Электрохимический синтез прекурсоров сложных алюмосодержащих оксидных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Хайруллина Алина Исмагиловна

  • Хайруллина Алина Исмагиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 144
Хайруллина Алина Исмагиловна. Электрохимический синтез прекурсоров сложных алюмосодержащих оксидных систем: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Алина Исмагиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Получение сложных нанодисперсных систем на основе оксида алюминия Al2Oз-MeхOy (Ме = 7г, М^ Са, La, Се, У)

1.1.1 Структура и свойства нанокомпозитов на основе оксида алюминия, модифицированного 7г4+, La3+, Mg2+, Ca2+, Ce3+, Y3+

1.2 Методы «мягкой химии» при получении высокодисперсных оксидных порошков на основе оксида алюминия Al2O3-MeхOy (Me = Zr, Mg, Ca, La, Ce, У)

1.2.1 Метод соосаждения

1.2.2 Золь-гель метод

1.2.3 Гидротермальный метод

1.2.4 Метод обратных мицелл

1.2.5 Электрохимические методы получения оксидных наночастиц

1.3 Физико-химические основы получения оксидов с помощью электрохимического метода

1.3.1 Процессы в электрохимических реакторах-электролизерах

1.3.2 Катодные процессы

1.3.3 Процессы анодного растворения

1.3.4 Влияние внешних условий (природы и концентрации электролита) на процесс анодного растворения

Глава 2 Методики получения и исследования высокодисперсных систем на основе оксида алюминия А1203-Мех0у (Ме = 7г, Mg, Са, La)

2.1 Электрохимические измерения

2.1.1 Поляризационные измерения и хронопотенциометрия

2.1.2 Измерение дзета-потенциала

2.1.3 Исследование поверхности электрода с помощью электронной микроскопии

2.2 Морфология и физико-химические свойства высокодисперсных систем на основе оксида алюминия А1203-Мех0у (Ме = Zr, Mg, Са, La)

2.2.1 Электронно-микроскопические исследования поверхности образцов

2.2.2 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.2.3 Термический анализ

2.2.4 Рентгенофазовый анализ

2.2.5 Определение дисперсного состава

2.2.6 Анализ размера пор и площади поверхности

2.3 Изготовление объемных образцов оксидных систем и их испытания

2.3.1 Механические испытания образцов

2.4 Обработка результатов измерений

Глава 3 Разработка способов получения высокодисперсных систем на основе

оксида алюминия А1203-Мех0у (Ме = 7г, Mg, Са, La)

3.1 Влияние катионов металлов на анодное растворение алюминия

3.2 Получение бинарной высокодисперсной системы А1203-Са0 электрохимическим способом

3.3 Получение высокодисперсной системы Al2O3-MgO с использованием электрогенерированных реагентов

3.4 Электрохимический способ получения сложных высокодисперсных оксидных систем Al2O3-ZrO2-MgO, А1203^Ю2-Ьа203 и АЬ03^Ю2^0^а203

Глава 4 Физико-химические свойства высокодисперсных систем на основе оксида алюминия А1203-Мех0у (Ме = Zr, Mg, Са, La), полученных электрохимическим способом

4.1 Результаты термических исследований систем на основе оксида алюминия АЬ03-Мех0у (Ме = 7г, М^ Са, La)

4.2 Фазовые превращения прекурсоров высокодисперсных оксидных систем

4.2.1 Фазовый состав образцов алюмокальциевой оксидной системы (А1203-Са0)

4.2.2 Фазовый состав образцов алюмомагниевой оксидной системы (Al2O3-MgO)

4.2.3 Фазовый состав систем A12O3, Al2O3-ZrO2, Al2O3-ZrO2-MgO и A12O3-ZrO2-MgO-La2O3

4.3 Характеристики дисперсности систем на основе оксида алюминия A12O3-MexOy (Me = Zr, Mg, Ca, La)

4.4 Морфология частиц систем A12O3, Al2O3-ZrO2, Al2O3-CaO, Al2O3-MgO, Al2O3-ZrO2-MgO и A12O3-ZrO2-MgO-La2O3

