Электромеханический модуль для подъемно-транспортных механизмов и роботов-манипуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Федорещенко, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорещенко, Николай Васильевич
Список сокращений
Введение ь
Глава 1. Анализ условий функционирования и методов оптимизации электромеханических систем позиционирования
1.1 Переменные параметры технологических процессов и систем позиционирования 'О
1.2 Требования к позиционированным приводам 2. о
1.3 Режимы работы систем позиционирования 2.
1.4 Современные методы оптимизации 3 2,
1.5 Постановка задачи 40 Выводы по главе 1.
Глава 2. Электромеханический модуль для позиционирования (ТТУ)
2.1 Области применения и основные характеристики ТТУ
2.2 Разработка и исследование математических моделей ТТУ
2.3 Методика проектирования ТТУ
2.4 Определение оптимального радиуса приведения передачи винт-гайка в Транспортирующем телескопическом устройстве 2/
Выводы по главе
Глава 3 . Оптимальные процессы позиционирования ТТУ 3.1 Предельные характеристики модуля
3.2 Оптимальное управление ТТУ при позиционировании / ¿
3.3 Особые режимы работы и автоколебания оптимального регулятора ТТУ / 2 (
3.4 Измерение координат ТТУ I ^ Выводы по главе 3. )
Глава 4. Оптимальное гашение колебаний рабочих органов ПТМ и РМ
4.1 Классификация способов уменьшения амплитуды колебаний груза и математическая модель ПТМ /
4.2 Оптимальное гашение колебаний груза /4т?
4.3 Исключение параметрического резонанса при гашении колебаний ) 61 Выводы по главе 4. \ €>?■ Заключение 16д Литература 1^1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханический модуль для подъемно-транспортных механизмов и роботов-манипуляторов»
Одним из важнейших достижений научно-технического прогресса является автоматизация производства.
Современное автоматизированное технологическое оборудование представляет собой комплекс сложных, динамических систем. Сложность, их обусловлена высокими требованиями к производительности и точности работы технологического оборудования, а также разнообразием выполняемых функций„ Автоматизация различного технологического оборудования требует от систем автоматического управления повышенных техникоэкономических характеристик.
Основным направлением автоматизации в машиностроении признан переход от выпуска отдельных станков к комплектным системам машин, предназначенным для полной обработки деталей и узлов. Эта задача решается путем создания гибких производственных модулей (ГПМ), систем (ГПС), линий (ГПЛ), промышленных роботов (ПР) и другого высокопроизводственного оборудования. Переход к безлюдной технологии с широким использованием гибких производств и роботов потребовал новых технологических решений и в области позиционного электропривода. Сочетание сложности движения с высокими требованиями к качеству (точность, быстродействие) приводит к необходимости интеграции привода с рабочей машиной. Опыт развития техники в нашей стране и за рубежом убедительно показывает, что серьёзные успехи достигаются там, где привод узко специализирован, а в ряде случаев даже уникален. Резкое повышение технологического уровня оборудования при гибкой технологии получается за счет нетрадиционного принципиального решения электропривода, совершенного в технологическом и конструктивном отношениях, максимально интегрированного с технологическим процессом, снабженного современными средствами микропроцессорного управления.
В состав большинства ГПС, помимо технологического оборудования, контрольно-измерительных комплексов, систем управления и других устройств и систем, входят также различные транспортные механизмы: транспортеры, тележки, роботы. Их основными функциями являются подача заготовок к технологическому оборудованию и передача обработанных деталей на последующие операции или на склад. Эффективно совместить функции транспортных устройств, работающих между отдельными операциями и функции роботов-манипуляторов при отдельных станках возможно только за счет применения универсального оборудованияроботизированных мостовых кранов.
Эти механизмы имеют ряд серьезных преимуществ перед другими видами транспорта в ГПС: доступ в любую точку подкрановой площадки, невысокие капитальные затраты, отсутствие потерь площади производственного здания, универсальность в выполнении транспортных операций. Основной недостаток мостового крана- гибкий подвес груза относительно несложно ликвидировать путем замены лебедки на жесткий механизм подъема и спуска груза. Для этого используются различные колонны, шарнирно-рычажные механизмы, телескопические штанги.
