Электронная структура и кинетика люминесценции смешанных (Y,Lu,Gd)3(Al,Ga)5О12 гранатов с точечными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Врубель Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Врубель Иван Игоревич
1.7.2 Кинетические уравнения
1.8 Экспериментальные методы исследования точечных дефектов
1.8.1 Термостимулированная люминесценция
1.8.2 Изотермическое послесвечение
1.9 Термическое тушение люминесценции
1.10 Выводы к главе
2 Влияние внесения Ga на электронную структуру YAG
2.1 Замещение ионов Al3+ на Ga3+
2.2 Равновесная геометрия элементарной ячейки смешанной Y3Al5-xGaxO12 композиции
2.3 Оптимизация геометрии на базе полуэмпирических методов
2.4 Оптимизация геометрии на базе метода ТФП
2.5 Расчет равновесной геометрии ячейки смешанного граната
2.6 Расчет электронной структуры элементарной ячейки смешанного граната
2.7 Экспериментальная проверка энергетической структуры
УзЛ15-хСаж012
2.7.1 Фотолюминесцентная спектроскопия
2.7.2 Термостимулированная люминесценция
2.8 Выводы к главе
3 Распределение энергии активации ловушек в смешанных гранатах
3.1 Экспериментальные результаты
3.2 Признаки наличия распределения термической глубины залегания
3.3 Моделирование
3.4 Плотность заселенности ловушек при распределении энергии активации
3.5 Кинетические параметры УЬ3+ и Еи3+ ловушек в смешанных гранатах
3.6 Расчет плотности заселенности ловушек по энергии
3.7 Моделирование сигнала послесвечения
3.8 Выводы к Главе
4 Расчет сечений захвата электронов на ионы Се4+ и Yb3+ с помощью кинетических уравнений
4.1 Образцы и экспериментальные методы исследования
4.2 Модель
4.3 Граничные условия модели
4.4 Процедура калибровки параметров системы кинетических уравнений
4.5 Калибровка параметров системы кинетических уравнений
4.6 Параметры модели и анализ результатов
4.7 Микроскопические параметры ловушек и рекомбинационных центров
4.8 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Благодарности
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура и кинетика люминесценции смешанных (Y,Lu,Gd)3(Al,Ga)5О12 гранатов с точечными дефектами»
Введение
Актуальность темы исследования. Иттрий алюминиевый гранат, активированный церием, широко используется в светодиодах (light emitting diode, LED) [1], плазменных панелях, солнечных элементах, лазерной технике [2] и в качестве эффективных сцинтилляторов [3]. Особый интерес к этому материалу вызван возможностью его использования в качестве сцинтиллятора для позитронно-эмиссионной или компьютерной томографии.
В настоящее время радиоэлектронная, оптическая и компьютерная техника достигла высочайших показателей в производительности, энергопотреблении и функциональности. Уровень технологии позволяет производить цифровую on-line обработку наносекундных сигналов, реализовывать сложные алгоритмы регистрации излучений и извлекать новые, недоступные ранее данные из методики измерения и систем обработки колоссальных объемов информации. Например, рутинными процессами являются временное разрешение наложенных сигналов, вызванных стохастической природой их появления, временная привязка момента регистрации частицы с точностью порядка 0,1 нс и другие [4]. Такое состояние дел приводит к тому, что ограничивающим элементом в современных системах становится именно сцинтиллятор, и дальнейшее развитие техники, регистрирующей ионизирующие излучения, напрямую зависит от улучшения сцинтилляционных материалов.
В случае регистрации гамма-излучения к сцинтилляционному кристаллу предъявляется множество требований [3,5], например: большая плотность и высокий эффективный атомный номер вещества, высокая конверсионная эффективность, максимальная скорость люминесценции, отсутствие послесвечения и другие. Улучшение любого из представленных параметров или поиск оптимального соотношения между ними позволяет добиться улучшения технических параметров приборов, основанных на этом принципе, таких как: динамический диапазон, быстродействие, энергетическое и временное разрешение или максимальная дозовая нагрузка ионизирующего излучения. Однако, зачастую работа с единственным техническим параметром установки, интересующим ко-
нечного пользователя, приводит к необходимости длительных исследований. В качестве одного из наиболее ярких примеров такого параметра может служить, например, временное разрешение время-пролетной методики [6] (time of flight, ToF) в современной позитронно-эмиссионной томографии. Всего один пункт в спецификации установки требует от сцинтиллятора минимальной длительности разгорания люминесценции, максимальную скорость затухания вспышки, максимального световыхода, согласованности спектра излучения со спектром поглощения оптического приемника. В свою очередь за каждым из этих характеристик сцинтиллятора стоят свойства его электронной структуры, характеристики активатора, технология изготовления, чистота начальных материалов и другие особенности.
