Электроника считывания малого ионизационного калориметра, алгоритмы анализа данных космического эксперимента НУКЛОН и измерение спектра никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Кудряшов Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов Илья Анатольевич
Оглавление:
Глава 1 Современное состояние физики космических лучей
1.1Спектр космических лучей
1.2 Источники космических лучей
1.3 Эксперименты по измерению спектра космических лучей
1.4 Данные измерений спектра электронной компоненты КЛ
и его интерпретации 22 Глава 2. Космический эксперимент Нуклон
2.1. Физические задачи эксперимента Нуклон
2.2. Методика космического эксперимента Нуклон
2.3 Состав научной аппаратуры Нуклон
2.4 Малый ионизационный калориметр космического эксперимента Нуклон 37 Глава 3 СИМС Нуклон
3.1 Требования к микросхеме Нуклон
3.2 Схемотехническое решение микросхемы Нуклон 45 3.3Создание тестового стенда для полуавтоматического тестирования микросхем
3.4 Лабораторное тестирование СИМС Нуклон
3.5 Тестирование СИМС Нуклон в составе ледера МИК 70 Глава 4 Работы по подготовке к анализу данных эксперимента Нуклон
4.1 Задачи математического моделирования
4.2 Модель эксперимента Нуклон
4.3 Алгоритмы предварительного анализа данных
4.4 Анализ эффективности триггеров на основе Монте-Карло модели
4.5 Расчет эффективно стей алгоритма 101 Глава 5 Алгоритмы физического анализа данных в КНА Нуклон
5.1 Восстановление энергии частиц с помощью МИК
5.2 Выделение электромагнитной компоненты на адроном фоне
5.3 Мультивариантный анализ
Глава 6 Испытания КНА Нуклон в наземном ускорительном эксперименте
6.1 Испытание прототипа на выведенном пучке SPS
6.2 Очистка выборки событий
6.3 Восстановление энергии электронов 118 6.4Применение алгоритмов выделения электронным к экспериментальным данным. 119 Глава 7 Результаты космического эксперимента
7.1 Сравнение темпов триггеров в модели и космическом эксперименте
7.2 Полетная калибровка зарядовой системы
7.3 Зарядовые и энергетические спектры космических лучей полученные в течении летного эксперимента. 124 Заключение: 127 Список литературы:
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроника считывания малого ионизационного калориметра, алгоритмы анализа данных космического эксперимента НУКЛОН и измерение спектра никеля»
Общая характеристика работы Актуальность темы и степень ее разработанности
Изучение Космических лучей началось с работ Виктора Гессена 1912 году.
За это время проведено множество наземных, стратосферных и орбитальных экспериментов по исследованию космических лучей, получено много полезной информации об энергетическом спектре, химическом составе и угловом распределении космических лучей (КЛ). Однако, в исследовании КЛ остается много нерешенных проблем. В частности - основной загадкой космических лучей является существование изгиба спектра - т.н. колена вблизи энергии 3 ПэВ на частицу.
Для исследования этой проблемы необходимо измерение спектров различных компонент КЛ в области колена. Основной проблемой в этом энергетическом диапазоне являются различия методов регистрации - до колена используются в основном прямые методы регистрации (баллонные или космические), которые дают поэлементное разрешение спектров, после колена - в основном косвенные (наземные, методом широких атмосферных ливней (ШАЛ)). С помощью ШАЛ удается надежно измерить спектр всех частиц КЛ, но не спектры с поэлементным разрешением. Спектры с поэлементным разрешением легко получаются в прямых внеатмосферных измерениях. Так как в прямых измерениях (ATIC, CREAM, TRACER, PAMELA) удалось получить данные до энергий не выше нескольких десятков ТэВ на частицу, то создание аппаратуры и алгоритмов для прямого измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей до энергий, приближающихся к колену в орбитальном эксперименте с большим фактором экспозиции позволит уточнить природу колена КЛ. Изучение тяжелой компоненты космических лучей - железа и, в особенности, никеля позволит уточнить механизмы распространения рождения КЛ в 4
источниках и механизмы распространения, что определяет актуальность данной работы.
