Электронная инфраструктура государственного и муниципального управления как фактор обеспечения экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Громов Иван Александрович

  • Громов Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Громов Иван Александрович. Электронная инфраструктура государственного и муниципального управления как фактор обеспечения экономической безопасности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1.Генезис категории «экономическая безопасность реги- 10 она»

1.2.Трансформация экономической безопасности региона в 23 условиях цифровизации социально-экономических отношений

1.3.Институты и механизмы обеспечения экономической 36 безопасности региона

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ИНФРАСТРУК-

ТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1.Экономическая безопасность и электронные государ-

ственные и муниципальные услуги

2.2. Институты электронного взаимодействия государства 64 и общества

2.3.Концепция обеспечения экономической безопасности в 79 условиях цифровизации государственного управления и местного самоуправления

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

3.1. Электронные институты государственного и муници- 96 пального управления в системе противодействия теневой экономике

3.2. Экономико-статистическое исследование антикорруп- 109 ционного влияния электронных государственных и муниципальных услуг

3.3.Социально-экономическая эффективность обеспечения 122 экономической безопасности в условиях цифровизации ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная инфраструктура государственного и муниципального управления как фактор обеспечения экономической безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года в числе основных вызовов и угроз экономической безопасности указаны недостаточно эффективное государственное управление, а также отставание в области развития цифровых технологий. Электронное правительство, развитие предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате и в удаленном доступе способствуют снижению затрат времени и средств на получение и предоставление услуг, сокращению бюджетных расходов на организацию деятельности органов государственного управления и местного самоуправления. Несмотря на то, что в рейтинге электронного правительства ООН (E-Government Development Index) Россия улучшила свои позиции, поднявшись в 2018 году на 32 место против 35 в 2016 году, отставание от лидеров рейтинга достаточно значительное. Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)», одной из целей которой является радикальное повышение «эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе» предусматривает проведение комплекса работ по обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг в электронный формат, развития инфраструктуры данных услуг с целью обеспечению доступа к сервисам электронного правительства.

Электронная инфраструктура государственных и муниципальных услуг, минимизирующая личные контакты между их получателями и сотрудниками соответствующих учреждений и организаций в регионах и муниципальных образованиях, а также обеспечивающая прозрачность принятия решений, создает предпосылки для сокращения объемов теневой экономики и коррупции. Этот тезис, широко распространенный на качественном уровне, до настоящего времени, однако не нашел научно обоснованного доказательства. Искоренение коррупции, снижение теневого оборота в указанных выше

документах не фиксируется в программных документах развития электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления в качестве программных целей, использование возможностей цифровизации государственных и муниципальных услуг не рассматриваются непосредственно как инструмент противодействия угрозам коррупции и теневизации экономики как серьезным угрозам экономической безопасности на национальном и региональном уровнях. Не полностью исследовано влияние развития электронной инфраструктуры государственных и муниципальных услуг на уровень коррупции.

Экономическая безопасность региона претерпевает существенные изменения в условиях развития цифровой экономики, порождающей новые, специфические угрозы и вызовы. Инфраструктура государственного и муниципального управления обеспечит его эффективность в том и только том случае, если по своим организационным и технологическим характеристикам будет способна обеспечивать качество и быстродействие, адекватное реалиям социального, экономического и информационного развития общества. Специфический характер коммуникаций в информационном пространстве требует развития соответствующих форм и способов оказания государственных и муниципальных услуг, обеспечивающих не только повышения их качества и эффективности бюджетных расходов, но и обеспечению экономической безопасности субъектов РФ и муниципальных образований.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки методических подходов к нейтрализации угроз региональной экономической безопасности, включая угрозы коррупции и теневизации экономики, на основе развития электронной инфраструктуры оказания государственных и муниципальных услуг.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы обеспечения экономической безопасности на мезоуровне в своих работах освещали Т.И.Безденежных, Е.М.Бухвальд, А.В.Гетманова, И.В.Грешнов, Р.В. Дронов,

Н.С.Козырь, Д.А.Логинов, Е.А.Некрасова, Л.В.Плахова, Ю.А.Саликов, В.И.Самаруха, В.К.Сенчагов, А.И.Хорев и др.

Инновационные инструменты обеспечения экономической безопасности регионов в условиях цифровизации управления, рассматривали Н.С.Безуглая, Е.М.Бухвальд, М.С.Печеркина. Возможности использования цифровизации инфраструктуры государственного и муниципального управления для обеспечения экономической безопасности региона, влияние развития электронного правительства на региональную экономическую безопасность исследовались А.А.Алимхановым, В.А.Дегтеревой, Д.А.Деткиной, К.В.Карсанидзе, В.М.Лейбиным, Т.Н.Орловской, Т.У.Садыковым, А.А.Тайжановым.

