Электронное строение и радиационно-оптические свойства свинцово-силикатных стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жидков, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Жидков, Иван Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1 Атомная структура, дефекты и электронные состояния в свинецсодержащих оксидных материалах
1.1. Строение свинцово-силикатных стекол
1.2. Энергетическое строение, оптическое поглощение и люминесценция
1.2.1 .Электронная структура силикатов свинца
1.2.2.0птическое поглощение и люминесценция
1.3. Радиационные дефекты
1.4. Постановка задачи
Глава 2 Объекты исследования и методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Техника и методика эксперимента
2.2.1. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.2.2. Оптическая абсорбционная спектроскопия с временным разрешением при возбуждении электронным пучком
2.2.3. Фотолюминесцентная спектроскопия
2.2.4. Дополнительные методики исследования
2.2.5. Анализ результатов эксперимента
Выводы к главе 2
Глава 3 Радиационно-оптические свойства стекол класса ТФ
3.1. Оптические и люминесцентные свойства
3.1.1. Спектры фотолюминесценции и возбуждения
3.1.2. Край фундаментального поглощения
3.2. Радиационные центры окраски индуцированные электронным пучком
3.2.1. Стационарное оптическое поглощение
3.2.2. Короткоживущее оптическое поглощение
Выводы к главе 3
Глава 4 Электронная структура и природа возбужденных состояний в
стеклах РЬО-БЮг
4.1. Рентгеновские спектры и электронное строение
4.1.1. Рентгеновские фотоэлектронные спектры
4.1.2. Рентгеновские эмиссионные и абсорбционные спектры
4.1.3. Электронные состояния силикатов РЬБЮз и РЬгБК^
4.2. Электронные возбуждения в стеклах
4.2.1. Собственная люминесценция
4.2.2. Роль структуры и состава матрицы в формировании спектральных свойств стекол
Выводы к главе 4
Глава 5 Радиационные эффекты и центры окраски при электронном облучении
5.1. Нестационарное оптическое поглощение
5.2. Радиационные повреждения под действием импульсного электронного пучка
5.3. Электронно-индуцированные парамагнитные центры
5.4. Природа собственных дефектов в свинцово-силикатных стеклах
Выводы к главе 5
Глава 6 Радиационно-оптические свойства системы ВеО-РЬО-БЮг
6.1. Спектральные характеристики края оптического поглощения
6.2. Фотолюминесценция
6.3. Электронные состояния по данным РФЭС
6.4. Модель ближнего порядка стекол х(ВеО) (1-д:)(РЬО,8Ю2)
6.5. Радиационно-оптическая устойчивость
6.6. Влияние нейтронного облучения на электронные состояния
Выводы к главе 6
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение и радиационно-оптические свойства свинцово-силикатных стекол»
Введение
Актуальность темы исследования. Фундаментальной проблемой физики конденсированного состояния является исследование радиационных дефектов и электронных состояний в твердотельных материалах. К настоящему времени радиационные дефекты и электронные возбуждения, возникающие под действием высокоэнергетических излучений, достаточно подробно исследованы в щелочно-галоидных кристаллах [1-3] и простых оксидах (ВеО, РЬО, А120з, Б Юг) [4-5]. Разнообразие типов структурных нарушений, механизмов дефектообразования и сложность идентификации их природы в настоящее время не позволяют в полной мере описать свойства конкретных точечных дефектов и электронных возбуждений в материалах сложного состава. Следует особенно подчеркнуть, что радиационные дефекты в аморфных матрицах менее изучены по сравнению с кристаллами, а понимание закономерностей дефектообразования в неупорядоченных матрицах является самостоятельной проблемой.