Цели и задачи исследования
Для решения поставленной задачи по измерению тяжелой компоненты спектров КЛ необходимо создать комплекс научной аппаратуры (КНА) с учетом особенностей регистрации тяжелых ядер, а так же создать новые и адаптировать существующие алгоритмы анализа данных, которые позволяли бы уверенно определять направление прилёта тяжелых ядер, заряд и их энергию. В работе решены следующие задачи:
1 Оптимизирована и протестирована специализированная микросхема считывания с большим динамическим диапазоном от 1 до 30000 минимально ионизирующих частиц для малого ионизационного калориметра.
2 Создана специализированная математическая модель установки Нуклон для оптимизации настроек триггерной системы.
3 Созданы алгоритмы определения направления прилета и заряда для тяжелых ядер.
4 Созданы алгоритмы определения энергии по данным малого ионизационного калориметра.
5 Вычислены функции эффективности триггера и алгоритмов анализа.
6 Построены спектры тяжелых компонент космических лучей, в том числе впервые измерен спектр никеля до энергий в несколько десятков ТэВ. Научная новизна
Основным результатом работы является спектр никеля, полученный впервые для энергетического диапазона, не подверженного солнечной модуляции, до рекордно высоких энергий. Показано, что спектр никеля существенно интенсивнее спадает, чем спектр железа и другие первичные компонент КЛ. Этот результат важен для уточнения механизмов рождения и распространения космических
лучей.
Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования является комплекс научной аппаратуры космического эксперимента Нуклон и, в частности, малый ионизационный калориметр, а также спектр тяжелых элементов космических лучей. Предметом данного исследования является оптимизация электроники считывания малого ионизационного калориметра космического эксперимента Нуклон, создание математической модели установки и алгоритмов анализа данных для получения спектров с использованием калориметра.
Методология исследования
Комплексное тестирование и оптимизация электроники считывания выполнено с помощью автоматизированного тестового стенда методом последовательной оптимизации блоков микросхемы. Последовательность тестирования соответствует прохождению электрического сигнала, сгенерированного ионизирующей частицей в кремниевом детекторе, по тракту считывания .
Математическое моделирование установки выполнено в пакете GEANT4 c учетом реалистичного распределения окружающего вещества, в том числе гермоконтейнера и спутника Ресурс-П.
Создание алгоритмов анализа выполнено в пакете ROOT и опирается на математическое моделирование. Положения, выносимые на защиту
1. Измеренный спектр никеля в энергетическом диапазоне 103-2х104 ГэВ спадает с ростом энергии существенно быстрее, чем спектр железа и компонент КЛ.
2. Использование оптимизированной микросхемы считывания малого
ионизационного калориметра эксперимента НУКЛОН позволяет измерять сигналы
от одной минимально ионизирующей частицы до 30000 м.и.ч.
3. Учет специфических условий космического эксперимента: состав космического излучения, экранировку Землей и наличие в непосредственной близости от научной аппаратуры спутника Ресурс-П и гермоконтейнера в математической модели установки НУКЛОН позволяет рассчитывать ожидаемый темп выработки триггеров и позволяет оптимизировать настройки триггерной системы .
4. Оптимизация алгоритмов восстановления оси прилета, заряда и энергии для тяжелых ядер в космическом эксперименте Нуклон позволяет выделить ядра никеля на фоне существенно превосходящего потока ядер железа.
Теоретическая и практическая значимость:
Разработанная с участием автора электроника считывания малого ионизационного калориметра успешно эксплуатировалась в космическом эксперименте НУКЛОН, что позволило провести измерения энергии космических лучей в широком энергетическом диапазоне классической калориметрической методикой. Созданная автором специализированная Монте-Карло модель позволила оптимизировать настройки триггера и модифицировать алгоритмы анализа для тяжелых ядер. Применив эти алгоритмы к экспериментальным данным, автор получил спектры распространенных тяжелых ядер и ядер никеля. Этот результат важен для интерпретации наблюдаемых спектральных неоднородностей, изучения механизмов распространения галактических космических лучей и физики сверхновых звезд.
