Электронная структура халькогенидов: реконструкции, тонкие пленки и гетероструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кибирев Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат наук Кибирев Иван Алексеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных
1.1 Эффект Рашбы-Бычкова
1.2 Топологические изоляторы
1.3 Топологические изоляторы на основе халькогенидов висмута
1.4 Нарушение Т-симметрии
Глава 2. Экспериментальные методы исследования и подготовка эксперимента
2.1 Метод молекулярно-лучевой эпитаксии
2.2 Дифракция быстрых электронов
2.3 Сканирующая туннельная микроскопия
2.4 Фотоэлектронная спектроскопия
2.5 Экспериментальные условия
Глава 3. Гетероструктуры
3.1 Открытие щели в топологических состояниях на границе раздела гетероструктуры MnSe/Bi2Se3
3.2 Гетероструктура SnSe2/Bi2Seз
Глава 4. Тонкие пленки
4.1 Изменение формы валентной зоны в ультратонких пленках InSe
Глава 5. Реконструкции
5.1 Семейство однослойных соединений с аналогичным расположением атомов: (Л, X)/Si(111)^3x^3 (X = Pb,Sn,Bi,Sb,Te,Se)
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура халькогенидов: реконструкции, тонкие пленки и гетероструктуры»
Введение
Актуальность работы. Одним из важных направлений в области физики твердого тела является поиск новых функциональных материалов. Несмотря на то, что состав и кристаллическая структура большинства природных минералов известны давно, многие из них обнаруживают новые уникальные свойства. При этом ряд эффектов возникает при снижении толщины материала. Например, электронные состояния с линейным законом дисперсии, были изучены в моноатомном слое графита (графен) [1]. Такие электроны обладают высокой подвижностью, что может быть использовано в высокочастотных полевых транзисторах. Помимо этого были изучены графеноподобные атомарно тонкие слои гексагонального нитрида бора [2,3], а так же однослойные пленки ван-дер-ваальсовских кристаллов, например, дихалькогенидов переходных металлов [4,5]. В данных материалах для ряда электронных состояний снято вырождение по спину, что открывает новые возможности для создания приборов спиновой электроники. Далее, к материалам спинтроники можно отнести системы с эффектом Рашбы. В ряде случаев, из-за большого градиента потенциала на границе раздела, материалы проявляют сильный поверхностный эффект Рашбы, что приводит к снятию спинового вырождения поверхностных состояний. Наконец, дираковским спектром со снятым вырождением по спину обладают топологические изоляторы (ТИ). Самыми яркими представителями топологических изоляторов являются халькогениды тяжелых металлов, а именно Ы28е3, Ы2Те3 и Sb2Te3. Появление топологических состояний возможно благодаря нетривиальной топологии и симметрии по отношению к обращению времени (Т-симметрии). Материалы с такими свойствами имеют множество потенциальных применений и обеспечивают возможность изучения различных фундаментальных явлений [6-8] и позволяют создать приборы спиновой электроники.
Вышеуказанные ТИ как и ряд других халькогенидов обладают слоистой структурой, в которой атомы внутри слоя связаны сильной ионно-ковалентной
связью, тогда как слои связаны друг с другом только слабыми ван-дер-ваальсовыми силами. Поэтому кристаллы могут быть легко сколоты вдоль границы слоев, при этом на образовавшихся поверхностях отсутствуют оборванные связи. Благодаря вышесказанному возможен гетероэпитаксиальный рост материалов с большим различием параметров решеток. Такие гетероструктуры называют ван-дер-ваальсовскими [9]. Они характеризуются резкими границами раздела функциональных слоев, что позволяет с высокой точностью контролировать свойства материала [10].
Гетероструктуры на основе ТИ характеризуются множеством разнообразных явлений [11]. В такого рода структурах, состоящих из чередующихся слоев ТИ и магнитного изолятора, Т-симметрия может быть нарушена за счет эффекта близости [12-14], который дает возможность наблюдать топологический магнитоэлектрический эффект и аномальный квантовый эффект Холла [6]. Такие гетероструктуры также обеспечивают возможность электростатического контроля магнитной анизотропии [15]. Кроме того, суперструктура, состоящая из магнитно-легированного ТИ (еще один способ нарушения Т-симметрии) и тривиального изолятора, является простейшим примером полуметалла Вейля [16], в котором могут наблюдаться вейлевские фермионы. В то же время, в гетероструктурах состоящих из ТИ и сверхпроводника, могут наблюдаться фермионы Майораны [17].
