Электромагнитные поля высоковольтных источников в помещениях и разработка мероприятий по защите от их воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Коробенков, Андрей Дмитриевич

  • Коробенков, Андрей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 186
Коробенков, Андрей Дмитриевич. Электромагнитные поля высоковольтных источников в помещениях и разработка мероприятий по защите от их воздействия: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Новосибирск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробенков, Андрей Дмитриевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ

1.1 Анализ сведений по действию электромагнитных полей на человека

1.2 Существующие данные по высоковольтным источникам электромагнитных полей в помещениях

1.2.1 Анализ научно-технической литературы по высоковольтным источникам электромагнитных полей в помещениях

1.2.2 Анализ сведений нормативных документов по высоковольтным источникам электромагнитных полей в помещениях

1.3 Существующие методы защиты от электромагнитных полей высоковольтных источников в помещениях

1.4 Анализ нормативных документов по ограничению воздействия электромагнитных полей

1.4.1 Анализ принципов нормирования электромагнитных полей промышленной частоты и радиочастот за рубежом и в России

1.4.2 Сравнительный анализ директив Европейского Союза, стандартов других стран и нормативных документов Российской Федерации

1.4.3 Выводы по результатам анализа нормативных документов по ограничению воздействия электромагнитных полей

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В

ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1 Моделирование электромагнитных полей в помещениях закрытой высоковольтной подстанции

2.1.1 Моделирование распределения магнитных полей

2.1.2 Моделирование распределения электрических полей

2.2 Инструментальные измерения электромагнитных полей в помещениях закрытой высоковольтной подстанции

2.3 Исследование электромагнитных полей промышленного микроволнового оборудования

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ

3.1 Оценка влияния листовых строительных материалов на распределение электрического поля в помещениях

3.2 Оценка влияния строительных материалов несущих и ограждающих конструкций на распределение электрического поля в помещениях

3.3 Оценка влияния строительных материалов на распределение магнитного поля в помещениях

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АКТИВНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ

4.1 Существующие данные по активному экранированию магнитного поля

4.2 Устройство активной защиты головы человека от магнитного поля промышленной частоты

4.3 Предварительная оценка отрицательных эффектов применения устройства активной защиты от магнитного поля

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников Приложение. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные поля высоковольтных источников в помещениях и разработка мероприятий по защите от их воздействия»

Введение

В настоящее время наблюдается все возрастающий дефицит площадей для размещения высоковольтного и сильноточного электрооборудования с точки зрения его отдаления от мест постоянного и непостоянного пребывания человека. Для функционирования электроэнергетических систем все чаще применяются подстанции высокого напряжения в закрытом исполнении, кабельные тоннели кабельных линий электропередачи, происходит насыщение оборудованием открытых распределительных устройств. Это приводит к концентрации на небольших площадях высоковольтного электрооборудования, которое может служить сильным источником электромагнитных полей (ЭМП). Электротехнический персонал, обслуживающий такое оборудование, подвержен большему влиянию ЭМП в связи с уменьшением расстояний в помещениях и близким расположением разных видов электрооборудования между собой. В связи с этим происходит увеличение количества зон, в которых наблюдаются уровни полей, превышающие предельно допустимые. При этом строительные конструкции могут оказывать влияние на распределение ЭМП в помещениях.

Результаты научных исследований по воздействию ЭМП разных частот и интенсивностей на человека показывают, что организм реагирует на такое воздействие, причем чаще имеют место вредные для здоровья последствия. На основе доказанных биологических эффектов установлены предельно допустимые уровни (ПДУ), воздействие которых считается допустимым.

В случае превышения ПДУ должен быть реализован комплекс мероприятий по защите человека от вредного воздействия ЭМП. При этом если инженерно-технические мероприятия не могут обеспечить снижение уровней полей на рабочих местах, время пребывания персонала в зонах с повышенным уровнем ЭМП ограничивается.

Таким образом, исследование электромагнитных полей высоковольтных источников в помещениях является актуальной задачей, решение которой позволит разработать мероприятия по защите персонала от их воздействия.

