Электрофизиологическая характеристика токсической кардиомиопатии при остром отравлении продуктами горения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Бортулев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Бортулев, Сергей Александрович
исследований
2.7. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ
ОТРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ:
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
3.1. Результаты стандартного ЭКГ-исследования
3.2. Нарушения автоматизма
3.2.1. Наджелудочковая экстрасистолия
3.2.2. Желудочковая экстрасистолия
3.2.3. Изменения суточной вариабельности сердечного ритма
3.3. Нарушения возбудимости и проводимости
3.4. Нарушения реполяризации
3.5. Параметры системной гемодинамики (суточное
мониторирование артериального давления)
3.6. Состояние миокарда у лиц молодого возраста в исходе тяжелого
отравления продуктами горения
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ТОКСИЧЕСКОИ
КАРДИОМИОПАТИИ
4.1. Сравнительная характеристика газового и электролитного
состава крови
4.2. Маркеры повреждения миокарда
4.3. Лабораторные показатели состояния печени
4.4. Функциональное состояние почек
4.5. Сопряжение клинических, электрофизиологических и
лабораторных данных (результаты факторного анализа)
Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ
ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОТРАВЛЕНИИ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА
5.1. Общая характеристика экспериментальной модели
5.2. Динамика электрокардиографических параметров
5.3. Морфологические признаки токсической кардиомиопатии
5.4. Морфологические признаки токсической нефропатии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологическая характеристика токсической кардиомиопатии при остром отравлении продуктами горения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема своевременного и эффективного оказания помощи пострадавшим на пожарах определяется частотой возникновения этого стихийного бедствия. Общемировая статистика показывает, что ежегодно количество погибших при пожарах составляет от 10 до 60 человек на миллион жителей [104, 226]. При этом до 30-35% погибших имеют лишь изолированное поражение продуктами горения без ожоговых повреждений. В Российской Федерации за последние пять лет (2008-2012 г) фиксируется более 160000 пожаров в год, в результате которых погибает 11-14 тысяч человек, а получают травмы, ожоги и отравления более 12 тысяч человек ежегодно. В общей структуре бытовых отравлений в Российской Федерации доля отравлений оксидом углерода и другими продуктами горения составляет 5-6 %. Общая летальность при данном виде интоксикации составляет 12-16 % [83, 104, 134, 136].
Работы по изучению клиники острых отравлений при пожарах ведутся много лет. Результаты этих исследований в подавляющем большинстве связывают патогенез острых поражений в основном с отравлением угарным газом и образованием карбоксигемоглобина [9, 69, 80, 81]. Широкое применение в бытовых и производственных помещениях синтетических отделочных материалов приводит к тому, что при горении и пиролизе в атмосферу выделяется более десятка, иногда, до сотни наименований токсичных химических веществ в различных агрегатных состояниях [69, 83]. В конечном итоге, безусловно, действие угарного газа остается ведущим в патогенезе интоксикации, тем не менее, возникающие при этом поражения носят сочетанный характер [81, 83, 127]. Кроме того, в условиях пожара от 70 до 90% случаев тяжелых отравлений комбинируется с наличием термохимического поражения дыхательных путей [65, 103, 104]. Это связано с комбинированным действием повреждающих факторов атмосферы пожара:
высокая температура, раздражающее действие дыма, прижигающее действие некоторых продуктов горения, обеднение воздушной среды кислородом [86].
Степень разработанности темы исследования. Следует признать, что в основе рассмотрения проблемы поражения миокарда у пострадавших на пожаре лежит односторонний подход, основанный на механизме токсического действия оксида углерода [39, 81, 127]. Описание механизмов кардиотоксичности при поражениях продуктами горения сводится лишь к острой гипоксической травме [104, 151, 166]. Электрофизиологическая характеристика токсической кардиомиопатии при отравлении угарным газом, приводимая в литературе, весьма разнообразна и не систематизирована, а порой противоречива [81, 88, 179, 225]. В работах отмечается факт нарушения ритма и проводимости, неспецифические изменения реполяризации в остром периоде. При этом последующая динамика выявленных изменений рассмотрена не достаточно. Имеются лишь единичные исследования, направленные на изучение исходов токсической кардиомиопатии.