На основании вышеизложенного основную задачу научно-исследовательской работы можно сформулировать следующим образом: разработать и исследовать электромеханический модуль с жестким перемещением груза для замены им гибкого подвеса в мостовых кранах, применяемых в ГПС. Вторым применением данного модуля следует назвать использование его в качестве механизма перемещения по одной из координат (перемещение схвата или подъем-спуск всего манипулятора) различных роботов в автоматизированном производстве.
При разработке этого устройства используется агрегатно-модульный принцип построения, в основу которого положены унификация и стандартизация. Этот принцип является научно-методической основой для создания конструкций с широким диапазоном параметров., соответствующих требованиям конкретного потребителя, обеспечивающего гибкость производственных систем разного уровня интеграции. Кроме этого такой подход дает целый ряд преимуществ: снижение стоимости, приспособление к изменению требований производства, уменьшение эксплуатационных затрат, повышение надежности, сокращение сроков разработки новых устройств.
При выполнении научно-исследовательской работы использовались современное математическое обеспечение и теория оптимального управления. Это дало возможность получить требуемое качество динамических процессов и скомпенсировать влияние нестационарных воздействий на объект.
Основная задача научного поиска подразделяется на ряд отдельных, но взаимосвязанных друг с другом, исследовательских задач. К ним следует отнести: разработка механизма в полной мере отвечающего поставленным требованиям; оптимизация параметров и режимов работы системы позиционирования; измерения выходных характеристик модуля; гашение колебаний рабочего органа- схвата.
При решении поставленных задач серьезное внимание уделялось методической стороне производимых расчетов. исследований, моделированию. Это связано с тем, что одной из задач данной работы является разработка современных методов проектирования и исследования систем электропривода для использования при подготовке инженеров-электриков и электромехаников, специализирующихся в областях электрических машин, аппаратов, устройств автоматики и машиностроении. Кроме этого предполагается использовать полученные результаты при разработке и внедрении различных гибких автоматизированных производств.
1. Анализ условий функционирования и методов оптимизации электромеханических систем позиционирования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Федорещенко, Николай Васильевич
Результаты исследования предполагается использовать при разработке межоперационного транспорта гибкого автоматизированного производства в машиностроении и других отраслях. Кроме этого разработанные алгоритмы проектирования и методы исследования могут
Заключение.
Научно-исследовательская работа посвящена вопросам оптимального проектирования и исследования электромеханического модуля для точного позиционирования. Этот модуль предназначен для установки на мостовые краны вместо гибкого подвеса груза (лебедки), а также для осуществления перемещения в различных работах -манипуляторах.
Проведен анализ различных технологических процессов, выявлены основные параметры, которые существенно изменяются в процессе функционирования. Сформулированы требования к составным частям систем позиционирования ПТМ и РМ. Определены режимы работы высококачественных позиционных электроприводов. Проведено сравнение ряда современных методов оптимизации, показано, что наиболее предпочтительным для решения задач оптимизации параметров и режимов работы систем позиционирования является принцип максимума Л.С. Понтря-гина.
Для электромеханического модуля разработаны: оригинальные конструкции механизма; методика проектирования и расчета параметров различных математических моделей. Проведена оптимизация по критерию «быстродействие» параметров электродвигателя и механизма (радиус приведения). Разработан оптимальный регулятор, позволяющий получить высокое быстродействие и точность позиционирования электромеханического модуля. Исследованы особые режимы работы регулятора и уровень автоколебаний при функционировании. Показаны аналоговые и цифровые наблюдающие устройства, с помощью которых измеряются координаты вектора состояния объекта при позиционировании.
Проведен анализ существующих способов гашения колебаний рабочих органов различных ПТМ и РМ, предложено использовать для этого изменение длины подвеса груза по оптимальному закону. Исследованы различные режимы изменения длины подвеса груза, определен оптимальный характер работы привода подъема-спуска ПТМ. Сформулированы условия резонансной работы механизма позиционирования.