Электронное устройство для высокотемпературного разрушения патологических образований ткани кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Хуторной, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Хуторной, Александр Юрьевич
Содержание
Введение
Глава I. Температурное воздействие на костную ткань: обзор и исторические аспекты использования на современном этапе
1.1 Краткая историческая справка высокотемпературного воздействия
на костную ткань
1.2 Особенности структурного строения кости
1.3 Способ электромагнитного разрушения опухоли кости
и устройства для его реализации
1.4 Способ ультразвукового разрушения опухоли кости
1.5 Высокотемпературное воздействие на кость в процессе оперативного лечения опухоли
1.6 Способ высокотемпературного разрушения опухоли кости
путем непосредственного нагрева
Выводы по первой главе
Глава И. Реализация способа высокотемпературного разрушения опухоли кости с применением игольчатых нагревателей на постоянном токе
II. 1 Структура и параметры устройства для нагрева и стабилизации температуры ограниченной области костной ткани
11.2 Исследование динамических процессов при нагреве цилиндрического объема вещества
11.3 Моделирование процесса нагрева кости в среде ANSYS®
Выводы по второй главе
Глава III. Методика определения параметров системы нагрева и автоматической стабилизации температуры при высокотемпературном разрушении опухоли кости
III. 1 Конструктивные особенности нагревателей
111.2 Параметры нагревательного элемента
111.3 Моделирование тепловых переходных процессов в нагревателе
III.4 Методика применения системы нагрева и автоматической стабилизации температуры для реализации метода высокотемпературной
деструкции опухоли кости
III.5 Расчет мощности нагревателя и системы нагрева
и автоматической стабилизации температуры
Выводы по третьей главе
Глава IV. Практическое применение системы нагрева и автоматической стабилизации температуры
IV.1 Описание экспериментальной установки
1У.2 Методика проведения экспериментов
1У.З Анализ экспериментальных данных
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список используемых источников
Приложение 1. Акт внедрения №1
Приложение 2. Акт внедрения №2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное устройство для высокотемпературного разрушения патологических образований ткани кости»
Введение
Актуальность работы. Устройства, реализующие способ высокотемпературного разрушения живой ткани, широко известны и достаточно давно применяются в медицинской практике, например, ультразвуковая система «1С», аппарат «Яхта-4». Костная ткань, помимо естественной системы термостабилизации, обладает защитным кортикальным слоем, являющимся непреодолимым барьером для большинства волн, используемых устройствами для бесконтактного прогревания биологической ткани. Несмотря на активную работу в этом направлении, высокотемпературное разрушение кости либо применяется с ограничениями, либо не применяется вовсе. Основные проблемы применения известных устройств для нагрева костной ткани связаны с вредными побочными эффектами при доставке тепла в пораженную область и с трудностями в обеспечении гарантированной равномерности нагрева этой области до температуры разрушения белка. Именно эти задачи поставлены и решены в предлагаемой работе.
Актуальность работы заключается в необходимости разработки и исследования нового способа высокотемпературного разрушения пораженной области костной ткани и устройства, реализующего данный способ.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование устройства для высокотемпературного разрушения патологических образований кости для решения проблемы нагрева и стабилизации температуры в области воздействия.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение обзора, анализа и выявление сильных и слабых сторон известных на данный момент отечественных и зарубежных разработок в области нагрева биологических тканей до температуры разрушения.
2. Обоснование применения игольчатых нагревателей, позволяющих осуществлять нагрев костной ткани без побочных эффектов.
3. Обоснование применения структуры и схемы электронного устройства на основе моста Уитстона для нагрева и стабилизации температуры костной ткани.
4. Разработка методики применения устройства для высокотемпературного разрушения патологических тканей кости, для чего произведен анализ распределения температуры в зоне нагрева.
5. Получение формулы определения количества нагревателей, необходимых для равномерного прогрева пораженной опухолевым процессом области кости.
6. Экспериментальное подтверждение теоретических предположений и расчетов, а также выполнены лабораторные эксперименты на предмет практического применения разработанного устройства для высокотемпературного разрушения патологических тканей кости.
