Электрохимический синтез катодных материалов на основе модифицированных нанотрубок диоксида титана для электролитической генерации водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Васильков Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Васильков Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Теоретические основы электролиза воды и электролитического получения водорода
1.2 Современные технологии электролиза воды
1.2.1 Щелочной электролиз
1.2.2 Кислотный электролиз с использованием протонообменных мембран
1.2.3 Электролиз на твердых оксидах
1.3 Катодные материалы для электролитического получения водорода
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Получение нанотрубок диоксида титана
2.1.1 Используемые материалы и оборудование
2.1.2 Методика синтеза
2.2 Модифицирование нанотрубок диоксида титана диоксидом рутения
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методы электронной микроскопии
2.3.2 Спектральные методы
2.3.3 Термогравиметрический анализ
2.3.4 Электрохимические методы
2.3.5 Статистический анализ методом вейвлет-преобразования
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НАНОТРУБОК ДИОКСИДА ТИТАНА,
МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИОКСИДОМ РУТЕНИЯ
3.1 Характеризация массивов нанотрубок диоксида титана
3.1.1 Изучение токо-временных зависимостей анодирования металлического титана
3.1.2 Морфология и геометрия поверхности
3.1.3 Химический состав и кристаллическое строение
3.2 Характеризация массивов нанотрубок диоксида титана,
модифицированных диоксидом рутения
3.3 Технологическая схема получения материалов на основе нанотрубок
диоксида титана, модифицированных диоксидом рутения
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НАНОТРУБОК ДИОКСИДА ТИТАНА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИОКСИДОМ РУТЕНИЯ
4.1 Исследование полученных материалов методом циклической вольтамперометрии и расчет перенапряжения, катодной плотности тока и кинетических параметров генерации водорода при электролизе в кислых растворах
4.2 Исследование полученных материалов методом гальваностатических измерений и оценка количественных и энергетических характеристик при электролизе в кислых растворах
4.3 Исследование газофобных свойств полученных материалов по отношению к пузырькам водорода методом вейвлет-анализа при электролизе
в кислых растворах
4.4 Исследование полученных материалов методом циклической вольтамперометрии и расчет перенапряжения, катодной плотности тока и кинетических параметров генерации водорода при электролизе в
нейтральных и щелочных растворах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез катодных материалов на основе модифицированных нанотрубок диоксида титана для электролитической генерации водорода»
ВВЕДЕНИЕ
Для решения экологических проблем, связанных с постепенным исчерпанием ископаемых природных ресурсов и негативным воздействием на окружающую среду, возникающим при их использовании, все чаще предлагается переход к возобновляемым источникам, энергия которых может запасаться в виде энергии химических связей и использоваться в дальнейшем. Наибольшей перспективой обладает водородное топливо, имеющее доброкачественный характер, практически неисчерпаемые запасы в природе и широко применяемое в топливных элементах. Для получения водорода используются различные физико-химические методы, наиболее простым и эффективным среди которых является электролиз воды.
Несмотря на достигнутые успехи в области электролиза, существует проблема повышения эффективности применяемых катодов, которая связана, в первую очередь, с поиском материалов с низким потенциалом выделения водорода. Поэтому традиционно для разработки катодов применяются материалы на основе платины, такие как Pt/C композиты. Однако ввиду высокой стоимости и склонности к «отравлению» в ходе электролиза, в последнее время используются другие платиновые металлы и их соединения, а именно рутений и его оксидная форма на поверхности титана, который выбирается в качестве носителя. Другими важными характеристиками, которые влияют на эффективность катодов для электролиза, являются электропроводность, стабильность работы, удельная площадь и гидрофильность поверхности. При электролитическом получении H2 поверхность катода может экранироваться пузырьками образующегося газа, что приводит к увеличению напряжения на электролизере и снижению эффективности всего процесса. Подходы к решению данной проблемы связаны, главным образом, с увеличением удельной поверхности катода за счет использования наноматериалов, что подробно описывается в работах А. Урсуа (A. Ursua), А. Тавареса (A. Tavares), С. Трасатти (S. Trasatti), М. Кармо (M. Carmo), Д. Фритца (D. Fritz), Д. Штольтена (D. Stolten), Г. Карагиоргиса (G. Karagiorgis), С.
Григорьева, В. Фатеева и др., однако предложенные решения отличаются сложностью своего исполнения. Упростить технологические процессы можно за счет наноструктурирования поверхности катода в рамках простого электрохимического метода, а именно - при формировании нанотрубок диоксида титана (НТ ТЮ2) на поверхности титана с помощью анодирования, что позволяет «управлять» морфологией поверхности катода и получать электродные материалы с высокой степенью газофобизации по отношению к водороду, что, в конечном итоге, увеличивает общую эффективность.
