Электромагнитно-акустический зеркально-теневой метод контроля качества прутков из рессорно-пружинной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Фокеева, Елизавета Николаевна

  • Фокеева, Елизавета Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Фокеева, Елизавета Николаевна. Электромагнитно-акустический зеркально-теневой метод контроля качества прутков из рессорно-пружинной стали: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фокеева, Елизавета Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРУТКОВЫЙ ПРОКАТ ИЗ РЕССОРНО-ПРУЖИННОЙ СТАЛИ. МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

1.1 Области применения рессорно-пружинной стали

1.2 Условия эксплуатации изделий из рессорно-пружинной стали

1.2.1 Долговечность, повреждаемость и надежность изделий из рессорно-пружинной стали в эксплуатации

1.3 Методы и средства неразрушающего контроля пруткового проката

1.3.1 Магнитный вид неразрушающего контроля

1.3.2 Вихретоковый вид неразрушающего контроля

1.3.3 Ультразвуковой метод неразрушающего контроля

1.3.4 Волноводный акустический метод контроля

1.3.5 Электромагнитно-акустический метод

1.4 Формулировка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И МЕТОДИК ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВОГО МЕТОДА НА МНОГОКРАТНЫХ ОТРАЖЕНИЯХ

2.1 Моделирование систем подмагничивания электромагнитно - акустических преобразователей объемных волн для контроля пруткового проката

2.1.1 Проходные ЭМА преобразователи поперечных волн радиальных направлений по сечению

2.1.2 Проходные ЭМА преобразователи продольных волн

2.1.3 Проходные ЭМА преобразователи поперечных волн диаметрального направления

2.1.4 Оптимизация систем подмагничивания ЭМА преобразователя

2.2 Установка для реализации ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях

2.2.1. Методика определения скорости и ослабления объемных и рэлеевских волн с использованием проходных ЭМА преобразователей

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ

ПРУТКОВ ИЗ РЕССОРНО-ПРУЖИННОЙ СТАЛИ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА

3.1 Контроль качества термической обработки прутков из стали 60С2А электромагнитно-акустическим зеркально-теневым методом многократных отражений

3.1.1 Описание объекта исследований

3.1.2 Методика проведения исследований

3.1.3 Результаты расчета скоростей объемных волн радиальных направлений по сечению, упругих модулей в образцах

3.1.4 Структурная анизотропия

3.1.5 Эффективность ЭМА преобразования

3.2 Влияние режима термической обработки и структуры прутков из стали 60С2А на скорость рэлеевских волн

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКОГО ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВОГО МЕТОДА НА МНОГОКРАТНЫХ ОТРАЖЕНИЯХ

4.1 Отбор партии для контроля

4.2 Результаты сравнительных испытаний акустического волноводного и вихретокового метода контроля прутков из рессорно-пружинной стали

4.3 Результаты производственных испытаний ЭМА зеркально-теневого метода контроля прутков из рессорно-пружинной стали

4.4 Организация и результаты металлографических исследований

4.5 Сопоставление результатов контроля и металлографических исследований

4.6 Сравнительный анализ достоверности методов неразрушающего контроля

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитно-акустический зеркально-теневой метод контроля качества прутков из рессорно-пружинной стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Повышение качества машин, включающего надежность и долговечность деталей и узлов, является одной из важнейших проблем, приобретающих особую актуальность в связи с увеличением мощности, быстроходности, с ужесточением температурно-силовых режимов эксплуатации современной техники. Работоспособность и стабильность эксплуатационных характеристик большинства машин ограничивается ресурсом работы пружин, это наиболее характерно для современных видов транспорта, объектов военной и космической техники, нефтедобывающего оборудования и электроэнергетики.

Рациональное использование неразрушающих методов контроля качества прутков из рессорно-пружинных сталей позволяет не только повысить качество и надежность выпускаемых изделий, но и несет экономические выгоды производству благодаря сбережению времени и материальных затрат, которые неизбежны при контроле разрушающими методами, а также обеспечит безаварийность работы транспортных средств и безопасность функционирования транспортной системы в целом. Одним из осложнений при организации входного контроля прутков-заготовок из рессорно-пружинных сталей, является широкая номенклатура пруткового металлопроката с различными видами отделки поверхности. Так при производстве пружин систем подрессоривания подвижного состава железнодорожных тележек вагонов и локомотивов используются прутки 32 типоразмеров по диаметру, 36 типоразмеров по длине и четырех видов отделки поверхности.

