Электрофизиологические особенности пациентов с синдромом Бругада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чайковская Мария Константиновна

  • Чайковская Мария Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Чайковская Мария Константиновна. Электрофизиологические особенности пациентов с синдромом Бругада: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайковская Мария Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология синдрома Бругада

1.2. Клиническая картина

1.2.1. Типы изменений на ЭКГ

1.2.2. ЭКГ-критерии диагноза

1.2.3. Провоцирующие лекарственные пробы

1.2.4. Симптомы

1.3. Эпидемиология

1.4. Стратификация риска

1.5. Механизмы желудочковых нарушений ритма сердца

1.6. Теории аритмогенеза при синдроме

Бругада

1.6.1. Теория аномальной реполяризации

1.6.2. Теория аномальной деполяризации

1.7. Дифференциальная диагностика

1.8. Лечение синдрома Бругада

1.8.1. Имплантация кардиовертера-дефибриллятора

1.8.2. Медикаментозное лечение

1.8.3. Катетерная абляция

1.8.3.1. Радиочастотная аблация триггерной желудочковой

42

экстрасистолии

1.8.3.2. Субстратное картирование и радиочастотная аблация

1.8.3.3 Неинвазивное картирование субстрата и радиочастотная

аблация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Критерии включения пациентов в исследование

2.1.2. Критерии невключения в исследование

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Осмотр, опрос, физикальное и клиническое обследование

2.2.2. Неинвазивное картирование сердца

2.2.2.1. Реконструкция униполярных электрограмм

2.2.3. Лекарственная проба

2.2.4. Электрофизиологическое исследование

2.2.5. Молекулярно-генетическое исследование

2.2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристики локальных униполярных электрограмм у

пациентов с синдромом Бругада

3.1.1. Характеристики пациентов со спонтанным 1-м типом синдрома Бругада

3.2. Характеристики локальных униполярных электрограмм у пациентов с медикаментозно-индуцированным синдромом Бругада

3.2.1. Характеристика исходных локальных униполярных электрограмм у пациентов со спонтанным и медикаментозно-индуцированным синдромом

Бругада

3.2.2. Изменения свойств электрограмм и электрофизиологических характеристик на фоне введения

73

аймалина

3.2.3. Сравнительная характеристика симптомных и бессимптомных пациентов с синдромом Бругада

3.2.4. Сравнительная характеристика пациентов с синдромом Бругада по наличию мутации в гене 8СЫ5Л

3.2.5. Сравнительная характеристика пациентов с синдромом Бругада по отягощенности семейного анамнеза

3.3. Характеристики локальных униполярных электрограмм у пациентов с Бругада-подобными изменениями ЭКГ

3.4. Характеристики локальных униполярных электрограмм у пациентов группы контроля

3.5. Форма локальных униполярных электрограмм у пациентов с блокадой правой ножки пучка Гиса

3.6. Сравнение электрофизиологических параметров у пациентов с синдромом Бругада и пациентов с блокадой правой ножки пучка Гиса

3.7. Сравнение электрофизиологических параметров у пациентов

с синдромом Бругада с остальными группами

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические особенности пациентов с синдромом Бругада»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Кардиология является одним из самых быстро развивающихся направлений медицины XXI века. В первую очередь это связано с продолжающимся ростом заболеваемости. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, несмотря на глобальную тенденцию к снижению уровня смертности от всех причин сердечно-сосудистая смертность продолжает расти (на 41% с 1990 по 2013 г.) и много лет занимает лидирующую позицию. Сердечно-сосудистая смертность превышает смертность от СПИДа, рака груди и рака легких вместе взятых. Это в первую очередь связано с увеличением продолжительности жизни и повышением доли возрастных пациентов в структуре популяции. Основными причинами смертности являются острая сердечная недостаточность и инсульты.