Характерной особенностью токсических кардиомиопатий является развитие нарушений ритма и проводимости нередко угрожающего характера, в результате чего может наступить острая сердечная недостаточность или внезапная сердечная смерть [173, 180, 234, 240]. В соответствии с современными достижениями кардиологии, одним из проявлений кардиотоксичности можно признать потенциальную готовность запустить фатальные нарушения ритма. К таким процессам приводит так называемая электрическая нестабильность миокарда [106, 125]. Для оценки поражения миокарда при остром отравлении необходимо, в первую очередь, реализовать методику, позволяющую зарегистрировать не только явные нарушения ритма и проводимости, но и оценить вероятность развития фатальных кардиальных событий. Такими методами являются ЭКГ высокого разрешения и суточное мониторирование ЭКГ [28, 48, 109].
Таким образом, представлялось актуальным выполнить исследование, имевшее своей целью дать развернутую электрокардиографическую характеристику состояния миокарда у больных с острыми отравлениями продуктами горения.
Цель исследования: уточнить механизмы формирования и особенности клинического течения токсической кардиомиопатии у больных с острыми отравлениями продуктами горения.
Задачи исследования:
1. Исходя из результатов длительного мониторирования сформировать электрокардиографическую характеристику токсической кардиомиопатии при отравлении продуктами горения.
2. Установить основные факторы, определяющие патогенез поражения миокарда при отравлении продуктами горения.
3. Оценить состояние миокарда у лиц молодого возраста в исходе острого тяжелого отравления продуктами горения.
4. На экспериментальной модели острого тяжелого отравления оксидом углерода оценить морфологические изменения в исходе токсической кардиомиопатии.
Научная новизна. Получены новые данные о патогенезе повреждения миокарда у больных с острыми тяжелыми отравлениями угарным газом и другими продуктами горения при пожаре. Показано, что при данной форме отравления возникает токсическая кардиомиопатия, являющаяся результатом комплексного воздействия острой смешанной (гемической и гипоксической) гипоксии, а также нарушения кислотно-основного равновесия, повышения постнагрузки, срыва вегетативной регуляции деятельности сердца в результате острой церебральной недостаточности. В соматогенную фазу развивается ренокардиальный синдром в результате цитолиза, вызванного термохимическим поражением дыхательных путей. Доказано, что токсическая кардиомиопатия проявляется существенными нарушениями электрических свойств миокарда. Ведущими
электрокардиографическими коррелятами токсической кардиомиопатии являются функциональный класс желудочковой экстрасистолии, тяжесть нарушений реполяризации, признаки электрической нестабильности миокарда. Показано, что у лиц молодого возраста в исходе тяжелого отравления продуктами горения формируется состояние электрической нестабильности миокарда. На экспериментальной модели тяжелого отравления оксидом углерода установлено, что в исходе тяжелой кардиомиопатии развивается мелкоочаговый диффузный кардиосклероз.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что при отравлениях продуктами горения, осложненных термохимическим поражением дыхательных путей, у всех больных развивается токсическая кардиомиопатия средней или тяжелой степени. Показано, что эффективность комплексной диагностики острой токсической кардиомиопатии существенно возрастает при использовании методики длительного мониторирования ЭКГ. Систематизирована электрокардиографическая семиотика острой токсической кардиомиопатии. Разработаны дифференциально-диагностические критерии оценки степени тяжести поражения миокарда при остром отравлении продуктами горения. Показана динамика электрофизиологических параметров в течении токсической кардиомиопатии. Обоснованы показания к проведению суточного мониторирования ЭКГ у больных с острым отравлением продуктами горения различной степени тяжести.
Результаты исследований внедрены в практическую работу отдела клинической токсикологии, отделения функциональной диагностики Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, в учебный процесс кафедры токсикологии и экстремальной медицины СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, в научно-практическую деятельность ФГУН «Институт токсикологии ФМБА» (Санкт-Петербург).