Отсутствие дальнего порядка в аморфных материалах проявляется в континуальных нарушениях трансляционной симметрии с доминированием статических искажений атомной сетки [6]. Неупорядоченность атомного строения стекол, в свою очередь, приводит к высокой плотности локализованных электронных состояний в «хвостах» разрешенных энергетических зон. Указанные состояния определяют специфику целого комплекса электронных и оптических свойств некристаллических структур, включая механизмы термо- и фотоактивируемой проводимости, поведение границ щели подвижности, спектрально-люминесцентные характеристики, а также совокупность электронно-эмиссионных параметров. Знание и учет особенностей спектра электронных состояний вблизи краев энергетических зон становится определяющим фактором при создании и использовании новых перспективных материалов для микро- и оптоэлектроники, оптики и нанофотоники, т.е. в тех областях, где принципиальную роль играют
квантово-размерные эффекты.
При разработке оптических приборов и систем используются разнообразные стекла, различающиеся как по оптическим, так и механическим характеристикам, а также по радиационной стойкости, термическим свойствам и технологическим параметрам качества. Высокая степень интеграции и миниатюризации компонентов электронно-оптических устройств, характерная для современного приборостроения, предъявляет особые требования к совместимости отдельных элементов одновременно по оптическим и электронным свойствам. Необходимость комбинирования разных оптических и электронных характеристик в составе одного прибора ставит новые задачи по изучению соответствующих свойств широко применяемых материалов.
Свинцово-силикатные стекла являются основой не только для создания оптических сред, волоконных световодов, но и для изготовления электронно-оптических преобразователей типа микроканальных пластин [7-10]. В связи с интенсивным развитием современных технологий также постоянно возрастают требования к чистоте и однородности образцов. Помимо этого, современные потребности ядерной энергетики, радиационного материаловедения, а также развитие элементной базы электронно-оптических приборов и систем, работающих в интенсивных радиационных полях, определяют актуальность изучения свойств, динамики формирования и энергетического строения стабильных и короткоживущих дефектов в матрице объекта.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является комплексное изучение природы и закономерностей образования радиационных дефектов и локализации электронных возбуждений в свинцово-силикатных стеклах при воздействии как корпускулярного, так и фотонного излучения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучение рентгеноспектральных свойств и закономерностей формирования энергетической структуры свинцово-силикатных стекол в широкой области составов.
2. Комплексное исследование люминесцентных характеристик модельных и промышленных свинцово-силикатных стекол.
3. Исследование закономерностей формирования собственных дефектов матрицы стекла под воздействием корпускулярного излучения.
4. Изучение влияния легирования оксидом бериллия на структуру, люминесцентно-оптические свойства и радиационно-оптическую устойчивость модельных свинцово-силикатных стекол.
Научная новизна. Изучено влияние воздействия пучков электронов и нейтронов на оптические и люминесцентные свойства двойных стекол системы РЬО-БЮг в широкой области составов, а также промышленных стекол класса ТФ и стекол новой трёхкомпонентной системы ВеО-РЬО-БЮг. Впервые получены следующие результаты:
1. Комбинацией экспериментальных и теоретических методов уточнен вклад кислородных состояний в края энергетических зон силикатов свинца в широкой области составов.
2. На основе корреляции вклада кислородных состояний и концентрационных зависимостей полос люминесценции предложена схема излучательной релаксации с участием переходов РЬбр—»РЬбэ и РЬбр—Ю2р.
3. Впервые получен и исследован комплекс электронно-оптических свойств, позволяющий установить природу, структуру и механизм релаксации короткоживущих дефектов, образующихся при воздействии мощным электронным пучком в свинцово-силикатных стеклах.
4. Установлена роль Ве в тройной систем ВеО-РЬО-ЗЮг. На основе структурно-энергетической модели интерпретирован комплекс люминесцентно-оптических, рентгеноэлектронных и радиационных свойств.
В рамках модели предложен механизм повышения радиационно-оптической устойчивости стекол ВеО-РЬО-БЮг по отношению к нейтронному воздействию.
