Электромеханический преобразователь комбинированной энергетической установки гибридного автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ежова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ежова, Елена Владимировна
Введение.
1. Анализ технических решений и методов исследования электромеханической части комбинированной энергоустановки.
1.1. Конструктивные решения электромеханической части гибридных автомобилей.
1.2. Гибридные автомобили со стартер-генераторами коленвалового типа.
1.3. Выбор математических моделей и методов исследования электромеханической части КЭУ.
Выводы.
2. Методика проектирования силовой электромеханической части КЭУ.
2.1. Особенности конструкции асинхронной машины КЭУ.
2.2. Методика электромагнитного расчета асинхронной машины для КЭУ
2.2.1. Методика электромагнитного расчета асинхронной машины для КЭУ на базе серийной AM.
2.2.2. Методика электромагнитного расчета специальной асинхронной машины для КЭУ.
2.3. Выбор схем вентильных преобразователей для управления AM КЭУ.
2.3.1. Выбор преобразователя постоянного тока в переменный.
2.3.2. Выбор преобразователей уровня постоянного напряжения.
2.4. Выбор типов накопителей электрической энергии.
Выводы.
3. Разработка способов и схем управления электромеханической части КЭУ.
3.1. Выбор способов управления AM в двигательном и генераторном режимах.
3.2. Разработка структурной схемы КЭУ в стартерном режиме и режиме поддержки ДВС.
3.3. Разработка структурной схемы КЭУ в генераторном режиме.
3.4. Разработка функциональной схемы электромеханической части КЭУ.
Выводы.
4. Математическая модель и исследование переходных процессов КЭУ с AM.
4.1. Математическое моделирование силовой части КЭУ.
4.1.1. Математическая модель AM.
4.1.2. Математическая модель источников питания.
4.1.3. Математическая модель вентильного преобразователя КЭУ.
4.1.4. Математические модели силовой электромеханической части КЭУ.
4.2. Проверка корректности компьютерного расчета на экспериментальной установке.
4.3. Моделирование переходных процессов в КЭУ со специальной AM.
4.3.1. Пакет прикладных программ.
4.3.2. Результаты моделирования переходных процессов в КЭУ.155 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханический преобразователь комбинированной энергетической установки гибридного автомобиля»
В мировом автомобилестроении в настоящее время наблюдается тенденция интенсивного использования в автомобилях электрических и электронных устройств. Их доля в себестоимости современных автомобилей достигает 15%, а в 2010 году ожидается рост до 35%. Переход от углеводородного топлива к водородному, электрификация и применение электронных систем управления дают возможность снизить массу автомобиля, экономить топливо, повысить экологичность и экономическую эффективность, упростить систему управления, комфортабельность и безопасность транспортных средств. С улучшением этих ключевых потребительских свойств, конкурентоспособность транспортных средств повышается, а у производителя появляется возможность завоевания новых рынков сбыта.
Для современного автомобиля характерна тенденция объединения функциональных систем. Развитие электроники, а также рост требуемой от генератора мощности позволяет объединить совместно элементы системы пуска и электроснабжения в едином устройстве - стартер-генераторе. Это электрическая машина (ЭМ), при пуске работающая электродвигателем, а в нормальном рабочем режиме - генератором.
Такое совмещение позволяет отказаться от ряда устройств, устанавливаемых обычно на двигателе автомобиля (маховика, механизма привода стартера и т.д.), а также расширить функции, выполняемые обычно генератором и стартером. Например, совместно с тормозной системой осуществлять торможение автомобиля с рекуперацией энергии в емкостной накопитель энергии (ЕНЭ), совместно с ЕНЭ служить демпфером при работе двигателя, работать в режиме «стоп-старт» (при остановке автомобиля выключать двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и осуществлять бесшумный и быстрый новый пуск). Наконец, в определенных ситуациях возможно движение автомобиля на электрической тяге за счет энергии ЭМ.
Повышенная мощность ЭМ в генераторном режиме позволяет электрифицировать рулевое управление, механизм газораспределения, насос в системе охлаждения и т.п., однако большие токовые нагрузки и падение напряжения в вентильных преобразователях требуют перехода на повышенное напряжение.
Проблема топливной экономичности, снижения вредного воздействия автомобиля на окружающую среду успешно может быть решена при использовании в их конструкции комбинированных (гибридных) электромеханических силовых установок.
Автомобилестроение России развивается по пути ведущих мировых производителей автомобилей: совершенствует конструкции автомобилей с классической схемой привода: ДВС - сцепление - коробка передач -карданные валы - главная передача - привод колес.