Качество прутков-заготовок регламентирует ГОСТ 14959-79 «Прокат из рессорно-пружинной углеродистой и легированной стали». Стандарт жестко ограничивает размеры поверхностных дефектов механического происхождения, а также предписывает не допускать дефектов проката (раскатанные пузыри и загрязнения, волосовины, прокатные плены, закаты, рябизна, закатанная окалина, трещины напряжения).

Традиционно для контроля пруткового проката используют вихретоковый, магнитный и ультразвуковой методы контроля. Достоверность и воспроизводимость ультразвукового метода существенно зависит от качества обработки поверхностей контролируемых объектов. Вихретоковые и магнитоиндукционные методы, несмотря на преимущество бесконтактной работы, выявляют лишь поверхностные и приповерхностные дефекты. При этом получаемая информация зависит от ряда факторов (зазор, магнитные и электромагнитные характеристики объекта), что приводит к проблемам при идентификации дефектов. Прогрессивным является использование волноводных акустических эхо-импульсных методов контроля протяженных объектов. Среди преимуществ волноводного метода — отсутствие необходимости сканирования, а также возможность выявления дефектов различного типа; недостатками являются требования по минимальной длине прутка и сложность контроля пруткового проката диаметрами более 30 мм.

Одним из перспективных подходов к решению перечисленных проблем дефектоскопии пруткового проката является использование электромагнитно-акустического (ЭМА) метода возбуждения и регистрации ультразвуковых импульсов. Существенные преимущества ЭМА метода - это бесконтактность, позволяющая отстроиться от качества акустического контакта и возможность реализации метода многократных отражений за счет отсутствия потерь на границе преобразователь - объект контроля. Реализация ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях позволит существенно повысить чувствительность к дефектам (внутренним и поверхностным), а также использовать в качестве дополнительных информативных параметров скорость и затухание акустических волн.

Степень проработанности.

В настоящее время, силами отечественных и зарубежных ученых, как, например: К.Е. Аббакумов, Б.А. Буденков, Г.А. Буденков, А.Н. Васильев, Н.П. Гайдуков, H.A. Глухов, С.Ю. Гуревич, И.В. Ильин, A.B. Кириков, В.А. Комаров, A.B. Малинка, О.В. Неволин, С.К. Паврос, Ю.И. Сазонов, П.Ф. Шаповалов, Ю.М.

Шкарлет, С.Н. Шубаев, В. Kaule, R. Dobbs, P. Larsen, J. Houck, K. Kawashima, H. Frost и др. созданы основы физических представлений о формировании и действии наиболее существенных механизмов ЭМА преобразования в металлах с учетом различия в физических параметрах проводящих сред, уровнях магнитного поля, а также других особенностей. Среди примеров практического использования ЭМА методов наиболее успешным признан опыт компаний «Нординкрафт» (Германия, Россия) и «Ультракрафт» (г. Череповец, Россия). Коллективами этих предприятий разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию установки автоматизированного ЭМА контроля сортового и листового проката на металлургических предприятиях России, Белоруссии, Украины и Китая.

Разработка новых высокоэффективных средств ЭМА метода, надежно выявляющих нарушения сплошности металла, отклонения в его химическом составе, структуре и физических характеристиках материала прутков из рессорно-пружинных сталей является актуальной научной задачей неразрушающего контроля и повышения качества готовых изделий.

В научной школе ФГБОУ ВПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова развивается несколько направлений исследований в области использования ЭМА преобразования для контроля: ЭМА методы оценки напряженно-деформированного состояния и натяга цельнокатаных колес и бандажей локомотивных колес, с использованием плоско поляризованных объемных волн и накладных ЭМА преобразователей (JI.B. Волкова, E.H. Балобанов, научный руководитель В.В. Муравьев); технология волноводного акустического контроля протяженных объектов (прутков, труб, насосных штанг и т. п.) с использованием стержневых и крутильных волн (С.А. Мурашов, Д.В. Злобин, руководитель О.В. Муравьева); технология ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях, с использование радиально поляризованных объемных волн и проходных ЭМА преобразователей (E.H. Фокеева, руководитель О.В. Муравьева).

Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации

«Развитие научного потенциала высшей школы (2009—2011 годы)» по проекту N2 2.1.2/12069 «Исследование информативных параметров электромагнито-акустического преобразования при неразрушающем контроле протяженных и массивных объектов металлоконструкций», Программы инициативных проектов фундаментальных исследований, выполняемых в Учреждении УрО РАН в 20122014 гг. (рег. номер: 12-У-2-1013);в рамках программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т.Калашникова» на 2012 - 2014 гг конкурса грантов им Г.А. Тихонова для аспирантов и молодых ученых «ИжГТУ им. М. Т. Калашникова» ГТ-4-12.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование электромагнитно-акустического зеркально-теневого метода на многократных отражениях для структуроскопии и дефектоскопии прутков из рессорно-пружинной стали. Цель соответствуют следующим областям исследования по паспорту специальности 05.11.13: п.1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»; п. 2. «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля».

В работе решались следующие задачи:

1. Разработка и оптимизация систем подмагничивания проходных ЭМА преобразователей для структуроскопии и дефектоскопии прутков.

2.Исследование влияния структурного состояния прутков из рессорно-пружинной стали на основные параметры зеркально-теневого ЭМА метода на многократных отражениях.

3.Исследование чувствительности зеркально-теневого ЭМА метода на многократных отражениях к реальным дефектам прутков из рессорно-пружинной стали.

4. Разработка и реализация методик структуроскопии и дефектоскопии прутков из рессорно-пружинной стали с использованием зеркально-теневого ЭМА метода на многократных отражениях.

5. Сравнительный анализ результатов производственных испытаний ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях и альтернативных технологий контроля прутков из рессорно-пружинной стали.

Научная новизна

1. Разработаны и оптимизированы параметры систем подмагничивания проходных ЭМА преобразователей продольных и поперечных волн с радиальной и осевой поляризацией для реализации зеркально-теневого метода контроля пруткового проката на многократных отражениях, позволяющие достичь максимальных коэффициентов ЭМА преобразования, минимизации массогабаритных размеров, требуемой акустической помехозащищенности.

2. Впервые исследовано влияние неравновесности структурного состояния прутков из рессорно-пружинной стали и его неравномерности по длине и сечению на основные параметры продольных и поперечных волн, заключающееся в уменьшении скорости, росте затухания, возможности взаимной трансформации волн для прутков со структурой, характеризующейся наличием продуктов немартенситного распада и обезуглероженного слоя с крупнозернистым ферритом в мартенситной структуре основного сечения.

3. Впервые исследована чувствительность к дефектам прутков из рессорно-пружинной стали электромагнитно-акустическим зеркально-теневым методом на многократных отражениях, показавшая возможность выявления и надежной локализации внутренних и поверхностных дефектов размерами от 0,1 мм.

4. Разработаны методики структуроскопии и дефектоскопии прутков из рессорно-пружинной стали с использованием зеркально-теневого ЭМА метода на многократных отражениях, основанные на анализе скоростей и угловых индикатрис объемных волн, ослабления серии многократных отражений и эффективности ЭМА преобразования, обеспечивающие погрешность измерений не более 0,1%.

5. Впервые проведены сравнительные испытания электромагнитно-акустического зеркально-теневого метода на многократных отражениях и альтернативных - волноводного акустического и вихретокового методов - при контроле прутков из рессорно-пружинных сталей и рассчитана сравнительная достоверность каждого из методов, составляющая для разработанного метода 0,98 против 0,86 для волноводного акустического контроля и 0,79 для вихретокового контроля.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретической значимостью обладают результаты моделирования формирования полей подмагничивания, основанные на расчете распределения нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля, исходя из требований максимальной составляющей полезной компоненты в условиях равномерности распределения по апертуре преобразователя при минимальной составляющей мешающей компоненты, для проходных ЭМА преобразователей продольной и поперечной волн с радиальной и осевой поляризацией в цилиндрических объектах.

Результаты исследований влияния структурных изменений в пружинно-рессорной стали на измеряемые характеристики акустических волн показали возможность использования ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях при исследованиях структурных состояний термоупрочняемых сталей, а также при выборе технологий и режимов термической обработки.