Отдельно выделяют понятие внезапной смерти, когда от начала появления симптомов до наступления смерти проходит не больше часа. Самой частой причиной внезапной смерти является внезапная сердечная смерть (ВСС), которая в свою очередь чаще всего наступает вследствие нарушений ритма сердца [1, 11]. Основной вклад в структуру ВСС вносит ишемическая болезнь сердца. Такие факторы, как курение, нарушение обмена липидов, ожирение, низкая физическая активность и семейный анамнез раннего атеросклероза увеличивают риск ишемический болезни сердца и развития ВСС.

Однако в 50% случаев ВСС наступает у лиц без известной ранее сердечной патологии. Тогда следует искать причину и исключать наследственные болезни, так как в этом случае родственники также могут оказаться в группе риска. Кардиомиопатии составляют вторую по частоте группу причин ВСС. Среди них лидируют гипертрофическая и диталационная

кардиомиопатии, которые можно заподозрить по ряду симптомов и характерным изменениям при визуализирующих исследованиях.

У пациентов без структурной патологии сердца следует искать электрофизиологические аномалии. Это группа так называемых первичных электрических болезней сердца, которая включает идиопатическую фибрилляцию желудочков (ФЖ), врожденные нарушения проводимости сердца и некоторые виды желудочковых тахикардий (ЖТ), синдром Бругада (СБ), синдром удлиненного интервала РТ (ЬРТБ), другие редкие наследственные синдромы. Многие из вышеперечисленных патологий относятся к каналопатиям - группе заболеваний, связанных с нарушением функции мембранных ионных каналов. Это гетерогенная группа заболеваний, которая включает болезни нервной, эндокринной, иммунной, мочевыводящей систем, системы дыхания и сердечные каналопатии, к которым относятся синдромы удлиненного и укороченного интервала РТ, катехоламин-зависимая ЖТ и СБ.

Ионные каналы представляют собой трансмембранные белки, пассивно пропускающие положительно заряженные ионы по электрическому градиенту как внутрь, так и наружу клетки или внутриклеточных органелл. Трансмембранный ионный ток приводит к появлению электрического тока мембранного потенциала. Ионные каналы участвуют в таких процессах, как формирование электрического потенциала действия (ПД) и проведение возбуждения на соседние клетки. ПД кардиомиоцита состоит из 5 фаз, наступление и продолжительность каждой из которых обусловлены тем или иным ионным током. Любые нарушения этих токов приводят к изменениям формы и продолжительности ПД, и, соответственно, способности кардиомиоцита генерировать и проводить электрический импульс. Основные ионы, участвующие в работе кардиомиоцита - №+, Са2+ и К+ [7].

Изменения работы ионных каналов бывают физиологически обусловленными разными состояниями организма и патологическими. Белки

ионных каналов имеют сложную структуру, нарушения любой из частей которой могут вести к нарушению работы всего канала. В настоящее время известно более 400 генов, кодирующих белки ионных каналов, мутации в которых могут приводить к нарушениям структуры или механизма работы -каналопатиям. Каналопатии проявляются постоянными или приходящими изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ), которые чаще всего и являются критериями диагноза. Кроме этого, для каналопатий свойственен высокий риск развития нарушений ритма сердца и ВСС. Для большинства каналопатий известен перечень генов, определенные мутации в которых ответственны за развитие того или иного заболевания. Часто мутации в разных участках одного и того же гена приводят к разным нозологиям.

СБ известен как одна из форм сердечных каналопатий, ассоциированная с высоким риском ВСС. Считается, что СБ составляет 20% в структуре смертности у молодых лиц без структурной патологии миокарда. Критериями диагноза являются характерные изменения ЭКГ, которые могут быть зарегистрированы спонтанно или под действием провоцирующей лекарственной пробы. Однако спонтанная ЭКГ картина отличается высокой вариабельностью от нормы до диагностически значимых изменений, с возможными промежуточными вариантами. Известны неоднократные случаи ложноотрицательных медикаментозных проб. Поэтому актуальна разработка дополнительных методов диагностики и уточнение диагностических критериев.