Из вышесказанного видно, что халькогениды как переходных металлов, так и тяжелых металлов являются перспективными соединениями для изучения эффектов вызванных сильным спин-орбитальным взаимодействием.
Целью диссертационной работы Целью работы ставится поиск новых, перспективных материалов, на основе соединений халькогенидов, с уникальными электронными свойствами.
Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:
1. Провести экспериментальное исследование роста гетероструктур MnSe-Bi2Se3 и изучить особенности спектра топологических состояний на границе раздела.
2. Провести экспериментальное исследование роста гетероструктур SnSe2-Bi2Se3 и изучить особенности спектра топологических состояний на границе раздела.
3. Изучить влияние толщины пленки на форму спектра валентной зоны слоистого полупроводникаInSe.
4. Изучить рост и электронную структуру реконструкций возникающих при совместном осаждении таллия и халькогенов ^е, Те) на поверхность кремния. Сравнить полученные структуры и спектры с расчетными.
Научная новизна работы. В работе получены новые экспериментальные результаты, основными из которых являются следующие:
1. Найдены условия роста для гетероэпитаксии MnSe/Bi2Se3, показано влияния эффекта близости к магнитному материалу на спектр топологических состояний Bi2Se3.
2. Найдены условия роста для Ван-дер-Ваальсовской гетероструктуры на основе топологического изолятора Bi2Se3 покрытого тривиальным изолятором SnSe2. Показано, что на данной границе раздела возникают топологические состояния аналогичные случаю границы раздела ТИ-вакуум. Кроме того опробована методика создания многослойной структуры, из указанных материалов, с несколькими границами раздела.
3. В системе InSe/Si(111) обнаружен электронный топологический переход при уменьшении толщины пленки InSe до нескольких постоянных элементарной ячейки.
4. Показано сходство атомной компоновки двумерных соединений (Tl,Se)/Si(111) и (Т!^)^^!!!) с атомной компоновкой соединения
(Tl,Pb)/Si(111). Показано наличие в электронном спектре энергетической щели и состояний с расщеплением Рашбы.
Практическая ценность работы. Экспериментально получен ряд новых гетероструктур, тонких пленок и реконструкций на основе халькогенидов. Наблюдаемые особенности электронной структуры изучаемых соединений имеют практическое значение для дальнейших работ по изучению различных фундаментальных явлений и позволяют создать приборы спиновой электроники.
Основные защищаемые положения.
1. Возможен эпитаксиальный рост как пленок MnSe на Bi2Se3(111), так и рост пленки Bi2Seз на MnSe. На границе раздела такой гетероструктуры возникают топологические состояния с энергитической щелью в точке Дирака размером около 90 мэВ.
2. Возможен эпитаксиальный рост Ван-дер-Ваальсовской гетероструктуры, состоящей из тривиального изолятора SnSe2 и топологического изолятора Bi2Seз. На пленке SnSe2 толщиной в 1 слой, выращенной поверх Bi2Seз наблюдается присутствие муара, с периодичностью 12x12 в единицах постоянной решетки SnSe2. Наличие муара приводит к появлению реплик конусов Дирака на УФЭС спектрах. В остальном, топологические поверхностные состояния аналогичны тем, что возникают в случае границы раздела ТИ-вакуум. 1го слоя SnSe2 достаточно для разделения массива Bi2Seз и внесения в него дополнительной границы раздела с соответствующими топологическими состояниями.
3. В системе InSe/Si(111) присутствует электронный топологический переход при уменьшении толщины пленки до нескольких постоянных элементарной ячейки. При этом, пленки толщиной в один и два слоя имеют необычную форму валентной зоны называемую «мексиканская шляпа», тогда как при большей толщине валентная зона имеет обычную параболическую форму.
