Электрохимический синтез нанокристаллических систем рений-никель, их физико-химические и электрокаталитические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Жуликов Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Жуликов Владимир Владимирович
Содержание
1. Введение
Глава 2. Обзор литературы 10 2.1 Распространение, получение, физические и химические свойства рения
10
2.2. Электроосаждение рения
2.3. Механизм процесса электроосаждения рения
2.4. Электрохимические основы процесса электроосаждения рения
и его сплавов
2.5. Совместное электроосаждение рения с никелем
2.5.1. Состав растворов и механизм процесса
2.5.2. Фазовая диаграмма системы рений-никель
2.6. Кинетика катодного выделения водорода на поверхности Яе и сплавов N1 - Яе 40 2.6.1. Основные механизмы реакции выделения водорода 40 2.6.2 Физические эффекты при электрохимическом выделении водорода
2.6.3. Роль химической природы катода в кинетике РВВ 44 Глава 3. Методики экспериментов
3.1. Приготовление растворов электролитов
3.2. Подготовка электродов к процессу электроосаждения
3.3. Определение выхода металлов по току
3.4. Титриметрическое определение содержания никеля в сплаве
3.5. Морфология поверхности
3.6. Рентгенофазовый анализ
3.7. Определение содержания водорода в покрытиях методом вакуум-экстракции
3.8. Термическая обработка покрытий
3.9. Измерение удельного электрического сопротивления осадков сплава
3.10. Поляризационные измерения
3.11. Получение парциальных поляризационных кривых
3.12 Исследование стабильности электрокаталитической активности
электродов по отношению к РВВ
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение
4.1. Соотношение концентраций рения и никеля в сплаве
4.1.1. Зависимость от плотности тока и рН раствора
4.1.2. Зависимость от состава электролита
4.2. Выход сплава по току
4.2.1. Зависимость от состава раствора
4.2.2. Зависимость от плотности тока
4.3. Содержание водорода в покрытиях
4.4. Измерения катодной поляризации
4.5. Удельное электросопротивление сплавов Яе-М
4.6. Внутренняя микроструктура покрытий
4.7. Реакция катодного выделения водорода в щелочной среде 89 Выводы 106 Список литературы
Терминология и обозначения
ВТ - выход по току, доля тока, затрачиваемая на протекание целевой электрохимической реакции. Е - электродный потенциал.
IR - омическая составляющая электродного потенциала iK - катодная плотность тока.
НВЭ (NHE) - нормальный (стандартный) водородный электрод, общепринятая шкала потенциалов.
ОВЭ (RHE) - обратимый водородный электрод сравнения в исследуемом растворе.
П - электрохимическое перенапряжение.
V - скорость развертки потенциала электрода.
20 - угол дифракции рентгеновских лучей (брегговский угол)
ОКР - область когеррентного рассеяния рентгеновских лучей.
А - среднее межатомное расстояние.
а, с - параметры кристаллической решетки.
СЭМ - сканирующая (растровая) электронная микроскопия.
РВВ (HER) - реакция электрохимического выделения водорода.
iH - плотность тока обмена электрохимической реакции выделения водорода
а - коэффициент переноса электрохимической реакции, а также показатель
степени в формуле для элемента постоянной фазы
0Н - степень заполнения поверхности электрода атомарным водородом.
0равн. н - равновесная степень заполнения поверхности электрода атомарным
водородом.
Y - фарадеевский адмиттанс (полная комплексная проводимость)
СРЕ - элемент постоянной фазы в эквивалентной схеме электрохимической реакции
W - диффузионный элемент Варбурга w - атомная доля элемента в сплаве
1. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез нанокристаллических систем рений-никель, их физико-химические и электрокаталитические свойства»
Актуальность темы:
Уникальные физические и химические свойства рения делают этот металл перспективным для использования в различных высокотехнологичных областях промышленности, таких как авиация, производство ракетных двигателей, ядерная энергетика, электроника, биомедицина и гетерогенный катализ. В связи с тем, что в настоящее время большинство покрытий на основе рения производится методом химической конденсации из газовой фазы (СУБ-метод), число работ, посвященных электроосаждению рения и его сплавов из водных растворов, невелико. Однако СУБ-метод является высокотемпературным, энергозатратным и технически сложным, не позволяющим получить равномерное покрытие на деталях сложной формы. Кроме того, данный метод зачастую неприменим для нанесения многослойных покрытий. Поэтому электрохимическое осаждение рения и его сплавов из водных растворов является удобной альтернативой методу СУБ.
