Электронное внутрирезонаторное управление и методы расчёта параметров излучения CO2-лазеров с высокочастотным возбуждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Кириллов, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Иван Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЁТА Ю
1.1 Анализ известных конструкций лазеров
1.2 Конструкции дисковых С02-лазеров
1.3 Методология расчёта одиночных и связанных пустых
22
лазерных резонаторов
1.4 Методы учета активной среды
1.5 Результаты первой главы
2. АНАЛИЗ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В РЕЗОНАТОРАХ С02-ЛАЗЕР0В
2.1 Синтез алгоритма расчёта АФР поля в широкоапертурных
42
лазерных резонаторах
2.2 Исследование АФР поля в квазиустойчивом резонаторе
2.3 Дифракционный интеграл для поперечно-неоднородных
/ГО
активных сред
2.4 Расчёт лазерных резонаторов при квантово-кинетическом
описании активной среды шеститемпературной моделью
2.5 Исследование зависимости усиления активной среды от
интенсивности оптического излучения
2.6 Исследование влияния радиальной неоднородности активной
89
среды на структуру внутрирезонаторного оптического поля
2.7 Результаты второй главы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИНДУЦИРОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СОг-ЛАЗЕРАХ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА АКТИВНУЮ СРЕДУ
3.1 Электронное внутрирезонаторное управление диаграммой
направленности
3.2 Конструктивные особенности натурных моделей С02-лазеров с электронно-управляемой диаграммой направленности
излучения
3.3 Результаты экспериментальных исследований натурных
моделей
3.4 Результаты третьей главы
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное внутрирезонаторное управление и методы расчёта параметров излучения CO2-лазеров с высокочастотным возбуждением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Среди газовых лазеров наиболее широкое практическое применение нашли С02-лазеры. Являясь молекулярными лазерами, работающими на колебательно-вращательных переходах молекулы углекислого газа, С02-лазеры характеризуются высокой эффективностью преобразования энергии накачки в энергию когерентного оптического излучения. Характерная длина волны излучения С02-лазеров (10,6-Ю-6 м) позволяет использовать их для обработки материалов, в медицине, в научных исследованиях, для решения задач газоанализа, а так же оборонных задач.
Перспективными приложениями С02-лазеров являются системы открытой атмосферной оптической связи и оптической локации. Важным требованием к когерентным излучателям в таких системах является возможность электронного управления диаграммой направленности в широком секторе азимутальной плоскости.
Задача повышения выходной мощности С02-лазеров за счёт увеличения объёма активной среды осложняется тем, что один из размеров области разряда в рабочей смеси газов должен быть небольшим, что необходимо для эффективного возбуждения плазмы активной среды и её охлаждения.
Работы в указанных областях ведутся во многих научно-технических центрах: в Институте общей физики им. А. М. Прохорова РАН (Москва), НПО «Плазма» (Рязань), ГОИ им. С. И. Вавилова (Санкт-Петербург), Институте лазерной физики СОРАН (Новосибирск), НКТБ «Феррит» (Воронеж), United Technologies Corporation (США), Universal Laser Systems (США), Syn-rad, Inc (США). Широко известны работы Ю. А. Ананьева, Е. Ф. Ищенко, В. П. Быкова, H. Н. Елкина, А. П. Напартовича, В. Виттемана, Г. Сегъюна, Д.
Холла.
Однако, существующих математических моделей и методов расчёта оптических резонаторов не достаточно для инженерной разработки и проектирования С02-лазеров новых типов. В частности, известные квазиустойчи-
вые оптические резонаторы в С02-лазерах позволяют осуществить поперечное к оптической оси секционирование объёма активной среды, что обеспечивает возможность наращивания выходной мощности с сохранением энергетических, массогабаритных и других характеристик С02-лазеров, но, вместе с тем, приводит к сверхбольшим значениям числа Френеля оптических резонаторов отдельных секций. Практические методы расчёта таких резонаторов с учётом дифракционных эффектов в настоящее время развиты крайне слабо.
