Электронагревательный элемент трансформаторного типа для электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Зар Ни Ньейн
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Зар Ни Ньейн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ
ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Современное состояние систем теплоснабжения
1.2 Проблемы регулирования в системах теплоснабжения
1.3 Электротехнический комплекс децентрализованного теплоснабжения
1.4 Электронагревательные элементы
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
2.1 Конструкция электронагревательного элемента
для электротехнического комплекса теплоснабжения
2.2 Влияние электромагнитных процессов на конструкцию электронагревательного элемента трансформаторного
типа
2.3 Тепловые процессы в электронагревательном элементе трансформаторного типа
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
3.1 Способы регулирования тепловых нагрузок
3.2 Математическая модель гидравлических и тепловых
процессов, протекающих в электротехническом
комплексе теплоснабжения
3.3 Особенности регулирования в децентрализованных системах теплоснабжения с электронагревательными элементами трансформаторного типа
3.4 Алгоритм управления электротехническим комплексом децентрализованного теплоснабжения
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты проектирования электронагревательного элемента трансформаторного типа
4.2 Экспериментальный образец электронагревательного элемента трансформаторного типа для электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения
4.3 Исследования режимов работы экспериментального
образца
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ. АКТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронагревательный элемент трансформаторного типа для электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на нужды теплоснабжения в России расходуется более 30 % всего добываемого топлива. Вследствие нарастающей изношенности оборудования, около 50 % объектов теплоснабжения и инженерных сетей требует ремонта или замены, при этом потери теплоты в отдельных сетях достигают 30 %. Кроме этого, в условиях резко меняющихся погодных условий централизованные системы не позволяют быстро реагировать на эти изменения, что приводит к нарушению теплового режима помещений. В сложившихся условиях системы теплоснабжения и методы регулирования отпуска теплоты зачастую не обеспечивают потребителей, особенно удаленных от источников тепловой энергии, необходимым количеством тепла.
В условиях децентрализованного теплоснабжения с источниками энергии на твердом, жидком и газообразном топливе требуются большие затраты на приобретение, доставку и хранение топлива, кроме этого, имеются определенные сложности с безопасностью, экологичностью и автоматизацией процесса получения и распределения тепловой энергии. Для обеспечения требований энергосбережения и энергоэффективности перспективным является применение локальных источников теплоснабжения различных объектов на базе электротехнического комплекса, который позволяет легко автоматизировать процесс теплообеспечения с учетом индивидуальных требований потребителей.
Широко используемые в таких комплексах электронагревательные элементы трубчатого типа (ТЭН) имеют ряд существенных недостатков (небольшой срок службы, низкая надежность, низкий класс электробезопасности, ограниченная мощность). Устранить перечисленные недостатки позволяют электронагревательные элементы трансформаторного типа,
конструкция которых имеет много общего с конструкцией силовых трансформаторов. Принципиальным отличием является наличие вторичной замкнутой обмотки, которая одновременно является нагрузкой и тепловыделяющим элементом. Такие электронагревательные элементы имеют более высокие пороговые значения мощности.
Диссертационная работа посвящена разработке электронагревательного элемента трансформаторного типа и исследованию особенностей его работы в составе электротехнического комплекса с целью получения рекомендаций и оценки возможности работы в энергосберегающем режиме в составе электротехнического комплекса децентрализованного теплообес-печения.
Работа выполнялась в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации - критическая технология согласно перечню (Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899): Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика; Технология создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии.
