Электромагнитные характеристики композиционных радиоматериалов, активно взаимодействующих с электромагнитным излучением миллиметрового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Землянухин, Юрий Петрович

  • Землянухин, Юрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 120
Землянухин, Юрий Петрович. Электромагнитные характеристики композиционных радиоматериалов, активно взаимодействующих с электромагнитным излучением миллиметрового диапазона: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Томск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Землянухин, Юрий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ РАДИОМАТЕРИАЛОВ, АКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ИЗЛУЧЕНИЕМ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экранирование электромагнитного излучения

1.2 Современные материалы, используемые для экранирования

1.3 Современные методы экспериментального исследования спектров диэлектрической и магнитной проницаемости

1.4 Постановка задачи перед диссертационной работой

2 МЕТОД «СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА» ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ С БОЛЬШИМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОТЕРЯМИ

2.1 Обоснование выбора метода измерений

2.2 Рупорные антенны

2.3 Элементы измерительного тракта

2.4 Линзовый волновод

2.5 Экспериментальная проверка линзового волновода

Выводы

3 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОТКЛИКА ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ МЕТОДОМ «СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА»

3.1 Измерительный комплекс на основе скалярного анализатора цепей

3.2 Измерительный комплекс с квазиоптическими линзами

3.3 Измерительный комплекс с линзовым волноводом

3.4 Измерительный комплекс на основе векторного анализатора цепей

3.5 Достоверность и погрешность измерений

Выводы

4 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ РАДИОМАТЕРИАЛОВ

4.1 Выбор материалов исследования

4.2 Электромагнитные характеристики пеностеклокристаллического материала

4.2.1 Технология получения и основные физико-химические свойства

4.2.2 Электромагнитные свойства

4.3 Исследование электромагнитных характеристик мезопористых полимеров78

4.3.1 Основные физико-химические свойства мезопористых полимеров

4.3.2 Электромагнитные свойства

4.4 Электромагнитные характеристики композитов на основе многостенных

углеродных нанотрубок и наноструктурного оксидного ферримагнетика

4.4.1 Синтез многостенных углеродных нанотрубок

4.4.2 Электромагнитные характеристики композитов на основе МУНТ в полистирольной (ПС) матрице

4.4.3 Электромагнитные характеристики композитов на основе МУНТ в матрице из полиметилметакрилата (ПММА)

4.4.4 Электромагнитные характеристики композитов на основе МУНТ в полиэтиленовой (ПЭ) матрице

4.4.5 Электромагнитные характеристики композитов на основе МУНТ и гексаферритов в полимерной матрице на основе полиметилметакрилата

4.4.6 Сравнение электромагнитных характеристик композитов на основе МУНТ в различных полимерных матрицах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Решение о выдаче патента на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ В Справка о внедрении в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные характеристики композиционных радиоматериалов, активно взаимодействующих с электромагнитным излучением миллиметрового диапазона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Неуклонный рост применения устройств, использующих высокочастотную радиоэлектронику, приводит к возрастанию суммарного электромагнитного загрязнения не только в производственных и научных, но и в бытовых помещениях, что требует принятия мер защиты, ослабляющих вредное воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ). Во многих случаях снижения уровня электромагнитного излучения, требуемого медицинскими нормами, рациональным размещением оборудования и удалением его от биологических объектов достичь не удается. Задача может быть решена применением материалов, активно взаимодействующих с ЭМИ, которые, отражая или поглощая электромагнитную энергию, обеспечивают безопасную интенсивность. Другой современной проблемой является обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС). Электромагнитная обстановка представляет собой совокупность электромагнитных полей в заданной области пространства, которая может влиять на функционирование конкретного радиоэлектронного устройства или биологического объекта. Не менее важной проблемой настоящего времени является разработка средств защиты объекта от утечки информации по техническим каналам. Представляемый рынком обширный ряд радиоматериалов, которые могут применяться для экранирования или поглощения электромагнитной энергии, не полностью обеспечивает потребности в легких, негорючих, влагостойких, долговечных защитных устройствах доступных по цене. Поэтому разработка новых радиоматериалов остается востребованной научной задачей. Целенаправленный синтез исходных материалов и построение конструкций на их основе невозможно осуществить, не прибегая к экспериментальным исследованиям электромагнитных характеристик в широком диапазоне частот.

