Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Sb(III) и Te(IV) с внешнесферными катионами по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Доценко Александр Андреевич

  • Доценко Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Доценко Александр Андреевич. Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Sb(III) и Te(IV) с внешнесферными катионами по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доценко Александр Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛОВ ГЕКСАГАЛОГЕНИДОВ Б2-ИОНОВ С ВНЕШНЕСФЕРНЫМИ КАТИОНАМИ

л

1.1 Спектрально-люминесцентные особенности кристаллов допированных б -ионами

1.1.1 Люминесценция Б2-ионов

1.1.2 Проявление эффекта Яна-Теллера и спин-орбитального взаимодействия

1.1.3 Особенности люминесценции молекулярных кристаллов допированных

б -ионами

1.2 Структурные особенности анионов гексагалогенидов

1.3 Электронное строение изоструктурных анионов гексагалогенидов

1.4 Структура и свойства гуанидина, дифенилгуанидина и их протонированных форм

1.5 Физико-химические особенности кристаллов гексагалогенидов Те и БЬ с внешнесферными катионами

1.6 Краткие выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Физические основы метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

2.2 Описание экспериментальной установки

2.3 Методика проведения эксперимента

2.3.1 Управление источником рентгеновского излучения и режимами съемки

2.3.2 Получение спектров исследуемых образцов

2.3.3 Обработка спектров

2.4 Методика квантово-химического моделирования

2.4.1 Описание программных комплексов GAMESS-US и FireFly

2.4.2 Описание программного комплекса ChemCraft

2.4.3 Процедура проведения квантово-химического моделирования

2.4.4 Базисные наборы

2.5 Выбор базисного набора

2.6 Описание модельных соединений

2.7 Параметры квантово-химического моделирования, эксперимента и обработки спектров

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ СЛОЖНЫХ КРИСТАЛЛОВ ГЕКСАГАЛОГЕНИДОВ TE(IV) И SB(III)

3.1 Электронная структура соединений гуанидина и его производных

3.2 Электронная структура модельных октаэдрических анионов гексагалогенидов Sb(III) и Te(IV)

3.3 Моделирование возбужденных состояний анионов Sb(III)

3.4 Краткие выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛОВ ГЕКСАГАЛОГЕНИДОВ TE(IV) И SB(III)

4.1 Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Te(IV) с внешнесферными катионами гуанидиния и цезия

4.1.1 Электронная структура кристаллов (НОи)2ТеС16, (НОи)2ТеВг6, Св2ТеС16,

С82ТеВГб

4.1.2 Теоретические и РФЭ спектры валентных электронов

4.1.3 Моделирование возбужденных состояний кристалла СБ2ТеС16

4.2 Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Те(1У) с катионами К,К'-дифенилгуанидиния

4.2.1 Электронная структура кристаллов (НОрИ§)2ТеС16 и (НОрИ§)2ТеВг6

4.2.2 РФЭ спектры валентных электронов

4.3 Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Sb(Ш) с катионами К,К'-дифенилгуанидиния

4.3.1 Электронная структура кристаллов (НОрИ§)38ЬС16 и (НОрЬ§)38ЬВг6

4.3.2 РФЭ спектры валентных и остовных электронов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HDPhg - дифенилгуанидиний Gu - гуанидин

НЭП - неподеленная электронная пара АО - атомная орбиталь МО - молекулярная орбиталь

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ТФП - теория функционала плотности

ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь

НСМО - нижняя свободная молекулярная орбиталь

CNDO - полуэмпирический квантово-химический метод полного пренебрежения дифференциальным перекрыванием

INDO - полуэмпирический квантово-химический метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием

MNDO - полуэмпирический квантово-химический метод пренебрежения двухатомным дифференциальным перекрыванием

STO - орбитали слейтеровского типа

GTO - орбитали гауссового типа

КВ - конфигурационное взаимодействие

ХФ - Хартри-Фок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура кристаллов гексагалогенидов Sb(III) и Te(IV) с внешнесферными катионами по данным методов теории функционала плотности и фотоэлектронной спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время актуальной задачей науки является поиск и создание новых материалов с уникальными физико-химическими свойствами.