Степень проработанности темы исследования. Диссертационная работа выполнена с учетом ранее полученных результатов учеными в области разработки и исследования новых электронагревательных элементов и устройств, а также в области децентрализованных систем энергообеспечения. В работах ученых В.М. Кузьмина, А.И. Елшина, В.М. Казанского, А.В. Серикова, А.В. Пяталова, В.А. Размыслова, В.П. Романюка, А.В. Ян-ченко, Т.В. Герасименко, А.А. Вакулюк, В.И. Костюченко, В.А. Карпенко, С.Л. Собина и других показаны результаты исследований в области создания новых конструкций электронагревательных элементов трансформаторного типа, электромагнитных и тепловых процессов, затронуты вопросы управления и проектирования таких устройств и их использования в
различных системах электронагрева. Перспективные пути развития тепло-генерирующих комплексов с использованием принципов построения нагревательных элементов с короткозамкнутыми обмотками обоснованы в исследованиях и работах ученых С.Н. Иванова, К.К. Кима и др. Результаты известных работ хорошо согласуются с практической реализацией. При использовании электронагревательных элементов трансформаторного типа в системах децентрализованного теплоснабжения появляются перспективные пути энергосбережения за счет использования новых способов управления и оптимальных температурных режимов при теплообеспечении автономных объектов. На наш взгляд, вопросам совместной работы теплоге-нерирующего оборудования, основой которого является электронагревательный элемент трансформаторного типа, и теплопотребляющего оборудования с возможностью как автоматического, так и ручного регулирования теплоснабжением уделено недостаточно внимания. Кроме того, взаимное влияние электромагнитных, гидравлических и тепловых процессов, как на электронагревательный элемент, так и на теплообменное оборудование мало изучены, что не позволяет дать рекомендации по наиболее целесообразным режимам работы теплогенерирующего оборудования и всего комплекса в целом. Поэтому настоящие исследования с целью получения рекомендаций по энергосберегающим режимам и режимам, обеспечивающим высокие показатели надежности и долговечности электрооборудования в электротехнических комплексах децентрализованного тепло-обеспечения, являются актуальными.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является электротехническое оборудование систем энергообеспечения бытовых, промышленных и сельскохозяйственных потребителей тепловой энергии. Предметом исследования являются электромагнитные, тепловые и гидравлические процессы в электротехническом комплексе децентрализованного
теплоснабжения.
Цели и задачи. Целью работы является разработка электронагревательного элемента для электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:
- сформировать структуру электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения;
- разработать конструкцию электронагревательного элемента, обеспечивающую безопасность и надежность теплогенерирующего оборудования комплекса децентрализованного теплоснабжения;
- разработать математические и компьютерные модели электромагнитных и тепловых процессов, протекающих в электронагревательном элементе;
- выявить взаимосвязь между электромагнитными, тепловыми и гидравлическими процессами в электротехническом комплексе;
- создать рекомендации по проектированию теплогенерирующего электрооборудования и по энергоэффективным режимам работы электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения.
Научная новизна. В результате выполнения исследований получены следующие новые научные результаты:
- с помощью разработанной математической модели растекания электрического тока во вторичной обмотке электронагревательного элемента трансформаторного типа, получена зависимость электрического сопротивления проводника сложной формы от его геометрических размеров и размерных соотношений;
- выявлено влияние геометрических соотношений, обмоточных данных и частоты питающего напряжения на массогабаритные и стоимостные
показатели электронагревательного элемента трансформаторного типа с пространственной магнитной системой призматической формы;
- выявлено взаимное влияние тепловых и гидравлических процессов в электронагревательном элементе трансформаторного типа с пространственной магнитной системой призматической конструкции и вторичной обмоткой в виде корпуса с перемычками, которое позволило обосновать допустимые режимы работы теплогенерирующего электрооборудования с учетом его конструктивных особенностей;
- на основе анализа тепловых и гидравлических процессов, получены новые данные по влиянию тепловой нагрузки на энергосберегающие режимы работы электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения.
Практическая значимость результатов работы. В результате выполнения исследований получены результаты, имеющие практическую значимость:
- разработана новая конструкция трехфазного нагревательного элемента трансформаторного типа с пространственной магнитной системой призматической формы, которая позволяет использовать электронагревательный элемент в проточных и емкостных нагревательных блоках, а также работать с переменным расходом теплоносителя;
- разработана методика электромагнитного расчета электронагревательного элемента трансформаторного типа с учетом особенностей электромагнитных и тепловых процессов;
- получены практические рекомендации по проектированию электронагревательных элементов трансформаторного типа с пространственной призматической магнитной системой минимальной стоимости;
- получены рекомендации по энергосберегающим режимам работы электротехнического комплекса децентрализованного теплоснабжения.
Методы исследования. Исследования проводились с использованием аналитических методов расчета электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов, численных методов моделирования электрических и температурных полей. Применялись теория планирования эксперимента, физическое, математическое и численное моделирование, современные методы, способы и средства экспериментальных исследований.