Анализ результатов исследований, представленных в публикациях, привели к выводу о недостаточной изученности таких вопросов, как влияние развития электронной инфраструктуры государственных и муниципальных услуг на экономическую безопасность региона, отсутствие прогностических работ, оценивающих влияние предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате на экономическую безопасность и, в частности, на уровень восприятия коррупции. Несколько фрагментарный характер носят работы, представляющие результаты исследования взаимосвязей между электронным форматом предоставления государственных и муниципальных услуг и противодействием теневой экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к развитию и использованию электронной инфраструктуры государственных и муниципальных услуг в системе обеспечения экономической безопасности страны и региона.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: - исследовать сущность и генезис категории «экономическая безопасность региона»;

- охарактеризовать направления трансформации экономической безопасности региона в условиях цифровизации социально-экономических отношений;

- раскрыть роль электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления в системе экономической безопасности;

- охарактеризовать электронные институты взаимодействия государства и общества в условиях информатизации социально-экономических отношений;

- разработать концепцию обеспечения экономической безопасности в условиях функционирования электронного правительства;

- проанализировать возможности использования государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном формате, для противодействия теневой экономике;

- оценить влияние развития электронного формата предоставления государственных и муниципальных услуг на восприятие уровня коррупции;

- разработать подход к оценке социально и экономической эффективности развития электронного формата предоставления государственных и муниципальных услуг.

Объект исследования: институциональные и организационные преобразования в области предоставления государственных и муниципальных услуг.

Предмет исследования: развитие электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления как элемента обеспечения экономической безопасности страны и региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явился неоинституциональный подход к исследованию социально-экономических процессов и явлений. Методологическая основа исследования представлена системным подходом и анализом,

экономико-математическим моделированием. В работе использованы методы структурно-логического и графического анализа.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики, рейтинги электронного правительства ООН, рейтинги стран по качеству государственного управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты в области обеспечения экономической безопасности, информатизации, предоставления государственных и муниципальных услуг. В исследовании использовались научные труды российских и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций.

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты диссертационного исследования базируются на актуальной нормативно-правовой базе, регулирующей развитие электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления в Российской Федерации, на данных государственной и отраслевой статистики, использовании фундаментальных исследований и прикладных работ отечественных и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности, развития цифровой экономики, организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Достоверность количественных результатов диссертационного исследования подтверждается проверками статистической значимости.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) п. 12.24. «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» и п. 12.25. «Рационализация инфраструктуры системы государственного управления и экономическая безопасность».

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата и прогностического инструментария обеспе-

чения экономической безопасности через использование электронного формата предоставления государственных и муниципальных услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в результате исследования и представляемые к защите

1. Раскрыта роль государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном формате, в системе экономической безопасности, которая заключается в сокращении транзакций первичной легализации бизнеса и минимизации возможностей извлечения административной ренты для сотрудников аппаратов управления на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

2. Сформирован механизм развития электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления в системе экономической безопасности, обеспечивающий развитие предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате по результатам мониторинга эффективности деятельности органов государственного управления и местного самоуправления с учетом их способности к противодействию вызовам и угрозам национальной и экономической безопасности, а также специфическим вызовам и угрозам цифровизации государственного управления и местного самоуправления.

3. Разработана концепция обеспечения экономической безопасности в условиях цифровизации государственного и муниципального управления, основанная на выявлении и ранжировании угроз, оценки степени их воздействия на индикаторы социально-экономического развития и построении логико-структурной зависимости наиболее значимых угроз и электронных способов организации взаимодействия органов государственного управления, местного самоуправления и населения.

4. Доказано на основе использования корреляционно-регрессионного анализа наличие прямой сильной положительной связи между уровнем восприятия коррупции и рейтингом электронного правительства

и рассчитаны статистически достоверные прогнозные значения индекса восприятия коррупции на период до 2030 года при сохранении средних темпов роста рейтинга электронного правительства.

5. Разработана схема взаимодействия бизнеса и власти, способствующая сокращению теневой экономики, в условиях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате. Обоснованы характеристики экономического и социального эффекта от реализации программ электронного взаимодействия между органами государственного управления, местного самоуправления, с одной стороны, гражданами и представителями бизнеса, с другой, включая объекты оценки и показатели эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научного представления о трансформации экономической безопасности в условиях цифровизации экономики и управления экономическими и социальными процессами.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на V международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, 2016 г.).

