Электрохимическое определение общего содержания органических кислот в винах, виноматериалах и соках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Гузик, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Гузик, Татьяна Владимировна
Содержание
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Органические кислоты как основной компонент вин, определяющий их качество
1.2 Теория и практика применения кулонометрических методов анализа при титровании кислот
1.3 Классификация кулонометрических методов анализа
1.4 Титрование кислот кулонометрически генерированным основанием
2 Экспериментальная часть
2.1 Автоматизация метода определения титруемых органических кислот в винах и соках на установке, совмещающей потенциометрию и кулонометрию
2.2 Структура димеров монокарбоновых кислот в водных растворах
2.3 Протолитические равновесия в водных растворах при образовании объёмных бициклов некоторых многоосновных органических кислот
3 Анализ экспериментальных данных и построение математической модели
3.1 Анализ экспериментальных данных
3.2 Результаты исследования, их анализ и обсуждение
3.2.1 Обработка и оформление результатов измерений
3.2.2 Определение подлинности вина
3.2.3 Общее содержание катионов щелочных и щелочноземельных металлов
3.2.4 Определение суммы аминокислот
Выводы
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое определение общего содержания органических кислот в винах, виноматериалах и соках»
Введение
Наиболее важным, надёжным и достаточно быстро определяемым показателем качества как сырья, так и готовой продукции является кислотность [1]. Обычно контролируют только титруемую кислотность методом прямого или обратного титрования анализируемых образцов растворами щелочей вручную с применением цветных индикаторов. Причём при анализе окрашенных или мутных образцов проводят достаточно трудоёмкую пробоподготовку или применяют потенцио метрическую индикацию точки конца титрования, ведя процесс титрования до заданного значения рН или снимая всю кривую титрования. Результаты титрования зависят от опыта исследователя, от точности дозирующего устройства и качества титранта. Для устранения этих недостатков в ряде работ Шелудько О. Н., Стрижова Н. К., Кильдишова П. Г., Брагиной А. И. и других авторов [2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10] были предложены комплексные методы для кулонометрического титрования органических и минеральных кислот. На базе анализатора жидкости «Эксперт-001», персонального компьютера (ПК), источника стабилизированного тока, ячейки с серебряным анодом и графитовым (платиновым) катодом (в дальнейшем электрохимический метод), создана установка, позволившая автоматически записывать кривые титрования. Существенным преимуществом такого подхода является то, что анализ непрерывных кривых титрования позволяет изучать закономерности диссоциации органических кислот в растворах, что особенно важно при разработке методик анализа реальных объектов (вин, соков и др.), содержащих смеси различных кислот.
В связи с этим работа по совершенствованию электрохимического определения общего содержания органических кислот с целью дальнейшего изучения физико-химических свойств водных растворов органических кислот и разработке на его основе современных методик определения кислот в пищевых продуктах является актуальным научным исследованием.
Цель данной работы - создание подходов к идентификации вин, виноматериалов и соков, основанных на особенностях кислотно-основных равновесий водных растворов органических кислот и механизма их межмолекулярного взаимодействия в многокомпонентных системах, для разработки методики подтверждения подлинности продукта по специфическим критериям.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование кислотно-основных равновесий водных растворов некоторых органических кислот (янтарной, уксусной, муравьиной, лимонной) с учетом межмолекулярного их взаимодействия в многокомпонентных системах.
2. Проведение теоретических и экспериментальных исследований ионизации мономеров и димеров янтарной, уксусной, муравьиной, лимонной кислот при их низких содержаниях для установления форм их нахождения в водных растворах.
3. Установление и расчет специфических критериев для оценки подлинности и качества готовой пищевой продукции.
4. Исследование возможности электрохимического определения общего количества органических и минеральных кислот в различных пищевых продуктах при
3
их концентрациях в растворе < МО " моль/дм .
5. Разработка методики электрохимического определения общих содержаний и титруемой части органических и минеральных кислот в различных пищевых продуктах и ее метрологическая оценка.
6. Апробация разработанных методик.
Научная новизна
Изучены кислотно-основные равновесия водных растворов некоторых органических кислот (янтарной, уксусной, муравьиной, лимонной) с учетом их межмолекулярного взаимодействия в многокомпонентных системах в присутствии сильных электролитов (солей щелочных металлов).
