Электронное строение и энергетический спектр поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами 3d- и 4d- элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Перминов, Владимир Николаевич

  • Перминов, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 131
Перминов, Владимир Николаевич. Электронное строение и энергетический спектр поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами 3d- и 4d- элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Перминов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Электронное строение и энергетические схемы различных модификаций диоксида кремня (обзор экспериментальных и расчетных данных).

1.1 Введение.

1.2 Энергетические зоны диоксида кремния.

1.3 Особенности строения алюмосиликатов.

1.4 Структура силоксановых участков дегидроксидированной поверхности 8Юг.

1.5 Модифицирование поверхности БЮг ионами бора, алюминия, титана и других элементов.

Выводы к первой главе.

2 Модельные подходы и расчетные схемы в теории электронного строения и энергетического спектра твердофазных структур (включая поверхность).

2.1 Зонные методы в теории кристаллических твердых тел.

2.2 Циклические модели твердых тел.

2.3 Кластерные модели.

2.4 Кластерные модели с подавлением граничного эффекта.

2.5 Кластеры с граничными псевдоатомами.

2.6 Молекулярно-орбитальные вычислительные схемы, применимые к кластерным расчетам твердотельных структур.

2.6.1 Ограниченный метод Хартри-Фока-Рутана.

2.6.2 Неограниченный метод Хартри-Фока-Рутана.

2.6.3 Выбор базисных атомных функций.

2.6.4 Учет электронной корреляции.

2.6.4а Введение.

2.6.46 Многоконфигурационное приближение.

2.6.4в Многочастичная теория возмущений.

2.6.4г Методы функционала плотности.

2.7 Неэмпирические расчеты в валентном базисе с учетом влияния внутренних (невалентных) электронов путем введения эффективного псевдопотенциала.

2.8 Полуэмпирическая расчетная схема МЫБО.

2.9 Структура энергетического спектра электронов объемной структуры диоксида кремния. Сравнительный анализ результатов расчета в рамках различных кластерных моделей и расчетных схем.

2.10 Схема расчета колебательных частот многоатомной системы. 58 Выводы к второй главе.

3 Особенности строения поверхности различных модификаций диоксида кремния.

3.1 Строение поверхности БЮг в условиях неполного дегидроксидиро-вания.

3.2 Структура поверхности диоксида кремния и ее электронно-энергетические характеристики в условиях жесткого дигидроксидирования.

Выводы к третьей главе.

4 Особенности электронного строения и энергетического спектра поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами переходных металлов.

4.1 Введение.

4.2 Модель поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами переходных элементов.

4.3 Энергии ионизации электронов и электронного сродства поверхностных центров диоксида кремния, модифицированного ионами 3(1 - металлов.

4.4 Электронно-энергетический спектр поверхности модифицированного диоксида кремния.

4.4.1 МЫОО-расчет энергетического спектра одноэлектронных состояний поверхностных центров, содержащих ионы

Зс1-металлов.

4.4.2 Энергетический спектр валентных электронов поверхности диоксида кремния, модифицированного элементами 3<1 — и 4<1 — ряда. Неэмпирический расчет в рамках модели квазимолекулярного кластера.

4.4.3 Расчет энергетического спектра электронов поверхности 8102, модифицированной ионами 3(1 - элементов (неэмпирический неограниченный метод Хартри-Фока-Рутана в базисе 6 - 3 Ш*).

4.4.4 Электронно-энергетические характеристики поверхностных центров диоксида кремния, легированного ионами 3с1 - элементов. Сравнительный анализ результатов, полученных в рамках различных моделей и базисов неэмпирических расчетных схем.

Выводы к четвертой главе.

5 Электронно-энергетические характеристики Ме п+(3с1) - модифицированной поверхности диоксида кремния, покрытой адсорбционным слоем молекул аммиака.

5.1 Особенности спектра одноэлектронных состояний, обусловленного Меп+(3с1) - центрами модифицированной поверхности БЮг, обработанной аммиаком.

5.2 Особенности взаимодействия молекул аммиака с поверхностью

БЮг, модифицированного ионами 3(1 - элементов.