Одними из таких материалов, имеющих в кристаллическом состоянии молекулярное строение, являются комплексы гексагалогенидов сурьмы(Ш) и теллура(^) с внешнесферными катионами цезия, гуанидиния (HGu) и дифенилгуанидиния (HDPhg). Известно, что данные кристаллы обладают люминесцентными, нелинейными оптическими и диэлектрическими свойствами, что позволяет применять их в современных люминесцентных лампах, плазменных дисплейных панелях, полимерных матрицах, рентгеновских экранах, а также в устройствах модуляции и сканирования оптического излучения [1-7].

Проведенный анализ работ [8-10] показывает, что на данный момент остаются нерешенными вопросы, связанные с описанием механизма люминесценции, взаимосвязи спектрально-люминесцентных свойств с особенностями электронного строения, наличием стереохимически активной неподеленной электронной пары (НЭП), ролью состояния переноса заряда лиганд - металл, а также проявлением эффекта Яна-Теллера.

Считается, что в кристаллах данного типа возможна люминесценция как анионов

Л Л

SbX6 - и ТеX62- ^=а, Br), так и внешнесферных катионов. При этом

люминесцентные свойства определяются преимущественно ионами металла с

2 2

ртутеподобной конфигурацией электронов ш ^ - ионы), а за люминесценцию

3 2 1

ответственны переходы между sp-возбужденными Pj и s - основным S0 состояниями, то есть люминесценция имеет внутриионный характер характер [4, 5].

Учитывая, что существующая теория люминесценции применима только для ионов металлов с s2-конфигурацией и для описания люминесценции анионов

3 2

галогенидов металлов, таких как SbX6 - и ТеХ6 -, ее применимость ограничена тем,

что 5s-АО гибридизованы с групповыми орбиталями галогенов, а правила отбора оптических переходов и локализация электронных состояний требуют использования теории симметрии волновых функций [11, 12]. Таким образом, можно заключить, что подробное изучение электронного строения с учетом теории симметрии волновых функций и уточнение механизма люминесценции является актуальной задачей.

Целью работы является детальное изучение особенностей электронной структуры и механизма люминесценции молекулярных кристаллов

л

гексагалогенидов б -ионов с внешнесферными катионами цезия, гуанидиния (НОи), дифенилгуанидиния (НОРЬ§). В соответствии с поставленной целью, методами РФЭС [13] и квантово-химического моделирования [14, 15] необходимо решить следующие задачи:

1) Получить экспериментальным методом информацию о природе основных и ионизованных электронных состояний исследуемых объектов.

2) На основе имеющихся сведений о кристаллической структуре данных объектов смоделировать теоретические комплексы, учитывающие максимальное число взаимодействий в реальных кристаллах.

3) Получить теоретические значения энергий ионизации, последовательности молекулярных орбиталей (МО), особенности локализации электронной плотности.

4) Построить теоретические спектры модельных комплексов для определения характера и природы полос в экспериментальных РФЭ спектрах исследуемых объектов.

5) Оценить влияние различных галоген-заместителей на электронную структуру кристаллов.

6) В двойных точечных группах определить систематику возбужденных состояний с целью описания взаимосвязи параметров люминесценции с особенностями строения граничных электронных уровней.

Научная новизна работы. Впервые методами РФЭС и квантово-химического моделирования определены особенности электронной структуры молекулярных кристаллов гексагалогенидов Te(Ш) и Sb(IV) с внешнесферными катионами. Установлена природа высших занятых (ВЗМО) и низших свободных (НСМО) молекулярных орбиталей. Определены изменения в электронной структуре кристаллов при различных галоген-заместителях. В двойных точечных группах проведена классификация возбужденных состояний с учетом влияния спин-орбитального взаимодействия. Установлена природа соответствующих полос РФЭ спектров и спектров возбуждения исследуемых объектов. Проведено сопоставление полученных экспериментальных и теоретических данных, а также определена применимость предложенного подхода в описании электронной структуры молекулярных кристаллов гексагалогенидов.

Методология и методы. В настоящей диссертационной работе применялась совокупность экспериментальных и теоретических методов исследования электронной структуры вещества в сочетании с полученной ранее информацией о кристаллической структуре исследуемых и родственных молекулярных кристаллов. В качестве экспериментального метода исследования применялся метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), который является достаточно эффективным методом при изучении строения электронных оболочек различных объектов со сложной электронной структурой. Теоретические значения энергий ионизации, последовательность молекулярных орбиталей (МО), особенности локализации электронной плотности модельных комплексов получены методом теории функционала плотности (ТФП) [15]. Моделирование спектров поглощения и классификация возбужденных состояний выполнена методом зависящей от времени теории функционала плотности [16]. Информация о кристаллической структуре молекулярных кристаллов получена из Базы данных лаборатории рентгеноструктурного анализа ИХ ДВО РАН [17] и Кембриджского банка структурных данных [18].

