Электрогидравлическое воздействие при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кубарев, Дмитрий Валерьевич

  • Кубарев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Кубарев, Дмитрий Валерьевич. Электрогидравлическое воздействие при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Омск. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубарев, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОЧАГОВЫХ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК /обзор литературы/.

1.1. Предпосылки для разработки способа электрогидравлической обработки при хирургическом лечении гнойного воспаления.

1.2. Электрогидравлическая обработка высоковольтным импульсным электрическим разрядом в хирургической практике.

1.3. Принципы лечения гнойно-деструктивных заболеваний почек.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Морфологическое исследование.

2.3. Микробиологическое исследование.

2.4. Биохимическое исследование.

2.5. Характеристика клинического исследования.

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологические изменения ткани почки животных контрольной группы.

3.2. Морфологические изменения ткани почки при моделировании абсцесса почки.

3.3. Динамика морфологических изменений ткани почки в зависимости от способа оперативного лечения.

3.4. Результаты микробиологического исследования.

3.5. Результаты биохимического исследования.

Глава 4. СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ САНАЦИИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ОЧАГОВ ПОЧКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОЧАГОВЫМИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК.

5.1. Оценка тяжести состояния больных с гнойно-деструктивным пиелонефритом с позиции SIRS и шкалы SAPS.

5.2. Клиника, диагностика, лечебная тактика при гнойно-деструктивном пиелонефрите.

5.3. Анализ результатов лечения больных гнойно-деструктивным пиелонефритом, оперированных традиционным и предлагаемым способами санации.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидравлическое воздействие при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек (экспериментально-клиническое исследование)»

Острый пиелонефрит - одна из самых тяжелых и опасных осложненных инфекций мочевыводящих путей. После инфекций органов дыхания, пиелонефрит находится на втором месте среди заболеваний у человека по частоте встречаемости [50, 51]. В структуре патологии почек острый пиелонефрит составляет около 14 % [40, 90], при этом у каждого третьего пациента развивается его гнойная форма [92]. Среди форм гнойной деструкции почки чаще остальных встречаются карбункулы (82,7 % случаев) [77]. По операционным данным среди необструктивных пиелонефритов гнойные формы обнаруживают в 23-59 %, при обструктивных - в 40-43 % случаев [22, 72].

В структуре экстрагенитальной патологии острый пиелонефрит занимает второе место после заболеваний органов сердечно-сосудистой системы [81] и осложняет течение беременности у 10-17 % женщин [6, 24, 25, 26, 63]. У 5 % беременных при первом посещении врача регистрируется бактериурия, у 20-40 % беременных с бессимптомной бактериурией позднее развивается острая инфекция мочевых путей [3]. Летальность при гестационном пиелонефрите составляет 3,5-10 % [24, 25, 26, 91].

Среди всех форм пиелонефритов гнойная патология у детей составляет 0,1 %, а у лиц старше 60 лет - 60 % [23, 104].

Тяжесть течения пиелонефрита усугубляют его осложнения. У 42,1 % больных возникает нарушение функциональной способности почек, у 10,3 % -септический шок, у 6,4 % - токсический гепатит [92]. При осложненном течении заболевания, на фоне гнойно-деструктивного процесса в почке, может развиться урологический сепсис. Сепсис, являющийся клиническим проявлением системной воспалительной реакции организма в ответ на чрезмерную микробную нагрузку, в свою очередь может переходить в тяжелый сепсис и септический шок [29, 96], летальность при котором колеблется в пределах 28,4-80 % [32, 107, 120, 122].

Опасность очаговых гнойно-деструктивных заболеваний почек заключается также в том, что они могут стать причиной потери жизненно важного органа — почки [39, 40]. Частота нефрэктомий в связи с гнойным процессом в почке, достигает 50 % [49, 50], а послеоперационная летальность - 28,7 % [92].

В настоящее время ведется поиск новых, более эффективных методов хирургической санации очага гнойной деструкции в почке.

Известен метод электрогидравлической обработки высоковольтным импульсным электрическим разрядом (ЭОВИЭР) гнойных ран, обладающий выраженным бактерицидным эффектом. При таком воздействии нормализуется уровень рН, цитологическая картина отделяемого из раны, что способствует скорейшей ее эпителизации [112]. Доказан положительный эффект ЭОВИЭР при комплексном лечении распространенных форм перитонита, заключающийся в раннем купировании воспаления в брюшной полости, выраженном уменьшении ее микробной обсемененности, снижении частоты осложнений и обеспечивающий благоприятное течение послеоперационного периода [108]. В доступной литературе мы не нашли сведений о применении ЭОВИЭР при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек. Изучение данного вопроса определило основу проведенного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек путем применения электрогидравлического воздействия на гнойно-некротический очаг в почке.

Задачи исследования

1. Обосновать в эксперименте возможность электрогидравлического воздействия при хирургической санации гнойно-некротических очагов в почке.

2. Определить показания и противопоказания к применению, а также внедрить в клиническую практику способ санации гнойно-некротических очагов в почке с применением электрогидравлического воздействия при хирургическом лечении больных с воспалительными заболеваниями почек.

3. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных гнойно-деструктивным пиелонефритом, оперированных традиционным и предлагаемым способами.

Научная новизна

В эксперименте изучена и обоснована возможность применения электрогидравлической обработки для воздействия на гнойно-некротические очаги почки.

Впервые в клинической практике при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек применена электрогидравлическая обработка высоковольтным импульсным электрическим разрядом (патент РФ № 2401081 на изобретение "Способ лечения гнойно-деструктивного пиелонефрита" от 10.10.2010 г.).

Установлено преимущество предлагаемого способа хирургической санации гнойно-некротических очагов в почке перед традиционным.

Практическая значимость Проведение электрогидравлической обработки высоковольтным импульсным электрическим разрядом при хирургической санации гнойно-некротических очагов почечной паренхимы позволило эффективно санировать очаги гнойного воспаления в почке, уменьшить объем почечного кровотечения, обеспечив тем самым благоприятное течение послеоперационного периода и сокращение сроков стационарного лечения пациентов.

Внедрение результатов в практику

Предложенный способ хирургического лечения больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек внедрен в практику урологических отделений МУЗ ГК БСМП № 1 и МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н. г. Омска. Положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии ОмГМА.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОмГМА. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Фундаментальные основы новых технологий хирургии, онкологии, акушерства" ОмГМА (2005), научно-практической конференции "Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний" г. Омск (2009), VIII межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири "Инновационные технологии в урологии" г. Омск (2009), на заседании общества урологов Омской области (2010).

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент РФ на изобретение № 2401081 от 10.10.2010 г.

Положение, выносимое на защиту Применение электрогидравлического воздействия при хирургической санации гнойно-некротических очагов почки позволяет улучшить результаты оперативного лечения больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек по сравнению с его традиционными способами.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных экспериментальных и клинических исследований, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Работа документирована 40 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 156 источников, из них иностранных - 36.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кубарев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Электрогидравлическое воздействие при хирургическом лечении гнойно-деструктивного пиелонефрита в эксперименте способствует уменьшению микробной обсемененности почки, ускорению регенеративных процессов в пораженном органе и, как следствие, скорейшему купированию воспаления. Электрогидравлическая обработка гнойно-деструктивных очагов почки через 0,9 % раствор натрия хлорида в струйно-аэрозольном режиме в течение 5 с/см2 поверхности очага с длительностью пачки разрядных электрических импульсов 0,15-0,25 с, с длительностью пауз между пачками импульсов 0,15-0,25 с, на расстоянии между источником и поверхностью почки 40-50 мм, при параметрах: разность потенциалов 4,6 кВ, сила тока импульсов 0,5 кА, частота следования импульсов 50-70 Гц, не оказывает повреждающего действия на ткань почки.

2. Проведение электрогидравлической обработки в сочетании с декапсуляцией почки показано при различной распространенности гнойно-деструктивного поражения почки, в т.ч. и субтотальном. При тотальном поражении органа или гнойном процессе в нефункционирующей почке считаем показанной нефрэктомию. При единичных гнойных очагах (абсцесс, карбункул почки) хирургическое лечение, сочетающее механическую некрэктомию гнойного очага и его последующую электрогидравлическую обработку с декомпрессией почки капсулосохраняющим методом нанесения "разрезов-насечек", является предпочтительным.

3. Проводимая в струйно-аэрозольном режиме электрогидравлическая обработка очагов гнойной деструкции почки, позволяет уменьшить объем интраоперационной кровопотери со 153,13±60,03 мл до 118,75±35,55 мл, снизить количество осложнений в послеоперационном периоде с 75 % до 8,3 %, сократить сроки стационарного лечения больных в среднем на 5,12 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс лечебных мероприятий при хирургическом лечении больных с очаговыми гнойно-деструктивными заболеваниями почек должен включать раннюю радикальную хирургическую обработку гнойного очага в почке с одновременной ЭОВИЭР последнего в струйно-аэрозольном режиме.

2. Для проведения ЭОВИЭР необходимо специализированное оборудование: серийный медицинский аппарат "УРАТ-2", генератор которого служит источником высоковольтных электрических импульсов, и электрогидравлическое устройство для преобразования энергии высоковольтного импульсного электрического разряда в жидкости в кинетическую энергию струи лекарственного раствора - источника импульсного электромагнитного поля и ультрафиолетового излучения.

3. Для выполнения ЭОВИЭР гнойно-деструктивных очагов почки в струйно-аэрозольном режиме использовать 0,9 % раствор натрия хлорида.

4. Проводить ЭОВИЭР в струйно-аэрозольном режиме через 0,9 % раствор натрия хлорида в течение 5 с/см2 поверхности гнойного очага с длительностью пачки разрядных электрических импульсов 0,15-0,25 с, с длительностью пауз между пачками импульсов 0,15-0,25 с, на расстоянии между источником и поверхностью почки 40-50 мм, при следующих параметрах: разность потенциалов 4,6 кВ, сила тока импульсов 0,5 кА, частота следования импульсов 50-70 Гц.