Практическая ценность работы определяется совокупностью полученных в диссертационной работе результатов:
- информация о природе и свойствах ЭВ в свинцово-силикатных стеклах формирует основу для разработки радиационно-стойких защитных среди оптических электронных приборов, подвергающихся воздействию радиационных полей;
-установленные особенности радиационного дефектообразования в свинцово-силикатных стеклах представляет интерес для создания новых радиационно-стойких функциональных материалов оптоэлектроники и активных оптических сред;
- новые радиационно-стойкие стекла на основе системы ВеО-РЬО-ЗЮг могут быть использованы при конструировании радиационной защиты и оптоэлектронных приборов, работающих в интенсивных корпускулярно-фотонных полях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трансформация ближнего порядка в структуре модельных стекол РЮ-БЮг при переходе в многосвинцовую область, определяемая изменением соотношения фрагментов РЬ - О - Б! и РЬ - О - РЬ, приводит к смешиванию электронных РЬбв- и КВ02р-состояний в верхней части валентной зоны.
2. Воздействие импульсных пучков электронов приводит в стеклах РЬО-БЮг к формированию короткоживущих и стабильных центров окраски, которые образуются вследствие кратковременного нарушения связи ИВО-РЬ и пространственного разделения, термализации и последующей стабилизации возбужденных электронов и дырок в хвостах локализованных состояний.
3. Структурно-энергетическая модель стеклообразной системы Be0-Pb0-Si02, основана на представлении, что ВеО проявляет двойственную функцию: в области малых концентраций формируются структурные
fk 9+
единицы [Ве04] /РЬ , при содержании более 15 мол. % ВеО образуются трёхкоординированные атомы кислорода, что обеспечивает сложную модификацию энергетического спектра электронных состояний стекла.
4. Эффект повышения радиационной стойкости к корпускулярному воздействию Pb0-Si02 стекол при легировании оксидом бериллия обеспечивает сохранение области оптической прозрачности, степени структурного беспорядка и определяется внедрением и стабилизацией [Ве04]6" тетраэдров в полимеризованную кремнекислородную подрешетку стекла.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается применением современного аттестованного оборудования, надежной статистикой экспериментов, применением современных и независимых методов обработки экспериментальных данных, согласием с литературными данными и непротиворечивостью известным физическим моделям.
Достоверность расчетов подтверждается обоснованностью допущений, а
%
также согласованностью с экспериментальными результатами.
Основные результаты обсуждались на следующих конференциях: 17-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-17 (Екатеринбург, 2011); 3-ем Российско-немецком передвижном семинаре Synchrotron Radiation for Physics and Chemistry of Nanomaterials (Москва-Екатеринбург-Новосибирск, 2011); 15-ой Международной конференции по радиационной физике и химии RPC-15 в рамках III международного конгресса по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, 2012).
Работа выполнена на кафедре электрофизики Уральского Федерального Университета при поддержке грантов РФФИ 09-02-00493-а
«Короткоживущие радиационные дефекты и электронные состояния в свинцово-силикатных неупорядоченных матрицах» и 12-08-00852-а «Влияние потоков ускоренных частиц на электрофизические и функциональные свойства свинцово-силикатных материалов», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «У.М.Н.И.К.».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах и 5 тезисов в сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Постановка задачи и определение направлений исследования были проведены автором совместно с научным руководителем С.О. Чолахом и научным консультантом А.Ф. Зацепиным.
Расчеты энергетического строения кристаллических соединений системы Pb0-Si02 проведены совместно с H.A. Скориковым. Измерения с применением синхротронного излучения проведены на источнике ALS (Advanced Light Source) в Беркли (США) научной группой Э.З. Курмаева и в лаборатории HASYLAB (DESY, Гамбург) В.А. Пустоваровым.
