Электрохимический синтез прекурсоров сложных оксидов с применением комбинированных анодов в галогенид-содержащих электролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Салемгараева Лениза Ринатовна

  • Салемгараева Лениза Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 146
Салемгараева Лениза Ринатовна. Электрохимический синтез прекурсоров сложных оксидов с применением комбинированных анодов в галогенид-содержащих электролитах: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салемгараева Лениза Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Закономерности анодного растворения p, d-металлов

1.1.1. Механизм анодного растворения алюминия в водных растворах электролитов

1.1.2. Влияние анионного состава электролита на электрохимическое поведение алюминия

1.2. Закономерности анодного растворения железа

1.2.1. Механизм анодного растворения железа в кислых средах

1.2.2. Анодное растворение железа в щелочных и нейтральных растворах

1.2.3. Влияние анионного состава раствора на процесс анодного растворения железа

1.3. Закономерности анодного поведения титана

1.4. Получение сложных и смешанных оксидов электрохимическим растворением металлов

1.5. Электрохимическое поведение металлов, находящихся в контакте друг с другом

2. ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Методика поляризационных измерений металлических электродов в водных растворах

2.2. Методика поляризационных измерений комбинированных электродов

2.3. Методика синтеза смешанных и сложных оксидов Л1, Fe, ^ с использованием анодного растворения комбинированного электрода

2.4. Методики исследования физико-химических свойств синтезированных

образцов

2.4.1. Рентгенофлуоресцентный анализ

2.4.2. Рентгенофазовый анализ

2.4.3. Определение дисперсного состава

2.4.4. Электронно-микроскопические исследования поверхности электродов и образцов

3. ГЛАВА 3. Влияние природы галогенид-ионов и катионов металлов на

анодное растворение алюминия

4. ГЛАВА 4. Электрохимическое поведение в галогенид-содержащих

средах металлов, находящихся в контакте

4.1. Электрохимическое поведение комбинированного анода Al-Fe

4.2. Анодное растворение комбинированного электрода Al-Ti

4.3. Закономерности анодного поведения комбинированного электрода Fe-Ti

5. ГЛАВА 5. Синтез прекурсоров оксидных систем с помощью анодного растворения комбинированных электродов

5.1. Электрохимический синтез прекурсоров бинарных оксидных систем

5.2. Синтез прекурсоров сложных оксидов титана и железа электрохимическим способом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез прекурсоров сложных оксидов с применением комбинированных анодов в галогенид-содержащих электролитах»

Актуальность темы исследования

Оксиды и оксо-гидроксосоединения алюминия, железа и титана широко применяются в качестве прекурсоров керамических материалов, в производстве катализаторов, носителей катализаторов, эффективных сорбентов, наполнителей полимеров, композиционных покрытий. С другой стороны, магнитные наноматериалы на основе сложных оксидов железа привлекают все большее внимание в связи с перспективой их широкого использования в медицине, технологиях магнитной записи и хранения информации, системах магнитного охлаждения, в качестве материала чувствительных элементов газовых сенсоров, пигментов, электродов, катализаторов. Эффективными функциональными материалами являются и сложные оксиды титана, обладающие уникальными фотокаталитическими, оптическими и прочими свойствами.

Для получения гидроксидов, оксигидроксидов, оксидов металлов всё чаще используют электрохимические методы, отличающиеся экологичностью, надежностью и управляемостью. Один из подходов заключается в применении комбинированных анодов, как источников гидратированных ионов металлов.

Однако реализации такого подхода препятствует малое количество информации о коррозионно-электрохимическом поведении металлов, находящихся в контакте в условиях анодной поляризации. В этой связи выявление закономерностей распределения тока и потенциала по поверхности комбинированного электрода при совместном окислении разнородных металлов представляет теоретический и практический интерес, а также позволяет определить характеристики коррозионного процесса в условиях анодной поляризации этих металлов, находящихся в контакте друг с другом. Кроме того, такие исследования позволяют установить условия получения прекурсоров бинарных оксидных систем металлов с регулируемым составом.

В связи с этим, изучение электрохимического поведения комбинированных электродов, состоящих из металлов разной природы в растворах галогенидов, представляет актуальную задачу, как с позиции развития теоретических аспектов электрохимических технологий, так и с позиции электрохимического синтеза прекурсоров оксидных систем, которые в свою очередь являются основой технической керамики.

