Электромедиаторные системы в синтезе органических соединений серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Охлобыстина, Александра Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Охлобыстина, Александра Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Синтезы органических соединений серы с участием ион-радикальных форм сернистых реагентов.
1.2 Применение медиаторных систем в органическом синтезе.
1.2.1 Процессы окисления с использованием органических медиаторов.
1.2.2 Окислительные процессы с использованием ариламинных медиаторов.
1.2.3 Процессы окисления с использованием других типов органических медиаторов.
1.2.4 Окисление органических соединений с использованием неорганических медиаторов.
1.2.5 Электроокисление органических соединений с участием медиаторов на основе координационных соединений металлов.
1.2.6 Непрямое восстановление соединений с участием органических медиаторов.
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1 Изучение действия электромедиаторов на сероводород и тиолы.
2.1.1 Исследование электрохимических и кинетических свойств органических медиаторов.
2.1.2 Изучение механизма активации сернистых соединений ион-радикальными формами медиаторов.
2.1.3 Изучение процесса окисления сернистых молекул
2,2\4,4'-тетраметоксидифениламином.
2.1.4 Синтез 4,4' -диаминофенотиазина (семитионина).
2.2 Реакции алифатических и ароматических субстратов с тиолами и сероводородом в присутствии органических электромедиаторов.
2.3. Реакции алифатических и ароматических субстратов с сероводородом в присутствии комплексов никеля и хрома.
2.4 Новые способы получения полисульфанов в присутствии органических медиаторов.
2.4.1 Новый способ получения полисульфанов в электрохимических условиях при взаимодействии активированного медиаторами сероводорода с элементной серой.
2.4.2 Электрохимический синтез циклических полисульфанов в присутствии медиаторных систем.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Синтез необходимых соединений.
3.1.1. Получение сероводорода.
3.1.2. Получение полисульфанов (полисульфидов водорода).
3.1.3. Синтез фонового электролита.
3.1.4 Синтез перхлората нитрозония.
3.2 Очистка растворителей и реагентов, подготовка электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований.
3.2.1. Очистка дихлорметана.
3.2.2. Очистка ацетонитрила.
3.2.3. Очистка фонового электролита.
3.2.4. Осушка и очистка субстратов.
3.2.5. Приготовление электропроводной водонепроницаемой диафрагмы для электрода сравнения.
3.3. Проведение электрохимических исследований.
3.3.1. Методика проведения микроэлектролиза.
3.3.2. Методика проведения препаративного электролиза.
3.4. Методика кинетических исследований.
3.5. Проведение квантово-химических расчетов.
3.6. Идентификация соединений.
3.6.1 Методика проведения электрохимических исследований.
3.6.2. Методика съемки ИК - спектров.
3.6.3. Методика съемки УФ- спектров.
3.6.4. Проведение хроматомасс-спектрометрических исследований.
3.6.5 Методика проведения рентгено-флуоресцентного анализа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромедиаторные системы в синтезе органических соединений серы»
Актуальность работы. Интерес к химии органических соединений серы, а именно к синтезу тиолов, сульфанов, сульфидов и дисульфидов, объясняется их широким применением в промышленности, сельском хозяйстве и органическом синтезе. Полисульфаны и их органические производные обладают биологической активностью, что вызывает интерес в фармацевтической индустрии. Вследствие высокой востребованности этих соединений поиск новых более эффективных путей их синтеза является актуальным направлением в органической химии.
Ранее в лаборатории органической химии АГТУ установлено, что электрохимическая и химическая окислительная активация сероводорода, тиолов и полисульфанов в реакциях с олефинами и ароматическими соединениями позволяет получать серосодержащие продукты при комнатной температуре и атмосферном давлении.
Непрямое окисление сероводорода, тиолов и полисульфанов открывает перспективы для разработки нового подхода к синтезу органических соединений различного строения в энергетически выгодных условиях. Такой подход является альтернативным классическим способам синтеза, которые требуют высоких энергетических затрат. Использование органических медиаторов для окисления сернистых молекул позволяет окислять реагент при низком анодном потенциале.
Важным аспектом работы является то, что медиатор выступает в роли посредника между электродом и реагентом, с электродом взаимодействует только электромедиатор, отдавая аноду электрон. Образующаяся при этом окисленная форма интермедиата взаимодействует с сернистой молекулой, окислительный потенциал которой на электроде не достигает нужного значения. Следовательно, при использовании электромедиаторов идет построение более независимого от электрода маршрута реакции, что позволяет избежать влияние напряженности электрического поля, адсорбции реагента на электроде, а так же расширить понимание о протекающих механизмах органических реакций, а, следовательно, дает ключ к их управлению и дальнейшим исследованиям механизмов одноэлектронного переноса в органических реакциях. Постоянно повторяющаяся регенерация медиатора дает возможность применять его в минимальном количестве, избавляя от необходимости утилизации отработанных реагентов, представляющих серьезную проблему для окружающей среды.