В связи с этим, исследование электромагнитных характеристик новых материалов, которые эффективно отражают или поглощают ЭМИ, с целью выбора оптимального состава или строения, отработка достоверных методик

измерения и измерительных средств являются актуальными задачами.

Важное значение имеет выбор участка частот, в котором необходимо производить исследование. С этой позиции представляет интерес граница СВЧ и КВЧ диапазонов электромагнитного излучения, где отмечаются взаимоисключающие отличия в механизмах воздействия на медицинские объекты: микроволны сантиметрового диапазона оказывают иммуномодулирующее действие [1] и вызывают иммуносупрессию, а излучение миллиметрового диапазона, напротив, вызывает иммуностимулирующее действие [2]. Этот диапазон представляет интерес и с позиции развития радиоэлектронных устройств широкого назначения, так как отчетливо прослеживается тенденция продвижения аппаратуры в сторону высоких частот, чем обеспечивается быстродействие, многофункциональность, снижение веса и энергопотребления.

Для исследования предпочтительнее использовать неразрушающий метод, который может быть использован не только на стадии поисковых научных работ, но и в качестве контролирующего средства при массовом промышленном производстве радиоматериалов и конструкций на их основе.

В настоящее время активно ведутся работы по разработке физических основ создания эффективных поглотителей на основе пористых материалов, которые обладают малым весом и могут быть использованы как тепло-звукоизоляционные и теплоизоляционно-конструкционные изделия, что повышает их потребительскую привлекательность. Пористые радиопоглощающие гранулы пеностекла, обладая относительно низким весом, применяются в авиастроении [3], поскольку за счет их размещения в фюзеляже самолета не только снижается уровень теплопотерь, но обеспечивается защита от радиационного воздействия, неизбежно проявляющегося на больших высотах [4]. Особый интерес представляют мезопористые материалы [5], которые имеют большие площади поверхности, контролируемую пористость, низкую плотность, богатые возможности модификации как органических, так и неорганических частей каркаса и др. Проводимость полимерных мезопористых материалов можно изменять в широких пределах, что позволяет создавать на их основе отражающие

экраны и поглощающие покрытия.

Особенностями материалов, активно взаимодействующих с электромагнитным излучением, являются высокие значения тангенса угла магнитных и диэлектрических потерь, что вызывает известные трудности при проведении измерений электромагнитных параметров.

Цель диссертационной работы. Используя метод «свободного пространства», экспериментально исследовать электромагнитный отклик и спектры диэлектрической проницаемости композиционных материалов на основе многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ), наноструктур! гых гексагональных ферримагнетиков, пеностеклокристаллических материалов (ПСКМ) и металлорганических координационных полимеров в диапазоне 26 - 37 ГГц.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Модернизировать измерительную установку для исследования материалов с большими потерями в диапазоне частот 26 - 37 ГГц неразрушающим методом «свободного пространства».

2. Разработать методику измерения электромагнитного отклика от плоских образцов диэлектрических и магпитодиэлектрических материалов в диапазоне частот 26-37 ГГц.

3. Освоить методику расчета спектров комплексной диэлектрической проницаемости исследуемых материалов по измеренным электродинамическим параметрам измерительной ячейки.

4. Обосновать выбор наиболее перспективных объектов исследования, которые могут быть использованы для устройства помещений с низким уровнем электромагнитного излучения и низкой отражательной способностью стен и потолка.

5. Провести экспериментальные исследования электромагнитного отклика от плоских образцов композитов на основе: 1) пеностеклокристаллического материала; 2) мезопористых материалов; 3)

углеродных нанотрубок; 4) МУНТ и оксидных ферримагнетиков, в зависимости от толщины образцов, типа и концентрации активной фазы. Оценить достоверность полученных экспериментальных данных.