Реализация работы осуществлена в рамках одного из научных направлений кафедры «Электромеханика» ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»: разработка и исследование систем энергоснабжения на основе нагревательных элементов трансформаторного типа. Результаты работы внедрены в учебный процесс на факультете энергетики и управления ФГБОУ ВО «КнАГУ» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Результаты работы переданы в форме технической документации, методик проектирования, алгоритмов энергосберегающего управления на ООО «Торэкс-Хабаровск» (завод «Амурсталь») г. Комсомольск-на-Амуре для использования при проектировании систем децентрализованного теплоснабжения удаленных производственных помещений и объектов. Также материалы работы переданы на ООО «НПП «Полиэлектро» г. Комсомольск-на-Амуре для использования при разработке новых электронагревательных элементов трансформаторного типа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались:
- на 46-й и 47-й научно-технической конференции студентов и аспирантов, ФГБОУ ВО «КнАГТУ», 2016 и 2017 год;
- на 14-й международной научно-практической конференции по проблемам экологии и безопасности «Дальневосточная весна - 2016», ФГБОУ ВО «КнАГТУ», 2016 год;
- в рамках IV российской молодежной научной школы-конференции «Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи», г. Томск, ТПУ, 2016 год;
- на международной научно-практической конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению», ФГБОУ ВО «КнАГТУ», 2017 и 2018 год;
- на Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon-2018», г. Владивосток, 2018 год;
- на научно-техническом семинаре электротехнического факультета
Степень достоверности результатов: подтверждается как использованием апробированных теоретических положений и математического аппарата, так и согласованными результатами вычислительных и физических экспериментов, испытаниями экспериментального образца.
Личный вклад автора. Личный вклад автора непосредственно связан с разработкой и реализацией на ЭВМ математических моделей трехмерного температурного поля, распределения электрического потенциала в проводнике сложной формы, описании тепловых и гидравлических процессов в электротехническом комплексе децентрализованного теплоснабжения, проведении вычислительного эксперимента для получения варианта электронагревательного элемента минимальной стоимости. Так же автор принимал активное участие в обработке результатов исследований, их анализе и получении рекомендаций и выводов.
Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты выполненных исследований отражены в 10 публикациях, из них 2 научные статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 проиндексированы в базах Web of Science и Scopus.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех
глав, заключения, содержит 127 страницы машинописного текста, 7 таблиц, 41 рисунков, 1 приложение и список литературы из 116 наименований. Автореферат полностью отражает содержание диссертации. Материалы диссертации в достаточной степени опубликованы в открытой печати. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы» в следующих областях исследования: развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем, а также обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Современное состояние систем теплоснабжения
В настоящее время в России широко используется централизованное теплоснабжение при котором источник тепловой энергии (например, тепловая электрическая станция, теплоэлектроцентраль или центральная котельная) обеспечивает группу потребителей в городе, районе, на предприятии или в бытовом секторе и связан с ними тепловыми сетями для транспортировки теплоносителя [63].
Основным элементом любой системы теплоснабжения является источник тепловой энергии. Мощность источника и его местоположение определяют тип системы теплообеспечения, параметры теплоносителя, вид теплообменного оборудования и других элементов системы теплообеспе-чения. В зависимости от расположения источника тепловой энергии различают централизованные и децентрализованные системы теплоснабжения.
Централизованные системы теплоснабжения характеризуются большой мощностью источника тепловой энергии, протяженными тепловыми сетями, наличием мощного насосного оборудования для обеспечения циркуляции теплоносителя, при этом теплоноситель, как правило, имеет высокотемпературные параметры.
Важным элементом централизованных систем теплоснабжения являются тепловые пункты, которые обеспечивают распределение теплоносителя с заданными параметрами между различными потребителями тепловой энергии [86]. Тепловые пункты обеспечивают контроль параметров
теплоносителя, управление и автоматизацию процесса распределения тепловой энергии, а также могут выполнять функцию ее учета.
В зависимости от вида теплоносителя различают водяные и паровые системы теплоснабжения. Основным недостатком паровых систем отопления является сложность транспортировки теплоносителя, поэтому паровые системы имеют, как правило, небольшой радиус действия и ограниченное применение.
