Электронная структура, геометрия и спиновые свойства монофталоцианинов переходных металлов и элементов III и IV группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Тихонов, Евгений Васильевич

  • Тихонов, Евгений Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 100
Тихонов, Евгений Васильевич. Электронная структура, геометрия и спиновые свойства монофталоцианинов переходных металлов и элементов III и IV группы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2012. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тихонов, Евгений Васильевич

Глава 1. Введение.

Глава 2. Теоретические основы ab initio расчетов основного состояния

2.1. Метод Хартри-Фока.

2.2. Теория функционала плотности (ТФП).

2.3. Гибридные функционалы.

2.4. Теоретико-полевой.подход. Приближение GW.

2.5. Обзор существующих базисных наборов. Орбитали гауссова типа.

Глава 3. Электронная структура фталоцианинов

3.1. Сравнение HOMO-LUMO щели в молекулах МРс, рассчитанной методами GW и гибридного функционала

3.2. Плотность электронных состояний и спектр фотоэлектронной эмиссии в монофталоцианинах металлов

3.3. Интерпретация основных особенностей спектра плотности электронных состояний молекул МРс.

Глава 4. Геометрия молекул монофталоцианинов.

4.1. Метод расчета геометрии молекул, его точность

4.2. Изменения геометрии плоских молекул металлфтало-цианинов.

4.3. Структура неплоских молекул фталоцианинов.

4.4. Эффект Яна-Теллера.

Глава 5. Спектры инфракрасных колебаний молекул монофталоцианинов.

Глава 6. Спиновые свойства фталоцианинов

6.1. Оценка энергии спинового расщепления.

6.2. Энергия спинового расщепления и распределение спиновой плотности в металлфталоцианинах с ненулевым спиновым моментом

6.3. Обсуждение результатов.

Результаты и выводы . 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура, геометрия и спиновые свойства монофталоцианинов переходных металлов и элементов III и IV группы»

Актуальность работы определяется потребностью в компромиссном варианте расчета. Гибридные функционалы электронной плотности существенно улучшают вид энергетического спектра, получаемого методом теории функционала плотности при определенном выборе параметров гибридного функционала [3]. В настоящем исследовании анализируется применимость этого метода для конкретного класса объектов - больших органических молекул металлфталоцианинов.

В качестве объектов исследования были выбраны молекулы монофта-лоцианинов, образованные на основе элементов Ш-У группы периодической системы. Эти вещества относятся к классу органических полупроводников. Они широко используются в современных технологиях и перспективны для ряда новых разработок [4-7]. К их безусловным преимуществам относятся уникальная в своем классе степень чистоты при синтезе, исключительная температурная и химическая устойчивость - комплексы фталоцианинов не разлагаются при нагревании до 900° С в вакууме, способность образовывать комплексы с практически любым элементом периодической системы [8] (рис. 1.1).

1 н ? не з 11 4 Ве 5 В « С 7 N 8 0 9 Р 10 N6 и № 12 Мд 13 А1 14 & 16 Р 16 5 17 С1 19 Аг

13 К 7С Са 21 22 Т| 23 V 24 С Г 25 Мп 26 Рв 27 Со 28 N1 23 Си 33 2п 31 Са 32 Се 33 Аб 34 Бе 36 Вг 36 Кг

37 за Бг 3£ У ¿0 41 ыь 42 Мо 43 Тс 44 [Зи 45 46 Рс1 47 Ад 4В са 49 !п 50 вп 51 вь 52 Те 53 1 54 Хе

55 Сэ <6 Ва 57 1а 72 ж Та ш 75 Яе Оз 78 Р{ Аи 80 нд ¿1 Т1 82 РЬ 83 В| 84 Ро 8в А! в«

87 88 на 68 АС 104 ипч 106 ипр !0в ипп 107 ипз •ое ипо 109 ипе 110 ипп

58 Се 5Э Рг 50 № 61 Рт 02 вт 63 Ей 64 Сс1 65 ТЬ ее □у 67 Но еа Ег о» Тт 70 УЬ 71 1и

80 ть ¿1 Ра Й и 84 Ри И Ат «5 Ст 87 вк 66 а аа ЕБ 166 Рт 101 МсЭ 102 N0 103 1г

Рис. 1.1. Известные к настоящему времени металлфталоцианины (обозначены темным цветом).

