Электронное строение и фотоэлектронные спектры хелатных комплексов d- и f- элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Короченцев Владимир Владимирович

  • Короченцев Владимир Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 317
Короченцев Владимир Владимирович. Электронное строение и фотоэлектронные спектры хелатных комплексов d- и f- элементов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Короченцев Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Инструментальные и методические основы исследований

1.1. Физические основы метода

1.2. Методика получения ультрафиолетовых и рентгеновских фотоэлектронных спектров

1.3. Основы квантово-механических расчетов электронной структуры 27 Глава 2. Электронная структура Р-дикетонов

2.1. Р-дикетоны

2.1.1. Электронное строение малондиальдегида (Нmal)

2.1.2. Электронное строение ацетилацетона (Насас)

2.1.3. р - замещенные ацетилацетоны

2.1.4. Тио и азо-замещение ацетилацетона 58 2.1.5 Монодентатные лиганды

2.2. Карбоксилаты

2.2.1. Карбоксилатные комплексы металлов

2.2.2. Электронное строение гуанидинов 87 Глава 3 Бис-хелатные комплексы Zn(П)

3.1. Электронное строение Р-дикетонатов Zn(II)

3.1.1. Ацетилацетонат Zn(П)

3.1.2. Тио- замещение ацетилацетоната Zn(П)

3.1.3. р - замещение тиоацетилацетоната 7п(П)

3.2. Р - замещенные комплексы тиотрифторацетилацетоната Zn(П) 127 Глава 4. Р-дикетонатные комплексы Ni(П)

4.1. Электронное строение бис-хелатных комплексов М(П)

4.2. у - замещенные бис-хелатные комплексы №(П)

4.3. Тио- замещенные ацетилацетонаты М(П)

4.4. Азо- замещенные ацетилацетонаты N1(11}

4.5. Аддукты ацетилацетоната N1(11} 163 Глава 5 Электронное строение хелатных комплексов лантаноидов

5.1. Электронная структура оксидов редкоземельных элементов

5.2. Р-дикетонатные комплексы редкоземельных элементов

5.2.1. Электронное строение Ьа(аеае}3 и Ьи(аеае}3

5.2.2. Электронное строение Ьп(ёЬш}3 (Ьп = Бе, У, Ьа, Еи, Ьи}

5.3. Электронное строение карбоксилатных комплексов РЗЭ

5.3.1. Акрилатные и метакрилатные комплексы РЗЭ

5.3.2. Электронное строение карбоксилатных комплексов РЗЭ

при замещении аег^ёЬш

5.3.3. Электронное строение карбоксилатных комплексов №(П)

и их аддуктов 223 Глава 6. Электронное строение аддуктов комплексов

редкоземельных элементов

6.1. Нитраты редкоземельных элементов

6.2. Электронная структура аддуктов нитратов РЗЭ

6.3. Аддукты ацетилацетонатов Еи(Ш) и Ьи(Ш)

6.4. Аддукты гексафторацетилацетилацетоната Еи(Ш) 267 Выводы 278 Приложение 281 Список используемых сокращений и условных обозначений 283 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение и фотоэлектронные спектры хелатных комплексов d- и f- элементов»

Введение

Важной характеристикой изучения электронной структуры веществ являются энергии связи внутренних и валентных электронов. Наиболее информативными методами для получения значений этих энергий являются методы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии. Эти дополняющие друг друга методы позволяют получить данные об энергиях ионизации, величинах химических сдвигов, информацию о симметрии и характере связывания уровней, наличии взаимодействия между молекулярными орбиталями в соединениях. На одноэлектронном уровне данные экспериментальные методы позволяют изучить влияние замещения в веществе на энергии уровней в лигандах, зависимость ковалентности от комплексообразователя. Экспериментальные методы дали мощный толчок к развитию квантово-механических методов, позволяющих выяснить природу связи, установить взаимосвязь строение - свойства, механизм влияния различных заместителей на распределение электронной плотности, установить особенности внешнесферной координации и провести интерпретацию полос валентной области спектров. Так же на основании квантово-механических расчетов можно установить корреляции между электронными и люминесцентными характеристиками соединений и дать рекомендации по направленному синтезу новых соединений с известными свойствами.