Исследования процесса электроосаждения рения и его сплавов имеют прежде всего практический, но также и теоретический интерес. Практическое значение исследований в этой сфере связано в первую очередь с ростом объема производства рения и, следовательно, с необходимостью решения вопроса об оптимальной технологии выделении рения из растворов в виде чистого металла или сплавов. Кроме того, требуется выяснить возможности использования рения и его сплавов в качестве гальванических покрытий различного назначения, в частности, как электродного материала.
С теоретической точки зрения процесс электроосаждения рения и его сплавов также представляет интерес, поскольку рений, подобно многим тугоплавким металлам, выделяется из аниона (Яе04-), а механизм выделения металлов из анионов сложен и изучен в недостаточной степени; поэтому данные, полученные на примере рения, могут оказаться полезными и для анализа аналогичных процессов. Рений относится к группе металлов,
электроосаждение которых связано с рядом трудностей (в основном вызванных низким перенапряжением реакции выделения водорода на осадках). Наиболее стабильной формой рения в водном растворе является перренат-ион Яе04-, который изоэлектронен вольфрамат-иону WO4-. Однако, в отличие от вольфрама, рений может быть получен электроосаждением из водного раствора в виде чистого металла, хотя выход по току (далее ВТ) данного процесса обычно не превышает 30%. Помимо этого, электрохимические рениевые покрытия часто содержат значительные количества водорода, что придает им хрупкость.
При разработке технологии электрохимического выделения рения было обнаружено, что наиболее перспективными являются цитратные электролиты. При этом введение в электролит солей никеля приводит к значительному увеличению ВТ процесса электроосаждения и позволяет получать плотные, твердые, равномерные и химически стойкие покрытия из сплава в широком диапазоне плотностей тока. Система рений-никель представляет интерес и с точки зрения металлургии в связи со значительной взаимной растворимостью компонентов, наличием на фазовой диаграмме фаз интерметаллидов и низкой хрупкостью по сравнению с чистым рением и его сплавами с кобальтом. Кроме того, данная система может представлять интерес как новый каталитический материал. В литературе имеется ряд данных о каталитической активности чистого рения, а его сплавы с платиной применяются в настоящее время для производства высокооктанового бензина. Замена платины на никель может привести к увеличению стойкости катализатора к воздействию каталитических ядов, в частности, СО.
В связи с вышеизложенным, в качестве основного типа электролитов нами были выбраны цитратные растворы на основе перрената калия с добавлением солей никеля. Нами изучены растворы этого типа с различным соотношением концентраций соединений рения и никеля.
Цели работы:
1. Разработать способ получения гальванических покрытий из сплава рений -никель, позволяющий получать двухкомпонентные осадки в широком диапазоне составов.
2. Определить возможности применения покрытий данного типа в различных областях техники, в частности, как стойкие и каталитически активные электроды в электрохимических производствах.
В связи с этим необходимо было установить закономерности процесса электрохимического осаждения сплавов рений-никель, а также исследовать физико-химические и электрокаталитические свойства сплавов данной системы.
Для достижения целей работы необходимо было решить следующие задачи:
- установить оптимальные концентрации компонентов электролитов и оптимальные параметры (температура, плотность тока, электрохимический потенциал и т. д.) процесса электроосаждения сплава рений-никель;
- изучить влияние состава электролита и условий электроосаждения на состав, структуру и различные физико-химические свойства полученных сплавов;
- исследовать электрокаталитические свойства электроосажденного сплава рений-никель в некоторой модельной реакции. В этом качестве была выбрана реакция катодного выделения водорода.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Представлены новые данные об электрохимических закономерностях выделения сплава Яе-М из цитратных электролитов с различным соотношением основных компонентов, о составах полученных сплавов.