4. Двумерные соединения (Tl,Se)/Si(111) и (Tl,Te)/Si(111) имеют атомную компоновку, аналогичную ранее обнаруженной реконструкции (Tl,Pb)/Si(111), которая может быть представлена как сотовая структура с периодичностью V3W3 и состоящая из цепочки Т1-тримеров с атомами второго адсорбата, занимающих центры сотовых ячеек. При этом соединения Tl-Te и Tl-Se являются изоляторами. Характерной особенностью этих соединений является наличие состояний вблизи уровня Ферми со значительным расщеплением Рашбы.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:
Третьей азиатской школе-конференции по физике и технологии наноструктурных материалов ASCO-NANOMAT (г. Владивосток, Россия, 2015 г.); XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2016» (г. Москва, Россия, 2016 г.); Азиатско-тихоокеанском симпозиуме по науке о поверхности твердого тела APSSS-2 (г. Тайбэй, Тайвань, 2016 г.); VI Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (г. Москва, Россия, 2016 г.); Международном симпозиуме по науке о поверхности и нанотехнологии ISSS-8 (г. Цукуба, Япония, 2017 г.); XXII симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (г. Нижний Новгород, Россия, 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах, индексируемых базами Web of Science, Scopus, РИНЦ и 6 тезисов докладов, представленных на молодежных и международных конференциях и школах.
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при
его непосредственном участии. Все численные расчеты, представленные в пятой главе, выполнены соавтором Михалюком А.Н.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 91 страницу, включая 46 рисунков и список литературы из 130 наименований.
Глава 1. Обзор литературных данных
В данной главе проведен обзор литературных данных по исследуемой проблематике. Приведено описание эффекта Рашбы-Бычкова с примерами реальных структур. А так же дана характеристика топологических изоляторов.
1.1 Эффект Рашбы-Бычкова
Эффект Рашбы-Бычкова (эффект Рашбы), впервые был обнаружен советскими учеными Эммануилом Рашбой и Юрием Бычковым. Данный эффект представляет огромный интерес для фундаментальных исследований. На основе обнаруженного эффекта в 1990 году Датта и Дас создали теоретическую модель спинового транзистора [18], который во многом способствовал возникновению спинтроники. В дальнейшем эффект Рашбы был обнаружен на металлических поверхностях, границах раздела и в объемных материалах. С этим эффектом связывают обнаружение новых, ранее не известных, явлений, таких как спиновый ток и спиновый эффекта Холла [19,20], включая его квантовую версию [21-23], которая неразрывно связана с изучением топологических изоляторов. Помимо прочего эффект Рашбы играет одну из главных ролей в таких экзотических областях физики, как поиск майорановских фермионов в интерфейсе полупроводник-сверхпроводник [8] и взаимодействие ультрахолодных атомных газов Бозе и Ферми [24].
Выделяют три основных эффекта, приводящих к снятию вырождения по спину.
Схематически эти эффекты проиллюстрированы на рисунке 1 на примере системы с двумерным электронным газом:
- эффект Зеемана - это снятие вырождения по спину под действием магнитного поля (рис. 1б);
- эффект Дрессельхауза - возникает из-за нарушения инверсионной симметрии в объеме и спин-орбитального взаимодействия (рис. 1в);
- эффект Рашбы-Бычкова (Рашбы) - возникает из-за нарушения инверсионной симметрии на поверхности и спин-орбитального взаимодействия (рис. 1в).
Рисунок 1. Дисперсия электрона для случая а) свободных электронов б) свободных электронов в магнитном поле (эффект Зеемана) в) свободных электронов со спин-орбитальным взаимодействием Рашбы-Бычкова. [25]
Так же существует смешанный эффект Рашбы и Дрессельхауса, он возникает, когда есть нарушение симметрии и в объеме и на поверхности.
Более подробно остановимся на эффекте Рашбы. Эффект Рашбы - снятие вырождения состояний по спину в конденсированных средах при отсутствии внешнего магнитного поля (гетероструктурах и поверхностных состояниях). Этот эффект является следствием совместного действия спин-орбитального взаимодействия и асимметрии потенциала в направлении перпендикулярном к плоскости поверхности. При этом за счет присутствия атомов с сильным спин-орбитальным взаимодействием на границах раздела сред возникают внутренние эффективные электрические поля, которые приводят к расщеплению электронных состояний вдоль оси волновых векторов (в отличие от зеемановского расщепления в магнитном поле, которое приводит к относительному сдвигу подзон вдоль оси энергии). В результате образуются две дисперсионные поверхности, пересекающиеся в одной дираковской точке (Рис. 1 (в)).
