Электромеханический преобразователь для бурового снаряда на грузонесущем кабеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шкурко, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкурко, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Электромеханические установки бурения скважин
1.1.Технология бурения с использованием алмазных и синтетических материалов в породоразрушающем инструменте
1.2.Забойные двигатели
1.3.Буровые электромеханические снаряды на грузонесущем кабеле
1.4.0еобенноети и перспективы применения вибрационных движителей
1.5.Конструктивная схема бурового снаряда на грузонесущем кабеле
2. Теоретические исследования электромеханического преобразователя
2.1 .Конструктивная и расчетная динамические схемы бурового
снаряда с электромеханическим преобразователемвозвратно-вращательного действия
2.2.Математическая модель электромагнитного преобразователя
2.3.Методика определения основных параметров динамически уравновешенного бурового снаряда
2.4.Динамическая модель электромеханического преобразователя с возвратно-вращательным движением исполнительного органа
2.5.Пример расчета основных параметров бурового снаряда
3. Электропитание и управление буровым электромеханическим снарядом
3.1.Общие требования и основные характеристики
3.2.Усилительно-преобразовательное устройство электромеханического преобразователя
3.3.Система управления режимами электромеханического преобразователя
4. Экспериментальные исследования электромеханического
преобразователя
4.1 .Экспериментальная установка
4.2.Конструкция лабораторного макета снаряда
4.3.Исследования режимов на физической модели электромеханического преобразователя
Заключение. Выводы и рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханический преобразователь для бурового снаряда на грузонесущем кабеле»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Одним из основных методов проведения поисков и разведки месторождений на твердые полезные ископаемые является алмазное колонковое бурение. Есть все основания искать первоочередные резервы повышения производительности и качества геологоразведочных работ именно в этой области.
При прочих равных условиях, скорость алмазного бурения прямо пропорциональна частоте вращения бурового снаряда вплоть до 3000 об/мин. Однако, при современной схеме колонкового бурения с приводом бурильного вала от вращателя станка (то есть без применения забойного двигателя) реализация столь высоких оборотов на практике разведочного бурения, тем более на большие глубины, полностью исключена. Причина заключается в высоких вибрациях, неизбежно возникающих при высокой частоте вращения длинного тонкого вала, каким является бурильная колонна.
Разработанные и освоенные на практике способы борьбы с вибрациями - смазка бурильной колонны, применение эмульсионных промывочных жидкостей, легкосплавных бурильных труб, сбалансированных бурильных труб точного изготовления, амортизаторов и др. - не решают данной проблемы коренным образом, лишь несколько расширяют область применения высоких скоростей при алмазном бурении.
По результатам неоднократно повторявшихся стендовых экспериментов и существующим теоретическим оценкам за счет повышения частоты вращения алмазного породоразрушающего инструмента имеется принципиальная возможность повысить механическую скорость и производительность алмазного бурения по крайней мере в 2-3 раза, что реально достижимо только с применением высокооборотного призабойного двигателя.
Применение забойного двигателя при алмазном бурении принципиально содержит в себе перечисленные ниже потенциальные преимущества.
• Колонковый набор с алмазной коронкой может иметь достаточно высокую частоту вращения (до 15-25 об/с), независимо от глубины скважины.
• Бурильная колонна не вращается, а служит для подачи снаряда с заданной осевой нагрузкой, транспортировки очистного агента, а, в идеальном варианте, служит также для транспортирования забойного двигателя вместе со съемным керноприемником.
• Поскольку в процессе бурения колонна не вращается, отсутствует также ее вибрация, а,значит,резко снижается механический износ.
• Высокая работоспособность и надежность бурильной колонны многократно снижают опасность и частоту аварий по причине ее обрыва, а, следовательно - затраты времени, средств и труда на их ликвидацию.
• Длительная безотказность в работе бурильной колонны кратно снижает затраты на приобретение, доставку, хранение и обслуживание дорогостоящих бурильных труб.
Сочетание технических, технологических и организационных преимуществ применения забойного двигателя при алмазном бурении дает возможность существенного повышения производительности и снижения себестоимости буровых работ даже без учета вполне реального при этом резкого повышения механической скорости и проходки за рейс.
Вопросам разработки буровых снарядов с призабойным двигателем на грузонесущем кабеле посвящены работы Б. Б. Кудряшова, Н. И. Васильева, Г. К. Степанова, П. Г. Тал алая, В. В Уфаева, В. Ф. Фисенко, В. К, Чистякова, D. Е. Garfield, Н. Ueda, W. I. Hansen и др.
Однако, до настоящего времени отсутствуют конструкции высокоскоростных буровых снарядов с призабойными двигателями для проходки скважин в твердых породах. Поэтому создание призабойных электромеханиче-
ских буровых снарядов на грузонесущем кабеле является весьма актуальной проблемой и требует научного решения, чему и посвящена настоящая работа.
Цель работы: научное обоснование и разработка электромеханического бурового снаряда на грузонесущем кабеле с возвратно-вращательным движением рабочего органа.