2. Получены новые данные о структуре и физико-механических свойствах синтезированных сплавов. Установлено, что непосредственно при электролизе формируются аморфные осадки.
3. Показана возможность кристаллизации (рекристаллизации) сплавов, как и индивидуального электрохимически осажденного рения, при сравнительно невысоких температурах в условиях низкого давления и в инертной атмосфере. Установлено, что свойства покрытий существенно изменяются после термической обработки, причем ход процесса рекристаллизации зависит от состава атмосферы.
3. Впервые изучен механизм катодного выделения водорода на сплаве рений-никель методами вольтамперометрии и электрохимического импеданса, найдены лимитирующие стадии и рассчитаны токи обмена элементарных стадий реакции.
Практическая ценность работы
Разработанные в работе составы растворов и установленные оптимальные условия электролиза могут использоваться при практическом изготовлении электродов с никель-рениевым покрытием.
Установленные в диссертации закономерности электроосаждения сплавов системы рений - никель и свойств таких сплавов могут в дальнейшем использоваться при исследованиях синтеза сходных систем и их поведения в различных условиях в качестве функционального материала.
Химическая стойкость, которую данный тип материалов проявляет в широком диапазоне условий делает его перспективным для применения в качестве электродного материала, а, возможно, и в других областях. На защиту выносятся:
- Разработанные составы цитратных электролитов и режимы электролиза для осаждения рений - никелевых покрытий.
- Данные об элементарном составе покрытий, степени их наводороживания, их удельном электрическом сопротивлении и внутренней микроструктуре.
- Результаты исследований влияния отжига покрытий на изменения их структуры и свойств.
- Механизм реакции катодного выделения водорода на рений -никелевых покрытиях в щелочной среде, кинетические параметры данной реакции.
Достоверность и обоснованность выводов следует из тщательности и многократной проверки результатов выполнения экспериментальных исследований, использования современного оборудования, подробного анализа полученных результатов с использованием современного математического аппарата, обсуждения результатов при подготовке и написании статей и тезисов докладов.
Основные положения диссертации получили отражение в публикациях, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК. Результаты диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях, в том числе на:
ПX-XI конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия 2013», «Физикохимия 2014», «Физикохимия 2015», «Физикохимия 2016», Москва 2013-2016 г.,
III Международной конференции «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» Москва, 18-20 апреля 2016 г.,
конференции молодых ученых «Физико-химические основы разаработки новых материалов и инновационных технологий» Москва, 21 -23 апреля 2016 г.,
X международной конференции «Механизмы каталитических реакций», Светлогорск, Калининградская область, 2 - 6 октября 2016 г.,
Конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов», посвященной 90-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Ю. М. Полукарова, Москва, 28-29 ноября 2017 г.
Все экспериментальные исследования проведены автором лично, за исключением исследований методами рентгенографии и электронной
микроскопии. В их проведении принимали участие к. ф-м. н. Горюнов Г. Е., к.х.н. Ширяев А. А. и к.ф-м.н. Алиев А. Д., которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Расчеты кинетики реакции выделения водорода на полученных сплавах, в том числе по данным электрохимического импеданса, выполнены в группе проф. д.х.н. В. В. Кузнецова (РХТУ им. Д. И. Менделеева).
2. Обзор литературы 2.1 Распространение, получение, физические и химические свойства рения.
Среди редких элементов особое место занимает рений, предсказанный Менделеевым в 1870 г. и открытый В. и И. Ноддаками в 1925 г.
о
Согласно [1], весовой кларк рения в земной коре составляет 7-10 %, или 7-10-4 г/т, что в 10 раз меньше, чем для иридия и в 50 раз меньше, чем для рутения и осмия. Источником получения рения [2] являются сульфидные руды такие как пирротины, а наибольшим содержанием обладают молибдениты, что объясняется высоким сродством рения к халькогенам и близостью атомных радиусов рения и молибдена. Природные рудные концентраты рения, превышающие среднее содержание рения в земной коре более чем в 100 раз, ограничены тремя типами: медистые песчаники, медистые сланцы, а также урано-молибденовые месторождения [3]. Рений также накапливается в природных органических образованиях - битумах, нефтях и горючих сланцах. Содержание рения в сырой нефти колеблется от 0,005 до 0,2 г/т [4].
