есть такой же, как и полупроводники типа германия. При этом такие твёрдые электролиты можно получать в виде тонких плёнок. Кроме того, для производных фосфазена характерны сочетание гибкости и эластичности при низких температурах, высокие триботехнические характеристики, теплостойкость, которую можно варьировать при модификации заместителей у атомов фосфора, низкие температуры стеклования, хорошие плёнкобразующие свойства.

Перспективно использование замещённых фосфазенов для электродов химических источников тока, в электрохромных приборах. Кроме того, на их основе в настоящее время создаётся новый класс покрытий, которые уже находят применение при производстве жёстких дисков как компонент или самостоятельное поверхностное покрытие магнитной поверхности. Такие защитные покрытия обладают повышенной совместимостью с другими покрытиями, имеют высокую термическую стабильность, могут работать в условиях повышенной температуры и влажности, их отличает также гидролитическая устойчивость, и они имеют толщину менее 1 нм, что позволяет реализовать на их основе псевдоконтактную запись.

Специфические оптические свойства делают производные фосфазена перспективным материалом для использования в разработке изделий электронной техники и оптоэлектронике.

В связи с этим для исследования был выбран фосфазен и его производные, полученные при взаимодействии с органическими основаниями.

Актуальность исследования: Получение фосфазена и его производных, как мономеров, так и полимеров, является весьма доступным процессом. Фосфазен отличается от типичных органических ароматических соединений наличием гетероатомов фосфора и азота в кольце, и тем, что в делокализации электронной плотности участвуют с1-орбитали фосфора. Такое специфическое строение фосфазена обуславливает наличие у его производных таких важных физических и механических свойств, как термическую стабильность, проводимость, сравнимую по величине с полупроводниками, высокие показатели преломления, хорошие трибо-технические характеристики, сочетание гибкости и эластичности при низких температурах. В настоящее время достигнуты значительные практические успехи в технологии и использовании фосфазена и его производных в различных областях микро- и оптоэлектронной техники, в качестве твёрдых электролитов в ионных приборах (ионисторы), в энергоёмких батареях большой мощности.

В основном имеющиеся в литературе данные касаются полизаме-щённых фосфазенов, однако, продуктом взаимодействии фосфазена с органическими основаниями являются «ониевые» соли. Особенностью их строения является то, что анионы хлора продолжают присутствовать в этих соединениях, удерживаясь силами электростатического взаимодействия с положительно заряженным азотом основания. Кроме того, можно предположить, что некоторые свойства фосфазена генетически будут переходить и к его производным такого вида. Однако к настоящему времени не проводилось комплексное исследование физико-химических свойств фосфазена и производных, полученных при взаимодействии с пиридином и его 1Ч-оксидами, которое является принципиально важным для разработки технологических приёмов получения но-

вых материалов. Многие фундаментальные вопросы, связанные с изучением физических параметров и основных свойств фосфазена и продуктов его взаимодействия с органическими основаниями остаются до настоящего времени невыясненными, что затрудняет дальнейшие работы в этом направлении.

Вышесказанным определяется актуальность данной работы и обосновывается выбор объектов исследования и круг решаемых задач.

Целью работы, направленной на оценку перспективности новых материалов для нужд электронной техники и других возможных приложений, являлось комплексное экспериментальное исследование физических свойств и структуры фосфазена и производных, получаемых при взаимодействии с органическими основаниями, в качестве которых выбраны пиридин и его 1Ч-оксиды. Кроме того, в работе исследованы кинетика реакций получения производных фосфазена в реакциях с пиридином и его И-оксидами с целью расширения представлений об этих веществах для их использования в практической деятельности.

В соответствии с этим были определены основные задачи исследования:

1. Определение основных оптических и электрофизических параметров фосфазена и его производных.

2. Установление механизма переноса заряда в фосфазене и его «оние-вых» солях.

3. Определение структуры продукта взаимодействия фосфазена и 4-метил-пиридин-Ы-оксида и установление взаимосвязи между структурой «ониевых» солей производных фосфазена и их физическими свойствами.

4. Определение возможной роли с1-орбиталей фосфора в образовании связей.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведены систематические исследования фосфазена и производных на его основе как перспективного материала электронной техники. Полученные результаты устанавливают чёткую взаимосвязь между структурой «ониевых» солей и их электрическими и оптическими свойствами. В работе впервые:

1. проведено исследование проводимости фосфазена и его производных на переменном токе.

