Электронное строение и свойства диоксиминов никеля, палладия и платины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Спатарь, Федор Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Спатарь, Федор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СВОЙСТВА ДИОКСИМИНОВ МЕТАЛЛОВ. МЕТОД МО ЛКАО.
1.1. Комплексы о4-диоксимоб с никелем, палладием и платиной.
1.2. Метод МО ЛКАО.
1.2Л. Метод Хартри-Фока-Г^таана.
1.2.2. Метод Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца.
1.2.3. Электронные спектры поглощения.
1.2.4. Метод МО и межмолекулярное взаимодействие.
ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОНКЮЕ СТРОЕНИЕ оС-ДИОКСШОВ И ИХ
КОМПЛЕКСОВ С НИКЕЛЕМ,. ПАЛЛАДИЕМ И ПЛАТИШЙ.
2.1. Расчет электронной структуры методом МВГ.
2.2. Электронное строение и природа химической связи в диоксиминах.
ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ.
3.1. Введение.
3.2. Изучение реакционной способности диоксиминов по отношению к кислороду, пероксидным частицам и воде.
3.3. Квантовохимическое изучение каталитической активности диоксиминов в уретанообразовании.
3.4. Межмолекулярное взаимодействие, способ упаковки в кристаллах и растворимость планарных диоксиминов.
ГЛАВА 1У. ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
4.1. Интерпретация электронных спектров поглощения планарных диоксиминов.
4.2. Фотохимическое поведение <ч-диоксимов и их пленарных комплексов.
ВЫВОДЫ.
ЛИТЕРАТУР А.
- 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение и свойства диоксиминов никеля, палладия и платины»
Координационные соединения «с -диоксимов с переходными металлами представляют большой интерес как объект теоретического исследования и практического применения /1-8/. Они широко используются как аналитические реагенты для определения металлов в рудах, сплавах и других промышленных объектах /5/, в качестве катализаторов полимеризации уретанов /50,51/, обладают каталитической активностью в окислительно-восстановительном катализе разложения перекиси водорода /6/ и специфической электропроводностью /142/.
Проблема расчета электронной структуры координационных соединений и анализа происхождения их свойств методом МО JIKA0 является одной из наиболее актуальных в современной неорганической химии /9-17/. Расчетные данные по электронной структуре в принципе позволяют выявить природу каталитической активности комплексов, изучить механизмы их химических реакций, фотохимическое поведение и окислительно-восстановительные свойства.
Целью настоящей работы является расчет электронного строения координационных соединений -диоксимов с никелем, палладием и платиной и анализ их свойств, в том числе природы химической связи, электронных спектров поглощения, фотохимического поведения, механизма катализа полимеризации уретанов, реакционной способности и возможных способов упаковки в кристаллах. С целью сравнительной оценки характеристик электронного строения диоксиминов никеля, палладия и платины и изучения их реакционной способности была рассчитана также электронная структура комплекса ^с-диметилглиоксима с кобальтом (II).
В настоящей работе впервые проведено систематическое изучение электронной структуры ^-диоксимов и их комплексов с
- b никелем, палладием и платиной. Па основе электронного строения комплексов рассчитаны изменения полной энергии в переходных состояниях комплекс-комплекс, комплекс-реагент при сближении составных частей друг к другу, где в качестве реагентов взяты окислительные частицы, молекулы воды и изоцианата. Полученные данные по значениям изменения полных энергий реагентов позволили сделать выводы относительно малой реакционной способности диоксиминов никеля (il), палладия (II), платины (ll) по отношению к кислороду, пероксидным частицам и воде, проанализировать возможные способы координирования реагентов к катализатору на стадии инициирования каталитической реакции образования полиуретанов, определить характер взаимодействия между молекулами-мономеров при образовании полимерных диоксимино-вых цепей. Из расчета электронных плотностей на связях и. -диок-симов и их комплексов с металлами Ni. , Ра , Pt в основном и в возбужденных электронных состояниях определены возможные каналы их фотохимического распада.
Первая глава настоящей работы содержит обзор литературы по строению и физико-химическим свойствам диоксиминов никеля, палладия и платины, описание методов расчета электронного строения молекулярных систем в приближении Хартри-Фока-Рутаана (ХФР) и полуэмшфического варианта МО ЛКАО в приближении Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца(МВГ). Б ней также дан краткий обзор литературы по методам расчета изменения полной энергии реагентов при их взаимодействии.
Во второй главе приведены данные по расчету электронного строения лигандов L Иг , L Н , L 2 и комплексов в различных зарядовых состояниях И= 0,+1,+2, где М - N1 , Pd , Pt a L Ht -глиоксим, диметилглиоксим и этилметилглиок-сим. Проведен анализ данных по электронному строению комплексов с различными диоксимными лигандами. Изучены природа химической связи в диоксимина и перераспределение электронной плотности при координировании лигандов.