Формирование и свойства катодов на основе модифицированных нанотрубок ТЮ2 исследуются довольно интенсивно, однако создание композитных ТЮ2/Яи02 электрокатализаторов и их каталитические свойства изучены не полностью, недостаточно внимания уделено изучению методов увеличения их эффективности, например, модулированию их газофобных (гидрофильных) свойств. Таким образом, исследование процессов создания и модификации НТ ТЮ2 материалами с высокими каталитическими свойствами с целью решения задач эффективного электролиза воды, является весьма актуальным.
Целью работы является разработка технологических основ получения композитных материалов на основе упорядоченных нанотрубок диоксида титана, модифицированных диоксидом рутения, на металлическом носителе, и исследование каталитических свойств полученных систем в процессе электролитической генерации водорода.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Подбор и оптимизация условий получения композитных материалов на основе массивов НТ ТЮ2, модифицированных RuO2.
2. Характеризация материалов, изготовленных по разработанной схеме, набором физико-химических методов для установления их структуры, строения и состава.
3. Исследование процессов электролиза воды в кислых (а также нейтральных и щелочных) растворах и установление влияния геометрических параметров матрицы НТ ТЮ2, количества модификатора RuO2 и условий проведения электролиза на каталитические свойства материалов в реакции получения водорода.
4. Спектральный вейвлет-анализ экспериментальных данных по генерации водорода и выявление параметров газообразования (частоты периодических составляющих, их временной локализации), оказывающих влияние на эффективность электролиза с использованием разработанных материалов на основе НТ ТЮ2, модифицированных RuO2.
Работа соответствует паспорту научной специальности 05.17.03 «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии»: пункты 1, 4, 5, 7.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:
1. Разработаны технологические основы получения композитных материалов на основе матрицы из нанотрубок ТЮ2, модифицированных RuO2, с высокой каталитической активностью в реакции электролитического получения водорода. Установлено, что преимущественно происходит модифицирование поверхности нанотрубок ТЮ2 диоксидом рутения в виде нановискеров кристаллического строения длиной 120-150 нм и диаметром до 50 нм, при этом количество нанесенного рутения нелинейно зависит от числа циклов модифицирования.
2. Изучено влияние модификации нанотрубок ТЮ2 оксидом рутения (IV) на их каталитические свойства в процессе электролитической генерации водорода. Показано, что увеличение количества диоксида рутения сдвигает потенциал выделения водорода на 100-200 мВ в положительную область по сравнению с немодифицированными НТ и уменьшает напряжение на
л
электролизере на ~20% в диапазоне плотностей тока от -10 до -100 мА/см . Установлено, что оптимальными рабочими параметрами (энергопотреблением 453 кДж/моль Н2 и энергоэффективностью 63%) обладают катоды с
минимальным размером НТ и максимальной загрузкой RuO2. Показано, что в ходе длительного электролиза происходит агломерация нановискеров RuO2 до наночастиц размером 100 нм.
3. Изучено влияние условий электролиза и морфологии поверхности ТЮ2/Яи02 катодов на их каталитические свойства. Установлено, что вейвлет-спектрограммы демонстрируют проявление периодических событий, связанных с образованием и ростом пузырьков водорода, в интервале 1 -12 сек. Показано, что в результате уменьшения размеров трубок происходит снижение амплитуды и увеличение частоты периодических составляющих на зависимостях напряжения
Л
на электролизере от времени при плотностях тока от -10 до -100 мА/см в 1 М растворе Цг804. Уменьшение размеров НТ позволяет также увеличить газофобные свойства поверхности композитов (снизить степень блокировки поверхности пузырьками водорода) и повысить эффективность электролиза, что подтверждается расчетом основных параметров процесса (производительность, энергопотребление, энергоэффективность).
Объект и предмет исследований. Объектом исследования выступают композитные катоды на основе ТЮ2/Яи02. Предметом исследования являются структура, физико-химические и каталитические свойства разработанных электродных материалов в процессе электролитического получения водорода.