Современные направления науки и техники обуславливают возрастающие требования к качеству материалов и расширению областей их применения. Как правило, главным параметром, определяющим функциональные свойства вещества, является состав поверхностных слоев. Состав соединений в конденсированном состоянии равномерен по глубине, а исследование поверхностных слоев позволяет получить необходимую информацию без разрушения образца. Поэтому исследование электронной структуры материалов, получение информации о взаимосвязи строение-свойства методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, ультрафиолетовой

фотоэлектронной спектроскопии и квантово -механическими методами расчета определяют актуальность проводимых исследований.

Научная новизна. Впервые получены рентгеновские фотоэлектронные спектры хелатных и акрилатных комплексов редкоземельных элементов (M= Sc, Y, La, Nd, Eu, Gd, Tb, Er, Yb, Lu), их аддуктов (в конденсированном состоянии), фотоэлектронные спектры (рентгеновские и ультрафиолетовые) комплексов переходных d- (Zn, Ni, Co) и 4/-элементов. Исследовано электронное строение данных соединений квантово-механическими методами с применением теории функционала плотности (ТФП) и функций Грина (ФГ), установлены закономерности изменения электронного строения при замещении атомов и фрагментов. Теоретически установлены границы применимости квантово -механических методов для исследования конденсированных систем, экспериментально - изучен широкий круг би-с и трис-хелатных комплексов переходных элементов, их тио-, азо- замещенных аналогов, а так же широкий ряд Р- и у- заместителей, установлены корреляционные зависимости изменения электронной структуры при данных замещениях, а так же зависимости строение -свойства вещества.

Р-дикетонатные комплексы используются для получения металлических и металлооксидных покрытий [1-6], высокотемпературных сверхпроводников [7- 9], в качестве катализаторов [10-12]. Как отдельные соединения, так и в составе соединений с редкоземельными элементами они обладают люминесценцией [1315], входят в состав материалов, используемых в лазерах, OLED дисплеях [16,17], осветительных приборов. Комплексы используются как преобразователи длины волны для солнечных элементов, в физических и биомедицинских датчиках [18,19], антибактерицидных и антираковых препаратах [20,21]. Большое число циклов (когда Р-дикетонаты используются в виде фотоантенн) в координации с двумя и более ионами Ln3+ приводит к увеличению квантового выхода люминесценции, что позволяет применять данные соединения как материалы, улучшающие работу УФ- и ИК-лазеров [22,23]. Установлено, что

люминесцентные комплексы Zn(II), Cu (II), Ru(II) [24-26], Ni(II) [32] и других d металлов обычно используются для фотосенсибилизированной (передача энергии возбуждения другим молекулам, переводящих их в электронно-возбуждающее состояние) люминесценции лантаноида (III) [27-31]. Например, собственный квантовый выход люминесценции координационного полимера Eu (III), сшитого с комплексом Zn(II), составляет 59% [33].

К числу комплексных соединений редкоземельных металлов, представляющих интерес как светотрансформирующие материала, относится обширный класс трис-бета-дикетонатов и их аддуктов с непредельными

л

лигандами [34-36]. Комплексы s -типа так же обладают люминесцентными свойствами, что позволяет применять их в плазменных дисплейных панелях, рентгеновских экранах, в оборудовании, предназначенном для регистрации и модуляции оптического излучения [37-42].

Свойства материалов связаны с изменением электронного строения (геометрические параметры, локализация электронной плотности на атомах, изменение энергии орбиталей) широкого ряда ß-дикетонатных комплексов d- и f-элементов при варьировании комплексообразователя, трансформации хелатов при замещении атомов. Поэтому данные об локальной молекуле, полученные фотоэлектронными и расчетными методами мы можем перенести на всю кристаллическую систему.

Целью работы является установление закономерностей изменения электронной структуры и фотоэлектронных спектров ß-дикетонатных комплексов переходных (d- и f-) металлов при замещении в a-, ß- и у- положениях, влияние таких замещений на физико-химические свойства комплексов, установление природы связи ß-дикетонатных комплексов переходных (d- и f-) металлов и их аддуктов.