Степень разработанности темы исследования

Литературные данные содержат в основном сведения об анодном растворении индивидуальных металлов и сплавов в условиях внешней поляризации в галогенид-содержащих средах. Известно, что галогенид-ионы являются типичными активаторами поверхности металла, способствующими его анодному растворению. Их влияние обусловлено адсорбцией на поверхности электрода хлорид-ионов, полностью или частично вытесняющих пассивирующий кислород. В результате этого металл образует с галогенид-ионами комплексы, способные переходить в раствор. Хемосорбционные соединения металлов гидролизуются, причем продукты гидролиза способствуют разрушению поверхностного оксидного слоя и депассивации металла. Однако научная литература, посвященная коррозионно-электрохимическому поведению комбинированных электродов, состоящих из металлов разной природы, крайне немногочисленна и не дает полной информации о закономерностях растворения контактирующих металлов в условиях анодной поляризации. При этом данные об использовании комбинированных анодов Al-Fe, Al-Ti, Fe-Ti для электрохимического получения наноструктурированных сложных оксидных систем в условиях воздействия постоянного электрического тока в научной литературе не выявлены.

Цели и задачи

Целью работы является выявление закономерностей электрохимического поведения комбинированных анодов, состоящих из двух металлов разной природы, погруженных в раствор галогенидов щелочных

металлов, а также исследование строения, состава и физико-химических свойств продуктов их анодного растворения.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- установление закономерностей анодного растворения каждого из металлов, находящихся в контакте друг с другом, в растворах, содержащих галогенид-ионы в условиях поляризации постоянным током;

- выявление специфики процессов, протекающих на металлах комбинированного анода и оценка скорости этих процессов;

- выявление закономерностей формирования наноструктурированных прекурсоров оксидов в объеме электролита иих фазовых превращений;

- определение условий формирования сложных оксидных систем при поляризации комбинированных анодов постоянным электрическим током.

Научная новизна

1. Впервые установлены закономерности электрохимического поведения комбинированных электродов, состоящих из двух контактирующих металлов: Al-Fe, Al-Ti, Ti-Fe в условиях анодной поляризации.

2. Установлено, что при малой внешней поляризации практически весь анодный ток протекает через поверхность алюминиевой составляющей комбинированного электрода Al-Fe; при росте внешней поляризации доля анодного тока уменьшается и стабилизируется при значении примерно в два раза выше, чем доля тока железной составляющей электрода.

3. Показано, что при отсутствии внешней поляризации комбинированный электрод представляет собой короткозамкнутый элемент, поверхность которого практически эквипотенциальна и характеризуется значением потенциала, находящимся между величинами коррозионных потенциалов алюминиевого и железного (титанового) электродов вследствие большой проводимости электролита и относительно малых размеров электрода.

4. С использованием соответствующих комбинированных анодов предложены способы получения прекурсоров бинарных оксидов железа и алюминия, титана и алюминия, титана и железа, характеризующихся определенным фазовым составом, морфологией и размерами частиц.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования выявлены основные закономерности анодного поведения контактирующих металлов разной природы; получены экспериментальные данные о составе, строении и размерах частиц продуктов анодного растворения, которые могут являться прекурсорами сложных оксидных систем, используемых при изготовлении технической керамики.Предложены также способы управления процессами анодного растворения металлов, находящихся в контакте друг с другом, что может быть использовано при получении бинарных оксидных систем с заданными размерами и морфологией частиц, их химическим и фазовым составом.

Методология и методы исследования

Методология исследования электрохимического поведения анодно-растворяющихся контактирующих металлов базируется на принципе использования комплексного подхода к выбору методов, которые взаимно дополняют результаты, получаемые каждым из этих методов, а также на формировании выводов о поведении комбинированных электродов из разнородных металлов и продуктов их анодного растворения при гальваностатической поляризации в галогенид-содержащих средах.

Электрохимические процессы и процессы формирования наноструктурированных прекурсоров оксидных систем, а также физико-химические свойства этих систем исследованы с помощью методов: вольтамперометрии, хронопотенциометрии, рентгенофлуоресцентного анализа, электронной сканирующей микроскопии, порошковой дифрактометрии, лазерной дифракции.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности анодного растворения металлов в галогенид-содержащих средах, находящихся в контакте друг с другом (алюминий-железо, алюминий-титан и железо-титан), в условиях воздействия внешнего электрического поля.