Публикации. Автором диссертации были опубликовано 10 научных статьей общим объемом 6,5 п.л. (авторский вклад - 5,3 п.л.), из них 4 публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1. Генезис категории «экономическая безопасность региона»

Нестабильность развития, военные, политические и социальные потрясение, глобальные экономически кризисы являются основными причинами спада экономического роста национальной экономики. Поэтому задачи обеспечения экономической безопасности как состояния защищенности от внешних и внутренних угроз со второй половины XIX века находятся в центре внимания органов федерального и регионального управления, местного самоуправления, а также исследователей-теоретиков. Происхождение категорий «безопасность» и «экономическая безопасность» детально освещено в научной литературе начиная с античных времен до современного периода такими авторами, как А.В.Агарков [14], Н.В.Артемьев [16], Ганин О.Б., Ганин О.И. [30], Е.А.Дербинская [53], В.Д.Зализко [44], Л.Н.Добрышина [43], Кас-перович С.А. [53], В.В.Орлова [75], М.Е.Листопад [64], Луппол [67] и др.

Генезис теоретического исследования категории «экономическая безопасность региона» рассмотрим с позиции существующих подходов к его определению. Исследуемое понятие в рамках научного изучения прошло ряд преобразований, обусловленных историей развития экономической мысли в нашей стране. Первоначально экономическая безопасность региона рассматривалась как элемент системы экономической безопасности национальной экономики. [68]. Так, Н. Агадуллин отмечал, что «... в СССР идеология и законодательство тоталитарного общества исходило из примата интересов государства над интересами нации (государственной безопасности над национальной)» [13]. Соответственно, понятие «экономическая безопасность» представляло собой совокупность механизмов и инструментов, направленных на создание и развитие системы обороноспособности страны с опорой на

методы максимального государственного регулирования экономических процессов.

Категория «экономическая безопасность региона» стала самостоятельной после становления рыночных механизмов хозяйствования в России и повышения роли региональных систем государственного управления. Конец 90-х гг.. прошлого века является временем становления методологических подходов к региональной экономике как к системе, представляющей собой взаимосвязь внутренних подсистем и элементов, поведение которых обуславливается воздействием внешних факторов. Так, группа исследований под руководством А.И. Татаркина представляет экономическую безопасность региона как «....совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономической региональной системы.» в его взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом страны [105]. В качестве одной из важнейших характеристик Татаркин А.И. выделяет стремление региона к самостоятельности в правовом, организационном и экономическом аспектах. Данное условие расширяет возможности для выбора способов организации принципов устойчивого развития и реализуется через следующие инструменты:

- планирование и реализация экономической политики региона, разработанной в рамках стратегии национальной экономики, с использованием механизмов и инструментов, специфических для каждого региона;

разработка программ и планов управленческого воздействия региональных органов чрезвычайного характера в случае необходимости выработки ответных действий на различные геополитические изменения, а также ситуации, связанные с локальными бедствиями;

выработка способов и методов эффективного сотрудничества и взаимодействия с сопредельными регионами, в которых осуществляется несбалансированная экономическая политика, способная оказывать негативное воздействие на конкретный регион и вносить коррективы в ее стратеги-

ческие программы развития;

разработка социально-экономических региональных нормативов, разработанных с учетом международных стандартов, а также планирование мер по их реализации [58].

Системный принцип исследования экономической безопасности региона получил дальнейшее развитие в трудах различных теоретиков. А. Светлаков. определяет экономическую безопасность территории (области, района) как «..совокупность условий, обеспечивающих устойчивость и развитие региона». [96]. Создание оптимальных условий реализуется через разработку программ и планов развития отдельных компонентов региональной системы.

Основным объектом формирования экономической безопасности региона выступает экономическая система, для которой, согласно методологии системного подхода, характерны следующие свойства

- стремление к самосохранению (устойчивость);

- потребность в развитии;

- формирование глобальных целей системы через интеграцию ее различных подцелей;

- адаптивность взаимодействия с факторами внешней среды [39].

В соответствии с этим, основной целью управления региональной системой выступает обеспечение условий по соблюдению баланса между сохранением достигнутого уровня параметров подсистем (элементов) региона и их изменения, формирующего потенциал роста.

Устойчивость и развитие суть взаимообратные процессы, синтез которых определяет качественные параметры экономической системы. Экономическое развитие региона проходит некоторые этапы, каждый из которых характеризуется зарождением, становлением, зрелостью, спадом и перерождением в новое состояние ряда количественных параметров региональной экономики. Цикличность развития каждого этапа определяет необходимость при планировании стратегии развития региона учитывать потребность в постоян-

ном генерировании новых способов развития. При этом для каждого этапа необходимо соблюдать определенный уровень постоянства, направленный на поддержание потенциала устойчивости.