Методология и методы исследования. Работа состоит из двух разделов: клинико-инструментальные исследования и моделирование типового патологического процесса в эксперименте. Методологической основой клинико-инструментального раздела явилось сравнительное проспективное открытое когортное исследование с использованием клинических, электрофизиологических, биохимических и
медикостатистических методов. Экспериментальный раздел построен на методологической основе проспективного рандомизированного лонгитюдного исследования с использованием токсикометрических, электрофизиологических, морфологических и статистических биометрических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Токсическая кардиомиопатия при остром отравлении продуктами горения электрокардиографически характеризуется нарушениями автоматизма и проводимости миокарда, изменениями фазы реполяризации. Дифференциальными признаками для определения степени тяжести повреждения миокарда являются функциональный класс желудочковой экстрасистолии, выраженность нарушений реполяризации и наличие признаков электрической нестабильности миокарда.
2. При тяжелом отравлении продуктами горения повреждение миокарда обусловлено действием острой гипоксии и вторичных кардиотоксических эффектов: повышение постнагрузки, срыв вегетативной регуляции, развитие ренокардиального синдрома в результате цитолиза. В исходе тяжелой кардиомиопатии формируется мелкоочаговый диффузный кардиосклероз, проявляющийся электрической нестабильностью миокарда.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны характеру
распределения полученных результатов и позволяют доказательно решать поставленные задачи. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации обобщают результаты выполненных исследований и соотношения их с данными, полученными другими исследователями.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных международных конференциях «Фундаментальные медико-биологические науки и практическое здравоохранение (Томск, 2010, 2011); на конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на Третьей международной конференции молодых ученых (Курск, 2010); на XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); на XVII научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010); на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (Москва, 2010); на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011); на VI международной Пироговской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011); на XVIII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2013); на IV съезде токсикологов России (Москва, 2013).
Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и методология исследования, осуществлены сбор и анализ
литературных источников. В качестве врача функциональной диагностики автор участвовал в обследовании и лечении больных с острыми отравлениями, больных с острым коронарным синдромом. Обоснованы критерии включения и проведен целесообразный подбор больных, выполнены основные клинико-инструментальные исследования. Автором обоснован и спланирован экспериментальный раздел, выполнены основные электрофизиологические исследования. Проанализированы полученные данные, осуществлена статистическая обработка, обобщены результаты исследования. Сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Структура и объем работы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, из них 140 отечественных и 108 иностранных авторов.
Глава 1. ТОКСИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ (обзор литературы)
1.1. Токсическая кардиомиопатия: определение
Кардиомиопатия — поражение (заболевание) миокарда, характеризующееся структурными и функциональными изменениями сердечной мышцы при отсутствии поражения клапанного аппарата сердца, патологии коронарных артерий и артериальной гипертензии [230]. Перечисленные признаки отличают кардиомиопатию от миокардитов и вторичных поражений миокарда при ишемической болезни сердца, васкулитах, артериальных гипертензиях любой этиологии, врожденных и приобретенных пороках сердца, при опухолях миокарда.
Термин «кардиомиопатия» был предложен W. Brigden в 1957 году и первоначально он объединял заболевания миокарда неясной этиологии. В дальнейшем J. Goodwin (1972) предложил применять термин только к патологии миокарда не являющейся следствием заболеваний коронарных артерий, клапанного аппарата, перикарда, системной и легочной гипертензии. В соответствии с этими критериями, получившими также наименование «гудвиновские», автор предложил деление кардиомиопатий на дилятационную, гипертрофическую и рестриктивную. Позже была описана и признана соответствующей гудвиновским критериям аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка. В дальнейшем предложенные J. Goodwin разновидности были объединены термином «первичные» или идиопатические (причины не установлены), а аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка, наравне с другими кардиомиопатиями известной этиологии, получили название «вторичные». Сегодня в группу вторичных кардиомиопатий отнесены поражения миокарда при различных заболеваниях
и патологических состояниях. Наиболее распространенными считаются вторичные кардиомиопатии: тиреотоксическая, постмиокардитическая, алкогольная, диабетическая и др. [94]. Также к вторичным кардиомиопатиям с известным этиологическим фактором употребим термин «специфические». Вторичными кардиомиопатиями являются и поражения сердца, возникающие при острых и хронических экзогенных отравлениях - токсические кардиомиопатии [145].