Все выносимые на защиту результаты и положения были получены лично автором или при его определяющем участии. Автором оптимизирован режим работы специальной интегральной микросхемы считывания НУКЛОН со сверхвысоким динамическим диапазоном, разработанной с участием НИИЯФ МГУ. Создана специализированная математическая модель установки НУКЛОН, 7
оптимизирован режим триггера и алгоритмы анализа для тяжелых ядер, и получены спектры тяжелых ядер, в том числе, ядер никеля.
Степень достоверности результатов подтверждается успешной эксплуатацией аппаратуры и разработанных автором алгоритмов обработки и соответствием экспериментальных данных малого ионизационного калориметра с данными других частей установки, а также с результатами других экспериментов, когда сопоставление было возможно. Апробация работы:
Соискатель имеет 53 опубликованные работы, в том числе по теме диссертации 10 статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 01.04.16 .
Материалы диссертации были представлены на двадцати семи конференциях и рабочих совещаниях коллаборации «Нуклон», в частности:
1. 43rd COSPAR Scientific assembly, 2021, Сидней, Австралия
2. 36-я Всероссийская конференция по космическим лучам, НИИЯФ МГУ, Россия, 2020
3. The 2nd International Symposium on Cosmic Rays and Astrophysics (ISCRA-2019), Москва, Россия, 25-28 июня 2019
4. The first Workshop on the Next Generation of AstroParticle Experiments in Space (NextGAPES-2019), Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Россия
5. Workshop "Sources of Galactic Cosmic Rays" 11-14, Париж, Франция, 2018
6. 26th Extended European Cosmic Ray Symposium and 35th Russian Cosmic Ray Conference, Барнаул/Белокуриха, Россия, 2018
7 SUGAR 2015. Searcing for the sources of galactic cosmic rays, Geneva, Switzerland, 2015
8 TWEPP 2014 - Topical Workshop on Electronics for Particle Physics, Centre des Congrès - Aix en Provence, France, Франция, 2014
9 40th COSPAR Scientific Assembly, Moscow, Russia, Россия, 2014
10 20th International Conference on Particles and Nuclei (PANIC 14), Hamburg, G ermany, Германия, 2014
11 International Nuclear Science and Technology conference, Centara Grand at Central Plaza Ladprao, Bangkok, Thailand, Таиланд, 2014
12 33-я Всероссийская конференция по космическим лучам (Дубна, 11-15 августа 2014).
Глава1. Современное состояние физики космических лучей
Космические лучи были открыты в 1912 году австрийским физиком В. Гессом в опытах по измерению ионизации атмосферы. Поднимаясь на воздушном шаре на 5000 метров, Гесс с помощью электроскопов наблюдал увеличение ионизации атмосферы с высотой.
Сам термин «Космические лучи» был впервые предложен Р. Милликеном, который продолжил работы Гесса и достиг с помощью шаров-зондов высоты измерений 15 километров. Он обнаружил, что интенсивность космических лучей меняется с высотой, следуя вполне определенной закономерности, связанной с эффективностью их поглощения в атмосфере. Эти работы демонстрировали взаимодействие космических лучей с атмосферой, и, как следствие, наличие остаточной ионизации. Д.В. Скобельцын, установив камеру Вильсона в магнитное поле, увидел треки частиц, слабо отклоняющихся в магнитном поле - мюонов, рожденных при взаимодействии космических лучей с атмосферой.
Так началось исследование чрезвычайно важного и до сих пор до конца не понятного феномена природы - космических лучей.
По своим физическим свойствам частицы космических лучей представляют из себя не взаимодействующий между собой разреженный релятивистский газ. Суммарный спектр космических лучей имеет не тепловой характер и в первом приближении подчиняется степенному законуЕу (рис 1.1). Энергия космических лучей достигает 1021эВ, что на 8 порядков превышает энергию самого мощного ускорителя (КНС)*, созданного человечеством.
