Электромагнитная совместимость приборов электрооборудования вездеходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Семенов, Алексей Владимирович

  • Семенов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 152
Семенов, Алексей Владимирович. Электромагнитная совместимость приборов электрооборудования вездеходов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И 11 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМС ИСТОЧНИКОВ И ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ВЕЗДЕХОДА

1.1. Анализ путей совершенствования систем электроснабжения 11 вездехода

1.2. Требования к СЭС и приемникам электроэнергии 16 гусеничных вездеходов

1.3. Анализ методов исследования СЭС вездеходов

1.4. Анализ исследований электромагнитной совместимости 26 источников с приемниками электроэнергии

Выводы

Глава 2. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 3 6 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ

2.1. Факторы, определяющие электромагнитную совместимость 37 источников с приемниками электроэнергии СЭС

2.2. Показатели и критерии оценки СЭС по обеспечению ЭМС 45 источников с приемниками электроэнергии

2.3. Алгоритм синтеза рациональной СЭС, обеспечивающей 53 ЭМС источников с приемниками электроэнергии

2.4. Моделирование процессов функционирования СЭС с 59 вентильными генераторами

2.4.1. Выбор базовой структуры СЭС для моделирования

2.4.2. Постановка задачи моделирования

2.4.3. Формирование модели

2.4.4. Разработка расчетной модели 76 Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 82 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ИСТОЧНИКОВ С ПРИЕМНИКАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.1. Методика экспериментального исследования

3.1.1. Объект и порядок проведения исследования

3.1.2. Измеряемые параметры и регистрирующая аппаратура

3.1.3. Метод определения параметров реального сопротивления 86 бортовой сети

3.2. Результаты исследования параметров напряжения в СЭС

3.2.1. Результаты исследования пределов изменения значений 91 установившегося напряжения бортовой сети

3.2.2. Результаты исследования параметров импульсов 92 коммутационных перенапряжений в.СЭС

3.2.3. Результаты исследования параметров пульсаций 94 напряжения в СЭС

3.2.4. Результаты оценки адекватности математической модели 96 системы электроснабжения с ВГ

3.3. Результаты экспериментального исследования ЭМС источников с приемниками электроэнергии в СЭС

3.3.1. Выбор номенклатуры средств для исследования ЭМС

3.3.2. Результаты исследования восприимчивости средств на 99 воздействие параметров напряжения бортовой сети

3.3.3. Результаты исследования параметров бортовой сети 102 гусеничного вездехода

3.4. Выбор рациональной СЭС, обеспечивающей ЭМС 105 источников с приемниками электроэнергии

3.4.1. Результаты оценки ЭМС в исходных вариантах СЭС

3.4.2. Результаты структурного синтеза СЭС гусеничного 106 вездехода

3.4.3. Результаты синтеза параметров СЭС гусеничного 108 вездехода

Выводы

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГУСЕНИЧНОГО ВЕЗДЕХОДА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМС

4.1. Организационно-методические мероприятия по 114 обеспечению ЭМС в системах электроснабжения гусеничного вездехода

4.1.1. Требования к СЭС гусеничного вездехода по обеспечению 114 ЭМС

4.1.2. Предложения по нормам и методам контроля параметров 117 СЭС гусеничных вездеходов при оценке ЭМС

4.1.3. Предложения по проверке восприимчивости систем и 122 средств гусеничного вездехода к воздействию непреднамеренных помех

4.2. Технические предложения по совершенствованию СЭС 127 гусеничного вездехода

4.2.1. Многоканальная система электроснабжения гусеничного 127 вездехода с улучшенной совместимостью

4.2.2. Анализ применения технических средств для обеспечения 132 электромагнитной совместимости в СЭС гусеничного вездехода

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная совместимость приборов электрооборудования вездеходов»

Необходимость улучшения качественных параметров самоходной техники предъявляет высокие требования к свойствам образцов, как подвергающихся модернизации, так и вновь разрабатываемым. Свойства объектов в значительной степени зависят и определяются уровнем автоматизации процессов функционирования образца в различных условиях эксплуатации /1 -4/. Это наиболее полно проявляется в системах управления, электроснабжения и других системах. Так как большинство задач, связанных с повышением уровня автоматизации, проще и надежнее решается путем использования электрической энергии различного вида и мощности, то развитие и совершенствование самоходных машин сопровождается расширением номенклатуры и увеличением мощности электрических приборов, агрегатов, устройств и систем /5-10/.

