Электронная эмиссия в примесных и радиационно-поврежденных кристаллах триглицинсульфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плаксицкий, Андрей Борисович

  • Плаксицкий, Андрей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Плаксицкий, Андрей Борисович. Электронная эмиссия в примесных и радиационно-поврежденных кристаллах триглицинсульфата: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плаксицкий, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние дефектов на свойства сегнетоэлектриков.

1.2. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом.

1.3. Электронная эмиссия сегнетоэлектрических материалов.

ГЛАВА 2. ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ С ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛОВ

ТГС С РАЗНОЙ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ 2.1. Методика измерений и описание экспериментальной установки.

2.2. Эмиссия электронов с поверхности кристаллов ТГС с разной доменной структурой.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ ОБЛУЧЕННЫХ КРИСТАЛЛОВ

3.1. Свойства кристаллов ТГС, выращенных из затравки облученной а-частицами.

3.2. Электронная эмиссия кристаллов ТГС, облученных рентгеновскими лучами.

3.3. Кинетика термостимулированной эмиссии электронов из облученных кристаллов ТГС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная эмиссия в примесных и радиационно-поврежденных кристаллах триглицинсульфата»

Актуальность темы. Среди многообразия методов изучения электрических свойств различных материалов важное место занимает эмиссия электронов. Изучение закономерностей электронной эмиссии позволяет исследовать и давать объективную оценку процессам, протекающим на поверхности исследуемых материалов. Высокая чувствительность данного метода открывает широкие практические возможности неразрушающего контроля поверхности различных материалов и возможность использования их в качестве холодных катодов, а так же позволяет решать фундаментальные задачи физики низкоразмерных систем.

В последние годы одними из наиболее перспективных материалов в эмиссионной электронике стали сегнетоэлектрики. Высокие значения эмиссионного тока, кинетическая энергия эмитируемых электронов доказывают их конкурентоспособность с общепринятыми импульсными источниками электронов и хорошие перспективы использования в различных устройствах микроэлектроники.

К моменту выполнения настоящей работы целый ряд вопросов в изучении эмиссии электронов из сегнетоэлектриков оставался нерешенным. Несмотря на наличие, достаточно большого числа гипотез, предложенных для объяснения эмиссионных процессов в указанных материалах, оставалось еще немало вопросов, которые нуждались в проведении дополнительных исследований, например влияния доменной структуры.

Доменная структура во многом определяется наличием дефектов, всегда имеющихся в номинально чистом кристалле, вводимыми в кристалл в процессе роста, а так же возникающими вследствие радиационных воздействий.

Повлиять на дефектную, а, значит, и доменную структуру можно путем термического отжига, при котором, как известно, происходит измельчение доменной структуры.

В связи с этим представляется важным и перспективным исследование влияния доменной структуры на эмиссионные свойства сегнетоэлектрических материалов.

В качестве объекта исследований в настоящей работе использовались кристаллы триглицинсульфата (ТГС) номинально чистого, легированного примесями ионов хрома, европия, кристаллов ТГС, облученных рентгеновскими лучами, а также кристаллы ТГС, выращенные из затравки, облученной альфа-частицами. Все исследуемые кристаллы были выращены методом понижения температуры насыщения раствора в сегнетоэлектрической фазе. Выбор в качестве основного материала исследований кристалла ТГС обусловлен хорошей изученностью свойств данного сегнетоэлектрика, облегчающей проведение и интерпретацию данных экспериментальных исследований.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является исследование закономерностей и особенностей эмиссии электронов из кристаллов ТГС с дефектами различной природы.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования являются:

1. Изучение влияния доменной структуры на эмииссию электронов из кристаллов ТГС, как номинально чистых, так и примесных.

2. Изучение закономерностей формирования униполярности в кристалле ТГС, выращенном из затравки, облученной а-частицами.

3. Экспериментальное исследование связи эмиссионных свойств и диэлектрической нелинейности кристаллов ТГС, облученных рентгеновскими лучами.

4. Исследование кинетики электронной эмиссии, облученных кристаллов ТГС.

Научная новизна Все основные результаты работы являются новыми.

В работе впервые:

- исследовано влияние доменной структуры на эмиссию электронов.

- установлены ростовые закономерности формирования униполярности в кристалле ТГС, выращенном из затравки, облученной а-частицами.

- исследована связь между диэлектрической нелинейностью и эмиссионными свойствами кристаллов ТГС, облученных рентгеновскими лучами

- проведены исследования кинетики эмиссии, облученных кристаллов

ТГС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмиссия электронов из сегнетоэлектриков зависит от состояния доменной структуры, существенное влияние на которое оказывает не только введение дефектов при легировании или облучении сегнетоэлектрического образца, но и параметры его температурного отжига.

2. Облучение а-частицами затравок, из которых выращивается кристалл ТГС, является эффективным способом создания униполярного состояния и, как следствие, управления величиной эмиссионного тока в выращиваемом материале.

3. Облучение рентгеновскими лучами кристаллов ТГС приводит к росту дефектности образцов и соответствующему уменьшению эмиссионного тока вплоть до исчезновения.

4. Облучение кристаллов ТГС рентгеновскими лучами приводит к уменьшению температурного интервала существования эмиссии, который расширяется с увеличением скорости нагрева.

Научная и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют контролировать состояние доменной структуры сегнетоэлектрического кристалла путем создания в нем нужного числа дефектов в процессе роста, отжига и радиационного воздействия, и, следовательно, контролировать связанную с ним величину эмиссионного сигнала.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плаксицкий, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Величина тока термостимулированной эмиссии зависит от числа доменных стенок: для неуниполярных образцов с большим числом доменных стенок эмиссия электронов очень мала или совсем отсутствует независимо от того, получена такая доменная структура введением в кристалл ионов различных примесей при росте, или предварительным отжигом как выше, так и ниже точки Кюри.

2. Облучение затравки, из которой выращивается кристалл триглицинсульфата, альфа-частицами приводит к формированию униполярного состояния в выращенных кристаллах за счет наследования искаженной структуры в растущем материале. Параметры эмиссионного спектра существенно зависят от величины и знака униполярности, возникающей в процессе роста.

3. Увеличение дозы облучения кристалла ТГС рентгеновскими лучами, увеличивает степень дефектности кристалла, затрудняет процессы перестройки доменной структуры и, как следствие, приводит к уменьшению плотности эмиссионного тока вплоть до исчезновения.

4. Температурный интервал существования эмиссии в облученных кристаллах ТГС уменьшается с ростом энергии рентгеновских лучей и расширяется с ростом скорости нагрева, что связано с увеличением степени дефектности и электропроводности облученного материала. Даже при высоких скоростях нагрева значения тока эмиссии в облученных материалах продолжают оставаться меньшими, по сравнению с необлученным кристаллом ТГС.