В ходе работы решались следующие задачи:

экспериментально исследовать методами рентгеновской фотоэлектронной, ультрафиолетовой фотоэлектронной и оптической спектроскопии широкий ряд

хелатных комплексов, выявить влияние а-, в- и у- замещения на энергии ионизации и форму полос спектров;

используя квантово-механические расчеты, исследовать электронное строение широкого ряда структур: 1) в-дикетонатных комплексов переходных ё-и /-элементов, 2) аддуктов в-дикетонатных комплексов переходных металлов, 3) карбоксилатов редкоземельных элементов, 4) аддуктов комплексов редкоземельных элементов; установить природу связи Р-дикетонатных комплексов переходных ё- иэлементов и их аддуктов;

предложить интерпретацию полос рентгеновских фотоэлектронных и ультрафиолетовых фотоэлектронных спектров на основе экспериментальных закономерностей и полученных квантово-механическими расчетами результатов;

установить закономерности изменения электронной структуры (распределение электронной плотности на атомах систем, энергии и характер верхних занятых орбиталей), ответственные за взаимосвязь строение - свойства в-дикетонатных комплексов при замещении комплексообразователя, а также замещения в а- (тио-, азо- замещение), в- (СРз,С6И5, ОС2Н5 и т.д.) и у- положениях (С1, Вг, I, СИ3).

выявить взаимосвязь электронное строение - физико-химические свойства комплексов.

Современные тенденции развития науки и техники обуславливают возрастающие требования к качеству изделий и расширение области использования существующих материалов. Это делает актуальными задачи модификации поверхностных слоев различных деталей машин и механизмов и создания новых гетероструктур, обладающих необходимыми потребительскими, порой уникальными, свойствами. В большинстве случаев, главным параметром, определяющим функциональные свойства вещества является химический состав поверхностных слоев, результаты исследования которого позволят использовать их в разработке новых функциональных покрытий на металлах и сплавах

Развитие в последние десятилетия физики поверхности вещества объясняется высокими требованиями к качеству образцов, а так же увеличению используемых материалов. В зависимости от решаемой задачи применяемые методы исследований твердых материалов позволяют исследовать поверхность (анализ верхнего слоя на глубину до 50 А (5 нм), приповерхностные тонкие

-5

пленки (до 10 нм) и объемные структуры (объемный анализ).

С развитием экспериментального оборудования и вакуумной техники,

12

позволяющей достигать рабочего давления до 10-12 барр, резко возросло число физических методов, позволяющих получить основную информацию о поверхности: элементный состав, химический состав, структура атомных слоев, электронная структура. Для получения данной информации необходимо применять несколько методов, так как полную информацию получить одним методом невозможно. Это и обусловило распространение и развитие различных методов. Так, метод оже-электронной спектроскопия (ОЭС) применяется для изучения элементного состава поверхностных слоев и изучения концентрации элементов в приповерхностном слое, дифракция медленных (ДМЭ) и отраженных быстрых электронов (ДОБЭ) являются сугубо структурными. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ) и вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС) дают информацию как о химическом составе, так и структуре поверхности. Методом РФЭС можно изучать как элементный, так и химический состав, а УФЭС прежде всего несет информацию о состоянии валентных электронов поверхности твердых тел и адсорбированных атомов и молекул [43]. При этом данные методы не разрушающие, что позволяет выделить их среди других методов как наиболее информативными и соответствующими нашим задачам.

Отметим, что в связи с запуском синхротронов, позволяющих использовать излучение диапазона энергий от десятков эВ до МэВ,

наблюдается слияние методов, в частности используемых нами УФЭС и РФЭС.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

- Природа связи комплексообразователь-лиганд и закономерности изменения электронной структуры хелатных комплексов переходных (ё- и /-) металлов определяется типом заместителя в а-, в- и у-положении.

- Рентгеновские и ультрафиолетовые фотоэлектронные спектры хелатных комплексов в конденсированном и газообразном состояниях, полученные впервые. Учет дефекта Купманса (ЭИв= е{ + д) для энергий ионизации и применение процедуры контрастирования широких полос (расчет второй производной) повышает однозначность интерпретации ФЭ спектров хелатных комплексов переходных металлов.

- Определен ряд соединений РЗЭ, восстанавливающих степень окисления под воздействием рентгеновского излучения. Установлена зависимость вероятности восстановления от вида лиганда-заместителя.

- Интенсивность люминесценции определяется электронным строением цикла РЗЭ - лиганд - аддукт, эффективностью переноса энергии электронного возбуждения лиганд - металл, отсутствием каскадных переходов, искажением геометрической структуры.

- Природа связи в аддуктах редкоземельных элементов обусловленна электростатическим взаимодействием положительно заряженного иона металла с заряженными атомами N О (ион-дипольная связь).

