Электрогидродинамика слабопроводящей жидкости при наличии острых электродов: Вычислительный эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Шварц, Юлия Анатольевна

  • Шварц, Юлия Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 156
Шварц, Юлия Анатольевна. Электрогидродинамика слабопроводящей жидкости при наличии острых электродов: Вычислительный эксперимент: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шварц, Юлия Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЭГД. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. ЭГД-приближение

2.2. Система уравнений ЭГД

2.3. Методические вопросы вычислительного эксперимента

ГЛАВА 3. ЭГД СЛАБОПРОВОДЯЩЕИ ЖИДКОСТИ НА ОСНОВЕ УНИПОЛЯРНОЙ ИНЖЕКЦИИ

3.1. Математическая модель ЭГД на основе инжекционного механизма зарядообразования

3.2. Численное исследование...,^^-Щ^чений в замкнутой

цилиндрической области при наличии острого электрода

3.3. Ветвление решений системы уравнений ЭГД в замкнутой

цилиндрической области

ГЛАВА 4. ЭГД СЛАБОПРОВОДЯЩЕИ НЕИВОТЕРМИЧЕСКОИ ЖИДКОСТИ

4.1. Математическая модель неизотермической ЭГД

4.2. Особенности вычислительного эксперимента

4.3. Численное исследование процесса теплопереноса, вызываемого униполярной электроконвекцией

4.4. Неизотермические ЭГД-течения в замкнутой цилиндрической

области при наличии острого электрода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидродинамика слабопроводящей жидкости при наличии острых электродов: Вычислительный эксперимент»

ВВЕДЕНИЕ

Электрогидродинамические (ЭГД) течения были обнаружены еще в прошлом веке. В физике и технике они стали использоваться сравнительно недавно. Интерес к изучению ЭГД-явлений повысился в связи с развитием космической технологии [1], поскольку в условиях невесомости электрическое поле наряду с другими негравитационными полями является одним из основных факторов возбуждения конвекции. В настоящее время ЭГД-явления находят широкое применение в технике. К основным направлениям технического использования ЭГД-явлений можно отнести С 2] ЭГД-преобразование энергии электрического поля в энергию движущейся среды СЭГД-генераторы, преобразующие механическую энергию в электрическую, и ЭГД-насосы, осуществляющие обратное преобразование [33), ЭГД-управление свойствами среды Снапример, изменение коэффициентов сопротивления и теплоотдачи, управление пограничным слоем), ЭГД-технологию и ЭГД-диагностику.

Сдерживающий момент в дальнейшем развитии ЭГД-приложений заключается в отсутствии полной научной картины об ЭГД-явлениях, главным образом, в нерешенности проблемы механизма зарядообразования в слабопроводящей жидкости. Существует множество моделей ЭГД слабопроводящей жидкости на основе различных механизмов зарядообразования [4-12]. В реальной ситуации возможно появление свободных зарядов в жидкости благодаря одновременному действию нескольких механизмов. Широкими возможностями в изучении ЭГД-явлений обладает вычислительный эксперимент, который позволяет моделировать ЭГД жидкости при отдельном механизме образования свободных зарядов и различных их сочетаниях, и тем самым способствует выявлению основных закономерностей ЭГД, обусловленных тем или иным механизмом, и

дает возможность проследить взаимное влияние механизмов друг на друга. Сопоставляя результаты вычислительных экспериментов, проведенных на основе различных моделей ЭГД жидкости, с лабораторными данными можно сделать обратный вывод о механизме проводимости слабопроводящей жидкости. Необходимость вычислительного эксперимента связана также с тем, что разрешающая способность современных экспериментальных установок не позволяет получить полное и достоверное представление об ЭГД-явлениях, в частности, о распределении заряда во всем объеме жидкости [41. Эта информация легко может быть получена при помощи вычислительного э ксперимента.

В диссертации методом вычислительного эксперимента исследуются ЭГД-течения слабопроводящей жидкости в системе электродов-дисков с игольчатым выступом на катоде. Такая конфигурация электродов выбрана неслучайно. Игольчатые электроды широко используются при конструировании различных ЭГД-устройств, поскольку инициируемое ими ЭГД-течение носит устойчивый характер и обладает большой интенсивностью. Применение игольчатых электродов позволяет значительно интенсифицировать теплообмен [13]. Кроме того, поверхность электродов в действительности не является идеально гладкой [10,141. Даже зеркально полированная поверхность имеет порядка 10® микровыступов на 1 скР , их характерные размеры могут достигать 2-10"4 см [10,153. Существование таких микровыступов способно усилить электрическое поле в десятки и сотни раз [10,13]. Поэтому представляется интересным выяснить влияние шероховатости поверхности электродов на ЭГД жидкости, используя в качестве модели микровыступа иглу

конической формы.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика тетяяого исследования ЭГД спабопроводщей

жидкости при наличии острых электродов;

- результаты исследования изотермических ЭГД-течений, обусловленных униполярной инжекцией, в замкнутой цилиндрической области при наличии острого электрода;

результаты исследования ветвления решений системы уравнений ЭГД при униполярной инжекции в замкнутой цилиндрической области;

- результаты исследования процесса теплопереноса, вызванного униполярной электроконвекцией;

- результаты исследования неизотермических ЭГД-течений в замкнутой цилиндрической области при наличии острого электрода.