------ г. ,

Разнообразие фталоцианинов с различными металлическими атомами и периферийными заместителями приводит к потенциальному разнообразию структурных, электронных, оптических и магнитных свойств этих соединений. Расчеты фталоцианиновых комплексов из первых принципов позволяют обнаружить закономерности изменения их свойств, в некоторых случаях понять механизмы их изменения. Предсказательная сила расчетов из первых принципов весьма полезна для решения вопроса о целесообразности получения того или иного соединения, поскольку синтез может быть сопряжен со значительными трудностями.

Целью данной работы являлось исследование электронной структуры, структурных и спиновых свойств ряда фталоцианинов и их изменения при замене комплексообразующего металла. Для описания их электронной структуры с помощью гибридного функционала плотности была поставлена задача о правильном выборе параметра - константы смешивания.

Научная новизна работы состоит в включении в круг изучаемых объектов ряда метал л фталоцианинов, практически не освещенных в литературе (монофталоцианины палладия, кадмия, молибдена, технеция). Все расмот-ренные фталоцианины численно исследованы с помощью метода гибридного функционала. Сравнение рассчитанного спектра квазичастиц со спектрами электронной фотоэмиссии показало адекватность описания электронной структуры металлфталоцианинов. Определена оптимальная константа смешивания метода гибридного функционала для металлфталоцианинов. При исследовании спиновых свойств фталоцианинов получена аналитическая формула для величины спинового расщепления, применимая к широкому классу нанообъектов. Установлена зависимость спинового расщепления от степени локализации электронов, ответственных за спиновую поляризацию молекулы.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе результаты имеют практическое значение и могут быть использованы при расчетах фталоцианинов методом гибридного функционала с использованием найденной оптимальной константы смешивания. Результаты расчета геометрии молекул ряда металлфталоцианинов представляют практический интерес ввиду отсутствия экспериментальных данных об их структуре. Формула для аналитической оценки спинового расщепления показывает зависимость этой величины от локализации неспаренного электрона в магнитных молекулах и нанокластерах. Данные о спиновых свойствах магнитных металлфталоцианинов могут быть использованы для дальнейших исследованиях применимости фталоцианинов в спинтронике.

На защиту выносятся следующие основные результаты и полоч жения:

• Использование гибридного функционала с константой смешивания а = 0.3 позволяет верно воспроизвести особенности фотоэмиссионных спектров металлфталоцианинов.

• Получена формула для величины спинового расщепления электронного спектра в полупроводниковых нанообъектах. Эта формула подтверждена результатами численных расчетов спинового расщепления в магнитных металлфталоцианинах.

• Метод функционала плотности (в обобщенном градиентном приближении локальной плотности) позволяет верно описать геометрию молекул металлфталоцианинов, воспроизводя межатомные расстояния с точностью лучше 1%.

Апробация работы проходила на следующих конференциях:

1. IX Российская конференция по физике полупроводников, Новосибирск

Томск, 28 сентября-3 октября 2009 г.: Е.В. Тихонов, И.А. Белогорохов, 11

Д.Р. Хохлов, Л.Г. Томилова, "Спектры комбинационного рассеяния света полупроводниковых структур на основе фталоцианина эрбия".

2. XVIII Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников, 15-20 февраля 2010 г.: Е.В. Тихонов, И.А. Белогорохов, Д.Р. Хохлов, Л.Г. Томилова, "Расчет свойств молекул фталоцианина эрбия методом функционала плотности".

3. Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010», МГУ, апрель 2010 г.: Е.В. Тихонов, "Теоретический расчет частот колебательных и вращательных переходов в органических полупроводниках на основе молекул фталоцианинов".

4. Moscow International Simposium on Magnetism, МГУ, 21-25 августа 2011 г.: Tikhonov E.V., Uspenski Yu.A., Kulatov E.T., Belogorokhov I.A., Khokhlov D.R., "Electronic and spin structure of metal phthalocyanines".

5. Moscow International Simposium on Magnetism, МГУ, 21-25 августа 2011 г.: Uspenskii Yu.A., Kulatov E.T., Titov A.A., Tikhonov E.V., Michelini F., Raymond L., "Electronic and magnetic properties of semiconducting nanoclusters and large organic molecules: features interesting for spintronics".