Глава 5. Примеры применения сложных оксидных систем на основе оксида алюминия A12O3- MexOy (где Me = Zr, Mg, Ca, La), полученных с использованием электрогенерированных реагентов

5.1 Высокочастотная плазменная обработка высокодисперсных порошков на основе оксида алюминия, полученных электрохимическим способом

5.2 Получение объемных образцов оксидной системы A12O3-ZrO2-MgO

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез прекурсоров сложных алюмосодержащих оксидных систем»

Актуальность темы

Одним из востребованных в технике и технологии материалов является керамика на основе оксида алюминия и диоксида циркония. Как следует из многочисленных литературных и экспериментальных данных, при производстве керамики из алюмоциркониевых оксидных систем важна стабилизация тетрагональной и кубической фаз диоксида циркония, обеспечивающих неизменные и повышенные физико-механические характеристики изделий. Известно, что присутствие модифицирующих оксидов MgO, СаО, La2O3 и т.д., обеспечивает стабилизацию тетрагональной фазы 7г02 при высоких температурах.

Как правило, эти материалы получают из соответствующих порошков определенного химического состава и чистоты, однако большое значение при этом имеет способ синтеза данных оксидных систем. В современных условиях дисперсный оксид алюминия и диоксид циркония, модифицированные оксидами других металлов получают либо гидротермальным, либо золь-гель методом, причем последний предполагает применение органических соединений, которые в процессе термообработки продукта разлагаются с образованием некоторого количества элементного углерода. Наличие в керамике углерода существенным образом и негативно влияет на физико-механические, физико-химические свойства материала.

В этой связи возникает необходимость разработки новых подходов к получению высокодисперсных алюмоциркониевых оксидных систем с контролируемыми размерами частиц, фазовым составом, структурой и морфологией, содержащих незначительное количество углерода и стабилизированную фазу ^Ю2. Одним из подходов, позволяющих решить эту проблему, является применение электрохимических способов с электрогенерированием реагентов и осаждением прекурсоров целевых оксидных систем, обеспечивающих повышение физико-механических свойств технической керамики.

Степень ее разработанности

Большое количество исследований посвящено получению оксидной алюмоциркониевой керамики, некоторые работы связаны с электрохимическим генерированием прекурсоров данных оксидных систем, однако литературные источники по электрохимическому модифицированию алюмооксидной и алюмоциркониевой систем представлены в крайне малой степени.

Цель и задачи

Целью работы является выявление закономерностей формирования с использованием электрогенерированных реагентов прекурсоров сложных оксидных систем А1203^Ю2-МХ0У (М = Са, Mg, La), а также оценка их физико-химических свойств.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- выявление особенностей анодного растворения алюминия (электрогенерирование ионов А1 и ОН-) в хлоридсодержащих средах в присутствии катионов 7г4+, Mg2+, Са2+ и La3+.

- выявление закономерностей формирования низкоагломерированных дисперсных систем: А1203-Са0, Al2O3-MgO, Al2O3-ZrO2-MgO, А1203^Ю2-Ьа203, Al2O3-ZrO2-MgO-La2O3 в условиях контролируемого соосаждения при воздействии внешнего электрического поля;

- исследование влияния особенностей и условий получения (плотность анодного тока, состав электролита, температура) на физико-химические свойства формируемых сложных дисперсных оксидных систем на основе оксида алюминия;

- оценка морфологии, формы и размеров частиц синтезированных образцов прекурсоров и сложных оксидных систем А1203^Ю2-МХ0У (М = Са, Mg, La).

Научная новизна

1. Экспериментально определены особенности электрохимического поведения алюминия в хлоридсодержащих средах при совместном присутствии катионов металлов (7г4+, Mg2+, Са2+, La3+) и ионов N03 в условиях анодной поляризации.

2. Выявлены закономерности формирования прекурсоров оксидных систем: А1203-Са0, Al2O3-MgO, Al2O3-ZrO2-MgO, Al2O3-ZrO2-La2O3, А1203^Ю2^0-

Ьа203 в условиях электролиза в коаксиальном бездиафрагменном реакторе -электролизере с алюминиевым анодом при гальваностатической поляризации.