Видно, что улучшение параметров сцинтилляторов является многопараметрической задачей, в связи с чем, зачастую исследователи вынуждены использовать мультикомпонентные гранаты (Gd,Lu,Y)3(Ga,Al)5Oi2, то есть материалы, в которых лёгкие катионы (Al, Y) заменены на более тяжелые. При этом возникают трудности, связанные со сложной кристаллической структурой граната, а именно происходит искажение кристаллической структуры, зонные и энергетические характеристики кристалла также изменяются, состояния активатора искажаются при изменении кристаллического поля. Именно поэтому в последнее время исследования электронной структуры кристаллов со структурой граната вызывают повышенный интерес в мировом научном сообществе.
Помимо целенаправленной модификации свойств кристаллов, также возникает необходимость устранять последствия, вызванные химическими или технологическими процессами. Например, существенная часть исследований, связанная с разработкой сцинтилляторов, направлена на изучение влияния точечных дефектов на транспортные свойства материала. В случае с гранатами точечные дефекты ответственны за значительную временную задержку излу-чательной релаксации из-за захвата и удержания носителей заряда. В случае использования люминофора в качестве сцинтиллятора при использовании для медицинских установок, спектрометрических установок или систем радиационной безопасности захват носителей на ловушки является нежелательным [7].
Его наличие приводит к негативным последствиям, снижающим качество исследования или достоверность измерения из-за снижения величины полезного сцинтилляционного сигнала и увеличения шума за счет усиления неконтролируемого послесвечения. В связи с этим исследование механизмов создания послесвечения [8] и их корректное описание является важным при проектировании люминофоров. Оно позволяет сократить время, необходимое для получения материала, создать базу для выработки методов проектирования материала с заданными характеристиками и подвести теоретические обоснование полученных результатов.
Целью работы является исследование электронной структуры многокомпонентных твердых растворов оксидных гранатов с формулой (У,Ьи,0^3(Са,А1)5О12, а также влияния точечных дефектов на зарядовый транспорт в этих материалах. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать с помощью методов квантово-механического моделирования влияние замещения ионов А13+ ионами Са3+ на электронную структуру У3А15О12 граната;
- определить порядок кинетики люминесценции в твердых растворах (Ьи,С^3(Са,А1)5О12 для электронных ловушек, связанных с ионами редкоземельных атомов УЬ3+ и Еи3+;
- определить кинетические параметры ловушек, связанных с УЬ3+ и Еи3+, и изучить последствия размещения этих ионов в решетке твердого раствора;
- провести моделирование зарядового транспорта в сцинтилляционном объеме для твердого раствора (Ьи,С^3(Са,А1)5О12;
- определить микроскопические параметры ловушек и рекомбинационных центров, характеризующих люминесценцию в (Ьи,С^3(Са,А1)5О12.
Методы исследования
Особенностью настоящей диссертационной работы является комплексный, экспериментально-теоретический подход к исследованию. Все исследова-
ния базируются на керамических образцах, которые были изготовлены в лаборатории Philips Research Eindhoven (Эйндховен, Нидерланды).
Для получения основных экспериментальных результатов были использованы исследования термостимулированной люминесценции (ТСЛ), произведенные от температуры жидкого азота (77 K) (лаборатория физики сцинтилля-торов Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Санкт-Петербург, Россия). Для измерения рентгенолюминесценции и послесвечения в микросекундном диапазоне была использована оригинальная установка с импульсной рентгеновской трубкой, располагающаяся в лаборатории физики сцинтилляторов Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого. Измерения длительной рентгенолюминесценции и послесвечения (от секунд до тысяч секунд) были произведены на стенде исследовательской компании Philips Research Eindhoven. Для измерения кинетики люминесценции использовалась оригинальная установка импульсного рентгеновского излучения (100 пс), располагающаяся в Делфтском техническом университете (Делфт, Нидерланды).