Основные недостатки централизованных систем обусловлены моральным и физическим старением теплогенерирующего оборудования, значительными затратами на их ремонт и модернизацию, большими потерями тепловой энергии при транспортировке теплоносителя, обусловленными протяженными тепловыми сетями, высокой температурой теплоносителя, необходимостью дорогостоящего ремонта и обслуживания, наличием утечек теплоносителя, плохим качеством теплоизоляции. Централизованную систему трудно адаптировать под часто изменяющиеся потребности в тепловой энергии. Изменение гидравлического режима у одних потребителей приводит к «недотопам» и «перетопам» у других. Трудно обеспечить баланс тепловой энергии в системе, то есть совпадение по времени количества выработанного и потребленного тепла.
Одной из важных характеристик системы управления теплоснабжением является температурный график регулирования тепловой нагрузки. В централизованных системах широко используется график поддержания параметров теплоносителя 150/70 0С. Для обеспечения этого графика применяется качественное регулирование тепловой нагрузки, при котором изменяется температура поступающей сетевой воды и остается неизменным ее расход. Следует отметить, что с повышением теплозащитных свойств зданий, снижается потребность в высокотемпературном теплоносителе.
Комплексно устранить большинство перечисленных проблем позволяет использование систем децентрализованного теплоснабжения, в которых источник и потребитель тепловой энергии территориально находятся на объекте теплообеспечения.
В децентрализованных системах теплоснабжения источник и приемники тепловой энергии находятся на небольшом расстоянии, следовательно, протяженность тепловых сетей и потери в них минимальны. Различают индивидуальные и местные децентрализованные системы [97].
В индивидуальных системах источник тепловой энергии, например газовый котел, предназначен для теплообеспечения отдельного помещения. Такие системы не получили широкого распространения в России, так как для обеспечения безопасности, бесперебойности и автоматического управления работой газовых котлов требуются дополнительные капитальные вложения при строительстве зданий.
В отечественной практике теплоснабжения местные системы отопления нашли более широкое применение, чем индивидуальные. Такие системы предназначены для теплоснабжения от источника тепловой энергии отдельного здания. В качестве источников тепловой энергии на рынке существует большое предложение отечественных и импортных бытовых котлов малой мощности.
В настоящее время около 70 % потребителей обеспечиваются тепловой энергией централизованно [17, 60, 88, 89]. Основным источником тепловой энергии является ТЭЦ, в которой отработанный для производства электрической энергии пар передает оставшуюся энергию на нагрев теплоносителя для нужд теплоснабжения. В этом случае себестоимость тепловой энергии составляет 50-60 % от себестоимости вырабатываемой энергии при сжигании топлива районной котельной [48, 56].
Децентрализованные системы отопления становятся конкурентными при использовании в малоэтажных индивидуальных домах, некоторых общественных и административных зданиях и зданиях достаточно удаленных от централизованных систем отопления [28, 42, 51, 52].
Анализ функционирования систем теплоснабжения позволил выявить некоторые системные проблемы [4]:
- отсутствие повышения спроса на тепло в последние годы на фоне существенного ускорения экономического роста;
- существенный избыток мощностей источников теплоснабжения и завышенные оценки тепловых нагрузок потребителей;
- избыточная централизация многих систем теплоснабжения;
- снижение или стабилизация на низком уровне доли выработки тепла на ТЭЦ при отсутствии государственной политики поддержки и стимулирования совместной выработки тепловой и электрической энергии;
- высокий уровень потерь в тепловых сетях, как за счет избыточной централизации, так и за счет обветшания тепловых сетей и роста доли сетей, нуждающихся в срочной замене;
- разрегулированность систем теплоснабжения (высокие потери от перетопов, достигающие 30-50 %).
Для существующих источников тепловой энергии
- высокие удельные расходы топлива на производство тепловой энергии;
- низкий уровень автоматизации, отсутствие автоматики или применение непрофильной автоматики;
- несоблюдение температурного графика.
Для тепловых сетей:
- заниженный по сравнению с реальным уровень потерь в тепловых сетях, включаемый в тарифы на тепло, что существенно преуменьшает
экономическую эффективность расходов на реконструкцию тепловых сетей;
- высокий уровень фактических потерь в тепловых сетях;
- высокий уровень затрат на эксплуатацию тепловых сетей (около 50 % всех затрат в системах теплоснабжения);
- высокая степень износа тепловых сетей и превышение в ряде населенных пунктов критического уровня частоты отказов;
- неудовлетворительное техническое состояние тепловых сетей, нарушение тепловой изоляции и высокие потери тепловой энергии;
- нарушение гидравлических режимов тепловых сетей и сопутствующие ему «недотопы» и «перетопы» отдельных зданий.