Крупнейшее в мире месторождение рения было открыто в 1992 г. на острове Итуруп. Месторождение представлено фумарольным полем с постоянно действующими источниками высокотемпературных глубинных флюидов. Рений находится в форме минерала рениит состава ЯеБ2 [5] .
Сырьем для промышленного получения рения являются отходы молибденового и медного производств, а также отходящие газы колчеданных печей [6,7]. Также сырьем для получения рения может служить пыль, образующаяся при обжиге молибденовых руд. Газы, содержащие Яе207, промываются водой или водным раствором щелочи и дают раствор солей рения. Из предварительно сконцентрированных растворов можно выделить рений в виде перрената калия или в виде металла электролизом.
Металлический рений может быть получен также путем восстановления водородом оксидов, разложением сульфидов, галогенидов
или перренатов при нагревании их до 300-350 °С, или посредством разложения его летучих соединений на горячей поверхности [8]. Рений высокой чистоты может быть получен термическим разложением перрената аммония, а также восстановлением кристаллического или растворенного перрената калия или аммония водородом.
Рений расположен в VII группе Периодической системы, имеет порядковый номер 75, атомный вес 186,3, радиус атома 1,371 А, гексагональную кристаллическую решетку с параметрами а = 2,765 А , с = 4,470 А. Температура плавления 3170 °С, кипения - 5870 °С, плотность 21,4
-5
г/см . По своим физическим свойствам Яе близок к тугоплавким металлам VI группы [9]. Рений занимает третье место среди металлов по величине модуля упругости (471 Гпа) - после иридия и осмия. Удельное электрическое
о
сопротивление рения [10] при 20°С 19,340- Ом.м. При 0,95К металл приобретает сверхпроводимость [11]. Металлический рений, подобно вольфраму, парамагнитен, его удельная магнитная восприимчивость при
о л
20°С равна +4,56-10- м /кг [10]. Электронная конфигурация рения Наличие пяти электронов на 5ё оболочке, участвующих наряду с двумя электронами слоя 6б в образовании валентных связей, обуславливает высокую реакционную способность; тем не менее, рений стоек к воздействию окислительных газов при высоких температурах и обладает высокой коррозионной стойкостью во влажных и агрессивных средах [8], превосходя вольфрам. Компактный рений начинает окисляться на воздухе при температурах выше 1000 °С, однако, мелкодисперсный рений в некоторых случаях легко загорается на воздухе с образованием летучего оксида Яе207 [8]. Из его соединений с кислородом, серой и селеном наиболее устойчивыми являются соединения четырех- и семивалентного рения вида ЯеХ2 и Яе2Х7. Рений реализует в своих соединениях все восемь степеней окисления от -1 до +7. Степень окисления +7 является наиболее характерной для рения и проявляется в таких соединениях как рениевая кислота и ее соли, а также в гептаоксиде рения.
По химическим свойствам рений наиболее схож с марганцем, однако является менее реакционноспособным [7, 8]; он сравнительно инертен и не реагирует с водой и разбавленными растворами кислот, но легко растворяется в азотной кислоте (труднее в серной кислоте) с образованием рениевой кислоты. Рений растворяется в растворах щелочей при участии сильных окислителей, таких как перекись водорода или озон. При сравнении рения с элементами VIII группы обнаруживается большее сходство между химией рения и рутения, чем между химией рения и осмия [7]. Так, рутений и рений образуют стабильные трихлориды и трибромиды, в то время как для осмия более стабильными являются тетрагалогениды.
Металлический рений не реагирует с азотом и водородом, с углеродом образует карбид, легко образует соединения с серой, галогенами, фосфором. В 1951 году [12] было получено малоустойчивое соединение рения с азотом при действии аммиака на перренат аммония при высоких температурах.
