Электрофизиологические показатели желудка и влияние цеолита на функции пищеварения молодняка жвачных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Дэмбэрэлийн Нармандах
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Дэмбэрэлийн Нармандах
ВВЕДЕНИЕ
1 .Общая характеристика работы.;.
1.1. Актуальность темы.
1.2.Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая ценность работы.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикация.
1.7.0бьем и структура работы.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварительного процесса у молодняка жвачных.
1.2. Методы исследования моторной функции желудка.
1.3. Краткие сведения о методах патогенетической терапии.
1.4. Использование природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии и их биологические свойства.
1.5.Краткие сведения о яке.
ГлаваН. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследовании.
2.1.1.Электрофизиологические исследования желудка молодняка жвачных животных.
2.1,1.1. Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка.
2.1.2. Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на обмен веществ и рубцовое пищеварение молодняка жвачных.
2.2. Изучение биоэлектрической активности разных отделов сычуга ягнят, яков,телят и установление вариантов электрогастрограмм.
2.3. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят и телят до 1 месячного возраста.
2.4. Данные показателей биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга яков до 1 месячного возраста.
2.5. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга, рубца и 12- перстной кишки яков 5-6 месячного возраста.
2.5.1. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на : показатели биоэлектрической активности и секреторной функции рубца, сычуга и 12- перстной кишки яков.
2.6. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца и12- перстной кишки у яков при перитоните. 131'
2.6.1 .'Течение и исход перитонита у яков от введения в , >;. • брюшную полость раздражителя.
2.6.2. Показатели биоэлектрической активности сычуга рубца и 12 -Перстной кишки при перитоните.
2.6.3. Показатели биоэлектрическом активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады.
2.6.4. Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника яков при инфицировании брюшины с последующей надплевральной новокаиновой блокадой.
2.7. Влияние Цагаанцавского цеолита на моторно-секреторную функцию желудка и рубцевое пищеварение молодняка жвачных.
2.7.1 Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на моторно-восстановительную функцию в 12-перстной кишке при экспериментально-вызванном энтероколите у белых крыс.
2.7.2. Влияние цеолита на обмен веществ у ягнят до годовалого возраста при зимне-весеннем периоде.
2.7.2.1. Динамика живой массы ягнят.
2.7.2.2. Количество руминации.:.
2.7.2.3. Количество эритроцитов в крови.
2.7.2.4. Концентрация гемоглобина в крови.
2.7.2.5. Уровень общего белка в сыворотке крови.
2.7.2.6. Содержание аммиака в крови.
2.7.2.7. Содержание мочевины в сыворотке крови.
2.7.2.8. Содержание сахара в крови.
2.7.3. Результаты исследования о влиянии природного цеолита на динамику рубцевого пищеварения у ягнят до годовалого возраста. ' 2.7.3.1. рН рубца.170.
2.7.3.2. Содержание аммиака в рубце.
2.7.3.3. Общее содержание ЛЖК и её фракций в рубце.
2.7.3.4. Содержание аммиака в крови.
2.7.3.5. Содержание мочевины в сыворотке крови.
2.7.3.6. Концентрация общего белка в сыворотке крови.
2.7.3.7. Концентрация сахара в крови.
2.7.4. Влияние цеолита на рубцовое пищеварение яков до годовалого возраста.
Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
3.1.Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят, телят до 1 месячного возраста.
3.2.Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ.
3.3.Исследование влияния Цагаанцавского цеолита на функцию рубцевого пищеварения жвачных.
Глава IV. ВЫВОДЫ.
Глава V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Глава VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические показатели желудка и влияние цеолита на функции пищеварения молодняка жвачных»
1 1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Животноводы Монголии и Бурятии, занимающиеся разведением скота на протяжение тысячилетий в природно-географических условиях центральной Азии с резким континентальным климатом, с давних времен удовлетворяли продуктами животноводства как потребность своих семей, так и государства в целом. Таким образом, наше традиционное животноводство явилось одной из ведущих отраслей экономики многих стран, в том числе Монголии.