Предложенная Рашбой и Бычковым теория была основана на гамильтониане для спин-орбитального взаимодействия:
а . _» Нсо (1)
Где сг - это матрица Паули, а - это постоянная спин-орбитального взаимодействия (постоянная Рашбы) и V - это единичный вектор перпендикулярный плоскости поверхности.
Простое объяснение возникновения снятия вырождения спина для поверхностных состояний, в отсутствии внешнего магнитного поля, дано Диллом [26]. Резкий обрыв объемного кристалла на границе раздела кристалл-вакуум создает на поверхности градиент потенциала, перпендикулярный этой поверхности, который также можно рассматривать как локальное электрическое поле. При условии, что электрон движется со скоростью близкой к скорости света, что выполняется на дальних орбитах тяжелых металлов, данное электрическое поле из-за преобразований Лоренца воспринимается электроном как магнитное. Вследствие воздействия на электрон эффективного магнитного поля, происходит снятие вырождения по спину. Величина этого магнитного поля и, следовательно, энергия, на которую разойдутся ветви противоположных спинов (величина расщепления Рашбы), зависит от импульса электрона и меняет знак при смене знака импульса. Этот импульс определяется законом дисперсии электронных состояний на поверхности или иной границе раздела.
В качестве примеров экспериментально наблюдаемого эффекта Рашбы можно привести хорошо изученные структуры: монокристаллический металл Аи(111) (рис. 2) [27], реконструкция Т1/81(111) (рис. 3) [28] и поверхность Аи/81(111)^3х^3 модифицированная Т1 (рис. 4) [29].
Рисунок 2. УФЭС изображения высокого разрешения от Аи(111), полученные с помощью детектора СОРНЕЕ при использовании линейно поляризованного света с энергией Ью = 21,1 эВ. (а) Поверхность Ферми (вид «сверху»), (Ь) зонная структура. Спиновая текстура, рассчитанная при использовании модели с почти свободными электронами, обозначена стрелками. Расщепление 2ко=0.026 А-1 [27].
Рисунок 3. Поверхностные состояния со спин расщеплением вдоль направления Г-К полученные методом УФЭС от реконструкции Т1/81(111). Пустыми и заполненными кружками обозначены экспериментально полученные данные. Сплошными линиями обозначен теоретический расчет [28].
Рисунок 4. Зонная структура поверхности модифицированной Т1. Отчетливо виден эффект Рашбы [29].
1.2 Топологические изоляторы
8 августа 2012 года трое ученых, а именно, Данкэн Холдейн, Чарльз Кейн и Шушень Чжан, получили престижную медаль Дирака за весомый вклад в изучение весьма необычного материала - топологического изолятора (ТИ).
Как следует из названия, данный тип материала является изолятором, не пропускающим через себя электрический ток, но только в объемной части. В тонком поверхностном слое этот материал имеет высокую подвижность электронов, сопоставимую с металлической поверхностью. Более того, спин электронов, находящихся в поверхностном слое, направлен перпендикулярно его импульсу вследствие сильного спин-орбитального взаимодействия. Такие необычные поверхностные состояния защищены симметрией по отношению к обращению времени (Т-симметрия), следовательно, невосприимчивы к любым инвариантным возмущениям времени, таким как дефекты, нарушения кристаллической структуры и немагнитные примеси [30-40], что и является одной из причин увеличения подвижности носителей заряда поверхностных состояний. В реальных экспериментах объемная часть вещества не является
совершенным изолятором из-за примесной проводимости объема, связанной с концентрацией дефектов решетки и вакансиями, которые образуются в процессе формирования исследуемых пленок.
В прошлом электронные фазы классифицировались, например, как изолирующие, проводящие, магнитные или сверхпроводящие. В 1980 году была обнаружена целочисленная фаза квантового эффекта Холла (КЭХ) [41], и ученые пришли к выводу, что эта фаза топологически отлична от других изученных ранее электронных фаз, что привело к новой парадигме классификации, основанной на понятии топологии [42]. Описание с использованием топологических инвариантов показало, что проводимость при КЭХ может принимать только целые значения, которые являются целыми числами в2/Н, а это, в свою очередь, накладывает серьезное ограничение на движение носителей заряда. Позднее, такое же квантование проводимости было предсказано для спиновых степеней свободы в 2D ТИ. Действительно, двумерный ТИ может быть представлен как две налагающиеся друг на друга целочисленные фазы КЭХ, где спин-орбитальное взаимодействие играет роль эффективного магнитного поля, которое действует в противоположных направлениях для разнонаправленных спинов. По этой причине 2D ТИ также описываются как фазы квантового спинового эффекта Холла (КСЭХ) и, в отличие от фазы КЭХ, которая наблюдается только при приложении сильного магнитного поля, фазы КСЭХ (и вообще все ТИ) существуют в отсутствие магнитного поля при условии сохранения Т-симметрии (рис. 5).