Имеются противоречивые данные о роли симптомов в оценке риска ВСС. Известно, что бессимптомные пациенты с ЭКГ-картиной СБ имеют вероятность ВСС, слабо отличающуюся от общепопуляционной (1% против 0,8%). Появление симптомов неустойчивой желудочковой тахикардии (синкопальные состояния) является независимым фактором риска ВСС (увеличение риска до 3,2% в год). Перенесенный эпизод устойчивой ЖТ или

ФЖ с успешной реанимацией развивается повторно в течение года у 13,5% пациентов с СБ [13].

Ни один из антиаритмических препаратов не подтвердил свою эффективность в профилактике желудочковых нарушений ритма при этой патологии. Таким образом, единственной мерой профилактики ВСС является установка имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД), останавливающего уже развившуюся аритмию разрядом электрического тока [92, 125]. Показания к данному виду вмешательства меняются год от года, оставляя значительное количество пациентов в «серой зоне», когда диагноз поставлен, но меры профилактики ВСС не предпринимаются. Однако известно, что в отсутствие симптомных неустойчивых желудочковых нарушений ритма сердца у пациента может развиться сразу устойчивый пароксизм ЖТ/ФЖ и ВСС. Другую сторону медали представляют пациенты с СБ и частыми разрядами ИКД по поводу рецидивирования ЖТ/ФЖ. Самым грозным осложнением в этом случае является развитие электрического шторма - более чем трехкратное рецидивирование ЖТ/ФЖ за сутки. Проблема оказания помощи этим двум группам пациентов остается актуальной.

СБ отличается уникальностью не только среди каналопатий, но и среди всех наследственных аритмогенных патологий. Для него определен и локализован электрофизиологический субстрат, подобно анатомическому субстрату, например, при ишемических ЖТ. Это открытие, параллельно с развитием технологий интервенционных вмешательств, позволило предположить возможность модификации этого аритмогенного субстрата. В пилотных исследованиях при помощи внутрисердечного электрофизиологического картирования регистрировали аномальные электрограммы (ЭГ) в области выносящего тракта правого желудочка. При помощи массивных воздействий радиочастотной аблацией (РЧА) удавалось достичь устранения аномалий на ЭГ и гомогенизации субстрата. Эта тактика была применена на пациентах с частыми разрядами ИКД и электрическими

штормами в анамнезе и доказала свою эффективность в виде отсутствия рецидивирования нарушений ритма.

Если проводить аналогию с ишемическими ЖТ, то, по данным многочисленных крупных исследований за последние 20 лет (MUSTT, MADIT II, SCD-HeFT, REFINE), основным фактором риска ВСС является сниженная систолическая функция левого желудочка в результате перенесенного инфаркта миокарда. Смертность среди пациентов с сердечной недостаточностью составляет более 50% в 5-летней перспективе, причем около 28% приходится на ВСС. Имплантация ИКД является эффективной мерой профилактики ВСС у этих пациентов, однако в случае частых срабатываний и массивной антиаритмической терапии снижается качество жизни. Катетерная аблация субстрата ЖТ позволяет снизить количество наносимых шоков и повысить качество жизни. При наличии мономорфной рецидивирующей ЖТ и известном субстрате, РЧА показана пациентам для улучшений прогноза и качества жизни (класс показаний I-IIa, уровень доказательности В [96]). Радиочастотному воздействию подвергается постинфарктный рубец - неоднородный участок живого миокарда и соединительнотканного рубца с зонами медленного проведения, создающими условия для повторного входа возбуждения.

Резюмируя вышесказанное: дальнейшее изучение особенностей электрофизиологического субстрата СБ позволит улучшить дифференциальную диагностику данного состояния и разработать метод радикального лечения желудочковых нарушений ритма сердца по аналогии с таковым для ЖТ с анатомическим субстратом.

Цель исследования

Описать электрофизиологические особенности пациентов с СБ на основании неинвазивного электрокардиографического картирования сердца.