Достичь превосходства над конкурентами, повторяя их путь развития, проблематично, требуются такие решения, которые дали бы возможность подняться по конкурентоспособности выпускаемой продукции до их уровня. Одно из них - это путь наименьших затрат, когда гибридные автомобили разрабатываются на базе уже созданных и массово выпускаемых автомобилей.
Основополагающими в области разработки, исследования и проектирования электромеханических систем автомобилей являются труды: В.В. Апсита, Б.М. Айзенштейна, В.А. Балагурова, Ф.Ф. Галтеева, С.В. Акимова, С.В., Банникова, Ю.И. Боровских, А.И. Важнова, Ю.М.Галкина, Ю.И. Квайта, Ю.А. Купеева И.И. Трещева, Ю.П. Чижкова, Г.И. Штурмана, В.Е. Ютта.
В данной работе рассматривается комбинированная энергетическая установка (КЭУ) со специальной асинхронной машиной, которая может быть установлена на отечественный автомобиль типа ВАЗ без существенных преобразований в конструкции автомобиля. Под КЭУ в данной работе подразумевается так называемый «неполный» или «мягкий» гибрид, т.к. небольшая мощность ЭМ (около 5-ти кВт), а также жесткая связь между валом электрической машины и валом ДВС ограничивают функциональные возможности такой достаточно простой гибридной установки.
Использование в конструкции автомобилей комбинированных энергетических установок даёт следующие преимущества: повышаются динамические характеристики автомобиля; снижается снаряженная масса автомобиля, следовательно, возрастает грузоподъёмность; повышается топливная экономичность автомобиля на 10-30%; повышается экологичность автомобиля; автомобиль с гибридным приводом имеет хорошую тягово-скоростную характеристику. При написании диссертационной работы автор опирался на работы Д.А.Бута, А.Е.Загорского, Л.Я.Зиннера, М.Л.Костырева, Н.Г.Никияна, А.А.Северина, А.И.Скороспешкина, Н.Д.Торопцева, Р.Т.Шрейнера.
Целью работы является усовершенствование конструкции КЭУ для установки ее на отечественный автомобиль типа ВАЗ без существенных изменений в его компоновке, а также повышение эффективности ее работы в статических и динамических режимах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и экспериментальные задачи:
1. Провести критический анализ известных технических решений в области создания гибридных автомобилей со стартер-генераторами коленвалового типа и с редуктором.
2. Разработать функциональную схему электромеханической части комбинированной энергоустановки.
3. Разработать методику электромагнитного расчета и рассчитать специальную асинхронную машину КЭУ.
4. Построить математические модели силовой электромеханической части КЭУ.
5. Исследовать переходные процессы в КЭУ со специальной AM методом компьютерного эксперимента.
6. Проверить корректность компьютерного расчета на экспериментальной установке.
Научная новизна работы представлена теоретическими и экспериментальными исследованиями в следующих рассмотренных и решенных задачах.
1. Разработаны математические модели предложенной автором КЭУ коленвалового типа для расчета динамических режимов с учетом изменяющихся параметров асинхронной машины (AM) и емкостного накопителя энергии и регулирования напряжения статора AM.
2. Получены энергетические характеристики асинхронной машины КЭУ при частотном управлении, показывающие, что такая AM обеспечивает требуемые пусковые моменты в стартерном режиме и электроснабжение потребителей в заданном диапазоне частот вращения вала ДВС в генераторном режиме.
3. Исследованы динамические режимы работы КЭУ с учетом нелинейности параметров AM и изменения тормозного момента коленчатого вала ДВС.
4. Разработана методика проектирования, учитывающая особенности выполнения ротора, конструкции лобовых частей обмотки статора, магнитопровода AM.
Практическая ценность работы состоит: в создании пакета прикладных программ для проектирования специальной AM; в создании пакета прикладных программ для исследований переходных и установившихся процессов в электромеханической части КЭУ. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Математические модели электромеханической части КЭУ, учитывающие особенности конструкции обмотки статора, насыщение магнитной цепи машины, подключение ее обмотки статора к источникам электропитания через вентильные преобразователи со ступенчатой формой фазного напряжения, широтно-импульсное регулирование напряжения статора AM, зависимость момента ДВС от положения коленчатого вала;
2. Конструкция асинхронной машины комбинированной энергоустановки автомобиля со специальными лобовыми частями обмотки статора, позволяющими установить такую AM в картер сцепления автомобиля типа ВАЗ без существенных изменений в компоновке узлов автомобиля, а также схемное решение электромеханической части такой установки, получившие патентную защиту в Российской Федерации;
3. Результаты исследований динамических режимов работы комбинированной энергоустановки с асинхронной машиной, разработанной автором конструкции, показавшие, что такая КЭУ обеспечивает гарантированный запуск ДВС, работу AM в режиме поддержки и в режиме заряда ЕНЭ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» г.Москва, 2003 г., 2004 г.; «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», г.Томск, 2003 г.; «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин», г.Самара, 2003 г.; «Электроприводы переменного тока», г.Екатеринбург, 2005 г.; «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения), г.Иваново, 2005 г.