Достоверность результатов подтверждается использованием современного оборудования и комплекса независимых и взаимодополняющих методов исследования: сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, дифракции электронов, энергодисперсионного анализа, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, синхронного термического анализа, циклической вольтамперометрии, гальвано- и потенциостатических измерений и других стандартных методов физико-химических исследований, а также статистической обработки экспериментальных данных.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей между морфологией, строением и составом упорядоченных тубулярных наноструктур на основе оксидов титана (IV) и рутения (IV) и их
каталитическими свойствами в процессе электролитического получения водорода, позволяющие создавать новые наноструктурированные материалы для гетерогенно-каталитических процессов.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологических основ и апробации способа получения катодного материала на основе матрицы нанотрубок диоксида титана, модифицированных диоксидом рутения, которые включают электрохимическое получение нанотубулярного слоя ТЮ2, пропитку полученных структур раствором рутений-содержащего прекурсора и последующий окислительный термолиз с образованием активной фазы RuO2. Предложена технологическая схема и разработан лабораторный технологический регламент формирования ТЮ2/Яи02 композитов, которые позволяют упростить получение подобных каталитических систем. Полученные в соответствии с предложенным способом композиты могут быть использованы в качестве эффективных катализаторов электролиза воды для получения газообразного водорода. Разработанные ТЮ2/Яи02 катоды характеризуются напряжением на ячейке не более 3,0 В, энергопотреблением на производство 1 моль газообразного водорода в диапазоне 453-680 кДж и энергоэффективностью 42-63%. Результаты получены при комнатной температуре в двухэлектродной конфигурации при
Л
плотностях тока - 10 ^ - 100 мА/см в 1 М растворе Н2Б04.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ получения композитных материалов на основе матрицы из НТ ТЮ2, модифицированных RuO2, обладающих высокой каталитической активностью в процессе генерации водорода методом электролиза водных растворов.
2. Морфология поверхности, химическое строение и фазовый состав композитных материалов на основе матрицы из НТ ТЮ2, модифицированных Яи02.
3. Влияние условий электролиза, геометрических параметров тубулярной матрицы ТЮ2 и количества модификатора Яи02 (числа циклов осаждения) на каталитические свойства катодов, изготовленных из композитных
материалов на основе матрицы из НТ TiO2, модифицированных RuO2, в реакции электролитического получения водорода.
4. Параметры образования газообразного водорода (частота периодических составляющих, их временная локализация) и их влияние на эффективность электролиза с использованием катодов на основе матрицы из НТ TiO2, модифицированных RuO2.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на IX, XI, XIII Всероссийских конференциях молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2014, 2016, 2018), III Всероссийской научной конференции и школе для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2016), II Всероссийском семинаре памяти проф. Ю. П. Волкова «Современные проблемы биофизики, генетики, электроники и приборостроения» (Саратов, 2015), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2014) (Саратов, 2014), XXVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-27» (Саратов, 2014), Всероссийской научной конференции «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2012).
Публикации. По материалам работы опубликовано 16 печатных работ, из которых: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в периодических изданиях, индексируемых в международных базах цитирования (Web of Science и Scopus), 7 тезисов и материалов докладов на всероссийских и международных конференциях, а также 2 патента РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Автором совместно с научным руководителем Федоровым Ф.С. проводились выбор объекта и методов исследования, постановка цели и задач исследования, разработка лабораторного технологического регламента и технологической схемы получения композитов TiO2/RuO2. Проведение характеризации образцов, испытания каталитических свойств полученных материалов и формулировка выводов были выполнены автором
самостоятельно. Анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных осуществлялись при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения и приложения. Материал диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 131 наименования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1 Теоретические основы электролиза воды и электролитического
получения водорода
В общем случае генерация водорода методом электролиза водных растворов может быть описана уравнением (1.1):
Я2Ож^Я2(г)+^02(г) . (1.1)
В изобарно-изотермических условиях энергия, необходимая для разложения воды, определяется изменением энтальпии процесса ЛНГ (кДж/моль), и может быть рассчитана в соответствии с уравнением (1.2) [1]:
АНГ = А вг+А (Г=Д СГ + Т*АБГ. (1.2)
где /\Ог - изменение свободной энергии Гиббса химической реакции, кДж/моль; ^Яг - тепловой эффект химической реакции, кДж/моль; Т - температура, К;
/\БГ - изменение энтропии процесса, Дж/(моль*К).
Изменение свободной энергии Гиббса ЛGr с учетом работы отвечает электрической составляющей энергии, в то время как изменение энтропии А8Г связано с тепловой энергией. При стандартных условиях электролиз является эндотермической (ЛИг°>0) и несамопроизвольной (ЛGr0>0) реакцией, в связи с
чем, для возможности успешного осуществления процесса, на электролизер
0
разл.