Практическая значимость: результаты испытаний ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях на ООО «НПЦ «Пружина» для контроля прутков-заготовок из рессорно-пружинной стали показали возможность выявления недопустимых по ГОСТ 14959-79 при производстве пружин дефектов прутков-заготовок в широком диапазоне диаметров и длин при различном качестве обработки поверхности, из различных марок сталей с надежной локализацией внутренних и поверхностных дефектов размерами от 0,1 мм. Указанный метод был апробирован на ООО «НПЦ «Пружина», как самостоятельный в ручном варианте, так и дополнительный к волноводному

акустическому методу для повышения достоверности наличия дефектов, находящихся в мертвой зоне и имеющих место на всей длине прутка. Результаты испытаний позволили создать базу выявляемых дефектов прутков-заготовок, установить типы и размеры выявляемых дефектов, выработать практические рекомендации по дефектоскопии проката в зависимости от качества обработки и геометрических размеров прутка (акт об испытаниях ООО «НПЦ «Пружина» (Приложение Б).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 200100 «Приборостроение» в виде лабораторных работ по курсам «Ультразвуковые методы и средства неразрушающего контроля», «Неразрушающий контроль в производстве» (акт о внедрении ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» (Приложение Б).

Методология и методы исследования. При экспериментальных исследованиях использован ЭМА метод многократных отражений. Подтверждение обнаруженных дефектов и изменений в структуре металла проводилось с помощью металлографических исследований. Численное моделирование магнитных полей ЭМА преобразователей реализовано методом конечных элементов. Оценка достоверности результатов контроля выполнена с применением методов теории вероятности и статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные модели систем подмагничивания проходных электромагнитно-акустических преобразователей объемных волн с радиальной и осевой поляризацией в цилиндрических объектах и результаты их оптимизации с позиций достижения максимальных коэффициентов ЭМА преобразования, минимизации массогабаритных размеров, требуемой апертуры и акустической помехозащищенности.

2. Закономерности изменения основных параметров продольных и поперечных волн с радиальной и осевой поляризацией в прутках из рессорно-пружинной стали от их структурного состояния.

3. Результаты исследования чувствительности к реальным дефектам прутков из рессорно-пружинной стали ЭМА зеркально-теневым методом на многократных отражениях, показавшие возможность выявления и надежной локализации внутренних и поверхностных дефектов размерами от 0,1 мм.

4. Методики определения основных информативных параметров при структуроскопии и дефектоскопии прутков из рессорно-пружинной стали с использованием зеркально-теневого ЭМА метода.

5. Результаты сравнительных испытаний и оценка достоверности ЭМА зеркально-теневого метода на многократных отражениях и альтернативных -волноводного акустического и вихретокового методов при контроле прутков в производственных условиях.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории магнитостатики, акустики твердого тела, метода конечных элементов; методов статистической обработки; использованием при экспериментальных исследованиях поверенных средств измерений, оценками погрешностей исследований, подтверждения результатов дефектоскопии и структуроскопии металлографическим анализом.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 15-18 марта 2011 г.); VII, VIII Всероссийской НТК с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2011 г., 2012 г.); II Всероссийской НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Измерения, контроль и диагностика - 2012», посвященной 60-летию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (Ижевск 4-16 мая 2012 г.); XXI Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций» (г. Санкт-Петербург 28-31 мая 2013 г.). ч

ГЛАВА 1 ПРУТКОВЫЙ ПРОКАТ ИЗ РЕССОРНО-ПРУЖИННОЙ СТАЛИ. МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО

КОНТРОЛЯ

1.1 Области применения рессорно-пружинной стали

Рессорно-пружинные стали относятся к классу конструкционных материалов и выделены в отдельную классификационную группу по основным служебным, технологическим, экономическим требованиям с учетом назначения [1-4]. Группу рессорно-пружинных сталей отличает наличие высоких упругих свойств материала, которые необходимы в производстве пружин, используемых во многих отраслях современного машиностроения и приборостроения [1-3,5].

Независимо от условий эксплуатации рессорно-пружинные стали должны иметь определенные, характерные для всех конструкционных сталей, свойства -высокую прочность в условиях статических, циклических или динамических нагрузок, достаточную пластичность и вязкость, а также высокое сопротивление разрушению [1-6]. Однако главным свойством, которым должны обладать пружинные стали, является высокое сопротивление малым пластическим деформациям как в условиях кратковременного (предел упругости), так и длительного (релаксационная стойкость) нагружения [2-4, 7]. В свою очередь сопротивление малым пластическим деформациям зависит от химического состава и структуры материала [1,3].