* Энергия Большого Адронного Коллайдера составляет 14 Тэв в системе центра масс
Рис. 1.1. Суммарный спектр космических лучей, полученный, как результат совокупности измерений
Оцененная плотность энергии КЛ в Галактике составляет 1 эВ/см3, что сравнимо с плотностью суммарного электромагнитного излучения звезд в Галактике, энергией теплового движения межзвездного газа и с плотностью энергии магнитного поля Галактики[56]. Это позволяет считать космические лучи важнейшей составляющей межзвездной среды Галактики, а установление источников КЛ и изучение процессов распространения их до Земли - одной из важнейших задач современной астрофизики. Отчасти нерешенность проблемы происхождения галактических космических лучей (ГКЛ) связана с тем, что эти частицы обладают электрическим зарядом и распространяются от источников до места регистрации не по прямой линии, а меняя свое первоначальное направление, из-за отклонения в магнитных полях Земли, Солнца, Галактики [3].
1.1Спектр космических лучей
Суммарный спектр космических лучей имеет характерные изломы -«колено» на 1015эВ, где показатель степени у изменяется с -2.73 на -3.1, открытое Г.Б Христиансеном в 1956 году, и так называемую «лодыжку » на 1018 - 1019 эВ, где показатель у изменяется с -3.1 на -2.7[55].
На сегодняшний день создано множество моделей физической интерпретации факта «колена», но ни для одной из них не предоставлено убедительных экспериментальных доказательств.
Из всех существующих теорий объяснения существования колена можно выделить три основные направления [53]:
1 «Колено» в спектре ГКЛ отражает максимальную энергию частиц, до которой ускоряются КЛ в основных источниках.
2 Диффузионные модели, в которых считается, что излом возникает как следствие распространения, т.е. по дороге от источников до Земли. При этом фоновый спектр ГКЛ, т.е. спектр в источниках имеет чисто степенной вид с единым показателем ~ 2.5-2.9 во всем диапазоне до 1018эВ.
3 Модель близкого источника, в которой в области колена доминируют частицы из сверхновой или пульсара, находящихся на «близком» расстоянии от Земли - в радиусе сотен парсек, которые и определяют вид спектра в области «колена», в других частях Галактики спектр КЛ в этой области энергий выглядит иначе.
1.2 Источники космических лучей
Наиболее вероятными источниками космических лучей с энергиями меньше 1015эВ являются взрывы сверхновых [4]. Такие взрывы являются концом жизненного цикла звезды - коллапсом под действием сил собственной гравитации.
Существуют два типа сверхновых. Сверхновые типа II вспыхивают в несколько раз чаще, чем сверхновые типа I, обладают большей яркостью и массой 12
по сравнению со сверхновыми типа I.
Если масса сверхновых I типа близка к солнечной массе, то для сверхновых II она оценивается в 30 солнечных масс. Сверхновые I типа располагаются в популяциях старых звезд, в то время как сверхновые II типа - среди молодых, в рукавах спиральных галактик [1].
Во время взрыва оболочка сверхновой разлетается во все стороны, образуя расширяющуюся с огромной скоростью ударную волну, которая формирует остаток сверхновой. Скорость расширения такой газовой оболочки, возникающей при взрыве сверхновой типа II достигает 5000км/сек, а для сверхновых I типа 1000-2000 км/сек. Остаток состоит из выброшенного взрывом звёздного материала и поглощаемого ударной волной межзвёздного вещества. На фронте ударных волн остатков сверхновых и происходит ускорение [1].
Несмотря на разнообразие существующих ускорительных механизмов, все они могут быть разделены на два основных класса: регулярное ускорение и ускорение стохастического типа. Все эти механизмы работают в бесстолкновительной среде (роль, которую играют парные столкновения в газе, в космической плазме выполняют рассеяния частиц, обусловленные их взаимодействием с турбулентными электромагнитными полями) [53]. В первом из них среднее электрическое поле отлично от нуля, (Е) ^0, что в конечном итоге и определяет монотонный (регулярный) рост энергии каждой частицы. Во втором случае (Е) =0, но (Е2) ^0, и частицы при этом увеличивает свою энергию лишь среднестатистически.