Нормальное функционирование электрооборудования, электронной аппаратуры и средств автоматики обеспечивается системой электроснабжения (СЭС) машин; вырабатывающей для них электрическую энергию, требуемой мощности и качества во всех видах использования объектов. Отказ или снижение работоспособности СЭС ведет к ухудшению или прекращению работы систем, потребляющих электроэнергию, а, следовательно, и к ухудшению показателей эксплуатационно-технических свойств самоходных машин. Исследования, проведенные в работах /1 1-13/, показывают, что отклонение параметров качества электроэнергии от требуемых значений приводит к ухудшению технических характеристик объектов, например: при уменьшении напряжения бортовой сети на 18,5% (22В) ухудшается работа автоматической системы управления (АСУ) и навигационной аппаратуры (НА); при амплитуде пульсаций напряжения свыше ЗООмВ увеличивается в 6 раз уровень шумов радиостанции.

Рост количества приемников электроэнергии сопровождается необходимостью использования как мощных источников электроэнергии с высокими удельно-мощностными показателями, так и электронной аппаратуры и средств автоматики на полупроводниковой микроэлементной базе с малым уровнем потребляемой мощности электрической энергии. Исследованиями /14-17/, установлено, что наиболее перспективными для использования в СЭС объектов самоходных машин являются вентильные генераторы (ВГ), обладающие рядом преимуществ по сравнению с существующими коллекторными генераторами: большей надежностью и сроком службы, высокими энергетическими и объемно-массовыми показателями, широким диапазоном частот вращения ротора. Кроме того, конструкция ВГ позволяет применять жидкостную систему охлаждения, необходимость которой диктуется жесткими требованиями к объемно-массовым показателям агрегатов и систем, располагаемым в корпусном пространстве.

Вместе с тем, создание СЭС с ВГ представляет собой сложную научно-техническую задачу. Основная трудность при ее решении состоит в том, что ВГ, обеспечивающие высокую стабильность напряжения бортовой сети в широком диапазоне частот вращения вала двигателя шасси, имеют худшие в сравнении с серийными коллекторными генераторами параметры качества электроэнергии по пульсациям напряжения и импульсам коммутационных перенапряжений /18-20/. В тоже время, особенностью СЭС перспективных самоходных машин с ВГ является, как наличие мощных приемников электроэнергии, соизмеримых по мощности с источником, так и наличие приемников электроэнергии на полупроводниковой микроэлементной базе, уровень полезного сигнала которых соизмерим с уровнем пульсаций напряжения, возникающих от работы генератора. Следствием этого является существенное влияние параметров-пульсаций напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений, возникающих при совместной работе источников и приемников электроэнергии, на выходные характеристики средств самоходных машин на микроэлементной базе, ухудшающее их функционирование, а тем самым и эксплуатационно-технические свойства образца /21-24/.

Внедрение в СЭС вездеходов вентильных генераторов привело к перерастанию проблемы улучшения качества электроэнергии в проблему обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) источников и приемников электроэнергии /25-27/. В соответствии с общепринятой и установленной стандартами терминологии применительно к СЭС под ЭМС понимается способность источников и приемников электроэнергии работать совместно так, чтобы непреднамеренные, но всегда возникающие при такой работе изменения значений параметров качества электроэнергии не приводили к недопустимому снижению показателей эффективности функционирования /28-43/. Согласно /39/ ЭМС в СЭС является синонимом электрической совместимости.

При разработке указанной задачи особую важность приобретают два взаимосвязанных направления: первое — обоснование требований к СЭС самоходных машин, выполнение которых обеспечит ЭМС источников с приемниками электроэнергии; второе — обеспечение выполнения этих требований при проектировании, производстве и эксплуатации нового поколения систем управления и средств самоходных машин.

Увеличение количества средств, усложнение их функций, создание и внедрение на вездеходах радиоэлектронных и электротехнических средств нового назначения с различными уровнем потребляемой мощности и родом питающего напряжения, рост пространственной плотности их размещения — накладывает определенные требования как на принцип построения СЭС, так и на параметры качества вырабатываемой ею электрической энергии, которые должны обеспечивать нормальное функционирование приемников электроэнергии при совместной работе с источниками. Для СЭС эти требования сводятся в основном к требованиям по составу источников электрической энергии, порядку ее передачи и распределения между потребителями, а также к требованиям по параметрам питающего напряжения: значениям напряжения в установившихся режимах, параметрам пульсаций напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений /44-50/.