Разработана методика электрохимического определения общей и титруемой части органических кислот (при их концентрациях в растворе < 1*10 моль/дм3) в различных пищевых продуктах.
Обоснованы и предложены специфические критерии для оценки подлинности и качества готовой продукции.
Практическая значимость. Создана оригинальная установка по потенциометрическому титрованию вин, виноматериалов и соков с кулонометрической генерацией основания для определения в них общей и титруемой части органических и минеральных кислот.
Разработаны методики определения доли солевой и титруемой части кислот, содержащихся в винах, соках, безалкогольных напитках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований кислотно-основных равновесий сильно разбавленных водных растворов некоторых органических кислот (янтарной, уксусной, муравьиной, лимонной).
2. Оптимальные условия титрования образцов вин для раздельного определения титруемой и солевой части кислот, специфические критерии для оценки качества и подлинности вин.
3. Приемы идентификации и доказательства подлинности вин, виноматериалов и соков по результатам потенциометрического титрования кислот.
4. Результаты метрологической оценки методики определения общей и титруемой части органических и минеральных кислот в различных пищевых продуктах и ее метрологическая оценка.
Потенциометрическое и кулонометрическое титрование широко используют химические лаборатории пищевых предприятий для контроля качества и безопасности как сырья, так и готовой продукции (определение титруемой кислотности в винах и виноматериалах, натуральных соках, кислотности муки и готового теста, кислотного числа жиров и масел, в молочной и сахарной промышленности и др.). Также методом потенциометрического титрования определяют кислотность почвы, воды и других объектов окружающей среды [11; 12; 13].
Основными недостатками вышеуказанных методов являются субъективность определения точки конца титрования, изменение во времени
концентрации растворов оснований, трудность автоматизации процесса титрования. Для устранения этих недостатков нами был разработан комплекс на основе ПТКГО по титрованию органических и минеральных кислот с автоматической записью полученных кривых титрования на базе рН-метра-иономера серии «Эксперт-001», персонального компьютера, источника постоянного тока и трёх бездиафрагменных ячеек с серебряными анодами и серебряными катодами, включенных последовательно [14; 15; 16].
Для проведения анализа пробы с применением ПТКГО время титрования должно составлять приблизительно 10-15 минут. Сокращение времени анализа в данной работе достигнуто титрованием одновременным трёх проб в трёх ячейках, соединенных последовательно и подключенных одновременно к одному источнику стабилизированного тока. В связи с вышесказанным, основными направлениями исследования были:
- показать возможность одновременного титрования трёх проб с использованием ПТКГО;
- разработать способ идентификации по определению кислот в разбавленных растворах на основе ПТКГО с применением комплексной ячейки;
- применить методику для определения содержания суммы органических и минеральных кислот при анализе натуральных соков и безалкогольных напитков;
- провести оценку прецизионности предложенной методики;
- сравнить полученные результаты с результатами, полученными другими авторами и другими методами.
Применение математической обработки полученных
экспериментальных данных позволило максимально оптимизировать научные положения, выводы и рекомендации, приведённые в данной работе. Применение математической статистики с использованием компьютерных технологий, средств программной обработки данных позволило улучшить качество метрологических характеристик используемой методики.
Всё сказанное показывает актуальность работы по изучению возможностей ПТКГО для определения общего количества органических кислот в винах, виноматериалах, соках.
1 Аналитический обзор
1.1 Органические кислоты как основной компонент вин, определяющий их
качество
Вина являются натуральным продуктом, широко потребляемым в мире. Химический состав вин сложен: помимо этанола, сахара и органических кислот они содержат танины, ароматические и красящие вещества, микроэлементы. Информация о концентрации различных компонентов вина на всех этапах его производства позволяет контролировать процесс получения высококачественного продукта, имеющего определённый вкус, букет, цвет, прозрачность [1; 17; 18; 19].
С другой стороны, важность анализа вин заключается в том, что напитки вносят существенный вклад в общую долю потребления некоторых микроэлементов, повышая их уровень в тканях и жидкостях организма. Потребления вина способствуют увеличению общего диетического потребления микроэлементов более чем на 10 % [20].
