Электронное строение и магнитные свойства многоядерных комплексов ванадия(IV,V) и меди(II) по данным квантово-химических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петрова, Мария Михайловна

  • Петрова, Мария Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Петрова, Мария Михайловна. Электронное строение и магнитные свойства многоядерных комплексов ванадия(IV,V) и меди(II) по данным квантово-химических расчетов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Мария Михайловна

Введение

Глава 1. Многоядерные комплексы переходных металлов: строение, 10 свойства и перспективы их практического использования

1.1 Комплексы переходных металлов, имеющие полимерное 10 строение

1.2 Комплексы переходных металлов, имеющие молекулярное 12 строение

Глава 2. Основы квантовой химии многоатомных систем и 20 магнетохимии обменных кластеров

2.1 Основные понятия и методы квантовой химии

2.1.1 Молекулярное уравнение Шредингера

2.1.2 Приближение Борна-Оппенгеймера

2.1.3 Одноэлектронное приближение. Метод Хартри-Фока

2.1.4 Выход за рамки одноэлектронного приближения

2.1.5 Метод валентных схем

2.1.6 Методы функционала плотности

2.1.7 Выбор базисных функций

2.1.8 Ограниченные и неограниченные детерминанты

2.2 Магнетохимия обменных кластеров

2.2.1 Модель обменного взаимодействия Гейзенберга-Дирака-Ван Флека

2.2.2 Негейзенберговские формы обмена

2.2.3 Общие формулы теории магнетизма

2.2.4 Определение обменных параметров по данным магнетохимических 47 измерений

2.2.5 Роль квантово-химических расчетов в обработке данных 50 магнетохимических измерений

2.3 Квантово-химический расчет параметров изотропного обмена

2.3.1 Метод нарушенной симметрии (broken symmetry)

2.3.2 Модификации метода нарушенной симметрии (broken symmetry)

2.4 Методы и подходы, используемые в диссертационной работе

Глава 3. Электронная структура и магнитные свойства алкокси- 62 полиоксованадатов [VIV„VV6„07(0R)i2]4"" с п = 4, 3,

3.1 Электронное строение и пространственная структура комплексов [V^VYACORb]4-"

3.1.1 Обменные взаимодействия в [VIV4VV207(0R)i2]

3.1.2 Обменные взаимодействия в [У1УзУУ307(0К)12]+ и [YIV2VV407(0R)12]2+

3.1.3 Энергии спиновых уровней комплексов [VIV/iV'V„07(0R)i2]4~'

3.2 Магнитные свойства [V^VV^OyCORb]4""

Глава 4. Электронная структура и магнитные свойства редокс- 85 активных комплексов [Cu6(^3-0)2(!i-4-R-pz)6(|i-3,5-Ph2-4-R/-pz)3]~

4.1 Электронное строение и пространственная структура 89 комплексов [Сиб(^з-0)2(|а-4-Я-рг)б(^-3,5-Р112-4-КЦэг)3]

4.1.1 Пространственная структура анионов g

4.1.2 Электронное состояние с максимальным значением полного спина

4.1.3 Обменные взаимодействия в гексаядерном остове

4.1.4 Энергетические уровни комплексов (в рамках моделей изотропного обмена)

4.2 Анализ данных магнетохим ических измерений

4.3 Структурно-магнитная корреляция

4.4 Относительная устойчивость продуктов двухэлектронного 105 окисления комплекса {СиПз(|Хз-0)}

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение и магнитные свойства многоядерных комплексов ванадия(IV,V) и меди(II) по данным квантово-химических расчетов»