6. Провести расчет спектров комплексной диэлектрической проницаемости композитов на основе углеродных нанотрубок по измеренным электродинамическим параметрам измерительной ячейки.

7. Сформулировать рекомендации по практическому применению исследуемых композиционных материалов.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе используется комплексный подход, сочетающий в себе численные расчеты и экспериментальные методы.

Экспериментальное исследование электромагнитного отклика и электрофизических характеристик материалов проводилось неразрушающим методом «свободного пространства» с применением рупорных преобразователей. Для исследования возможностей измерительной установки и вычисления погрешности измерений использовался метод решения прямой электродинамической задачи в приближении плосковолнового слоя при нормальном падении электромагнитной волны и сравнение расчетов с результатами, полученными в ходе эксперимента. При обработке экспериментально полученных спектров коэффициентов прохождения и отражения применялся метод Савицкого-Голея.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усреднение результатов измерения электромагнитного отклика методом «свободного пространства» во всей полосе частот 26-37 ГГц повышает точность измерений коэффициентов прохождения и отражения листовых диэлектриков на 20 процентов при сокращении объема измерений в 3-5 раз по сравнению с многократными измерениями в отдельных точках диапазона.

2. Модернизация спектрометра применением линзового волновода, включающего приемный и передающий рупорные преобразователи и четыре

линзы из тефлона марки Ф-4, повышает чувствительность измерений материалов с большими потерями.

3. В диапазоне частот 26 - 37 ГГц коэффициент поглощения пеностеклокристаллического материала на основе природного кремнезема, доломита и соды в 1,9 - 1,94 раза выше, чем коэффициент поглощения пеностекольного материала (ПСМ) на основе лампового стекла марки СЛ-97.

4. Диэлектрическая проницаемость композиционного материала на основе МУНТ в матрице из полиметилметакрилата, при содержании МУНТ 1 вес.%, в диапазоне частот 26 - 37 ГГц, значительно выше, чем в полистирольной и полиэтиленовой матрицах.

Достоверность защищаемых положений и других результатов работы.

Достоверность первого научного положения подтверждается проведенной теоретической оценкой применимости плосковолнового приближения при использовании линзового волновода, измерением характеристик ранее исследованных материалов и сравнением полученных результатов с экспериментальными данными, опубликованными в научных изданиях.

Достоверность второго научного положения достигается экспериментальным исследованием коэффициентов прохождения и отражения образцов, аттестованных как стандартные образцы предприятия Сибирским научно-исследовательским институтом метрологии (СНИИМ), и аппроксимацией полученных данных полиномом второй степени по методу Савицкого-Голея.

Достоверность третьего и четвертого научных положений подтверждается экспериментально полученными частотными зависимостями электромагнитных характеристик ПСКМ на основе природного кремнезема, доломита и соды, ПСМ на основе лампового стекла марки СЛ-97, композиционных радиоматериалов на основе многостенных углеродных напотрубок в полистирольной, полиэтиленовой матрицах и в матрице из полиметилметакрилата.

Достоверность экспериментальных данных подтверждается использованием своевременно поверенного оборудования и аттестованными методиками центра коллективного пользования Томского государственного университета «Центр

радиофизических методов измерения, диагностики и исследований параметров природных и искусственных материалов», аккредитованного на техническую компетентность.

Научная новизна.

1. Модельным расчетом и экспериментальными измерениями доказана возможность применения плосковолнового приближения в линзовом волноводе, содержащем четыре линзы.

2. Впервые исследованы электрофизические характеристики разработанного пеностеклокристаллического материала на основе природного кремнезема, доломита и соды, в результате чего выдан патент на изобретение № 2494507 от 27.09.2013 г.

3. Впервые получены экспериментальные данные по электрофизическим характеристикам композиционных материалов на основе многостенных углеродных нанотрубок в матрице из полиметилметакрилата, полистирольной и полиэтиленовой матрицах в диапазоне частот 26 - 37 ГГц.

