Электрохимическое восстановление металлов в природоохранных технологиях и для получения электрокатализаторов гидрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Батурова, Марина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор химических наук Батурова, Марина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Индустриальные выбросы тяжелых металлов в природную 11 среду России
1.1.1. Загрязнение природной среды тяжелыми металлам
1.1.2. Загрязнение окружающей среды соединениями 23 металлов добывающей промышленностью
1.1.3. Стоки, отходы и выбросы перерабатывающих отраслей 28 промышленности
1.1.4. Программы и проекты по снижению влияния тяжелых 33 металлов на прородную среду России
1.2. Катодное осаждение, реакции окисления-восстановления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое восстановление металлов в природоохранных технологиях и для получения электрокатализаторов гидрирования»
Чрезвычайно важной экологической проблемой, ставшей глобальной, является загрязнение природной среды соединениями тяжелых металлов. С такой проблемой сталкиваются в химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, машиностроении, приборостроении и др. Выбросы тяжелых металлов в окружающую среду происходят либо во время проведения химических процессов (синтез и переработка природного сырья с использованием металлсодержащих реагентов и металлических катализаторов), либо в результате образования отходов (металлоорганические комплексы, дезактивированные катализаторы и др.). Особенно опасной является тенденция все большего выброса в окружающую среду тяжелых металлов не в виде простых неорганических солей, а в виде органических комплексов, поскольку токсичность металлоорганических соединений значительно выше токсичности неорганических солей. Учитывая, что в настоящее время обезвреживанию стоков, содержащих металлоорганические соединения, уделяется крайне мало внимания, актуальной является разработка методов разрушения таких соединений с выделением металлов в восстановленном виде. Одним из перспективных методов обезвреживания таких стоков представляется непрямое катодное восстановление металлов в растворах металлоорганических комплексов с использованием катодов, содержащих компоненты, химически взаимодействующие с такими комплексами.
Основой для создания таких реакционноспособных катодов могут служить углеродноволокнистые материалы, которые благодаря работам отечественных и зарубежных исследователей хорошо зарекомендовали себя в процессах катодного восстановления ионов металлов. В развитие этих работ для более эффективного осаждения металлов из растворов как органических комплексов, так и неорганических солей представлялось целесообразным попытаться разработать объемные катоды с частично регулируемым распределением потенциала по толще катода.
Представлялось также актуальным изучение влияния анодной поляризации на свойства углеродных волокон, поскольку регенерация катодов после нанесения металлов производится, как правило, при помощи анодной поляризации.
Столь же актуальным является изучение возможности использования металлических осадков, нанесенных на углеродные носители, служащих основой катодов для выделения металлов из растворов, в качестве катализаторов и электрокатализаторов.
Актуальность работы подтверждается включением ряда разделов работы в федеральные целевые программы "Экологическая безопасность России" и "Отходы", московскую программу "Наука-Москве" и программу создания Московского регионального центра по переработке гальванических отходов.
Целью работы являлось следующее. Разработка научных основ создания малоотходных и замкнутых производств, использующих металлоорганические комплексы, включая решение задач по обезвреживанию промышленных стоков, содержащих тяжелые металлы и их стойкие органические комплексы. Создание методов разрушения и обезвреживания металлокомплексов, отходов химического производства, на основе сочетания методов химического и электрохимического восстановления металлов. Разработка способа интенсификации катодного электрохимического осаждения из промышленных стоков трудно осаждаемых металлов за счет частичного регулирования распределения потенциала по толще объёмного катода. Создание математических моделей нестационарных и неидеальных процессов промывки деталей в химическом, гальваническом, травильном и др. производствах, включающих средства локальной очистки, позволяющих оптимизировать потребление воды. Изучение свойств материалов, используемых для электрохимического осаждения металлов, и применение их в катализе.
Научная новизна работы определяется следующим.
Впервые на примере обезвреживания стоков производства витамина В2 создан комбинированный метод разрушения стойких металлоорганических комплексов Cu(I) с извлечением из них более 99 % ионов металла путем сочетания процессов цементации и катодного восстановления металлов. Детально изучены закономерности протекания отдельных стадий и всего процесса сопряженного разрушения каталитического комплекса Cu(I) на поверхности Zn-нанесенного углеродно-волокнистого войлока. Разработан способ извлечения ртути из стоков производства D-рибозы на вращающемся катоде из углеродно-волокнистых материалов.
