Электромагнитные датчики перемещения для систем управления гидравлическим приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Медников, Станислав Феликсович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медников, Станислав Феликсович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДАТЧИКОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
ПЛУНЖЕРА ГИДРОЦИЛИНДРА.
1.1. Гидросистемы как объект автоматизации.
1.2. Основные требования, предъявляемые к датчикам перемещения плунжера гидроцилиндра.
1.3. Обзор электромагнитных датчиков перемещения плунжера гидроцилиндра.
1.4. Конструкция недифференциального электромагнитного датчика перемещения.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ДАТЧИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
2.1. Особенности электромагнитной системы датчика перемещений.
2.2. Эквивалентная электрическая схема замещения электромагнитной системы датчика.
2.3. Определение полного эквивалентного импеданса измерительной обмотки.
2.4. Коэффициент использования длины датчика.
2.5. Определение функции взаимной индуктивности измерительной обмотки.
2.6. Определение параметров компенсационной катушки.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ДАТЧИКА КАК
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛИНИИ.
3.1. Схема замещения электромагнитной системы датчика в виде электрической цепи с распределенными параметрами.
3.2. Функция преобразования датчика на основе уравнения для входного импеданса эквивалентной электрической линии.
3.3. Основная схема включения обмоток датчика.
3.4. Выходная статическая характеристика датчика.
3.5. Определение погрешностей функции преобразования.
3.5.1. Нелинейность статической характеристики.
3.5.2. Дополнительные погрешности датчика.
3.5.3. Расчет температурной зависимости параметров электромагнитной системы датчика.
3.5.4. Динамичая погрешнь обовленная генераторной э.д
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО МОДУЛЯ ДЛЯ НЕДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
4.1. Особенности схемотехники электронного модуля.
4.2. Функциональная схема электронного модуля с синусоидальной несущей.
4.3. Функциональная схема электронного модуля с прямоугольной несущей.
4.4. Функциональная схема электронного модуля с непосредственным преобразованием в цифровой эквивалент.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. РАЗРАБОТКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАТЧИКА
5.1. Типовой ряд датчиков перемещения с интегрированным электронным модулем.
5.2. Схемотехническая реализация.
5.3. Экспериментальное исследование статической характеристики датчиков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные датчики перемещения для систем управления гидравлическим приводом»
Актуальность темы. Объемный гидропривод является одним из наиболее эффективных средств автоматизации производственных процессов в самых различных отраслях современного машиностроения. При этом современный объемный гидропривод рассматривается как комплексная функциональная система, включающая как исполнительную (гидроцилиндр), так и информационно-управляющую части (система датчиков, электронные устройства для приема и преобразования их сигналов, приборы функционального управления, микропроцессорные средства управления), т.е. интеллектуальную часть привода, функционирующую по соответствующим программам и законам управления.
Основные тенденции развития силовых гидроцилиндров направлены на разработку конструкций гидроцилиндров с интегрированными датчиками перемещения плунжера, что позволяет обеспечить встроенный контроль и реализовать требуемые законы управления. Сложность поставленной задачи обусловлена тем, что конструкция датчиков должна предусматривать возможность их интеграции непосредственно в гидравлический цилиндр без изменения его конструктивно-технологических и массогабаритных параметров. При этом обеспечение долговременной стабильности и точности датчиков существенно осложняется широким диапазоном изменения внешних влияющих факторов (температура, давление, вибрации, агрессивная среда) и отсутствием возможности настройки характеристик датчика в эксплуатационных условиях [21, 111].