Основная идея работы состоит в создании динамически уравновешенного электромеханического бурового снаряда с двигателем возвратно-вращательного действия, не требующего специальных устройств, воспринимающих реактивный момент, возникающий при работе.
Основные задачи исследований:
- анализ и обоснование необходимости создания электромеханического снаряда на грузонесущем кабеле;
- разработка конструкции бурового снаряда;
- разработка расчетной модели бурового снаряда;
- разработка математической модели снаряда;
- математическое моделирование привода возвратно-вращательного движения;
- выбор способа и устройства регулирования частоты угловых колебаний рабочего органа;
- разработка экспериментальной установки;
- проведение эксперимента;
- разработка методики расчета электромеханического снаряда.
Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось комплексным методом, сочетающим в себе методы математического
моделирования электромеханических систем с упругими связями и экспериментальные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объемом исходной информации по объекту исследования.
Научная новизна результатов работы заключается в получении аналитической зависимости между технологическими параметрами бурения и основными параметрами электромеханического преобразователя с возвратно-вращательным движением исполнительного органа.
Практическая ценность работы состоит в разработке конструктивной схемы бурового снаряда и методики выбора его параметров.
Основные защищаемые положения:
1. Амплитуды колебаний коронки и тока на резонансной частоте электромеханического преобразователя с разомкнутой системой управления определяются отношениями угловых частот вращения идеального холостого хода двигателя к резонансной частоте системы, моментов номинального двигателя к сопротивлению на коронке, момента инерции статорной части к сумме моментов инерции движущихся частей снаряда и номинальным скольжением.
2. Эффективность ведения буровых работ обеспечивается удержанием электромеханического преобразователя в режиме резонанса, для чего его питание осуществляется от полупроводникового преобразователя частоты.
3. Методика определения основных параметров динамически уравновешенного бурового снаряда.
Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации докладывалось на ежегодных научных конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (1996, 97 гг.), былд рассмотрено на международном симпозиуме "Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология" в рамках IV Международного Форума "Минеральные ресурсы стран СНГ" (1996 г.), на научно-техническом семинаре "75 лет отечественной школы электропривода" (1997г.), а также молодежной научной конференции в рамках 26й недели науки СПбГТУ (1998г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах.
Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю д. т. н., проф. Козяруку А. Е., д. т. н., проф. Загривному Э. А., к. т. н., доц. Рудакову В. В. за помощь в подготовке диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шкурко, Олег Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Основные научные и практические выводы заключаются в следующем.
1. Перспективным направлением развития технологии и техники бурения скважин следует считать разработку и создание полуавтономных буровых снарядов на грузонесущем кабеле, позволяющих обеспечить не зависящие от глубины скважины технологические параметры процесса бурения, сократить затраты времени на сттуско-подъемные операции, снизить металлоемкость, энергоемкость и трудоемкость процесса, улучшить условия труда при высокой мобильности бурового комплекса.
2. Среди существующих полуавтономных снарядов на грузонесущем кабеле рациональной схемой следует считать конструктивную схему динамически уравновешенного бурового снаряда возвратно-вращательного действия, обеспечивающего заданные технологические параметры при знакопеременных нагрузках, повышающие эффективность разрушения горных пород, а также не требующие специальной распорной системы, воспринимающей реактивный момент при работе коронки на забое.
3. При анализе движения системы целесообразоно ввести новую координату ф=ф2—ф] (полный угол закручивания), что позволяет описать механическое движение системы одним уравнением второго порядка, а замена момента сухого трения на коронке эквивалентным моментом вязкого сопротивления при условии равенства работ в обоих случаях позволяет существенно упростить аналитические исследования и получить решения для амплитуд установившихся колебаний на резонансной частоте.
4. Характерным параметром, определяющим реализуемость движения системы, является "параметр реализуемости", представляющий собой квадрат отношения момента инерции верхней части снаряда к сумме моментов инер
4 I, ций подвижных частей © = —[-i—] . Для реальных систем © изменяется
71 + в пределах от 1 до 1.12.
5. В качестве движителей электромеханического преобразователя электрической энергии в возвратно-вращательное породоразрушающего инструмента могут быть использованы двигатели постоянного тока, а также двух-или трехфазные синхронные и асинхронные. Наиболее приемлемыми являются бесконтактные вентильные двигатели с НПЧ.
6. Амплитуда механических колебаний инструмента прямо пропорциональна отношению угловой скорости идеального холостого хода электрической машины к резонансной угловой частоте, возрастает при увеличении отношения номинального момента к моменту сопротивления на коронке и уменьшается при увеличении номинального скольжения электрической машины при прочих неизменных параметрах системы.
7. Разработанная методика расчета позволяет выбирать основные динамические параметры системы, обеспечивающие заданные рациональные технологические режимы, характерные для традиционных способов вращательного бурения.
8. Рациональным источником питания следует считать непосредственный преобразователь частоты, обеспечивающий режимы источников напряжения и тока, а также автоматическое поддержание режима работы на резонансной частоте.