Электрофизиологические и хронобиологические методы в ранней диагностике поражения миокарда (по данным обследования в Ливане и РФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Гази Мухаммед Халаби

  • Гази Мухаммед Халаби
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 223
Гази Мухаммед Халаби. Электрофизиологические и хронобиологические методы в ранней диагностике поражения миокарда (по данным обследования в Ливане и РФ): дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 223 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гази Мухаммед Халаби

1.10. Материал и методы

Глава 2. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Оценка хронобиологических параметров функциониро-вания сердечно-сосудистой системы при длительном наблюдении. Среднегодичные и сезонные изменени

2.2. Сезонные показатели дисперсионного картирования

2.3. Медленные минутные колебания микроальтернаций ЭКГ-сигнала по данным дисперсионного картирования

2.4. Оценка функционирования сердечнососудистой системы в различных климатических условиях

Глава 3. ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МИОКАРДА

3.1. Оценка показателей дисперсионного картирования в зависимости от особенностей физического состояния организма (гипокинезия)

3.2. Микроальтернации ЭКГ-сигнала по данным суточного мониторирования в динамики у лиц с хроническим психоэмоциональным стрессом

3.3. Оценка микроальтерации ЭКГ-сигнала в ранней диагностике нарушений функции миокарда

Глава 4. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИСПЕРСИОННОГО КАРТИРОВАНИЯ

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АГ артериальная гипертония

ДК дисперсионное картирование

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИММ индекс мироальтернаций мирокард

ЛПНП липопротеин низкой плотности

ПИКС постинфарктный кардиосклероз

САД диастолическое артериальное давление

САС систолическое артериальное давление

ССЗ сердечно - сосудистые заболевания

ССО сердечно - сосудистые осложнения

ССП сердечно - сосудистая патология

ПИКС постинфарктный кардиосклероз

УЗИ ультразвуковое исследование

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

Эхо-КГ эхокардиография

G1 дисперсия деполяризации правого предсердия

G2 дисперсия деполяризации левого предсердия

G3 дисперсия деполяризации правого желудочка

G4 дисперсия деполяризации левого желудочка

G5 дисперсия реполяризации правого желудочка.

G6 дисперсия реполяризации левого желудочка.

G7 дисперсия конца деполяризации левого желудочка

G8 внутрижелудочковые блокады

G9 дисперсия начала деполяризации левого желудочка

РТВ Национальный институт метрологии Германии

(Physikalisch-Technische Bundesanstalt)

SDNN или СКО - суммарный показатель вариабельности величин

интервалов RR за весь рассматриваемый период CV - коэффициент вариации представляет собой нормированную оценку

СКО

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические и хронобиологические методы в ранней диагностике поражения миокарда (по данным обследования в Ливане и РФ)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ) существует давно и актуальность проблемы растет пропорционально распространенности этой патологии в современном мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году от ССЗ умерло более 17,5 млн человек, что составило треть от всех зарегистрированных причин смерти. Важнейшая задача современной кардиологии - уменьшение сердечно-сосудистой смертности, а это значит совершенствование методов диагностики и инструментальных технологий, позволяющих максимально рано зафиксировать нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы. С вопросами ранней диагностики связаны вопросы снижения сердечно-сосудистого риска и профилактика острых осложнений и внезапной смерти пациентов (Моисеев В.С. и др., 2011; Карпов Ю.А., 2012).

На ежегодной встрече европейских кардиологов 29 августа 2015 г в Лондоне Президент Европейского Общества Кардиологов Фаусто Пинто сказал "Несмотря на некоторое снижение смертности и заболеваемости ССЗ, эта патология по-прежнему уносит более 4 млн человек в год в Европе, а экономические потери составляют около € 200 млрд. в год."

Иванов Г.Г 2005, 2009, Иванов, Сула, 2008; Рябыкина и др., 2010 отмечают, что "одним из новых методов, используемых для раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде, является дисперсионное картирование электрокардиограммы (ДК ЭКГ). В основе метода ДК ЭКГ лежит анализ дисперсии низкоамплитудных хаотических колебаний регистрируемых параметров, которые при приближении к

точкам потери структурной устойчивости начинают изменяться раньше, чем это проявится в величине средних значений регистрируемых параметров". Метод позволяет оcуществлять даже долиниче^ую диагностику, направленную на доследование cоcтояний, пограничных между нормой и патолoгией (Сула А.С., Рябыкина Г.В., Гришин В.Г., 2003).