Анализ технической и патентной литературы показал, что наибольшее распространение для этой цели получили электромагнитные датчики в силу присущих им достоинств, таких как высокая чувствительность, широкий температурный диапазон работы, простота схемотехнической реализации. Однако малый коэффициент использования (отношение диапазона измерений к длине датчика) ограничивает область их применения гидравлическими цилиндрами с ходом плунжера порядка десятков миллиметров. Как правило, такие датчики устанавливаются вне гидравлического цилиндра, аксиально или параллельно его оси, а подвижный элемент механически соединяется с плунжером гидроцилиндра. Интеграция датчиков непосредственно в гидравлический цилиндр требует применения специальных защитных трубок, герметично разделяющих области обмоток датчика и его подвижный элемент, находящийся в зоне давления. В обеих случаях необходима хорошая центровка подвижного элемента датчика относительно его корпуса во избежании возникновения трущихся сопряжений, снижающих надежность работы датчика.
Для наиболее востребованного диапазона от 100 до 600 мм известные датчики не удовлетворяют всей совокупности требований, связанных со спецификой их применения в гидроцилиндрах.
Анализу и синтезу электромагнитных датчиков перемещения посвящены известные исследования отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует отметить труды Агейкина Д.И., Туричина A.M., Куликовского Л.Ф., Зарипова М.Ф., Белого М.И., Конюхова Н.Е., Мартяшина А.Н., Урак-сеева М.А., Loos H.R, Haug A., Juttemann Н. Способы построения схем преобразования параметров электромагнитных датчиков в электрический сигнал (напряжение, ток, частота, фаза, цифровой эквивалент) подробно рассмотрены в работах Карандеева К.Б., Шляндина В.М., Скрипника Ю.А., Гутникова В.А., Шахова Э.К., Домрачева В.Г., и др.
Однако, несмотря на многочисленные работы, в которых рассмотрены различные аспекты построения электромагнитных датчиков перемещения существует необходимость дальнейшего их совершенствования прежде всего с точки зрения минимизации габаритов, унификации конструктивного исполнения и схемотехнических решений. Особого внимания требует разработка способов компенсации влияния температуры окружающей среды и ее градиента вдоль диапазона измерений.
С учетом вышесказанного разработка специализированных датчиков перемещения для гидравлических цилиндров является актуальной научно-технической задачей.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка и исследование электромагнитных датчиков перемещения плунжера в системах управления гидравлическим приводом, обеспечивающих конструктивную и информационную унификацию, обладающих повышенным коэффициентом использования, линейностью выходной характеристики, температурной стабильностью.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
1. Сравнительный анализ известных методов построения электромагнитных датчиков перемещения для гидроцилиндров.
2. Разработка недифференциальных конструкций датчиков перемещений с подвижным элементом в виде протяженного проводящего экрана.
3. Построение математической модели электромагнитной системы датчика, учитывающей распределенный характер ее параметров и конструктивно-технологические особенности.
4. Определение условий достижения максимального коэффициента использования и температурной компенсации датчика.
5. Экспериментальное исследование опытных образцов датчиков перемещения.
Методы исследований, представленные в диссертационной работе, базируются на основе теории электрических цепей и сигналов, электромагнитных систем с распределенными параметрами, переходных процессов, операционного исчисления, теории погрешностей. Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и эксплуатационных условиях. Исследования проводились на кафедре электротехники СГАУ и в лаборатории измерительной техники фирмы Micro-Epsilon Messtechnik (Германия).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена математическая модель электромагнитной системы датчика, схема замещения которой представлена в виде каскадного соединения двух электрических линий переменой длины, соответствующих открытой и экранированной частям обмотки. Параметры этих линий рассчитывались с учетом электромагнитного взаимодействия элементов конструкции датчика.
2. На основе полученного выражения для импеданса измерительной обмотки найдена функция преобразования датчика в аналитическом виде, позволившая оценить степень нелинейности выходной характеристики и дополнительные погрешности датчика.
3. Получена зависимость коэффициента использования от параметров сердечника, геометрических размеров и характера экранирования обмотки, теоретически обоснован выбор их значений для обеспечения максимального коэффициента использования.
4. Выявлены условия эффективной температурной компенсации датчика, основанной на использовании распределенной компенсационной обмотки, соединенной с измерительной обмоткой по логометрической схеме.