Цель работы

Целью работы является исследование электромагнитных полей высоковольтных источников в помещениях и разработка мероприятий по защите от их воздействия.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- проанализировать существующие данные для выявления наиболее сильных высоковольтных источников электромагнитных полей в помещениях, нормативные документы по ограничению воздействия ЭМП и существующие методы по снижению их техногенной опасности;

- выполнить экспериментальное исследование и анализ ЭМП в помещениях закрытой высоковольтной подстанции и разработать предложения по обеспечению безопасности персонала;

- разработать рекомендации по повышению безопасности обслуживания промышленного микроволнового оборудования в помещении цеха подготовки сырья;

- провести теоретический анализ и экспериментально оценить влияние особенностей строительных материалов на распределение электромагнитных полей в помещениях;

- разработать предложения по защите от магнитных полей высоковольтных источников в помещениях.

Объект исследования

Объектом исследования являются высоковольтные источники электромагнитных полей.

Предмет исследования

Электромагнитные поля высоковольтных источников в помещениях.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретического и экспериментального методов исследования.

Теоретический метод включает: анализ существующих данных по ЭМП высоковольтных источников в помещениях и методам защиты от них, анализ нормативных документов по ограничению воздействия ЭМП, математическое моделирование распределения ЭМП высоковольтных источников в помещениях, анализ влияния особенностей строительных материалов на распределение полей в помещениях, анализ конструкций устройств активной защиты от ЭМП.

Экспериментальный метод включает: проведение инструментальных измерений напряженности ЭМП высоковольтных источников в помещениях, разработку экспериментальных установок, моделирующих источники электрического и магнитного поля промышленной частоты, проведение инструментальных измерений напряженности ЭМП для оценки влияния особенностей строительных материалов на распределение полей в помещениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена сочетанием теоретических исследований с проведением экспериментов, использованием адекватного исследуемым процессам математического аппарата. Результаты теоретических расчетов качественно согласуются с экспериментальными данными.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

- Теоретически и экспериментально проведен анализ электромагнитных полей в помещениях закрытой высоковольтной подстанции, позволивший выявить проблемы и разработать обоснованные предложения по обеспечению безопасности персонала.

- Впервые проведен анализ конструктивного устройства и экспериментальное исследование электромагнитных полей промышленного микроволнового оборудования зарубежного производства, разработаны технические и организационные мероприятия по защите обслуживающего персонала от электромагнитного излучения.

- Экспериментально установлено наличие экранирующей электрическое поле способности у таких широко распространенных строительных материалов как бетон, кирпич, гипсокартон и ее отсутствие у листов ДВП. Данные измерений подтверждены результатами математического моделирования.

- Предложен метод активной защиты персонала, основанный на компенсации внешнего магнитного поля промышленной частоты, причем датчиком поля являются сами индуктивные катушки, компенсирующие внешнее магнитное поле.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты работы позволят повысить эффективность защиты персонала от ЭМП высоковольтных источников в помещениях, путем:

- применения полученных данных по экранированию бетоном, кирпичом, гипсокартоном электрического поля промышленной частоты в проектировании и строительстве, что обеспечит снижение экономических затрат на экранирование;

- использования предложенного метода активной защиты персонала от магнитного поля промышленной частоты для его разработки и применения.

Результаты проведенных исследований использованы при строительстве и эксплуатации высоковольтной подстанции «Олимпийская», а также при разработке мероприятий по обеспечению безопасности обслуживающего промышленное микроволновое оборудование персонала ЗАО «Компания «Проксима» (см. приложение А).

Получен патент на полезную модель по предложенному методу активной защиты от магнитного поля промышленной частоты.