Известно.что в последние годы как следствие роста углубления неблагоприятных экологических факторов заметно повышается отрицательное влияние природно-климатических условий на организм животных и увеличивается число заболеваемости и падеж животных, обусловленных желудочно-кишечными заболеваниями. В, частности, по статистическим данным госветслужбы Монголии (2004) среди пяти видов, павших различными заболеваниями, 40-50 процентов занимает молодняк и взрослые животные, обусловленные только желудочно-кишечной патологией, что оказывает серьезное негативное влияние на стабильное воспроизводство скота, повышение количества и качества продукции животного происхождения, также на рост жизненного уровня населения и экономического потенциала страны.
Многими исследователями ( И.Г.Шарабрин 1964; М.Х.Шайхаманов 1968; В.В.Митюшин1979; Н.В. Курилов., А.П, Кроткова 1971; Цэрэндорж Д, 1989; 2003; Содномдаржаа А., Андрей С 1983 ,1987; Дэмбэрэл Ш,1996; Ч.М.Санданов 2000; Ю.А.Тарнуев 2004 и другие ) изучены вопросы этиологии,симптомы, патогенез, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка, разработаны новые методы лечения, профилактики и сделаны огромные сдвиги в направлении реконструкции и испытания различной аппаратуры.Также в условиях нынешней рыночной экономики нашей страны остро требуется дальнейшее усовершенствование. методов: диагностики желудочнокишечных заболеваний широко распространенных среди новорожденных и молодняка- до годовалого возраста .разработка и широкое применение более прогрессивной техники и аппаратуры, методы лечения основанных на патогенези и патологических процессов в организме животных.
Опыт ведения пастбищного животноводства в условиях нашей страны показывает, что и в дальнейшем обеспечении подготовка стада, особенно молодняка-отъемышей (до годовалого возраста ) к преодолению сложного зимне-весенного сезона, повидимому, как и прежде будет опираться на летне-осенний нагул скота, сохранение и закрепление его упитанности. В таких условиях остро требуется рациональное использование физиологических возможностей путем повышения и стимулирования функции пищеварения, в частности рубцового пищеварения растущего организма, при помощи различных природных средств.
Все это обстоятельство послужило поводом для выбора настоящей темы и выполнения данной научно-исследовательской работы. . , ;
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Дэмбэрэлийн Нармандах
IV. выводы
1. Колебания биоэлектрических потенциалов желудка и кишечника молодняка жвачных совпадают по ритму и интенсивности с сокращениями их мускулатуры. Для каждого отдела сычуга молодняка жвачных характерна особая форма зубцов на электрогастрограмме, а так же регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной ЭГГ-ме всегда можно определить, с какого отдела она записана. Электрогастрограмма разного отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод.
2. Несмотря на одинаковые условия ухода,- содержания и кормления,нами по величине амплитуды колебаний потенциала выявлены два варианта ЭГГ у ягнят (гипо-и нормокинетический), три варианта ЭГГ у телят (гипо-,нормо-,гиперкинетический). Основным и наиболее типичным для клинически здоровых ягнят делят и яков является нормокинетический вариант ЭГГ, характеризующийся зубцами с амплитудой ( у ягнят- 2,78, у телят -2,81, у яков- 0,96 мв), ритмично следующими друг за другом частотой (у ягнят -2,50, у телят -2,50, у яков 1,88 в минуту).
3. Одновременное изучение секреторной и моторной функции желудка ягнят, телят и яков путем объединения фракционного зондирования сычуга с электрографической регистрацией его биоэлектрических потенциалов, позволило непрерывно и последовательно получить полную картину функционального состояния желудка жвачных в норме и при патологии.
4. Содержимое сычуга новорожденных ягнят и телят натощак водянистой консистенции. Общая кислотность содержимого колебалась в пределах 73- 80, связанная соляная кислота - 42-46 ед.титра, рН=2,4-5,06, переваривающая сила -0,82 -2,50 мм. Биоэлектрическая активность сычуга телят и ягнят натощак колебалась в небольших пределах (81-89 усл.ед.).