Многочисленными исследованиями [1-4] установлено наличие корреляционной связи между сопротивлением малым пластическим деформациям и пределом выносливости, а также и степенью развития таких эффектов, как упругое последействие (прямое и обратное) и упругий гистерезис. Таким образом, сопротивление малым пластическим деформациям наиболее полно определяет весь спектр свойств пружинных сталей [3].

Характерной особенностью всех сталей рассматриваемой группы является анизотропия упругих свойств, резко выраженная в деформационном состоянии,

но уменьшающаяся после отжига или отпуска в результате перераспределения напряжений и дислокаций [1-3]. Что должно быть учтено при выборе критериев и их значений при отбраковке неразрушающими методами контроля на разных стадиях жизненного цикла материала.

При производстве пружин применяют сортовой горячекатаный прокат из высокоуглеродистых сталей 65, 70, марганцовистой стали 65Г, кремнистой стали 60С2А, хромокремневанадиевой стали 60С2ХФА и других. В таблице 1.1 приведены механические свойства и температурные режимы термической обработки наиболее распространенных сталей для пружин [5, 8].

Таблица 1.1 Механические свойства рессорно-пружинных сталей

Режим термической Обработки (ориентировочный) Механические свойства, не менее

Группа стали Марка стали температура закалки, °С Закалочн. среда температура отпуска, °С предел текучест и ат в кг/мм2 временное сопротивление сгв в кг/мм2 относительное удлинение 510, %

65 830 Масло 380 80 100 5

Углеродистая 70 820 Масло 380 85 105 8

75 820 Масло 380 90 110 7

85 820 Масло 380 100 115 6

Марганцовистая 65Г 820 Воздух - 38 70 8

Марганцево-кремнистая 55ГС 830 Воздух - 35 65 10

55С2 880 Масло 400-510 120 130 6

Кремнистая 60С2 860 Масло 400-510 120 130 5

60С2А 860 Масло 400-510 140 160 5

70СЗА 850 Масло 400-510 160 180 5

Хромомар- 50ХГ 850 Масло 490 110 130 5

ганцовистая 50ХГА 850 Масло 490 120 130 6

Хромокремнистая 60С2ХА 860 Масло 400-450 110 130 10

Хромованадиевая 50ХФА 860 Масло 420 160 180 5

Хромокремневанад иевая 60С2ХФА 840 Масло 450 170 190 5

Вольфрамо-кремнистая 65С2ВА 840 Масло 450 170 190 5

Никеле-кремнистая 60С2Н2А 840 Масло 400 160 175 5

Высокоуглеродистые конструкционные стали 65, 70 редко применяют для ответственных пружин с использованием прутков диаметром свыше 20 мм. Использование легирующих элементов способствует повышению предела упругости пружинной стали, приближая его к пределу прочности. [6-8].

Марганцовистая сталь 65Г из-за дешевизны, хорошей прокаливаемости широко применяются при производстве пружин. Основным их недостатком

является повышенная чувствительность в процессе термической обработки к образованию трещин и перегревам. [8]. В стали с высоким содержанием углерода марганец вызывает рост зерна и большую склонность к перегреву. Кроме того, в структуре такой стали сохраняется большое количество остаточного аустенита, вызывающего значительное понижение твердости.

Кремнистые стали являются наименее дефицитными, хорошо обрабатываемыми и хорошо прокаливаемыми материалами. Кроме того, кремнистая сталь отличается высоким пределом усталости. При горячей прокатке кремнистой пружинной стали создается структура с сильно вытянутыми зернами феррита и перлита, а после закалки и отпуска такая сталь получает волокнистый излом. Пружины из такой текстурованной стали, подвергающиеся изгибу вдоль волокон, имеют высокие механические свойства и отличаются большой выносливостью. Диаметры заготовок могут доходить до 25 мм. Стали этой группы склонны к повышенному обезуглероживанию поверхности и к графитизации. Эти недостатки значительно уменьшаются в случае введения в кремнистую сталь марганца, хрома и вольфрама. Введение этих элементов способствует одновременно улучшению механических свойств пружинных сталей [2, 8].

