Электроимпульсная и ультразвуковая обработка формовочных материалов и смесей в точном литье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Ивочкина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивочкина, Ольга Викторовна
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1 Анализ применяемых в точном литье материалов и процессов.
1.2 Существующие способы физико-химической обработки формовочных материалов и смесей.
1.3 Цель и задачи исследования.
2 Исследование воздействия электроимпульсной обработки на структуру и свойства связующих, процессы их подготовки
2.1 Наносекундные электромагнитные импульсы, их особенности и техника генерирования.
2.2 Влияние наносекундных электромагнитных импульсов на структуру и свойства гидролизованного раствора этилсиликата.
2.3 Закономерности воздействия НЭМИ на процессы гидролиза и поликонденсации ГРЭТС.
2.3.1 Влияние НЭМИ на скорость гидролиза этилсиликата и свойства ГРЭТС.
2.3.2 Регулирование поликонденсационных процессов при электроимпульсной подготовке ГРЭТС.
2.3.3 Влияние активации НЭМИ гидролиза ЭТС с солями алюминия на муллитообразование связующего при нагреве.
2.3.4 Разработка способа электроимпульсной подготовки ЭТС связующего с улучшенным комплексом свойств.
2.4 Воздействие НЭМИ на структуру и свойства жидкого стекла.
2.5 Закономерности кинетики электродиализа жидкого стекла в поле НЭМИ.
2.5.1 Электроимпульсная активация электродиализа ЖС—.
2.5.2 Модель кинетики электродиализа ЖС при воздействии НЭМИ.
2.5.3 Разработка электроимпульсно-диализного способа подготовки жидкостекольного связующего с заданным комплексом свойств.
Выводы.
3 Регулирование в ультразвуковом поле формообразования из гипсовых смесей.
3.1 Закономерности ультразвуковой обработки металлофосфатного затворителя и гипсовых смесей.
3.1.1 Влияние ультразвуковой обработки металлофосфатного затворителя на свойства смесей и форм.
3.1.2 Закономерности ультразвуковой обработки гипсовых смесей.
3.1.3 Механизм формообразования из гипсовых смесей в ультразвуковом поле.
3.2 Исследование процесса дегазации самотвердеющих суспензий в ультразвуковом поле.
3.2.1 Методика исследований.
3.2.2 Экспериментальные исследования ультразвуковой дегазации гипсовых смесей.
3.2.3 Закономерности изменения вязкости самотвердеющих смесей в
УЗ поле.
3.2.4 Влияние ультразвука на процесс роста газовых включений в самотвердеющей суспензии.
3.3 Модель ультразвуковой дегазации самотвердеющих формовочных смесей
3.3.1 Постановка задачи и теоретические предпосылки к её решению.
3.3.2 Разработка математической модели ультразвуковой дегазации самотвердеющих смесей.
3.3.3 Оценка адекватности математической модели результатам экспериментов.
3.4 Вакуумно-ультразвуковая дегазация самотвердеющих формовочных смесей.
3.5 Барботажно-ультразвуковая обработка самотвердеющих гипсовых смесей.-^лл—. 1^
Выводы.;
4 Опытно-промышленные испытания и освоение разработанных технологий.
4.1 Электроимпульсный способ подготовки этилсиликатного связующего.
4.2 Электроимпульсно-диализный способ подготовки жидкостекольного связующего.
4.3 Вакуумно-ультразвуковая технология приготовления форм в художественном литье.
4.4 Барботажно-ультразвуковая обработка суспензий в литье машиностроительных заготовок из цветных сплавов.
4.5 Технико-экономические показатели эффективности разработанных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроимпульсная и ультразвуковая обработка формовочных материалов и смесей в точном литье»
Одним из направлений научно-технического прогресса в области литейного производства выступают инновации прогрессивных технологических процессов формообразования. При этом перспективным способом, обеспечивающим высокую точность литых заготовок, является литьё по выплавляемым или резиновым вытяжным моделям в керамические формы.
Учитывая тенденцию современного производства к использованию доступных, недорогих и экологически чистых материалов, увеличивается доля отливок, полученных в формах на основе гипса, жидкостекольного связующего и гидроли-зованных растворов этилсиликата (ГРЭТС) без органических растворителей.
Однако, существующие способы подготовки связующих и изготовления форм являются дорогими и трудоёмкими или не обеспечивают удовлетворительного качества крупногабаритных сложнопрофильных и тонкорельефных отливок.
Современный этап развития технологий основан на применение различных видов активации формовочных материалов и смесей, а также процессов формообразования.
Проведённые автором научно-исследовательские работы в области совершенствования технологических процессов показали, что применение наносе-кундных электромагнитных импульсов (НЭМИ) для активации процесса гидролиза этилсиликата без органических растворителей, электродиализа жидкого стекла и ультразвука при формообразовании из смесей на основе гипса позволяет управлять структурой и свойствами материалов, улучшить качество литья и представляется весьма актуальным.