Личный вклад

Научные результаты, представленные в диссертации, получены автором. Постановка цели работы и задач исследования выполнены совместно с научным руководителем С.М. Коробейниковым. Экспериментальные исследования ЭМП в помещениях высоковольтной подстанции, влияния особенностей строительных материалов на распределение ЭМП в помещениях в лабораторных условиях выполнены автором. Анализ конструктивного устройства, экспериментальное

исследование ЭМП промышленного микроволнового оборудования проводились автором единолично, а разработка мероприятий по защите работников от электромагнитного излучения совместно с В.М. Поповым. Математическое моделирование эксперимента по оценке влияния особенностей строительных материалов на распределение ЭМП в помещениях проводилось совместно с Ю.Г. Соловейчиком и Д.В. Вагиным. Сравнительный анализ экспериментальных данных и теоретических расчетов выполнен автором. Автором был выполнен анализ предлагаемых конструкций устройств активного экранирования поля, в результате чего совместно с С.М. Коробейниковым предложен метод активной защиты персонала от магнитного поля промышленной частоты. Формулировка основных выводов и результатов работы выполнена автором.

Апробация работы

Диссертационная работа и ее основные положения докладывались и обсуждались на пятнадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», г. Томск 2009 год; XI Всероссийской научно-технической конференции «НПО-2010», г. Новосибирск 2010 год; Международной научно-технической конференции «Трансформаторы: эксплуатация, диагностирование, ремонт и продление срока службы», г. Екатеринбург 2010 год; семнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва 2011 год; П-ой Всероссийской студенческой конференции (с международным участием) «Безопасность жизнедеятельности глазами молодежи», г. Челябинск 2011 год; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2011), г. Новосибирск 2011 год; XIII Всероссийской научно-технической конференции «НПО-2012», г. Новосибирск 2012 год; V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», г. Челябинск 2012 год.

Публикации

По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, 1 статья в сборнике научных трудов, 9 статей в материалах международных и всероссийских научных конференций, 1 патент на полезную модель.

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 99 наименований и приложения. Работа изложена на 186 страницах основного текста, включает 51 рисунок и 29 таблиц.

Краткое содержание работы

В первой главе приводится литературный обзор по вопросам, которые будут рассматриваться в последующих главах и постановка задач исследования. Проведен анализ существующих данных по воздействию ЭМП промышленной частоты и полей высоких частот на человека, сильным высоковольтным источникам ЭМП в помещениях и существующим методам защиты от них, нормированию уровней ЭМП.

Во второй главе описаны результаты теоретического и экспериментального исследования ЭМП в помещениях закрытой высоковольтной подстанции, приведены разработанные предложения по обеспечению безопасности персонала. Также рассмотрено конструктивное устройство промышленного микроволнового оборудования зарубежного производства, описаны результаты экспериментального исследования электромагнитных полей, приведены предложенные технические и организационные мероприятия по защите работников от электромагнитного излучения.

Третья глава посвящена анализу влияния особенностей строительных материалов на распределение электромагнитных полей промышленной частоты в помещениях. Описаны экспериментальные исследования по оценке такого

влияния, приведены результаты их сравнительного анализа с данными выполненного математического моделирования и полученные выводы.

В четвертой главе рассмотрен метод активного экранирования магнитного поля промышленной частоты. Приведены результаты поиска и анализа научной и патентной документации по активному экранированию магнитного поля, описан предложенный оригинальный метод активной защиты головы человека от магнитного поля промышленной частоты.

В заключении резюмируются основные выводы по результатам работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ

1.1 Анализ сведений по действию электромагнитных полей на человека

Научные исследования воздействия ЭМП на человека в России и за рубежом начали проводиться с середины двадцатого века в связи с масштабным строительством линий электропередачи высокого (110 - 220 кВ) и, особенно, сверхвысокого (330 - 750 кВ) напряжений [1]. За это время произошла значительная эволюция представлений о воздействии ЭМП на человека, например, долгое время считалось, что магнитная составляющая ЭМП промышленной частоты оказывает незначительное биологическое действие на организм. Допустимые уровни полей неуклонно снижались, но при этом ЭМП с определенными характеристиками стали использоваться в медицине для лечения самых различных заболеваний. В настоящее время из-за широкого применения разных источников ЭМП и разработки множества новых, представления о воздействии ЭМП на человека постоянно корректируются, и во многих случаях, требуются длительные научные исследования для установления возможных вредных эффектов и уровнях полей, вызывающих эти эффекты.

