Электрохимическое окрашивание сплавов алюминия в условиях нестационарных режимов электролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Фролова, Ольга Викторовна

  • Фролова, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 160
Фролова, Ольга Викторовна. Электрохимическое окрашивание сплавов алюминия в условиях нестационарных режимов электролиза: дис. кандидат технических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный» обзор. Анодное получение и окрашивание оксидной пленки на алюминии и сплавах на его основе

1.1. Состав, структура и механизм образования анодных пленок на алюминии

1.1.1. Состав и структура анодной оксидной пленки на алюминии и сплавах на его основе

1.1.2. Механизм образования анодных оксидных пленок на алюминии

1.2. Способы и механизм окрашивания АОП алюминия и его сплавов

1.2.1. Сравнительная характеристика способов окрашивания

1.2.2. Современные представления о механизме электрохимического окрашивания анодной оксидной пленки на алюминии и сплавах на его основе

1.3. Применение нестационарных режимов электролиза при электрохимическом формировании функциональных покрытий на металлах

1.3.1. Нестационарные режимы при электроосаждении металлов

1.3.2. Электрохимическая обработка поверхности алюминия с применением импульсных режимов

1.4. Состав и способы переработки гальванических шламов

Глава 2. Методика проведения экспериментальных работ

2.1. Подготовка электродов и электролитов

2.2. Схемы установок оксидирования и окрашивания

2.3. Электрохимические методы исследования

2.4. Режимы оксидирования и окрашивания 63 2.5 Качественно-количественная оценка окрашенной АОП

2.5.1. Определения светостойкости окрашенного покрытия

2.5.2. Определение коррозионной стойкости

2.5.3. Лазерно-эмиссионный микроспектральный анализ

2.5.4. Вторично-ионная масс-спектроскопия 65 2.5:5. Атомно-силовая микроскопия 65 2.5.6. Спектральный анализ поверхности 66 2.6. Математическое моделирование по методу планирования полного факторного эксперимента

Глава 3: Исследование процессов; электрохимического? окрашивания анодной-оксидной пленки на сплавах алюминия

3.1. Исследование гальванических шламов и электролитов на их основе

3.2. Изучение механизма электрохимического окрашивания АОП на сплавах алюминия і

3.3.Изучение кинетических закономерностей электрохимического окрашивания АОП в растворах минеральных солей с применением нестационарных режимов

3.3:1.Влияние плотности тока на кинетику электрохимического! окрашивания АОП на алюминиевых сплавах в; растворах на основе минеральных солей в импульсном и реверсивном режимах

3.3 ^.Электрохимическое окрашивание АОП на сплавах, алюминия переменным током промышленной частоты в электролитах на основе минеральных солей

3.3.3. Анализ коррозионных испытаний

3.3.4. Оптический анализ поверхности

3.4. Электрохимическое окрашивание анодной оксидной пленки на сплавах алюминия в электролитах на основе отходов гальванических производств

3.4.1. Влияние времени импульса и времени паузы, плотности катодного тока, концентрации; серной^кислоты и температуры электролита на кинетику импульсного электрохимического окрашивания АОП сплавов алюминия в растворах на основе ГШ

3.4.2. Построение математической модели методом планирования полного факторного эксперимента и оптимизация процесса электрохимического окрашивания АОП сплавов алюминия в импульсном режиме

3.4.3. Электрохимическое окрашивание АОП сплавов алюминия в растворах ГШ в реверсивном режиме 108'

3.4.4. Электрохимическое окрашивание АОП на алюминиевых сплавах в. растворах ГШ переменным током промышленной частоты

3.4.5. Исследование коррозионной стойкости

3.4.6. Результаты атомно-силовой микроскопии

Глава 4. Совмещенный процесс электрохимического оксидирования и окрашивания сплавов алюминия в растворах на основе отходов гальванических производств 117 4.1. Выбор и обоснование режима совмещенного процесса оксидирования и окрашивания алюминия и его сплавов

4.1.1. Влияние времени электролиза, температуры, состава электролита и плотности тока на цвет и свойства окрашенного сплава алюминия

4.1.2. Построение математической модели методом планирования полного факторного эксперимента и оптимизация процесса совмещенного оксидирования и окрашивания сплавов алюминия

4.1.3. Анализ коррозионных испытаний

4.1.4. Результаты лазерного эмиссионного микроспектрального анализа

4.1.5 Результаты атомно-силовой микроскопии

4.1.6 Результаты оптического анализа

Глава 5. Перспективы внедрения и усовершенствования предлагаемой* технологии окрашивания поверхности сплавов алюминия 137 Основные выводы 144 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое окрашивание сплавов алюминия в условиях нестационарных режимов электролиза»

По объему производства алюминий занимает среди металлов второе место после стали. Алюминий и его сплавы используют в строительстве жилых, и общественных зданий, сельскохозяйственных объектов, в судостроении, для оборудования силовых подстанций. Применяют алюминий также для изготовления кабельных, токопроводящих изделий в электротехнике, корпусов и охладителей диодов, специальной химической аппаратуры, товаров народного потребления. Алюминий находит широкое применение в авиационной и автомобильной промышленности [1-7].