2. Закономерности формирования прекурсоров бинарных оксидных систем в объеме электролита в условиях гальваностатической поляризации комбинированных электродов.

3. Схемы фазовых превращений синтезированных прекурсоров бинарных оксидных систем в зависимости от условий получения.

4. Физико-химические характеристики бинарных оксидных систем, полученных путем электролиза с использованием комбинированных анодов.

Достоверность результатов обеспечивается применением современных физико-химических методов исследования; воспроизводимостью и согласованностью экспериментальных данных, полученных разными экспериментальными методами в пределах заданной точности. Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г. Екатеринбург, 2016 г.); IX Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Плес, Ивановская обл., 2016, 2017 гг.); VI международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (г. Ижевск, 2017 г.); форум «Наука будущего - наука молодых» (г. Нижний Новгород, 2017 г.); III Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (г. Энгельс, 2017 г.); XVIII Международная научно-практическая конференция студентов

и молодых ученых им. проф. Л.П. Кулёва «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2016, 2017 гг.); научная сессия ФГБОУ ВО КНИТУ (г. Казань, 2016, 2017, 2018 гг.).

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных автором лично или с его непосредственным участием. Вклад автора в настоящую работу заключается в разработке экспериментальных методик, проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных выводов и положений.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 17-13-01274) и госзадания (№ 4.5784.2017/8.9 на 2017-2019 гг.) на оборудовании ЦКП «Наноматериалы и нанотехнологии» ФГБОУ ВО КНИТУ.

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 23 работы, включая 10 статей, представленных в отечественных и международных научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 47 рисунками, 10 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 223 ссылки. Работа состоит из введения, литературного обзора, трех глав экспериментальной части, заключения и списка цитируемой литературы.

1. ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Закономерности анодного растворения р, ^металлов

1.1.1. Механизм анодного растворения алюминия в водных растворах электролитов

С термодинамической точки зрения алюминий является достаточно активным металлом, что определяется отрицательным значением его равновесного потенциала (-1,662 В, н.в.э.) и соответствует реакции Al3+ + 3е ^ Al0.

Образование оксидных и гидроксидных слоев на поверхности алюминия, при его контакте с кислородом воздуха или водой, осложняет протекание анодных процессов. Такие процессы невозможно описать с позиции классической электрохимии [1]. К ним относят:

- ускорение саморастворения металла при высоких температурах в присутствии посторонних анионов, активирующих процесс;

- выделение водорода на алюминии при потенциалах более положительных потенциала восстановления водородного электрода;

- влияние форм поляризующего тока на особенности анодного растворения алюминия [2-4].

Наиболее полную картину состояния алюминия при контакте с водой дает диаграмма Пурбе [1.1.1].

Рисунок 1.1.1 - Диаграмма Пурбе для системы Al-H2O [5]

Согласно современной теории анодного растворения, металлическая поверхность рассматривается как единый электрод, на котором протекают реакции ионного обмена, описываемые методами химической кинетики [6]. Элементарный акт реакции перехода иона Mez+ в электролит в работе [7] представлен схемой, отражающей последовательность стадий:

1. Хемосорбция аниона Aq-

Me + рА* = (МерА)-рч+° + оё , (1.1.1)

где q - его зарядность, о - доля частично переносимого электронного заряда, образующего хемосорбционную связь; (МерА)-рч+° - поверхностный комплекс.

2. Ионизация комплекса (МерА)-рч+° с переходом его в раствор (МерА)-рч+° = (MeрA)-рq+z+ (7-о)ё (1.1.2)

3. Химическое преобразование комплекса в растворе, например, его диссоциация

(МерА)№ ^ Mez+ + рА* (1.1.3)

В результате анионы, оказав активирующее действие, регенерируются. Суммарная скорость перехода ионов Mez+ в электролит по уравнениям (1.1.11.1.3) определяется формулой

1а = к [Ач-] р е хр ) , (1.1.4)

где k -константа скорости реакции, а - коэффициент переноса.

Вода, адсорбирующаяся на поверхности металла, играет основную роль в образовании фазового оксида при анодной поляризации металла в водных растворах. Схему адсорбционного взаимодействия молекул воды с атомами металла предложил Колотыркин Я. М. [8]:

% Ме(Н2ОУ£ + пё Ме + тН20 -> Ме(Н20)т- ,02- (1.1.5)

, ^ V Н+) Современная теория пассивности металлов гласит, что снижение скорости анодных процессов и уменьшение скорости коррозии металла свя-

зано со специфической адсорбцией кислорода на поверхности металла с повышенной активностью [8].