Хромокремневанадиевую сталь 60С2ХФА применяют для производства крупных ответственных пружин. Она является сложнолегированной, обладает высокими механическими показателями и особенно высокой усталостной прочностью. Эта сталь весьма дорогая. Под влиянием хрома и ванадия резко измельчается зерно стали. В закаленной стали под влиянием ванадия мартенсит получается мелкоигольчатым и менее хрупким. Кроме того под влиянием ванадия увеличивается вязкость стали вследствие более однородной и плотной структуры. Однородность и плотность структуры такой стали позволит эффективно применять неразрушающие методы контроля. Однако такая сталь обладает большой склонностью к отпускной хрупкости, поэтому изделия из неё после высокого отпуска охлаждают с высокими скоростями [2, 7-8].

Выбор марки стали обычно производят только после установления предполагаемой формы и размеров пружины. При этом учитываются такие факторы, как условия эксплуатации, назначение и ответственность пружин. Характер приложения нагрузки и ее цикличность во времени, состояние и температура окружающей среды, технология изготовления, а также соображения экономии и дефицитности легирующих присадок - вопросы первостепенной важности при выборе материала для пружин. [1-5, 8-10]

Пружины имеют широкий спектр по назначению, но в основном их применяют:

1) для создания заданных постоянных сил — начального сжатия или натяжения в передачах трением, фрикционных муфтах, тормозах, предохранительных устройствах, подшипниках; а также для уравновешивания сил тяжести и других сил [5, 11];

2) для силового замыкания кинематических пар, в основном в кулачковых, чтобы исключить влияние зазоров на точность перемещений или упростить конструкции [5, 8-9, 11];

3) для выполнения функций двигателя на основе предварительного аккумулирования энергии путем завода, например часовые пружины [5, 9, 11];

4) для виброизоляции в транспортных машинах — автомобилях, вагонах, в приборах, в виброизоляционных опорах машин и т. д.; механизм виброизоляции удобно наблюдать, например, при езде автомобиля; колеса автомобиля, следуя за рельефом дороги, совершают резкие колебания, которые почти не передаются кузову автомобиля [5, 9, 11];

5) для восприятия энергии удара — буферные пружины, применяемые в подвижном железнодорожном составе, артиллерийских орудиях и т. д.; благодаря упругим элементам энергия удара поглощается на больших перемещениях и сила удара соответственно уменьшается; буферные и виброизоляционные пружины в отличие от предыдущих аккумулируют не полезную, а вредную для работы машины энергию [5-6, 8-9, 11-12];

6) для измерения сил, температур, перемещений, осуществляемого по упругим деформациям пружин (в измерительных приборах).

Тяжелые условия работы пружин [2, 6, 13] требуют поиска и постоянного совершенствования технологии производства, а также разработки новых средств контроля качества с целью повышения их служебных свойств.

Классификация пружин по классам определена ГОСТ 13764-86 «Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Классификация» [14].

Требования к материалам и качеству поверхности пружин устанавливает ГОСТ 16118-70 «Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Технические условия» [15].

Существует много факторов, влияющих на усталостную прочность стали, но наиболее значимыми являются: состояние поверхности, твердость, прокаливаемость стали, размеры зерен, структура, остаточные напряжения, коррозия, неметаллические включения, механические свойства и др.

Состояние поверхности проката из рессорно-пружинной стали зависит от вида обработки. Металлургические заводы поставляют указанную сталь горячекатаной, кованной, горячекатаной с обточенной или шлифованной поверхностью, калиброванной, со специальной отделкой поверхности [1-2, 5].

Вид обработки стали устанавливают в зависимости от ее назначения (характеризуемого условиями эксплуатации) и объемов производства, с учетом технико-экономической эффективности производства и применения. Поскольку в пружинах и рессорах наиболее нагруженным элементом является их поверхность, необходимо чтобы она не имела никаких дефектов. К наиболее существенным дефектам поверхности рессор и пружин, изготовленных из горячекатаного проката относятся трещины, пузыри и загрязнения, плены, рябизна, риски и задиры, остатки окалины и ее закаты, обезуглероживание и прижоги, механические повреждения. Влияние отдельных дефектов на срок службы рессор, подвергнутых дробеструйной обработке, показано на рисунке 1.1 [1-2, 5].