Электромагнитные поля КВЧ-диапазона в профилактике осложнений после эктракции зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шармай, Нина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шармай, Нина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11-22 1 1 Современные методы профилактики послеоперационных осложнений в хирургической стоматологической практике 11
1 2 Теоретические основы применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона для профилактики осложнений после экстракции зубов 18-
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 23
2 1 Общая характеристика клинических исследований 23-26 2 2 Клинические методы исследования 27-34 2 2 1 Оценка исходного состояния пациентов после операции 27-28 2 3 Методы оценки состояния слизистой оболочки полости рта и мягких тканей в зоне оперативного вмешательства 29
2 3 1 Исследование параметров десневой жидкости 29
2 3 2 Цитоморфологическое исследование десневой жидкости
2 3 3 Проба Шиллера - Писарева 31 -32 2 3 4 Определение индекса гигиены по методу Федорова
Володкиной 32
2 3 5 Термометрия десен 33
2 4 Микробиологические методы исследования 34-36 24 1 Определение индигентной микрофлоры в лунке удаленного зуба 34
2 5 Иммунологические методы исследования
2 6 Функциональные методы исследования 37
2 6 1 Полярография
2 6 2 Лазерная допплеровская флоуметрия 38
2 6 3 Фотоплетизмография 42
2 7 Методы лечения 44
2 8 Методы статистической обработки результатов исследований 45-
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 42
3 1 Применение ЭМП КВЧ-диапазона в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов 47-79 3 1 1 Влияние ЭМП КВЧ-диапаздна на регенерацию слизистой оболочки полости рта и процессы воспаления в области оперативного вмешательства 47-60 3 2 Изучение антибактериального эффекта КВЧ-воздействий 60-68 3 3 Состояние локального кровотока и микроциркуляции в области экстракции зуба 69-76 3 3 1 Состояние регионарного кровотока в области экстракции зуба в разные сроки после операции 69-73 3 3 2 Состояние микроциркуляции в области экстракции зуба в разные сроки после операции 74-76 3 4 Влияние КВЧ-воздействий на показатели локального иммунитета у больных после экстракции зубов 76-77 3 5 Эффективность ЭМП КВЧ-диапазона в раннем реабилитационном периоде после экстракции зубов 78
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные поля КВЧ-диапазона в профилактике осложнений после эктракции зубов»
Актуальность проблемы: Актуальной задачей восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики осложнений после различных хирургических вмешательств, в частности, после такого широко распространенного, как экстракция зуба. В настоящее время практически нет ни одного человека, который бы не подвергся этому виду хирургической стоматологической помощи. По современным данным, почти у одной пятой больных после такого хирургического лечения развиваются различного рода осложнения (Григорьян А.П., 1994; Иваненко И.Н., Соловьев М М. и др.,1997; Морозов П.В., 2001, и др.).
Важно учитывать, что в хирургической стоматологии большинство осложнений гораздо чаще развиваются в первые дни после оперативного вмешательства, когда в связи с травматизацией развиваются раневое повреждение и асептическое воспаление, эффективность борьбы с которыми значительно выше в эти сроки, чем в отдаленный период. Однако, и на этом этапе возможна трансформация этих явлений в развернутую стадию острого воспалительного процесса (Никитин А.А . 1999 и др.). Поэтому особенно остро стоит вопрос о разработке методов профилактики с первых дней после хирургических операций. Основной задачей реабилитационных мероприятий в этот период является профилактика развития возможных воспалительных процессов, а также ускорение заживления послеоперационной раны.
Проблема профилактики развития воспалительных проявлений в тканях лунки удаленного зуба является насущной в клинике дентальной имплантологии, поскольку расширяется применение имплантатов непосредственно в лунку удаленного зуба или в ранние сроки после операции удаления (Олесова В Н., 1998 и др.).
Не смотря на то, что в последние годы в послеоперационном периоде стали применяться современные и достаточно эффективные антисептические препараты, особого темпа снижения послеоперационных осложнений не наблюдается, что, по мнению многих исследователей, связано с угнетением иммунных процессов в области оперативного вмешательства и в следствие применения этих препаратов (Герасименко М.Ю., 2000; Морозов П.В., 2001, и др )
В связи с этим представляет большой интерес применение для этих целей немедикаментозных методов, в частности физиотерапии, направленных на повышение резервных и адаптивных возможностей организма (Разумов А.Н. 1996-2002, Бобровницкий И.П .1999-2002)
Методы физиотерапии занимают важное место в восстановительных комплексах в различных областях медицины, являясь мощным резервом повышения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
На сегодняшний день практически отсутствуют схемы профилактики воспалительных осложнений после экстракции зубов с использованием современных физиотерапевтических методов
В тоже время имеется достаточно оснований для разработки и включения в программы борьбы с послеоперационными осложнениями физических факторов. обладающих противовоспалительным, антибактериальным, анальгетическим. стресслимитирующим. иммуномодулирующим и регенерационным действием (Орехова Э М 2001; Миненков А.А ,2002. Герасименко М Ю 2000, Василенко А М .1998) Одним из таких физиотерапевтических фактороь является электромагнитное поле КВЧ-диапазона (ЭМП КВЧ), применение которого с использованием современных электронных технологий, дают возможность выбрать необходимую оптимальную частоту для конкретного больного, за счет чего значительно усиливаются все физиологические эффекты и повышается эффективность применения этого уникального физиотерапевтического фактора (Жуковский В.Д.,2000; Руев В В.,2001 и др.).
