Электрохимические, электрокаталитические и микроструктурные аспекты процесса химического осаждения Ni-P покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Медведева, Наталья Александровна

  • Медведева, Наталья Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 202
Медведева, Наталья Александровна. Электрохимические, электрокаталитические и микроструктурные аспекты процесса химического осаждения Ni-P покрытий: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Пермь. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Медведева, Наталья Александровна

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Механизм восстановления никеля из гипофосфитных растворов химического никелирования.

1.2. Структура и процессы роста №-Р покрытий.

1.3. Влияние стабилизирующих добавок.

1.4. Неравновесные процессы в растворах химического никелирования.

1.5. Процессы окисления.водородсодержащих восстановителей на палладиевом электроде.

1.6. Коррозионная стойкость никель-фосфорных покрытий.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Химическое осаждение никель-фосфорных покрытий и методы исследования их топографии, микроструктуры, коррозионной-стойкости и электрохимического поведения.

2.1.1. Методика по л учения №-Р покрытий.

2.1.2. Методы исследования топографии, микрошероховатости и микроструктуры №-Р покрытий.

2.1.3. Методы изучения коррозионно-электрохимического поведения №-Р покрытий.

2.1.4. Методы исследования электрохимического поведения №-Р электрода в растворах химического никелирования.

2.2. Методы исследования процессов анодного окисления гипофосфита натрия' на Рс1 электроде.

2.2.1. Подготовка электродов и определение истинной поверхности электродов.

2.2.2. Методика изучения электрохимического окисления гипофосфита натрия! на Рс1-мембране.

2.2.3. Методы изучения электрохимического окисления гипофосфита натрия на гладком Рс1 и Рс1/Р1 электродах.

Глава 3. Изучение процессов формирования М-Р покрытий.

3.1. Изучение процессов роста №-Р покрытий при различных температурах раствора химического никелирования.

3.2. О причинах «разложения» растворов химического никелирования.

3.3. Периодические явления в растворах химического никелирования >.

3.4. Изучение процесса 'химического, осаждения №-Р покрытий методом импедансной спектроскопии.

Глава 4. Анодное окисление гипофосфита натрия на стационарных и вращающемся дисковом палладиевых электродах.

4.1. Поляризационные кривые на гладком Рс1 и РсЬТЧ-электродах

4.2. Анодное окисление гипофосфита натрия на палладиевой мембране.

4.3. Электрохимическое окисление гипофосфита натрия на вращающемся дисковом Рс1/Р1>электроде

Глава 5. Коррозионно-электрохимическое поведение №-Р покрытий.

5.1. Коррозионно-электрохимическое поведение №-Р покрытий в растворе хлорида натрия.

5.2. Коррозионно-электрохимическое поведение №-Р покрытий в сульфатных растворах.

5.2.1-. Коррозионно-электрохимическое поведение №-Р покрытий в условиях естественной деаэрации.

5.2.2. Определение скорости коррозии №-Р покрытий гравиметрическим методом.

5.3. Коррозионно-электрохимическое поведение Ni-P покрытий в деаэрированных сульфатных растворах.

Выводы.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические, электрокаталитические и микроструктурные аспекты процесса химического осаждения Ni-P покрытий»

Химическое никелирование находит широкое применения для получения защитно-декоративных и функциональных Ni-P покрытий. Это также перспективный метод формирования различных наноструктур, поскольку в отличие от электроосаждения не требует токоподводов, металл может осаждаться на электрически изолированные участки нанометровых размеров, что обеспечивает однородность и точность наноструктур. Процессы химического осаждения находят применение в микроэлектронике и наноэлектронике, а> также при создании различных микроэлектромеханических систем (MEMS), где • используются' для осаждения барьерных слоев, тонких металлических пленок, играющих роль проводников, магнитных пленок.

В настоящее время целый ряд аспектов, касающихся механизма процесса химического, никелирования остается до конца не выясненным, что затрудняет использование системного (а не эмпирического) подхода для совершенствования' процессов осаждения покрытий. В частности, не установлен механизм' роста Ni-P покрытий, окончательно не выяснен механизм парциальной^ анодной- реакции- процесса - окисления NaH2P02 , которая является движущей силой процесса и во многом определяет самоорганизующийся характер, рассматриваемой системы. Недостаточно однозначно установлена взаимосвязь между условиями получения, составом, структурой и свойствами Ni-P покрытий.

Целью работы явилось установление закономерностей роста Ni-P покрытий, механизма анодного окисления гипофосфита натрия и оценка коррозионно-электрохимических свойств Ni-P покрытий.