Теоретические результаты работы получены с помощью численных методов. Для расчета электронной структуры смешанного Y3(Ga,Al)5Oi2 граната был использован программный пакет квантово-механического моделирования Quantum ESPRESSO. Ключевым этапом квантово-механических расчетов, выполненных с помощью этого пакета, является численное решение одночастич-ного уравнения Кона-Шэма. Для исследования спектров термостимулирован-ной люминесценции был использована численная реализация метода Тихонова для решения интегрального уравнения Фредгольма первого рода, реализованная автором диссертации. Анализ зарядового транспорта в сцинтилляционном объеме был проведен посредством численного решения системы кинетических уравнений.
Научная новизна работы определяется достигнутыми результатами:
- Равновесная пространственная и электронная структура смешанного Y3(Ga,Al)5O12 граната, полученная с помощью квантово-механического расчета в рамках теории функционала плотности. Показано, что по ме-
ре замещения ионов Л13+ ионами Са3+ дно зоны проводимости начинает формироваться за счет внешних атомных оболочек Л1 и Са.
- Теоретически показано, что ширина запрещенной зоны при замещении ионов Л13+ ионами Са3+ в У3Л15-хСах012 уменьшается немонотонно, что коррелирует с экспериментальными результатами термостимулированной люминесценции серии У3Л15-хСах012 образцов.
- Произведена обработка кривой термостимулированной люминесценции сцинтилляторов путем решения интегрального уравнения Фредгольма первого рода с помощью метода Тихонова. Показано, что термическая глубина залегания электронных ловушек в (Ьи,С^3(Са,Л1)5012 распределена с характерной шириной 0,1 эВ.
- Разработан метод моделирования интенсивности послесвечения сцинтилля-тора с помощью его кривой термостимулированной люминесценции. Метод апробирован на образцах (Ьи,С^3(Са,Л1)5012 сцинтилляторов.
- Произведено численное моделирование зарядового транспорта в сцинтилля-ционном объеме для (Ьи,С^3(Са,Л1)5012 граната. Установлено, что в этом материале наблюдается первый порядок кинетики.
- Концентрация окисленных ионов активатора Се4+ в исследованных (Ьи,С^3(Са,Л1)5012 гранатах достигает 1017 см-3. Установлено, что благодаря процессу зарядовой компенсации активатора Се3+, в исследованных образцах наблюдается первый порядок кинетики люминесценции.
- Сечения захвата на электронные ловушки УЬ3+ и зарядово-компенсированные ионы Се4+ в (Ьи,С^3(Са,Л1)5012 гранате равны 7х10-18 см2 и 2,3х10-15 см2, то есть эти центры обладают характерными размерами равными 2,68 А и 0,15 Л, соответственно. Рассчитанные величины находятся в согласии с представлением о кулоновской нейтральности ловушки и кулоновской активности иона рекомбинационного центра в трехвалентной решетке граната.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в том, что она выполнена для экспериментально-технологического проекта. Сцинтилляторы, изготовленные по результатам проекта, вышли на пробную партию для создания томографов Philips нового поколения.
По результатам главы 3 предложен новый метод моделирования послесвечения сцинтилляторов по единственному ТСЛ измерению. Предложенный метод в настоящее время проходит проверку на смежных композициях граната и других сцинтилляторах.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Ширина запрещенной зоны немонотонно уменьшается при замещении ионов Al3+ ионами Ga3+ в матрице Y3AlxGa5-xO12, где x=1-5, при этом дно зоны проводимости начинает формироваться за счет внешних атомных оболочек Al и Ga.
2. Термическая глубина залегания электронных ловушек, обусловленных ионами Yb3+ и Eu3+ в матрице (Lu,Gd)3(Ga,Al)5O12:Ce, распределена с характерным уширением уровня 0,1 эВ.
3. Послесвечение (Lu,Gd)3(Ga,Al)5O12:Ce образцов характеризуется первым порядком кинетики, что обусловлено наличием равновесной концентрации ионов активатора Ce4+.
Достоверность полученных в диссертации результатов обусловлена тем, что в их основе лежит экспериментально-технологическое исследование по разработке сцинтилляторов на базе гранатов, произведенное исследовательской фирмой Philips Research и включающее в себя изготовление и исследование порядка тысячи образцов сцинтилляторов. Результаты диссертации базируются на обработке экспериментальных данных для десятков образцов сцинтиллято-ров с воспроизводимыми параметрами. Все основные результаты, сформулированные по итогам работы, были подтверждены посредством прямой экспериментальной проверки или при помощи взаимодополняющих косвенных измерений. Данные, полученные для специфических композиций сцинтилляторов,
имеют прямую корреляцию с соединениями-аналогами, позволяющими производить однозначную трактовку наблюдаемых эффектов для целого семейства материалов. Результаты расчетов и выводы, следующие из моделирования, подводят под имеющиеся научные знания теоретический базис.