Все измерения с применением лабораторного оборудования выполнены лично автором, измерения КОП проведены под методическим руководством В.Ю. Яковлева. Автор внес определяющий вклад в планирование совместных экспериментов, обработку, анализ, интерпретацию полученных данных. Обобщение результатов диссертационного исследования, формулировка выводов и защищаемых положений принадлежат лично автору.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, библиографии. Общий объём диссертации состоит из 171 страницы, включая 78 рисунков и 13 таблиц. Библиография включает 157 наименований на 17 страницах.
Глава 1
Атомная структура, дефекты и электронные состояния в свинецсодержащих оксидных
материалах
Свинцово-силикатные материалы представляют собой обширный класс соединений, включающий в себя как ряд минералов, так и стеклообразные вещества. Впервые интерес к их исследованию обозначился ещё в первой половине XX века и был обусловлен таким уникальным сочетанием свойств, как высокий коэффициент вторичной электронной эмиссии, прозрачность в видимой области, высокий коэффициент преломления и повышенная устойчивость к воздействию интенсивного фотонного излучения [10-13]. Однако на практике, благодаря низкой температуре плавления и химической стабильности, более обширное применение получили аморфные матрицы. Перспективы разработки на основе свинцово-силикатных материалов принципиально новых функциональных элементов оптических и оптоэлектронных приборов, сенсорных и других технических устройств определяют интерес к изучению электронно-оптических свойств свинцово-силикатных стекол. Весьма актуальным представляется создание стабильных светоизлучающих материалов, способных работать в условиях воздействия ионизирующей радиации.
Исследование промышленно изготовляемых компонентов оптоэлектронных устройств в значительной мере затрудняется многокомпонентностью систем. Большинство работ, посвященных исследованию физико-химических свойств свинцово-силикатной системы, сосредоточено на исследовании двойной модельной системы РЮ-БЮг.
1.1. Строение свинцово-силикатных стекол
В двойной свинцово-силикатной системе существует 15 различных кристаллов. Однако на сегодняшний момент определена структура только трёх соединений: метасиликата РЬБЮз (аламозит), пиросиликата РЬзБ^Оу (свинцовый барисилит) и высокотемпературной Я-фазы ортосиликата РЬ28Ю4. Структура аламозита (рис. 1.1) формируется зигзагообразными цепями БЮ4 тетраэдров и цепями РЬОп полиэдров (п = 3, 4) [14]. Цепи 8Ю4 тетраэдров образуют слои, соединённые РЬОп полиэдрами, расположенными перпендикулярно цепям.
В пиросиликате свинца два из трёх атомов РЬ координированы тремя 8ъОу димерами, а оставшийся атом свинца октаэдрически координирован атомами кислорода [15]. Структура ортосиликата свинца состоит из 814012 колец и РЬОз пирамид [16].
Структура свинцово-силикатных стекол интенсивно исследовалась начиная с 70-х годов XX века [17-34]. Отличительной особенностью стеклообразного состояния свинцово-силикатных соединений является предельно широкая область стеклообразования, в которой содержание окиси
Рис. 1.1. Структура аламозита РЬБЮз. Проекция вдоль РЬ - О цепи.
8Ю4представлены тетраэдрами, цепи РЬОп полиэдров - перекрывающимися
полиэдрами [14] 12
свинца может варьироваться от 0 до 97 мол. % [35]. Такой широкий диапазон объясняется способностью оксида свинца (в присутствии других стеклообразующих оксидов) формировать собственную сетку [36], в которой металл выступает интермедиатом или вторым стеклообразователем.
Отличительной особенностью указанных стекол является трансформация ближнего порядка (переход от силикатной стеклообразующей сетки к свинцово-кислородной) в области концентраций 45 - 50 мол. % РЬО [19, 37-40].
Инвертные стекла построены из изолированных друг от друга кремнекислородных групп и изолированных БЮ4 тетраэдров, и к ним неприменимы общие законы изменения свойств обыкновенных стекол. Свойства инвертных стекол определяются в основном ионами металла, содержание которых достигает больших концентраций, тогда как роль силикатной сетки становится второстепенной [36].