В отсутствие регулярных электрических полей и ударных волн, но при наличии в плазме магнитных неоднородностей, генерация космических лучей может обеспечиваться механизмом Ферми II рода[1]. Суть его состоит в следующем: магнитные «облака», хаотически движущиеся сгустки плазмы с вмороженным в них магнитным полем, рассеивают быстрые заряженные частицы своим электрическим полем, возникающим из-за движения облаков с 13
гидродинамической скоростью и (рис. 1.2). Энергия быстрой частицы немного увеличивается при встречном столкновении с облаком и уменьшается при соударениях «вдогонку» (подобно тому, как это происходит при упругом столкновении лёгкой частицы с массивной).
Поскольку относительная скорость для встречных столкновений больше, и они более часты, то статистически преобладающим эффектом оказывается ускорение. Даже из такого схематичного описания видно, что механизм ускорения Ферми II рода следует отнести к стохастическим (среднее за время ускорения локальное электрическое поле равно нулю).
Рис. 1.2. Схема взаимодействия частицы с магнитной неоднородностью. При движении магнитного облака со скоростью и возникает локальное электрическое поле Е, перпендикулярное плоскости (В,и), которое может ускорять или замедлять частицы.
Математическое описание рассеяния быстрых частиц случайными электромагнитными полями осуществляется при помощи уравнения Фоккера-Планка, применимого при условии |Др|<<р (р - импульс быстрой частицы, Ар -
его изменение в одном соударении). В этом приближении характерное время набора энергии оценивается так:
т^/((и2)) (1.1)
где(( и2))- усреднённый квадрат флуктуаций скорости магнитных неоднородностей (((и))=0), х - коэффициент пространственной диффузии.
Теперь для сравнения рассмотрим ситуацию, когда в плазме с магнитными неоднородностями присутствует ударная волна.
Рис. 1.3 Ускорение положительного иона на фронте параллельной ударной волны
Рис1.4. Остатки взрыва сверхновой звезды SN 1987. На этом рисунке показана качественная картина механизма ускорения частиц Ферми I рода на ударной волне - внешней оболочке сверхновой, распространяющейся в Магеллановом облаке. Снимок получен рентгеновским телескопом на спутнике "Chandra". [1]
Если эта волна параллельна (u||B) или хотя бы под углом (рис 1.3), возможна
реализация ускорительного механизма Ферми I рода (именуемое так же
дифузионным ускорением ударной волной) (рис 1.4). Быстрые частицы, пересекая
ударный фронт, попадают в среду с другой скоростью движения магнитных
неоднородностей, вмороженных в плазму. В ударной волне скорость плазмы перед
фронтом выше её скорости за фронтом, поэтому среднее за цикл (двукратное
пересечение фронта) приращение энергии будет положительным: энергия,
приобретаемая при встречном столкновении, всегда оказывается больше, чем её
потери при столкновениях вдогонку. А поскольку из-за рассеяний на магнитных
неоднородностях, частицы многократно пересекают фронт УВ, суммарный
прирост энергии может быть весьма существенным. Отметим, что механизм
ускорения Ферми I рода относится к регулярным: локальное электрическое поле
рассеивающей неоднородности перед фронтом E1 =|щ*В1|/с больше, чем за 16
фронтом Е2 =|и2 ХВ2 |/с. Следовательно, даже для элементарного цикла ускорения (Е) *0.
Главное достоинство механизма диффузионного ускорения на УВ заключается в том, что спектр ускоренных частиц оказывается независящим от параметров среды, в которой распространяется ударная волна а зависит только от степени сжатия ударной волны а и имеет степенной вид (1.2). [46]
N - Е у(1.2), где Y= ~—т
а — 1
Если учесть, что для сильных ударных волн степень сжатия лежит в диапазоне от 2 до 4 оказывается, что показатель спектра ускоренных частиц 2 ^ 3как раз соответствует тому, что наблюдается у ГКЛ и релятивистских электронов в остатках сверхновых. Это обстоятельство делает регулярный механизм весьма привлекательным для объяснения спектра галактических космических лучей.