В структуре функций сердечно-сосудистой системы важнейшей является участие ее в механизмах регуляции и адаптации. Суточный ритм присущ всем показателям функционирования сердечно-сосудистой системы, однако природа ритмических процессов в биологических системах во многом остается неясной [Заславская Р.М., Симоненко В.Б., Фролов В.А., Раппопорт С.И., Чибисов С.М.]. Система кровообращения особенно чувствительна к влиянию внешней среды, рано включается в реакции адаптации и может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма (Фролов В.А., 2004; Баевский Р.М., Берсенева, 2008; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006).

В Ливане, отличающемся влажным и жарким климатом, сохранность функциональных резервов организма имеет особое значение. Не исключено, что климатические особенности также оказывают влияние на достаточно высокий уровень заболеваемости и смертности населения Ливана от ССЗ, а значит и вопрос этот требует отдельного изучения. Анализ влияния высоких суточных температур на течение сердечнососудистой патологии с учетом участившихся температурных аномалий, становится актуальным для жителей различных регионов земного шара в том числе для России и Ливана [Королев, 2003;Чибисов С.М, Халаби Гази, Катинас 2015].

Поиск методов диагностики, позволяющих максимально рано выявить морфофункциональные нарушения со стороны миокарда и обеспечить превентивную терапию, снизив риск развития острых сердечно-сосудистых осложнений - проблема, решение которой мы ставили перед собой приступая к исследованию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить клинико-функциональные возможности и эффективность использования метода дисперсионного картирования ЭКГ-сигнала в ранней диагностике нарушений электрофизиологических свойств миокарда у пациентов группы риска и больных с патологией сердечно -сосудистой системы на этапе амбулаторного наблюдения, установить влияние на параметры функционирования сердца и риск развития заболеваний сезона года и климатических условий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать технологию превентивного обследования здоровых лиц в различных возрастных группах с использованием дисперсионного картирования, определить параметры допустимых (пограничных) значений колебаний микроальтернаций ЭКГ-сигнала (Т-зубца)в условиях континентального (РФ) и средиземноморского (Ливан) климатапри суточном и годичном наблюдении.

2. Изучить динамику показателей кардиоцикла Р-РЯБ-Т у лиц, не имеющих заболеваний сердечно-сосудистой системы при длительном наблюдении (минутной, суточной и годичной периодики микроколебаний

ЭКГ-сигнала) в обычных условиях, при нагрузке (тестовые воздействия), стрессе и в специальных условиях.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику критерии оценки "нормы" и "патологии" по основным критериям и интегральным индексам дисперсионного картирования ЭКГ для пациентов, проживающих в различных климатических зонах.

4. Изучить динамику показателей смертности от сердечно -сосудистых заболеваний, частоты развития осложнений в зависимости от сезонов календарного года и их связь с показателями ДК.

5. Установить наиболее значимые по уровню чувствительности и диагностической точности электрофизиологические и хронобиологические показатели суточного мониторинга и дисперсионного картирования ЭКГ в оценке текущего состояния миокарда и выявления риска развития сердечно-сосудистой патологии.

6. Оценить перспективы использования метода дисперсионного картирования в прогнозировании неблагоприятного исхода после перенесенного острого инфаркта миокарда, для ближайшего и отдаленного прогноза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выделить наиболее значимые показатели.

7. Оценить перспективы использования метода дисперсионного картирования в процессе динамического наблюдения и контроле эффективности проводимой терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые выявлено наличие сезонных изменений покaзателей ДК и устaновлено влияние различных тестовых воздействий на показатели микроaльтернации ЭКГ-сигнала в группе здоровых лиц. Покaзaнa целесообразность использовaния суточного мониторинга в клинической практике и широкий спектр диагностических возможностей метода дисперсионного картирования. Выявлены отклонения и определены диaпaзоны изменений покaзaтелей дисперсии низкоaмплитудных колебаний ЭКГ-сигнала в фазы де- и реполяризации у больных c зaболеваниями cердечно-cоcудистой системы (АГ, ИБС, КМП и ДМ).