5.Физико -химические и ферментативные свойства содержимого и ; бибэлектрическая активность сычуга здоровых телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются.Содержимое сычуга ягнят и телят в первые 3 часа жидкое,желтоватого цвета, со слабокислым запахом. В первой порции сычужное содержимое имело почти нейтральную-реакцию (рН=6,81),а в последующие часы реакция становится кислой (рН=4,90). Свободная соляная кислота не обнаруживается, содержимое обладает низкой переваривающей силой. сычуга
6. Общая кислотность содержимого 2- 5 дневных ягнят и телят в первой пробе на 6,2 процентов выше титруемой кислотности выпоенного молозива, что является характерным только для молодняка молозивного периода. В последующие часы происходит последовательный рост общей и связанной кислоты. При низкой общей кислотности содержимого сычуга в первой порции отмечается высокий уровень биоэлектрической активности. Биоэлектрическая активность 5-дневных животных выше, ОУБАС через час после кормления равен 120-136 усл.ед.
7. Характерным для ягнят 10-15 дневного возраста,в отличие от 2-5 дневных, является появление в содержимом сычуга,начиная с 3-4 часа после кормления, свободной соляной кислоты 7-14 ед. титра. Переваривающая сила сычужного содержимого на 3-5 часу исследования равнялась 2,21-3,12 мм, рН= 2,98 - 4,10. В связи с возрастом ягнят и телят биопотенциалы сычуга возрастают во всех часовых исследованиях, наблюдался достоверный (р<0,001) рост общего уровня биоэлектрической активности по сравнению с 2-5 дневными животными.
8. Электрогастроэнтерограммы яков характеризуются низкими зубцами по сравнению с ягнятами и телятами. Это видимо, связано с образом жизни яков, которые круглый год пасутся на пастбищах со скудным травостоем, сравнительно низким весом при рождении и физиологической позднеспелостью организма. У яков до 1 - месячного возраста общая кислотность содержимого в первой пробе равнялась 24-43 ед.титра и через 6 часов после кормления достигала 76 ед.титра,связанная соляная кислота в шестой пробе равнялась 45 ед.титра. Свободная соляная кислота в содержимом сычуга появлялась начиная с 3 часа, и в шестой пробе колебалась от 23 до 25 ед. титра.Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе равнялась. 3,88-3,98, в шестой 2,37 -2,70. Переваривающая сила на 4-6 часу- 2,30 - 3,10 мм.Самая высокая биоэлектрическая активность у яков 6- месячного возраста регистрируется в 12- перстной кишке ( ОУБАД = 68,0 усл. ед., СБА =0,94 мв, ЧИ= 2,82 в минуту), затем в пилорическом отделе сычуга ( ОУБАС= 59,3 усл. ед.,СВА= 1,42 мв, ЧИ=2,10 в минуту), в рубце - в области левой голодной ямки ( ОУБА Ж = 41,9 усл. ед.,СВА= 0,72 мв, ЧИ=1,50 в минуту).
9. После двусторонней надплевральной новокаиновой блокады у клинически здоровых яков существенных изменений в общем состоянии не наступало. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника в течение первых двух часов снижается , затем постепенно повышается и на вторые - четвертые сутки превышает исходный уровень в 2,0-2,8 раза. В течение последующих 4-6 суток параметры биоэлектрической активности возвращаются в полосу исходных значений, при этом частота импульсов и скорость продвижения перистальтической волны являются стабильными величинами, наименее изменчивы амплитуда электрических колебаний и общий уровень биоэлектрической активности желудка и кишечника.
10. С развитием перитонита наступают значительные изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника яков. В течение первой половины суток после инфицирования брюшины наблюдалось увеличение амплитуды электрических колебаний, свидетельствующие об усилении перистальтической деятельности желудка и кишечника. Начиная со второй половины, затем в течение 2-3 суток с наступлением паретического состояния наблюдалось угнетение биоэлектрической активности, свидетельствующее об ослаблении моторной деятельности желудка и кишечника. В дальнейшем с улучшением состояния происходило постепенное восстановление биопотенциалов.