Определение органических кислот в винах и виноградных соках важно еще и потому, что они влияют на органолептические свойства (вкус, цвет, аромат), на стабильность и микробиологические показатели этих напитков. Анализ содержания этих кислот позволяет проверить степень созревания винограда и необходим на таких этапах производства вин, как спиртовое брожение, яблочно-молочное брожение, старение и т.д. [21; 22; 23; 24; 25].
Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ виноградного растения и в процессах, происходящих при изготовлении вина, влияют на скорость ферментативных реакций, могут использоваться как регуляторы кислотности [26]. Кислотность вина является одним из основных показателей химического состава и дегустационной оценки. Активная кислотность сусла и вина играет важную роль в процессе формирования и созревания вина, определяет соотношение продуктов брожения, склонность
вина к окислению, кристаллическим, биологическим, коллоидным помутнениям, металлическим кассам, именно они определяют органолептические показатели готового продукта в целом [17; 21; 22].
Вино с хорошо сбалансированной кислотностью приносит не только хорошие ощущения, но и делает его продуктом исключительной пищевой ценности [22].
Вино является древнейшим из напитков и ценится во все времена из-за своей уникальности, пищевой ценности, вкусовых качеств. Аромат и вкус вина возникает из смеси химических компонентов, взаимодействующих с нашими органами чувств, производя нервный ответ, который обрабатывается в мозге и в результате психофизического взаимодействия нами воспринимается как продукт под названием «вино» [27; 28].
Различные классы химических соединений в винах участвуют в химических и биохимических процессах, которые влияют на их формирование и концентрации [17; 27]. Химические компоненты вин получаются из несколько источников; так во время брожения винограда вкусовые компоненты извлекаются в вино, и новые соединения образуются в результате многочисленных химических и биохимических процессов [17].
Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ в виноградной лозе и играют существенную роль в виноделии, так как содержатся в винограде в довольно больших количествах [1]. Органические кислоты образуются в процессе дыхания растений и являются продуктом неполного окисления углеводов, а также исходным материалом для синтеза Сахаров, белков и жиров [16].
В ягодах и зелёных листьях винограда содержится в больших количествах винная и яблочная кислоты, значительно меньше янтарной, гликолевой, щавелевой, лимонной [19].
Существуют различные гипотезы образования органических кислот в растениях.
Согласно гипотезе Беннет-Кларка в зеленых листьях кислотообразование
возможно совершается за счёт углеводов, причём на каждую исчезающую углеводную молекулу образуется одна молекула органических кислот.
В работе [29] предположено, что образование органических кислот связано с азотистым метаболизмом растений, где из углеводов синтезируются кислоты.
Существует связь между различными превращениями при обмене веществ в живой клетке: одни вещества окисляются, другие восстанавливаются; декарбоксилируются одни кислоты, в то время как другие карбоксилируются, аминокислоты дезаминируются, а кетокислоты аминируются [28].
Органические кислоты образуются не только при анаэробном распаде углеводов, но и при фотосинтезе в зелёных листьях, откуда они переносятся в ягоды винограда. Возможно, что образование органических кислот происходит также и в виноградных ягодах [27].
В винограде, вине находятся многие кислоты цикла Кребса [30]. На рисунке 1 приведена взаимосвязь между органическими кислотами, углеводами, белками.
По данной схеме, приведённой на рисунке 1, проходят реакции, в которых осуществляется перенос электронов под действием специфических дегидрогеназ. В цикл трикарбоксильных кислот фактически входят и дикарбоксильные кислоты.
| НАДН-Н*!