Современные исследования, связанные с непрямым окислением органических соединений, в большей степени базируются на изучении неорганических медиаторных систем. Известные электрохимические синтезы с использованием органических медиаторов направлены на селективное удаление защитных групп, процессы перегруппировки сероорганических соединений, синтез метилбензоатов, флавоноидов, (3-лактамов и др.
Рассмотренные в работе органические медиаторы способны окисляться до стабильных катион-радикалов. Известно использование триариламинов в процессах анодного окисления карбоксилатов, в реакциях с галогенид- и цианид-ионами и др. Стабильные катион-радикалы образующиеся в результате окисления диариламинов, фенилендиаминов, феноксазина, фенотиазина и трифенилфосфина, исследованы в реакциях с «малыми» молекулами (СО, NO, N02, SO2, Н20) и обеспечивают прохождение высокоселективных процессов в мягких условиях. Однако органические электромедиаторы практически не использовались для активации «малых» сернистых молекул (H2S, RSH, H2SX).C целью восполнить данный пробел и предпринято настоящее исследование.
Целью диссертационной работы является разработка новых эффективных методов синтеза органических соединений серы (сульфанов, дисульфидов, сульфидов, тиолов) с применением электромедиаторных редокс-систем.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Поиск и оценка эффективности органических электромедиаторных систем, участвующих в процессах окислительной активации сернистых реагентов (H2S, H2SX, RSH, R=Alk), с учетом их термодинамических и кинетических показателей;
2. Изучение реакций сернистых интермедиатов, инициированных органическими электромедиаторами, с алкенами, бензолом и его функциональными производными;
3. Исследование электроокисленных форм комплексов металлов (Ni,Cr), содержащих редокс-активные лиганды о-хиноидного типа, в реакциях с сероводородом в присутствии ароматических и непредельных субстратов;
4. Рассмотрение взаимодействия генерированного катион-радикала сероводорода с серой в неводных растворителях, как нового метода получения неорганических полисульфанов, и их реакции с циклическими ненасыщенными углеводородами при действии электромедиаторных систем.
Научная новизна и практическая ценность работы заключаются в следующем:
- Впервые в неводных средах исследованы основные закономерности протекания реакций окислительной активации сероводорода, тиолов, полисульфанов электрсгенерированными формами органических медиаторов. При использовании электромедиаторных систем на основе три-я-толиламина, три-я-бромфениламина, 2,2',4,4'-тетраметоксидифениламина, N,N,N\N'-тетраметил-1,4-фенилендиамина и феноксазина наблюдаются высокие скорости реакций с сернистыми реагентами, отсутствие образования побочных продуктов и высокие выходы дисульфидов;
- Обнаружено, что медиаторы - трифениламин, три-п-толиламин, три-п-бромфениламин, N,N,N\>T- тетраметил-1,4-фенилендиамин, трифенил-фосфин - при активации малых сернистых молекул работают по классической схеме: Med0 Д МесГ Med0 + RSH'+; а медиатор - 2,2',4,4'тетраметоксидифениламин - работает как химический окислитель по схеме:
-е р RSH
Med0 -> Med*+ Д Ox -> Med0 +RS-;
-н*
- Показано, что при использовании медиаторных систем значительно снижается энергетический барьер реакции одноэлектронного окисления реагента, что позволяет проводить взаимодействие активированных сернистых молекул с ароматическими соединениями и олефинами при низких анодных потенциалах;
- Впервые в качестве электромедиаторов для окислительной активации «малых» сернистых молекул предложено использование комплексов Ni и Сг с редокс-активными лигандами. Обнаружен различный механизм активации сероводорода: в случае окисления анионного комплекса никеля с 1,2-бензо-дитиолатными лигандами активирующей формой является бирадикальная система, а для трис-о-семихинолятного комплекса хрома медиатором окисления является активная бензохиноновая форма;
- Рассмотрен принципиально новый подход к синтезу циклических производных полисульфанов на основе циклогексена и циклогексадиена;
- Впервые получены данные по электрохимическому генерированию полисульфидных цепей на основе реакции катион-радикала сероводорода с элементной серой. Обнаружено, что сера, образующаяся при деструкции полисульфанов и полисульфидов, образует наноразмерные ассоциаты.
Большинство исследованных реакций имеют практическую значимость и позволяют с высокой эффективностью синтезировать ценные сероорганические производные с меньшими энергетическими затратами в экологически безопасных условиях.
Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической химии Астраханского государственного технического университета, поддержанных фантами РФФИ (№ 03-03-32256-а, 06-03-32442-а, 03-12101-офи, 09-03-12122-офи-М, 09j03-00677-a).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Как было указано во введении, основной целью работы является поиск новых эффективных путей синтеза органических соединений серы с использованием электромедиаторных систем для окислительной активации сероводорода, тиолов и полисульфанов.