На вездеходах, как на подвижных объектах, задача обеспечения ЭМС источников с приемниками электроэнергии является сложной и трудноразрешимой, так как имеют место случайные изменения оборотов двигателя шасси и тока нагрузки генератора (количества включенные приемников электроэнергии), а также жесткие ограничения по объемно-массовым показателям оборудования. Кроме того, устанавливаемые на объектах средства являются для источников электроэнергии нагрузкой различной по своему характеру (активно-индуктивной, емкостной и т.п.) и режимам потребления (постоянный, импульсный и т.п.) /24-26, 51 -53/. В связи с этим важно знать пути подхода к совместному решению задач по обоснованию и обеспечению требований к СЭС с учетом совместной работы, как источников, так и приемников электроэнергии.

Процесс взаимодействия источников и приемпиков электроэнергии, который определяет параметры питающего напряжения, имеет сложный и нелинейный характер и зависит не только от характеристик и режимов работы источников электроэнергии, но и от характера и режимов работы нагрузки (приемников электроэнергии). Это создает определенные трудности его математического описания и разработки методов исследования. Для уменьшения влияния параметров качества электроэнергии на нормальное функционирование приемпиков электроэнергии, формирующих эксплуатационнотехнические свойства самоходных машин, необходимо еще на стадии проектирования оценивать совместимость и формировать требования по ее обеспечению на стадии производства /24-26, 29-33, 42-45, 54/.

Используемые в настоящее время подходы /17, 21, 55, 56/ к проектированию источников и приемников электроэнергии самоходных машин не предписывают обязательных расчетов таких характеристик питающего напряжения, как параметры пульсаций напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений (непреднамеренных помех), которые возникают в цепях питания при их совместной работе. Существующие же методики, предназначенные для исследования самоходных машин отдельных систем и СЭС в целом, не предусматривают проведение исследований по оценке влияния изменения значений параметров питающей напряжения на функционирование приемников электроэнергии и анализу ЭМС, а тем более не рассматривают рекомендации по предполагаемым путям ее достижения.

С учетом изложенного, обоснование путей совершенствования СЭС самоходных машин,- направленных на обеспечение ЭМС источников с приемниками электроэнергии, является актуальной научно-технической задачей, решению которой и посвящена настоящая работа.

Общая методология исследований по решению поставленной задачи опиралась на принципы системного анализа. В работе использованы современные методы проведения научных исследований и обработки экспериментальных данных, основанные на теории вероятностей, математической статистике, моделировании, численных методах решения дифференциальных уравнений, теории нелинейных систем электроснабжения /57-87/.

Новыми наиболее существенными научными результатами исследований являются: показатели и оценка эффективности СЭС гусеничного вездехода по обеспечению ЭМС источников с приемниками электроэнергии и порядок их расчета; методический подход к выбору рациональной СЭС гусеничного вездехода на основе синтеза ее структуры и параметров; математическая модель СЭС гусеничного вездехода, устанавливающая взаимосвязь ее параметров с ЭМС источников и приемников электроэнергии; рекомендации по разработке, использованию и совершенствованию СЭС гусеничного вездехода.

Научная новизна работы заключается в том, что: обоснованы показатели эффективности СЭС гусеничного вездехода, обеспечивающие оценку ЭМС источников с приемниками электроэнергии; разработана методика, базирующаяся на математической модели процесса совместного функционирования источников с приемниками электрической энергии и позволяющая на стадии проектирования производить анализ и оценку ЭМС, а также обоснованный выбор рациональной структуры и параметров СЭС гусеничного вездехода; установлена взаимосвязь ЭМС источников и приемников электроэнергии в гусеничном вездеходе со значениями параметров СЭС с учетом случайного характера основных воздействующих факторов, таких как частота вращения вала двигателя и периодичность работы приемников электроэнергии.

Практическая ценность диссертации заключается: в обосновании рациональной структуры и значений параметров СЭС гусеничного вездехода, обеспечивающих электромагнитную совместимость источников с приемниками электроэнергии; в разработке практических рекомендаций, включающих в себя уточнение требований к параметрам напряжения бортовой сети перспективных гусеничных машин и методам их контроля, а также технические предложения по совершенствованию СЭС гусеничного вездехода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Показатели эффективности СЭС, позволяющие оценивать ЭМС источников с приемниками электроэнергии в гусеничном вездеходе.

2 . Методика выбора рациональной СЭС, обеспечивающей электромагнитную совместимость источников с приемниками электроэнергии в гусеничном вездеходе.

3 . Результаты экспериментально-расчетного исследования по обоснованию структуры и параметров СЭС гусеничного вездехода, обеспечивающих ЭМС источников с приемниками электроэнергии.

4 . Практические рекомендации по совершенствованию СЭС и ее элементов, улучшающие эксплуатационные и энергетические показатели при модернизации и разработке перспективных гусеничных машин.