Практическая значимость. Полученная в данной диссертационной работе информация об электронной структуре и её взаимосвязи со спектрально-люминесцентными свойствами исследуемых объектов, несомненно, вносит вклад в развитие химии и спектроскопии комплексных соединений р-элементов, открывая возможности направленного синтеза новых веществ с заданными свойствами, что позволит использовать их в определенных научных, производственных или повседневных целях.

Стоит отметить, что определенную ценность также представляет и интерпретация РФЭ спектров, поскольку полученная информация может служить теоретической основой для дальнейшего описания молекулярных кристаллов принадлежащих одному изоструктурному ряду. Описание возбужденных состояний может быть использовано для уточнения механизма люминесценции данного класса кристаллов.

На защиту выносятся:

- результаты исследования электронной структуры соединений гуанидина и его производных форм методами РФЭС и квантово-химического моделирования;

- результаты исследования электронной структуры модельных октаэдрических соединений (анионов) гексагалогенидов Sb(Ш) и Те(1У) методом теории функционала плотности;

3 3

- результаты моделирования возбужденных состояний анионов БЬС16 - и БЬВг6 -методом зависящей от времени теории функционала плотности;

- результаты исследования электронной структуры кристаллов гексагалогенидов Те(1У) с внешнесферными катионами гуанидиния и цезия методами РФЭС и квантово-химического моделирования;

- результаты моделирования возбужденных состояний кристалла Cs2TeC16 методом зависящей от времени теории функционала плотности;

- результаты исследования электронной структуры кристаллов гексагалогенидов Te(IV) с катионами ^№-дифенилгуанидиния методами РФЭС и квантово-химического моделирования;

- результаты исследования электронной структуры кристаллов гексагалогенидов Sb(III) с катионами ^№-дифенилгуанидиния методами РФЭС и квантово-химического моделирования;

Личный вклад автора. Обработка экспериментальных данных, проведение квантово-химического моделирования и моделирование теоретических спектров поглощения выполнялись лично соискателем. Измерение РФЭ спектров проводилось при участии соискателя на высоковакуумной двухкамерной MXPS XP системе исследований химических соединений и поверхности совместно с соавторами. Планирование экспериментальной и теоретической частей работы, обсуждение полученных результатов, подготовка материала для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

1. Научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 2012 - 2015, ДВФУ, г. Владивосток;

2. Всероссийской научной конференции. Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания - 2012 - 2014, ТОВМИ, г. Владивосток;

3. The XVII-th International Conference "Physical Methods in Coordination and Supramolecular Chemistry" - 2012, Chisinau, Moldova;

4. XXI Всероссийской конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» - 2013, г. Новосибирск;

5. Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ» - 2012, МГУ, г. Москва;

6. 20-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых - 2014, г. Ижевск;

7. 6-м международном симпозиуме "Химия и химическое образование" - 2014, ДВФУ, г. Владивосток;

8. Международной Чугаевской конференции по координационной химии - 2014, г. Казань;

9. Третьей научной Школе молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов - 2014, г. Нижний Новгород;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ и системы цитирования Scopus и Web of Science, а также 25 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 145 страницах и включает 23 таблицы, 47 рисунков и библиографию из 151 наименования.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛОВ ГЕКСАГАЛОГЕНИДОВ 82-ИОНОВ С ВНЕШНЕСФЕРНЫМИ КАТИОНАМИ

1.1 Спектрально-люминесцентные особенности кристаллов допированных 8 -

ионами

1.1.1 Люминесценция 8 -ионов

Исторически к ртутеподобным ионам, или ионам Б2-типа, относятся атомы ртути и ионы таких элементов, как 1п+, Т1+, Оа+, РЬ2+, В13+, Те4+, Аб3+, БЬ3+ и другие, обладающие электронной конфигурацией основного состояния - б2. Известно, что Б2-ионы обладают люминесцентными свойствами как в растворах, так и в кристаллическом состоянии [1-5]. Долгое время в интерпретации оптических спектров Б2-ионов активно применялась теория кристаллического поля [19, 20]. В данной теории за основу принимаются атомные состояния б -иона и рассматривается влияние ближнего окружения на расщепления и сдвиги атомных уровней, что оказалось достаточно успешным в некоторых работах при изучении люминесцентных свойств комплексных соединений, содержащих в2-ионы [1, 6, 7, 21-39].