Практическую ценность работы представляют:
1. Базовая конструкция датчика перемещения с интегрированным электронным модулем, обладающая высоким коэффициентом использования, линейностью выходной характеристики, температурной стабильностью.
2. Созданный ряд датчиков перемещения с диапазонами измерения от 100 до 600 мм, унифицированный по информационным, метрологическим и конструктивным характеристикам.
3. Разработанная схема включения обмоток датчика, обеспечивающая линейное преобразование изменения импеданса измерительной обмотки в выходной сигнал и компенсацию влияния температуры.
4. Рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров датчиков, на основе которых организовано их серийное производство фирмой «Micro-Epsilon Messtechnik» (Германия).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель электромагнитной системы датчика учитывающая распределенный характер ее параметров и особенности конструктивно-технологического исполнения.
2. Расчетные соотношения для определения коэффициента использования длины датчика с учетом параметров его электромагнитной системы и требуемой линейности выходной характеристики.
3. Функция преобразования, полученная с использованием уравнения для входного импеданса эквивалентной электрической линии.
4. Схемотехническая реализация, обеспечивающая высокую степень линейности выходной характеристики датчика, компенсацию влияния температуры и ее градиента.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на X научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (г. Гурзуф, 1998г.); на XI конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2001г.); на XII конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2002г.); на III Международной конференции молодых ученых и студентов, (г. Самара 2002г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных журналах, научных сборниках, тезисы докладов, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 167 страницах, содержит 67 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Медников, Станислав Феликсович
Основные результаты работы
1. Проведен сравнительный анализ существующих индуктивных датчиков перемещения, применяемых в системах управления гидравлическим приводом. Показана перспективность разработки и применения недифференциальных электромагнитных датчиков.
2. Разработана математическая модель электромагнитной системы датчика с подвижным элементом в виде протяженного цилиндрического экрана, учитывающая потокораспределение, взаимную индукцию между витками и паразитные утечки тока между измерительной обмоткой и сердечником магнитопровода. Измерительная обмотка рассматривалась как каскадное соединение двух электрических линий переменой длины, соответствующих открытой и экранированной частям обмотки.
3. На основе полученного выражения для входного импеданса эквивалентной электрической линии найдена функция преобразования датчика в аналитическом виде, позволившая оценить степень нелинейности выходной характеристики и дополнительные погрешности датчика.
4. Получена зависимость коэффициента использования длины датчика от параметров сердечника, геометрических размеров и характера экранирования обмотки, теоретически обоснован выбор их значений для обеспечения максимального коэффициента использования.
5. Построены годографы эквивалентного импеданса измерительной обмотки для различных частот возбуждения и положений подвижного элемента (экрана). Найдена частота, при которой добротность измерительной обмотки остается практически постоянной для любого положения подвижного элемента, что является важным условием эффективной температурной компенсации датчика.
6. Предложена схема включения обмоток датчика, обеспечивающая линейное преобразование изменения импеданса измерительной обмотки в электрический сигнал и компенсацию влияния температуры.
7. Получены расчетные соотношения, позволяющие оценить погрешность функции преобразования от влияния внешних дестабилизирующих факторов и разброса параметров датчика.
8. Разработана функциональная и принципиальная схемы преобразования параметров датчика в аналоговый выходной сигнал. Показано, что питание обмоток датчика напряжением прямоугольной формы существенно упрощает схемотехническую реализацию электронного модуля, сокращает массогабаритные параметры датчика.
9. Разработана базовая конструкция датчиков перемещения с интегрированным электронным модулем, обладающая высокими коэффициентом использования, линейностью выходной характеристики, температурной стабильностью.
10. Разработан и изготовлен типовой ряд датчиков перемещения для использования в системах управления гидроприводом, с диапазоном измерения от 100 до 600 мм. Погрешность нелинейности датчиков не превышает <0,2%, дополнительная температурная погрешность <0,15%/10°С в диапазоне температур -40.+85°С, коэффициент использования достигает значения 0,85-0,9.