Объектом исследования в диссертации является электронное устройство для нагрева патологического участка кости до температуры разрушения белка.
Предметом исследования являются способы и устройства реализации метода высокотемпературного разрушения опухоли кости, их тепловые, точностные и динамические характеристики.
Для достижения цели и решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:
1. Теория расчета электрических цепей;
2. Теоретические методы исследования стационарных тепловых полей;
3. Методы моделирования тепловых полей на основе электротепловых аналогий;
4. Методы статического и динамического моделирования тепловых полей
®
в программной среде технического анализа А^УБ .
Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается непротиворечивостью результатов и выводов с ранее полученными данными исследований, а также совпадением результатов численных расчетов с экспериментальными данными, включая лабораторные исследования на неживой костной ткани, а также положительными результатами внедрения материалов диссертации в исследовательскую практику Томского НИИ онкологии и в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Научная новизна. В диссертационной работе решен комплекс задач, связанных с разработкой и реализацией электронного устройства для осуществления способа высокотемпературного разрушения костной ткани:
1. Предложен и разработан способ высокотемпературного разрушения опухоли кости, обеспечивающий равномерный прогрев области воздействия до температуры разрушения белка и не требующий хирургического вмешательства при его реализации.
2. Для реализации разработанного способа предложено использовать устройство для реализации локальной гипертермии, изменив температурные режимы работы этого устройства.
3. Предложена и исследована конструкция нагревателей для высокотемпературного разрушения костной ткани, обеспечивающая возможность его введения в кость без необходимости хирургического вмешательства, а особенность нагревателя выступать в роли датчика температуры исключает необходимость введения дополнительных термодатчиков в область нагрева.
4. Разработана и проанализирована тепловая модель процесса нагрева области кости пораженной патологическим процессом.
5. Получена и проверена формула определения количества нагревателей в зависимости от линейных размеров опухоли кости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный способ реализации метода высокотемпературного разрушения опухоли кости с осуществлением нагрева в два этапа обеспечивает равномерность прогрева и уменьшает возможность метастазирования.
2. Устройство для реализации способа высокотемпературного разрушения костной ткани позволяет обеспечить воздействие на патологические ткани кости любой локализации без побочных отрицательных эффектов.
3. Предложенная конструкция нагревателя позволяет осуществлять нагрев до температур термического разрушения участка кости, пораженного патологическим процессом без хирургического вмешательства и введения датчиков температуры в опухоль.
4. Использованные модели нагрева костной ткани в среде А^УЭ® позволяют получить достоверные данные о процессе передачи тепла от нагревателей в нагреваемую область кости.
Практическая ценность работы заключается в применении устройства для высокотемпературного разрушения опухоли кости в лечении онкологических заболеваний в онкологических клиниках, НИИ онкологии, онкологических отделениях стационаров и онкологических центрах. А так же применение устройства для научных исследований в сфере воздействия высоких температур на патологические ткани кости.
Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения экспериментального образца устройства управления температурой в незамкнутом объеме живой ткани для возможности проведения лабораторных испытаний в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский научно-исследовательский институт онкологии» (акт внедрения от 15.09.2014), а также путем внедрения в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (акт внедрения от 10.09.2014).
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в числе которых:
1. Ежегодная научно-практическая конференция студентов 1-4 курсов кафедры Промышленной электроники (Томск, 2009);
2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР-2010" (Томск, 2010);
3. Выставка научных достижений молодых ученых ТУ СУР (Томск,
2011);
4. Региональная выставка научных достижений молодых ученых «СибНова-2012» (Томск, 2012);
5. XXV Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке». Диплом лауреата (Новосибирск, 2013);
6. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР-2013" (Томск, 2013);
7. II международная научно-практическая конференция "Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований" (Москва, 2013);
8. Открытая выставка научных достижений молодых ученых ТУСУР "Рост.ир!" (Томск, 2013);
9. Программа «УМНИК-2013» (Томск, 2013);
10. Международный форум «Фармацевтика и медицинские изделия» (Томск, 2014).