Пировиноградная кислота СН3—СО-СООН
СО2
Пируватдегидрогеназа
НАДН-Н+
Щавелеуксусная СНзС~$КоА ОООМ 11 _
о
НАД*
I
СО I
сн2 соон
Конденсирующий фермент | Н2С—СООН
НОС—СООН \ |Аконитава
„ НООС-СНОН
Яблочная |
кислота НООС—СН2
Дегидрогеназа яблочной кислоты
Н2С—СООН Лимонная кислота
НС—СООН II Цис-аконитовая
С СООН кислота
|Фумараза
Н2С—СООН
^ГПГ НООС-СН
+н2о
НООС—СН
Дегидрогеназа янтарной кислоты
НОС—СООН
_СООН Изолимонная
| кислота
НзС—СООН
сг НООС—СН)
Янтарная
НООС—СН2
Дегидрогеназа изолимонной кислоты
|ФАД Ф+
НАДН-Н*"
Ф™орг.+ ГДФ+ С-ЭКоА О
ОС—СООН
II
НС—СООН
| Щавепевоянтарная
Н2С—СООН кислота
СОг
Сб-кетоглутаровая кислота
Рисунок 1 - Цикл Кребса [30]
На первом этапе проходит образование фосфоэнолпировиноградной кислоты из углеродов, которая затем превращается в щавелевоуксусную кислоту под действием фосфоэнолпируваткарбоксилазы в присутствии аденозинтрифосфата (АТФ).
На втором этапе происходит образование ацетил-КоА из пировиноградной кислоты.
Затем происходит конденсация ацетил-КоА со щавелевоуксусной кислотой в присутствии энзима конденсации, в результате чего образуется уксусная кислота.
Лимонная кислота под действием аконитазы превращается в цис-аконитовую кислоту, а цис-аконитовая - в изолимонную, которая в присутствии изоцитрикодегидрогеназы и НАДФ превращается в
щавелевоянтарную, далее она декарбоксилируется в а-кетоглутаровую кислоту.
Достаточно сложным является переход а-кетоглутаровой кислоты в сукцинил-КоА, а затем в янтарную кислоту в присутствии гуанизиндифосфата и фосфора.
Янтарная кислота превращается под действием сукциндегидрогеназы в фумаровую, которая гидратируется в присутствии фумаразы в яблочную кислоту. На последнем этапе яблочная кислота дегидрируется под действием маликодегидрогеназы в щавелевоуксусную кислоту. Затем данный цикл замыкается. При каждом превращении отщепляются три молекулы С02 и пять пар водородных атомов, которые получает цитохромоксидазная система для окисления в воду, при этом клетка получает энергию.
Кратко процесс окисления пировиноградной кислоты можно представить,
как:
СЯ3 - СО - СООН + 3Н20 + 5О 3С02 + 5НгО.
В результате окисления молекулы пировиноградной кислоты по циклу Кребса выделяется свободная энергия, которая равна 889,5 кДж/моль.
С помощью цикла Кребса осуществляется окисление не только продуктов распада углеводов, но и жиров, белков. Как видно из цикла ди- и трикарбоксильных кислот, продукты распада белков - аминокислоты входят в этот цикл. В результате прямого аминирования из кетокислот, пировиноградной, щавелевоуксусной, а-кетоглутаровой, образуются следующие аминокислоты: аланин, аспарагиновая, глютаминовая кислоты, гистидин, аргинин, тирозин, фениналанин.
Таким образом, при превращении отдельных органических кислот образуются различные продукты, т.е. углеводный и белковый обмен связываются в одно целое.
Установлено, что содержание кислот и Сахаров в стеблях и листьях на протяжении срока вегетации неравномерно и колеблется в зависимости от возраста листьев. Чем моложе лист, тем больше его кислотность и меньше сахаристость. По мере старения листа кислотность уменьшается, а сахаристость
увеличивается. Присутствуют две максимальные точки накопления кислот: в молодых листьях и в начале созревания ягод [17].
В ягодах количество винной кислоты бывает максимальным в июле и сильно снижается в октябре. Содержание винной кислоты в листьях и стеблях в период с июля по октябрь не претерпевает изменений. Содержание яблочной кислоты в ягодах практически такое же, как и винной, однако в листьях ее содержание меньше. Характер колебания количества яблочной кислоты такой, как и винной. Установлено, что лимонная кислота в ягодах, листьях и стеблях винограда находится в количестве от 0 до 0,5% и это содержание не претерпевает практически никаких колебаний [24].
Согласно многим данным, посвященным изучению данных о содержании органических кислот в винограде на протяжении срока вегетации, показано, что в августе и сентябре основные кислоты - это винная и яблочная. Наибольшее содержание яблочной кислоты в августе составляет в листьях и наименьшее в ягодах. Наибольшее значение по содержанию винной и лимонной кислот в виноградной лозе приходится на августе и сентябрь. В этот же промежуток времени в черенках листьев наблюдается образование винной кислоты. Количество фумаровой и глицериновой кислот больше в виноградном листе, чем в других частях растения.