Выводы к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение и энергетический спектр поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами 3d- и 4d- элементов»

Актуальность темы. Разработка конструкционных материалов для элементов радиоэлектронных, микроэлектронных, а также наноэлектронных устройств - одно из перспективнейших направлений современного материаловедения. Основу соответствующих материалов составляют в основном диэлектрические и полупроводниковые твердотельные структуры, среди которых диоксид кремния (ДК) и его производные занимают особое место, т.к. технологически поверхность ДК легко состыковывается с металлическими и полупроводниковыми структурами другой природы, что обеспечивает создание соответствующих контактов, приводящих к требуемым электронно-энергетическим эффектам в конструируемых устройствах. Кроме того, поверхность кристаллических модификаций ДК позволяет синтезировать на ней поверхностные соединения нано-размеров (нано-островковые поверхностные структуры), обладающие в зависимости от атомно-молекулярной природы этих образований разнообразными электронно-энергетическими характеристиками, целенаправленное изучение которых должно способствовать выявлению новых физических эффектов, которые можно было бы применить в соответствующих наноэлектронных приборах.

Электронная структура и энергетический спектр, отвечающие объемной структуре БЮ2 достаточно хорошо изучены. Что же касается поверхности ДК (ее свойства существенно зависят от технологии синтеза), а тем более модифицированной ионами различных элементов, то в этом направлении к настоящему времени известны лишь единичные исследования, в основном касающиеся боро- и алюмосиликатов. Возможные поверхностные структуры, обусловленные легированием диоксида кремния соединениями переходных элементов, могли бы стать основой новых уникальных материалов микро- и наноэлектроники. Поэтому моделирование и квантово механический расчет электронного строения и энергетического спектра соответствующих поверхностных структур представляется важной и актуальной задачей физической электроники.

Целью диссертационной работы является моделирование и квантово-химический расчет электронного строения и спектра одноэлектронных состояний поверхностных центров диоксида кремния, модифицированного ионами 3(с1)- и 4((1)- переходных элементов.

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ моделей и расчетных схем теории электронно-энергетического строения многоатомных систем (включая кристаллические), наиболее подходящих для исследования электронной структуры и особенностей энергетического спектра поверхностных центров диоксида кремния, модифицированного ионами переходных элементов.

2. Сравнительный анализ результатов расчета энергетического спектра электронов объемной структуры диоксида кремния, выполненного для кластерных моделей различных размеров в рамках неэмпирических схем в малом и расширенном базисе, по методу функционала плотности и с использованием полуэмпирической процедуры МЫЭО.

3. Выявление особенностей структуры и энергетических состояний поверхности дегидроксидированных в жестких условиях различных фазовых модификаций диоксида кремния (НХФ - расчет в расширенном базисе с учетом корреляционных поправок).

4. Построение и обоснование оптимальных для расчета моделей поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами элементов первого (3(1-) и второго (4(1-) переходных периодов.

5. Исследование зависимости энергий ионизации электрона и электронного сродства поверхностных центров БЮг с выходящими на поверхность ионами 3(1 - элементов в зависимости от типа иона и степени его окисления.

6. Изучение особенностей электронной структуры и энергетического спектра валентных электронов поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами Зё- и 4(1- элементов с различными степенями окисления (по данным полуэмпирических и неэмпирических расчетов кластерных соответствующих моделей).

7. Исследование спектра одноэлектронных состояний, обусловленного поверхностью модифицированного Me(3d) - SiC>2, покрытой адсорбционным слоем молекул аммиака, изучение особенностей взаимодействия NH3 с выступающими на поверхность ионами 3d - элементов.