- IV Международной (XV Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «Автоматизированный электропривод в XXI веке: пути развития», г.Магнитогорск, 2004 г.;
- пятом международном симпозиуме ЭЛМАШ-2004, г.Москва, 2004 г.; Международном симпозиуме «Электроника и электрооборудование транспорта», г.Суздаль, 2005 г.;.
- XI международной конференции по электрическим машинам, электроприводу и энергетическим системам «ELMA 2005», г.София, Болгария, 2005 г.
- Всероссийском электротехническом конгрессе ВЭЖ - 2005. г.Москва, 2005 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ.
Реализация работы. Работа выполнена на кафедре «Электротехническое инженерно-педагогическое образование» Самарского государственного технического университета.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «АВИААГРЕГАТ», в учебном процессе на кафедре «Электротехнического инженерно-педагогического образования» ГОУВПО СамГТУ. Структура и объем работы:
Построение работы выполнено в виде объединенных в группы по главам конкретных задач. Большинство разделов построено в форме изложения методов анализа. Они завершаются получением конечной системы уравнений и анализом способа решения. В ряде случаев приводятся результаты расчетов и экспериментов. Все выводы приведены в достаточно подробном виде.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах текста, иллюстрирована 58 рисунками. Библиографический список содержит 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ежова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель силовой электромеханической части КЭУ, учитывающая потери в стали и насыщение цепи намагничивания AM, широтно-импульсное регулирование напряжения статора асинхронной машины, зависимость момента ДВС от положения коленчатого вала.
2. Проверка корректности компьютерного расчета электромагнитных и электромеханических процессов в КЭУ проведена сравнением расчетных и экспериментальных осциллограмм. Среднеквадратичная ошибка между расчетом и экспериментом составляет не более 9%.
3. Разработан пакет прикладных программ для расчета динамических режимов КЭУ, учитывающий особенности построенных математических моделей.
4. Анализ переходных процессов КЭУ, проведенный методом компьютерного эксперимента, показал возможность надежного запуска ДВС в условиях холодного и горячего пусков, плавного перехода AM в режим генератора и гарантированный заряд источников электропитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ существующих комбинированных энергетических установок для гибридных автомобилей показал, что использование зарубежных КЭУ требует существенных изменений в компоновке узлов серийных автомобилей, в результате чего себестоимость таких автомобилей сильно возрастает.
2. Предложена новая конструкция обмотки статора асинхронной машины с уменьшенными лобовыми частями, позволяющая значительно уменьшить габариты машины и установить ее в автомобиль.
3. Разработана методика электромагнитного расчета специальной асинхронной машины КЭУ, учитывающая малую длину магнитопровода AM, увеличенный внутренний диаметр сердечника ротора, расположенного на специальной ступице, лобовые части специальной укороченной конструкции обмотки статора.
4. Предложена структура электромеханической части КЭУ с емкостным накопителем энергии и двумя уровнями напряжения бортовой сети автомобиля. Такая энергетическая установка осуществляет запуск ДВС от ЕНЭ, обеспечивает регулируемый заряд накопителей электрической энергии и электроснабжение потребителей постоянного тока в генераторном режиме и режиме рекуперативного торможения.
5. Построены математические модели КЭУ в стартерном и генераторном режимах работы, учитывающие потери на коммутацию в преобразователе и потери в стали AM, широтно-импульсное регулирование выходного напряжения AM, заряд источников электропитания, а также зависимость тормозного момента ДВС от положения коленчатого вала.
6. Проведено исследование переходных процессов в КЭУ с помощью компьютерного эксперимента. Результаты эксперимента показали, что при запуске ДВС от асинхронной машины КЭУ с регулированием напряжения статора AM, обеспечивается требуемый для надежного пуска ДВС момент 150 Нм; для снижения вредных выбросов в атмосферу целесообразно включение зажигания при частотах вращения коленчатого вала, близких к частоте вращения холостого хода; показана работоспособность установки в генераторном режиме.
7. Корректность компьютерного расчета электромагнитных и электромеханических процессов в КЭУ проверена на экспериментальной установке. Сравнение расчетных данных с данными экспериментов подтвердили корректность составленных математических моделей.