Исторически феномен КСЭХ впервые был описан в оригинальной статье Кейна и Меле про графен [22] вскоре после того, как этот материал привлек внимание научного сообщества после первых экспериментов с электронным транспортом путем эксфолиации графита в 2004 году, и проведенных измерений КЭХ в 2005 году [43]. Первое предположение о существовании КСЭХ последовало за введенной раннее Холдейном моделью графена [44]. Модель Кейна-Меле [22] описывает две версии модели Холдейна (без вращения). В первой версии электроны со спинами направленными вверх проявляют
хиральный целочисленный эффект Холла, тогда как во второй версии электроны со спинами направленными вниз проявляют антихиральный целочисленный эффект Холла. КСЭХ выражается в дискретности проводимости и в появлении на боковых гранях образца спин-поляризованных электронов даже в отсутствие магнитного поля.
Рисунок 5. Топологические изоляторы. (а) При квантовом эффекте Холла круговое движение электронов в магнитном поле В разрывается границей образца. На краю образца электроны имеют лишь «половинные орбиты», что приводит к идеальной проводимости в одном направлении вдоль края. (б) На краю образца с квантовым спиновым эффектом Холла, так же называемого 2D топологическим изолятором, находятся движущиеся как влево, так и вправо моды, имеющие противоположный спин и связанные с Т-симметрией. Этот край также можно рассматривать как половину квантовой проволоки, которая имеет электроны ориентированные спином вверх и спином вниз, двигающихся в обоих направлениях. (с) Поверхность трехмерных топологических изоляторов позволяет электронам двигаться в любом направлении вдоль поверхности. Но направление движения электрона однозначно определяется его направлением вращения и наоборот. Двумерное представление отношения энергии-импульса имеет структуру «конуса Дирака», но со спиновой текстурой.
Важно понимать, что фаза КЭХ нетривиальна. Учитывая этот факт Кейн и Меле дополнительно ввели топологический 72-инвариант, благодаря которому можно охарактеризовать и разделить состояния тривиального и нетривиального изоляторов [45]. Дальнейшие исследования устойчивости сформированного краевого состояния показали, как аналитически, так и численно то, что нетривиальные состояния устойчивы как к слабым взаимодействиям [46], так и к дополнительным спин-орбитальным возмущениям, которые смешивают электроны со спинами вверх и спинами вниз.
К сожалению, экспериментальное образование спин-поляризованных встречных токов на противоположных краях чистого графена невозможно. Этому препятствует исчезающе слабое спин-орбитальное взаимодействие. Для преодоления этих ограничений Берневиг, Хьюз и Чжан предложили модель ТИ которую легко можно получить экспериментально, путем создания квантовых ям в структуре CdTe/HgTe/CdTe. Где тонкий слой ^Те (~ 7нм) зажат между двумя слоями CdTe [47]. Известная инвертированная зонная структура ^Те в сочетании с ограничителями для открытия щели в ней привела к предсказанию краевых состояний с квантованной проводимостью, которые впоследствии были подтверждены группой Моленкампа [48] посредством транспортных измерений (рис. 6). Эти измерения и привели к возникновению значительного интереса к новому классу материалов.
В 2007 году было предсказано, что трехмерные объемные бинарные соединения с висмутом принадлежат к семейству ТИ [31]. Затем появилось первое экспериментально реализованное трехмерное состояние ТИ в антимониде висмута [49]. А вскоре после этого, используя ультрафиолетовую фотоэлектронную спектроскопию с угловым разрешением, такие же состояния были обнаружены в чистой сурьме, селениде висмута, теллуриде висмута и теллуриде сурьмы. Используя методы сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии, были получены экспериментальные данные о зонной структуре и продемонстрировано отсутствие обратного рассеяния. В отличие от своих 2D -
аналогов, 3D ТИ могут быть реализованы при комнатной температуре без воздействия внешних магнитных полей.