4. Модернизирована установка для проведения измерений методом «свободного пространства» с применением рупорных преобразователей в полосе частот 26 - 37 ГГц, на основании чего получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель по заявке № 2013140548/28(061723), поданной 02.09.2013.

5. Впервые получены экспериментальные данные по частотной зависимости составляющих электромагнитного отклика для композитов на основе металлорганических координационных полимеров.

6. Впервые исследована зависимость электромагнитных свойств композита на основе многостенных углеродных нанотрубок от вида связующего.

Научная ценность защищаемых положений и других результатов работы заключается в следующем:

Первое научное положение способствует повышению метрологического качества измерений спектров составляющих электромагнитного отклика и электродинамических характеристик материалов. При этом достигается экономия

времени, затрачиваемого на измерения.

Второе научное положение доказывает возможность измерения электромагнитных характеристик материалов, активно взаимодействующих с электромагнитным излучением, используя плосковолновое приближение, применением линзового волновода, расширяя динамический диапазон метода «свободного пространства».

Содержание третьего и четвертого научных положений дает представление об электрофизических характеристиках ПСКМ, композиционных радиоматериалов на основе многостенных углеродных нанотрубок в различных матрицах. Эти данные позволяют предсказывать поведение коэффициентов прохождения и отражения в рассматриваемой полосе частот.

Практическая значимость результатов работы.

Полученные результаты измерений позволяют использовать исследованные материалы в качестве экранирующих устройств, отражающих и поглощающих электромагнитную энергию в выбранном диапазоне частот электромагнитного излучения. Построенные на основе исследованных материалов экраны могут применяться для обеспечения экологической безопасности, решения задач электромагнитной совместимости, для защиты информации и снижения радиозаметности военных объектов. Сформулированные в диссертации рекомендации по применению исследованных материалов расширяют возможности создания «уголков электромагнитной безопасности», безэховых камер, защитных наполнителей в авиационной промышленности на новой основе.

В результате проведенных исследований электромагнитных параметров создан новый пеностеклокристаллический материал на основе природного кремнезема, доломита и соды, что подтверждается выданным патентом на изобретение (Приложение А).

Модернизирован метод «свободного пространства» для измерений электромагнитного отклика и спектров диэлектрической проницаемости с применением рупорных преобразователей, позволяющий измерять параметры плоскопараллельных диэлектриков, в том числе с большими диэлектрическими

потерями.

Результатом модернизации измерительной установки является положительное решение о выдаче патента на полезную модель (Приложение Б).

Внедрение результатов диссертационной работы.

Результаты были использованы при выполнении следующих проектов: 1) «Разработка физических основ создания методов и средств терагерцовой диагностики фундаментальных характеристик материалов искусственного и природного происхождения» (в рамках проекта № 2.1.1/13220); 2) «Многофункциональная аппаратура гигагерцового и терагерцового диапазонов на принципах квазистатических и квазиоптических подходов» (Гос. контракт № П24766 от 19.11.2009 г.); 3) «Взаимодействие электромагнитного излучения УВЧ, СВЧ, КВЧ и ГВЧ диапазонов с природными и искусственными материалами» (№ госрегистрации 01201274001); 4) «Разработка методов и элементной базы для исследований быстропротекающих процессов и малоинерционной диагностики в гигагерцовом и терагерцовом диапазонах частот электромагнитных колебаний» (Госзадание, регистрационный № 2.4885.2011); 5) «Физика окружающей среды» (Соглашение 14.В37.21.0179 от 20.07.2012; 2012-1.4-12-000-2012-005).

Результаты работы внедрены в образовательный процесс РФФ ТГУ (Приложение В).

Апробация работы. Основные защищаемые положения и результаты диссертационной работы были представлены на: III и IV Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2010, 2012 г.г.); II Научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технология» (Томск, 2011 г.); 21-ой Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо' -2011)» (Севастополь, 2011 г.); Тринадцатой международной научно-технической конференции «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул, 2012 г.); IV Общероссийской научно-технической конференции «Обмен опытом в области создания сверхширокополосных радиоэлектронных систем (СВЧ 2012)» (Омск,

2012 г.); IX Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Инноватика-2013» (Томск, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 15 публикациях, включая 9 статей в отечественных журналах, входящих в перечень ВАК, 6 работ в материалах и тезисах российских и международных конференций, 2 работы отмечены в БД Scopus, индекс Хирша - 1, число цитирований -1,7 работ в РИНЦ, индекс Хирша - 2, число цитирований - 10.