Впервые, на основании проведенного дисперсионного картирования доказано, что значения показателей микроальтерации в трёх точках Т-зубца: , зависят от климатических условий проживания

человека, этнических особенностей и достоверно выше у жителей Ливана (р<0,01), но сохраняют свою значимость только для здоровых лиц в возрастной группе не старше 40 лет. В исследовании доказано достоверное увеличение показателей микроальтерации у жителей Ливана в весенне-зимний и осенний период времени, что свидетельствует о влиянии особенностей жаркого климата, требующего большего напряжения функциональных резервов организма, что и проявляется на уровне функционирования сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что наиболее значимым критерием у больных с сердечно-сосудистой патологией является показатель Т1, а повышение его свидетельствует о прогрессировании заболевания и повышении риска развития осложнений.

Впервые разработаны критерии оценки показателей ДК-ЭКГ, разграничивающих "норму" и "патологию", к числу которых отнесены: ИММ <20%, индекс ЧСС/ИММ >2,2 и показатель "РИТМ" <55 ед.

Впервые, на основании проведенного дисперсионного картирования доказано, что увеличение показателей микроальтерации ЭКГ-сигнала в диапазоне свыше 20 мкВ свидетельствуют о повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Определена диагностическая ценность ряда показателей метода дисперсионного картирования у больных с различными формами ИБС. Обоснована возможность использования биоритмологического метода (триместров индивидуального годичного цикла и сезонов календарного года) для прогнозирования течения заболевания у больных с ИБС.

Доказано прогностическое значение показателей ИММ и ЧСС/ИММ - свидетельством неблагоприятного прогноза является увеличение показателя ИММ при одновременном снижении ЧСС/ИММ.

Проведено обоснование для включения в список факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний двух новых факторов -климатические условия и сезон календарного года базирующихся на новых методах ЭКГ диагностики - микроальтернации ЭКГ-вигнала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Метод дисперсионного картирования ЭКГ рекомендуется для профилактических осмотров здоровых лиц на предмет выявления электрической нестабильности миокарда и нарушения электрофизиологических свойств на ранних этапах диагностики и проведении скрининга.

2. Доказано, что метод дисперсионного картирования ЭКГ может использоваться в повседневной клинической практике у больных с различными формами ИБС для улучшения диагностики электрической нестабильности миокарда и потенциально опасных аритмий и выделения пациентов группы риска.

3. Разработаны критерии оценки и установлены диапазоны пороговых значений показателей дисперсионного картирования в группе здоровых лиц и наличие их циркадных колебаний, определены условные границы нормы значений показателей ДК, на которые можно ориентироваться при проведении обследования пациентов.

4. Выделены дополнительные факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний (климатические условия, сезонность) и определены критические периоды, когда увеличивается вероятность развития инфаркта миокарда, прогрессирования стенокардии, жизнеугрожающих нарушений ритма, нарастания сердечной недостаточности. Неблагоприятным периодом для жителей Ливане страдающих ИБС является зимний период, что требует повышенного внимания и увеличения частоты наблюдения пациентов с ИБС и относящихся к группе риска.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Метод дисперсионного картирования ЭКГ-сигнала на основе анализа микроальтернаций всего кардиоцикла является доказанным методом ранней диагностики патологии миокарда, т.к. позволяет выявлять нарушения еще на стадии метаболических изменений в кардиомиоцитах.

2. Хронобиологические характеристики показателей дисперсиооного картирования ЭКГ-сигнала - принципиально новый подход к диагностике т.к. позволяет выявлять нарушения не только на уровне метаболических изменений в кардиомиоцитах (микроуровень), но также, по данным минутного, суточного и годичного мониторинга, оценивать участие сердечно-сосудистой системы в адаптационных реакциях целостного организма (макроуровень). В режиме длительного мониторинга (до 2-4 часов) колебания показателей ДК с периодами от 2-5 до 10 минут как у здоровых, так и больных ССЗ характеризуют состояние механизмов адаптации и поддержания метаболического баланса.

3. Метод ДК-ЭКГ эффективен в оценке электрофизиологических свойств миокарда, электрической гетерогенности и прогноза потенциально опасных аритмий, особенно в старшей возрастной группе, в которой в одним из значимых механизмов аритмогенеза являются реполяризационные нарушения.