Характерное время набора энергии для этого механизма ускорения тя оценивается:
тя= 3(х 111 /ш+х р/и.2 )/(и1 -и2 ) . (1.3)
Здесь х^- пространственный коэффициент диффузии частиц вдоль поля В0 в областях предфронта, 1=1, и за фронтом, 1=2. Отсюда отношение характерных времен ускорения Ферми I и II рода можно представить как
тs
В окрестности достаточно сильной УВ, где щ>>^(( и)2), темп регулярного ускорения намного превышает темп стохастического[46].
Анализ механизмов ускорения приводит к следующей формуле, демонстрирующей верхний достижимый предел ускорения частиц:
Етах
где В - напряженность магнитного поля, Ь - радиус траектории (ларморовский 17
радиус) протона в магнитном поле, Ъ - зарядовое число ядра.
Для межзвездного магнитного поля В ~ 3^10"6 Гс формула дает оценку
Ещах~2^1014эВ. Таким образом, согласно этой модели протоны космических лучей могут быть ускорены до энергий не выше 100 ТэВ.[1]
Важное следствие данной модели состоит в том, что энергетические спектры ядерных компонент в районе Етах должны испытывать так называемый «скейлинг» — с увеличением заряда ядра Ъ или его массы сама величина Етах в размерности полной энергии должна быть разной для различных ядер. С увеличением Ъ Етах увеличивается.
Энергия, эВ/нуклон
Рис 1.5 Экспериментальные энергетические спектры всех частиц и модельные
расчеты ускорения различных компонент (Н , Не и Fe) космических лучей в
остатках сверхновой[1] .
Остатки сверхновых звезд (SuperNova Remnant - SNR), как источники
космических лучей, наблюдаются и в нашей галактике. Например наблюдения
гамма-квантов установкой Fermi-Lat от сверхновой W44[5] и телескопом AGILE
от сверхновой SRIC433[6] свидетельствует об ускорении протонов в этих
сверхновых. В таком случае гамма-кванты рождаются в распадах энергичных 18
нейтральных пионов, рожденных ускоренными протонами при взаимодействии с плазмой. (см рис 1.2)
U О 0001 О Q002 0 0003 0.00W 0.0005 0 0000
Рис 1.6 Карта интенсивности гамма излучения выше 400 МэВ сверхновой IC433 по данным установки AGILE(слева) и изолинии этой карты, наложенные на фотографию в оптическом диапазоне(справа). Максимум интенсивности диффузного гамма-излучения в области A) совпадает с внешней ударной волной. Цветом показана интенсивность потока [6].
Наблюдение высокоэнергичного (от 100ГэВ) синхротронного излучения подтверждает теорию ускорения электронов в астрофизических источниках (например, наблюдение ТэВ-ного нетеплового излучения сверхновой SR1006 «черенковским» телескопом HESS ) [34].
1.3 Эксперименты по измерению спектра космических лучей
Степенной характер энергетического спектра чрезвычайно затрудняет продвижение вверх по энергетической шкале в исследованиях КЛ. Поток частиц в области, предваряющей колено, составляет около 1 частица/(м2*ср секунда), а сразу после колена поток падает до 1 частица/(м2*ср год).
Современные эксперименты по исследованию космических лучей можно
разделить на два типа: прямые и косвенные. 19
Прямые исследования - это баллонные или космические (орбитальные) эксперименты, измеряющие непосредственно поток космических лучей, а косвенные исследования - это, как правило, наземные эксперименты, изучающие широкие атмосферные ливни (ШАЛ) - результат взаимодействия космических лучей с атмосферой земли.
К плюсам прямых исследований можно отнести возможность точного измерения химического (изотопного) состава космических лучей и независимость метода от модели развития широкого атмосферного ливня. К минусам - относительно маленький геометрический фактор (до 1м2*ср), обусловленный весовыми и энергетическими ограничениями, применяемыми к бортовой аппаратуре. На текущий момент времени максимальная энергия частиц, зарегистрированная этим методом, не превышает 10ТэВ.