подается напряжение Е0разл. (В), которое можно определить по уравнению (1.3):
^Р а з л . (1.3)
где п - число электронов, переносимых 1 моль водорода, F - постоянная Фарадея, 96485 Кл/моль.
При стандартных условиях (298 К, 1 атм) E0pазл. составляет 1,23 В. При достижении на электродах данного напряжения становится возможным процесс разложения воды, однако, как было указано выше, с отрицательным тепловым эффектом. В случае, когда электролиз начинает протекать в адиабатических условиях (Д^=0), тепловая составляющая из термодинамического уравнения (1.2) компенсируется электрическим полем, и напряжение разложения воды
увеличивается и становится равным Е р аз л. ~ ^^=1,48 В (термонейтральное
напряжение).
При практическом осуществлении процесса в зависимости от силы приложенного тока, напряжение на электролизере Еяч. увеличивается относительно Еразл. и может быть выражено уравнением (1.4):
¿яч . ¿раз л . "" ¿ом и ч . "" ¿кон ц. "" ¿а кт. . (1.4)
где Еомич. - омическое падение напряжения, В; ^^^^ц. - концентрационное перенапряжение, В; Eакт. - активационное перенапряжение, В.
E0MиЧ. относится к падению напряжения в растворе электролита за счет сопротивления различных элементов электролитической ячейки, собственно электролита, и пропорционально току, протекающему через ячейку (~1Я). С целью его снижения расстояние между электродами стараются минимизировать [2]. Концентрационное перенапряжение, связанное с процессами массопереноса электроактивных частиц под действием диффузии и конвекции, обусловлено возникающими транспортными ограничениями на границе раздела между электродом и электролитом за счет снижения концентрации реагентов и одновременного увеличения концентрации продуктов, по сравнению с их
объемными концентрациями. Уменьшить Еконц. позволяет использование концентрированных растворов электролитов и создание электролизеров проточного типа. Наиболее существенный вклад вносится активационным перенапряжением, которое обусловлено кинетикой процесса. Перенос заряда между веществами и электродом характеризуется энергией активации, величина которой зависит от материала электрода и напряжения на нем, и чем ниже этот энергетический барьер, тем ниже соответствующее перенапряжение. Поэтому, с целью снижения Е^., применяются электроды с улучшенными каталитическими свойствами.
Минимизируя все виды возникающего перенапряжения, проведение электролиза возможно с максимальной эффективностью Е (%), которая для заданной плотности тока может быть определена из соотношения (1.5):
(1.5)
^яч.
При работе электролизера процессы, протекающие на электродах, зависят от состава электролита [3]. В кислых средах на электродах протекают полуреакции (1.6) - (1.8):
на аноде (+): Н20 (ж) = \ О2 (г) + 2 Н+ + 2 е, (1.6)
на катоде (—): 2 Н++ 2 е =Н 2 , (1.7)
суммарная реакция : Н 2О (ж) = Н 2 (г) О2 (г). (1.8)
При этом катодная реакция выделения водорода относится к многостадийным процессам и реализуется через различные стадии, параллельное протекание которых определяет механизм генерации Н2:
1. разряд ионов гидроксония (реакция Фольмера) [4]:
Н30+ + е^Надс + Н20 , (1.9)
2. электрохимическую десорбцию протонами или молекулами воды (реакция Гейровского) [5]:
Надс + Нз0+ + е^Н2+Н20 , (1.10)
Надс + НО + е^Н + О Н - . (1.11)
3. рекомбинацию (реакция Тафеля) [6]:
2 Надс^ Н2. (1.12)
Определяющее значение для полуреакций (1.6)-(1.8), как было отмечено выше, имеет значение напряжения в случае двухэлектродной конфигурации процесса, или потенциала - в трехэлектродной системе. Согласно уравнению Нернста, потенциал анода Е+ для реакции (1.6) имеет вид (1.13):
Е + = ЕЛ2 0(^13)
где Е / 0 - стандартный потенциал кислородного электрода, 1,23 В (рН=0);
Я - универсальная газовая постоянная, 8,314 Дж/(моль*К);
Т - абсолютная температура, К;
п - число электронов, участвующих в реакции;
Б - постоянная Фарадея, 96485 Кл/моль;
ая+, аЯ20 - активность ионов водорода и воды, моль/л;
р02 - парциальное давление кислорода, атм.
При Т = 298 К, когда давление кислорода составляет 1 атм (идеальный газ), Е + « 1,2 3 + 0,0 59 * + « 1,2 3 — 0,05 9 * р Н.