Выделяют энергетическое и информационное действие ЭМП. Энергетическое действие может быть тепловым и силовым [2]. Поскольку ЭМП разных частот обладают определенной спецификой воздействия на организм человека, для задач исследования можно отдельно выделить воздействие ЭМП низких частот, в первую очередь, полей промышленной частоты (50 Гц), и воздействие ЭМП высоких частот.

Электрическое поле промышленной частоты (ЭП ПЧ) создает в теле человека токи смещения и вызывает перенос электрических зарядов (протекание

электрического тока), поляризацию связанного заряда (возникновение электрических диполей) и переориентацию диполей, в тканях. Величина этих эффектов зависит от напряженности ЭП и электрических свойств тела, таких как электропроводность (определяющая перенос электрических зарядов) и диэлектрическая проницаемость (определяющая степень поляризации). Электропроводность и диэлектрическая проницаемость зависят от типа ткани. ЭП ПЧ влияет также на распределение электрических зарядов на поверхности проводящей ткани. Распределение зарядов зависит от условий воздействия, размеров и формы тела, а также от расположения тела в электрическом поле [2-4].

Таким образом, ЭП ПЧ оказывает силовое действие. Восприимчивость ЭП ПЧ человеком сугубо индивидуальна: 5 % чувствуют поле 7 кВ/м, 60 % не ощущают поле 20 кВ/м. Для нарушения естественных процессов функционирования органов необходимо создание внутри клеток искусственного поля, сопоставимого с фоновой напряженностью электрического поля. Тогда внешнее поле должно достигать, ориентировочно, 100 МВ/м, то есть таких уровней, создание которых на практике невозможно. Поэтому случаев непосредственного поражения человека ЭП ПЧ не зарегистрировано, однако доказано вредное воздействие существующих уровней ЭП ПЧ [5].

При длительном пребывании человека в ЭП ПЧ более 10 кВ/м могут возникнуть неблагоприятные физиологические изменения, связанные с воздействием на нервную и сердечно-сосудистую систему, мышечную ткань и органы [6]. Под влиянием ЭП ПЧ воздушных линий электропередачи и подстанций высокого и сверхвысокого напряжений у работников отмечались жалобы неврологического характера (головная боль, вялость, повышенная утомляемость, сонливость), а также нарушения деятельности сердечнососудистой системы. Указанные жалобы сопровождались некоторыми функциональными расстройствами нервной и сердечно-сосудистой систем в форме вегетативной дисфункции, склонностью к тахикардии и брадикардии, артериальной гипертензии или гипотонии. Отмечено также увеличение времени

зрительно-моторной реакции, повышение порогов обонятельной чувствительности, снижение памяти, внимания, урежение пульса. Изменения в составе периферической крови выражались в умеренной тромбоцитопении, нейрофильном лейкоцитозе, снижении гемоглобина и числа эритроцитов, замедлении скорости оседания эритроцитов [1].

Магнитное поле промышленной частоты (МП ПЧ) наводит в тканях организма ЭДС, под действием которых в теле человека протекают индуцированные токи. Величина индуцированных токов зависит от напряженности МП ПЧ (магнитной индукции), размера контура, через который протекает ток и электропроводности ткани. При воздействии МП ПЧ одной напряженности наиболее сильные индуцированные токи будут протекать в контуре с наибольшими размерами [2-4].

МП ПЧ также оказывает силовое действие на человека. В исследованиях за рубежом показано, что воздействие индуцированных электрических токов на уровнях, превышающих эндогенные биоэлектрические сигналы в тканях, может привести к некоторым физиологическим эффектам, тяжесть которых увеличивается с увеличением плотности тока. Так, при плотности

л

индуцированного тока в диапазоне 10 - 100 мА/м были отмечены тканевые эффекты и изменения мыслительных функций мозга. При плотности тока от 100 до нескольких сотен мА/м и частотах внешнего поля от 10 Гц до 1 кГц превышается порог нервной и нервно-мышечной возбудимости. При очень высоких значениях плотности тока, превышающих 1 А/м2, могут происходить тяжелые и угрожающие жизни эффекты, такие как, например, фибрилляция сердечных желудочков, мышечный столбняк и изменения в дыхательной системе. Тяжесть и вероятность необратимости тканевых эффектов увеличивается при хроническом воздействии индуцированных электрических токов, превышающих уровни 10 - 100 мА/м . Восприимчивость МП ПЧ человеком значительно хуже, чем электрического. Во многих исследованиях добровольцы свидетельствовали о визуальном восприятии слабых мерцающих вспышек света, известных как