Связь адсорбата с металлом настолько прочна, что связь анионов с раствором становится незначительной. Этим и обусловлено существенное уменьшение анодного тока. Усиление диссоциативной адсорбции воды с увеличением потенциала приводит к блокированию все менее активных участков поверхности металла. При увеличении концентрации адсорбированного кислорода возможно образование поверхностных кластеров, а затем — двухмерных зародышей оксидной пленки. Количество кислорода, необходимого для стабильного существования таких «двумерных фаз», удовлетворяет условию 0,2 < Оат < 0,8 [9].

Так как с точки зрения термодинамики процесс пассивации алюминия выгоден, в результате формируется сплошной слой, который покрывает всю поверхность металла и обеспечивает состояние полной пассивности.

Состав и структура пассивного слоя на поверхности алюминия зависит от структуры и состава металла, характеристик агрессивной среды (состав, концентрация, температура [10-13]), а также - режима поляризации. Он представляет собой прилегающий к металлической поверхности тонкий барьерный слой моногидратного орторомбического бемита y-AЮOH и более толстый наружный слой кристаллического оксида, состоящий из байерита или гидраргиллита (Al2O3•3H2O) [14]. Образование сплошного оксидного слоя затрудняет доступ растворенного кислорода к поверхности металла. При этом растворение алюминия протекает с диффузионным контролем. Скорость массопереноса молекул воды через пассивный слой контролирует скорость перехода ионов металла в раствор [15].

Стабильное существование оксидов возможно лишь при выполнении условия фазового равновесия на границе раздела фаз. Поэтому модель пассивности металлов описывает как процессы зарождения и роста оксидных зародышей, так и переход атомов металла из своей кристаллической решетки

в оксидную, с дальнейшим ионным переносом через оксидный слой, а также переходом ионов Me+ок в раствор.

Процесс перехода металла из твердой фазы в раствор с участием молекул воды или -ионов описывается следующим образом [14]:

где а — эффективная доля электронного заряда, расходуемая на формирование адсорбционного комплекса металла. Сильное поле и неравномерность вакансий обеспечивает перенос ионов металла через границу раздела фаз оксидный слой-электролит [16].

В реакциях нуклеофильного замещения, которые протекают в несколько стадий, анионы представляются как нуклеофилы, взаимодействующие с поверхностными соединениями в энергетически слабых местах оксидного слоя

[Ме(О Н ) к] + V • А н - [ М е ( О Н ) К_ХА н н] х- к 2 + ХО Н- + ^ - ¿2 ) • ё. (1.1.10)

В данном случае, чем меньше сродство аниона к молекуле воды, тем легче будет протекать реакция нуклеофильного замещения. Это связано с тем, что энергия, необходимая для переноса нуклеофила к границе раздела фаз, уменьшается.

1.1.2. Влияние анионного состава электролита на

Известно, что природа и активность анионов, присутствующих в проводящей жидкой среде, изменяет скорость процессов растворения металла в пассивирующем слое с неоднородной энергией. Являясь полупроводниками ^типа, оксидные или гидроксидные пассивные пленки на алюминии обладают и ионной, и электронной проводимостью [17].

Ме£ + Рв • Н20 <-> (Ме • рвН20)2+ств + авё, (Ме • рвН20)2+ств _> Ме^ + рвН20 - увё, М е2К + рг • О Н-^ ( М е • р гО Н -) 2+аг - рг + агё, (Ме • рг0Н-)2+аг-Рг —> Ме + рг • ОН- - агё,

(116) (1.1.7) (118) (119)

электрохимическое поведение алюминия

Компоненты раствора, в частности анионы, могут проникать в пленку и даже удерживаться, накапливаясь в ней [18]. Такие ионы подразделяют на капиллярно-удерживаемые в порах слоя и структурные, которые составляют 50-60 % общего содержания анионов в оксиде. Независимо от рН раствора и температуры по сорбционной способности к алюминиевой анодной пленке анионы располагаются в ряд [19]:

Н 2Р О - > Н С гО - > Б О 2 " > С 1 - > F - > Н 20 .