3. Выявлены условия формирования сложной гидроксидной формы М£7А14ОН22, обеспечивающей получение шпинели А12М£04 при повышенных температурах (> 1000 °С) и являющейся стабилизатором тетрагонального диоксида циркония в исследуемой сложной оксидной системе А1203-7Ю2-М§0 вплоть до высоких температур (< 1600 °С).

3+

4. Установлено, что введение соединений лантана La в алюмоциркониевую оксидную систему путем добавления ионов Ьа (III) в электролит, приводит к одновременному появлению в ней двух фаз ^Ю2/с-7Ю2, а в системе А1203-М§0-7Ю2 - способствует формированию и стабилизации преимущественно кубической фазы диоксида циркония с-7Ю2.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования выявлены основные закономерности формирования прекурсоров сложных оксидных систем А1203-7г02-МХ0у (М =Са, М§, Ьа) в коаксиальном бездиафрагменном реакторе-электролизере с растворимым алюминиевым анодом в условиях гальваностатической поляризации. Кроме того, изучены фазовые превращения синтезированных прекурсоров при различных условиях термообработки. Получены экспериментальные данные о составе, строении и размерах частиц продуктов анодного растворения, которые являются прекурсорами сложных оксидных систем, используемых при получении оксидной керамики. Предложены также способы синтеза сложных (состоящих из двух и более соединений) оксидных систем: А1203-Са0, А1203-М§0, А1203-7г02-М§0, А1203-7г02-Ьа203, А1203-7г02-М§0-Ьа203 с регулируемыми размерами и морфологией частиц, химическим и фазовым составом. На конкретных примерах продемонстрирована возможность использования полученных сложных оксидных систем в аддитивных технологиях и производстве керамики.

Методология и методы исследования

Предложенные в диссертационной работе подходы включают получение сложных оксидов алюминия, модифицированных ионами 7г4+, Мв2+, Са2+ и La , в

условиях электрогенерирования реагентов. Исследование физико-химических свойств полученных оксидных систем осуществляли с помощью современных методов: поляризационные измерения проводили в трехэлектродной электролитической ячейке с помощью потенциостата P-30IM, Ellins в потенциодинамическом режиме при разных скоростях развертки в диапазоне 1-50 мВ/с; рентгенофазовый анализ осуществляли на порошковом дифрактометре D2 PHASER (Bruker); элементный анализ полученных порошков проводили с помощью портативного рентгенофлуоресцентного спектрометра S1 TITAN (Bruker); термохимические исследования (ТГ-ДТГ, ДТА) дисперсных образцов осуществляли с применением синхронного термоанализатора STA 6000 (PerkinElmer); для определения дисперсного состава использовали лазерный дифракционный анализатор размеров частиц Mastersizer 2000, Malvern; для измерения ^-потенциала использовали анализатор Zetasizer Nano ZS, Malvern; размеры пор и удельную площадь поверхности определяли с помощью анализатора NOVA 1200, Quantachrome; морфологию поверхности дисперсных образцов и распределение частиц по размерам исследовали с помощью сканирующего электронного микроскопа AURIGA Cross Beam, Carl Zeiss с энергодисперсионным спектрометром INCA X-MAX.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено, что использование коаксиального бездиафрагменного электролизера-реактора с узкоцилиндрическим катодом позволяет организовать в объеме данного устройства особый гидродинамический режим быстрого смешения реагентов, в том числе, электрогенерированных (OH-, Al и др.) и компонентов электролита, что обеспечивает формирование частиц прекурсоров оксидных систем с фиксированными размерами, составом и формой.

2. Показано, что формирование частиц прекурсоров сложных оксидных систем протекает в условиях конвективного перемешивания реакционной смеси при непрерывном воздействии постоянного электрического поля, причем изменение плотности анодного тока обеспечивает регулирование количественного соотношения фаз a-Al2O3 / Al2MgO4 в бинарной оксидной системе Al2O3-MgO.