Актуальность темы. Многоядерные комплексы переходных металлов проявляют, как правило, высокую химическую активность по отношению к различным молекулам, а также обладают уникальными магнитными и электрофизическими свойствами. Эти соединения находят широкое применение в гомогенном и гетерогенном катализе, материаловедении и медицине. В последние годы повышенный интерес исследователей вызывают процессы сборки отдельных молекул и/или молекулярных ионов в макроансамбль, а также процессы формирования тонких пленок и организации редокс- и/или магнитно-активных молекулярных систем на различных поверхностях. Целью таких исследований является получение наноструктурированных материалов для устройств молекулярной электроники и спинтроники, а также носителей информации со сверхвысокой плотностью записи. В этой связи разработка подходов к направленному синтезу многоядерных комплексов с заданными свойствами представляет собой актуальную научную проблему. Ключевым аспектом данной проблемы является выявление и анализ взаимосвязей магнитных свойств комплексов с их электронным строением и пространственной структурой. Для успешного решения этой задачи необходимо уметь надежно описывать электронное строение таких систем. Экспериментальные методы часто не дают однозначного ответа на вопрос о распределении спиновой плотности в комплексах смешанной валентности. Кроме того, серьезные трудности возникают при изучении энергетических уровней сложных многоспиновых систем. Дело в том, что с увеличением числа парамагнитных центров возрастает число параметров модельного спин-гамильтониана. В этом случае процедура оптимизации параметров модели по данным магнетохимических измерений имеет несколько решений. Детальную информацию об электронном строении и последовательности спиновых уровней многоядерных комплексов можно получить, применяя квантово-химические методы. Отработка методических аспектов квантово-химических расчетов параметров модельных спин-гамильтонианов и апробация расчетных схем на сложных многоспиновых системах представляет собой актуальную современную задачу.

Целью настоящей диссертации является анализ электронной структуры и обусловленных ею физических и химических свойств многоядерных комплексов ванадия(1У,У) и меди(П). Конкретные задачи:

1. Изучить электронное строение и магнитные свойства алкокси-полиоксованадатов [У„1УУб^„07(0К)12]4-" с п = 4, 3, 2. На основании результатов квантово-химических расчетов предложить объяснение известным экспериментальным фактам.

2. Изучить электронное строение редокс-активных комплексов [Си" ({13 -0)2 (¡ь1-4-К-р2)б (¡и-3,5-Р112-4-К' -рг)3 . Предложить наиболее простую модель изотропного обмена (с минимальным числом параметров), пригодную для описания данных магнетохимических измерений. Проанализировать влияние мостиковых лигандов, соединяющих два треугольных фрагмента {Си3 (|13-0)}, на электронное строение остова {Си3 (|13-0)}2 и относительную устойчивость возможных продуктов двухэлектронного окисления, {Си^Си111 (р,3-0)}2 и {Си3 (0-0)Си3}.

Научная новизна. Впервые проведено теоретическое исследование электронного строения гексаядерных комплексов [^уУ,Уп07((Ж)12]4~я с п = 4,

3. 2 и [Си"(р,3-0)2(|1-4-К-рг)б(|х-3,5-РЬ2-4-К/-рг)з]~. Выполнен критический анализ расчетных схем, позволяющих оценить параметры изотропного обмена по данным квантово-химических расчетов, и предложена вычислительная процедура, наиболее приемлемая для изучения электронного строения многоядерных обменных кластеров. Предложены модели обменного взаимодействия Гейзенберга-Дирака-Ван Флека (ГДВФ) с минимальным числом параметров, пригодные для описания магнитных свойств рассматриваемых соединений. Показано, что в равновесных и низкотемпературных кристаллических конфигурациях комплексов [^У/„07(СЖ)12]4-" неспаренные с!-электроны локализованы на металлических центрах (У1У). Предложена структурная модель алкокси-полиоксованадатов(1У,У), позволяющая объяснить известные экспериментальные факты. Установлено, что в димерных фрагментах {У1У0((Ж)У1У} преобладает ферромагнитное взаимодействие. Данный тип обмена редко встречается в оксованадатных комплексах. Показано, что величина и знак обменных параметров в изоструктурных димерных фрагментах многоядерного остова зависят от общего числа неспаренных электронов системы, поэтому переносить структурно-магнитные корреляции, построенные для биядерных комплексов, на димерные фрагменты сложной многоспиновой системы следует с большой осторожностью. Установлено, что в комплексах [Си" (ц3 -0)2 (¡1-4-К-рг)б (|>3,5-РЬ2-4-К7 -рг).,]" преобладают антиферромагнитные взаимодействия. Показано, что энергетический спектр спиновых уровней имеет блочную структуру, которую можно объяснить, рассматривая остов {Си3 (|13-0)}2 как систему двух слабовзаимодействующих треугольных фрагментов {Си3 (ц3-0)}, однако такое простое рассмотрение не позволяет объяснить появление триплетного основного состояния. Проведенное исследование в полной мере иллюстрирует роль квантово-химических расчетов в решении магнетохимических проблем.