Рисунок 6. Продольное сопротивление квантовых ям системы CdTe/HgTe/CdTe в зависимости от толщины квантовой ямы. Для образцов в топологически нетривиальной фазе в области объемной щели квантование проводимости G = 2е2^ [48].
Несмотря на большое количество еще не изученных свойств, топологические изоляторы, несомненно, являются новым классом материалов, с перспективными возможностями применения в будущих технологиях обработки информации. Эксперименты УФЭС однозначно подтвердили специфические особенности наблюдаемой в ТИ спин-поляризации. Спектроскопия также подтвердила, что поверхностные состояния ТИ, подобно графену, характеризуются конусами Дирака. Спиновая текстура ТИ может представлять интерес для применения в спинтронике, включая устройства для спиновой фильтрации, управления спином и технологий магнитной записи. Дальнейшее
изучение ТИ может привести к получению новых приборов с пониженным энергопотреблением, но высокой скоростью обработки информации, а также созданию уникальных, по своим характеристикам, квантовых компьютеров. На основе ТИ может быть разработана гибкая электроника [50]. Некоторые ТИ уже известны своими термоэлектрическими свойствами с крайне высокими показателями качества [51]. Правильное конфигурирование поверхностных состояния для независимого управления теплом и тепловым транспортом может быть одним из способов повышения их эффективности [52].
Обнаружение ТИ привело к появлению фундаментальных вопросов относительно реализации возможных топологических состояний в системах с щелью в зонной структуре, например, топологических кристаллических изоляторов [53-57] или топологических сверхпроводников [8,58]. Еще одними из важных стимулов в изучении топологических изоляторов являются возможное наблюдение майорановских фермионов или магнитных монополей, в этом случае ТИ покрыт тонким ферромагнетиком, а так же изучение аксионной электродинамики [59].
1.3 Топологические изоляторы на основе халькогенидов висмута
Наиболее широко изученным классом ТИ на сегодняшний день являются халькогениды V группы [60], такие как Bi2Seз [61], Bi2Teз [62], Sb2Teз [63] и Bi2Te2Se [64,65]. Эти соединения характеризуются слоистой объемной структурой состоящей из набора пятислойников. Пример такой структуры Bi2Seз приведен на рисунке 7а. К тому же связь между слоями является Ван-дер-Ваальсовой, что позволяет достаточно просто выращивать такие структуры на поверхности кремния. И это одна из причин, почему большинство исследований ТИ проводится именно на этих пленках.
Рисунок 7. (а) Схематическое изображение структуры пленки Bi2Seз. (Ь) Изображение фотоэмиссии от пленки Bi2Seз/Si(111) в окрестности центра зоны Бриллюэна. На рисунке приведено изображение дисперсии поверхностных состояний вдоль двух высокосимметричных направлений. Отчетливо видны поверхностные топологические состояния в виде конусов Дирака [35].
С топологической точки зрения поверхностная зонная структура для направления (111) очень проста: она состоит из одного замкнутого контура Ферми вокруг Г-точки зоны Бриллюэна. Как правило, дисперсия поверхностного состояния представляет собой конус Дирака, точка Дирака которого очень близка к максимуму валентной зоны. В качестве примера зонная структура вблизи Г -точки для Bi2Seз приведена на рисунке 7Ь. В данном случае конус Дирака полностью невырожден, а спиновая структура соответствует топологически защищенному поверхностному состоянию на рисунке 8с, то есть к «внутреннему» состоянию Рашба-расщепления (рис. 8а) [66]. Конус Дирака может быть искажен, но симметрия кристалла накладывает сильные ограничения на искажение и спиновую текстуру состояния [67].
(а) Ль Ла Лй (Ь) Лй Ла Лй
Рисунок 8. (а, Ь) Состояния двумерного электронного газа с Рашба расщеплением. Состояние в (а) является металлическим, но подняв всю дисперсию выше уровня Ферми, как в (б), можно реализовать полупроводниковое или диэлектрическое состояния. (с, d) Топологически защищенное состояние поверхности со спин-расщеплением. Хотя дисперсия состояния зависит от потенциала, Т-симметрия защищает его от открытия щели в запрещенной зоне, так что ситуация в (е) не может быть реализована. Стрелками обозначена ориентация спина [66].