Поверхность металла представляет собой совокупность граней кристаллитов с различной энергией связи [20]. Процесс транспассивации зарождается преимущественно на гранях этих кристаллитов с большей активностью, затем распространяется и на менее активных участках. При взаимодействии присутствующих анионов с поверхностью оксидной пленки на металле на локально депассивируемых участках образуются питтинги.

В исследованиях [21-23] процесс образования питтингов на поверхности алюминия описывается как результат протекания гетерогенных реакций замещения анионов в адсорбционном комплексе. Данный процесс лимитируется химическим взаимодействием, а не физической сорбцией или диффузией, о чем свидетельствуют рассчитанные значения энергии активации. Минимальный потенциал, при котором начинается локальное транспассивное растворение металла (Епт), характеризует не только термодинамический процесс возникновение питтинга, но и кинетические затруднения его протекания. Поэтому ЕПТ можно представить, как

ЕПТ = Е0 бр + Епп + л , (1.1.11)

где Еобр - равновесный потенциал образования комплекса, переходящего в коррозионную среду; Епп - скачок потенциала в дефекте пассивного слоя, ц -некоторое перенапряжение процесса, природа которого определяется спецификой условий коррозии.

Влияние различных анионов и катионов на анодное растворение алюминия подробно изучено в работах [24-27].

Доказано [2], что алюминий при взаимодействии с нейтральными

водными растворами переходит в пассивное состояние. Это заключение, на основании экспериментальных данных, показано в системах в присутствии

л_

ионов SO4 и N0^. Анодные поляризационные кривые алюминия (снятые от потенциала коррозии) в растворах, содержащих сульфат- и нитрат-ионы, имеют аналогичную форму.

При этом в растворах, содержащих сульфат натрия, скорость анодного процесса при фиксированном потенциале и потенциале коррозии алюминия (Екор= -0,65 В), а также ход анодной кривой не зависят от концентрации SO4 -.

В растворах нитрата калия наблюдается совершенно другой эффект. В данных условиях скорость анодного растворения алюминия и вид анодной кривой не изменяются в зависимости от концентрации нитрат-ионов, а Екор смещается с ростом концентрации последних от - 0,46 до - 0,57 В.

Присутствие как нитрат-ионов, так и сульфат-ионов, в условиях анодной поляризации может ингибировать процесс локальной активации поверхности электрода, изготовленного из алюминия. Однако в относительно концентрированных (>10-1 моль/л) растворах нитратов наблюдается потенциал питтингообразования, после достижения которого на поверхности алюминия образуются локальные разрушения.

Согласно этим представлениям, в нитратсодержащих растворах при анодной поляризации на поверхности алюминия могут возникать как пассивные, так и активные участки, на которых возможно образование локальных очагов разрушения (питтингов).

Кинетические характеристики процессов растворения алюминия в щелочных растворах различной концентрации исследованы в работах Паутова В.Н. и др. [28]. Фатеевым Ю.Ф. и др. [29] проведен ряд экспериментов по установлению закономерностей протекания катодного и анодного процессов, протекающих при растворении алюминия в средах, содержащих нитрат калия. Авторы заключили, что анодное растворение алюминия в данных условиях протекает по электрохимическому механизму с

анодным контролем. Переход алюминия из активного состояния в пассивное происходит в области рН 11-12.

При рН < 11 катодные реакции имеют следующий вид [24]

2Н2О + 2ё = Н2 + 2ОН-, (1.1.11)

О2 + 2Н2О + 4ё = 4ОН-. (1.1.12)

Анодный процесс можно описать схемой

А1 + ЗОН- = ЛЮОИ + Н2О +3ё, (1.1.13)

А1ООН + Н2О + ОН- = [Л1(ОН)4]-. (1.1.14)

Установлено, что в растворах при значениях рН выше 12, скорость формирования оксидной пленки (реакция 1.1.13) больше, чем скорость ее растворения (реакция 1.1.14), поэтому процессы коррозионного разрушения алюминия контролируются стадией удаления гидроксидных пленок с его поверхности. В растворах с рН>12 порядок реакции относительно ОН--ионов равен единице. Анодный процесс в данном случае протекает по реакциям А1 + ОН- ^ А10Надс. + ё, (1.1.15)

А1ОНадс. + 2ОН- ^ А100Н + Н20 + 2ё, (1.1.16)

А1ООН + ОН- + Н2О ^ [Л1(ОН)4]-. (1.1.17)

Согласно результатам исследований [25-27], алюминий в растворах №^О4 также находится в состоянии пассивности. Оксидный пассивный слой при этом образуется в результате реакции металла с водой А1 + тН2О ^ [А1(Н2О)т]адс. (1.1.18)

При этом на поверхности алюминия предполагается возникновение ряда соединений: А12О^пИ2О, А1(ОН)3, А12О3.