Практическая значимость. Процедура расчета параметров изотропного обмена и подход к выбору гамильтониана ГДВФ (с минимальным числом параметров) могут быть использованы для описания магнитных свойств любых многоядерных систем, содержащих орбитально-невырожденные парамагнитные центры с локализованными спинами. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для химиков, работающих в области синтеза многоспиновых молекулярных систем с заданными магнитными свойствами. Наблюдаемая в комплексах [Ул1УУ6^пО?(СЖ)12 ]4~" зависимость магнитных свойств от общего числа неспаренных электронов позволяет рассматривать их в качестве перспективных «строительных блоков» для конструирования материалов молекулярной спинтроники.

На защиту выносятся:

1. Результаты квантово-химического изучения электронного строения и магнитных свойств комплексов [Уп1уУб^(г07 (СЖ)12 ]4"'г; структурная модель алкокси-по лиоксованадатов(1 V, V).

2. Результаты квантово-химического изучения электронного строения комплексов [Си"(щ -0)2 (|и-4-11-р7)б(|1-3,5-РЬ2-4-1*/-рг)3] ; анализ результатов оптимизации параметров спин-гамильтониана по данным магнетохимических измерений; данные об относительной устойчивости продуктов двухэлектронного окисления модельных комплексов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 17 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка цитированной литературы, насчитывающего 154 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. В первой главе рассматриваются комплексы переходных металлов, имеющие полимерное или молекулярное строение. Анализируются их свойства и перспективы практического использования, подчеркиваются трудности, возникающие при изучении электронного строения многоядерных комплексов экспериментальными методами, а также обсуждается актуальность проведения квантово-химических расчетов. Обзор литературы завершается рассмотрением многоядерных комплексов, изученных в диссертационной работе. Во второй главе приводится обзор теоретических (квантово-химические расчеты) и экспериментальных (магнетохимические измерения) методов исследования электронного строения сложных молекулярных систем. Особое внимание уделяется теоретическим аспектам магнетохимии, связанным с применением

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петрова, Мария Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучено электронное строение гексаядерных комплексов 1^У1п07т\2]4-" с п = 4, 3, 2

-К-р2)6(|>3,5-Р112-4-К -рг)3] . Рассчитаны параметры изотропного обмена для всех пар парамагнитных центров. На основании полученных данных предложены модели обменного взаимодействия Гейзенберга-Дирака-Ван Флека (с минимальным числом параметров), пригодные для описания магнитных свойств указанных соединений.

2. Установлено, что в равновесных геометрических конфигурациях комплексов [УЯ1УУ6УЯ07 (СЖ)12 ]4~" гексаванадатный остов имеет форму искаженного октаэдра, а неспаренные (¿-электроны локализованы на металлических центрах (У1У). Локализованное распределение спиновой плотности сохраняется и в низкотемпературных кристаллических структурах комплексов. Предложена структурная модель алкокси-полиоксованадатов(1У,У), позволяющая связать известные экспериментальные факты с результатами квантово-химических расчетов.

3. Вычисленные значения обменных параметров указывают на преобладание ферромагнитного обмена в димерных фрагментах {У1У0(0К)У1У} с |х-(Ж мостиком, а в некоторых случаях (п = 4) и в диагональных парах {У1У0У1У}. Показано, что величина и знак обменных параметров в изоструктурных димерных фрагментах многоядерного остова зависят от общего числа неспаренных электронов системы.

4- Установлено, что в комплексах [Си" ({13 -0)2(ц-4-К-рг)6(ц-3,5-Р112-4-К/-рг)3 преобладают антиферромагнитные взаимодействия. Обменные параметры, описывающие парные взаимодействия в треугольных фрагментах {Си° (|13-0)}, сильно зависят от положения кислородного центра относительно плоскости Сиз. Энергетический спектр спиновых уровней имеет блочную структуру, которую можно объяснить, рассматривая треугольные фрагменты {Си" (щ-О)} как эффективные центры с 5 = 1/2 или 5 = 3/2. Показано, что использование обменной модели, учитывающей структурные особенности металлоостова, является принципиально важным для описания магнитных свойств рассматриваемых соединений. 5. Результаты расчетов модельных комплексов с различными мостиковыми лигандами свидетельствуют о том, что двухэлектронное окисление комплекса {Си3 (|х3-0)}2 приводит к образованию смеси продуктов

Си5Сига(ц3-0)}2 и {Си3(0-0)Си3}. Установлено, что наибольший выход продукта со связью О-О достигается для комплекса с 1,8-нафтиридиновыми мостиками.