Также достоверность результатов полученных при выполнении работы подтверждается апробацией результатов на международных конференциях и публикациями в международных реферируемых журналах. Апробация результатов работы
Результаты работы и основные положения были доложены и обсуждались
на:
• международной конференции 24th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology (27 июня - 1 июля 2016 г., г. Санкт-Петербург, Россия);
• семинаре COEXAN seminars 2017 (14-22 июня 2017 г., г. Минск, Республика Беларусь);
• международной конференции 25th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology (26-30 июня 2017 г., г. Санкт-Петербург, Россия);
• международной конференции 26th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology (18-22 июня 2018 г., г. Минск, Республика Беларусь);
• международной конференции Luminescent Detectors and Transformers of Ionizing Radiation, LumDeTr2018 (9-14 сентября 2018 г., г. Прага, Чехия).
Публикации
Результаты проведенных исследований изложены в 7 научных работах, 4 из которых опубликованных в реферируемых российских и зарубежных периодических изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и базы данных Web of Science и Scopus, а 3 - в трудах конференций. Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 124 страницы, включая 48 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 112 библиографических ссылок.
В первой главе произведен обзор современной литературы об использовании многокомпонентных гранатов в качестве сцинтилляторов. Рассмотрена электронная структура ячейки граната, методология выбора активатора, а также электронная структура зарядовых ловушек. Кратко описаны основные модели и методы, позволяющих проводить экспериментальные и теоретически исследования при разработке сцинтилляторов.
Во второй главе исследовано изменение электронной структуры У3Л1хСа5-х012 граната по мере замещения ионов Л13+ на ионы Са3+. Установлены причины немонотонного уменьшения ширины запрещенной зоны.
В третье главе рассмотрена структура пиков термостимулированной люминесценции для ловушек, связанных с ионами УЬ3+ и Еи3+ в матрице (Ьи,С^3(Са,Л1)5012:Се граната. Обнаружено распределение термической глубины залегания электронных ловушек с характерной шириной 0.1 эВ. Разработана методика, позволяющая моделировать послесвечение образцов с помощью спектра термостимулированной люминесценции.
В четвертой главе разработан метод калибровки микроскопических параметров зарядовых ловушек и рекомбинационных центров с помощью системы экспериментальных измерений. Метод применен к номинально чистому и легированному 40 ррт УЬ образцам (Ьи,С^3(Са,Л1)5012:Се граната. Установлены микроскопические параметры ионов УЬ3+ и Се4+. Показано, что в исследованных образцах наблюдается первый порядок кинетики, обусловленный наличием зарядово-компенсированных ионов Се4+ в решетке этих материалов.
1 Многокомпонентные оксидные гранаты, как перспективные люминофоры и сенсоры
Данная глава содержит обзор актуального состояния исследований, направленных на изучение электронных и оптических свойств обширного семейства многокомпонентных оксидных гранатов в кристаллической и керамической фазах. В частности рассмотрены основные применения гранатов и особенности их использования в прикладных целях. Основной задачей этой обзорной главы является проведение соответствия между техническими параметрами материалов и свойствами электронной структуры, представленной в основном валентными электронами в основном и возбужденном состояниях. Таким образом проводится параллель между важными характеристиками данных материалов, востребованных с прикладной точки зрения, и научными задачами, позволяющими определить достижимость этих параметров, а также получить их физическую интерпретацию.
1.1 Применение многокомпонентных гранатов
Многокомпонентные оксидные гранаты используются в различных областях науки и техники. Среди них - светодиодная и оптическая проекционная техника, где гранаты выполняют роль конвертеров фиолетового и ультрафиолетового излучения в различные диапазоны видимого света [5]. Также гранаты применяются, как фосфоры в люминесцентных красках и люминофорах, где материал должен быть способен запасать энергию из внешнего оптического облучения, а затем длительное время высвобождать за счет термических процессов [9]. Третье направление - использование гранатов в качестве сенсоров ионизирующих излучений [3,7]. Такая многофункциональность гранатов объясняется гибкой структурой их элементарной ячейки: с одной стороны она предоставляет широкие возможности по модификации электронной структуры [10], а с другой - предсказуемостью и возможностью контроля получаемых результатов.