Н. Агадуллин выделяет в качестве характеристик экономической региональной безопасности прочность, стабильность и надежность элементов и подсистем, способность выдержать внешнее воздействие и сформировать условия для устойчивых внутренних связей. [13]. Рассмотрение устойчивости как характеристики системного подхода в изучении экономических систем необходимо для выработки механизмов, направленных на противостояние внешним угрозам в экономической, политической, социальной и информационной сферах. В рамках организации эффективного организационного процесса через механизмы программно-целевого управления внешние факторы исследуются и подразделяются на конструктивные и деструктивные. В первом случае это позволяет выработать различные варианты решения стратегических задач развития региона с учетом волатильности факторов внешней среды. Во втором - негативное внешнее влияние может оказывать разрушающее воздействие на региональную систему, ослабляя существующие параметры стабильного взаимодействия. Экономическая безопасность - это способность региона противостоять дестабилизирующим факторам [71], то есть выработать стратегию развития системы в условиях негативного внешнего окружения. Таким образом, экономическая безопасность региона связана с развитием внутреннего потенциала, способного нивелировать негативное (деструктивное) воздействие внешних факторов, ослабляющих устойчивость экономической региональной системы.

Исследование региона как системы характерно также для В. Тамбов-цева, который понимает под экономической безопасностью региона «.совокупность свойств состояния его производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» [103]. Важность производственной компоненты региональной экономики в данном

случае обуславливается значением производственного комплекса как драйвера развития всех отраслей региональной инфраструктуры, так как сектор производства формирует наибольшую долю поступлений в региональный бюджет, влияет на развитие инвестиционного климата в регионе, стимулирует активное внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

В контексте исследования взаимосвязи инфраструктуры государственного и муниципального управления с процессами обеспечения экономической безопасности региона следует обратиться к правовой регламентации данной категории. Так, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации определяет это понятие как «......состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [3]. Таким образом, на государственном уровне экономическая безопасность региона рассматривается как результат решения комплекса задач, охватывающих создание условий для развития всех сфер общественной и экономической жизни, направленных на достижение общегосударственных и национальных целей. Решение данной задачи осуществляется через взаимодействия федерального центра с субъектами Российской Федерации.

Структурное представление о системе экономическое безопасности региона, разработанное автором на основе предложений Е.С.Митякова [95], показано на рисунке 1.1.1.

В условиях современного постиндустриального общества особую значимость в организации экономической безопасности региона играет рациональное функционирование объектов информационной инфраструктуры, к которым относятся информационные системы различной подчиненности, масштабов и направленности, обладающие необходимым уровнем защи-

щенности от несанкционированного использования. Информационная безопасность является одним из важнейших факторов поддержания устойчивого развития региональных подсистем.

Рисунок 1.1.1 - Инфраструктура государственного и муниципального управления в системе экономической безопасности региона

Разработано автором

В качестве управляемых объектов системы экономической безопасности на региональном уровне в числе прочих выступают ее институциональные элементы, представленные в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1. - Институциональные элементы системы экономиче-

ской безопасности региона формирующие следующие группы показателей:

Институциональные элементы Характеристики элементов

Макроэкономический Валовой региональный продукт в общем и на душу населения, темп роста региональной экономики, объем федеральных ассигнований в бюджет региона, доля частных инвестиций и динамика их прироста, характеристики денежно-кредитной системы региона, уровень занятости и безработицы и т.п.

Социальный Характеристики подсистем образования и здравоохранения, уровень бедности, доля социально незащищенных слоев населения, степень развития институтов гражданского общества, уровень социальной напряженности в обществе и т.п.

Рыночный Результативность деятельности объектов научной сферы, степень внедрения научных исследований и разработок в производственную сферу, обеспеченность региона производственными ресурсами, доля населения, занятого в частном бизнесе, характеристики конкурентной среды, развитость механизмов государственного регулирования рыночных процессов в регионе.

Демографический Средняя продолжительность жизни, средняя и минимальная оплата труда в сопоставлении с прожиточным минимумом; уровень потребления основных продуктов питания и обеспеченность населения продуктами длительного пользования [2 Матвеева], параметры социальной дифференциации общества, привлекательность региона для трудовых мигрантов и условия их существования в регионе.

Инфраструктурный Характеристика транспортных и коммуникационных сетей, жилищно-коммунального хозяйства, степень физического и морального износа производственных площадей, инструменты поддержки экономической активности населения в регионе, доступность и качество государственных и муниципальных услуг

Экологический Параметры окружающей среды региона с позиции соблюдения требований экологического законодательства; объем и характеристики мероприятий, направленных на создание условий для снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения безопасной организации труда на предприятиях региона; доля населения, получивших заболевания в связи с негативным экологическим состоянием.