Трудностью использования в синтезе подобных реагентов является характерная для них инертность ко многим органическим субстратам. Снижение энергии активации реакции возможно при воздействии различных факторов, приводящих к перестройке электронно-ядерных структур сернистых молекул. Суммарная энергия связей в активированной молекуле существенно ниже, чем в свободном состоянии, межъядерные расстояния существенно увеличены, а время жизни очень мало. Превращение реагентов в ион-радикальное состояние инициирует широкий круг химических реакций, что связано с возможностью более легкого взаимодействия заряженной частицы с нуклеофилами или электрофилами по сравнению с нейтральными молекулами, активизацией гомолитических направлений реакции, а также протеканием дальнейших окислительно-восстановительных взаимодействий.
В литературном обзоре будут приведены данные по синтезам тиолов, сульфидов и дисульфидов, осуществлявшихся с участием активированных форм сернистых реагентов. Основное внимание будет уделено редокс-активации данных реагентов, которая приводит к реакционноспособным ион-радикальным частицам, обладающим уникальными свойствами. В первой части обзора приведен ретроспективный обзор имеющихся синтезов органических соединений серы с участием, как химической редокс-активации сернистых реагентов, так и при действии электрода (анода или катода).
Электромедиаторные системы в синтезе органических соединений серы использовались крайне мало, хотя приведенные в обзоре данные раскрывают неограниченные возможности проведения химических синтезов с меньшими энергетическими затратами и в экологически более благоприятных условиях. Использование в синтезе электромедиаторов позволяет осуществлять двух- и 9 трехстадийные процессы в одном реакционном сосуде (in one pot). Контроль потенциала может быть не таким строгим, так как он не затрагивает область окисления\восстановления реагента. Поскольку электромедиаторы при этом сохраняются и могут участвовать в неограниченно большом числе рабочих циклов, реакции с их участием вызывают все больший промышленный интерес.
Редокс-активация сернистых реагентов научным коллективом нашей лаборатории и кафедры в течение многих лет является предметом пристального изучения, ряд разработок нашел использование в промышленности. Однако электромедиаторные системы для активации «малых» сернистых молекул ранее не рассматривались. Исходя из этого, во второй части литературного обзора будут рассмотрены свойства медиаторных систем и реакции с их участием для дальнейшего рассмотрения их в активации сернистых молекул, для выбора наиболее перспективных электромедиаторных систем, а также рекомендаций по проведению синтезов
V ** с их участием.
Настоящий обзор не преследует цели дать сколько-нибудь полную сводку органических реакций с участием электромедиаторов и синтезу важнейших сернистых соединений, и посвящен систематизации и анализу только тех работ, в которых данные реакции и их механизмы были предметом экспериментального изучения. Предпочтение отдано работам последних лет. Целесообразным оказалось рассмотрение данных по использованию электромедиаторов в органическом синтезе на разнообразных примерах для получения сведений, которые могли быть использованы для решения поставленных в настоящем исследовании задач.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Охлобыстина, Александра Вячеславовна
выводы
1. Впервые применены эффективные электромедиаторные системы в синтезе алифатических и ароматических сероорганических соединений: гексилмеркаптана, октилмеркаптана, тиофенола, тиосалициловой кислоты, тиокрезола и тионитробензола.
2. Показано, что скорость взаимодействия электромедиаторов с сернистыми реагентами уменьшается в зависимости от природы и величины радикала в ряду H2S > C6H5SH > C2H5SH > C4H9SH > C6H13SH > C8H17SH.
3. Найдено, что по эффективности взаимодействия с молекулами сернистых соединений медиаторы можно расположить в ряд (■4-МеСвН4)3N > Ph3N > 1,4-Ph(NMe2)2> (4-BrC6H4)3N > Ph3P > феноксазин > фенотиазин >(2,4-MeOC6H4)2NH.
4. Впервые в качестве электромедиаторов для окислительной активации «малых» сернистых молекул использовались комплексы Ni и Сг с редокс-активными лигандами.
5. В результате взаимодействия активированного медиаторами сероводорода с элементной серой были получены полисульфаны HSnH. Обнаружено, что сера, выпадающая при деструкции полисульфанов, образует наноразмерные ассоциаты 100-200 нм.
6. Впервые полисульфаны HSnH были вовлечены в синтез циклических полисульфанов с использованием электроактивации медиаторами.
7. Установлено, что для электромедиатора 2,2',4,4' — тетраметоксиди-фениламина активирующим действием по отношению к сернистым реагентам обладает вторичный продукт превращения (протонированная п-иминобензохиноновая форма).
8. Квантово-химические расчеты подтвердили, что в случае отсутствия блокирующего заместителя в ароматическом кольце медиаторов (1, 4, 6) происходит атака в гсара-положение тиильным радикалом. В случае алкилтиольных радикалов такое взаимодействие отсутствует.
9. Обнаружено, что при электрохимической активации п-фенилендиамина в присутствии сероводорода образуется 4,4'-диаминофенотиазин (семитионин).