Принято считать, что за люминесценцию Б2-ионов ответственны внутриконфигурационные Бр-переходы свободного Б2-иона, образующие полосы в длинноволновой области [4, 5], а также состояния переноса заряда лиганд-металл, к которым относят полосы в коротковолновой области спектра [24, 33, 40, 41]. Так, например, первому возбужденному состоянию атома ртути соответствует переход одного Б-электрона на вакантную р-орбиталь, образуя при

11 13 3 3

этом электронную конфигурациию вр и электронные термы Р1 и Р0, Р1, Р2. По

3 3 3

правилам отбора, переходы на 3Р1 запрещены по спину, а на 3Р0, 3Р2 - запрещены как по спину, так и по полному моменту. Согласно теории кристаллического поля,

1 3 1 3

энергия переходов увеличивается в следующем порядке: Б0 ^ Р1 < Б0 ^ Р2 <

^ 1Р1, что представлено на схеме уровней для свободного атома ртути

л

(Рисунок 1.1). К запрещенным переходам между состояниями конфигураций s и s p относятся переходы P1 и S0^ P2, а к разрешенному переход S0 ^ Р1.

3

Ответственными за люминесценцию являются переходы на Р10, в которых запрет по спину снимается ввиду большого спин-орбитального взаимодействия, присущего тяжелым атомам.

Рисунок 1.1 - Схема уровней свободного атома ртути

Проведенные исследования подтвердили, что в парах ртути наблюдается

13

полоса, соответствующая переходу P1 с интенсивностью на два порядка

меньше, чем на ^ уровень [42]. В соединениях благородных газов данная полоса имеет сложную структуру, которая сильно зависит от таких факторов, как тип матрицы, температура, концентрация атомов и т.д. В более толстых матрицах,

1 3

помимо перехода P1, было зарегистрировано поглощение при 226-229нм,

1 -5

которому соответствует переход P2 [43-45]. В работах [8, 46] установлено, что энергия и интенсивность полос напрямую зависит от ближайшего окружения

л

s -иона и его строения, а в случае октаэдрической (симметрия Оъ) структуры

аниона отсутствует смешивание орбиталей б и р-типа, что приводит к сохранению неподеленной электронной парой своего э-характера.

1.1.2 Проявление эффекта Яна-Теллера и спин-орбитального взаимодействия

Согласно теореме Яна-Теллера, симметричные нелинейные системы имеют более одного минимума на потенциальной поверхности возбужденного состояния [47, 48]. Установлено, что в ортофосфате и метафосфате Y(PO3)3, допированных ионами Sb [49], наблюдаются два вида минимумов в релаксированном возбуждённом состоянии, возникающих в результате эффекта Яна-Теллера и приводящих к заметному Стоксову сдвигу. Уменьшение эффекта Яна-Теллера происходит с увеличением спин-орбитального взаимодействия в ряде Аэ, Sb, В^ которое увеличивается с ростом п (главное квантовое число) [30].

л

В возбужденном состоянии э -иона колебания решетки являются не полностью симметричными, и происходящие взаимодействия рассматриваются как возмущения [38, 48, 50]. Огромное количество существующих колебательных мод кристаллической решётки может быть аппроксимировано с помощью небольшого числа или комбинации конкретных нормальных координат. Такие нормальные координаты называются «конфигурационными координатами» [51]. Модель конфигурационных координат [51] объясняет оптические свойства локализованного центра на основе кривых распределения потенциалов, каждая из которых представляет собой полную энергию молекулы в её основном или возбуждённом состоянии как функцию конфигурационных координат.

Адиабатический потенциал многоатомной молекулы требует многомерного пространства, но он аппроксимируется единичной конфигурационной координатой в одномерной модели конфигурационных координат. В данной модели обычно применяется полностью симметричная колебательная мода, или «дышащая мода». Подобная простая модель может качественно объяснить ряд фактов, таких как:

1. Закон Стокса, т. е. энергия поглощения во многих случаях выше энергии эмиссии. Разница энергий между ними называется «Стоксов сдвиг»;

2. Ширину полос поглощения или эмиссии и их зависимость от температуры;

3. Температурное тушение люминесценции.

