Электроннооптические исследования ранних стадий формирования пленок гранецентрированных кубических металлов на щелочно-галлоидных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Маладжикян, Фрик Мкртычевич

  • Маладжикян, Фрик Мкртычевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 122
Маладжикян, Фрик Мкртычевич. Электроннооптические исследования ранних стадий формирования пленок гранецентрированных кубических металлов на щелочно-галлоидных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Ереван. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маладжикян, Фрик Мкртычевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Теории образования зародышей при конденсации на кристаллических подложках

1.1.1. Термодинамическая теория

1.1.2. Статистически-механическая теория Уолтона--Родина . II

1.2. Экспериментальное изучение процессов зародыше-образования на кристаллических подложках

1.2.1. Плотность зародышей

1.2.2. Распределение зародышей

1.2.3. Ориентация зародышей

1.2.4. Рост конденсированной фазы

1.2.5. Двойникование. Первичное двойникование по четырем плоскостям {ill}

1.2.6. Многократное двойникование,-Структура многократно сдвойникованных микро'йфисталлов

1.2.7. Мостики между микрокристаллами в ранних стадиях роста пленок

1.2.8. Термическая обработка тонких металлических пленок

1.2.9. Структура межфазной границы системы ГЦК металл/щелочно-галлоидный кристалл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроннооптические исследования ранних стадий формирования пленок гранецентрированных кубических металлов на щелочно-галлоидных кристаллах»

Широкое применение тонких пленок в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем вызывает необходимость проведения глубоких исследований процессов их формирования, структуры и свойств. Особое место в современных исследованиях занимает проблема получения пленок с заданными структурой и ориентацией с надежной воспроизводимостью результатов. Важнейшим этапом на пути решения данной проблемы является исследование ранних стадий формирования пленок, когда пленка представляет собой совокупность изолированных микрокристаллов (островков), расположенных на поверхности подложки, и выяснение связи между структурой и ориентацией отдельных микрокристаллов со структурой и ориентацией сформировавшейся сплошной пленки.

С термодинамической точки зрения островковэя пленка является неравновесной системой, в которой имеются весьма развитые свободная и межфазная поверхности, с которыми связана избыточная энергия. В силу этого нестабильна во времени структура, следовательно, и нестабильны свойства островковых пленок. В этом аспекте весьма важным является исследование характера кинетики протекания процессов, приводящих к структурным и морфологическим изменениям островков в процессах роста и рекристаллизации пленок.

Подавляющее большинство работ, посвященных исследованию начальных стадий формирования пленок, проводились для металлов с ГЦК решеткой на щелочно-галлоидных кристаллах. Это было обусловлено тем, что ГЦК металлы просты по структуре, хорошо изучены, доступны и ряд из них относится к благородным, что имеет немаловажное значение для обеспечения чистоты экспериментов. Щелочно-галлоидные кристаллы также просты по структуре и хорошо изучены, доступны и имеют целый ряд преимуществ в экспериментальной практике. Однако, несмотря на указанные преимущества, именно пара ГЦК металл/щелочно-галлоидный кристалл преподнесла ряд результатов, которые трудно объяснить в рамках существующих теорий образования и роста зародышей при конденсации из паровой фазы на кристаллических подложках. Перечислим наиболее важные из них.

1. Многократное двойникование.

2. Образование мостиков между соседними микрокристаллами на ранних стадиях формирования пленок.

3. Явление изменения ориентации (001) в (III) в процессе роста пленок.

4. Явление изменения ориентации в процессе совместного отжига системы пленка/подложка.

Именно детальному исследованию вышеуказанных явлений, обнаруженных экспериментально, посвящается настоящая диссертационная работа.

В первой главе проведен критический обзор литературы, посвященный вопросам теории и экспериментального изучения процессов образования и роста зародышевых микрокристаллов при конденсации на кристаллических подложках. В основном было обращено внимание на экспериментальные работы.

Во второй главе излагается техника получения пленок и методы исследования.