4. Климатические условия и сезони года являются значимыми факторами риска развития и прогрессирования заболеваний сердечнососудистой системы. Показатели микроальтернации Т-зубца не только у больных, но и практически здоровых лиц имелют связь с возрастом пациентов, временем года и климатическими особенностями. У пациентов, проживающих в Ливане сезонные колебания ИММ свидетельствовали о максимальном увеличении этого показателя в зимний период у пациентов с артериальной гипертонией (23,4±1,6%), ИБС (28,5±2,3%), кардиомиопатией (35,0±2,6%), ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа (23,1±1,1%). В зимний период увеличивалось число больных ССЗ с пороговым значением ИММ >15%.

5. Изменения электрофизиологических и хронобиологических параметров функционирования миокарда являются прогностическими критериями в оценке исхода заболевания. В группе пациентов с неблагоприятным исходом значения показателей ДК были более низкими на всех этапах обследования, чем в группе пациентов с благоприятным исходом. Показатели чувствительности и специфичности диагностического метода ДК-ЭКГ при прогнозировании летального исхода на протяжении 3-х летнего наблюдения составили 53% и 54%.

Апробация диссертации:

Апробация диссертации состоялась 21 июня 2016 г. на совместном заседании кафедры патологической физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета Дружбы народов с участием сотрудников кафедр, заведующих

отделений и врачей кардиологических и терапевтических отделений Городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Отдела кардиологии НИЦ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Материалы диссертации были представлены на: X юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) 2014г, 3-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология», 28-29 апреля 2011г, г. Москва. На конференции "Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы" Санкт-Петербург 2010. 14th Congress of the International Society for Holterand Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011) 26-28 April 2011, десятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-

сосудистой системы», Москва 2014. На конференции европейской ассоциации кардиологов (ESC) Council on basic Cardiovascular Science «Frontiers in Cardiovascular Biology», Барселона 4-6 Июля 2014. На ХУ1и XVII конгрессах "здоровье и образование в XXI веке"-РУДН 2014-2015. На конференции "I-ая Русско-Ливанская медицинская конференция", и "II-ая Русско-Ливанская медицинская конференция", Бейрут 2-ого ноября 2014 г. и 7 июня 2015 следовательно, на 2-ом Международном Гонгрессе Индийской Ассоциации по Хрономедицине 5-6 окт 2016 и ряде других.

Личный вклад автора в проведенные исследования:

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику. Результаты представлены в виде диссертации.

Внедрение в практику:

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии медицинского института РУДН и госпитальной терапии с курсом клинической лабораторной диагностики.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них 37 в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 223 страниц машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, представляющих результаты собственных исследований, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 404 работ из них 239 на русском языке и 165 на иностранных. Диссертация содержит 59 таблиц и 18 рисунков.

Базы проведения исследований:

Кафедра общей патологии и патологической физиологии РУДН (Москва).

Кафедра госпитальной терапии с курсом лабораторной диагностики РУДН (Москва).

Клиника др. Гази Халаби - Бейрут (Ливан).

Больница «Медикал-2000» - Бейрут (Ливан)

ГЛАВА 1

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ

ДИАГНОСТИКИ

(обзор литературы)

Введение

К началу XXI века, несмотря на прогрессирующее развитие медицины в целом и кардиологии в частности, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему возглавляют список основных причин смертности населения, как в России, так и во всём мире [21, 55, 78, 96, 136,139, 149, 217, 291, 293, 297, 383, 399, 401]. Не является исключением и Ливан, где, как и во многих других странах, смертность от сердечнососудистых заболеваний занимает одно из первых мест [362, 372].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) устанавливается у 62% мужчин и 46% женщин после того, как у них развивается инфаркт миокарда или наступает внезапная смерть [301]. И это при достаточно большом арсенале диагностических средств, начиная с классической электрокардиографии и ее современных модификаций (суточный мониторинг ЭКГ), и до новейших методов, в числе которых ЭХО-кардиография, коронарография, эмиссионная компьютерная томография, позитронная эмиссионная томография, магнитно-резонансная томография, мультиспиральная компьютерная томография и др. [100, 138, 140].