6. X Российская конференция по физике полупроводников, Нижний Новгород, 19-23 сентября 2011 г.: Е.В. Тихонов, Ю.А. Успенский, Э.Т. Кула-тов, H.A. Белогорохов, Д.Р. Хохлов, "Электронная структура, спиновая поляризация и геометрия молекул фталоцианинов, легированных атомами 3d-,4d- и 5d-nepHOflOB."

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах [9, 10] и тезисы 6 докладов.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, являются результатом трехлетней работы автора в период обучения в аспирантуре физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Все расчеты проводились с помощью программы ORCA [12] для квантовомеханических расчетов молекул. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. 1

1.0.1. Список условных обозначений и сокращений

ТФП - теория функционала плотности

ХФ - Хартри-Фок

GGA (Generalized Gradient Approximation) - обобщенное градиентное приближение

LDA (Local Density Approximation) - приближение локальной плотности

HOMO (Highest Occupied Molecular Orbital) - высшая занятая молекулярная орбиталь

•О ' ' >i i к , , .

LUMO (Lowest Unoccupied Molecular Orbital) - низшая свободная молекулярная орбиталь

НгРс - безметалльный фталоцианин (молекула C32NsHi8).

МРс - фталоцианин металла М (молекула MC32N8H16).

Глава 2

Теоретические основы ab initio расчетов основного состояния

К настоящему моменту разработано большое число квантово-механиче-ских методов для вычисления структуры и электронных свойств молекул и твердых тел. Все квантово-механические модели основаны на уравнении Шре-дингера, предложенном в 1926 году. Однако, точное решение этого уравнения существует только для одноэлектронных систем, таких, как атом водорода, и для его применения к реальным системам приходится использовать различные приближенные методы. В данной главе описаны используемые в настоящей работе методы расчета электронной структуры молекул, их преимущества и недостатки. Для реальных систем задача расчета основного состояния системы (то есть расчета собственных функций и собственных значений гамильтониана) чрезвычайно трудна и требует использования упрощений. Можно выделить два класса таких упрощений: одночастичные приближения сводят задачу для N частиц к N задачам для одной частицы, многочастичные приближения упрощают взаимодействие между частицами. К примерам таких упрощений относятся метод 'Хартри'-Фока, теория функционала плотности, метод GW .

2.1. Метод Хартри-Фока

Квантовомеханический оператор Гамильтона для молекулы, содержащей Na атомов и Ne электронов, записанный в атомной системе единиц (те = 1, е = 1, Н = 1), имеет вид

2.1)

Волновая функция молекулы имеет вид Ф(Хх,., Х^М,Х1,., ждг), она зависит от пространственных и спиновых координат электронов х^ = (г^, а^) и ядер Ха = (Ла, аа). На практике при описании молекул используется адиабатическое приближение. Это приближение основано на том, что атомные ядра существенно тяжелее электронов (отношение масс ^ « 1800), и можно рассматривать ядра как неподвижные частицы, координаты которых известны точно в данный момент времени. Электроны же для каждого расположения ядер И,, практически мгновенно меняют свое квантовое состояние. Использование адиабатического приближения позволяет свести задачу к нахождению решения уравнения Шредингера для N электронов при фиксированном положении ядер К:

Вид члена Уее исключает разделение переменных х^, тем самым не позволяя представить общее решение Ф(х1,., ждг) в виде произведения одно

Те + УеМ + Т/ее Ф(жь .,хм,К) = ЕУ{х1,., хм, К), (2.2) г=1

ЛГе Ял электронных волновых функций, без чего поиск решения 2.2 необходимо проводить в полном гильбертовом пространстве, что является чрезвычайно ресурсоемкой задачей, выходящей далеко за рамки возможностей современных компьютеров. Одним из первых и наиболее простых приближений было предложено Хартри. В рамках данного приближения волновая функция представляется в виде произведения N одноэлектронных орбиталей n

Ф(гь.,глг) = П&(Г<) (2-3) i=1 с дополнительным условием нормировки

С помощью представления волновой функции в виде 2.3 с помощью вариационного метода решение уравнения 2.2 сводится к системе уравнений Хартри: для всех к — 1., N.