Разработаны объемные проточные катоды композитного типа. Показана возможность интенсификации катодного осаждения никеля на таких композитных катодах. Проведен математический анализ работы таких катодов и дано теоретическое обоснование возможности интенсификации на них процесса катодного осаждения металлов.
Получены новые данные по кинетике осаждения и структуре осадков меди, никеля и цинка, осажденных на углеродные волокна.
Разработаны процессы очистки промывных вод в гальваническом производстве, включающие в себя средства локальной очистки - электролизеры с плоскими и объемными катодами. Выполнено математическое описание моделей нестационарной и неидеальной промывки деталей в химическом, гальваническом, травильном и др. производствах. Дан детальный технико-экономический анализ различных схем промывки в гальваническом производстве.
Получены новые данные по электрохимическому извлечению ионов меди в присутствии ионов шестивалентного хрома.
Впервые показано, что при анодной поляризации углеволокнистых материалов они приобретают способность к адсорбции ионов металлов, которые способны к многократному обратимому окислению - восстановлению без удаления их с поверхности носителя. Найдено, что такие металлнанесенные системы могут являться высокоселективными катализаторами электрогидрирования органических соединений, обладающими на два порядка большей активностью, по сравнению с катализаторами, осажденными электролитически. Впервые реализовано гидрирование органических соединений на металлсодержащем УВМ in situ за счет генерации восстановленной фазы Ni в ходе реакции без введения ионов Ni в реакционную среду.
Для выяснения механизма электрогидрирования карбонильных соединений на металлических катализаторах нами было осуществлено энантиоселективное гидрирование этилацетоацетата (ЭАА) на никелевом электроде-катализаторе в условиях поддерживания постоянного тока в системе. Для придания диссимметрических свойств катализатору гидрирования его обрабатывали водным раствором В-(+)-винной кислоты. В результате этого на поверхности никеля образовывались оптически активные тартратные комплексы, направляющие гидрирование несимметрических прохиральных кетонов по пути преимущественного образования одного из энантиомеров продукта реакции. Методом кривых заряжения было показано, что в целом характер связи Ni-H на поверхности катализатора, содержащего хиральный модификатор, оказывается одним и тем же, что и в случае чистой поверхности Ni. Однако степень доступности поверхности для адсорбции водорода после модифицирования сокращается в десять раз.
Показано сходство в течении энантиоселективного гидрирования прохиральных карбонильных соединений в условиях катализа и электрокатализа.
Практическая значимость работы. Решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение по обезвреживанию промышленных стоков, содержащих ионы и органические комплексы тяжелых металлов. Разработаны новые методы, технологии и аппараты для решения проблем экологии химического и гальванического производств.
Разработан способ извлечения меди из стоков химического производства витамина В2, содержащие стойкие металлоорганические комплексы, путем непрямого катодного восстановления на Zn-нанесённом углеродном войлоке. Разработан способ извлечения ртути из ртутно-органического комплекса производства рибозы .
Разработаны, апробированы и внедрены в производство методы, технология и аппаратура ступенчатой электрохимической очистки гальваностоков, содержащих соединения меди, никеля и цинка: реализована в условиях промышленного производства (ПО "Янтарь" Орел) система очистки стоков с использованием электролизеров кассетного типа с проточными объемно-волокнистыми композитными катодами, создана и передана для промышленной эксплуатации линия электрохимического обезвреживания и утилизации концентрированных электролитов, включающей систему глубокой очистки остаточных растворов (Москомприрода).
Разработана документация на передвижную станцию утилизации и глубокой очистки концентрированных промышленных стоков, и аварийных выбросов, содержащих цветные металлы (Московский городской комитет по науке и технике).
Основные результаты работы доложены на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, выставках и советах российских и зарубежных фирм в России (Москва, Суздаль, Ярославль, Санкт- Петербург), Германии (Дюссельдорф, Ольде, Дюрен, Ганновер, Берлин, Любек, Нойс), Австрии (Вена), Швеции (Стокгольм, Лунд) и Финляндии (Лахти, Куопи).