В рамках работы решались следующие задачи:

1. Установление механизма роста Ni-P покрытий и выявление причин, вызывающих «разложение» раствора химического никелирования.

2. Выявление элементов самоорганизации процесса химического никелирования посредством анализа топографии и микроструктуры покрытий, а также анализа спектров колебаний потенциала химического никелирования. Установление природы этих колебаний.

3. Изучение кинетики парциальной анодной реакции процесса - окисления МаН2Р02 на РЙ, выбранном в качестве модельного электрода, а именно, на Рс1-мембране, гладком Ра- и Рс1/РЬ-электродах и вращающемся дисковом РсЗ/Р^-электроде (ВДЭ) и установление механизма окисления ЫаН2Р02.

4. Установление взаимосвязи между условиями получения, составом, структурой и коррозионно-электрохимическими свойствами N1-? покрытий в хлоридных и сульфатных коррозионных средах. Изучение механизма анодного растворения N1-? покрытий в данных средах и- механизма реакции катодного выделения водорода (РВВ).

Научная новизна

1) Установлено, что рост №-Р покрытий- в зависимости от условий может осуществляться, как по механизму слоистого, так и нормального роста. Переход от первого механизма ко второму обусловлен диффузионными затруднениями по доставке ионов никеля к растущей поверхности и увеличением ее каталитической активности. Предельный вариант реализации-механизма нормального роста -образование глобулярных дендритов с последующим «разложением» раствора химического никелирования.

2) Впервые установлена природа колебаний потенциала химического никелирования. Наиболее низкочастотные колебания (период >100 с) связаны с формированием слоистой структуры покрытий и изменением каталитической активности поверхности к реакции окисления ИаН2Р02. Колебания с меньшими периодами вызваны, преимущественно, протеканием катодных реакций выделения никеля и I водорода.

3) Показано, что процесс окисления МаН2Р02 на Рс1 может быть описан механизмом диссоциативной хемосорбции, в рамках которого получены кинетические уравнения, описывающие окисление НаН2Р02 на Рс1-мембране, гладком Рс1- и Рс1/И-электродах, вращающемся дисковом РсЗ/И- электроде.

4) Получены и систематизированы результаты по коррозионно-электрохимическому поведению №-Р покрытий в хлоридных и сульфатных средах. Установлено, что наибольшей коррозионной стойкостью характеризуются аморфные покрытия с максимальным содержанием фосфора (13,4 мас.%). Покрытия с наименьшим содержанием фосфора (8,0 мас.%) обладают наибольшей каталитической активностью в РВВ. Процесс анодного растворения №-Р покрытий может протекать по механизму нестационарной диффузии атомов никеля.

Практическая значимость

На основании установленных закономерностей роста покрытий можно сформулировать рекомендации по получению покрытий с заданными микрорельефом и шероховатостью, а также по увеличению срока службы растворов химического никелирования.

Спектр колебаний потенциала в каждом' растворе индивидуален и может использоваться для мониторинга осаждения качественных покрытий.

Высокая, каталитическая активность №-Р покрытий с низким содержанием фосфора в РВВ по сравнению, с чистым никелем позволяет рекомендовать их в качестве эффективных катодных материалов в кислых сульфатных средах.

Полученные результаты могут быть использованы- как для формирования, теоретических представлений о процессах анодного окисления1 водородсодержащих восстановителей на металлах платиновой группы, так и для создания электродных материалов с высокой каталитической активностью.

Положения, выносимые на защиту:

Экспериментальные результаты и теоретический анализ процессов роста №-Р покрытий. Механизм «разложения» растворов химического никелирования.

Явления самоорганизации при осаждении №-Р покрытий и природа колебаний потенциала химического никелирования.

Экспериментальные результаты и теоретический анализ процесса электроокисления МаНгР02 на палладии.

Результаты, касающиеся коррозионно-электрохимического поведения №-Р покрытий с содержанием фосфора 8-13 мас.% в хлоридных и сульфатных средах. Оценка каталитической активности №-Р покрытий в РВВ и ее механизм.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XIV Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2004); Международной научной конференции''Инновационный потенциал естественных наук" (Пермь, 2006); Всероссийской конференции "Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии" (Барнаул, 2008); Международной конференции 'Техническая химия. От теории к практике" (Пермь, 2008); Ш - IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН-2008 (Воронеж, 2006,2008).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Медведева, Наталья Александровна

выводы

1. В процессе роста №-Р покрытий на их поверхности формируются сфероиды, которые обычно вытянуты в плоскости подложки. С увеличением температуры раствора заметно увеличивается высота сфероидов, тогда как их радиус слабо изменяется с ростом температуры из-за перекрывания растущих сфероидов, что подтверждается соответствующими расчетами.