Диссертация посвящена ЭГД слабопроводящей жидкости при наличии острых электродов. Диссертация, содержание которой отражено в оглавлении, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются возможные механизмы зарядообразования в слабопроводящей жидкости. Дается краткий обзор работ, связанных с темой диссертации. В обзоре, в частности, отмечается недостаточность исследования ЭГД в полной нелинейной постановке. Формулируется основная задача исследований.

Во второй главе дается постановка задачи ЭГД и обсуждаются методические вопросы вычислительного эксперимента. В первом параграфе обосновывается применимость ЭГД-приближения для описания ЭГД слабопроводящей жидкости, находящейся во внешнем стационарном электрическом поле. Во втором параграфе формулируется система уравнений ЭГД. В третьем параграфе рассматриваются методические вопросы вычислительного эксперимента: аппроксимация игольчатого электрода, дискретизация области, аппроксимация уравнений и граничных условий. Исследуется

устойчивость процедуры двухполевого метода при различных способах аппроксимации вихря на твердой границе Сформулы Тома, Пирсона, Вудса) для цилиндрической области с особенностью. Предложены способы повышения устойчивости двухполевого метода. Модифицирована вычислительная процедура двухполевого метода с целью более быстрого достижения установления при больших числах Прандтля.

В третьей главе исследуются изотермические режимы электроконвекции, обусловленные инжекционным механизмом зарядообразования. В первом параграфе описывается математическая модель ЭГД на основе инжекционного механизма зарядообразования в изотермическом случае. Во втором параграфе исследуются ЭГД-течения в замкнутой цилиндрической области с игольчатым выступом на катоде. В третьем параграфе исследуется ветвление решений системы уравнений ЭГД при униполярной инжекции в замкнутой цилиндрической области.

В четвертой главе исследуются неизотермические ЭГД-течения, обусловленные одновременным действием униполярной инжекции и градиента температуры. В первом параграфе приводится математическая модель ЭГД в неизотермическом случае. Во втором параграфе формулируются основные задачи моделирования. В третьем параграфе численно исследуется процесс теплопереноса, вызываемый униполярной инжекцией. В четвертом параграфе рассматриваются неизотермические ЭГД-течения в замкнутой цилиндрической области при наличии острого электрода.

Научная новизна

В работе в полной нелинейной постановке исследованы стационарные режимы электроконвекции слабопроводящей жидкости в замкнутой цилиндрической области при наличии игольчатых

электродов. Подробно исследованы изотермические ЭГД-течения, обусловленные униполярной инжекцией. Численно исследовано ветвление решений системы уравнений ЭГД при униполярной инжекции. Получена зависимость амплитуды надкритических течений от разности потенциалов между электродами. Исследованы закономерности ЭГД-течений при одновременном действии униполярной инжекции и различной направленности градиента температуры.

Практическая ценность работы

Результаты работы, связанные с бифуркацией решений системы уравнений ЭГД, использовались при выполнении гранта РФФИ № 96-01-01737. Исследования ЭГД слабопроводящей жидкости на основе инжекционного механизма зарядообразования методом вычислительного эксперимента могут быть полезны при интерпретации соответствующих лабораторных экспериментов и в разрешении проблемы проводимости слабопроводящей жидкости. Обнаруженные особенности ЭГД: существование различных режимов течений, "жесткий" характер потери устойчивости, гистерезисная зависимость надкритических течений от внешнего электрического поля, зависимость степени влияния электроконвекции на процесс теплопереноса от направления градиента температуры,- необходимо учитывать при конструировании ЭГД-устройств с игольчатыми электродами.

Достоверность результатов

Конечно-разностные модели, используемые в диссертации, тестировались на аппроксимацию, устойчивость и сходимость, делались оценки погрешности конечно-разностных решений, что является гарантией адекватности результатов, полученных с помощью вычислительного эксперимента, исследуемым математическим моделям. Кроме того структура полученных ЭГД течений согласуется с данными

лабораторных экспериментов.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на

- Всесоюзной школе по численным методам механики вязкой жидкости (Новосибирск, 1990г.);

- IX Международной школе "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (Звенигород, 1993г.);

- X Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995г.);

- 12th International Conference on Conduction and Breakdown in Dielectric Liquids (Рим, Италия, 1996г.);

Пермском городском гидродинамическом семинаре (руководитель: д. ф.-м. н. , проф. Гершуни Г. 3. ; Пермь, январь 1993г.).

Работа выполнена в Пермском государственном университете.