Личный вклад автора. Для решения поставленной задачи автор модернизировал измерительную установку для проведения исследований материалов с большими потерями на СВЧ.

Автор лично исследовал электромагнитные характеристики композиционных материалов и проводил необходимые расчеты.

Совместно с научным руководителем участвовал в постановке научной задачи, в обсуждении и публикации основных результатов исследований.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит: страниц - 120, рисунков - 64, таблиц - 7, приложений - 3. Список литературы - 122 наименования.

1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОМПОЗИЦИОННЫХ РАДИОМАТЕРИАЛОВ, АКТИВНО

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ИЗЛУЧЕНИЕМ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Анализ современного состояния вопроса по теме диссертации проведен на основании изучения публикаций в отечественных и зарубежных периодических изданиях: «Известия высших учебных заведений. Физика»; «Доклады ТУСУРа»; «Ползуновский вестник»; «Russian Physics Journal»; «Russian Journal of Non Ferrous Metals»; «Appl. Phys. Let»; «Ядерная физика и инжиниринг»; «Наука -производству»; «Автоматика. Автоматизация. Электротехнические комплексы и системы»; «Технологии ЭМС»; «Силовая Электроника», «Новый оборонный заказ»; «Мир техники и технологий.»; «Экономика и производство» «Tribology of Polymeric Nanocomposites»; «Composites»; «Российский химический журнал»; «Журнал структурной химии»; «Компоненты и Технологии»; «Проблемы черной металлургии и материаловедения»; «Строительные материалы»; «Стекло и керамика»; «Химия и химическая технология»; ряда монографий, учебных пособий, патентов и диссертаций.

1.1 Экранирование электромагнитного излучения

В настоящее время отмечается широкое распространение устройств, использующих высокочастотную радиоэлектронику и импульсную технику, что вызывает ряд проблем, которые можно решить только снижением уровня электромагнитного излучения (ЭМИ).

Во-первых, нарастание интенсивности фона техногенного происхождения, вызванное скоплением излучающих технических средств в больших и малых городах и, особенно, в мегаполисах, а также устойчивая тенденция к росту количества этих скоплений и их энергетических потенциалов порождает экологические проблемы. Результат исследования электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период с 1996 г. по 2006 г., например,

показывает, что уровни электромагнитного излучения возрастают экспоненциально [6]. Основными источниками электромагнитных излучений радиочастотного диапазона являются передающие радиотехнические объекты радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации. Интенсивно развиваются системы сотовой телефонной радиосвязи. Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного поля радиочастотного диапазона - базовые станции и мобильные радиотелефоны, способные генерировать ЭМИ гигиенически значимые уровни [6]. Близость базовых станций к жилым районам может привести к появлению неблагоприятного воздействия на здоровье человека. Скорость изменения уровней электромагнитного поля в городских условиях очень высока и, возможно, превышает адаптационные возможности человека. Кроме того, использование электронных приборов [7], микроволновых печей [3], персональных компьютеров [8], копировальной техники, навигационных приборов, телевизоров, холодильников с системой «без инея», кухонных вытяжек, электроплит, аэрогрилей [9] и другой бытовой техники, где происходит импульсное переключение, вносит дополнительный вклад в электромагнитный фон непосредственно в местах обитания и производственной деятельности [10]. В [3] показано, что определенному риску вредного воздействия ЭМИ подвергаются пассажиры авиалайнеров, когда за счет подъема па большие высоты защитный слой атмосферы теряет эффективность. В связи с этим необходимо предпринимать защитные меры для населения, особенно, в отношении детей [11,12]. Широко применяемым средством для достижения этой цели является экранирование источников излучения или устройство экранов, снижающих уровень вредного воздействия в месте расположения человека.