Эти и другие проблемы приводят к тому, что крупные потребители тепловой энергии активно ищут пути удешевления энергоресурса, в том числе за счет децентрализации теплообеспечения.
В последнее время дополнительный импульс развитию децентрализованных систем теплообеспечения дают:
- бурный рост индивидуального пригородного строительства жилых домов (коттеджей) с собственным теплогенератором;
- возросшая точечная застройка новых зданий в крупных городах с существующей инфраструктурой тепловых сетей, не рассчитанных на дополнительные нагрузки.
1.2 Проблемы регулирования в системах теплоснабжения
Количество переданной тепловой энергии потребителю определяется массой и температурой теплоносителя, который поступает от нагревательного блока в подающий трубопровод системы отопления объекта. В насто-
ящее время, для регулирования тепловых нагрузок в системах теплообес-печения используют три основных способа:
1) качественное регулирование - регулирование температуры теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети (на выходе из нагревательного блока) без регулирования расхода воды;
2) количественное регулирование - регулирование расхода теплоносителя при сохранении постоянной температуры теплоносителя в подающем трубопроводе;
3) количественно-качественное регулирование - регулирование температура теплоносителя в подающем трубопроводе с соответствующим изменением расхода теплоносителя.
В европейских странах, таких как Дания, Финляндия, Германия, Франция, в странах с более мягким климатом Хорватия, Болгария, Венгрия, Чехия, а также в Китае и других доля централизованного теплоснабжения составляет 60-85 % [87, 91, 112, 113, 115, 116]. В этих и других странах с развитым центральным отоплением для снижения потерь на транспортировку теплоносителя пошли по пути уменьшения его температуры в подающем теплопроводе [24, 107, 112, 113, 115, 116]. В таких условиях регулирование объема тепловой энергии передаваемой потребителю осуществляется не по принципу качественного регулирования (за счет изменения температурных параметров теплоносителя в соответствии с температурным графиком), а по принципу количественного регулирования (за счет изменения расхода теплоносителя при постоянстве его температуры на протяжении всего отопительного периода). Такой подход позволил достаточно эффективно обеспечивать энергосберегающие режимы работы систем теплообеспечения [107].
Основными достоинствами системы отопления с низкотемпературными параметрами теплоносителя являются высокий уровень комфортно-
сти и безопасности у потребителей, уменьшение тепловых потерь при подготовке и транспортировки теплоносителя, уменьшение затрат на производство тепловой энергии, возможность использование большой номенклатуры оборудования систем теплоснабжения. Недостатками использования низкотемпературного теплоносителя являются: увеличение расхода теплоносителя, следовательно повышение затрат на его транспортировку, повышение диаметров трубопроводов, необходимость в получении новых методов регулирования.
В условиях децентрализованного теплоснабжения можно использовать новые технические и технологические решения, позволяющие полностью устранить или значительно сократить все непроизводительные потери в цепи выработки, транспортировки, распределения и потребления тепла, и не просто путем строительства мини-котельной, а возможностью использования новых энергосберегающих и эффективных технологий, таких как:
1) переход на принципиально новую систему количественного регулирования выработки и отпуска тепла на источнике;
2) эффективное использование частотно-регулируемого электропривода на насосных агрегатах;
3) сокращение протяженности циркуляционных тепловых сетей и уменьшение их диаметра;
4) отказ от строительства центральных тепловых пунктов;
5) переход на принципиально новую схему индивидуальных тепловых пунктов с количественно-качественным регулированием в зависимости от текущей температуры наружного воздуха с помощью многоскоростных смесительных насосов и трехходовых кранов регуляторов;
6) установка «плавающего» гидравлического режима тепловой сети и полный отказ от гидравлической увязки подсоединенных к сети потребителей;
7) установка регулирующих термостатов на отопительных приборах;
Реализация указанных технологий позволяет в первую очередь минимизировать все потери и создает условия совпадения по времени режимов количества выработанного и потребленного тепла.
Автоматизация системы отопления включает местное регулирование параметров теплоносителя в тепловом пункте, индивидуальное управление подачей теплоты от отопительных приборов системы, а также автоматическое поддержание режимов в трубопроводной сети.