Основные результаты опубликованы в [16-24].

Диссертация содержит 156 страниц текста, в том числе 61 рисунок. Список литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шварц, Юлия Анатольевна

Выводы

Влияние униполярной изотермической электроконвекции на процесс теплопереноса усиливается с ростом разности потенциалов между электродами и числа Прандтля. При больших значениях разности потенциалов и числа Прандтля формируются температурные пограничные слои на оси симметрии области вблизи границы противоэ лектрода.

Неизотермические ЭГД-течения в исследованном диапазоне параметров имеют стационарный характер. Интегральные характеристики течений зависят от способа подогрева электродов (направленности градиента температуры по отношению к электроду-инжектору) .

При подогреве электрода-инжектора зависимость подвижности зарядов от температуры приводит к уменьшению максимальной плотности заряда и снижению интенсивности электроконвекции. Подогрев противоэлектрода при учете зависимости подвижности зарядов от температуры приводит к увеличению плотности заряда и усиливает интенсивность электроконвекции.

С ростом параметра температурной зависимости подвижности зарядов К степень влияния электроконвекции на процесс теплопереноса меньше в случае подогрева электрода-инжектора, а процесс протекания электрического тока при подогреве электрода-инжектора более интенсивный. Учет зависимости подвижности зарядов от температуры приводит к существенному изменению структуры течений при больших значениях разности потенциалов.

С ростом разности потенциалов процессы теплопереноса и протекания электрического тока интенсивнее в случае подогрева электрода-инжектора.

141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана методика математического моделирования задач ЭГД слабопроводящей жидкости при наличии острых электродов. Предложены способы аппроксимации острых электродов и дискретизации области, которые позволяют получать с малой погрешностью конечно-разностные решения системы уравнений ЭГД, сходящиеся к точным решениям. Для численного решения соответствующих задач адаптирован двухполевой метод. Исследована устойчивость процедуры двухполевого метода при различных способах аппроксимации вихря на твердой границе Сформулы Тома, Вудса, Пирсона); предложены способы повышения устойчивости метода.

Исследованы изотермические ЭГД-течения, обусловленные униполярной инжекцией, в замкнутой цилиндрической области при наличии острого электрода. Установлено существование двух режимов течений - одно- и двухвихревого. Получены зависимости интенсивности течения и полного электрического тока от разности потенциалов между электродами.

Исследовано ветвление системы уравнений ЭГД при униполярной инжекции в замкнутой цилиндрической области. Найдено критическое значение безразмерной разности потенциалов, при котором нарушается механическое равновесие жидкости. Обнаружен "жесткий" характер возникновения неустойчивости. Исследованы подкритические и надкритические режимы течений. Кроме традиционных гидродинамических" возмущений рассматривались возмущения заряда, моделирующие "эффект иглы". Выяснено, что наиболее опасными являются возмущения, порождающие течение жидкости в виде тороидального вихря с нисходящим потоком в центре области. Обнаружен интервал разности потенциалов, в котором существует гистерезис, и соответственно равновесие устойчиво по отношению к малым возмущениям и неустойчиво по отношению к возмущениям с конечной амплитудой.

Исследовано ветвление решений системы уравнений ЭГД при униполярной инжекции в замкнутой цилиндрической области с малым, но конечным, нарушением условий равновесия, вызванным изменением граничного условия для заряда С"эффект иглы"). Рассмотрены два варианта нарушения условий равновесия, и для каждого варианта найдены два решения, одно из которых реализуется при любом значении разности .потенциалов, а другое - начиная с некоторого значения разности потенциалов при определенной амплитуде начального возмущения. I

Исследован процесс теплопереноса, вызванный униполярной электроконвекцией в замкнутой цилиндрической области. Обнаружено формирование температурного пограничного слоя и усиление процесса теплопереноса с увеличением разности потенциалов между электродами и числа Прандтля.

Исследованы неизотермические ЭГД-течения в замкнутой цилиндрической области при учете зависимости подвижности зарядов от температуры, джоулева нагрева и различных способах подогрева области. Выяснено, что увеличение температурной зависимости подвижности зарядов и разности потенциалов между электродами приводит к усилению процесса протекания электрического тока. Обнаружено, что при увеличении параметра зависимости подвижности от температуры процесс протекания электрического тока интенсивнее в случае подогрева электрода-инжектора, а процесс теплопереноса интенсивнее при нагреве противоэлектрода. Рост разности потенциалов между электродами приводит к более сильной интенсификации процессов теплопереноса и протекания электрического тока в случае подогрева электрода-инжектора. Вычислительные эксперименты показали, что зависимость подвижности зарядов от температуры существенно изменяет структуру течения.

Полученные результаты могут быть полезны при интерпрентации соответствующих лабораторных экспериментов; в разрешении проблемы проводимости слабопроводящей жидкости; конструировании различных ЭГД-устройств с игольчатыми электродами.