Диссертационная работа выполнена на 152 листах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, а также включает список использованных источников (99 наименований), содержание, 26 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Семенов, Алексей Владимирович

Выводы

1. Требования к значениям основных параметров напряжения бортовой сети (качества электроэнергии) систем электроснабжения гусеничного вездехода с вентильными генераторами по обеспечению электромагнитной совместимости источников и приемников электроэнергии согласуются с требованиями существующих стандартов для имеющейся на серийных образцах гусеничного вездехода микроэлементной радиоэлектронной базы, однако их необходимо дополнить по некоторым параметрам следующим образом: расширить нормируемый диапазон частот пульсаций напряжения в области верхнего предела до 10 кГц и нижнего предела до 10 Гц с амплитудой не превышающей 300 мВ; по импульсам коммутационных перенапряжений ввести требования -на величину энергии положительного импульса, которая при определенном значении входного сопротивления нагрузки ^Вх) не должна превышать 130 Дж.

Для перспективной элементной базы требования к параметрам качества электроэнергии, обеспечивающих электромагнитную совместимость источников и приемников электроэнергии, должны уточняться на стадии разработки приборов и устройств, систем и средств гусеничного вездехода на основе доработки существующих или вновь разрабатываемых отраслевых стандартов по оценке электромагнитной совместимости.

2. При оценке электромагнитной совместимости в СЭС гусеничного вездехода необходимо: определять значения параметров электромагнитных помех, возникающих в бортовых сетях электропитания при совместной работе источников и приемников электроэнергии; проверять устанавливаемые на гусеничный вездеход системы и средства на восприимчивость к воздействию непреднамеренных электромагнитных помех, возникающих в цепях электропитания, путем оценки выходных характеристик, определяющих их функциональную работоспособность. Воздействие непреднамеренных электромагнитных помех на системы и средства необходимо производить как с помощью имитаторов до установки их в объект, так и в реальных условиях эксплуатации гусеничного вездехода.

Применение указанных мероприятий позволит еще на стадии проектирования и разработки электрооборудования гусеничного вездехода учесть отрицательное влияние пульсаций напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений на электромагнитную совместимость источников с приемниками электроэнергии.

З.Для повышения надежности и улучшения условий нормального функционирования систем и средств в гусеничном вездеходе с ВГ целесообразно применение трехканальной СЭС с улучшенной совместимостью. Разделение каналов в такой СЭС по качеству электроэнергии осуществляется с помощью последовательно-распределенных фильтров, а также выделения переменного напряжения для питания приемников электроэнергии переменного тока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности гусеничных вездеходов может быть достигнуто за счет расширения функциональных возможностей, применением новых конструктивных решений (системы автоматического управления, электрических трансмиссий и др.), что выдвигает повышенные требования к сэс.

В результате проведенных в настоящей диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы рекомендации по совершенствованию СЭС гусеничных вездеходов, направленные на обеспечение электромагнитной совместимости источников с приемниками электроэнергии и сделаны следующие выводы и предложения:

1. Для оценки эффективности СЭС вездехода по обеспечению электромагнитной совместимости источников с приемниками электроэнергии в качестве частных показателей целесообразно использовать вероятности событий ^н, ^^п, "^и), заключающиеся в том, что основные параметры напряжения бортовой сети (ин; Цп, Еи) соответствуют требованиям приемников электроэнергии, а в качестве обобщенного показателя \Усэс — произведение частных. Эти показатели позволяют учитывать случайный характер изменения основных воздействующих факторов при различных режимах работы СЭС.

2. При выборе рациональной СЭС, обеспечивающей электромагнитную совместимость источников с приемниками электроэнергии, целесообразно использовать метод частного синтеза, в соответствии с которым главным показателем по исследуемому вопросу является обобщенный показатель совместимости \\^сэс> а основными показателями, используемыми в качестве ограничений, являются объемно-массовые показатели конструктивного исполнения системы электроснабжения К1 = КУ/[КУ], К2 = Кс/[Кс] и КСэс = 0,5(К! + К2). Выбор рационального варианта СЭС вездехода обеспечивается путем определения максимальных значений обобщенных показателей КСэс и \УСэс по разработанному алгоритму синтеза ее структуры и параметров.

3. Для структурного синтеза целесообразно использовать метод сокращенного (целенаправленного) перебора вариантов систем электроснабжения за счет предварительного отбора конкурентоспособных вариантов по условию удовлетворения объемно-массовым ограничениям Ксэс > 0,9. Синтез рациональных конструктивных и режимных (эксплуатационных) параметров СЭС для выбранных вариантов ее структуры обеспечивается максимизацией обобщенного показателя совместимости \¥Сэс путем его расчета на основе моделирования процессов совместного функционирования источников с приемниками электроэнергии в исследуемых системах.