Рений способен образовывать сплавы с большинством металлов в широком диапазоне концентраций. Описаны его двух-, трех- и четырехкомпонентные системы с золотом, серебром, медью, палладием, платиной, никелем, железом, кобальтом, хромом, алюминием, бериллием, ванадием, гафнием и таллием [13]. Ряд этих сплавов нашел применение в термоэлектрических преобразователях. Отмечается, что сплавы рения обладают высокой твердостью и при этом не являются хрупкими. Многие из них обладают большей, по сравнению с чистым рением, устойчивостью к кислотам и щелочам. Сплавы рения с никелем используются в авиастроении как материал для изготовления камер сгорания, лопаток турбин, выхлопных сопел реактивных и ракетных двигателей [14]. 2.2. Электроосаждение рения.
О возможности получения рения электролизом водных растворов известно с 30-х годов XX века. Рений может быть выделен электролизом на катоде в виде оксида или металлического осадка, в зависимости от условий осаждения [15]. В 1931-1933 гг. металлический рений был впервые получен
Големани [16] из солянокислых и фторидных электролитов. Из фторидных растворов металл выделялся в виде мелких пластин и практически не был загрязнен оксидом. Ланден и Ноулс [17] получили рений с содержанием оксида до 2,5 масс. % из сернокислого раствора при плотности тока 0,25
л
А/дм и напряжении на ячейке 2,34 В. В 1942 г. Войт [18] впервые применил катодное выделение рения из аммиачных растворов в целях количественного анализа. В 1935-1939 гг. Финком и Дереном [19, 20] была установлена возможность получения твердого блестящего сплошного осадка рения в результате кратковременного электролиза водного раствора перрената калия. Осадки обладали высокой твердостью (сопоставимой с твердостью хрома), зеркальным блеском, устойчивостью к разбавленным растворам кислот и оснований. Авторами была также показана возможность осаждения рения на медные, латунные и вольфрамовые подложки. В данной работе были рекомендованы составы ванн для промышленного электролиза, содержащие серную кислоту. Основные результаты этих исследований [19, 20] представлены в табл. 1.
Табл. 2.1. Составы электролитов для промышленного осаждения рения по [19, 20]_
№ г/л КЯе04 г/л И2Б04 рН Т, °С 1к, А/дм2
1 11 3,3 0,9 25 - 45 10 - 14
2 20 5 0,7 - 1,2 25 - 45 10 - 15
3 10 - 25 90 0,8 - 1,0 25 - 45 10 - 17
В 1949 г. Незертоном и Холтом [21] был более детально исследован процесс осаждения рения из сернокислых, цитратных и аммиачно-цитратных ванн. Были получены данные о зависимости выходов по току (ВТ) и качества осадков от температуры, рН и концентрации перрената калия в растворе. Было показано, что из всех ванн блестящие осадки образуются при
л
плотности тока не более 8 - 10 А/дм , ВТ обычно не превышал 5 - 6 %. Результаты этого исследования представлены в табл. 2.2. В 1951 г. этими же авторами была опубликована работа по совместному осаждению рения с
никелем [22]. Предложенный в ней оптимальный электролит содержит 56 г/л гексагидрата сульфата никеля, 10 г/л перрената калия, 66 г/л лимонной кислоты.