По теме диссертационной работы опубликовано 30 печатных работ, в том числе 2 обзора. Получено б патентов РФ.
Диссертационная работа изложена на 255 страницах, содержит 50 рисунков, 15 таблиц и состоит из введения, четырех глав: литературного обзора и трех глав, содержащих эксперимент
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Батурова, Марина Дмитриевна
выводы
1.Решена научная проблема, имеющая крупное народнохозяйственное значение, по обезвреживанию промышленных стоков, содержащих тяжелые металлы и их стойкие органические комплексы, на основе сочетания методов химического и электрохимического восстановления металлов.
2. С использованием математического моделирования разработаны теоретические основы извлечения металлов из водной среды с использованием различных композиций из углеродноволокнистых материалов.
3. Установлено, что анодная активация углеродноволокнистых материалов приводит к появлению на них поверхностных дефектов, активных в реакции катодного выделения водорода и обуславливающих необратимую адсорбцию ионов цветных металлов.
4. Электрохимическое восстановление ионов палладия, адсорбированных на анодноокисленных углеродноволокнистых материалах, а также электролитическое осаждение палладия на стеклоуглероде при потенциале 0,6 В, позволяют синтезировать адсорбционные электрокатализаторы гидрирования карбонильных соединений на порядок более активные по сравнению с электрокатализаторами, приготовленными традиционным путем. Высказано мнение, что такая высокая активность адсорбционных электрокатализаторов связана с наличием координационной связи атомов палладия с поверхностными кислородсодержащими соединениями носителя.
5. На примере углеродноволокнисгых материалов с адсорбированными на них ионами никеля в ходе электрокаталитического гидрирования ацетофенона реализовано состояние активной фазы in situ без введения в зону реакции соединений никеля. Проведение многократных циклов восстановления-окисления никеля обеспечивало постоянную активность электрокатализатора за счет периодической регенерации активной фазы. Сохранение фазы никеля в таком электрокатализаторе связывается с координацией никеля с поверхностью кислородсодержащих групп. б.Энантиоселективное электрогидрирование прохирального кегоэфира на никелевой черни, модифицированной D-(+)-винной кислотой показало, что поверхностные атомы никеля, входящие в комплекс с хиральными органическими лигандами способны к катодному выделению водорода и электрогидрированию органического соединения. Полученные данные свидетельствуют о сходстве механизмов гидрирования и электрогидрирования карбонильных соединений.
7.Впервые разработан комбинированный метод разрушения стойких металлоорганических комплексов меди с извлечением из них 99% ионов металлов на основе сочетания процессов цементации и катодного восстановления металлов на поверхности Zn-нанесенного углеродноволокнистого катода. Разработан и запатентован электрохимический способ извлечения ртути с использованием вращающихся катодов из ртутно-органических комплексов, содержащихся в стоках ряда химических производств.
8.Разработаны и запатентованы способы интенсификации катодного электрохимического осаждения из промышленных стоков трудно осаждаемых металлов за счет частичного регулирования распределения потенциалов по толще объемного катода.
9. Предложены и практически реализованы схемы промывки деталей в гальваническом производстве, включающие в себя локальные средства очистки - электролизеры с различными типами запатентованных катодов. Дано математическое описание нестационарных и неидеальных процессов промывки деталей в химическом, гальваническом, травильном и других производствах. Дан сравнительный технико - экономический анализ различных схем промывки в гальваническом производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рассмотрим полученные в настоящей работе данные по осаждению металлов на волокнистые и другие углеродные материалы и использованию их в качестве электрокатализаторов в связи с современными представлениями о формировании и свойствах металлических фаз, осаждаемых на проводящие носители электрохимическими методами и о влиянии структуры металлической фазы на ее каталитическую активность.
Современные представления о возможности субпотенциального выделения металлов при наличии взаимодействия осаждаемого металла с подложкой хорошо объясняют высокую эффективность описанного в разделе 2.1 метода сопряженного химического восстановления одновалентной меди из органического комплекса и катодного восстановления цинка. Известно [277-279], что образование адсорбированных металлических атомов на инертной подложке из более положительного металла становится возможным при потенциалах более положительных, чем это следует из термодинамики (осаждение при "недонапряжении"). При этом снижение потенциала осаждения металла против термодинамически равновесного может достигать 0.5-1 В. Это явление должно способствовать более эффективному осаждению цинка в процессе, приведенному в разд. 2, поскольку оно идет на подложку из меди - более положительного металла по сравнению с цинком. Это допущение подтверждается и непосредственным изучением процесса цементации в присутствии меди, которое показало, что частицы металлической фазы меди на катоде, являются центрами образования фазы цинка.