Задачи исследования

1. Локализовать и изучить особенности локальных униполярных электрограмм (ЭГ), а также особенности реполяризации и деполяризации на эпикарде и эндокарде у пациентов с СБ.

2. Сравнить пациентов со спонтанным и медикаментозно-индуцированным СБ.

3. Выявить различия между пациентами с СБ и группами контроля: пациенты с Бругада-подобными (СБ-подобными) изменениями ЭКГ, пациенты без СБ-подобных изменений, на синусовом ритме, пациенты с блокадой правой ножки пучка Гиса (БПНПГ).

4. Сопоставить особенности электрофизиологии при СБ у пациентов с наличием и отсутствием известной мутации в гене 8СЫ5Л и факторов риска ВСС.

Научная новизна исследования

Работа является первым российским исследованием электрофизиологии сердца у пациентов с СБ с использованием как инвазивных, так и неинвазивных технологий.

Разработан неинвазивный метод выявления характерных диагностических признаков СБ в отсутствие его проявлений на поверхностной ЭКГ.

Проанализирована совокупность признаков по соответствию фенотипа генотипу, характерным симптомам, типу ЭКГ-изменений.

Практическая значимость исследования

На основании данных неинвазивного электрофизиологического картирования определены патогномоничные признаки СБ, независимо от

наличия диагностических изменений на ЭКГ, что позволяет надежно дифференцировать норму, СБ-подобные изменения и собственно СБ. Показана целесообразность использования метода неинвазивного электрофизиологического картирования в дополнение к лекарственной пробе для постановки диагноза СБ. Дано детальное описание аномальных ЭГ с их характерной локализацией по обеим поверхностям сердца в области выносящего тракта правого желудочка (ВТПЖ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности электрофизиологии и морфологии локальных униполярных ЭГ при СБ соответствуют признакам аномальной реполяризации и деполяризации.

2. Электрофизиологический субстрат един для всех пациентов с 1-м типом СБ, независимо от ЭКГ-проявлений на момент регистрации.

3. Наличие совокупности электрофизиологических изменений, типичных для СБ, нехарактерно для здоровых лиц.

4. Верифицированный генотип, соответствующий СБ, не влияет на фенотипические проявления СБ.

5. Особенности аритмогенного субстрата СБ свидетельствуют о его функциональной неоднородности, что является основой для формирований нарушений ритма.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, данные неинвазивного картирования, выводы и результаты основаны на проспективном анализе 36 пациентов, обследованных в двух центрах. Процедура неинвазивного картирования и анализ полученных данных выполнены лично диссертантом на оригинальном программно-аппаратном комплексе EP Solutions SA (Yverdon-les-Bains, Швейцария). Статистический анализ проведен с использованием программы SPSS Statistics

20 for Windows (IBM, США). Учитывая малую выборку, для описания и сравнительного анализа использованы непараметрические критерии. Выводы и рекомендации сформулированы на основании статистически достоверных результатов.

Апробация диссертации состоялась 10 января 2018 г. на научно-методическом заседании кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ.

Материалы работы доложены на следующих мероприятиях:

- 12th International Dead See Simposium (IDSS) on Innovations in Technology, Treatment and Prevention of Cardiac Arrhythmias. Израиль, Тель-Авив, 2014;

- Международный славянский конгресс по электрофизиологии и кардиостимуляции «Кардиостим». Санкт-Петербург, 2014;

- Международная научно-практическая конференция «Внезапная смерть: от критериев риска к профилактике». Санкт-Петербург, 2014;

- VI Всероссийский съезд аритмологов. Новосибирск, 2015;

- European Heart Rhythm Association (EHRA) EUROPACE-CardioStim. Италия, Милан, 2015;

- European Society of Cardiology (ESC) Congress. Великобритания, Лондон, 2015;

- VII Всероссийский съезд аритмологов. Москва, 2017.