- Расширение энергетической области поглощения комплексов РЗЭ определяется количеством возбужденных состояний, способствующих увеличению эффективности переноса энергии электронного возбуждения с лиганда на металл и уменьшением энергетической величины щели между верхними занятыми молекулярными орбиталями и нижними свободными молекулярными орбиталями аддуктов.

Степень достоверности. Достоверность научных выводов, представленных в диссертации, подтверждается экспериментальными данными, полученными на современном оборудовании, воспроизводимостью квантово-механических

расчетов и сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно получил большинство экспериментальных фотоэлектронных спектров и квантово-механических данных, интерпретировал полученные результаты. Вклад автора в получении и представлении результатов является определяющим.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в виде устных и стендовых докладов, в том числе:

Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2011, 2017, 2021 гг.); Всероссийской конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (2010, 2013, 2016, 2019 гг.); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания (г. Владивосток, 2014-2023 гг.); Международной конференции им. В.А. Фока по теоретической, квантовой и вычислительной химии (г. Владивосток, 2015 г.); Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (г. Туапсе, 2016, 2017, 2019, 2022 гг.); Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (г. Владивосток, 2014, 2017, 2021гг.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 34 статьях в рецензируемых научных журналах, а так же в материалах научных международных, всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных по теме исследования, проведении основной части экспериментов, формулировке обобщений и выводов, написании статей, материалов конференций. Автор самостоятельно получил большинство экспериментальных фотоэлектронных спектров, проводил квантово-механическое моделирование, интерпретировал полученные результаты.

Соответствие паспорту научной специальности.

Результаты научных исследований соответствуют паспорту специальности 1.3.8. - конденсированное состояние в области исследования электронной структуры хелатных комплексов переходных металлов ё- иэлементов. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения и списка условных обозначений. Содержание диссертации изложено на 317 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц, 123 рисунка. Список литературы включает 314 наименований.

Благодарности. Соискатель выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному консультанту д.х.н., профессору В.И. Вовне за постоянное внимание, помощь и критические замечаниия при подготовке диссертационной работы. Также соискатель искренне благодарит д.ф.-м.н., Устинова А.Ю, главного научного сотрудника Института химии ДВО РАН и сотрудников лаборатории электронного строения и квантово-химического моделирования ДВФУ за помощь, поддержку, совместное обсуждение научных результатов.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена при поддрержке Министерства науки и образования РФ № № 14.А18.21.0792 «Электронное строение и свойства кислородсодержащих комплексных соединений и оксидных структур»;

«Координационные соединения редкоземельных элементов и полифункциональных наноразмерных материалов на их основе: электронное строение и оптические свойства»;

ГЗ Минобрнауки в сфере научной деятельности №1137 «Разработка принципов создания наноструктурированных материалов на основе хелатных комплексов металлов для устройств оптоэлектроники»; проект по заданию Минобрнауки №16.5904.2017/БЧ «Синтез и исследование электронной структуры и оптических свойств ряда перспективных люминесцирующих материалов на основе комплексных соединений бора, лантаноидов и s2-ионов».

Глава 1. Инструментальные и методические основы исследований

Все многочисленные физические методы изучения состава и строения, молекул, твердых тел и поверхности классифицируются по характеру взаимодействия излучения или потока частиц с веществом, и по изучаемым параметрам вещества [44,45]. Для изучения геометрического строения применяются рентгеновские дифракционные методы, методы колебательной спектроскопии и ядерного магнитного резонанса и метод газовой электронографии. Для исследования электронной структуры вещества, наиболее информативными, на наш взгляд, являются методы фотоэлектронной спектроскопии, включающие рентгеновскую фотоэлектронную и ультрафиолетовую фотоэлектронную спектроскопию, которые были использованы для решения поставленных нами задач. На рисунке 1.1.1 показаны схемы электронные уровни и схемы переходов в абсорбционных спектрах (АЭС), спектрах фотоионизации (УФЭС, РФЭС) и рентгеновских эмиссионных спектрах (РЭС).