Следует отметить, что возникновение зародышей фазы меди и их рост никак не связан с затратами электричества - это процесс чисто химический. Таким образом в предложенном процессе полностью снимается перенапряжение, связанное с образованием фаз как цинка, так и меди, что несомненно благоприятно отражается на эффективности всего процесса в целом и обеспечивает высокую степень осаждения обоих металлов из раствора.
Полученные нами результаты изучения свойств металлических катализаторов, нанесенных на углеродную основу, могут служить подтверждением общих отличительных особенностей нанесенных электрокатализаторов, которые заключаются в следующем [277]: 1) энергетика адсорбции исходных веществ, промежуточных частиц и конечных продуктов на нанесенных электрокатализаторах отличается от таковой на массивных металлах, 2) кинетика электродных реакций отличается от кинетики тех же процессов на массивных катализаторах, а в некоторых случаях различается и механизм таких процессов, 3) в системах с нанесенными электрокатализаторами может наблюдаться спиловер-эффект. Особые свойства электрокатализаторов на носителях связываются с различными факторами, такими как электронное взаимодействие нанесенного металла и носителя, особенности кристаллографической структуры нанесенных металлов и т.д. Все эти выводы можно полностью отнести к рассмотренным в главе 4 примерам получения и изучения свойств нанесенных металлических систем.
Кроме общих особенностей, характерных для нанесенных электрокатализаторов, изученные нами системы, являясь адсорбционными, обладают также некоторыми специфическими свойствами. В число таких входит прежде всего высокая активность и селективность по сравнению с катализаторами, полученными другими методами. Кроме того изученные системы металл-УВМ отличает высокая стабильность металлической фазы, отсутствие уноса ее в ходе циклов восстановление-окисление. Низкопроцентные Pd катализаторы, полученные осаждением на стеклоуглерод при "недонапряжении", мы рассматриваем также как адсорбционные, поскольку именно в этой области потенциалов, как показано нами, образуются поверхностные кислородсодержащие центры, связывающие ионы металлов. Поэтому строение и свойства этих электрокатализаторов нами рассматриваются совместно с характеристиками адсорбционных катализаторов на основе УВМ, хотя известно [280], что вообще при переходе от низких к достаточно высоким потенциалам осаждения, наблюдаются значительные изменения свойств осадков.
Таким образом мы считаем, что при получении катализаторов и Pd/стеклоуглерод и Pd/УВМ решающую роль играет специфическое взаимодействие ионов палладия и углеродной основой. Это взаимодействие проявляется и в свойствах уже восстановленного металла, приводя к заметному спиловеру водорода и высокой активности и селективности катализаторов в гидрировании карбонильных соединений.
Состояние металлов в полученных катализаторах определяется, по-видимому, сильным взаимодействием с углеродным носителем [281]. Это взаимодействие металл-носитель сохраняется как для ионов металлов, так и для металлов, восстановленных до высоких степеней - не менее 80 %. Именно оно приводит к тому, что ионы и атомы меди и никеля, адсорбированные на УВМ, не покидают поверхности носителя даже при многократном повторении цикла окисление восстановление. Этим исследованные системы принципиально отличаются как от металлических электрокатализаторов, синтезированных электролитическим или химическим осаждением металлической фазы на носитель, так и от катализаторов, получаемых путем предварительного ионного обмена с УВМ, анодно окисленных при высоких потенциалах (2,3 В). Например, в последнем случае УВМ в ходе анодного окисления покрывается плотным слоем карбоксильных групп, атомы которых обмениваются в водном растворе с ионами металлов, которые при восстановлении теряют связь с адсорбционным центром, одновременно регенерируя его. Повторный цикл обмен - восстановление приводит к повышению содержания металла в катализаторе. Таким путем авторы [282, 283] доводят содержание металла в катализаторе до 5-20 %.