При этом инверсия локальной атомной структуры матрицы сопровождается коренным изменением энергетического строения и типа электронных переходов, определяющих оптические свойства свинцово-силикатных стекол [37].
Матрица малосвинцовых стёкол (х< 0,50) в основном составлена из соединенных между собойБЮ4 тетраэдров. Ионы свинца модифицируют кремнекислородную сетку за счет формирования связей типа - О - РЬ [19]. В свою очередь, ближний порядок инвертных стёкол (х > 0,50) характеризуется наличием полиэдров [РЬОп], способных самостоятельно формировать аморфную структуру матрицы. Указанные сеткообразующие фрагменты возникают благодаря наличию в сетке связей РЬ - О - РЬ с высокой долей ковалентности.
По мнению многих исследователей, причиной отсутствия единой модели, описывающей строение стекол л:РЬО(1 -д:)8102, являются образование разнотипных структурных мотивов в свинцово-силикатной
матрице вследствие разнообразных связей кислорода с атомами свинца и кремния.
В силикатных стеклах основной структурной единицей являются кремнекислородные тетраэдры [8Ю4]4~, вершины которых заняты атомами кислорода, а центр - атомом кремния [17, 36]. Принято считать, что кремнекислородные тетраэдры соединяются в вершинах, а количество общих вершин тетраэдров определяет степень разупорядочения. Существует пять возможных состояний кремнекислородных тетраэдров: тетраэдр без общих
П 1 Л 1
вершин (изолированный, £)) или с одной (0 ), двумя (() ), тремя(() ) и четырьмя (@4) общими вершинами. Каждое из этих состояний реализуется в большинстве аморфных силикатных матрицах, т.е. в чистом бездефектном стекле будут преобладать тетраэдры с четырьмя общими вершинами, а добавление дополнительных катионов будет приводить к изменениям в структуре ближнего и среднего порядка.
От степени связности кремнекислородного каркаса зависит состояние структурного кислорода в стекле. В структурах силикатов (как и в других полимерных структурах) различаются мостиковые ионы кислорода (ВО), т.е. соединяющие два кремнекислородных тетраэдра, и немостиковые (ЫВО), принадлежащие кремнекислородному тетраэдру и катионному полиэдру [36]. И те и другие связаны с кремнием в кремнекислородных радикалах ковалентными связями.
Стоит также принимать во внимание присутствующую в аморфных матрицах дисперсию таких структурных параметров, как длины и углы связи. Присутствие же дополнительных немостиковых кислородов, соединяющих атомы кремния с примесными ионами, приводит к увеличению искажений кремнекислородных тетраэдров. Эти искажения в первую очередь проявляются в значительных отклонениях расстояний - О от среднего, а также в заметных вариациях внутри- и межтетраэдрических углов. Такие эффекты особенно сильно проявляются в свинцово-силикатных стеклах, где
присутствие атомов РЬ с большим радиусом значительно изменяет структуру стекла.
Имаока и др. [20], основываясь на результатах исследований рентгеновской дифракции стекол состава РЬО-БЮг и 2РЬ08Юг, а также кристаллических силикатов свинца соответствующей стехиометрии, предположили, что в многосвинцовых стеклах свинец координирован тремя атомами кислорода в первой координационной сфере и образует РЬОз тригональные пирамиды. Силикатные структуры представлены в стекле в
• 4 8
виде изолированных групп [БЮ^ *, [БиО^] "и (8Юз)„-цепей. Сетка стекла образуется слоями пирамид (РЬОз)„, связанных между собой силикатными анионами через атомы кислорода. В соответствии с предложенной моделью в матрице выделены две длины связи свинец-кислород, равные 2,25 А и 2,45 А. Угол О - РЬ - О связи варьируется в диапазоне от 106° до 130°. Средняя длина 81-0 связи была оценена в 1,62 А.