Процесс дыхания во время созревания ягод очень интенсивен, содержание кислот в винограде в это время составляет от 3,0 до 5,0%. В начале созревания, когда дыхание ослабевает, сахар расходуется меньше, новообразование кислот замедляется, и частично кислоты снова могут восстанавливаться в сахара. В конце срока вегетации для винограда в целом характерен переход от интенсивного кислотообразования к сахаронакоплению.
В работе [31] отмечено, что исследованиями как качественного, так и количественного состава винограда в процессе вегетации занимались такие ученые, как Н.М. Сисакян, И.А. Егоров, Б.Л. Африкян, В.В. Вильяме, Е.Е. Елецкий.
На основе сводных данных [31] видно, что особенно резкое уменьшение
содержания винной и яблочной кислот наблюдается в процессе созревания винограда, причём содержание яблочной снижается более интенсивно. По мнению авторов [31], при созревании винограда яблочная кислота более заметно, чем винная участвует в процессах дыхания. Немного уменьшается количество янтарной, щавелевой и пировиноградной кислот, количество же лимонной кислоты в процессе созревания все время увеличивается, хотя незначительно.
В винограде технической зрелости количество лимонной кислоты достигает максимального значения (0,41 г на 1 кг винограда), а содержание всех остальных кислот убывает: яблочной - до 4,15, винной - до 6,35, янтарной -до 0,115, щавелевой - до 0,115 г на 1 кг винограда [31].
В стадии физиологической зрелости винограда наблюдается дальнейшее уменьшение количества винной, яблочной, янтарной и щавелевой кислот. Содержание винной кислоты в ходе созревания винограда сорта Алиготе уменьшается с 13,3 до 4,05, яблочной - с 13,75 до 2,05 г на 1 кг винограда, содержание янтарной, щавелевой, пировиноградной кислоты уменьшается незначительно [31].
Соотношение винной и яблочной кислот меняется в процессе созревания винограда. У зелёного винограда это соотношение составляет приблизительно 1:1 и в ходе созревания винограда повышается. Данное соотношение в винограде технической зрелости не превышает 1,5:1, как видно из данных рисунка 2, построенного нами по данным [31].
Моносахариды, т/дмЗ
Рисунок 2 - Изменение содержания органических кислот и накопления моносахаридов в процессе созревания винограда сорта Алиготе: 1 - содержание титруемых кислот; 2 - сумма винной и яблочной кислот; 3 - винная кислота;
4 - яблочная кислота
Использование при производстве вин большого разнообразия различных сортов винограда и процедур его переработки приводит к увеличению числа предлагаемого на рынке ассортимента винодельческой продукции, что значительно расширяет границы выбора напитка для потребителя. Несмотря на сложный химический состав натуральных вин и большое разнообразие их типов, в последнее время виноградные вина все чаще становятся объектом фальсификации [23].
Электрохимические методы анализа являются одним из полезных инструментов для простого, быстрого и экономичного определения многочисленных компонентов в пробах вин [23; 27; 32; 33].
Известно применение различных способов для проведения идентификации подлинности вин и соков на основе электрохимических
методов анализа [34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 42; 43]. Существенным недостатком является их сложность, а также, в случае применения кулонометрической установки, дороговизна ячейки с разделёнными камерами, кроме того, есть необходимость в более длительном времени проведения анализа при использовании только одной ячейки, необходимость применения специальных электродов [44; 45].
Предложен ряд способов по выявлению натуральности вина, так в работе [43] проводят потенциометрическое титрование раствором щелочи смеси исследуемого вина с определенным количеством соляной кислоты, при этом регистрируют пары значений «объем раствора щелочи - рН», затем рассчитывают адаптированную функцию образования Л. Зависимость функции образования от рН раствора аппроксимируют сигмоидной функцией, параметры которой в дальнейшем используют для принятия решения о натуральности (подлинности) кислотного состава исследуемой винопродукции. Данный способ [43] позволяет ускорить процесс идентификации при сохранении ее достоверности и удешевить его за счет исключения определения таких показателей, как объемной доли этилового спирта, массовой концентрации титруемых кислот и приведенного экстракта, а также использования широко распространенного оборудования и реактивов.