2. определены модели механизма переноса заряда в фосфазене и его производных, основанные на взаимосвязи их структуры и электрофизических свойств.

3. проведено рентгенографическое исследование и моделирование пространственной структуры аморфного продукта, полученного при взаимодействии фосфазена и 4-метил-пиридин-1Ч-оксида. Установлено взаимное расположение атомов в молекуле исследуемого соединения.

4. проведено изучение кинетических закономерностей получения производных фосфазена. Полученные данные о наличие донорно-акцепторного взаимодействия в системе фосфазен-пиридин и кинетические данные свидетельствуют в пользу участия с1-орбиталей фосфора в образовании связей.

5. получено новое вещество при взаимодействии фосфазена и 4-хлор-пиридин-Ы-оксида.

Научная и практическая ценность работы определяется тем, что получена новая важная информация, способствующая развитию представлений о взаимосвязи структуры и свойств производных фосфазена, которая может быть использована для целенаправленного получения веществ с заданными свойствами, перспективными для использования в электронной технике в качестве твердых электролитов и оптических сред.

Публикации. Материалы диссертации обсуждались на XI Международной Конференции по химии соединений фосфора, проходившей 8-13 сентября 1996 года в г. Казани; на Национальной Конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов, проходившей 2529 мая 1997 года в г. Дубне. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Сергеева, Ольга Владимировна

5.6. Выводы.

1. Установлено, что в результате взаимодействия кристаллических веществ фосфазена и 4-метил-пиридин-№-оксида образуется новое вещество, имеющее аморфную структуру.

2. Доказано, что молекулы продукта взаимодействия фосфазена и 4-метил-пиридин-1Ч-оксида имеют пропеллерообразную форму, в которой молекулы-заместители изогнуты в пространстве вокруг кольца фосфазена. Часть атомов хлора в такой молекуле образует ковалентную связь с а-углеродом пиридиниевого кольца. Длина о связи С1-С=1.72А. Остальные атомы хлора удалены от ао углеродного атома на расстояние 2.01 А и, вероятно, образуют ионную связь с азотом кольца 4-метил-пиридин-Ы-оксида, находясь от о него на расстоянии 2,45А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ви и соответствии с поставленной задачей проведено комплексное экспериментальное исследование электронных, оптических свойств и структуры фосфазена и его производных. На основании полученных результатов и представлений можно сделать ряд выводов, свидетельствующих о тесной взаимосвязи между строением фосфазена, «оние-вых» солей его производных и их физическими свойствами.

1. На основании исследования электрофизических свойств установлено, что проводимость фосфазена и «ониевой» соли осуществляется двумя параллельными процессами зарядопереноса. В низкотемпературной области доминирующую роль играет электронный перенос, а в высокотемпературной области преобладает ионный перенос заряда. Определены энергии активации проводимости.

2. Получены производные фосфазена в реакциях с 4-хлор- и 4-метил-пиридин-1Ч-оксидами проведено исследование их электронных и оптических свойств методами физико-химического анализа.

3. Впервые методом рентгеноструктурного анализа исследована «ониевая» соль фосфазена. На основании моделирования структуры определено пространственное строение молекулы продукта взаимодействия фосфазена и 4-метил-пиридин-1Ч-оксида. Доказано существование возможности у галогена как ковалентой связи с атомами углерода, так и ионной с атомами азота пиридиниевого кольца.

4. Впервые проведено исследование проводимости фосфазена и «ониевой» соли на переменном токе. Показано, что в силу особенностей строения фосфазена, диэлектрические свойства определяются вкладом дипольно-релаксационных и ионно-релаксационных потерь. Проведены оценки комплексной диэлектрической проницаемости и поляризуемости фосфазена и «ониевой» соли.

5. Установлено, что «ониевая» структура продукта взаимодействия фосфазена и 4-метил-пиридин-1У-оксида способствует увеличению её ионной проводимости на два порядка по сравнению с фосфазе-ном и делает это вещество перспективным для использования в качестве твёрдого электролита.

6. Установлены закономерности и определены активационные параметры при получении производных фосфазена с участием 14-оксидов. Предложен механизм взаимодействия, предполагающий участие с!-орбиталей атома фосфора при образовании переходного состояния.

7. Выявлены оптические свойства фосфазена: величина показателя преломления, малые коэффициенты дисперсии и поглощения, -позволяют рекомендовать его в качестве основы для разработки оптических сред.