магнитные фосфены, при воздействии МП ПЧ выше 3-5 мТл. Эти визуальные эффекты также могут быть индуцированы прямым воздействием слабых электрических токов на голову человека [3]. Кроме возникающих световых вспышек и кругов перед глазами, других эффектов, связанных с восприятием даже сильных напряженностей МП ПЧ, не отмечено. По расчетам [5] для непосредственного поражения человека МП ПЧ напряженность внешнего поля должна достигать 1 МА/м. По другим данным [2 - 3] для фибрилляции желудочков сердца достаточно поля 0,4 МА/м. В любом случае, на практике такие напряженности МП ПЧ не встречаются, однако доказано вредное действие индуцированных электрических токов, протекающих в тканях под влиянием поля. Вероятные биологические эффекты, вызываемые МП ПЧ, в зависимости от напряженности магнитного поля и соответствующей величины наведенного в теле человека индуцированного тока приведены в таблице 1.1 [2].

Таблица 1.1 - Вероятные биологические эффекты, вызываемые МП ПЧ

Напряженность магнитного поля, А/м Магнитная индукция, мТл Плотность индуцированного электрического тока, мА/м2 Вероятные биологические эффекты

400-4000 0,5-5 1-10 Минимальные биологические эффекты

4000-40000 5-50 10-100 Эффекты со стороны органов зрения и нервной системы

40000 - 400000 50-500 100-1000 Существует опасность для здоровья, стимуляция возбудимой ткани

Продолжение таблицы 1.1

Напряженность магнитного поля, А/м Магнитная индукция, мТл Плотность индуцированного электрического тока, л мА/м Вероятные биологические эффекты

Более 400000 Более 500 Более 1000 Острое нарушение здоровья, фибрилляция желудочков сердца

Индуцированные электрические токи вызывают стимуляцию роста костей, регенерацию нервной ткани, изменение биохимических процессов в клетке [2]. При длительном и систематическом контакте с МП ПЧ могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем. В частности, отмечается увеличение времени реакции на внешние воздействия, поражение краткосрочной оперативной памяти, затормаживание поведенческих реакций, изменение электроэнцефалограммы, появление изменений в составе крови [1].

В зарубежных исследованиях отмечается вероятность увеличения риска развития лейкозов и злокачественных новообразований центральной нервной системы. Исследования шведских ученых показали, что у детей до 15 лет, проживающих около ВЛ, при магнитной индукции 0,2 мкТл вероятность заболевания лейкемией в 2,7 раза выше, чем в контрольной группе, проживающей вдали от В Л, и в 3,8 раза выше, если индукция превышает 0,3 мкТл [1]. Результаты исследований в Канаде свидетельствуют о повышенном риске лейкемии у новорожденных детей в случае воздействия магнитных полей на мать во время беременности [7]. Предполагается также, что хроническое внешнее воздействие МП ПЧ может угнетать синтез мелатонина и таким образом увеличить риск рака молочной железы и других опухолей [5,7].

Однако, такие выводы нельзя считать бесспорными из-за небольшого числа тяжело больных детей, которые подвергались воздействию МП ПЧ более 0,2

мкТл в Северной Америке, Великобритании, Германии и Новой Зеландии. Результаты исследований в скандинавских странах (Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция), полученные для детей, подвергавшихся воздействию поля напряженностью более 0,16 А/м, основаны на такой малой выборке, что они, возможно, являются случайными [7].

Тем не менее, как безопасный уровень для условий продолжительного воздействия, не приводящий к онкологическим заболеваниям, независимо друг от друга шведскими и американскими специалистами рекомендована величина магнитной индукции 0,2 мкТл.