Научная новизна работы заключается в следующем: проведенный сравнительный анализ спектров энергий электронов объемной фазы SiC>2, позволил обосновать оптимальные для расчета размеры кластерной модели и молекулярно-орбитальную вычислительную процедуру; получены непротиворечивые данные по электронному, геометрическое му и энергетическому строению поверхностных центров различных структурных фаз диоксида кремния, подвергнутому жесткому дегид-роксидированию; построены квазимолекулярные (кластерные) модели поверхности Me(d) - модифицированного диоксида кремния оптимальных размеров, адекватно передающие электронно-энергетические характеристики моделируемых систем; получена зависимость (от порядкового номера элемента и степени окисления иона) электронного сродства и энергий ионизации электр- к нов поверхностных центров диоксида кремния, модифицированной) ионами 3d- элементов; выявлены особенности электронного строения и спектра энергий одно-электронных состояний поверхности SiCb, модифицированного ионами 3d- и 4d- элементов в различных степенях окисления; проведен анализ энергетического спектра валентных электронов, Me(3d) - модифицированной поверхности диоксида кремния, взаимодействующей с адсобированными молекулами аммиака; получены электрофизические характеристики системы, обусловленные соответствующими хемосорбционными контактами.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные при исследовании особенностей энергетического спектра электронов, обусловленные элементами поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами Зс1-и 4с1- переходных элементов, могут быть использованы для целенаправленного поиска конструкционных материалов микро- и наноэлектронных устройств с требуемыми электрофизическими характеристиками. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы по теме № 29.230 «Исследование взаимодействие электронных волн и электронных потоков со средами», выполнены на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета по плану фундаментальных и поисковых работ Министерства образования РФ и включены в курс лекций по дисциплине «Физика конденсированного состояния вещества для студентов, обучающихся по специальности 01.04.00-физика.

Достоверность результатов следует из корреляции некоторых из полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными, а также определяется ранее установленной достоверностью результатов, полученных применением использованных расчетных схем к изучению экспериментально полно исследованным многоатомным (включая кристаллические) системам.

Основные положения и результаты выносимые на защиту:

1. Модели поверхности диоксида кремния (ДК): а) в условиях жесткого дегидроксидирования (ЖД); б) модифицированной ионами переходных элементов (Э).

2. Модель хемосорбционного взаимодействия молекул аммиака с поверхностными Э(3с1)- центрами ДК.

3. Результаты неэмпирических расчетов особенностей строения и энергетического спектра электронов поверхности диоксида кремния в условиях ЖД.

4. Электронное строение и энергетический спектр одноэлектронных состояний: а) поверхности диоксида кремния, модифицированного ионами 3d- и 4d- элементов; б) модифицированной Зскэлементами поверхности ДК, покрытой адсорбированным слоем молекул аммиака.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы и её отдельные результаты докладывались и обсуждались на III международном семинаре по компьютерному моделированию электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах (Воронеж, апрель, 2004г), Международном семинаре по физико-математическому моделированию систем (Воронеж, октябрь, 2004г), 8-й школе-семинаре имени В.А. Фока по квантовой и компьютерной химии (Великий Новгород, апрель, 2004г), VI международном конгрессе по математическому моделирование (Нижний Новгород, сентябрь, 2004г), II Международном семинаре по физико-математическому моделированию систем (Воронеж, декабрь, 2005г), научной конференции Волгоградского государственного технического университета (2004г).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 123 наименований. Общий объем составляет 131 страницу, включая 40 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Перминов, Владимир Николаевич

Выводы к пятой главе

Для поверхности модифицированного ионами переходных элементов диоксида кремния, покрытой адсорбционным слоем молекул аммиака:

1. Энергии, отвечающие связывающим как о- так и п- орбиталям с участием АО азота, лежат преимущественно ниже^ энергий состояний, отвечающих состояниям атомов О*. Степень их внедрения в ЗЗС зависит от 2(Э) и п.

2. Энергии разрыхляющих Ы-Н и N—3 связей лежат вблизи границы ЗВС, частично углубляясь в эту зону либо в ЗЭЩ до 20% от АЕЗЭщ.

3. В донорно-акцепторных комплексах (ДА) ЫНз с Эп+-центрами поверхности образуются водородные связи Н*—0*, длины которых изменяются в пределах 1,63+1,85А. Образование ДА-комплекса сопровождается удлинением № Н* связи и уменьшением частоты валентного колебания - Н*) и симметричного деформационного колебания 53(>Шз).

4. ДА-комплекс через переходное состояние (энергетический барьер АЕ/) может трансформироваться в структуру, соответствующую диссоциативной адсорбции молекулы >Шз (перенос протона с ЫНз на О*- центр). Величины теплового эффекта этого процесса 5(2 хорошо коррелируют с величинами &Е* (правило Белла-Эванса-Поляни), что свидетельствует об одинаковом механизме этого процесса для всех степеней окисления поверхностных ионов в ряду Т1+№; величины АЕ* уменьшаются в ряду Э2+,Э3+,Э4+ и коррелируют с длинами связей 11(]Ч-Н*) и К(Н*-0*), а также с колебательными частотами у(Ы-Н*)и5(Ш3).

