Электрохимическое микроформообразование микродеталей типа тел вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Жоголев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жоголев, Алексей Борисович
Введение.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ объекта исследования.
1.2. Классификация микроэлементов поверхности
1.3. Сравнительный анализ методов получения микроэлементов поверхности.
1.3.1. Получение микроэлементов поверхности механической обработкой материала.
1.3.2. Физические методы обработки.
1.3.3. Термомеханические методы обработки.
1.3.4. Электрофизические методы обработки.
1.3.5. Химические методы формообразования.
1.3.6. Электрохимическая размерная обработка.
1.4. Направления повышения точности электрохимического формообразования.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МИКРОФОРМООБРАЗОВАНИЯ. 2.1. Исследование схем электрохимической обработки микрообъектов при сверхмалых межэлектродных зазора.
2.2. Параметры, влияющие на процесс электрохимического микроформообразования.
2.2.1. Условия электрохимического формообразования при сверхмалых межэлектродных зазорах. Влияние величины межэлектродного зазора.
2.2.2. Влияние формы импульсов тока на процесс электрохимического микроформообразования при сверхмалых межэлектродных зазорах.
2.2.3. Влияние состава и концентрации электролита на процесс электрохимического микроформообразования.
2.2.4. Влияние способа подачи электролита в зону обработки на параметры электрохимического микроформообразования.
2.2.5. Влияние формы электрода-инструмента на точность, качество и производительность обработки.
2.3. Математическое моделирование локализации процесса электрохимического микроформообразования.
2.3.1. Моделирование схемы последовательного микроформообразования точечным электродом-инструментом.
2.3.2. Моделирование схемы последовательного микроформообразования линейным электродом-инструментом.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗМЕРНОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МИКРОФОРМООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Комплексная методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1. Методика оценки ширины зоны обработки для электрохимического микроформообразования.
3.1.2. Методика изготовления электродов-инструментов для электрохимического микроформообразования.
3.1.3. Методика изучения влияния концентрации электролита на точность электрохимического микроформообразования.
3.2. Экспериментальные исследования электрохимического микроформообразования микроэлементов.
3.2.1. Оценка ширины зоны обработки при электрохимическом микроформообразовании.
3.2.2. Исследование влияния концентрации электролита на точность обработки.
3.2.3. Оценка влияния формы электрода-инструмента на точность формы.
Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ
ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МИКРОФОРМООБРАЗОВАНИЯ
4.1. Разработка оборудования для электрохимического микроформообразования микродеталей при сверхмалых межэлектродных зазорах.
4.1.1. Разработка установки для электрохимического микроформообразования.
4.1.2. Разработка установки для электрохимического микроформообразования с программным управлением.
4.2. Разработка технологии электрохимического микроформообразования микродеталей при сверхмалых межэлектродных зазорах.
4.2.1. Разработка технологических рекомендаций для электрохимического микроформообразования.
4.2.2. Примеры реализации электрохимического микроформообразования при сверхмалых межэлектродных зазорах.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое микроформообразование микродеталей типа тел вращения»
В последнее время в современной мировой промышленности все более актуальной становится задача изучения способов микроформообразования и получения различных типов микрообъектов и микрорельефов. Повышение требований, предъявляемых к качеству микродеталей, с точки зрения повышения точности и качества поверхности при их обработке, заставляет технологов и исследователей искать пути их обеспечения, разрабатывать и создавать оборудование, инструментарий, технологии микроформообразования.
Важное значение имеет решение этой проблемы в различных сферах деятельности человека: в медицине (создание микроинструментария для проведения операций на сосудах головного мозга в нейрохирургии); в электротехнике, радиотехнике (создание микрозондов, микродатчиков и т.д.); в приборостроении; в полиграфии (создание микропечатных форм) и ряде других. Исходя из выше изложенного, представляется целесообразным изучить возможные методы микроформирования для получения микродеталей (например, для медицины).