Личный вклад автора:
Работы, выполненные в коллективе:
1. Разработка структуры устройства для высокотемпературного разрушения опухоли кости.
2. Создание экспериментального образца устройства для нагрева и стабилизации температуры в биологической ткани.
3. Постановка целей и задач для экспериментального исследования.
4. Способ высокотемпературного разрушения опухоли кости предложен в соавторстве, исследования и подготовка к публикации полученных результатов проводились диссертантом, причем вклад был определяющим.
Работы, выполненные лично автором:
1. Разработка конструкции нагревателя, изготовление опытных образцов нагревателей.
2. Разработка тепловой модели процесса нагрева области кости пораженной патологическим процессом.
3. Экспериментальное исследование процесса нагрева неживой костной ткани и анализ полученных результатов.
4. Получение формулы для определения количества нагревателей в зависимости от линейных размеров опухоли.
Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, получено два патента на полезные модели и два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 106 страницах основного текста, содержат 51 иллюстрацию, 8 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 60 наименований.
Автор выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией:
Семенову Валерию Дмитриевичу, к.т.н., профессору кафедры промышленной электроники ТУСУР;
Пахмурину Денису Олеговичу, к.т.н., доценту кафедры промышленной электроники ТУСУР;
Жеравину Александру Александровичу, к.м.н., старшему научному сотруднику Томского НИИ онкологии.
Климову Игорю Александровичу, к.м.н., научному сотруднику Томского НИИ онкологии.
А так же коллегам из лаборатории биомедицинских технологий кафедры промышленной электроники ТУСУР и ООО «ПромЭл», осуществлявшим разработку устройства для реализации локальной гипертермии опухолей мягких тканей.
Глава I. Температурное воздействие на костную ткань: обзор и исторические аспекты использования на современном этапе
Традиционным методом лечения онкологических заболеваний считается хирургический метод. Проведение хирургической операции имеет высокий уровень осложнений, смертности, а также увеличивается риск повторного появления опухоли. Время восстановления может занять достаточно длительный период. В настоящее время способы лечения развиваются в сторону менее инвазивных методов. Минимально инвазивные методики термо- и криоразрушения все в большей степени замещают хирургическое вмешательство.
Разрушение биологической ткани (абляция) - активно развивающийся последнее десятилетие метод лечения онкологических заболеваний различных локализаций. Метод заключается в локальном разрушающем воздействии на опухоль. Существует две разновидности разрушения биологической ткани, различающихся по способу воздействия: химическое и термическое разрушение. К первой разновидности разрушающего воздействия на опухолевые клетки относят введение в опухоль химиопрепаратов (этиловый спирт, уксусная кислота и т.д.). Этот метод достаточно распространен во всем мире, так как он прост, дешев, малоинвазивен и дает достаточно хорошие результаты при лечении онкологических заболеваний [1]. Для полного уничтожения опухоли методом химического разрушения требуется несколько сеансов, а также существует большое количество противопоказаний данной процедуре. Метод термического разрушения тканей заключается в воздействии высокой (гипертермическое воздействие) или низкой (гипотермическое воздействие) температуры на ткани организма. С конца 80-хх, начала 90-хх годов XX века для лечения онкологических заболеваний начали широко применять высокотемпературное разрушение опухолевых тканей. Локальное гипертермическое воздействие (свыше 65 градусов по Цельсию) приводит к разрушению белка, с последующим замещением его соединительной тканью [2].
1.1 Краткая историческая справка высокотемпературного воздействия на костную ткань
О возможности высокотемпературного воздействия на пораженную область было известно еще в древние века. Одним из первых, кто описал воздействие высокой температуры на пораженную область был древнегреческий врач Гиппократ. В своих работах он описывал прижигание открытых форм рака молочной железы и кожи раскаленным железом. Однажды Гиппократ сказал: «Чего не лечат лекарства, излечивает железо; чего не врачует железо, исцеляет огонь; чего не исцеляет огонь, то следует считать неизлечимым». В письменных источниках у разных народов, населявших в свое время Древний Египет, Рим, Латинскую Америку и Африку описаны методы термического воздействия на опухолевую ткань [3].