Рисунок 1.1.1 — Схема электронных переходов, наблюдаемых в методах: абсорбционной электронной спектроскопии, ультрафиолетовой фотоэлектронной и рентгеноэлектронной спектроскопии, рентгеновской эмиссионной спектроскопии

До появления методов фотоэлектронной спектроскопии, основанных на явлении внешнего фотоэффекта, экспериментальную информацию об

электронном строении атомов и молекул получали из оптических спектров и спектров неупругого рассеяния электронов. Но результаты, полученные методом оптической спектроскопии давали информацию и о заполненных, и о вакантных орбиталях. Необходимые данные об электронном строении систем в конденсированном состоянии мы смогли получить, используя методы фотоэлектронной спектроскопии, дающие детальную информацию валентных уровнях, орбитальном и пространственном строении объектов. В зависимости от особенностей исследуемых систем (стабильности при различных температурах, при взаимодействии с рентгеновским и ультрафиолетовым излучением) и специфики эксперимента возможно получение информации о симметрии и составе волновой функции, о связывающем или разрыхляющем характере уровней. Но к началу 60-х годов экспериментальные данные об энергиях связи валентных электронов многоатомных молекул, как правило, исчерпывались двумя или тремя уровнями л-типа. Отсутствие достоверных экспериментальных данных о многоцентровых молекулярных орбиталях (МО) а-типа, развитие вычислительной техники и расчетных методов позволили дополнить экспериментальные данные теоретическими расчетами, описывающими электронную структуру в терминах симметризованных молекулярных орбиталей (МО). Точность, простота и наглядностью полученных результатов обусловили преимущественное использование метода ФЭС и квантово-механических расчетов в описании электронной структуры и исследовании природы связи в рассматриваемых конденсированных системах.

Спектры выбитых ультрафиолетовым (ВУФ) излучением электронов (в газовой фазе), впервые экспериментально были зарегистрированы в Научно-исследовательском институте физики СПбГУ академиком А.Н. Терениным, профессором Ф.И. Вилесовым и аспирантом Б.Л. Курбатовым в 1961 году [46]. Через год аналогичный эксперимент был проведен Д. Тернером и М. Аль-Джебоури в Англии [47]. Различия в экспериментах заключалось в получении возбуждающего излучения: в России использовали излучение разряда в водороде,

а Англии — излучение в проточной гелиевой лампе, дающее монохромное излучение в ВУФ -диапазоне (А=584А). Метод ФЭ-спектроскопии с ВУФ-источником низкой энергии (14-41 эВ) получил название ультрафиолетовой электронной спектроскопии (УФЭС), применяется для исследования электронной структуры комплексов и молекул, и позволяет не только установить энергии (потенциалы) ионизации, но и определить симметрию, преимущественную локализацию и связывающий характер многоцентровых МО [48].

Малая энергии возбуждения (до 42 эВ), недостаточная для ионизации остовных оболочек атомов и молекул, привела к поиску источников с более высокой энергией возбуждения. К.Зигбан (Швеция) создал спектрометр с рентгеновским ультрамягким источником излучения (Ьу = 1486,6 эВ) у алюминиевого или (ьу= 1253,6 эВ) у магниевого анода [49]. Метод получил название - электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА) или рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) и предназначен для исследования химических соединений в конденсированном состоянии фазе [4849], поверхности и поверхностных явлений твердых тел [50-52].

1.1. Физические основы метода

В основе метод ФЭС лежит явлении внешнего фотоэффекта

М + + ег" (1)

для ионизации свободных атомов уравнение Эйнштейна можно записать

ИУ = ЭИ! + Т1 + Е кИН + Е и (2)

где ЭИ1 - первый потенциал ионизации, Т — энергия электронного возбуждения иона, Екин и Еи — кинетическая энергия фотоэлектрона и энергия отдачи иона. Большое различие в массах электрона и иона позволяет последним слагаемым в (2) пренебречь и записать уравнение в привычной для фотоэффекта форме

^ = II + Е кин (3)

где ЭИ =ЭИ1 + Ti, - потенциал ионизации, отвечающий переходу атома в i-e электронное состояние иона. Термин «потенциал ионизации» применяется для определения энергии, необходимой для удаления наименее связанного электрона, и применяется в основном в УФЭС, а «энергия ионизации» означает энергию связи внутренних электронов и используется в методе РФЭС. -

Необходимо так же учитывать изменение в процессе ионизации колебательной (Gv) и вращательной (Fr) энергий:

hv = ЭИ а1 + Gv + Fr + E кИН (4)

В процессе поглощения фотона и эмиссии электрона вращательное состояние ядерного остова изменяется незначительно (Fr < 0,02 эВ), что позволяет записать выражение (4):

hv = ЭИ а + Gv + E эл = ЭИ vi + E кин (5)

где ЭИаг- — энергия адиабатического перехода в i-e электронное состояние, то есть переход без изменения колебательной энергии; ЭИ„ — энергия перехода молекулы в произвольное электронно-колебательное состояние.