Данные более поздних дифракционных измерений подтвердили присутствие в структуре стекла тригональных пирамид РЬОз [26]. Такаиши и др. высказали предположение о присутствии вблизи атомов свинца дополнительных атомов кислорода, имеющих большую длину взаимодействия. Такая структура обозначается как РЬОз+„ (а = 1 3). В малосвинцовых стеклах средняя дистанция взаимодействия для «ближних» атомов кислорода оценена величиной 2,3 А, а для «дальних» - 2,78 А. В матрице многосвинцовых стекол обнаружены только «ближние» атомы кислорода. Пирамиды связаны между собой через общие грани и образуют зигзагообразные цепи. Основываясь на данных рентгеновской и нейтронной дифракции, а также ядерного магнитного резонанса, авторы предположили, что основными структурными единицами являются группы РЬгО^ представляющие собой две связанные пирамиды РЬОз (рис. 1.2).
Це и др. [18] методом дифракционных исследований с использованием синхротронного излучения подтвердили наличие в структуре стекол РЬг04
РЬ [ РЬг04 Ьа51С 5|гис1игэ1 ЦП1|
(а)
Рис. 1.2. Структурные модели свинцово-силикатных стекол: (а) - малосвинцовых, (б) - многосвинцовых [26]
групп с разными длинами связи РЬ - О (2,35 А и 2,8 А), однако существование РЬОз+а групп обнаружено не было. Авторы предположили, что свинец координирован тремя кислородами, один из которых находится на большем расстоянии, чем два остальных.
В отличие от результатов рентгеновской дифракции, эксперименты по исследованию тонкой структуры рентгеновского поглощения (ЕХАРБ) показали присутствие в стекле РЬС>4 структурных единиц [27-29, 31]. В частности, Файон и др. [31] предположили сосуществование РЬОз и РЬС>4 пирамид, описав структуру стекла, как состоящую из РЬО„ структурных единиц, где дистанция РЬ - О составляет от 2,34 до 2,39 А. В работе [29] сообщается, что результаты ЕХАР8 предполагают сосуществование РЬОз и РЬ04 пирамид только при малых концентрациях РЬО, что подтверждается данными молекулярно-динамического (МД) моделирования. МД моделирование показало присутствие приблизительно 3 % свинца в форме тригональных пирамид при содержании РЬО 50 мол. %. Данные исследования также подтвердили присутствие кислорода с двумя различными длинами взаимодействия со свинцом. Два атома кислорода
располагаются на расстоянии 2,22 А, а остальные два на расстоянии 2,40-2,42 А. Полученные значения сравнивались с соответствующими значениями для минерала аламозита РЬзБЮ^ В аламозите координационное число свинца по кислороду составляет 3,67 и средняя длина связи 2,39 А (2,2-2,3 А и 2,45-2,6 А), а в метасиликатном стекле координационное число равно 3,9±0,3 и средняя длина связи 2,39 А соответственно. Расчётные данные согласуются с данными ЕХАББ в пределах инструментальной погрешности.
Витковска и д.р. предполагают, что при концентрации РЬО более 50 мол. % РЬ04 полиэдры образуют цепи, связанные силикатными анионами. При меньших концентрациях РЬО сетка стекла формируется 8Ю4 тетраэдрами, соединёнными через общий угол.
Инфракрасная спектроскопия [23] показала присутствие искаженных РЬОз тригональных пирамид лишь при очень малых концентрациях окиси свинца. Увеличение содержания РЬО приводит к увеличению структурных единиц (2 и появлению РЬ04 полиэдров. При пересечении порога в 45 мол. % РЬО происходят кардинальные изменения в ближнем порядке, вызванные сильными искажениями сетки. В структуре стекла появляются РЬ-О - РЬ связи (металл-мостиковые). Число таких связей, образующих свинцовокислородную подрешётку, резко нарастает и они становятся доминирующими при концентрации РЬО более 60 мол. %.