В связи с изложенным, настоящая диссертационная работа имела целью установить закономерности воздействия мощных электроимпульсных и ультразвуковых полей на структуру, свойства формовочных материалов, смесей и на их основании разработать эффективные способы подготовки связующих и технологии изготовления форм в точном литье чёрных и цветных металлов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты анализа существующих способов активации формовочных материалов и смесей;
- закономерности воздействия НЭМИ на структуру и свойства связующих материалов (ГРЭТС без органических растворителей, жидкое стекло), процессы их подготовки в точном литье, физико-механические свойства форм, изготовленных с использованием материалов, обработанных НЭМИ;
- математическая модель, методика и программа расчёта на ЭВМ технологических параметров электроимпульсно-диализного способа подготовки жид-костекольного связующего с заданным комплексом свойств;
- закономерности влияния ультразвуковой обработки на свойства и структуру самотвердеющих смесей на гипсовом связующем, процессы их дегазации;
- математическая модель кинетики процесса ультразвуковой дегазации гипсовых суспензий;
- технологии изготовления монолитных форм из самотвердеющих смесей с использованием вакуумно-ультразвуковой и барботажно-ультразвуковой обработок, методики расчёта оптимальных технологических параметров;
- результаты производственных испытаний разработанных технологий с использованием электроимпульсной и ультразвуковой активации формовочных материалов и смесей.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Ивочкина, Ольга Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанные способы электроимпульсной (НЭМИ) активации процесса гидролиза этилсиликата без органических растворителей, электродиализа жидкого стекла и ультразвуковая обработка гипсовых формовочных масс повышают уровень физико-механических свойств форм и обеспечивают получение качественных отливок из чёрных и цветных металлов литьём по выплавляемым и резиновым вытяжным моделям.
2. Электроимпульсное воздействие в 2,0-2,5 раза ускоряет процесс гидролиза этилсиликата без органических растворителей, что обусловлено появлением в гидролизате атомов Н и радикалов ОН, которые являются химически активными частицами. ИК-спектроскопией зафиксировано также повышение степени гидролиза этилсиликата и интенсификация поликонденсационных процессов в готовом связующем.
3. Установлены оптимальные параметры НЭМИ: удельная мощность -N = 550.650 МВт/м , частота-/= 800.1200 Гц, продолжительность обработки -до момента ввода разбавителя.
4. Регулирование поликонденсационных процессов в гидролизованных под действием НЭМИ растворах этилсиликата (ГРЭТС) может быть осуществлено разбавлением гидролизата 3-5 %-ным водным раствором высокомолекулярных ПАВ (поливиниловый спирт или карбоксиметилцеллюлоза натриевая) в сочетании с разработанным кондуктометрическим способом определения момента ввода разбавителя. При этом зафиксировано увеличению живучести ГРЭТС в 4-5 раз и повышение газопроницаемости керамических форм и стержней в 3-4 раза.
5. Повышение термопрочности форм достигается при прововедении гидролиза этилсиликата водными растворами солей алюминия (А1С1з-6Н20 и А1(ЪЮз)з-9Н20) при непрерывном воздействии НЭМИ. Методом ИК-спектроскопии, дериватографическим и рентгеноструктурным анализами определено, что температура кристаллизации муллита в гелях, полученных указанным способом, понижается до температур прокалки форм (900-1000 °С). В результате в 2,0-2,5 раза увеличивается термопрочность керамических форм.
6. ИК-спектроскопией и рефрактометрией установлено, что при электроимпульсном воздействии на жидкое стекло происходит диспергирование коллоидной структуры с увеличением в интермицеллярном слое ионов Ыа+. В результате удаётся ускорить электродиализ жидкого стекла в 2-3 раза. При этом зафиксировано сохранение агрегативной устойчивости коллоидной системы, что объясняется образованием на поверхности мицелл адсорбционно-сольватного слоя из ОН~ч, являющихся продуктом радиолиза воды.
7. Методом ИК-спектроскопии определено, что под воздействием ультразвука (УЗ) изменяется коллоидная структура металлофосфатного затворителя гипсовых смесей. При этом происходит диспергирование и перезарядка частиц с образованием слоя противоионов из ОН", что создаёт условия для возникновения на поверхности мицелл адсорбционо-сольватного слоя из е~ч, препятствующего их агрегации. В результате в 3-4 раза повышается седиментационная устойчивость затворителя, улучшается его пропитывающая способность и на 25-30 % увеличивается прочность гипсовых форм с использованием активированного УЗ затворителя.
8. Установлено, что УЗ обработка в течение 7-13 минут интенсивностью л
I = 18.20 кВт/м , частотой/= 15. 18 кГц приводит к ионизации и диспергированию коллоидных частиц компонентов гипсовой формовочной смеси. Зафиксировано снижение вязкости суспензии в 1,6-1,8 раза, повышение прочности форм в 1,9-2,0 раза и уменьшение их осыпаемости в 1,8-1,9 раз.
9. Получены математические модели кинетических закономерностей процессов электродиализа при воздействии НЭМИ и ультразвуковой дегазации самотвердеющих формовочных масс. На их основании разработаны программы для расчёта на ЭВМ оптимальных технологических параметров рассмотренных процессов.
Ю.Разработанные электроимпульсные способы получения этилсиликатных и жидкостекольных связующих и ультразвуковые технологии изготовления гипсовых форм прошли опытно-промышленные испытания и освоены на ЗАО «Уральская бронза» (г. Челябинск) при производстве крупногабаритных сложно-профильных отливок. Анализ литья показал снижение в 3-4 раза брака, на 25-30 % трудоёмкости и себестоимости производства. Годовой экономический эффект от использования электроимпульсных и ультразвуковой технологий составил 2 млн. руб. (в ценах 2002 г.).