Одним из перспективных направлений электрохимической обработки алюминия является получение цветных анодных покрытий, представляющих собой оксид алюминия с внедренными компонентами различной химической природы. Окрашенные покрытия обладают высокой коррозионной стойкостью, механической прочностью и декоративным внешним видом. Перспективность использования в таких процессах нестационарных токов, с одной стороны, обусловлена относительной простотой технического процесса, а с другой - возможностью, варьируя количество и вид модифицирующих добавок, в широком диапазоне регулировать свойства и цветовую гамму получаемых анодных покрытий [8-11].

Гальванические покрытия находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Отходами этих производств являются гальванические шламы (ГШ). Эти шламы загрязняют окружающую среду и отрицательно влияют на здоровье человека. Надежные способы переработки шламов сложны и дороги. В состав ГШ входят соединения различных, металлов: Си, №, Ъп, Сг, Ре, Со и др., такие же металлы в виде сульфатов входят в состав электролитов электрохимического окрашивания анодированного алюминия. Поэтому при окрашивании анодной оксидной пленки (АОП) применение ГШ для приготовления растворов окрашивания является перспективным и актуальным с точки зрения решения экологических и экономических проблем [12,13]. Цель работы.

Изучение механизма и кинетических закономерностей процесса* электрохимического окрашивания алюминия и его сплавов в сернокислых электролитах на основе ГШ для разработки технологии получения цветных покрытий широкого спектра цветовой гаммы с применением нестационарных режимов электролиза. Задачи исследования:

- Установить влияние концентрации серной кислоты и навески ГШ на степень извлечения катионов металла, являющихся красящими агентами, в процессе приготовления электролита окрашивания.

- Исследовать влияние параметров импульсного электролиза на кинетику электрохимического окрашивания предварительно сформированных АОП в растворах сульфатов металлов и в электролитах на основе ГШ.

- Исследовать влияние параметров реверсивного электролиза на кинетику совмещенного оксидирования и окрашивания алюминия и его сплавов в растворах сульфатов металлов и в электролитах на основе ГШ.

- Изучить свойства получаемых покрытий. Оптимизировать условия для получения покрытий черного цвета. Получить новые сведения о природе носителя окраски.

- На основании проведенных исследований разработать технологию для формирования окрашенного анодного покрытия в растворах ГШ требуемого цвета. Дать предложения по внедрению разрабатываемого способа. Научная новизна.

• Впервые проведены систематические исследования электрохимического окрашивания АОП на сплавах алюминия в электролитах на основе ГШ с использованием нестационарных режимов электролиза в широком интервале плотностей тока, напряжения, концентрации компонентов, длительности импульса и паузы, температуры, что позволило дать практические рекомендации для получения заданной цветовой гаммы на алюминии и его» сплавах.

• Впервые с помощью метода планирования эксперимента* проведено математическое моделирование для процесса электрохимического окрашивания сплавов алюминия в растворах на основе ГШ. Полученные уравнения позволяют оптимизировать условия для получения требуемой, цветовой гаммы на алюминии и его сплавах.

• Научно обоснована возможность использования совмещенного анодирования и окрашивания сплавов алюминия с применением реверсивного электролиза в сернокислых электролитах, содержащих ГШ.

Практическая значимость результатов работы.

Проведено систематическое исследование ГШ и электролитов на их основе. Установлено влияние концентрации серной кислоты» на растворяющую способность по отношению к сухому ГШ. Предложен способ, обеспечивающий высокую степень извлечения катионов металлов из ГШ в процессе приготовления электролита на их основе. Подобраны нестационарные режимы для электрохимического окрашивания' предварительно полученной АОП на алюминии и сплавах его основе, а также изделий из алюминия без предварительного оксидирования при совмещенном анодировании и окрашивании в электролитах содержащих ГШ. Получены покрытия различной цветовой гаммы с высокой коррозионной стойкостью и светостойкостью. Даны рекомендации по внедрению технологии на ООО ЭПО «Сигнал» г. Энгельса.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Фролова, Ольга Викторовна

Основные выводы:

1. Выявлены условия максимального извлечения красящих агентов из сухого гальванического шлама для электрохимического окрашивания, анодной, оксидной пленки на алюминии и его сплавах.

2. Впервые проведены систематические исследования электрохимического окрашивания АОП на сплавах алюминия в электролитах, на основе ГШ с использованием импульсного и реверсивного электролиза. Установлено что изменение длительности катодного импульса (от 1 с до 5 с) и паузы (от 0,01 с до 5 с), концентрации серной кислоты (от 100 г/л до 300 г/л) и ГШ" (от 90 г/л до 250 г/л), плотности тока (от 10 мА/см2 до 40 мА/см2) позволяет получить широкую цветовую гамму окрашенных АОП (от розового до черного) с высокой свето- и коррозионной стойкостью.

3. Исследования совмещенного процесса оксидирования и окрашивания сплавов алюминия в. растворах ГШ с использованием реверсивного тока показали, что оптимизация условий электролиза позволяет сформировать, коррозионностойкие покрытия черного цвета с высоким коэффициентом поглощения (до 95%). Получена адекватная модель процесса.

4. Комплексом физико-химических и электрохимических методов установлено, что цвет получаемых покрытий определяется оксидами, сульфидами и гидроксидами металлов, входящих в состав ГШ.

5. Разработаны технологические рекомендации по внедрению предлагаемой технологии в производство ОАО ЭПО «Сигнал» г. Энгельса, обеспечивающие снижение себестоимости выпускной продукции на 30 %.