3. Установлено, что гидроксосоединения магния (II), соосаждающиеся в данных условиях, обеспечивают формирование при повышенных температурах магнезиальной шпинели А12М§04, которая является стабилизатором тетрагональной фазы диоксида циркония при высоких температурах (1100-1600 °С); кроме того, впервые продемонстрировано влияние соосажденного в условиях электрогенерирования прекурсора оксида лантана на фазовый состав бинарных и тройных оксидных систем.

4. Обнаружено, что консолидация частиц синтезированной с использованием электрогенерированных реагентов оксидной системы А1203-7Ю2-MgO методом одноосного прессования с помощью роторной пресс-установки, позволяет получать объемные образцы керамики, обладающих низким содержанием углерода и повышенными физико-механическими свойствами.

Достоверность результатов обеспечивается применением современных физико-химических методов исследования; воспроизводимостью, правильностью, прецизионностью и согласованностью экспериментальных и литературных данных.

Личный вклад автора: в диссертации представлены результаты исследований, выполненных автором лично или с его непосредственным участием. Вклад автора в настоящую работу заключается в разработке экспериментальных методик, проведении экспериментов, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании научных выводов и положений.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IX Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, Ивановская обл., 2017 г.); VI Международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (Ижевск, 2017 г.); Форум «Наука будущего - наука молодых» (Нижний Новгород, 2017 г.); Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы» (Москва, 2017 г.); XVII Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии: низкоразмерные

функциональные материалы» (Москва, 2018 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Химия твердого тела и функциональные материалы -2018» и 12-й Всероссийский симпозиум с международным участием «Термодинамика и материаловедение» (Санкт-Петербург, 2018 г.); Отчетная научная конференция ФГБОУ ВО «КНИТУ» (Казань, 2016-2018 гг.).

Опубликование результатов работы

По результатам проведенных исследований опубликовано 13 научных работ, включая 7 статей, представленных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, из них 3 статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, и 6 тезисах докладов международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 5 глав экспериментальной части, заключения и библиографического списка, включающего 203 наименование отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 144 страницах, содержит 56 рисунков и 21 таблицу.

Работа выполнена на оборудовании Центра коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии» Казанского национального исследовательского технологического университета при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках выполнения государственного задания (проектная часть) № 4.5784.2017/8.9 на 2017-2019 гг., гранта РНФ (проект № 17-13-01274) и гранта РФФИ (проект № 18-43-160027).

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Получение сложных нанодисперсных систем на основе оксида алюминия Al2O3-MeхOy (Me = Zr, Mg, Ca, La, Ce, Y)

Разработка экономичного и технологически доступного метода получения нанопорошков А1203, 7г02, MgO, Ьа203 и оксидных систем на их основе является актуальной задачей, а успешное ее решение откроет новые возможности для создания материалов с улучшенными каталитическими, биологическими, механическими и электронными свойствами [1-4]. Известно, что нанокомпозиты на основе перечисленных выше оксидов металлов обладают рядом уникальных свойств: высокими показателями прочности на сжатие, растяжения и изгиб, а также повышенными трещиностойкостью, износоустойчивостью, коррозионной стойкостью и биоинертностью; им свойственна и хорошая биосовместимость.

Структура и дисперсность наноматериалов зависит от способа их получения. Наиболее распространенными методами получения сложных оксидных систем на основе оксида алюминия являются: соосаждение; золь-гель синтез; гидротермальный метод; метод обратных мицелл; электрохимический синтез.

1.1.1 Структура и свойства нанокомпозитов на основе оксида алюминия, модифицированного Zr4+, La3+, Mg2+, Ca2+, Ce3+, Y3+

Последние два десятилетия ознаменовались значительным интересом к созданию и исследованию свойств наноструктурированных оксидов металлов и неметаллов, которые представляют практический и научный интерес, как для понимания фундаментальных электронных, магнитных, оптических, тепловых и механических свойств материалов, так и с точки зрения создания материалов с качественно новыми характеристиками.