Исключение составляют структуры с Мп2+ и Ре2+, для которых состояния, отвечающие орбиталям атома О*, имеют меньшие энергии; при этом связывающие состояния, преимущественный вклад в которые вносят орбитали азота углубляются в ЗЭЩ = на 5-И 8% от ширины ЗЭЩ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана модель поверхности диоксида кремния (ДК), модифицированного ионами 3(1- и 4с1-элементов с различными степенями окисления и поверхности БЮг в условиях жесткого дегидроксидирования (ЖД).

2. Для поверхности ДК в ЖД - условиях:

- показано, что в зависимости от угла а (БЮ^") (для различных аллотропных форм ДК а может варьироваться в пределах 120-И 80°) поверхностный атом О* может а) примыкать к одному из БГ-или 81"-центру (двухямный потенциал), б) быть общим между этими центрами (одноямный потенциал). Для случая (а) оценены энергетические барьеры переходов О* между 81'-и 81"-центрами для различных а;

- установлен интервал углов а, соответствующий структурной нежесткости поверхностных центров;

- показано, что устойчивым конфигурациям с симметричным расположением О* (б) и с отклонением О* в сторону одного из 81'-(8Г'-) центров (а) отвечают синглетные состояния вплоть до а 2 123°; для а 2 123°-т-1330 энергии синглетных (8) и триплетных (Т) состояний выравниваются; при а > 123°-т-133° более низкоэнергетическими становятся Т-состояния; 8-состояния отвечают полярной поверхностной структуре с неподеленной электронной парой на О*, Т-состояния - бирадикалу с неспаренными электронами на О*- и 8Г-(или 81"-) центрах;

- верхние занятые (ВЗ) и нижние вакантные (НВ) состояния имеют энергии в области запрещенной щели (ЗЭЩ), соответствующей объемной структуре 8Юг, причем степень проникновения их в ЗЭЩ линейно возрастает с увеличением угла а.

3. Для поверхности ДК, модифицированного ионами переходных элементов:

- установлена зависимость энергии ионизации I электронов и электронного сродства А от порядкового номера элемента - модификатора и его степени окисления;

- обнаружена удовлетворительная корреляция а) между энергиями ВЗ-состояний (евз) и I; б) между энергиями НВ-состояний (8НВ) и А; в) между (евз) и величинами отрицательного заряда я(0*) на поверхностном атоме О*; г) между величиной переноса электронной плотности Aq с электроно-донорной молекулы >Ш3 на поверхностный центр ЭП+/8Ю2 (при их взаимодействии) и величинами енв, что позволяет 8,1В использовать в качестве индексов электроноакцепторной способности соответствующих центров;

- по результатам расчета с использованием полуэмпирической и неэмпирической схем (как в укороченном, так и в расширенном базисе) моделей как оптимального, так и расширенного размера для Эп+(Зс1)-центров установлено, что: а) положение нижней границы 3(1-зоны 8нг(3ё) для всех элементов несколько выше для степени окисления п=2 по сравнению с п=3; 4, имеет место тенденция убывания 8нг(3с1) с ростом порядкового номера Z(Э) для всех рассматриваемых степеней окисления п=2; 3; 4; б) энергии е(0*) заполненных состояний, преимущественный вклад в которые вносят 2р-0* орбитали в ряду Ип+-г №п+ для п=2; 3 слабо зависят от 2(Э), при этом в случае п=2 их степень проникновения в ЗЭЩ

8 = 10-И2% от величины ЗЭЩ, а в случае п=3 8 = 15-г20%; что касается п=4, то б') для М4+,У4+,Сг4+ 5 = на 10% превышает их значения для п=3; б") в ряду Ре4+, Со4+, №4+ 8(0*) оказываются в глубине ЗЗС (отстоят от ее верхней границы =на 20%;). Резкий скачек е(0*) от (б1) к (б") в область более низких энергий обусловлен перераспределением спиновой плотности - переходом одного из неспаренных электронов от О* к Эп+; . в) относительно уровней энергии е(3ё): в случае п=2 е(3с!) лежат в глубине ЗВС для всех Э(3с1) ; они отстоят от её нижней границы г на

8+12% от величины ЗЭЩ; для п=3; 4 эти состояния проникают в ЗЭЩ, причем для п=4 по сравнению с п=3 степень проникновения в') выше (= на Юч-20%) для "Пп+, Уп+, Сгп+, и Реп+, в") ниже (= на 10%) для Соп+ и г) 8(4э) оказываются в ЗЭЩ для всех п=2;3;4. В ряду Мпп+, Реп+, Соп+, №п+ они медленно возрастают, причем для каждого члена этого ряда 8(п=4)>8(п=3)>д(п=2).