11. При инфицировании брюшины на фоне надплевральной новокаиновой блокады у яков выраженной клиники перитонита не наблюдалась. Биоэлектрические потенциалы желудка и кишечника в течение первых суток снижаются, на, вторые сутки достигают исходного . уровня, с третьих по пятые сутки общий уровень биоэлектрической активности значительно превышал исходные величины. В дальнейшем до десяти прослеженных суток биоэлектрическая активность желудка и кишечника находилась в пределах нормальных показателей.
12. Двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада, выполненная у яках на фоне развивающегося перитонита и возникших в связи с этим гемодинамических расстройств, охранительно воздействуя на нервную систему, купирует воспалительный процесс, способствует поднятию ее зашитно- охранительной роли и мобилизации защитных сил организма в борьбе с развившимся патологическим процессом. При этом обеспечивается быстрое восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка и кишечника, которая в течение последующих четырех суток в 1,5 раза превышает исходный уровень, а затем к 9-10 дню приближается к фоновым величинам.
13. Под влиянием цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии ускоряется процесс восстановления структурной и моторной функций передних отделов тонкой кишки при экспериментально вызванных энтероколитах у белых крыс.
14. При весеннем скудном пастбищном содержании у монгольских ягнят и яков до годовалого возраста достоверно увеличивается количество аммиака в содержимом рубца и мочевина в сыворотке крови, оказывающих влияние на детоксикационную функцию печени , который служит одной из причин аутоинтоксикаций растущего организма.
15. Повышенное содержание аммиака в содержимом рубца у ягнят до годовалого возраста в первом зимне-весеннем сезоне нейтрализует часть образующихся ЛЖК, обусловливает постоянство рН среды, одновременно отрицательно действует на ферментативный процесс в рубце и использование образующихся там питательных веществ.
16. Применение Цагаанцавского природного цеолита способствует медленному образованию аммиака.стимулирует пропионовокислое брожение в рубце, повышает обеспеченность организма белком и энергией, уменьшает потери живой массы у пастбищных монгольских ягнят до годовалого возраста \
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика электрографической регистрации биопотенциалов желудка ягнят, телят и яков, как объективный метод изучения моторной г деятельности желудка,при меняется практическими ветеринарными врачами в условиях производства для диагностики заболеваний желудочно- кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка (информационные листки Бурятского ЦНТИ 49-95,47-96, учебник по терапии " Практикум по внутренним болезням животных" под редакцией проф. А.В.Коробова и Г.Г. Щербакова, в 2003 и2004, изд-во "Лань",Санкт-Петербург).
2. Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше,чем клиническое проявление болезни. Результаты данных исследований используются при изучении патогенеза, клинической картины физиологически обоснованной терапии перитонитов,диспепсии и гастроэнтеритов молодняка.
3. Клиника-физиологическая эффективность природного цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка и обмена веществ подтверждает целесообразность дальнейшего применения в профилактике и лечении заболеваний органов пищеварительного тракта.
4. Полученные нами данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, монографии,руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.
Из литературных данных видно,что применяли ряд биологических препаратов,пробиотиков и минералов (ионофор,руменсин,лактобактерин и другие) с целью стимуляции пищеварения и создании блогоприятных условий для ферментативного процесса в рубце. Выводы исследователей (Курилов Н.В, Короткова А.Н,1971; ОиЬаэг В,1981,1983; К^аэ Я,1983; Баде« С, 1991; Федий Е,М 1963,1967; Цион Р.А 1950,1963; Невский С.Н.1954) о повышении суточного прироста, улучшении легкодоступных в организме источников белка и углеводов,путем активирования синтеза микробного белка, пропионовой кислоты и уменьшении образования энергозатратных газов ( аммиака,метана,углекислоты и др ), благодаря медленного расшепления азотистых веществ в ходе ферментации рубца при помощи орального применения выше изложенных препаратов и кормовых добавок отражены в наших исследованиях . В ходе наших исследований установлено низкая потеря живой массы животных опытной группы.чем у контрольных, что можно считать на основе улучшения организма в потребностях энергии за счёт синтеза сахара и гликогена при помощи гликогенеза в печени от доминирующей пропионовокислой ферментации в рубце ягнят, получивших природный цеолит. Данные полученные у ягнят (контрольных) пастбищного содержания не использовавших цеолит подтверждают заключение о доминировании масляннокислой ферментации, увеличения затрат энергии за счёт повышенного образования'аммиака в рубце, в следствии этого ухудшается белково-углеводная обеспеченность молодого организма, который является причиной потери живой массы по сравнению осенними животными.