Все выше перечисленное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: разработка и научное обоснование применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона для повышения эффективности реабилитационных мероприятий у больных после экстракции зубов
Задачи исследования.
1. Изучить влияние электромагнитных полей КВЧ-диапазона на местные процессы воспаления и регенерации у больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов
2. Выявить особенности влияния КВЧ-излучения на состояние гемодинамики и микроциркуляции в зоне удаленного зуба, в сравнении со здоровой стороной у больных в ранний послеоперационный период
3. Определить состояние локального иммунитета после экстракции зубов в процессе применения ЭМП КВЧ по данным содержания в слюне секреторного иммуноглобулина А
4 Изучить эффективность профилактического применения ЭМП КВЧ после экстракции зубов в раннем послеоперационном периоде по данным непосредственных и отдаленных результатов
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона в ранний послеоперационный период (с первых с\ток) после экстракции зубов
Доказано, что локальное применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона в ранний послеоперационный период после экстракции зубов купирует клинические признаки воспаления и значительно улучшает процессы регенерации слизистой оболочки и мягких тканей в области оперативного вмешательства.
Показано, что важное значение в повышении эффективности профилактического применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона в раннем послеоперационном периоде имеет улучшение состояния локального кровотока и микроциркуляции, сопровождающихся усилением оксчгенации тканей в области удаленного зуба.
В работе доказано, что профилактика развития локального воспаления в области удаленного зуба связана также с антибактериальным эффектом электромагнитных полей КВЧ-диапазона. предупреждающим размножение патогенной флоры в месте хирургического вмешательства.
Результатами проведенных исследований установлено, что применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона в раннем периоде после экстракции зуба способствует коррекции состояния локального иммунитета, что проявляется в повышении содержания секреторного иммуноглобулина А, сниженного после оперативного вмешательства.
Включение в ранний реабилитационный период после удаления зуба локальных воздействий электромагнитных полей КВЧ-диапазона ускоряют процессы заживления послеоперационной раны в 2-2,5 раза по сравнению с традиционными методами, применяемыми в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов.
Практическая значимость работы.
Разработан эффективный немедикаментозный метод ранней реабилитации больных после экстракции зубов, способствующий предупреждению развития воспштительных осложнений и ускорению заживления послеоперационной раны
Наиболее эффективно применение КВЧ-воздействий в первые сутки после проведенной экстракции зубов, в связи с тем, что развитие реактивного воспаления отмечается в первые часы после оперативного вмешательства и носит обратимый характер
Разработанный метод доступен и легко осуществляется с помощью отечественной серийной аппаратуры и может быть широко использован в различных лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раннее купирование реактивного воспаления и антибактериальное действие электромагнитных полей КВЧ-диапазона доказывают целесообразность применения их для профилактики воспшштельных осложнений после экстракции зуба
2. Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов способствует ускорению заживления послеоперационной раны и предупреждает развитие послеоперационных осложнений
3. Важная роль в предупреждении послеоперационных осложнений после экстракции зуба принадлежит улучшению гемодинамики и микроциркуляции в зоне оперативного вмешательства и коррекции локального иммунитета под влиянием электромагнитных полей КВЧ-диапазона.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на. 4-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Научные аспекты практического здравоохранения» (г Москва. 2000г.);
5-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие технологии в физиотерапии - шаг в третье тысячелетие» (г.Москва, 2001г.);
6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);
7-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).
Апробация диссертации.
Проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 23 октября 2002г.
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе отделений Центральной стоматологической поликлиники ФУ «Медикобиологических и экстремальных проблем» МЗ РФ, а также в образовательном процессе на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП МЗ РФ
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 208 источников (166 отечественных и 42 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шармай, Нина Валентиновна
выводы наблюдаемых больных, тогда как в контрольной группе они возникали в 12% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанный метод профилактики послеоперационных осложнений после экстракции зубов с использованием электромагнитных полей КВЧ-диапазона целесообразно использовать с первых суток после хирургического лечения, особенно на фоне предшествующих воспалительных процессов, а также при удалении 2-х зубов
2. Применение КВЧ-воздействий способствует купированию основных признаков локального воспаления и ускорению заживления послеоперационной раны в 2-2,5 раза по сравнению с традиционными методами ведения больных в раннем послеоперационном периоде
3. Наличие отечественной аппаратуры, способной определять индивидуальную резонансную частоту, позволяют рекомендовать использование разработанного метода в специализированных учреждениях стоматологического профиля
4. Противопоказаниями для использования КВЧ-воздействий являются общие противопоказания для применения методов физиотерапии.