Все указанные направления предъявляют особые, зачастую противоположные требования к характеристикам материалов. Например, в случае ис-
пользования гранатов в качестве конвертеров от них требуется высокая радиационная стойкость, малый уровень фосфоресценции, прецизионное температурное поведение. Тогда как применение гранатов в фосфорах, наоборот, требует максимально эффективного накопления энергии внешнего облучения и последующей максимально длительной его релаксации. Безусловно, что при индустриальном тиражировании устройства не последнее место занимает цена.
В рамках настоящей диссертационной работы, все результаты получены на образцах гранатов, разрабатываемых для применения в медицинской томографии в качестве сенсоров ионизирующих излучений - сцинтилляторов. Это существенно отражается на специфике требований, предъявляемых к материалу [11]. Чтобы пролить свет на их физическую сущность рассмотрим принцип действия современного томографа и роль сенсора ионизирующего излучения в нем. Любой современный медицинской томограф, например, рентгеновский (Рис. 1.1 а) или позитрон-эмиссионный (Рис. 1.1б), является позиционно-чувствительным спектрометром или радиометром ионизирующего гамма- и рентгеновского излучений. В обоих случаях томографическая система предназначена для неинвазивной медицинской диагностики, которая основывается на информации о поле ионизирующего излучения, проходящего через объект исследования в первом случае, или создаваемого самим объектом во втором. Существуют разные способы регистрации ионизирующих излучений, но оптимальным по многим критериям является именно использование сцинтиллято-ров.
1.2 Механизм возникновения сцинтилляции
Функция сцинтиллятора в томографической системе состоит в регистрации факта попадания кванта ионизирующего излучения в свой чувствительный объем и преобразовании его энергии в оптический сигнал для его дальнейшей регистрации фоточувствительными элементами. На первом этапе, кванты рентгеновского или гамма- излучения достигают объема сцинтиллятора и поглощаются в нем в зависимости от их энергии за счет процессов фотоэффекта, эффекта Комптона или рождения электрон-позитронных пар. В результате чего в материале образуется образует первичный электрон с энергией от десятков кэВ
Рисунок 1.1 - Структурная схема современного а) рентгеновского и б) позитрон-эмиссионного томографов [7]
до единиц МэВ. Здесь возникает первое требование - для регистрации гамма-излучения необходим материал с высоким эффективным атомным номером, так как для приведенных эффектов сечения процессов пропорциональны , zeff, z2ff соответственно. Как следствие, больший эффективный атомный номер материала ведет к повышению тормозной способности и, таким образом, к уменьшению объема сенсора. Это в свою очередь способствует уменьшению количества необходимого материала, его веса, улучшению эффективности оптической регистрации сигнала, уменьшению стоимости и другим положительным эффектам.
После рождения высокоэнергетический электрон начинается двигаться по кристаллу и создавать электрон-дырочные возбуждения с плотностью, следующей известной формуле Бете-Блоха для удельных ионизационных потерь. Для ячейки граната характерная удельная величина энергетических потерь на единицу длины пробега составляет 5 кэВ/мкм. Образование лавины горячих носителей заряда происходит пока энергия электронов превышает порог ионизации, что соответствует длительности процесса порядка 10-13 с.
Эффективная энергия, затрачиваемая на образование одной электрон дырочной пары, может быть оценена как 1,5-3 величины запрещенной зоны [12]. После снижения энергии носителей заряда ниже порога ионизации они начинают испытывать релаксацию, которая в основном обусловлена электрон-фононным рассеянием. Этот процесс называется термализацией и сопровожда-
ется интенсивными (характерное время 10-12 с [13]) потерями зарядами энергии, которые зависят от типа решетки и фононного спектра [14]. По окончании термализации в валентной зоне и зоне проводимости образуется нестационарная концентрация дырок и электронов, которые эволюционируют согласно следующим процессам: во-первых, они могут образовывать связанные электрон-дырочные состояния - экситоны, энергия связи которых равна порядка 0,5 эВ (при 300 К) [15]. Экситонный механизм излучательной рекомбинации характеризуется достаточно высокой скоростью. Во-вторых, может возникать ситуация, когда ширина запрещенной зоны больше, чем энергетическая щель между двумя соседними валентными зонами. В это случае могут наблюдаться переходы электронов между валентными зонами (так называемые остов-валентные переходы), постоянная спада которых лежит в субнаносекундном диапазоне времен, что подробно исследовано, например, в работах о сцинтилляторе БаР2. Оставшийся механизм включает в себя некоррелированное перемещение электронов и дырок, испытывающих электрон-фононное рассеяние, рассеяние на дефектах (и беспорядке в случае смешанной композиции), захват на ловушки, люминесцентные и безызлучательные центры.