Однако необходимо отметить, что одномерная модель даёт только качественное объяснение температурного тушения. Количественно обоснованное объяснение можно получить только с помощью многомерной модели [51].

Пространственное распределение электронной орбитали различается в основном и возбуждённом состояниях и приводит к разнице в перекрытии электронных волновых функций с соседними ионами. Данная разница далее вызывает изменение в равновесном положении и константах взаимодействия основного и возбуждённого состояний и является источником Стоксова сдвига

[11].

Е, э В

л

Б

ДЕ

-

г

1 3

Рисунок 1.2 - Энергия основного ( Б0) и возбужденного ( Р1) состояний иона в зависимости от

координаты г [52]

В возбуждённом состоянии орбиталь более вытянутая, так что энергия подобной электронной орбитали меньше зависит от конфигурационной

координаты; другими словами, кривая распределения потенциалов имеет меньший изгиб [51].

-5

При взаимодействии Р1-уровня с колебательными модами возможно одновременное присутствие тетрагонального (Т) и тригонального (Х) искажений, приводящих к возникновению в спектре двух полос люминесценции (АТ и Ах), связанных с особенностями поверхности потенциальной энергии возбужденного

3 2

Р1-уровня б -иона (Рисунок 1.2). Возможность возникновения АТ и Ах люминесценции напрямую зависит от температуры, так, при низких температурах возможна лишь АТ люминесценция, когда при высоких температурах возникают два типа люминесценции, интенсивность которых зависит от заселенностей Т и х уровней, что делает возможным переход электрона с Т на х уровень, а дальнейшее увеличение температуры приводит к обратному процессу перехода с X на Т уровень [10]. Стоит отметить, что, кроме температурной зависимости, люминесцентные свойства Б2-ионов также зависят и от внутреннего давления в кристаллах, что было продемонстрировано в работах по исследованию щелочно-галоидных соединений, допированных б -ионами [53-55].

Низкое давление в кристаллах способствует АХ люминесценции, а высокое давление, наоборот, вызывает АТ люминесценцию и приводит к колебательной структуре и уменьшению Стоксова сдвига, что было показано на примере оксидов М^, Са, Бг, допированных ионами В1 [52].

Экспериментально подтверждено, что в кристаллах допированных ионами Sb [9, 56], и ионами Sn [38, 50, 51], наблюдается два типа люминесценции, которые относятся к переходам с Т и X уровней. Однако в соединениях лантаноидов [10], допированных ионами сурьмы, наблюдается только одна полоса люминесценции (АТ), соответствующая переходу с Т уровня. В комплексах с Те4+, кроме АТ и Ах люминесценции, наблюдается колебательная структура, вызванная искажением возбужденного состояния вследствие проявления ян-теллеровского колебания у2(её). В комплексах А1Р04 - БЬ3+, ЬаР04 - БЬ3+, Ь1ЬаР4012 - БЬ3+ полоса

13 3 1

возбуждения приписывается переходу Б0 ^ Р1, полоса эмиссии - Р1 ^ Б0 либо

3 1 13

Р0 ^ Б0 переходу при низких температурах. Время затухания Б0 ^ Р1 (то = 384

3 1 3 3

± 5 мкс), Pl ^ S0 (т1 = 12 ± 6 нс) и разность энергий между уровнями P0 и Pl (AE = 37 ± 2 см-1).

Предполагается, что для s2-ионов в небольших узлах кристаллической решётки можно ожидать небольшие Стоксовы сдвиги [30], что до сих пор не подтверждено. Однако на практике [9, 56] наблюдаются большие Стоксовы сдвиги, и наиболее вероятным объяснением данного противоречия является вероятность того, что s2-ион может нести эффективный положительный заряд и находится в относительно низком энергетическом положении, занимая междоузельные участки в определенных типах кристаллических структур, на что указывают полосы возбуждения люминесценции [10]. В таблице 1.1 представлены значения Стоксовых сдвигов для некоторых соединений, содержащих ионы Sb [56].