Согласно принципу Франка-Кондона, при ионизации переходы от молекулы к иону происходят без изменения геометрии ядерной конфигурации и неизменности их импульсов, т.е. ионизованная молекула характеризуется той же межъядерной конфигурацией, что и основное состояние молекулы. Переходы в этом случае вертикальны, и говорится о вертикальном потенциале ионизации (ЭИв ). В большинстве случаев мы получаем ион в возбужденном колебательном состоянии, так как потенциальная кривая (или поверхность) иона несколько сдвинута по отношению к нейтральной молекуле. Потенциал ионизации, который соответствует переходу с нулевого колебательного уровня молекулы на нулевой колебательный уровень основного электронного состояния иона, называется адиабатическим потенциалом ионизации ^ЭИШ) (рисунок 1.1.2).

Значение адиабатической энергии ионизации ЭИШ- для молекул равна

7-1г и 7""' м

разностям энергий электронных состояний иона E и молекулы E0 :

ЭИ ai = Еи - Ем , (6)

а значения вертикальных энергий ионизации — разностям полных энергий при совпадающей геометрии иона и молекулы:

ЭИВ1 = Еи (Vmax) - EM , (7)

EH(vmax)— энергия максимально заселенного колебательного уровня иона. Как правило, разность энергий между соответствующими вертикальными и адиабатическими энергиями ионизации составляет несколько десятых долей электронвольта.

Нами определялись в основном вертикальные энергии связи (потенциальные энергии).

Г

Рисунок 1.1.2 — ЭИЬ вертикальная энергия ионизации, ЭИШ- — энергия адиабатического перехода в г-е электронное состояние, ЭИуг- — энергия перехода молекулы в произвольное электронно-колебательное состояние

Могут встретиться два случая: первый - потенциальные кривые состояний нейтральной молекулы и ее катиона имеют минимумы при одинаковых равновесных расстояниях. В этом случае вертикальный и адиабатический потенциалы ионизации совпадают. Второй - минимумы кривых потенциальной энергии иона и молекулы находятся на некотором расстоянии друг от друга. В этом случае вертикальный потенциал ионизации больше адиабатического на несколько десятых электрон-вольта. Вертикальному потенциалу ионизации

соответствует максимум интенсивности фотоэлектронной (ФЭ) полосы, а адиабатическому — начало полосы, т. е. первый максимум тонкой структуры [52].

Согласно теореме Купманса, разность энергий иона и молекулы совпадает с энергией ионизованного уровня:

ЭИв! «"Б > . (8)

Значения ЭИв совпадают с энергиями МО При соотнесении

экспериментальных и расчетных энергиях ионизации имеют в виду, что состоянию иона с вакансией на верхней МО соответствует первая полоса в ФЭ-спектре, состоянию с вакансией на второй орбитали - вторая полоса и т.д. Но теорема Купманса имеет несколько ограничений в применении к иинтерпретации ФЭ-спектров. Во-первых, равенство 1в1=-£{ нарушается за счет корреляционных и релаксационных эффектов за счет появления дырки при удалении электрона и перестройки электронной оболочки. В результате энергия ионизации снижается (ЭИвг<|£"г|).

Корреляционная поправка положительна и для валентных электронов обычно не превышает 2 эВ [53]. Энергия релаксации разделяется на внутри- и межатомную. Для внешних валентных электронов с энергией до 10 эВ значения Екор~Ерел и две поправки частично компенсируются, что объясняет хорошее согласие рассчитанных значений 1в с экспериментом. Для внутренних уровней с энергией выше 10 эВ релаксационные эффекты не компенсируются корреляционными [54,55].

Во-вторых, по некоторым причинам число наблюдаемых в спектрах электронных состояний всегда больше числа заполненных МО. Так же, несоответствие энергии МО и полосы может быть обусловлено: - спин-орбитальным расщеплением (взаимодействие спинового и орбитального магнитных моментов неспаренных электронов); межэлектронным взаимодействием для атомов и молекул, имеющих в исходном состоянии частично заполненные орбитали (например, О2, N0); электронно-колебательным взаимодействием в вырожденных электронных состояниях [56].