- проведен сравнительный анализ энергетических спектров одноэлек-тронных состояний поверхностных центров Эп+(3с1)-и Эп+(4с1) модифицированного 8Ю2 (по данным НХФР-расчетов в базисе 3-2Ш); выявлены как общие черты, так и отличия сравниваемых спектров при п=2;3;4;

4. Разработана модель хемосорбционного взаимодействия молекул ЫН3 с Меп+(3с1)-центрами поверхности модифицированного диоксида кремния.

5. При образовании хемосорбционного комплекса >Шз с Эп+(3с1)-центрами модифицированного ДК:

2+ 2+

- полный спин системы сохраняется в случае Э= Т1 , Т1 , Т1 , Сг , Мп3+, Мп2+, Ре2+, Со4+, №4+, №2+;

- спиновое состояние системы изменяется в случае Э= Сг4+, Сг3+, Мп4+, Ре4+, Ре3+, Со3+, Со2+;

- энергии, отвечающие связывающим как сг -, так и 71 - орбиталям с участием АО азота, лежат преимущественно нижеЪнергий состояний, отвечающих орбиталям атома О*. Степень их внедрения в ЗЗС зависит от 2(Э(Зс1)) и п. Некоторые из этих состояний попадают в ЗЭЩ-об-(объемного) 8102, оставаясь вблизи 0*-состояний (степень внедрения их в ЗЭЩ = 2 + 10%);

Исключение составляют структуры с Мп2+ и Ре2+, для которых состояния, отвечающие орбиталям атома О*, имеют меньшие энергии; при этом связывающие состояния, преимущественный вклад в которые вносят орбитали азота углубляются в ЗЭЩ = на 5-Н 8% от ширины ЗЭЩ.

- энергии разрыхляющих орбиталей N-11 и N—3 связей лежат вблизи границы ЗВС 8Юг, частично углубляясь в эту зону либо в ЗЭЩ 8102 до 20% от ширины ЗЭЩ;

- молекулы ИНз легко образуют донорно-акцепторные комплексы (ДА) со всеми Эп+(3(1)- центрами, причем теплота адсорбции (энергия хемо-сорбционной связи) изменяется в широких пределах (от 2 до 4 эВ). В ряду Т12+, Т13+, Т14+, Мп4+, Со4+ устойчивые комплексы не образуются, поскольку они практически безбарьерно (ДЕ'М-й ккал/моль) распадаются с образованием поверхностных 0*-Н и N112 групп;

- в ДА-комплексах образуются водородные связи Н*—0*, длины которых изменяются в пределах 1,63-И,85А; образование ДА-комплекса сопровождается удлинением N-11* связи и уменьшением частоты валентного колебания у(М-Н*) и симметричного деформационного колебания 58^НзЯ. Изменение этих величин в ряду имеет двухпико-вый характер, что является следствием аналогичного поведения энергии стабилизации ионов Эп+ при изменении характера координации его окружения;

- ДА- комплекс через переходное состояние (энергетический барьер ДЕ*) может трансформироваться в структуру, соответствующую диссоциативной адсорбции молекулы N113 (перенос протона с МН3 на 0*-центр). Величины теплового эффекта этого процесса хорошо коррелируют с величинами ДЕ* (правило Белла-Эванса-Поляни), что свидетельствует об одинаковом механизме этого процесса для всех степеней окисления поверхностных ионов в ряду Т1-г№; величины ДЕ* уменьшаются в ряду Э2+,Э3+,Э4+ и коррелируют с длинами связей Я(^Н*) и Я(Н*—0*), а также с колебательными частотами у(М-Н*) и 8(№1з). В соответствии с экспериментальными данными [120-121] именно эти частоты наиболее чувствительны к природе катионного центра, с которым координируется молекула аммиака.