Результаты физиологических исследований по изучению динамики показателей обмена веществ и рубцового пищеварения на фистульных ягнятах опытной и контрольной групп подтверждали итоги вышеизложенных данных. Подчёркиваем,что рН содержимого рубца ягнят опытной группы получивших цеолитовые добавки в течении начальных 3-х часов уменьшился и колебался в достоверно низком ( 3; 5 час ) уровне и образование аммиака меньше последующих пробах на 7-10 ммоль.л, наряду с относительно медленным продолжением ферментационного процесса у контрольных животных.
Так же результаты ежемесячного исследования проведенных в течении зимне-весенного периода являются фактом подтверждения мнения, выдвинутого нами. Особенно низкое содержание аммиака в содержимом рубца опытных ягнят подтвердило низкую концентрацию аммиака и мочевины в крови в течение исследуемого периода тем самым ( феврале .марте и апреле ), когда наблюдалась повышенная потеря живой массы. Отсюда можно сделать вывод о положительном уровне циркуляции румено-гепатического кругооборота азотистых веществ у опытных ягнят по сравнению с контрольными, которая является спецификой белкового обмена для жвачных. Положительный процесс происходивший в организме опытных ягнят, благоприятно влиял на углеводный обмен, динамику колебания содержания сахара крови на высшем уровне в марте и апреле. Положительные процессы белково-углеводного обмена благоприятно влияли на количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови опытных ягнятах. Данные процесса рубцового пищеварения особенно низкое содержание аммиака и доминирующая пропионовокислая ферментация и другие влияли на интенсификацию руминации опытных ягнят. Благоприятное действие природного цеолита можно обьяснить в связи с их микропористыми и поглотительными способностями.
Так же выше изложенные данные отражены в экспериментах, проведенных на яках до годовалого возраста.В частности ,нужно отметить ,что рН и содержание аммиака в содержимом рубца яка до годовалого возраста,получивших природный цеолит в качестве минеральной добавки, колебалось достоверно низком уровня, чем у контрольных. Анализируя .данные собственных исследований и обзора литературы имеем возможность заключить, что аутоинтоксикация в организме животных приводит к предрасположенности для возникновения болезней и гибели молодняка до годовалого возраста у пастбищных животных, особенно в весне. Увеличение содержания аммиака в содержимом рубца контрольных ягнят достигало до 27,0-33,0 ммоль.л и ослаблялась интенсивность руминации в марте и апреле,что приводит к потере живой массы.
Считаем, что исхудание животных, с потерями живой массы по сравнению осенними ( по данным Темержав М., 2004) достигает до 30,0 процентов. Увеличение концентраций аммиака в крови за счёт их усиленного образования в рубце и в дальнейшем неблагоприятно влияет на детоксикационную функцию печени и могут вызывать аутоинтоксикацию и атонию,гипотонию рубца.В связи с этим учёные ^иЬаэг Ва1агз,5гедес11 Ве1а.1977;1979; ОетЬеге! 3н,1983) установили, что увеличение концентрации аммиака в рубце и крови являются одной из главных причин торможения руминации у жвачных, которые отражены в наших исследованиях. Таким образом полученные данные наших исследовании обогатили результаты, выводы предыдущих исследователей.
В литературе имеются данные (Щадрин А.М 1998 .Батаа Ж /, 2004) о поглотительной способности природных цеолитов, которые нейтрализуют различные газы и вредные источники в том числе до 30,0 процентов аммиака образующихся в рубце жвачных . Таким образом Цагаанцавские цеолиты, применявшие нами в опыте , оказывали благоприятное влияние на стимулировании рубцового пищеварения и обмена веществ ягнят и яка до годовалого возраста в зимне-весеннем периоде.