Один из эффективных методов электронного внутрирезонаторного управления характеристиками излучения С02-лазера, зарекомендовавший себя при создании С02-лазеров с электронной перестройкой длины волны излучения, основан на комбинированном воздействии на активную среду высокочастотного электромагнитного поля возбуждения и управляющего электрического поля. При этом управление спектральными характеристиками индуцированного излучения С02-лазера достигается при помощи изменения пространственного распределения усилительных свойств активной среды. Очевидно, что при расчёте и проектировании подобных С02-лазеров необходимо учитывать взаимодействие индуцированного оптического излучения и насыщающейся активной среды, то есть пространственные и энергетические характеристики индуцированного излучения необходимо вычислять совместно.
С учётом сказанного, тема диссертационной работы представляется важной и актуальной.
Цель работы
Цель работы - разработка и обоснование технических путей построения дисковых С02-лазеров с высокочастотным электромагнитным возбуждением и внутрирезонаторным электронным управлением пространственными и энергетическими характеристиками индуцированного излучения.
Объект исследования - пространственные и энергетические характеристики индуцированного излучения цельнометаллических дисковых С02-
лазеров с высокочастотным электромагнитным возбуждением активной среды.
Предмет исследования - методы совместного расчёта пространственных и энергетических характеристик индуцированного излучения С02-ла-зеров.
Основные задачи
- разработать технические пути построения цельнометаллических дисковых С02-лазеров с внутрирезонаторным электронным управлением параметрами индуцированного излучения;
- разработать метод расчёта пустых оптических резонаторов с большим значением числа Френеля без использования параксиального приближения;
- разработать метод расчёта оптических резонаторов, заполненных поперечно-неоднородной насыщающейся активной средой, обеспечивающий совместный анализ пространственных и энергетических характеристик индуцированного лазерного излучения.
Методы исследования
При выполнении работы использованы скалярная теория дифракции, теория оптических резонаторов, теория плазмы высокочастотного газового разряда, теория интегральных уравнений.
Научная новизна
1. Предложен и апробирован метод электронного внутрирезонаторно-го управления диаграммой направленности индуцированного излучения С02-лазеров с высокочастотным возбуждением, основанный на применении комбинированного воздействия на активную среду высокочастотного поля возбуждения и управляющего электрического поля.
2. Предложена и аналитически обоснована модифицированная запись дифракционного интеграла Зоммерфельда, обеспечивающая возможность учёта плавной поперечной неоднородности среды и дифракции излучения на большие углы.
3. Предложен метод расчёта лазерных резонаторов, позволяющий во взаимосвязи рассчитывать пространственные и энергетические характеристики индуцированного излучения С02-лазеров с электромагнитным возбуждением.
Практическая ценность работы
1. Предложенный технический принцип построения С02-лазеров с комбинированным воздействием на активную среду позволяет осуществить внутрирезонаторное электронное управление пространственными и энергетическими характеристиками лазерного излучения, включая формирование круговых, одно- и многолепестковых диаграмм направленности с возможностью независимого управления отдельными лепестками. Лазеры с указанными свойствами могут быть использованы в системах атмосферной оптической связи, в том числе мобильных системах, в оптической локации и навигации, а также для управления и противодействия высокоточному оружию.
2. Модифицированная запись дифракционного интеграла Зоммерфельда может быть использована в расчётах при анализе и разработке оптических усилителей и других оптических систем, характеризующихся плавной поперечной оптической неоднородностью среды.
3. Предложенный метод расчёта лазерных резонаторов с учётом поперечной неоднородности активной среды, позволяет совместно вычислять пространственные и энергетические характеристики индуцированного излучения С02-лазеров с высокочастотным возбуждением и, тем самым, усовершенствовать процесс их проектирования.
4. Разработанный алгоритм расчёта пустых оптических резонаторов, характеризующихся большим числом Френеля, позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на вычисления при разработке дисковых С02-лазеров.
5. В результате численного исследования квазиустойчивого резонатора обоснованы общие требования к конфигурации его зеркал, выполнение
которых позволит обеспечить одномодовый режим генерации и высокий КПД.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель, основанная на модифицированной записи дифракционного интеграла Зоммерфельда и шеститемпературной квантово-кинетической модели активной среды С02-лазера, позволяет совместно вычислять пространственные и энергетические характеристики индуцированного лазерного излучения.
2. Комбинированное воздействие на активную среду С02-лазера высокочастотного электромагнитного поля возбуждения и постоянного управляющего электрического поля с использованием многослойного электрода, позволяет осуществлять электронное внутрирезонаторное управление диаграммой направленности выходного излучения.