Анализ литературных данных позволил выделить три диапазона температур воздействия на костную ткань: 1) 39-41 °С - ухудшение результатов комбинированной терапии, температурный диапазон усиления роста опухоли; 2) 41-45 °С - температура, вызывающая выраженное повышение чувствительности опухоли кости к медикаментозному и лучевому воздействию; 3) 45 °С и выше — температура, обладающая самостоятельным повреждающим действием и являющаяся губительной для большинства злокачественных клеток [4].
Как и любые другие формы онкологических заболеваний, опухоль костной ткани погибает при высокотемпературном воздействии. Этот факт позволяет использовать известные способы высокотемпературного разрушения в применении к опухоли кости.
Способ радиочастотного разрушения стал первопроходцем в развитии высокотемпературного воздействия на опухолевую ткань. Впервые нагревание живой ткани посредством приложения радиочастотной энергии осуществлено французским ученым ^А. сРАгзопуа1 в 1891 г. В последствии им был разработан первый высокочастотный генератор, примененный в клинике. Пионером
радиочастотного высокотемпературного разрушения опухоли в опыте на кроликах стал W. Lounsberry с соавторами [5]. Первый опыт применения радиочастотного разрушения в клинике при неоперабельной опухоли был описан учеными S. Rossi и J.P. McGahan в 1993 г. [6].
Наиболее активно метод высокотемпературного разрушения тканей кости начал развиваться в конце XX века.
1.2 Особенности структурного строения кости
Кость состоит из нескольких тканей (костная ткань, жировая ткань, соединительная ткань, хрящ), важнейшей из которых является костная. Кости выполняют опорно-механическую функцию, являясь опорой для мягких тканей и рычагами, которые приводятся в движение мышцами. Также кости выполняют защитную функцию, формируя каналы и полости, в которых заключены органы. Биологическая функция костей связана с участием их в обмене веществ и кроветворения. Кости состоят как из органических, так и из неорганических веществ. Их количественное соотношение неодинаково на протяжении всей жизни человека. У детей в костях преобладают органические вещества, которые обеспечивают костям гибкость, а у пожилых людей преобладают неорганические вещества, которые отвечают за прочность.
На рисунке 1.1 представлено упрощенное строение длинной трубчатой кости в распиле. Всю кость снаружи покрывает надкостница. Надкостница пронизана множеством мелких нервных волокон и сосудов, которые проникают вглубь кости по костным каналам, обеспечивая кровоснабжение внутренних слоев. Компактное вещество или кортикальный слой обеспечивает прочность кости, этот слой состоит из костных пластинок, который покрывает периферию кости плотным слоем. Губчатое вещество располагается сразу за кортикальным слоем и отличается от него пористой структурой.
Надкостница
Кортикальн
(удалено для показа губчатого вещества кости)
Область расположения
костного мозга
слои
убчатое вещество кости
Рисунок 1.1 - Упрощенное строение кости в распиле
В образовании губчатого вещества принимают участие костные перекладины, образованные из тех же костных пластинок. Костный мозг располагается в специально отведенной для этого полости. Костный мозг находится в губчатом веществе и густо пронизан кровеносными сосудами. По этим сосудам клетки крови выходят в кровеносное русло [7].
При реализации способа радиочастотного разрушения электромагнитная энергия поглощается биологическими тканями, расположенными внутри организма, рост температуры в облучаемых тканях происходит за счет преобразования электромагнитных волн в тепло в каждой точке облучаемого объема [8].
На рисунке 1.2 приведена схема, поясняющая принцип нагрева с помощью энергии электромагнитного излучения.
1.3 Способ электромагнитного разрушения опухоли кости и устройства для его реализации
Мощность
Рисунок 1.2 - Схема нагрева области электромагнитным излучением
Во всех устройствах рабочий элемент - излучатель 1, с помощью которого энергия 2 поступает в нагреваемую область 3. Обкладки 4 являются приемником электромагнитного излучения и чаще всего находятся вне организма при прогревании. Так как в процессе работы излучатель может нагреваться до температур более 100 °С, то обычно используют принудительное охлаждение путем прокачки дистиллированной воды через излучатель, что сказывается на сложности его изготовления.