В третьей главе представлены результаты следующих экспериментальных исследований: влияние различных физико-химических факторов на характер распределения зародышевых микрокристаллов конденсированной фазы на поверхности щелочно-гал-лоидных кристаллов; кинетика процесса формирования пленок золота на каменной соли в зависимости от изменения температуры и толщины осадка; азимутальные направления мостиков между соседними микрокристаллами и строение многократно сдвойникован-ных структур; интерпретация дифракционных картин пленок ГДК металлов на каменной соли.

В четвертой главе излагаются результаты экспериментальных исследований совместного отжига системы пленка/подложка на примерах золота на каменой соли и алюминия на ситалле.

Пятая глава посвящена вопросам структуры межфазной границы системы двойник зарождения ГЦК металла/щелочно-галлоид-ный кристалл.

Список литературы включает 117 наименований.

На защиту вносятся следующие результаты и научные положения:

1. Склонность ГЦК металлов образовывать сдвойникованные по плоскостям {ill} структуры на ранних стадиях формирования пленок приводит к изменению ориентации зарождения (001).

2. Изменение ориентации в процессах роста и отжига пленок осуществляется вращением сдвойниковзнных структур.

3. В стадии отклонения сдвойниковзнных структур от первоначальной ориентации (001) формируются мультимикрокристал-лы, с особенностями строения и роста которых связано образование мостиков между ними.

4. Ориентация (116), согласно экспериментальным данным, является энергетически выгодной ориентацией для сдвойниковзнных по плоскостям {ill} структур, что возможно в случае образования структуры двойника зарождения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре физики твердого тела Ереванского государственного университета.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам Научно-исследовательского технологического института микроэлектроники Ширакяну Г.Г. и Тумасову В.Р. за помощь в процессе работы над отдельными частями диссертации; доктору физико-математических наук, профессору Палатнику Л.С. за обсуждение некоторых вопросов и ценные советы; доктору физико-математических наук Погосяну Я.М.за помощь и ценные советы.

Особо признателен автор научному руководителю диссертационной работы доктору физико-математических наук, профессору Безирганяну П.А.за постоянную помощь, поддержку и ценные советы при работе над диссертационной темой.

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Маладжикян, Фрик Мкртычевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе роста пленок золота на каменной соли в температурном интервале конденсации 150-400°С ориентацией зарождения является ориентация (001); в условиях относительно низких TR (150-200°С) увеличение толщины осадка приводит к исчезновению ориентации зарождения; в условиях относительно высоких Тк (300-400°С) ориентация зарождения сохраняется от начальных стадий до формирования сплошных пленок.

2. Обоснована возможность образования многократно сдвойниковзнных микрокристаллов золота, входящие углы которых находятся между плоскостями {ill} двойников различного порядка, образуя структуры левого и правого вращения.

3. Обнаружено закономерное распределение азимутальных направлений мостиков, которые совпадают со структурными особенностями мультимикрокристаллов. Этот результат указывает на то, что природу образования мостиков необходимо искать в особенностях строения и роста мультимикрокристаллов.

4. Обнаружено явление вращения сдвойниковзнных по плоскостям {ill} микрокристаллов в процессе роста пленок ГЦК металлов. Вращение происходит вокруг <П0> матрицы, параллельной подложке и приводит к образованию метастабильной (116) и конечной (III) ориентациям.

5. Образование ориентации (III) как в процессе роста, так и в процессе отжига пленок осуществляется одним и тем же механизмом - вращением сдвойниковзнных микрокристаллов и носит рекристаллизационный характер; сдвойникованные микрокристаллы, отклоненные от (001) ориентации в процессе роста пленок, находятся в энергетически неравновесном состоянии: низкотемпературный, относительно Т , отжиг приводит к изменению их структуры и ориентации.

6. Образование мультимикрокристаллов и ориентации (III) в процессе формирования пленок ГЦК металлов на неметаллических подложках является следствием двойникования, слабой связи между пленкой и подложкой и стремлением системы к минимизации межфазной энергии за счет уменьшения энергии плоскости сопряжения микрокристалла с подложкой.

7. В процессе формирования пленок ГЦК металлов вполне возможно образование структуры типа двойника зарождения, чем и можно объяснить появление метастабильной ориентации (116), обеспечивающей сопряжение атомов металла только с катионами подложки.