Несомненно, необходимо учитывать и особенности современной ИБС, появление безболевых вариантов у больных сахарным диабетом (а рост числа больных сахарным диабетом также наблюдается во всем мире[124, 154, 180, 196]), оглушенный и спящий миокард, ишемическое прекондиционирование [109, 334]. Выявить ИБС на обычной электрокардиограмме, снятой в состоянии покоя, особенно на начальных этапах развития процесса в миокарде, практически невозможно. Все это требует особого внимания к вопросам ранней диагностики ишемических нарушений в миокарде, например, предполагает более широкое внедрение проб с функциональной нагрузкой [90, 92, 94]. Но применение нагрузочных методов исследования (велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-ЭхоКГ), опять же из-за особенностей современной ИБС, может представлять определенную опасность для пациента [77, 97, 98, 296].

Нельзя не учитывать и такой фактор, как то, что многие современные диагностические методики достаточно дороги, чтобы можно было использовать их для скриннинга [336, 355, 374, 380]. При этом даже коронароангиография, этот «золотой стандарт», не может применяться как первое средство выявления стенозирующего поражения коронарных артерий у пациентов с болями в грудной клетке [79, 214, 215, 267, 337].

До сих пор первым средством для оценки вероятности наличия у пациента ИБС остается анамнез и проведение неинвазивных методов исследования. Поэтому поиск новых современных методов скриннинговой оценки состояния сердца и ранней диагностики ИБС с применением современных технологий, высокоинформативных и доступных по стоимости всем слоям общества - одна из общепризнанных проблем современной кардиологии [11, 32, 38, 39, 40, 47, 50, 56, 57, 66, 69, 170, 195, 347, 375, 393].

В попытке выявления больных с высоким риском быстрого прогрессирования ИБС и своевременной профилактики нестабильных состояний был разработан один из наиболее доступных, простых и надёжных неинвазивных методов, позволяющий оценить тяжесть ишемических изменений миокарда и нарушений электрофизиологических свойств, метод дисперсионного картирования (ДК) [31, 41, 52, 65, 73, 142]. Этот метод основан на преимуществах цифровой ЭКГ, позволяющей при анализе использовать сложные компьютерные модели связей между выделенными новыми признаками ЭКГ и электрофизиологическими изменениями в миокарде [80, 85, 104, 188, 189].

Изучении вопросов функционирования миокарда с позиций оценки защитно-приспособительных механизмов привело к тому, что диагностика биологических ритмов (мера адаптации), суточные и сезонные изменения функционирования сердечно-сосудистой системы, имеет также важное значение, что отражается на течении сердечно-сосудистых заболеваний [3, 34, 35, 36, 106, 205, 221].

Вопросы практического использования биоритмов в настоящее время приобретают все большее значение [1, 2, 9, 16, 113, 116, 166, 208, 219, 258, 314]. Одна из центральных проблем современной биоритмологпи — проблема синхронизации и десинхронизации биоритмов [26, 48, 181, 206, 223, 234, 260].

1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в арабских странах Ближнего Востока. Анализ факторов риска.

Если инфекционные заболевания являлись ведущей причиной смерти в арабском мире в прошлые столетия [244, 356, 376, 388, 395], то ситуация сегодня полностью изменилась. "Дети нефти", большинство из которых может позволить себе богатую обеспеченную жизнь приобщились к «западным ценностям» и, в первую очередь, изменили стереотип питания [248, 284, 286, 300, 357, 358, 360]. С приходом западных обычаев и кулинарных традиций, в страны Арабского залива быстро прибыл «первый убийца», который охватил западный мир гораздо раньше - сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [266, 310, 363, 365].

Доктор Зияд Газаль, профессор-кардиолог и вице-президент медицинского центра американского университета в Ливане подчеркнул, что последние статистические данные, приведенные ливанскими учеными, включая специалистов Американского университета показали, что ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) можно рассматривать, как ведущую причину смерти населения Ливане и других арабских стран, где она превысила смертность, вызванную раком и дорожно-транспортными происшествиями [254, 377, 403].

Основными причинами и факторами риска, приводящими к сердечно-сосудистой смертности в арабском мире, являются: высокий уровень холестерина, сахарный диабет, другие нарушения обмена веществ, артериальная гипертензия, курение, ожирение, особенно абдоминальная форма, увеличение в структуре населения доли лиц старшего возраст, пол, наследственность и инертный образ жизни [240, 243, 246, 249, 253, 256, 257, 262, 264, 271, 288, 295, 301, 302, 303, 348, 359, 364].