Потенциал на катоде Е- при кислотном электролизе рассчитывается по уравнению (1.14):
Е _ = Е° . (1.14)
И2/П пр рН2 4 У
где Е + - стандартный потенциал водородного электрода, 0 В (рН=0).
При Т = 298 К и парциальном давлении водорода 1 атм (идеальный газ), Е _ « — 0,0 59 * р Н.
В случае, когда оба электрода погружены в один и тот же кислый электролит, напряжение на ячейке составляет .
При электролизе в щелочных растворах на электродах протекают полуреакции (1.15) - (1.17):
на ан од е (+) : 2 О Н_ = \ О 2 (г) + Н2О (ж) + 2 е, (1.15)
на катоде (—): 2 Н 20 (ж) + 2 е = Н 2 + 2 О Н_ , (1.16)
суммарная реакция : Н 2О (ж) = Н 2 (г) О2 (г). (1.17)
В отличие от кислой среды, выражение для анодного потенциала в щелочном растворе имеет вид (1.18):
Е + = е22 О (118)
(ан2о)(р0/|)
ОН"
где Е^20 /0 - стандартный потенциал кислородного электрода, 0,401 В (рН=14); а 0 н— активность гидроксид-ионов, моль/л;
При Т =298 К и р о2 = 1 ат м, £+ « 1 ,2 3 + - 0 , О 5 9 * рН . Электродный потенциал катода при рН>7 можно вычислить по уравнению
(119):
Е - = ЕЯ 0 /я +—1 п , V (1.19)
н2О/Н2 пР (рн2)(аон~)
где ЕЯз0 /н - стандартный потенциал водородного электрода, -0,828 В (рН=14).
В стандартных условиях значение катодного потенциала будет равняться
Таким образом, если оба электрода находятся в одном щелочном растворе, то между ними возникает напряжение .
Видно, что равновесное напряжение, необходимое для разложения воды, совпадает со значением, найденным по уравнению (1.3), и не зависит от кислотности среды. Основное различие между щелочным и кислотным электролизом заключается лишь в значениях потенциалов отдельных электродов, которые являются функцией рН электролита. Однако низкое значение анодного потенциала в щелочной среде (+0,401 В), которая, кроме того, менее агрессивна для металлов, обуславливает некоторые технологические преимущества щелочных электролитических систем [7,8]. Более детально рассмотрим основные технологии электролиза воды, которые классифицируются по типу используемого электролита на щелочные, кислотные и твердооксидные.
1.2 Современные технологии электролиза воды
1.2.1 Щелочной электролиз
Общая схема и принцип работы щелочного электролизера приведены на рисунке 1. 1.
Кислород (02) Водород (Но)
г е^ е^ I е" е^ г
Рисунок 1.1 - Схема и принцип работы электрохимической ячейки для щелочного
электролиза[9]
Электрохимическая ячейка состоит из двух электродов, заключенных в герметичный корпус и разделенных газонепроницаемой диафрагмой. Электроды погружены в жидкий электролит, который представляет собой концентрированные растворы КОН или №ОИ с содержанием щелочи до 30 масс.%. Для максимизации электропроводности и улучшения кинетики реакции выделения водорода (РВВ) рабочие температуры находятся в диапазоне 65-90°С [10,11], поскольку удельная проводимость раствора с массовой долей КОН 27% при 25°С составляет лишь 0,65 См/см [12]. Расход энергии на производство водорода обычно составляет 4,2-4,8 кВт*ч/м при рабочих плотностях тока 0,5-1,0 А/см [13]. При работе электролизера на катоде выделяется газообразный водород, и образуются гидроксид-ионы (1.16), которые мигрируют через диафрагму по направлению к аноду. На поверхности анода ионы
ОН- рекомбинируют с формированием кислорода (1.15), который улетучивается к газовому коллектору, высвобождая электроны, и цепь замыкается.
Решающее значение имеет быстрый отрыв газообразных продуктов, поскольку при блокировке пузырьками газа поверхности электродов может возникнуть значительное перенапряжение, и эффективность электролиза снижается. Для облегчения образования пузырьков газов электроды проектируются со множеством перфораций и пористой структурой, чтобы добиться наибольшей поверхности контакта с жидким электролитом. Снижению перенапряжения также способствует конвективная рециркуляция раствора щелочи, которая возникает благодаря внутренним градиентам температуры и жидкости, переносимой выделяющимися газами, например, при использовании ультразвукового воздействия [14,15].