Адсорбируемость компонентов водных растворов на металле и ее влияние на кинетику растворения и образования оксидной пленки описывается концепцией жестких и мягких кислот и оснований (ЖМКО),

сформулированной Пирсоном [30]. Согласно этому принципу, ионы А1

2-

относятся к жестким кислотам [30], а S04 - - к жестким основаниям. Жестко-жесткое взаимодействие протекает главным образом, благодаря наличию между полярными и заряженными молекулами дальнодействующих

электростатических сил [30].

Влияние фторид-ионов на кинетику анодного растворения алюминия показано в работах [31, 32]. Установлено, что фторид-ионы, в отличие от хлорид-ионов, сильно сдвигают потенциал анодного растворения алюминия отрицательнеена 1,0 В. Но и в растворах таких активных ионов, как фторид-ион, алюминий пассивируется с образованием оксидной пленки и находится в этом состоянии в течение некоторого переходного времени, зависящего от плотности тока. В работе [33] методом оже-электронной спектроскопии установлено, что пассивный слой алюминия имеет двухслойную структуру, причем фторид-ионы специфически адсорбируются во внешний слой пленки.

Зависимость электрохимических характеристик алюминиевого анода от природы галогенид-ионов в работе [34] связывают с радиусом анионов.

Наблюдаемая линейная зависимость между потенциалом растворения металла и кристаллографическим радиусом галогенид-ионов можно объяснить с позиций двух альтернативных моделей, учитывающих специфическую адсорбцию таких ионов на поверхности электрода.

В то время как хлорид-ионы во многих водных средах способствуют активации алюминия и началу образования коррозионных поражений, присутствие сульфат-ионов в хлоридной среде наоборот может оказывать ингибирующее действие на процесс зарождения питтинга. По степени адсорбции на алюминиевом электроде в щелочных растворах анионы можно расположить в ряд С1 >N0 > Б04 .

1.2.Закономерности анодного растворения железа

Одним из основных вопросов современной теории электрохимического поведения металлов является установление механизмов анодного растворения железа.

Исследования механизмов активного растворения железа продолжаются на протяжении многих лет [35-39]. Однако единого механизма анодного растворения до сих пор не предложено, в связи с чем постоянно

проводятся исследования, посвященные установлению закономерностям процессов растворения металлов группы железа в различных средах[40-43].

Анализ многочисленных исследований, проведенный авторами [44], дал возможность установить кинетические параметры растворяющихся на аноде металлов в активном состоянии. Установлено, что порядок реакции по тому или иному компоненту раствора, а также значения тафелевских углов на анодных кривых Ьа зависят от диапазона потенциалов, рН среды, состава раствора, степени чистоты металла и т.д.

1.2.1. Механизм анодного растворения железа в кислых средах

В работе [45] рассмотрен механизм процесса растворения железа в кислых средах. Сначала железо, в результате электрохимического взаимодействия с молекулами воды, адсорбированных на его поверхности, образует поверхностные комплексы Бе(ОН)адс в соответствии с реакциями

Fe + Н2О ^ Бе(ОН-)адс + Н+, (1.2.1)

Бе(0Н-)адс ^ Ре(ОН)адс + е. (1.2.2)

Вследствие низких концентраций гидроксид-ионов в кислых электролитах, предполагается [46], что поверхностная концентрация этих ионов может быть намного выше объемной в результате диссоциативной адсорбции молекул воды.

Стадии превращения поверхностного комплекса, образованного по реакциям (1.2.1, 1.2.2), рассматриваются по следующим схемам:

- Схема Бокриса-Дражича-Деспича

(БеОН)адс ^ Бе0Н+ + е; (1.2.3)

- Схема Бонхоффера-Хойслера

Бе + (БеОН)адс ^ [Бе^еОЩадс, (1.2.4)

[Ее(Бе0Н)]адс + ОН- ^ Бе0Н+ + (БеОН)адс + 2е. (1.2.5)

Анодное растворение железа заканчивается реакцией превращения в гидратированный ион железа

Бе0Н+ + Н+ ^ Fe2++ Н2О.