Табл. 2.2. Выход рения по току в различных ваннах при концентрации
Л
перрената калия 1 г/л, плотности тока 8 А/дм и температуре 70°С. [19, 20]
Состав ванны (дополнительно к перренату) рИ ВТ, %
Лимонная кислота 50 г/л 1,5 0,6
То же + раствор КИ3 10 2
То же + КаОИ 10 0,4
Щавелевая кислота 62 г/л 0,8 0,3
Ка2ИР04 66 г/л + И3Р04 (до достижения указанного рИ) 2,3 0,2
Серная кислота (до достижения указанного рИ) 1,5 5
Винная кислота 70 г/л 1,3 0,5
--—7-^
Оптимальные условия электроосаждения: 1к 5 А/дм2, рН 4-8, температура электролита 70 °С. Осадки содержали 78 масс. % рения при ВТ 90%, обладали высокой твердостью, зеркальным блеском и хорошей адгезией к медной подложке (осадки, содержащие 70 масс. % и менее рения не отделялись от подолжки при ее перегибе на 180°). В 1952 г. теми же авторами была опубликована работа по совместному осаждению рения с кобальтом и железом [23]. Установлено, что ионы Со2+ и Бе2+ влияют так же, как и М2+, однако наблюдается большее влияние рН раствора на содержание рения в осадках. Обнаружено, что рений-кобальтовые осадки обладают наименьшей стойкостью к воздействию газов-окислителей. В 1951-1952 гг. опубликовано несколько патентов, посвященных получению высококачественных рениевых покрытий, устойчивых к окислению во влажном воздухе; в них предложена методика перевода свежеосажденного аморфного рения в кристаллическое состояние путем отжига при температуре 1000 °С в атмосфере водорода [2426]. При этом во всех указанных патентах для электроосаждения
рекомендуется применять электролиты, содержащие серную кислоту (рИ 0 -1) и перренат калия (10 - 25 г/л).
Рассмотренные выше работы имеют эмпирический характер, в них не рассматривается механизм процесса восстановления перренат - ионов.
Работы более глубокого содержания по электроосаждению рения из водных растворов были начаты в 1946 г. в Институте металлургии и обогащения АН Казахстана под руководством О. А. Суворовой и проводятся при участии сотрудников института вплоть до настоящего времени [13, 2734]. В ходе этих исследований был подтвержден вывод о низком перенапряжении водорода на рении [30] и необходимости его повышения (при осаждении металла) путем введения добавок. Было изучено влияние сульфата аммония, желатина, агар-агара и некоторых других веществ, установлено положительное влияние первых двух как на ВТ, так и на качество осадка.
Было высказано предположение, что ВТ рения достигает максимума при приближении к предельному диффузионному току по рению в случае достаточной концентрации кислоты в электролите. На основании количественного и качественного исследования процесса электроосаждения рения были установлены области выделения темных и светлых осадков металла, а также его оксидов. Согласно [13], восстановление перрената до металла происходит только при достижении некоторой плотности тока (при
Л
Сяе = 7 г/л до 3 А/дм , при СКе= 30 г/л (в виде перрената аммония) до 15-20
Л
А/дм ). Влияние концентрации перренат-ионов и температуры электролита на ВТ и качество осадков представлено в табл. 2.3 и 2.4. Установлена теоретическая [31] и практическая [32] возможность повышения ВТ рения до 50% путем одновременного увеличения концентрации рения в растворе, катодной плотности тока и температуры. В [34] был измерен потенциал разомкнутой цепи металлического рения в растворе, содержащем 10 г/л КЯе04 и 15 г/л И2Б04. По данным авторов он равен +0,363 В, потенциал же в процессе катодного осаждения рения на 0,4 -0,6 В отрицательнее.
Табл. 2.3. Влияние концентрации перрената калия на ВТ при температуре 75 °С и =100 А/дм в электролите состава 75 г/л Н2Б04 и 40 г/л (ЫН4 )2Б04 [13]
г/л КЯе04 20 30 40 50 75
ВТ, % 20 28 41 42 38
Табл. 2.4. Влияние температуры и концентрации перренат-ионов на ВТ и качество осадков в электролите состава 75 г/л Н2Б04, 60 г/л (КН4)2Б04, КН4Яе04 до насыщения при данной температуре. = 100 А/дм [13]
1, °С 25 40 50 60 70 90
г/л КН4Яе04 40 59 68 90 100 170
ВТ, % 16 30 39 45 48 54
Цвет осадка серый блестящий темно-серый
На основании данных о балансе продуктов, выделяющихся при электролизе перрената калия, сделан вывод, что при электролизе кислых растворов перрената калия кроме выделения кислорода на аноде, а на катоде - водорода и рения, никаких побочных окислительно-восстановительных реакций не протекает.