Таблица 1.1 - Значения Стоксова сдвига и времени затухания для некоторых соединений, содержащих ионы БЬ [56]

Соединение Стоксов сдвиг (см-1) Тч (К) АЕ (см-1) То (мкс) Т1 (мкс)

ЬаР04 - БЬ3+ 14000 ~240 52±3 185±2 0,18±0,06

ЫЬаР4012 - БЬ3+ 16000 ~250 36±4 720±40 -

Ьа(Р0з)з - БЬ3+ 19500 ~240 30±1 690±10 1,6±0,3

Са5(Р04)зР - БЬ3+ 19000 >300 23±1 990±20 4,9±0,8

Анализ таблицы 1.1 показывает, что АЕ и время затухания уменьшается в следующем порядке: ЬаР0 - БЬ3+, ЫЬаР4012 - БЬ3+, Ьа(Р03)3 - БЬ3+. Данные различия объясняются эффектом Яна-Теллера (ЭЯТ), который вызывает Стоксов сдвиг, понижает спин-орбитальное взаимодействие и уменьшает АЕ с увеличением времени затухания [10].

1.1.3 Особенности люминесценции молекулярных кристаллов допированных э2-ионами

В работе [57] показано, что допирование кристаллов KCl Б2-ионами Tl+ приводит к образованию трех полос с максимумами при 196 нм, 249 нм и 305 нм, где последней приписываются возбужденные состояния ионов Tl+. В основном 1So

л

состоянии ион таллия обладает электронной конфигурации 6s . Возбужденными

3 1

состояниями таллия являются Р0д,2 и Р1, которые соответствуют электронной конфигурации 6s6p. Интервал энергий между соседними состояниями составляет порядка ~1 эВ. Согласно правилам отбора, переходы на P1 запрещены по спину, а

33

на P0, P2 - запрещены как по спину, так и по полному моменту, т.к. AJ=0, ±1 и AS=0, AL=±1. Разрешенным является только переход 1S0 ^ 1Р1. Вследствие спин-орбитального взаимодействия, присущего тяжелым атомам, в спектрах поглощения и возбуждения наблюдаются полосы, соответствующие переходам

1-5 1 "5 1

S0 ^

3РЬ 1Р1 и обратному переходу с Р0 на S0 [57]. Согласно принципу Франка-Кондона, поглощение происходит так, что атомы в кристаллической решетке не меняют своего положения. Люминесцентное

31

излучение происходит в результате перехода из состояния Р1 в состояние S0 при значении конфигурационной координаты, отвечающей минимуму энергии

л

возбужденного состояния. Ширина полосы поглощения s -ионов сильно зависит от типа кристаллической решетки. Перераспределение энергии при релаксации приводит к увеличению количества квантов колебаний решетки (фононов), а ширина полосы поглощения определяется нулевыми колебаниями и тепловым движением решетки [51].

170 200 230 260 290

нм

Рисунок 1.3 - Спектры поглощения кристаллов KCl (кривая 0) и KCl - In [57]

Исследование кристаллов KCl [57] показывает четыре полосы поглощения, принадлежащих ртутеподобным ионам (Рисунок 1.3 А, Б, В, Г). Полосы А, Б, В

1 3 1 3 1 1

приписывают переходам So ^ Рь So ^ Р2 и S0 ^ Р1, однако объяснение в терминах атомных представлений вызывает определенные противоречия, обусловленные тем, что спин-орбитальное взаимодействие вызывает смешивание волновых функций состояний с одинаковым значением полного момента, приводящее к более сложным выражениям для вероятностей переходов и затрудняющих их интерпретацию [58]. В большинстве случаев можно воспринимать данные ионы как изолированные молекулы, пренебрегая воздействиями других отдалённых атомов или лигандов.

Рисунок 1.4 - Диаграмма уровней энергии иона Tl+ в свободном состоянии (а), иона Tl+

в KCl (б) [57], в Nal (в) [59]

В [59] авторы предложили использовать для интерпретации полос А, Б, В модель, в которой состояния иона таллия классифицированы в представлениях группы симметрии Оь кристалла, где А и В соответствуют переходам с уровня Б0 (1А1ё группы Оь) на уровни ?! (3Т1и) (Рисунок 1.4) и ?! (1Т1и), что не вызывает сомнений, а Б сопоставляется с переходом на 3?2 (3Еи, 3Т2и) уровень за счет взаимодействия с колебаниями решетки, поскольку наблюдается уширение полосы Б с увеличением температуры.