Недавнее исследование, проведенное в США, на Ближнем Востоке и в Африке, подтвердило, что дислипидемия встречается даже среди детей и, что высокие уровни холестерина низкой плотности (ЛПНП) LDL-C и

триглицеридов, сопровождающиеся низким уровнем «хорошего» холестерина (высокой плотности) HDL-C являются основными среди факторов риска ССЗ [321, 341]. У 70 процентов из тех, кто состоит на учете по поводу ССЗ в Саудовской Аравии был выявлен высокий уровень холестерина ЛПНП и жиров в крови [243, 349, 353].

Ухудшает сложившуюся ситуацию и высокая распространенность сахарного диабета в странах Арабского залива (24 % взрослого населения) [249, 253, 257, 292]. Дислипидемия наблюдается у семи из десяти больных диабетом и проявляется низким уровнем HDL-C, увеличением уровня холестерина ЬЭЬ-С и высоким уровнем триглицеридов, что добавляет ещё один фактор риска развития сосудистых осложнений для этой группы пациентов [243, 286, 364].

В Саудовской Аравии уровень заболеваемости сахарным диабетом колеблется в диапазоне 28 - 30 процентов взрослого населения, причём около 56 - 60 процентов находятся на пороге заболевания, с потенциально подвержением его на определенном этапе их возраста [249, 351]. Также имеют значение генетические факторы [287]. Полученные данные позволяют утверждать, что большая часть населения Королевства имеет проявления метаболического синдрома, что повышает у них риск развития сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний [290].

По разным данным, Королевство Саудовской Аравии входит в число первых десяти стран в мире по заболеваемости сахарным диабетом, и 75 процентов пациентов поступают в больницы в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, от которых чаще всего и умирают [354].

В Морокко, по оценкам представителя Всемирной организации здравоохранения д-р Suthierand в результате большого дисбаланса в медицинских услугах, с одной стороны и слабой медицинской осведомленности среди марокканцев, с другой стороны, было установлено, что доля смертей в Морокко вызванная ССЗ достигает 40 процентов по сравнению с 30 процентами на глобальном уровне, а это означает, что "четыре пациента из каждых десяти умирают в Морокко, в результате ССЗ" [299, 396].

По опубликованным данным пациенты с артериальной гипертонией составляют одну треть взрослого населения Морокко, а число больных с диабетом превышает три миллиона человек, процент людей с высоким уровнем холестерина достигает 29% [285]. Важным фактором риска болезней сердца и сосудов является заметное увеличение численности пациентов с ожирением среди марокканцев и рост потребления табачных изделий [256, 402].

Все это побудило сотрудников Всемирной организации здравоохранения в Морокко в сотрудничестве с местными органами здравоохранения разрабатывать программу для улучшения положения на 2014-2015 гг., пропагандировать "правильный здоровый образ жизни", а государственные органы Марокко пошли на увеличение расходов бюджета на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, который вырос с 3 млн. дирхамов в 2008 году до 58 миллионов дирхамов в 2013 году [285].

В Египте процент инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения также значительно снизился и список причин, приводящих к смерти возглавили сердечно-сосудистые заболевания. Сердечнососудистые заболевания являлись в 1970 году причиной 12,4 процентов

случаев смерти, в 1989 стало 42,6 процента, в 2010 г. составили 49 процентов смертей [266]. Ожидается дальнейший рост числа пациентов с ССЗ, т.к. уже сейчас по количеству больных сердечно-сосудистые заболевания достигли масштабов эпидемии и стали причиной практически половины всех случаев смерти среди египтян [263, 298, 363].

С другой стороны, важным фактором риска развития ССЗ характереным для арабских стран считается эмоциональный стресс, когда сотни миллионов людей живут в состоянии постоянного напряжения, социальной и психологической неустойчивости, страха перед неизвестным и озабоченности о будушем из-за не прекращающихся экономических кризов и потрясений, вплоть до войн смены режима и "Нового Ближнего Востока" (Тунис - Египет - Ливия - Сирия- Йемен) [388].