3. Угловой диапазон изменения диаграммы направленности при электронном внутрирезонаторном управлении комбинированным воздействием на активную среду двух полей ограничивается апертурой зеркал резонатора и достигает 180° при использовании зеркал кольцевой формы.
Внедрение результатов работы
Результаты работы использованы в НИР «Лазер» и «Антитеррор», выполненных по заказу ОАО «Концерн «Созвездие», а также в учебном процессе кафедры «Радиоэлектронные устройства и системы» Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырёх международных научно-технических конференциях, а также на научных семинарах кафедры «Радиоэлектронные устройства и системы» Воронежского государственного технического университета.
Публикации
Результаты работы опубликованы в трёх статьях в журналах, входящих в перечень ВАК. Получены два патента РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 86 наименований. Работа изложена на 126 страницах и содержит 76 рисунков.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведено краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе рассмотрены известные из литературы конструкции газовых лазеров и лазерных резонаторов, приводится описание газовых лазеров на основе гибридных квазиустойчивых резонаторов. Рассмотрены известные методы расчета свойств пустых оптических резонаторов и систем резонаторов, а так же известные методы учёта активной среды при моделировании газовых лазеров. Выявлены их достоинства и недостатки, показана необходимость и указаны пути их модификации.
Во второй главе предложена модификация алгоритма расчёта пустых одиночных и связанных резонаторов с большими числами Френеля, позволяющая значительно сократить время вычислений. Приведены результаты численного исследования квазиустойчивого резонатора. Описана математическая модель оптического резонатора, заполненного поперечно-неоднородной активной средой.
В третьей главе приведены результаты теоретического и экспериментального исследования натурной модели лазера с электронно-управляемой диаграммой направленности выходного излучения.
В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ И
МЕТОДОВ ИХ РАСЧЁТА
1.1 Анализ известных конструкций лазеров
Добиться сочетания компактности лазера и высокой мощности когерентного оптического излучения можно, если приблизить геометрию активной среды к форме шара или куба, снимая мощность индуцированного оптического излучения со всего объёма активной среды. Реализация этой идеи осложняется тем, что для обеспечения эффективной электрической накачки и охлаждения активной среды лазера один из размеров активной среды должен быть небольшим.
Важным шагом на пути создания мощных С02-лазеров в ВЧ накачкой был отказ от построения излучателя с использованием устойчивых резонаторов и переход к щелевому варианту с неустойчивыми резонаторами. В работе [1] приведено описание щелевого одномодового С02-лазера с гибридным не-устойчиво-волноводным резонатором (рис .1.1):
Рис. 1.1. Схема оптического резонатора и разрядной структуры лазера [1]
На рис. 1.1 обозначено: 1,2- выпуклое и вогнутое зеркала резонатора; 3 -ось резонатора; 4 - разрядная область; 5 - электроды; 6 - выход излучения. При габаритах активной среды 230 х 30 х 2,5 мм согласно [1] лазер обеспечи-
вает выходную мощность 30 Вт при КПД 8,5 %. В работах [2, 3] приведено описание лазеров, выполненных по аналогичной схеме. В зависимости от объёма активной среды и мощности накачки выходная мощность варьируется до 160 Вт при КПД порядка 10%.
В [4, 5] предложены схемы лазеров с неустойчивым резонатором и СВЧ накачкой активной среды, отличающиеся друг от друга только способом согласования источника СВЧ излучения и разрядной области (рис. 1.2):
В [6] предлагается щелевой лазер с неустойчивым резонатором, соответствующим отрицательной ветви и переменным по одной из координат зазором (рис. 1.3, 1.4), что позволяет несколько увеличить объём активной среды и использовать более низкие частоты для возбуждения лазера.