2. В^ зависимости от условий осаждения рост покрытий может, осуществляется, как по механизму слоистого, так и по механизму нормального роста. Переход от первого механизма ко второму обусловлен снижением концентрации ионов никеля у фронта роста и увеличением каталитической активности поверхности покрытия к анодной реакции окисления Н2Р02. Предельный вариант реализации механизма нормального роста - образование глобулярных дендритов с последующим «разложением» раствора химического никелирования.

3. Одной из основных причин* «разложения» раствора химического никелирования является рост дендритных частиц, инициируемый локальным снижением концентрации ионов никеля, плохо сцепленных с покрываемой поверхностью из-за чего металлические частицы попадают в раствор. Для увеличения срока службы растворов химического никелирования следует поддерживать достаточной концентрацию ионов никеля у растущей поверхности посредством корректировки и перемешивания раствора, не осаждать покрытия при высокой плотности загрузки и удалять из раствора уже образовавшиеся частицы.

4. В процессе осаждения покрытий происходят колебания потенциала химического никелирования. Анализ спектров колебаний потенциала" в растворах с различной концентрацией компонентов, в том числе, содержащих стабилизирующие добавки, позволил установить природу колебаний. Наиболее низкочастотные колебания (период >100 с) связаны с формированием слоистой структуры покрытий и изменением каталитической активности поверхности к реакции окисления МаН2Р02. Колебания с меньшими периодами (10-100 с) вызваны, преимущественно, протеканием катодных реакций выделения никеля и водорода.

5. Выявлены элементы самоорганизации исследуемой системы, которые заключаются в изменении механизма роста покрытий в зависимости от условий осаждения и саморегуляции скоростей парциальных процессов, что выражается в колебаниях потенциала химического никелирования.

6. С использованием метода импедансной спектроскопии уточнен маршрут парциальной катодной реакции - восстановления никеля. Для анодной реакции подтверждено наличие гетерогенной химической стадии и рассчитаны ее константы.

7. Парциальная анодная реакция процесса - окисление КаН2РОг на палладии протекает по механизму диссоциативной хемосорбции:

1) Н2РО2" —> НРОг'адс + Надс

2) НР02 адс + Н20 -> Н2Р03" + Н* + е

3) Надс <-> Н+ + е

Это подтверждено исследованиями на гладком Рс1- и РбЯЧ-электродах, палладиевой мембране и вращающемся дисковом электроде. Замедленной 1 стадией является гетерогенная химическая реакция - отщепление атома водорода.

I 1

8. Спад анодного тока с ростом скорости вращения вращающегося дискового электрода обусловлен отравлением поверхности фосфором и его соединениями, образующимися-при окислении

9. Исследовано коррозионно-электрохимическое поведение №-Р покрытий различного состава и структуры в сульфатных и хлоридных средах и установлено, что в нейтральных растворах скорость коррозии слабо зависит от содержания фосфора и обычно несколько увеличивается, если при осаждении покрытий использовали стабилизирующие добавки (РЬС12 и ТМ), близким является анодное поведение покрытий.

Ю.Скорость коррозии №-Р покрытий в 0,5 М сульфатных растворах возрастает при изменении рН раствора от 5,9 до 0,5. Сравнительно слабая зависимость скорости коррозии и анодного поведения покрытий от состава коррозионной среды (рН 0,5-3,0) обусловлена тем, что на поверхности в ходе коррозионного процесса, а также при небольшой анодной поляризации формируется обогащенная фосфором и его соединениями пленка, I растворение никеля через которую, идет по механизму нестационарной твердофазной диффузии. С ростом анодной поляризации начинается окисление фосфора, поверхностный слой разрушается, что вызывает снижение наклонов Е,^-кривых (появляется второй линейный участок). Н.Наиболыную коррозионную стойкость в исследованных средах имеют аморфные покрытия с максимальным содержанием фосфора (13,4 мас.%). Влияние состава и структуры покрытий проявляется с ростом анодной поляризации. Покрытия с наименьшим содержанием фосфора (8,0 мас.%) обладают наибольшей каталитической активностью в РВВ (значительно превышающую активность N1), которая протекает по маршруту разряд-электрохимическая десорбция. Вторая стадия маршрута является лимитирующей.