В последнее время востребованы керамические материалы на основе оксида алюминия, имеющие высокие физико-химические характеристики: твердость, предел прочности при сжатии и модуль упругости. Материалы на основе оксида алюминия отличаются также повышенной коррозионной стойкостью, устойчивы

к воздействию большинства органических и неорганических кислот и солей. Негативная сторона комплекса физико-механических свойств керамики на основе

А1203 - крайне невысокая трещиностойкость в ряду производимых

1/2

конструкционных керамических материалов (менее 4,5 МПам ) [5-7].

Современные исследования по повышению физико-механических свойств керамики на основе оксида алюминия связаны с введением в ее состав тонкодисперсных частиц диоксида циркония, стабилизированного оксидами магния, кальция и редкоземельных металлов. Фазовые преобразования в диоксиде циркония позволяют создать в алюмооксидной керамике упрочненную структуру, которая в условиях воздействия повышенных термомеханических нагрузок противодействует разрушению керамики [8-9].

Множество исследований посвящено системам (как в исходном состоянии, так и после изотермического отжига), в которых в качестве стабилизирующей добавки, в широком интервале содержания, используются такие оксиды, как Y2O3, Се02, /г02, Ьа20з, СаО, МвО [10-11].

Сверхпластичность керамики из оксида алюминия с диспергированным в ней 7Ю2 достигается за счет использования коллоидной технологии при использовании моноклинного, тетрагонального и кубического порошков 7Ю2. Установлено [12], что пластичность данных материалов зависит от типа использованного ZгO2, а пониженная сверхпластичность вызвана различной плотностью и динамическим ростом зерен оксида алюминия в процессе деформации.

В работе [13-16] проведены результаты исследования по получению бимодальных порошков способом, основанным на насыщении глинозема (у-А1203) водными растворами азотнокислых солей 7г, Y и Mg с последующей термообработкой. Получены системы А1203 - 7гО2 (5 % У203) и А1203 - 7гО2 (4 % М§0) состоящие из частиц ультрадисперсного оксида алюминия и частиц нанодисперсного диоксида циркония, дополнительно стабилизированного оксидом иттрия или магния.

Установлено, что введение диоксида циркония путем смешивания глинозема с водным раствором оксинитрата циркония и азотнокислого иттрия или магния с последующей термообработкой позволяет получить равномерно распределенные в глиноземе мелкокристаллические частицы диоксида циркония с размером (0,05 - 0,1) мкм.

Этот способ обеспечивает высокую степень перевода переходных форм глинозема в стабильную модификацию - корунд (а-А1203) с мелкозернистой структурой (< 4 мкм).

В работе [17-18], упрочнение носителей на основе оксида, происходит за счет образования твердых растворов Mg (II), Са (II) в оксиде алюминия катионно-анионного типа. Образование алюмомагниевого твердого раствора приводит к увеличению удельного объема твердого тела, что также приводит к упрочнению единичных контактов. При этом дефектность гранул (на уровне микронных размеров) при формировании твердых растворов катионно-анионного типа уменьшается, что также обусловливает увеличение механической прочности оксида алюминия.

Введение Са приводит также к упрочнению А1203 уже при 550 °С примерно в 1,5-1,8 раза. С повышением температуры прочность модифицированных образцов увеличивается. Образование алюмината кальция в алюмооксидном носителе приводит к упрочнению единичных контактов между частицами [18]. Эффективность действия Са (II) и Mg (II) на структурно-механические свойства сферического оксида алюминия зависит от способа введения этих элементов, что влияет на характер их взаимодействия с оксидом алюминия [18].

Способ [19-20] упрочнения алюмооксидных систем осуществляется путем пропитки сферических гранул А1203 водными растворами Ьа(К03)3 х 6Н20 и Се(КО3)3. При этом содержание La(III) в расчете на Ьа203 варьировали в пределах 1-13 % мас. Показано, что механизм стабилизирующего действия Ьа(Ш) заключается в образовании твердого раствора ионов Ьа(Ш) в структуре низкотемпературных форм А1203. Расположение Ьа(Ш) в октаэдрических

позициях в решетке А1203 препятствует диффузии А1 и, соответственно, его перестройке в структуры высокотемпературных модификаций.

В системе Се02-А1203, существуют две фазы, содержащие церий:

- оксид церия, не взаимодействующий с А1203 и не влияющий на его стабильность при высоких температурах;

- высокодисперсное соединение церия с А1203, которое рентгенографически не проявляется, но оказывает влияние на его стабильность при высоких температурах.