Таким образом, было показано, что отказ от атомных терминов и использование описания в представлениях группы симметрии эффективно объясняет и решает вопросы интерпретации полос поглощения. Аналогичный подход в описании спектров поглощения других ртутеподобных ионов был использован в работах [60-62] на примере гексагалогенидов теллура.

1.2 Структурные особенности анионов гексагалогенидов

Известно, что люминесценция б -ионов сильно зависит от типа кристаллической решётки [30] и большинство галогенидов металлов находятся в твердом состоянии при комнатной температуре [10, 63]. При исследовании кристаллической структуры анионов галогенидов, содержащих Б2-ионы, выделяют группировки из 36, 42, 48, 50 и 56 электронов (Рисунок 1.5) [63].

Рисунок 1.5 - Расположение шести электронных пар в октаэдрической структуре, содержащей

а) 36 б) 42 в) 48 электронов

Каждая из данных группировок отличается электронной структурой и своими уникальными физико-химическим свойствами. Например, в 36 - электронной группировке анионы тетрафторобромида (БгБ4-) и тетрайодохлорида (1С14-) имеют плоскоквадратную структуру. В группировке из 42 электронов каждый из пяти атомов галогена располагается в вершинах правильного октаэдра, что подтверждено структурными исследованиями для соединений С10Б4-, Хе0Б4, ЮБ4-, БЬБ52-, ТеБ5-, ХеБ5+, Ш5, СШ5, Б^, БЬСЬ2- [63]. Соединения в форме тетрагональной пирамиды с атомом А в центре основания данной пирамиды на сегодняшний день не найдены, и, как правило, данный атом выступает от основания пирамиды на ~0,5А либо располагается ниже основания на 0,3-0,4А, приводя структуру аниона к форме квадратной пирамиды либо бипирамиды, что подтверждено кристаллографическими данными для 1пС152-, БгБ5, БЬС152- и TeF4, где последний построен из пирамид TeF5, соединенных между собой общим атомом Б [63]. К 48 - электронной группировке относятся октаэдрические молекулы и ионы, такие как 10(0Н)3, 106 5-, Хе06 4-, ЮБ5, А1Б6 3-, 2-, РБ6 -, Ш6+, Те(0Н)6, Те06 6- и другие ионы Те [63]. В 56 - электронной группировке обеспечивается оптимальное расположение семи или девяти электронных пар. Молекулы данной группы имеют общую форумулу АХп и структуру пентагональной бипирамиды [63].

Однако наиболее интересной в последнее время является 50 -электронная группировка, т.к. она, как правило, получается путем присоединения иона Х- к 42

3 2

- электронной системе и охватывает такие молекулы и ионы, как БЬХ6 -, ТеХ6 -, Ш6-, ХеБ6 [63], образующие очень большую группу соединений, которые при обычных температурах представляют собой твердые тела.

Для строения данных анионов гексагалогенидов справедливы два обобщающих положения. Во-первых, фториды отличаются по структуре от других галогенидов данного металла, за исключением случаев молекулярных галогенидов (например, кристаллические БЬБ3 и БЬС13 имеют молекулярное строение) и галогенидов щелочных металлов, образующих кристаллы с преимущественно ионным типом связи. Очень часто фторид металла имеет трехмерную каркасную структуру,

тогда как хлорид, бромид и иодид образуют кристаллы, состоящие из слоев, а иногда и цепей. Во-вторых, многие фториды изоструктурны оксидам той же стехиометрии, а хлориды, бромиды и иодиды по структуре часто схожи с сульфидами, селенидами и теллуридами [63]. Структуры типа АХ6 -представляют собой довольно крупные ионы, имеющие приблизительно сферическую форму; строение кристаллических солей этого типа определяется не столько химической природой элемента А, сколько относительным размером и зарядом аниона [63].

Степень окисления атома А на две единицы меньше максимальной валентности элемента данной группы, так что в дополнение к шести связывающим парам у него имеется неподеленная пара электронов, которая не локализуется в определенной позиции, а выступает в роли «стереохимически неактивной» пары, что подтверждается рентгеноструктурными исследованиями [10, 64]. Описание структуры, кристаллизации, химической связи и физико-химических свойств анионов АХ6 в реальных кристаллах (КН4)4(БЬБг6)2, (КН4)2ТеС16 и К2ТеВг6 дано в работах [5, 65-73] и разделе 1.5.