Теория Хартри пренебрегает неразличимостью электронов, в то время, как волновая функция, описывающая систему электронов, должна быть анток был устранен в методе Хартри-Фока, с помощью представления волновой функции в виде определителя, называемого определителем Слэтера фг\фг) = 1,1

-¿V2 + У„{т) + Ке*(г)) фк(т) = £кфк(г)

2.4) тисимметричной при взаимной замене координат г^ на г^-. Данный недоста

Ф1(т1) Гх) ••• фпЫ

ФгЫ Ф2Ы ••• фп( Г2)

2.5)

Ф^Гм) ф2{г м) ■■■ фп( гя)

При этом требуется, чтобы одноэлектронные орбитали были взаимно ортогональны:

ШФз) = <%> 1,3 = 1,.

С помощью вариационного метода решение уравнения 2.2 в таком представлении волновой функции также сводится к системе уравнений, называемых уравнениями Хартри-Фока:

Р[ф]ф{{т)=егфг(т), i = l,.,N, (2.6) где ^[ф] — К][ф]) - оператор Фока,

Г72 7 и ^ а- ТТ пг = —-— у, "Г5-г, - одночастичная часть полного гамильтониана Н, -Г^а Г л а=1 и К3[ф] - соответственно, куДоновский и обменный операторы, действие которых на волновую функцию </?(г) определяется как

П^(г,)|2 4

ФЫг) = к3[ФЫт) = г — г

ГЛг'Мг') . А , г ч

-~(1г ф3{г).

Г-Г

Получившаяся система интегро-дифференциальных уравнений не решается аналитически, для ее решения используют итерационные методы. Вычисления проводятся следующим образом: выбирается начальное приближение для набора N орбиталей {ф%}. С помощш,этого, .набора строится оператор Фока Ё[ф°] и для системы получившихся уравнений решается задача на собственные значения. После чего выбираются волновые функции {ф}}, отвечающие N наименьшим собственным значениям е] и с их помощью записывается следующий оператор Фока Ё[ф1]. Данная процедура повторяется итерационно до достижения условия, что п-ый набор решений {фотличается от (п-1)-го

VT1} на некоторую малую величину, выбранную как критерий сходимости. Такой метод принято называть методом самосогласованного поля. Метод Хартри-Фока не является точным, потому что записать волновую функцию системы в виде определителя Слэтера в общем случае нельзя: различие между точной волновой функцией и волновой функцией Хартри-Фока с увеличением числа электронов быстро растет. Для точного решения требуется представление волновой функции в виде линейной комбинации определителей Слэтера, что позволяет учесть эффекты корреляции электронов. Поэтому метод Хартри-Фока является непригодным для систем с большим числом электронов.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Тихонов, Евгений Васильевич

Выводы главы 6.

• Метод гибридного функционала воспроизводит спиновое расщепление в магнитных МРс с а=0.4.

• Наличие магнитного момента и спинового расщепления обусловлено или магнитным моментом центрального атома, или нечетным числом электронов в молекуле ^пРс катион или анион).

• Величина спинового расщепления пропорциональна степени локализации неспаренного электрона - чем сильнее он локализован в пространстве, тем больше величина расщепления.

• Степень локализации электрона связана с симметрией соответствующей молекулярной орбитали.

85

I ( > I > !

Результаты и выводы

Показано, что спектр квазичастиц, рассчитанный в рамках приближения градиентного функционала, плохо согласуется с данными экспериментов по фотоэлектронной эмиссии.

Использование гибридного функционала позволяет верно воспроизвести вид фотоэмиссионного спектра. Наилучшее согласие имеет место при константе смешивания а = 0.3.

Метод функционала плотности (в обобщенном градиентном приближении локальной плотности) позволяет верно воспроизвести геометрию металлфталоцианинов, воспроизводя межатомные расстояния с точностью не менее 1%.

Получена аналитическая оценка для величины спинового расщепления в магнитных металлфталоцианинах, показана ее зависимость от локализации состояния, она подтверждена результатами численных расчетов.

Использование гибридного функционала дает величину спинового расщепления, близкую к величине, рассчитанной методом 0\\Л Величина спинового расщепления пропорциональна локализации соответствующей занятой молекулярной орбитали.

Оценка спинового расщепления по аналитической формуле верна как для магнитных, так и для немагнитных атомов.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям Дмитрию Ремовичу Хохлову и Юрию Алексеевичу Успенскому за чуткое руководство, внимание и постоянную помощь при выполнении работы, а также Эркину Турабаевичу Кулатову из Института Общей Физики РАН им. A.M. Прохорова за проявленный интерес к работе и множество ценных подсказок и замечаний.