Другой проблемой является обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС). Электромагнитная обстановка представляет собой совокупность электромагнитных полей в заданной области пространства, которая может влиять на функционирование конкретного радиоэлектронного устройства или биологического объекта [13 - 15]. В решении проблемы ЭМС активное участие

принимают ученые и преподаватели Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), которыми сформулированы основные задачи и направления для решения проблем ЭМС [16 - 18]. Подчеркнуто, что увеличение количества радиоэлектронной аппаратуры, одновременно работающей в ограниченном пространстве, приводит к уплотнению источников излучения [16] и, соответственно, к росту интенсивности электромагнитного фона. Повышением частоты спектра сигналов радиоэлектронных устройств достигается увеличение производительности и повышение потребительской привлекательности, но, вместе с тем, нарастают проблемы взаимного влияния отдельных блоков. При высоких частотах с ростом электрической длины и плотности монтажа межконтактных электрических соединений или межсоединений обостряется влияние внутриблочных паразитных связей, за счет которых сигналы задерживаются по времени, отражаются от неоднородностей, затухают из-за потерь и изменяют свою форму. Проблему ЭМС между приборами обострило широкое применение импульсных источников вторичного электропитания, которые работают на высоких частотах преобразования [19].

Достижение такого состояния, когда радиоэлектронная аппаратура в целом и ее отдельные блоки будут способны соответствовать своему функциональному назначению при воздействии внешних и взаимных помех, и есть основная задача обеспечения электромагнитной совместимости.

Не менее важной проблемой настоящего времени является разработка средств защиты объекта от утечки информации по техническим каналам. Основу любой деятельности людей составляет ее информационное обеспечение. Информация становится одним из основных средств решения проблем и задач государства, политических партий и деятелей, различных коммерческих структур и отдельных людей. Так как получение информации путем проведения собственных исследований становится все более дорогостоящим делом, то расширяется сфера добывания информации более дешевым, но незаконным путем [20].

Основным путем утечки информации является электромагнитный канал, обусловленный побочными информативными электромагнитными излучениями основных технических средств обработки информации [13]. Побочные электромагнитные излучения могут возникать как наводки на внешних цепях питания, передаваться в окружающее пространство посредством функциональных отверстий в экранах и других устройств, для передачи информации не предназначенными. Наводки возникают при излучении информационных сигналов элементами аппаратуры и их соединительными линиями при частотах, когда элементы характеризуются распределенными параметрами, когда резистор, например, приобретает свойства индуктивности и емкости. Наводки возникают при наличии гальванической связи соединительных и посторонних проводников. Уровень наводимых сигналов в значительной степени зависит от мощности излучаемых сигналов, расстояния до проводников, а также длины соединительиых и посторонних проводников. Наводки на вторичные источники питания содержат не только составляющие в виде переменного напряжения с частотой промышленной сети, но и высокочастотные наводки, появляющиеся вследствие антенного эффекта проводов питающей сети, наводки, возникающие внутри блока вследствие появления паразитных связей через общие провода питания различных элементов. Утечка информативного сигнала по цепям электропитания и слаботочных линий может происходить различными путями [13, 16]. Например, между двумя электрическими цепями, находящимися на некотором расстоянии друг от друга, могут возникнуть электромагнитные связи, создающие объективные предпосылки для появления информативного сигнала в цепях системы электропитания объектов вычислительной техники. Источниками наводки являются устройства, в которых обрабатывается информативный сигнал; приемниками - цепи электропитания, выступающие в качестве токопроводящей среды, выходящей за пределы контролируемой территории и одновременно с этим представляющие собой опасный канал утечки информации. Утечка информации при функционировании средств вычислительной техники также возможна либо через непосредственное излучение и наведение информативных

импульсов, циркулирующих между функционально законченными узлами и блоками, либо посредством высокочастотных электромагнитных сигналов, модулированных информативными импульсами и обладающих способностью самонаводиться на провода и общие шины электропитания через паразитные связи [13, 20].