Щелочной электролиз относится к первым промышленным процессам разложения воды для получения водорода [16] и является наиболее отработанной технологией. Щелочные электролизеры характеризуются высокой надежностью, безопасностью и имеют длительный срок службы, в связи с чем составляют основу в мире для электролитической генерации водорода. Основные рабочие характеристики и параметры некоторых практических установок приводятся ниже.
Сообщается о разработке электролизеров, функционирующих при атмосферном давлении с производительностью 50-485 м Н2/ч при энергопотреблении 3,8-4,3 кВт*ч [17]. Установки имеют монополярную
л
конфигурацию с плотностью тока на ячейке до 0,3 А/см и суммарным током до 5 кА. Генерация водорода происходит с высокой чистотой из 25% раствора КОН при рабочей температуре 80оС. Также проведены испытания электролизеров, работающих под давлением до ~200 атм, и производящие до 65 м Н2/ ч [18].
Российский завод «Уралхиммаш» специализируется на производстве водородных генераторов производительность 4-250 м3 Н2/ч при рабочем давлении 0,5-10 атм. Материалом электродов является профилированная сталь, покрытая никелем, которая характеризуется стабильностью работы и невысокими
экономическими затратами. Несмотря данные преимущества, удельные весовые и габаритные характеристики электролизеров довольно высоки и зависят от производительности. Например, электролизер ФВ-250М имеет массу около 60
3 3
тонн и размер 7,95*3,64*6,54 м с максимальной производительностью 250 м Н2/ч [19].
Щелочные генераторы водорода Hydrogenics характеризуются мощностью 1-500 м Н2/ч при энергозатратах 4,8-4,9 кВт*ч с учетом энергии, необходимой для эксплуатации всех опорных систем [20]. Рабочее давление установок составляет до 25 атм при чистоте генерируемого водорода 99,999% и чистоте кислорода ~99,5%. Отличительной особенностью данных установок являются их малые габариты и использование вместо асбестовых сепараторов неорганических ионообменных мембран, что несет в себе значительный экологический потенциал.
В отличие от вышеописанных крупногабаритных электролизеров, известны малые прототипы со схожими техническими характеристиками для проведения полевых и лабораторных испытаний [21]. Интересной конструктивной особенностью данных систем является установка дополнительной разделительной камеры между отсеками, т.н. двойного сепаратора - отдельных катодной и анодной мембран. Катодный отсек заполнен 30% раствором №ОН, анолитом является Н2БО4 с различной концентрацией. В пространстве между мембранами происходит циркуляция растворов различных солей щелочных металлов, которые в ходе электролиза успешно разделяются, что несет существенный потенциал для дополнительных промышленных применений [22].
Обобщая вышеописанное, можно заключить, что щелочной электролиз в настоящее время является наиболее развитой и дешевой технологией разложения воды для получения водорода. Промышленные щелочные электролизеры имеют мощность несколько МВт и способны производить до 700 м Н2/ч. Срок службы данных систем (несколько десятков тысяч часов) можно считать выгодным и удовлетворительным для непрерывной работы. За последнее десятилетие были разработаны прототипы, способные работать в довольно «жестких» условиях. Сообщается [23], что такие устройства используют конфигурацию с нулевым
зазором и работают при плотностях тока до 1,25 А/см , температуре до 120°С и
л
давлении 5-40 атм. Потребление электроэнергии (при 200 мА/см ) для них составляет 3,81 кВт*ч при 90°С (КПД ~ 78%) и 3,65 кВт*ч/м3 И2 при 120°С (КПД ~ 80%). Однако срок службы таких электролизеров на данный момент сложно оценить. На сегодняшний день основные исследования направлены на разработку усовершенствованных композитных керамических диафрагм [24], поскольку наиболее эффективные диафрагмы ранее изготавливались из асбеста, однако в настоящее время это запрещено [25]. Кроме того, предпринимаются попытки создания катализаторов на основе наносоединений переходных металлов (Бе, Со, N1, Мо) [26], являющихся альтернативой традиционным платиновым металлам [27], что будет рассмотрено в дальнейшем.
1.2.2 Кислотный электролиз с использованием протонообменных мембран
Принцип действия электролизера с протонообменной мембраной (ПОМ) изображен на рисунке 1.2. В соответствии с уравнением (1.6), при работе электролизера на аноде происходит окисление молекул воды с образованием газообразного кислорода и катионов водорода. Кислород собирается в верхней части анодного отсека, а протоны циркулируют через мембрану к катоду и разряжаются с образованием водорода (1.7).