Внедрение результатов работы в практику

Научные результаты введены в клиническую практику отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (4 статьи, 4 тезиса), из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение результатов. Так же в работу включены выводы, практические рекомендации и список литературы.

Диссертация написана на русском языке в объеме 134 страниц и включает 29 таблиц и 18 рисунков. Список литературы состоит из 125 источников, из которых 21 - отечественный и 104 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СБ - первичная электрическая болезнь сердца, связанная с высоким риском внезапной смерти.

Синдром, проявляющийся на ЭКГ элевацией сегмента ST и БПНПГ в отсутствие органической патологии миокарда, впервые был описан в 1953 г. [87]. Однако, как самостоятельная нозология, включающая электрокардиографические и клинические симптомы, СБ был представлен братьями Педро и Хосе Бругада в 1992 г. [44]. БПНПГ, элевация сегмента ST на ЭКГ описаны у маленького мальчика из Польши, который страдал частыми приступами потери сознания. Его младшая сестра, демонстрировавшая подобный электрокардиографический феномен и клиническую симптоматику, умерла в возрасте 2 лет, несмотря на проводимую антиаритмическую терапию и имплантированный электрокардиостимулятор. На основании 8 подобных наблюдений Бругада сделали предположение об открытии нового заболевания неясной этиологии, проявляющегося изменениями на ЭКГ и желудочковыми аритмиями.

1.1. Этиология синдрома Бругада

В настоящее время известно, что СБ является генетически детерминированным заболеванием с аутосомно-доминантным типом наследования и неполной пенетрантностью [26, 68]. Описано около 70 мутаций, в основном определяющих работу ионных каналов кардиомиоцитов. Локальные изменения формы и продолжительности потенциала действия в местах экспрессии тех или иных поврежденных ионных каналов приводят к неоднородности электрофизиологических свойств рабочего миокарда. Это создает предпосылки для нарушений ритма сердца.

Впервые мутация в гене SCN5A (MIM 601144 - код в базе данных «Менделевское наследование у человека» - Mendelian Inheritance in Man)) у пациента с СБ была выявлена в 1998 г. [50], и уже через год появились

сведения о том, что этот ген ответственен за 15-30% всех случаев СБ [24]. В следующие 10 лет определили источник мутации еще для 11-12% пациентов: гены CACNA1C (MIM 601144) и CACNB2 (MIM 611874) [27]. Небольшую долю в общую структуру вносят мутации в генах GPD1L (MIM 611777), SCN1B (MIM 612838), KCNE3 (MIM 601144) и SCN3B (MIM 613120, 601144). Эти гены кодируют мембранные белки ионных каналов, вовлеченные в формирование ПД кардиомиоцитов. Для большинства пациентов (60-75%) генетическое исследование по поиску известных мутаций дает отрицательный результат, который, однако, не позволяет исключить диагноз СБ.

Ген SCN5A кодирует а-субъединицу белка натриевого канала кардиомиоцитов, осуществляющего входящий натриевый ток INa. Ген экспрессируется в основном в кардиомиоцитах. Впервые мутации в этом гене, локализованном в 3-й хромосоме, были описаны для 4 семей с синдромом удлиненного интервала QT. С тех пор было выявлено много других мутаций в этом гене, ответственных, кроме синдрома удлиненного интервала QT, за дилатационную кардиомиопатию, синдромы внезапной смерти подростков и взрослых. Таким образом, обсуждались фенотипы со смешанными проявлениями структурной и первичной электрической патологии миокарда [72, 86, 101]. В случае СБ мутации в гене SCN5A реализуются по типу численного уменьшения количества каналов или снижения их функции, что приводит к уменьшению вносящего натриевого тока, изменению заряда мембраны и активации канала во времени. Сам канал дольше находится в состоянии инактивации, из которого он медленнее восстанавливается [9, 25].

Ген CACNA1C кодирует несколько изоформ а1-субъединицы потенциалзависимого Cav1.2 канала L-типа [110]. Этот ген экспрессируется в клетках сердца, головного мозга, легких, гладкой мускулатуры в разных формах.