Важным при проведении идентификации винодельческой продукции является изучение состояния моно- и дикарбоновых кислот в водных сильноразбавленных растворах, этому посвящены работы [67; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86]. В этих работах авторы предположили, что карбоновые кислоты присутствуют в растворах в виде димерных форм, для этого они изучали кривые титрования растворов щавелевой, муравьиной, уксусной и других кислот.
В работе [102] изучено существование димеров в растворах слаборазбавленных кислот, показано то, что в ИК-спектрах водных растворов уксусной кислоты не было идентифицировано характеристических полос
поглощения валентных колебаний свободных гидрокси- и карбонильных групп. По мнению авторов, это связано с тем, что все гидроксильные и карбонильные группы молекул уксусной кислоты участвуют в водородном связывании между собой. Происходит образование весьма характерных для карбоновых кислот мостиковых водородных связей, что говорит о том, что уксусная кислота существует в виде димеров и образует межмолекулярную водородную связь (МВС) между двумя молекулами. Аналогично авторами [102] также установлен факт димеризации лимонной, щавелевой кислот.
Авторами работ [80; 81; 84] были получены данные о физико-химических свойствах карбоновых кислот в большом диапазоне концентраций с помощью потенциометрии, ИК- и ЯМР- спектроскопии, в частности, авторы установили, что муравьиная и уксусная кислоты в водных растворах титруются как двухосновные и на основании этого высказано предположение, что они существуют в виде димеров.
Авторами [64; 70] изучены состояние фосфорной и виннокаменной кислот в водных растворах, а также обосновывалась возможность использования метода ПТКГО для проведения идентификации вин. Здесь же авторами предполагается наличие фосфорной, винной, щавелевой, янтарной, яблочной кислот в виде димеров (/Н,А2]) в сильноразбавленных растворах. Для экспериментальной проверки данного предположения о димеризации вышеуказанных кислот авторами предложены вина и виноматерналы как представляющие интерес в исследовании многокомпонентных систем с низким содержанием различных карбоновых кислот. Предложенный способ идентификации натуральности вина, сортовой принадлежности винограда, из которого это вино изготовлено, основан на определении суммы количества титруемых кислот в виноматериалах как одного из основных критериев натуральности винной продукции, которая может быть сфальсифицирована внесением каких-либо компонентов, например, лимонной кислоты.
Исследуя многочисленные образцы винной продукции, авторами [4; 5; 6; 7] было установлено, что скачок кривых титрования вин имеет большую
временную протяжённость и заканчивается при меньшем значении рН раствора в случае, если в вине присутствуют кислоты слабее (например, аминокислоты), эта особенность изучена авторами работ [9; 10] в качестве метода косвенного определения суммы аминокислот в винах.
1.2 Теория и практика применения кулонометрических методов анализа
при титрованни кислот
Основные положения кулонометрического метода анализа, его применение в практике заводских и исследовательских лабораторий приведено в работах [12; 42; 44; 46; 47; 48].
Кулонометрию применяют не только для определения массы вещества, участвующего в электрохимической и химической реакциях, но и для решения других задач [46]. Она используется при исследовании стехиометрии, кинетики реакций, протекающих в жидкой, твёрдой, газовой фазах, идентификации образующихся продуктов, для изучения состава малорастворимых, комплексных соединений, разделения металлов, в фазовом анализе. Следует отметить, что важным является применение кулонометрии в таких отраслях, как металлообработка, например, для исследования коррозионной устойчивости металлов и сплавов. Стремительное развитие кулонометрического метода анализа вызвано её превосходством по сравнению с титриметрическим и гравиметрическим методами анализа. Следует отметить следующие преимущества по сравнению с классическими методами анализа: отсутствие необходимости применения стандартных растворов; сокращение затрат и времени на подготовительные операции; возможность выполнения анализа без предварительной градуировки прибора по стандартным образцам и проведения разнообразных и многократных определений, во многих случаях даже в одной и той же порции испытуемого раствора.