Возможен также химический путь создания условий комплексообразования ионов металла на поверхности носителя. Так в последние годы в области катализа на нанесенных металлах широко проводятся работы по синтезу адсорбционных высокодисперсных металлических катализаторов, получаемых через предварительное связывание с поверхностью носителя металоорганических комплексов, фиксирующих положение активных частиц на катализаторе [284]. При таком подходе удается управлять составом и структурой металлических нанесенных частиц и их каталитическими свойствами значительнее успешнее, чем при обычном методе пропитки. Содержание металла на носителе при этом может достигать нескольких процентов.
Указанная сборка активных металлических центров возможна и на поверхности окисленного углеродного носителя путем взаимодействия с ним ацетата палладия [285-286]. Получаемые при этом аморфные частицы оказываются значительно активнее и селективнее в реакциях гидрирования, чем кристаллическая фаза.
В отличие от описанных выше методов получения адсорбционных катализаторов, разработанный нами метод не предполагает глубокого электрохимического или газофазного окисления углеродной основы. Из-за прочной связи атомов металла с адсорбционными центрами в изученных нами катализаторах не удается превысить стехиометрию адсорбции более 1:1, а общее содержание металла - более 0.75 масс. %. Однако именно наличие прочной связи металл-носитель позволило нам реализовать для никелевого катализатора цикл окисление - гидрирование in situ.
Можно предположить, что при проводимом нами мягком окислении УВМ при потенциале 1.0 В, на поверхности углеродного волокна образуются кислородные функциональные группы меньшей степени окисления, чем карбоксильные группы. Учитывая, что эти группы образуются при потенциалах 0.3-0.7 В, можно предположить, что мы имеем дело с образованием хиноидных структур. В таком случае можно предположить, что при взаимодействии окисленного УВМ с водными растворами солей меди, никеля и палладия происходит образование поверхностных хелатных структур, как показано ниже.
С = О
Ме2+ -i с-он
При восстановлении иона металла такой комплекс может сохраняться и при нульвалентном состоянии металла. Это может объяснить стабильность металлической фазы на поверхности исследованного нами окисленного УВМ. Примеры высокой каталитической активности нульвалентных комплексов палладия хорошо известны [ 273 ].
Совокупность данных по электрокаталитическому гидрированию карбонильных соединений позволяет сделать вывод о том, что эта реакция на электродах-катализаторах протекает также как и на массивных и нанесенных катализаторах в условиях жидкофазного гидрирования газообразным водородом. Согласно [273] гидрирование карбонильных соединений на металлических катализаторах протекает в две стадии. На первой стадии образуется полугидрированная форма, существующая в виде двух энантиомеров, являющихся зеркальными отображениями друг друга.
Благодаря этому на второй стадии реакции образуется продукт реакции, в котором количества обоих энантиомеров оказываются неравными, если реакция проводится в присутствии хирального модификатора. В результате этого катализат этилацетоацетата приводит к преобладанию в катализате R-энантиомера. То же наблюдается и при гидрировании этого субстрата газообразным водородом [ 273 ]. Это дает основание предполагать, что и в условиях электрохимического гидрирования карбонильных соединений эта реакция протекает с образованием полу гидрированной формы. На такой механизм электрогидрирования карбонильной группы указывают и авторы
Сходство механизма гидрирования и электрогидрирования карбонильных соединений на металлических катализаторах позволяет предположить, что исследованные нами электрокатализаторы могут быть столь же высокоактивны и селективны не только в электрогидрировании, но и в каталитических процессах, проводимых как в газовой, так и в Н Н оказывается оптически активным.
Электрогидрирование
287]. жидкой фазах. Это направление начинает интенсивно нами разрабатываться.
Явление спиловера атомарного водорода многократно отмечалось многими исследователями как для газовой фазы, так и для условий электрохимической адсорбции водорода. (281, 288). По-видимому одним из главных обстоятельств наличия спиловера является присутствие на носителе акцепторов атомарного водорода, Таким акцептором может быть металл-носитель, образующий гидрид [281 ], или окисел металла, восстанавливающийся до более низкой валентности [288].
Высокая интенсивность спиловера водорода, найденная для описанных в работе электрокатализаторов Pd/УВМ, может быть связана с наличием на его поверхности окисных центров, служащих акцепторами атомарного водорода, растекающегося по поверхности УВМ.