Канал Cav1.2 активируется в процессе деполяризации кардиомиоцита и отвечает за деполяризующий вносящий кальциевый ток (IL,Ca), затем он медленно инактивируется. Обеспечивает в основном фазу плато ПД. Также он

отвечает за связь между возбуждением и сокращением кардиомиоцита, высвобождая Ca2+ из саркоплазматического ретикулума. Канал Cav1.2 - самый важный источник внутриклеточного кальция и снижение его функции, например фармакологическим путем, приводит к снижению сократимости миокарда.

Ранее мутация в этом гене по типу увеличения функции была описана и ассоциирована с синдромом Тимоти [109]. Он проявляется удлинением интервала QT, высокой вероятностью желудочковых нарушений ритма сердца и множественными мальформациями. Неблагоприятный прогноз определяется высокой вероятностью развития аритмий. Сейчас известна связь между геном СЛСЫЛ1С и укорочением интервала QT, описанная как 4-й тип синдрома укороченного интервала QT (SQTS). При обследовании пациентов с СБ мутации в этом гене были определены у 2 из 82 генотипированных человек [29]. У одного пациента из этой группы была выявлена мутация в гене СЛСЫВ2. Электрокардиограмма пациента соответствовала 2-му типу СБ, так же обращало на себя внимание укорочение интервала QTc (интервал QT с поправкой на частоту сердечных сокращений) в диапазоне 330-370 мс. В анамнезе пробанд перенес эпизод ВСС с успешной реанимацией. Среди 10 бессимптомных родственников у 6 на ЭКГ так же регистрировались спонтанные признаки СБ.

Ген СЛСЫВ2 кодирует 660 аминокислот Ь2-субъединицы (Cavb2) кальциевого канала Cav1.2 [113], которые определяют его открытие и закрытие, регулируя ток Ген экспрессируется в основном в клетках сердца. Механизм реализации мутации представляется в снижении тока 1^. Фенотипически мутации в гене СЛСЫВ2 могут проявляться изолированным укорочением интервала QT (5-й тип SQT), изолированным СБ или их сочетанием.

Если сравнивать морфологию комплекса QRS у пациентов, достоверно имеющих и не имеющих мутацию в гене 8СЫ5Л, наличие мутации значимо удлиняет интервал PQ на ЭКГ и время внутрижелудочкового проведения; HV

интервал при электрофизиологическом исследовании во время программной стимуляции [24]. Выявление мутации в гене 8СЫ5Л у пациентов с фенотипическими проявлениями СБ на ЭКГ не имеет самостоятельной прогностической ценности [108]. Пациенты с мутациями в генах СЛСЫЛ1С и СЛСЫБ2 должны рассматриваться как имеющие потенциально комбинированные формы с синдромом укороченного РТ и СБ, однако, вероятно, должны существовать и чистые формы [96].

В настоящее время результаты генетического исследования не могут быть использованы как единственный критерий диагноза и рассматриваются только в комплексе с фенотипом. Подтвержденный генотип не используется для стратификации риска, как при других наследственных каналопатиях. Молекулярно-генетическое исследование следует проводить только пациентам с 1-м типом СБ. При обнаружении мутации в типичном гене (8СЫ5Л) для родственников пациента рекомендован каскадный семейный скрининг. Активное выявление не диагностированных и асимптомных пациентов позволяет своевременно оценить риск ВСС и предпринять меры по ее профилактики. Не смотря на аутосомно-доминантный тип наследования, большинство случаев СБ - спорадические [69].

1.2. Клиническая картина

В период становления и изучения нового заболевания (СБ) четких критериев диагностики не существовало. В 2000 г. экспертами в области аритмологии Европейского общества кардиологов [117] были приняты электрокардиографические критерии, согласно которым классифицированы 3 типа СБ (рисунок 1).