В источнике [9] опубликована статья, в которой рассказывается о новом способе нагрева локальной области с помощью СВЧ на игловом излучателе. Аппарат разрушает раковые клетки тепловой энергией свыше 50 °С. Это современное электронное устройство, которое имеет рабочий элемент в виде иглы (толщиной до 1,5 мм), она внедряется в тело через прокол или высверленное отверстие в кортикальном слое и транспортирует энергию (рисунок 1.3). Энергия
высокочастотных колебаний проходит к опухоли, далее эти волны идут с антенны на клетки. Здесь и происходит трансформация высокочастотной энергии в тепловую, и наступает разрушающий эффект, убивающий опухоль.
Рисунок 1.3 - Способ СВЧ-нагрева
В этом способе есть свои недостатки, методика относится к разряду Hi-tech, но не решает вопрос контролируемого повышения температуры в локальной области биологической ткани. В рассматриваемом способе врач с помощью сервисной панели выбирает параметры, которые необходимы для удаления конкретной ткани (костной, мышечной, нервной), а далее аппарат вводит дозировано энергию Р исходя из заданных параметров и сигнала с датчика температуры, помещенного в нагреваемую область, тем самым малейшая ошибка может привести к «выжиганию» большей локальной области, чем предполагалось, а также неконтролируемому нагреву, что говорит о необходимости постоянного внешнего контроля процесса — под навигацией
ультразвуковой и компьютерной томографии. Излучатель необходимо охлаждать подводом дистиллированной воды.
По результатам обзора патентной литературы заметно развитие технологий в данной области [8-13]. Все устройства, реализующие способ электромагнитного разрушения опухоли кости можно разделить на две категории по методике применения. К первой категории относятся устройства, применение которых для осуществления процедуры нагрева, не нуждается во введении рабочего инструмента в организм, так как используются исключительно поверхностные электроды. Так, например, комплект аппаратуры для электромагнитного нагрева злокачественных новообразований содержит генератор СВЧ-энергии и соединенную с этим генератором антенну, излучающую электромагнитные волны в заданную область тела пациента. В таком устройстве используется СВЧ-диапазон электромагнитных колебаний 2450 МГц (длина волны 12 см), 915 МГц, (33 см) и 433 МГц (65 см). Устройство имеет наружные контактные излучатели рисунок 1.4 для электромагнитного нагрева участков тела, имеющих сложную геометрическую форму [10].
е
-fi 3i. А
-ЭР- —--
Рисунок 1.4 — Аппаратура для электромагнитного нагрева
биологической ткани
Используя схожую методику, осуществляют нагрев биологической ткани такие устройства, как аппарат ЕНУ 2000 и комплекс Яхта-5.
Ко второй категории относятся устройства, применение которых подразумевает введение в кость рабочего инструмента. В устройстве микроволнового разрушения биоткани (рисунок 1.5) для нагрева биоткани до температуры разрушения используется излучатель, выполненный в виде отрезка коаксиальной линии с излучателем на конце проводника [8].
Рисунок 1.5 - Структурная схема способа нагрева области кости
Устройство предназначено для разрушающего нагрева как мягких тканей человека, так и костей. При необходимости выполняется прокол или сверление кортикального слоя кости, затем внутрь помещается излучатель. Если произошло разрушение кортикального слоя, то сверление не требуется. Нагрев осуществляется при выходной мощности 20-30 Вт. Одновременно с нагревом производится ввод в биоткань 20-25% раствора ШС1 со скоростью 0,5-1 мл/мин. Это устройство позволяет получить участок разрушаемой ткани за одну процедуру диаметром до 3,5 см за 20 минут за счет одновременного микроволнового нагрева биоткани и введения концентрированного раствора ЫаС1. Однако вопрос о совместном действии химических и физических методов разрушения биоткани исследован еще недостаточно и во многом непредсказуем.