Рис. 1.3. Схема щелевого лазера с переменным по величине разрядным
промежутком
Рис. 1.2. Схема лазера с СВЧ накачкой активной среды
\ \ \ ' /
\ 1 // / 1 \ \ 1
1
Рис. 1.4. Схема щелевого лазера с неустойчивым резонатором, соответствующим отрицательной ветви
Похожая щелевая конструкция активной среды использована также в [7]. Другим примером щелевой конфигурации разрядной области может служить схема, предложенная в [8]:
Рис. 1.5. Схема лазера с разнесённым неустойчивым телескопическим
резонатором
Аналогичная идея использована авторами в [9]:
о
Рис. 1.6. Схема лазера с кольцевым неустойчивым резонатором
Очевидно, что две последние конструкции характеризуются весьма небольшим отношением объёма активной среды к объёму всего лазера. Как было указано выше, для повышения выходной мощности индуцированного оптического излучения с сохранением компактности лазера геометрию активной среды желательно приближать к форме куба или шара. Эта идея получила реализацию в виде продольного расслоения активной среды на тонкие отдельно возбуждаемые ВЧ полем области [6, 10-12]. При этом качество разряда сохраняется.
В [6] предлагается крестообразное объединение разрядных промежутков четырёх щелевых лазеров с общими зеркалами (рис. 1.7):
Рис. 1.7. Крестообразное расслоение активной среды
Этот метод получил дальнейшее развитие в [10, 11], где количество совмещаемых разрядных промежутков увеличено (рис. 1.8):
Рис. 1.8. Продольное расслоение активной среды
Другой вариант продольного расслоения активной среды использован в [12-15]. В [12] предлагается лазер многопроходного типа с СВЧ возбуждением активной среды:
Рис. 1.9. Многопроходовый щелевой лазер с продольным расслоением
активной среды
Конструкции [13-15] предполагает использование общих зеркал для всех элементов активной области лазера.
Сведения о лазерах с расслоением активной среды приведены также в
[16-20].
Параллельно с разработками новых конструкций лазеров с использованием традиционных устойчивых и неустойчивых резонаторов активно предлагались новые конструкции резонаторов, позволяющих повысить мощность и эффективность лазерных систем, а так же повысить качество выходного излучения.
Один из вариантов повышения равномерности распределения интенсивности индуцированного излучения в устойчивом резонаторе предложен в [21] (рис. 1.10):
Благодаря наличию выпуклых центральных частей у зеркал, поле основной моды более равномерно распределяется по объёму активной среды по сравнению с устойчивым резонатором.
Для повышения качества выходного излучения лазера с неустойчивым телескопическим резонатором и снижения потерь на вывод излучения в [22] предлагается выполнить меньшее по диаметру зеркало в виде плоскосферической поверхности:
г
Рис. 1.10. Схема квазиустойчивого резонатора
Рис. 1.11. Неустойчивый телескопический резонатор с плоско-сферическим
зеркалом
Другим примером резонатора, позволяющего повысить качество выходного излучения служит резонатор [23, 24]:
У
Рис. 1.12. Квазиустойчивый резонатор
Похожий принцип использован автором [25] (рис. 1.13):
1
'НУ —------------- 1 '——.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Кириллов, Иван Михайлович
ВЫВОДЫ
По итогам исследований, выполненных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:
1. Предложены технические пути построения С02-лазеров с комбинированным воздействием на активную среду высокочастотного электромагнитного поля возбуждения и постоянного управляющего электрического поля, позволяющие осуществлять внутрирезонаторное электронное управление пространственными и энергетическими параметрами выходного излучения.
2. Разработан алгоритм расчёта пустых оптических резонаторов, характеризующихся большим числом Френеля, позволяющий отказаться от параксиального приближения при анализе резонаторов дисковых С 02-лазеров.
3. В результате численного исследования квазиустойчивого резонатора обоснованы общие требования к его зеркалам, выполнение которых обеспечивает одномодовый режим генерации и высокую равномерность внутри-резонаторного излучения.
4. Предложена и аналитически обоснована модифицированная запись дифракционного интеграла, обеспечивающая учёт плавной поперечной неоднородности среды и дифракции излучения на большие углы.
5. Предложен метод расчёта лазерных резонаторов, позволяющий во взаимосвязи рассчитывать пространственные и энергетические характеристики индуцированного излучения С02-лазеров с электромагнитным возбуждением.
6. Результаты экспериментальных исследований макета лазера с электронным внутрирезонаторным управлением направленными свойствами излучения подтверждают возможность электронного внутрирезонаторного управления диаграммой направленности, при этом основным фактором, ограничивающим угловой диапазон, является апертура зеркал.