Рисунок 1. Варианты типичных изменений ЭКГ при синдроме Бругада.

Модифицировано из [23]

1.2.1. Типы изменений на ЭКГ

Изменения ЭКГ при СБ проявляются нарушениями реполяризации и деполяризации при отсутствии значимых структурных изменений миокарда и иных состояний, вызывающих элевацию сегмента БТ в правых грудных отведениях.

Первый тип, описанный в 1992 г. [44], характеризовался «корытообразной» элевацией сегмента БТ, в точке I достигающей 2 мм или 0,2 мВ с последующим отрицательным зубцом Т. Второму типу соответствует элевация сегмента БТ, достигающая 2 мм в точке I, с последующим нисходящим коленом (не ниже 1 мм над изолинией в конечной части) и позитивным или двухфазным зубцом Т, что вместе образует «седловидную» конфигурацию сегмента БТ-Т. Третьему типу соответствует элевация сегмента БТ менее 1 мм в своей конечной части любой конфигурации -«седловидной» или «корытообразной».

Изменения деполяризации могут варьировать от неспецифических до выраженных нарушений проводимости. Элевация ST может имитировать БПНПГ, однако отсутствие зубца S в левых и боковых отведениях исключает нарушения проводимости в правом желудочке. БПНПГ может быть представлена независимо от отклонения электрической оси сердца (ЭОС) вправо. Отклонение ЭОС влево может быть связано с блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса [69]. Предсердно-желудочковая проводимость, как правило, так же замедлена (PR > 200 мс, HV > 55 мс) [120].

Изменения ЭКГ, не удовлетворяющие критериям диагноза, однако напоминающие СБ, называют СБ-подобными.

1.2.2. ЭКГ-критерии диагноза

Со временем диагностические критерии были пересмотрены в 2005 [25] и 2013 гг. [97]. Действующее положение экспертов (по диагностике и ведению пациентов с наследственными аритмогенными заболеваниями) гласит, что СБ может быть диагностирован только у пациентов с «корытообразной» морфологией сегмента ST и его элевацией > 2 мм не менее чем в одном правом грудном отведении, спонтанно или на фоне введения I класса антиаритмических препаратов (ААП) у пациентов со спонтанным 2-м или 3-м типами СБ. Причем электроды могут быть расположены как в 4-м, так в 3-м и 2-м межреберных промежутках.

Так же замечено, что спонтанные признаки СБ на ЭКГ могут значительно изменяться со временем (рисунок 2).

Рисунок 2. ЭКГ 35-летней женщины в динамике с диагностированным 1-

м типом СБ. Модифицировано из [23]

Данные мультицентрового исследования под руководством J. Brugada [24, 39] подтвердили связь ЭКГ феномена СБ с желудочковыми нарушениями ритма сердца и внезапной смертью, что актуализирует вопрос стратификации риска и активного выявления этих пациентов.

Неблагоприятный прогноз определен для пациентов со спонтанными проявлениями СБ на ЭКГ, особенно в сочетании с синкопальными состояниями [98]. С момента появления ЭКГ-критериев число пациентов с диагностированным СБ постоянно росло. Кроме зарегистрированных ЭКГ в состоянии покоя было замечено, что ряд физиологических состояний и лекарственных препаратов усиливают признаки СБ. К ним относятся субфебрилитет, нарушения тонуса вегетативной нервной системы, некоторые лекарственные препараты, влияющие на функцию ионных каналов.

1.2.3. Провоцирующие лекарственные пробы

Антиаритмические препараты I класса по классификации по Vaughan-Williams, известной как «Сицилианский гамбит», блокирующие натриевые каналы (особенно ГС и 1А, к которым относятся флекаинид, пропафенон, аймалин, прокаинамид, пилсикаинид), способны увеличить степень элевации сегмента БТ у пациентов, ЭКГ покоя которых не удовлетворяет критериям диагноза. Список рекомендованных препаратов приведен в Таблице 1.