Все указанные процессы полностью определяют интенсивность, форму и длительность люминесцентного отклика на воздействие ионизирующего излучения - сцинтилляцию. Особенно актуальными параметрами для регистрирующего тракта томографа являются следующие параметры оптического отклика: малая длительность оптической вспышки, высокая конверсионная эффективность, энергетический спектр излучения, согласованный с оптическим спектром фотоприемника. Каждый из параметров в конечном итоге определяется микроскопическими свойствами используемого материала, поэтому их выявление и трактование являются определяющими при разработке сцинтилляторов.
1.3 Кристаллическая структура гранатов
Широкие возможности по модификации свойств гранатов [17,18] доступны благодаря особенностям их элементарной ячейке. Во-первых, элементарная ячейка кристалла - кубическая, а значит подразумевает возможность изготовления не только монокристаллов, но и поликристаллов - оптических керамик
PA,®»*
Lu3AI2Ga3012
Gd3AI2Ga3012
■10,ООО S.OkV LCD S
Y3AI2Ga3012
Рисунок 1.2 - а) Микрофотография керамического образца УСС:Еи3+, отожженного при температуре 12000С, полученная с помощью электронного микроскопа [16]. б) Внешний вид люминофора на базе смешанных оксидных гранатов [9]
(рисунок 1.2a), что является большим преимуществом при промышленном производстве. В керамическом виде (рисунок 1.2б) образцы проявляют все необходимые характеристики, свойственный кристаллу, а именно: прозрачность, химическая инертность, стабильность структуры, отсутствие гигроскопичности.
В зависимости от композиции постоянная решетки граната изменяется в окрестности 12 A. Элементарная ячейка граната представляет собой объемно-центрированную структуру (пространственная группа Ia3d (230)), содержащую 160 атомов, из которых 96 атомов кислорода и 64 атома металла. Атомы металла располагаются так, чтобы занимать центр многогранника, в вершинах которого располагаются атомы кислорода. Всего в ячейке содержится три возможные позиции для атомов металла (рисунок 1.3б): 24 "додекаэдрических" (Dod), 16 октаэдрических (Oct) и 24 тетраэдрических (Tet). "Додекаэдрическая" позиция - общепринятое обозначение многогранника, изображенного на рисунке 1.3б зеленым цветом. В дальнейшем термин употребляется без кавычек. Соответствующий вид химической формулы может быть записан как: Dod3(Oct2Tet3)O12. В соответствии с ионными радиусами додекаэдрические позиции заполняются
Рисунок 1.3 - а) Рентгеноструктурный анализ кристаллического образца и керамик, отожженных при разной температуре [19]. б) Элементарная ячейка граната [20]
ионами Y3+, Gd3+ и Lu3+. Соответственно, в октаэдры и тетраэдры размещаются ионы Al3+ и Ga3+. В такой конфигурации каждый ион кислорода окружен двумя додекаэдрами, одним октаэдром и одним тетраэдром. Вариации в ионных радиусах элементов металлов не позволяют создать элементарную ячейку для любой композиции. Например наиболее известный представитель семейства гранатов иттрий-алюминиевый гранат (Y3Al5Üi2 или YAG), как и лютеций-алюминиевый гранат Lu3Al5O12 (LuAG), допускает сборку в чистой фазе, в то время как гадолиний-содержащий гранат может быть выполнен только в виде смешанной композиции Gd3GaxAl5-xÜ12, где x>2.
1.4 Центры люминесценции в смешанных гранатах
С точки зрения электронной структуры гранаты являются широкозонными диэлектриками с шириной запрещенной зоны порядка 7 эВ в зависимости от композиции [15]. Чистые образцы не представляют большого интереса при рассмотрении, так как почти все специфические свойства гранатов проявляются при использовании его кристаллической решетки, как комбинированной матрицы, куда вносятся добавки (для получения твердого раствора) или легирующие примеси.