В третьей главе на основе электронных структур рассчитанных систем и изменений полных энергий при взаимодействии комплекс-реагент, полученных по схеме Клопмана, исследовано реак-ционноспособность диоксиминов никеля (II), платины (II) и палладия (II) по отношению к молекуле воды и к окислительным частицам НА H02f но;, изучена стадия инициирования реакции образования полиуретанов в присутствии диоксиминов, возможные упаковки комплексов при кристаллообразовании диоксиминов и зависимость их растворимости от состава и строения.
В четвертой главе приведены данные по расчету энергий и сил осцилляторов одноэлектронных переходов и их отнесение к экспериментальным полосам поглощения в ^ -диоксимах и их комплексах с никелем, палладием и платиной. Анализ значений сил осцилляторов электронных переходов и электронных плотностей на связях в основном и в возбужденных электронных состояниях позволил рассмотреть возможные каналы фотохимического распада исследуемых систем.
Полученные теоретические данные по механизму катализа полимеризации уретанов позволяют обосновать с помощью квантово-хими-ческих оценок выбор катализаторов для ускорения этой реакции.
Основные положения, защищаемые в диссертации:
1. Рассчитана электронная структура комплексов никеля, палладия и платины с «^-диоксимами с учетом всех валентных электронов.
2. Образование промежуточного комплекса на стадии инициирования каталитической реакции образования полиуретанов в присутствии диоксиминов проходит с координацией реагентов на периферийных атомах катализатора.
3. Малая реакционная способность диоксиминов никеля (II), палладия (II) и платины (II) по отношению к кислороду, перо-ксидным частицам и воде обуславливается слабым изменением полной энергии взаимодействующих молекул вследствие "низкого" расположения ВЗМО комплексов, содержащих d.^ АО центральных атомов. Они кристаллизуются в таких конфигурациях, для которых достигается максимальные значения изменения полной энергии систем.
Фотохимический распад с разрывом водородных связей коррелирует со значениями порядков разрываемых связей, рассчитанными для возбужденных состояний систем в приближении "замороженных орбиталей".
Выражаю глубокую благодарность члену-корреспонденту АН MGCP Исааку Борисовичу Берсукеру и старшему научному сотруднику Станиславу Сергеевичу Будникову за постоянную помощь, внимание к работе и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Спатарь, Федор Александрович
выводи
1. Методом Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца с самосогласованием по зарядам на атомах и на J -, Р -, cL -конфигурациях центрального иона рассчитано электронное строение 40 координационных и ли-гандных систем: [м(L ~Н),]", где L -глиоксим ГлНг> , диметилглиок-сим (^f^) и этилметилглиоксим (EMEgJ , М - Ni. , Pd. и Pt , п. = О, +l,+2,DHz,№-\ D"2, ГлНг ,ГпН-\ Г*~г ,[C0(2) HJ2] , [Со(])Н)г (HzO)Jf и H20z , Н20 , но; , ист; Ог и показано, что комплексообразование - диоксинов с никелем (II), палладиемCi5 и платиной (II) цриводит к увеличению порядков связей N~ О и N -С, что связано с образованием пяти- и шестичленных циклов,
2. Проведен анализ природы химической связи диоксиминов [М(1~Юг] , L = Гл1^, , ЕМй) и установлено, что изменение порядков связей М- N , разрывающихся при диссоциации,антибатно с изменением заряда на атомах металла и симбатно с известной из литературы экспериментальной устойчивостью в водных средах.
3. йа основании электронного строения рассчитанных систем и изменения полной энергии показано, что реакционная способность диоксиминов никеля(II), палладия(II), и платины (П) по отношению к кислороду, пероксидным частицам и воде мала.
4. Проведен анализ изменения энергии при образовании промежуточного комплекса в реакции образования полиуретанов в присутствии (J\k(i>H)2] и показано, что в нем молекула спирта кислородом координирована к атому водорода, а изоцианатогруппа к атому кислорода водородной связи.
5. Из анализа способов упаковки диоксиминов Ni (П) , PcL (П) и (il) в кристаллах и расчета зависимости изменения полной энергии молекул от расстояний между атомами металлов и лигандов найдено, что взаимодействие диметилглиоксима-тов между собой энергетически и стерически является наиболее выгодным в том случае, когда их сближение происходит в такой конфигурации, в которой плоскости молекул параллельны, атомы металла образуют прямую и комплексы повернуты друг относительно друга на 90°. Для этилметилглиоксиматов значения изменения полной энергии максимальны при связывании систем через атомы металла и кислорода. б. В дипольном приближении рассчитаны энергии, моменты одноэлектронных переходов и силы осцилляторов свободных лигандов и комплексных систем в различных зарядовых состояниях. Проведен анализ происхождения полос поглощения и установлено, что электронные переходы в комплексах относятся к трем типам M-L,L-M, L-L. Рассмотрены возможные каналы фотохимического распада рассчитанных систем. Показано, что наиболее вероятным является разрыв О-Н-О связей в комплексах и 0-Н в ли-гандах, что согласуется с литературными экспериментальными данными.