Аппарат RITA Medical 1500x для реализации способа локальной гипертермии и высокотемпературного разрушения (рисунок 1.6) использует метод радиочастотного нагрева [11, 14].
2
Рисунок 1.6 - Аппарат RITA Medical 1500Х с набором электродов
Корпус аппарата оборудован панелью управления 1 с элементами управления. Использование данной системы предполагает введение в опухоль специальной радиочастотной иглы 2 (зонда) с раскрывающимся массивом электродов-антенн. С помощью высокочастотного (460 кГц) сигнала этих антенн разогреваются окружающие ткани, создавая область некроза. Включение подачи ВЧ энергии осуществляется с помощью ножной педали 3. Принцип действия аппарата основан на прохождении через биологические ткани электрического тока, меняющего свою полярность 460 тыс. раз в секунду. Воздействие высокочастотного тока с переменной полярностью приводит к нагреву биологической ткани и гибели ее клеток.
Возможно использование открытого доступа к опухоли (во время полостных операций). Контроль позиционирования иглы осуществляется с помощью ультразвукового исследования, компьютерной либо магниторезонансной томографии. Температура контролируется с помощью пяти датчиков температуры, расположенных на концах электродов-антенн.
Упрощенная схема применения аппарата для нагрева кости приведена на рисунке 1.7.
ВЧ генератор
Система управления
Переключатель
Рисунок 1.7 - Схема применения аппарата RITA Medical 1500Х
Применение аппарата для воздействия на кость требует некоторой подготовки. В кортикальном слое кости 1 делается отверстие диаметром достаточным для внедрения зонда 2. Раскрытие зонда производится в губчатой кости 3. Антенны 4 имеют сложную структуру, и достаточно прочны для проникновения сквозь губчатую кость. На концах антенн расположены датчики температуры, данные с датчиков обрабатываются системой управления.
Способ высокотемпературного разрушения биоткани и устройство для его осуществления представлены на рисунке 1.8 [12].
Блок управления
Генератор
2
Т
Система подвода теплоносителя
Рисунок 1.8 - Устройство для разрушения СВЧ-энергией совместно с теплоносителем
Способ высокотемпературного разрушения биоткани нагретым теплоносителем заключается во введении в биоткань через отверстия в стенке полой металлической иглы 1, являющейся активным электродом, теплоносителя и подаче высокочастотного тока относительно нейтрального электрода 2, при этом нагрев теплоносителя ведут до температуры кипения, а острие иглы изолируют от остальной части иглы. В качестве теплоносителя используют дистиллированную воду. Теплоноситель нагревается до температуры 90-100 °С током высокой частоты и прокачивается под давлением 0.1-0.2 МПа. Использование данного способа позволяет уменьшить травматичность процедуры высокотемпературного разрушения области биоткани 3 за счет увеличения объема разрушенной ткани за одну процедуру, однако при использовании устройства для лечения опухолевых заболеваний такой конструкцией нельзя обеспечить направленную подачу вводимых растворов, а значит невозможно создать оболочку из теплоносителя вокруг пораженной биологической ткани, что снижает эффективность воздействия на опухоль. К недостаткам устройства также можно отнести использование высокочастотного генератора, что негативно влияет на клетки живой ткани.
Для понимания проблем применения способа электромагнитного нагрева для разрушения опухоли кости и устройств для его реализации приведем недостатки способа:
- главный недостаток перечисленных выше способов и устройств, их реализующих, связан с тем, что ЭМ-волны ВЧ- и СВЧ-области практически невозможно применять для разогрева костной ткани, находящейся внутри организма, поскольку их очень сложно сконцентрировать в нужном, относительно небольшом, участке. Из теории ЭМ-поля известно, что минимальный размер области, в которой можно сконцентрировать ЭМ-излучение, пропорционален длине волны этого излучения. Длина волны ВЧ-диапазона от 10 см до 1 м. Поэтому без принятия специальных мер (применение различного рода концентраторов ЭМ-поля и т.д.)