ЭМП высоких частот оказывает тепловое действие на человека. При высоких частотах человек подвергается воздействию уже сформировавшегося ЭМП, находясь в «дальней», волновой зоне электромагнитного излучения (ЭМИ). Электромагнитные волны, взаимодействуя с биологическими структурами, теряют часть энергии, превращающейся в теплоту, за счет генерации токов проводимости в электролитах (крови, лимфе, цитоплазме клеток) и за счет поляризации диэлектриков тканей организма. Величина воздействия зависит от частоты и напряженности (плотности потока энергии) ЭМП, а также диэлектрической проницаемости и электропроводности ткани, которые меняются с изменением частоты приложенного поля. При воздействии ЭМП высоких частот на организм человека происходит отвод избыточной энергии до плотности потока

л

энергии 10 мВт/см . Эта величина называется тепловым порогом, начиная с которого система терморегуляции уже не справляется с отводом выделяемого тепла, происходит перегрев организма человека, что негативно влияет на его здоровье. Однако воздействие плотности потока энергии ниже теплового порога также небезопасно для человека. Оно нарушает функции сердечно-сосудистой системы, ухудшает обмен веществ, приводит к изменению состава крови, снижает биохимическую активность белковых молекул. В таблице 1.2 представлены данные о наиболее характерных биологических эффектах, вызываемых ЭМП высоких частот в зависимости от плотности потока энергии [2].

Таблица 1.2 - Характерные биологические эффекты, вызываемые ЭМП высоких частот

Плотность потока энергии, мВт/см2 Характерные биологические эффекты

0,5-1 Понижение уровня кровяного давления, тенденция к учащению пульса, расстройка механизмов управления иммунологической защиты

2-3 Выраженный характер снижения кровяного давления, учащение пульса

10 Изменение условно-рефлекторной деятельности, морфологические изменения в коре головного мозга

100 При включении - повышение кровяного давления с последующим резким спадом; при хроническом воздействии - стойкая гипотония

500-800 Болевое ощущение при облучении

Кроме энергетического исследователями отмечается возможность информационного воздействия ЭМП на человека. Оно проявляется во влиянии полей на протекание информационных процессов в организме: изменяются характер и скорость передачи информации внутри организма, процесс формирования условных рефлексов, количество ключевых ферментов энергетического обмена. Величина информационных биологических эффектов в отличие от энергетических не зависит от интенсивности ЭМП, а зависит от его модуляционно-временных параметров, от особенностей организма, подверженного воздействию, от внешних условий воздействия (например, температуры окружающей среды), от размеров облучаемой поверхности, от длительности воздействия [2, 8].

В [2] отмечается, что ЭМП в диапазоне крайне низких частот (3 - 300 Гц) может имитировать электрические процессы, которые обычно происходят в живых клетках организма. А длительное информационное действие ЭМП

высоких частот вызывает стойкое снижение работоспособности, возникновение проявлений тревожного поведения и депрессивного состояния при отсутствии каких-либо объективных симптомов (так называемая «радиоволновая болезнь»).

Особенно информационное действие заметно при влиянии на человека модулированного ЭМИ, при наличии частотных и амплитудных «окон», в которых воздействие ЭМП на организм резко усиливается [1].

Таким образом, хотя в проведенных исследованиях доказана сильная восприимчивость организма человека к воздействию ЭМП, часть вредных для здоровья последствий такого влияния еще изучена недостаточно. Это предопределяет необходимость исследований источников электромагнитных полей и разработки мероприятий по защите человека от воздействия ЭМП.

1.2 Существующие данные по высоковольтным источникам электромагнитных полей в помещениях

1.2.1 Анализ научно-технической литературы по высоковольтным источникам электромагнитных полей в помещениях

По исследованиям, связанным с ЭМП высоковольтных и сильноточных источников (ВВИ), в последнее время издается все больше научно-технической литературы, в том числе, авторефератов на соискание ученых степеней, монографий, учебных пособий и статей. Эти работы касаются анализа интенсивностей ЭМП, исследования характеристик источников и методов защиты человека, при этом можно выделить следующие публикации.