Показано, что наименьшая эффективность Се(Ш) в стабилизации структуры А1203 связана с ограниченным характером взаимодействия церия с носителем.

В работе [21] золь-гель методом получен алюминат кальция (СаА1204); в качестве исходных реагентов использовали: нонагидрат нитрата алюминия А1(К03)3'9Н20 (А13+), тетрагидрат нитрата кальция Са(Ш3)й-4Н20 (Са2+), моногидраты винной (НДаг:), лимонной (H4Cit) и яблочной (Н3Ма1) кислот, молочную кислоту (Н2Ьак). Реагенты брали в мольном соотношении Са :А1 :Н4Таг1 (ЩСй; Н2Ьак; Н3Ма1), равном 1:2:3, и перемешивали в течение 1,5 ч для завершения реакций комплексообразования и поликонденсации. Увеличение температуры до 700 °С приводит к образованию фазы СаА1407 ромбической сингонии. Дальнейшее увеличение температуры приводит к снижению доли аморфной фазы, однако образцы, прокаленные при температуре 900 °С, содержат незначительное количество примеси карбоната кальция, который исчезает с ростом температуры прокаливания. Образец, полимеризующим агентом которого выступала молочная кислота, при увеличении температуры до 1000 °С изменял фазовый состав и содержал в качестве основной фазы кубический алюминат кальция (Са3А1206). Полученные образцы имеют округлую форму и представляют собой агломераты мелких частиц с большим разбросом по размерам зерен. Во всех образцах присутствуют пластинчатые частицы, относящиеся к примесным фазам, доля которых в образцах, синтезированных при использовании растворов с избытком лимонной кислоты, несколько выше.

В работе [22] исследовано образование фаз и микроструктуры композиций в системе А1203—Ьа203—7г02 после спекания, плавления, закалки и отжига. Содержание варьировали в пределах (мас. %): оксид алюминия 37-96, оксид лантана 2-43, диоксид циркония 0,9-19,0.

При обжиге композиции, содержащий оксид лантана и диоксид циркония, выявлено, что первыми кристаллизуются моноалюминат лантана LaAЮ3 и моноклинный диоксид циркония, затем алюминат ЬаА111018. При спекании материала, содержащего более 80 % А1203, происходит кристаллизация корунда, алюмината LaAl11018, моноклинного диоксида циркония.

При быстром охлаждении расплава, содержащего оксид лантана и диоксид циркония, образуется стекло, при более низкой скорости охлаждения — кристаллический материал, в котором, в отличие от спеченного материала, кристаллизуются алюминаты LaAЮ3 и ЬаА111018 и тетрагональный диоксид циркония.

При отжиге стекла, первым в виде гексагональной фазы кристаллизуется 7г02 (начиная с 900 °С), которая при росте температуры отжига свыше 1100 °С переходит в тетрагональную форму; из алюминатов первым кристаллизуется LaAlO3, а при увеличении температуры отжига до 1400 °С кристаллизуется LaAl11018. В процессе кристаллизации исследуемой системы, образуется кристаллическая структура, обладающая высокой механической прочностью и твердостью вследствие формирования по границам кристаллов алюминатов эвтектики в виде нанакристаллитов А1203 и 7г02 размером 20-60 нм.

1.2 Методы «мягкой химии» при получении высокодисперсных оксидных порошков на основе оксида алюминия Al2Oз-MeхOy ^ = Zr, Mg, La, Ce, Y)

Термин «мягкая» химия (англ. бой сЬет1в1гу) включает в себя совокупность химических методов получения твердофазных материалов, основанных на синтезе их прекурсоров в водных и неводных растворах при относительно невысоких температурах, подразумевающих минимальное использование высоких температур и давлений [24].

Преимуществом методов «мягкой» химии является то, что процессы протекают в хорошо контролируемых условиях. Количество жидких фаз при этом может быть одна или две - в последнем случае реакции протекают на границе раздела фаз. К числу факторов, определяющих размер, форму и фазовое состояние частиц в этом случае относят: пространственные и концентрационные ограничения протекания реакции, растворимость реагентов и продуктов, электростатические взаимодействия и т.п.