Как показал анализ способов микроформообразования микродеталей, особенно, малой жесткости, одним из наиболее перспективных является метод электрохимической размерной обработки (ЭХРО). Основным преимуществом этого метода является бесконтактный способ формообразования, а также отсутствие износа инструмента. Однако, достигнутые технологические показатели процесса: точность формообразования (0,03-0,05 мм), качество обработанной поверхности ограничивают применение или вообще не позволяют использовать ЭХРО для высокоточных и финишных операций при микроформировании. Причины недостаточных технологических показателей ЭХРО определяются специфическими особенностями бесконтактного формообразования, протекающих в условиях малых межэлектродных зазоров при высоких скоростях анодных процессов: изменение эффективной электропроводности межэлектродной среды, проявление ограничений процесса анодного растворения, формирование различных пленок на поверхности электрода, препятствующих растворению и т.д.
Достижения ученых в исследовании ЭХРО отражают современный уровень развития технологий и оборудования. Исследования последних лет были направлены на совершенствование методик соответствующего выбора и расчета параметров потока электролита в межэлектродном пространстве, стабилизацию некоторых технологических параметров процесса, применение систем адаптивного управления, повышение эффективности проектирования операций сложного электрохимического формообразования и т.п. Работы с целью повышения точностных возможностей метода ведутся в различных направлениях: использование импульсных режимов электролиза; применение различных кинематических характеристик электродов; секционирование катодов; применение рабочих межэлектродных сред с высокими локализующими свойствами, и т.п.
Анализ существующих способов повышения точности размерной электрохимической обработки, а также проведенные нами исследования показывают значительные потенциальные возможности использования процесса анодного растворения при сверхмалых межэлектродных зазорах (СММЭЗ) с дозированной подачей электролита. ЭХРО при величине МЭЗ = 5.20 мкм пока еще недостаточно изучена. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по выбору оптимальных режимов обработки и проектированию электрохимических технологических систем при сверхмалых межэлектродных зазорах.
Поэтому очевидна необходимость исследований ЭХРО при сверхмалых межэлектродных зазорах с целью выявления путей расширения технологических возможностей. Настоящая работа направлена на решение научно-технической задачи, создания микродеталей, при изготовлении которых не допустимы механические нагрузки, связанные с изучением процессов анодного растворения в условиях сверхмалых МЭЗ в микрообъеме электролита, знания о которых обеспечивают возможность выбора технологических параметров, улучшающих технологические показатели ЭХРО.
Актуальность исследований подтверждается грантами:
- Президента РФ № НШ - 1523.2003.8 «Создание теории и технологических методов обработки на основе нано- и микроэлектрофизических и электрохимических воздействий на материалы в электролитах, вакууме и других средах»;
- Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук № 043104 Гр. «Разработка теории и методов создания микрообъектов в приборостроении электрофизикохимическими воздействиями»;
- ФЦП «Интеграция» ГК №156 «Создание центра электрофизикохимиче-ских технологий изготовления микроинструментария для хирургии»;
- положительным решением ФИПС о выдаче патента на изобретение (заявка №2004102165/02(002132)) от 26.01.2004г.
Целью работы является разработка технологии и оборудования для создания микродеталей за счет электрохимического микроформообразования (ЭХМФ).
Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования процесса ЭХМФ микродеталей и микрорельефа при сверхмалых межэлектродных зазорах в дозированном объеме электролита. Теоретические исследования осуществлялись с применением персонального компьютера, физических процессов при анодном растворении металлов проведены методом численного моделирования с помощью программы «MSC VISUAL NASTRAN DESKTOP 2003». Экспериментальные исследования проводились с использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты моделирования процесса электрохимического микроформообразования при различных схемах микроформообразования при СММЭЗ в микрообъеме электролита;
- результаты экспериментальных исследований влияния условий осуществления процесса электрохимического микроформообразования на точность и качество микрообъектов;
- результаты технологической апробации процесса электрохимического микроформообразования точечным электродом-инструментом (ТЭИ) с дозированием электролита применительно к операциям электрохимического микроформообразования микродеталей и микрорельефов;
- рекомендации по проектированию и использованию технологических систем для ЭХМФ ТЭИ при СММЭЗ в микрообъеме электролита.
Научная новизна заключается в установлении условий электрохимического микроформообразования микродеталей (тел вращения) и микроэлементов поверхности при сверхмалых межэлектродных зазорах точечным электродом-инструментом в пленке электролита, соизмеримой с величиной межэлектродного зазора, малой концентрации (порядка десятых долей процента).