Осаждение рения из сульфатно - аммиачных растворов исследовано в
Л
[36]. В электролите, содержащем 15 г/л КЯе04 при рН = 1 и 1к = 15 А/дм установлено возрастание ВТ при увеличении концентрации (КН4)2Б04. Кроме того, обнаружено, что повышение рН раствора приводит к резкому снижению ВТ металла. На основании поляризационных кривых катодного процесса при различных рН раствора и зависимости ВТ и вида осадков от рН, авторами сделан вывод о зависимости механизма восстановления перренат-ионов от кислотности раствора. Так, при рН =1 и низких плотностях тока в катодном процессе ионы водорода принимают непосредственное участие: Яе04- + 8Н+ + 7е ^ Яе + 4Н20. (1)
При повышении рН может происходить частичное восстановление рения:
Яе04- + 4И+ + 3е ^ ReO2 + И20; (2)
Яе04-+2Н2О + 3е ^ Яе0 + 40И- . (3)
При дальнейшем уменьшении концентрации ионов водорода в прикатодном слое, восстановление перренат-ионов протекает согласно уравнению:
Яе04- + 4И20 + 7е ^ Re + 80Н- (4)
т.е. зависит от концентрации ионов гидроксила.
Рений может быть выделен как из кислых, так и из щелочных электролитов. В последнем случае полезным является наличие в растворе ионов аммония [18], но выход по току и в этом случае не более 10%. Лучшие результаты получены в сернокислых ваннах (рН около 1,0), которые рекомендуются в ряде работ [13, 20, 31, 32, 38] Рекомендованое значение
л
величины плотности тока находится в пределах от 10 до 16 А/дм .
Обобщая имеющиеся в литературе данные, можно заметить, что наиболее часто в состав электролитов для осаждения чистого рения входят перренат калия, а также серная кислота [37]. В качестве анодного материала наиболее удобна платина. Основным недостатком таких электролитов является низкая растворимость в воде перрената калия по сравнению с перренатом аммония (0,037 моль/л при 21,5 °С и 0,215 моль/л соответственно). Однако растворимость перрената калия резко повышается в кислой среде, а также при увеличении температуры. В работе [38] показано, что использование электролитов на основе перрената аммония позволяет получать плотные покрытия с более высоким содержанием рения без нежелательных включений калия. Согласно [39], предпочтительными электролитами для получения плотных равномерных осадков рения являются растворы, содержащие серную кислоту. Автором также рекомендуется использовать послойное нанесение с последующим отжигом для получения покрытий больших толщин, обладающих высокой механической и химической стойкостью. В работе [40] предложено использовать сульфамат магния в качестве добавки, уменьшающей внутренние напряжения рениевых
покрытий. Введение в электролит сульфата аммония приводит к увеличению электропроводности раствора, а также увеличвает ВТ металла, особенно при низких плотностях тока. Рут и Бич [41] обнаружили, что свежеосажденный рений нестабилен во влажном воздухе, поскольку содержит включения гидрида. Содержание гидрида в осадке зависит от рН электролита, а также от потенциала осаждения. Авторы также отмечают, что нежелательные включения оксида в покрытие могут быть легко устранены путем отжига осадков в атмосфере водорода при температуре 900 - 1000 °С в течение часа.
Значительный вклад в изучение процесса электроосаждения рения был сделан Бакошем и др. в серии работ [42-50]. Изучение данного процесса с привлечением как электрохимических, так и радиохимических методов [44, 45] показало, что выделение рения из перхлоратных электролитов протекает с большей скоростью, чем из сульфатных. При этом катодный процесс включает по меньшей мере два этапа:
1) образование на катоде оксида или оксидной пленки (вероятно, Яе02);
2) последующее восстановление ее до металлического рения.
По мнению авторов публикации [44], соотношение скоростей двух стадий определяется потенциалом электрода и длительностью электролиза; постепенный сдвиг потенциала в отрицательную сторону приводит к уменьшению отношения скорости второй стадии к скорости первой.
В работе [50] электроосаждение частиц рения из сернокислого электролита на основе рениевой кислоты на подложки из платины и золота проводили при потенциалах как положительнее, так и отрицательнее равновесного (иРЭ- и 0РЭ-осаждение). Установлено, что металлический рений может быть получен при относительно высоких плотностях тока, а образованию соединений Яе (IV) способствуют низкие плотности тока.