В случае получения наночастиц с помощью реакций в растворах используются различные подходы [24]: 1) растворимость исходных веществ в зависимости от температуры; 2) стабилизация наночастиц адсорбированными молекулами, которые способствуют торможению роста частиц; 3) протекание химических реакций в фиксированном объеме при заданном количестве одного или двух реагентов.

Методы получения макроскопических объектов, такие как рост кристаллов в макрообъеме или реакции полимеризации, пригодны для получения наночастиц при соблюдении определенных условий, и с их помощью можно получать наноматериалы [25-26].

Механизм формирования наночастиц в этих условиях является достаточно сложным с физико-химической точки зрения и может включать процессы гомогенного гидролиза, образования и трансформации гетерофаз, закономерности протекания которых на сегодняшний день являются предметом многих исследований [24].

Существующие методы контроля процессов формирования частиц в «мягких» условиях позволяют в широких пределах управлять размером и кристалличностью синтезируемых продуктов. Анализ размерных, морфологических и структурных характеристик наночастиц свидетельствует о том, что они в значительной степени зависят от условий получения наноструктур [24].

1.2.1 Метод соосаждения

Синтез нанопорошков методом соосаждения широко применяется в химической технологии, что обеспечивает получение прекурсоров строго фиксированного состава [27-28].

Метод осаждения [26] используется при синтезе сложных оксидных соединений, например, высокотемпературных сверхпроводников на основе купратов иттрия-бария, ферритов различного состава и др. Чаще других в качестве исходной среды применяют растворы нитратов или ацетатов [25].

Так, в работе [29] предложена методика синтеза нанопорошков A1203-Mg0 с целью получения алюмомагнезиальной шпинели (MgA1204). В качестве исходных веществ используются: оксид магния, девятиводный нитрат алюминия, азотная кислота, концентрированный раствор МН40Н. В результате получают полупрозрачные ксерогели с характерным размером частиц 3-5 мм, содержащие аморфную и кристаллическую составляющие. Установлено, что кристаллизация кубической шпинельной фазы с размером частиц 20 нм начинается при температуре 565 °С, а устойчивое соединение MgA1204 формируется при 1000 °С; размер частиц при этом увеличивается до 50 нм, что, по мнению авторов [29], связано с процессами релаксации наночастиц.

Достоинство данного метода, заключается в его высокой доступности и простоте осуществления (не требует сложной дорогостоящей аппаратуры).

1.2.2 Золь-гель метод

Золь-гель синтез обеспечивает условия образования из жидких прекурсоров частиц и агрегатов нанометрового размера (от 1 до 100 нм) и на их основе материалов с доминирующей ролью межфазных поверхностей, обладающих необычными свойствами [30-31].

Этот метод широко применяется при синтезе нанодисперсных материалов: керамических пленок и покрытий, порошков, волокон, объемных плотных и пористых материалов [30].

Основные процессы, протекающие во время золь-гель синтеза, и получаемые продукты можно представить в виде схемы (рис. 1.1):

Рисунок 1.1 - Основные стадии золь-гель синтеза

Образование геля в зависимости от способа получения, может привести либо к мицеллярным, либо к полимерным гелям. В первом случае, условия осаждения определяются наличием в растворе электролитов, которые нейтрализуют двойной электрический слой на поверхности мицелл, или пространственными факторами, связанными с ассоциацией и слипанием частиц (оба процесса затрудняют мицеллообразование). Во втором случае определяющими параметрами являются глубина и скорость протекания химических реакций, регулирующих рост и разветвленность полимерной цепи [32].

В процессе выдержки во времени гель «стареет», в результате чего происходит его усадка. В ходе процесса происходит деформация сетки геля и удаление жидкости из пор. Высушенный гель называют ксерогелем. Его объем примерно в 5-10 раз меньше, чем объем исходного геля. Существуют специальные приемы, которые позволяют высушить гель без разрушения его структуры, например, сверхкритическая сушка.