5. В качестве основы для моделирования процессов совместного функционирования источников с приемниками электроэнергии в системах электроснабжения с вентильными генераторами может быть использована разработанная в диссертации ее математическая модель. Математическая модель описывает электромагнитное состояние системы электроснабжения и представляет собой систему уравнений, решение которой устанавливает взаимосвязь между входными воздействиями: током нагрузки 1н, частотой вращения ротора генератора пг и параметрами напряжения в бортовой сети (Ин, иц, ии) с учетом характеристик ее элементов (гн).

6. Экспериментально-расчетные исследования электромагнитной совместимости источников с приемниками электроэнергии по обоснованию рациональной СЭС показали преимущество многоканальной СЭС с вентильным генератором Г-3. Полученная в результате синтеза структур и параметров ее элементов оценка, показала, что обобщенный показатель эффективности функционирования такой системы возрос по сравнению с одноканальной системой с 0,66 до 0,88 при сохранении значения обобщенного показателя конструктивного исполнения Ксэс = 0,91. Выбранная многоканальная структура СЭС с вентильным генератором Г-3 является рациональной и приемлемой для использования в гусеничных вездеходах.

7. Проведенный на основе разработанной математической модели СЭС с вентильным генератором Г-3 синтез параметров бортовой сети (в нашем случае параметров фильтра) позволил при электрических параметрах фильтра Ъф«1,5-10"4Гн и Сф ~ 2 103 мкФ снизить амплитуду пульсаций напряжения (ип) с 840мВ до 250мВ в диапазонечастот 1000-10000Гц (что соответствует требованиям, не более ЗООмВ), амплитуду импульсов коммутационных перенапряжений (ии) уменьшить с 60В до 31В, увеличив длительность импульса с Юме до ЗОмс, за счет использования индуктивной составляющей входного сопротивления фильтра. Однако, использование компактной конструкции такого фильтра, рассчитанного на величину суммарного тока нагрузки всех приемников электроэнергии гусеничного вездехода 1Н > 600А, не рационально, поскольку объемно-массовые показатели фильтра снижают обобщенный показатель конструктивного исполнения СЭС с генератором Г-3.

8. Экспериментальные исследования по определении восприимчивости приемников электроэнергии на воздействие пульсации напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений показали, что чувствительной к ним является только определенная группа приемников электроэнергии (средства на полупроводниковой микроэлементной базе), минимальное значение суммарного тока потребления которых составляет 20А. При таком токе нагрузки объемно-массовые показатели фильтра с требуемыми параметрами (Ьф, Сф) не снижают показатель конструктивного исполнения СЭС с генератором Г-3. Поэтому для рационального использования фильтра в СЭС необходимо выделить отдельный канал по обеспечению питанием приемников электроэнергии, чувствительных к воздействию пульсаций напряжения и импульсов коммутационных перенапряжений.

9. В результате анализа эксперимептально-расчетных исследований обоснованы практические рекомендации по совершенствованию СЭС гусеничных вездеходов, а именно необходимо: расширить нормируемый диапазон частот пульсаций напряжения в области верхнего предела до 10 кГц и нижнего предела до 10 Гц с амплитудой не превышающей 300 мВ; ввести требования на величину энергии положительного импульса, которая при определенном значении входного сопротивления нагрузки (2ВХ) не должна превышать 130 Дж; определить значения параметров электромагнитных помех, возникающих в бортовых сетях электропитания только при совместной работе источников и приемников электроэнергии; обеспечить проверку устанавливаемых на гусеничные машины систем и средства на восприимчивость к воздействию непреднамеренных электромагнитных помех путем оценки выходных характеристик, определяющих их функциональную работоспособность.

Технические предложения основываются: на применении в качестве базовой СЭС вездеходов трехканальной СЭС с улучшенной совместимостью, в которой разделение каналов по качеству электроэнергии осуществляется с помощью последовательно-распределенных фильтров, а также выделения переменного напряжения для питания приемников электроэнергии переменного тока.

10. Техническая оценка практических рекомендаций показала, что: эффективность предлагаемой трехканальной СЭС с вентильным генератором на 15-22% выше одноканальной, применяемой в настоящее время на вездеходах;

разделение СЭС на каналы является единственно возможным принципом построения ее структуры при применении на перспективных гусеничных машинах конструктивных решений и средств, которые требуют для питания различные по уровню напряжения и род тока.