Практическая ценность работы заключается в разработке технологических рекомендаций по выбору режимов обработки и по использованию технологических систем для ЭХМФ применительно к микроформообразованию точечным электродом-инструментом в условиях сверхмалых МЭЗ с дозированием электролита. Создано оборудование, позволяющее реализовать процесс электрохимического микроформообразования точечным электродом-инструментом при сверхмалых межэлектродных зазорах в пленке электролита.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2001-2004 гг., на международной научно-технической конференции "Современная электротехнология в машиностроении", Тула, 2002г., на
Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2002г., на Всероссийской научно-технической конференции " Современная электротехнология в промышленности России" Тула, 2003 г, на региональных научно-технических конференциях " Современная электротехнология в промышленности центра России " Тула, 2002г., 2003г., 2004г. Материалы диссертации представлялись на выставках и отмечены дипломами Тульской торгово-промышленной палаты «Достижения в образовании Тульской области» (10 — 12 сентября 2002г.) г. Тула; Всероссийской выставки «Неделя высоких технологий» (9-12 июня 2003г.) г. Санкт-Петербург.
Работа состоит из следующих основных частей: анализ состояния вопроса; теоретические исследования электрохимического микроформообразования микроэлементов поверхности и микродеталей; экспериментальные исследования размерного электрохимического микроформообразования микроэлементов поверхности и микродеталей; разработка технологии и оборудования для электрохимического микроформообразования.
Работа выполнена на кафедре «Физико-химических процессов и технологий».
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.К. Сундукову, заведующему кафедрой ФХПТ член-корр. АТН РФ, д.т.н., профессору В.В. Любимову, а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, поддержку и полезные замечания при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Жоголев, Алексей Борисович
Общие выводы
1.На основании проведенного анализа возможных способов создания микродеталей типа тел вращения обоснован выбор электрохимического микроформообразования при сверхмалых межэлектродных зазорах в ограниченном объеме электролита. Определены пути повышения локализации процесса электрохимического микроформообразования за счет изменения геометрических, кинематических и физических параметров.
2. В результате теоретических исследований установлены условия, заключающиеся в применении схем последовательного электрохимического микроформообразования микродеталей (тел вращения) при сверхмалых межэлектродных зазорах точечным электродом-инструментом, с рабочей частью в 10 и более раз меньше формируемого элемента поверхности, в пленке электролита малой концентрации (порядка десятых долей процента), соизмеримой с величиной СММЭЗ.
3. Разработана оригинальная комплексная методика экспериментальных исследований для повышения локализующих свойств электрохимического микроформообразования. Комплексная методика позволила оценить влияние электрических и гидродинамических параметров на точность микроформообразования микродеталей и микроэлементов поверхности и качество их поверхностей. Показала целесообразность применения ЭИ конической и гиперболической формы, предложены и реализованы схемы их изготовления, обеспечивающие достаточную жесткость и минимальный радиус рабочей части электрода-инструмента (0,002-5-0,005мм).
4. Создано экспериментальное оборудование для электрохимического микроформообразования при сверхмалых межэлектродных зазорах при дозированном объеме электролита (с системой базирования анода, с вариантами подачи электролита), позволяющее изготавливать микродетали, сочетающие микроэлементы поверхности с размерами до сотых долей миллиметра.
5. На основании проведенных экспериментальных исследований по электрохимическому микроформообразованию микродеталей и микроэлементов разработаны схемы электрохимического микроформообразования, повышающие точность и качество поверхности микроэлементов. Показано, что схема последовательного микроформообразования точечным электродом-инструментом при сверхмалом межэлектродном зазоре с дозированной подачей микрообъемов электролита позволяет достичь точности порядка 0,01^-0,005 мм и качества поверхности Ra 0,1 мкм.
6. Разработаны технологические рекомендации по проектированию и использованию технологических систем электрохимического микроформообразования, в том числе, по выбору схемы электролизера, способа подачи электролита, величины СММЭЗ, формы и способов изготовления ЭИ в зависимости от конфигурации и точности микродеталей.
7. Разработана технология изготовления микродеталей (тел вращения), даны рекомендации по применению электродов-инструментов различной формы для микроформообразования тел вращения за счет электрохимической обработки при сверхмалых межэлектродных зазорах. По разработанной технологии изготовлены микродетали микроинструментария для проведения операций на сосудах головного мозга и успешно проведены испытания в НИИ им. H.H. Бурденко.