Значительное число работ по структуре стекол было посвящено исследованиям методам рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), которые подтвердили существование РЬ04 полиэдров в структуре стекол с содержанием окиси свинца более 40 мол. % [41-42]. Вместе с тем увеличение концентрации РЬО приводит к изменению энергии связи РЬ-О
7 /2
(уменьшение энергии РЬ 4£ с 138,7 до 138,25 эВ), что обусловлено постепенным изменением характера связи с ионно-ковалентного для малосвинцовых стекол на ковалентный для многосвинцовых. В тоже время
было показано, что в структуре стекол присутствуют атомы кислорода, находящиеся в различных положениях [39,40], соответствующих мостиковому, немостиковому (81 - О - РЬ) и металл-мостиковому (МВО) кислороду (рис. 1.3). Количество мостиковых атомов кислорода напрямую отражает степень полимеризации и определяет типы анионов силикатной сетки и их соотношение. Наиболее распространёнными оказываются [8Ю4]4" и кольцеподобные ^зОд]6".
Строение силикатной подрешётки напрямую определяет свойства большинства промышленных свинцово-силикатных стекол (содержание свинца не превышает 40 мол. %). Важное значение будет иметь именно степень полимеризации силикатной сетки, которая будет влиять на её радиационную устойчивость и отражаться в распределении видов (У1. Степень полимеризации активно исследовалась методами ядерного магнитного резонанса, времяпролётной масс-спектрометрии, комбинационного (рамановского) рассеяния и инфракрасной спектроскопии [21-23, 44], и, в отличие от свинцовой подсистемы, результаты для
а 1.о
0
1 м
и а Я
§ 0.6 г
о ш
± 0,4 V)
О
с о
'■е о,2
WiU
0.0 0,2 0.4 0.6 0.8 1.0 Mol Fraction РЬО
Рис. 1.3. Доля мостикового (сплошная линия), немостикового (штриховая
линия) и металл-мостикового (штрихпунктирная линия) кислорода в зависимости от состава стекла из экспериментальных результатов (точки) и
по данным МД моделирования [39]
силикатной сетки были полностью воспроизводимы и позволяли однозначно охарактеризовать структуру малосвинцовых стекол. Важным выводом из этих экспериментов является факт, что свинцово-кислородная сетка окончательно формируется в стеклах с содержанием РЬО более 60 мол. %. Стекла же концентрацией окиси свинца 45 - 60 мол. % имеют переходную структуру, в которой свинцовокислородная сетка уже образовалась, но ещё не стала доминирующей. В работе [30] оценён процентный состав анионов в метасиликатном стекле. Полученные результаты показали, что самым распространённым силикатным анионом в таком стекле является [817022] 16~, содержание которого составляет 23 массовых % в отношении к общему числу атомов кремния. Сетка стекла представляет собой слои силикатных анионов, соединённые между собой свинцово-кислородными цепочками.
При рассмотрении природы центров и влияния состава на электронное строение и оптические переходы важным является наличие определённой модели атомной структуры материалов. Сравнение всех существующих моделей и результатов, полученных различными методикам, позволяет сформулировать ряд выводов:
1. При содержании РЬО менее 50 мол. % структура стекла формируется [8Ю4]4~ тетраэдрами, связанными в цепи и слои через общий угол. Слои связываются между собой цепями РЬОз тригональных пирамид, имеющих общие грани.
2. При увеличении концентрации РЬО происходит инверсия структуры стекла. Основной структурной единицей становятся РЬ04 пирамиды, связанные через общую грань в цепи. Цепи связаны между собой силикатными анионами различной длины. РЬОз тригональные пирамиды также существуют в стекле, но их количество уменьшается с ростом содержания РЬО.
3. В стекле присутствует две длины взаимодействия свинца и кислорода, среднее значение которых равно 2,3 и 2,75 А. Использование синхротронного
излучения в экспериментах по рентгеновской дифракции впервые позволило отдельно разрешить два пика РЬ - О взаимодействия в радиальной функции распределения.