С момента открытия КЛ было проведено большое количество прямых экспериментов по исследованию КЛ: пионерские работы Григорова на спутниках серии Протон [7], установки JACEE[8], RUNJOB[9], ATIC[10], BESS[11], TRACER[12], Tiger[13], PPB-BETS[14], CREAM[15], размещенные на высотных баллонах, HEAO[16], СОКОЛ[17], Pamella[18], Fermi-Lat[19], размещенные на спутниках и CRN[20], AMS[21] на борту космического корабля Spaсe Shuttle. Наиболее крупный на сегодняшний день эксперимент по прямому измерению космических лучей AMS-02[22], размещен на борту МКС. На МКС планируется большой эксперимент CALET[23], а на китайской космической станции -HERD[24].
Плюсом косвенных исследований является большой геометрический фактор (до нескольких сотен км2*ср) однако с помощью косвенных исследований невозможно определить химический состав, а сами результаты зависят от заложенной модели рождения ШАЛ. Из-за флуктуации ливней и ограничений аппаратуры (скорости считывания) подобные эксперименты могут регистрировать частицы с энергией только от нескольких десятков ТэВ. Косвенные исследования
также получили широкое распространение, было сознано большое количество установок, таких как Тунка[25], Cascade-Grande[26] (классические детекторы ШАЛ на уровне земли), CREST[27], MAGIC[28], HESS[29,30], Veritas[31] («черенковские» телескопы), Hi-Res FlyEye[32] (флуоресцентный телескоп). Самым большим экспериментом по непрямой регистрации КЛ является установка Pierre Auger [33], сочетающая в себе все методы непрямой регистрации КЛ.
Исследование химического состава и определение положения колена для различных ядер позволят проверить гипотезу утяжеления массового состава с ростом энергии, что может уточнить модель ускорения ядер в источниках, а отношение спектров первичных (С-рождённых в источниках) и вторичных (B, Be, Li- рожденных при взаимодействии первичных ядер с межзвездным веществом) ядер позволит уточнить механизмы распространения КЛ.
1.4 Данные измерений спектра электронной компоненты КЛ и его
интерпретации
Существует два основных механизма возникновения высокоэнергетических электронов в космических лучах [1]:
1. Ускорение электронов в источниках, например, на ударных волнах при взрывах сверхновых звезд, в пульсарах и пульсарных туманностях.
2. Рождение высокоэнергичных электронов в процессах взаимодействия протонов и ядер космических лучей с межзвездным веществом.
Выше был описан основной механизм ускорения космических лучей -ускорение на ударных волнах сверхновых звезд. Для электронов существует еще один механизм ускорения - ускорение в магнитосферах пульсаров [36].
Пульсары - быстро вращающиеся нейтронные звезды (эжекторы) с сильным
поверхностным магнитным полем, считаются одними из самых мощных
источников электронов и позитронов в Галактике. Считается, что вращающееся
магнитное поле пульсара, достигающее 1012Гс генерирует интенсивное
электрическое поле, которое может оторвать частицы от поверхности пульсара и 21
ускорить их.
Эти заряженные частицы в конечном счете создают релятивистский ветер электронов и позитронов (релятивистский аналог солнечного ветра), который образуется в магнитосфере пульсара. Пульсар и ветер заряженных частиц, что его окружает, первоначально расположен внутри остатков сверхновой звезды. [35]
Рис 1.7. Схематическая эволюция пульсарного ветра (электронов и позитронов). ([36])
Эволюция ветра проходит три последовательных процесса (Рис. 1.7): в пределах 1000 км от пульсара энергия вращения почти полностью трансформируется в энергию электромагнитного поля ветра, которая затем трансформируется в энергию поступательного движения частиц ветра, т. е. происходит ускорение частиц ветра. В конце концов, ветер останавливается давлением межзвездной среды с образованием ударной волны на расстоянии 0.09 парсека от пульсара. В результате этих процессов электроны и позитроны ускоряются до экстремально высоких энергий, образуя пространственно-распределенный источник [35].