Патофизиологическую основу поражения миокарда при кардиомиопатии составляют дистрофия и склероз. В этой связи в в отечественной медицинской литературе, вместо термина «кардиомипатия» ранее употреблялось понятие «миокардиодистрофия» [72]. Термином «миокардиодистрофия» обозначались вторичные неизолированные поражения миокарда известной этиологии, в том числе токсические.
Такое терминологическое разночтение имеет исторические корни. Термин миокардидиодистрофия впервые предложен Г.Ф. Лангом (1936). Но это определение трактовалось автором шире, чем содержание понятия «дистрофия»: некробиоз, набухание, жировое перерождение и др. Ланг использовал термин как клиническое и патофизиологическое понятие, утверждающее ведущую роль молекулярных процессов нарушения метаболизма в патогенезе функциональных нарушений сердца. В первую очередь это понятие Ланг присваивал тем состояниям, которым не сопутствовали изменения морфологии миокарда или выраженность и характер изменений не соответствовали функциональным нарушениям [13]. Только недостаточным знакомством с этим учением объясняется факт появления в зарубежной медицинской литературе термина «кардиомиопатия» [193], отвергнутый Г.Ф. Лангом как «не дающий никакого представления о характере поражения миокарда». Тем не менее, согласно классификации ВОЗ/МОФК в 1995 г. для обозначения вторичных поражений сердца введено понятие «кардиомиопатия».
Таким образом, под токсической кардиомиопатией в настоящей работе понимается некоронарогенная патология сердца невоспалительного генеза при остром экзогенном отравлении в виде нарушений метаболизма (дистрофии), некробиотических и склеродегенеративных изменений, приводящих к повреждению кардиомиоцитов и клеток проводящей системы сердца, что клинически проявляется различными нарушениями сердечной деятельности.
1.2. Общие механизмы кардиотоксичности
Сегодня в отношении кардиотксического действия доминирует принцип, основанный на механизмах избирательной токсичности [7]. В соответствии с этим принципом кардиотоксическоое действие делится на первичный специфический кардиотоксический эффект и вторичный неспецифический кардиотоксический эффект (Е.А. Лужников с соавт., 1986) [82]. Первичный кардиотоксический эффект - результат специфического действия токсиканта, приводящий напрямую к повреждению кардиомиоцита и проводящей системы сердца через нарушение проницаемости ионной мембраны [227]. Первичный кардиотоксический эффект сочетает в себе два параллельно протекающих процесса: прямое повреждение кардиомиоцита и выраженное несоответствие между энерготратами функционирующих структур миокарда с одной стороны и восстановлением энергии с другой. Не вызывает сомнений, что первый механизм характерен для цитотоксических ядов. Второй процесс типичен для общеядовитых веществ, к которым, в частности, относится и монооксид углерода [115].
Вторичное кардиотоксическое действие принято связывать с нарушениями водно-электролитного баланса и гемодинамики. К таким нарушениям относятся ацидоз, гиповолемия, дисэлектролитемия, изменения реологии крови и др. Эти патологические процессы приводят к нарушениям
метаболизма и развитию дистрофических изменений в органах. При этом не в последнюю очередь от этих процессов страдает миокард.
В основе развития кардиомиопатии, в том числе токсической, лежит дефицит в миокарде энергии. Это связано с особенностями энергообмена миокарда. Известно, что основной механизм получения энергии в миокарде реализуется через окислительное фосфорилирование. При этом скорость метаболизма функционирующих структур в сердечной мышце в норме много выше, чем в скелетной мускулатуре, а запаса энергетического субстрата хватит лишь на 5—10 сокращений сердца. То есть миокард целиком зависит от транспорта энергосубстратов и кислорода с коронарным кровотоком. В тоже время расходование кислорода в сердечной мышце налажено с наивысшей эффективностью за счет окисления жирных кислот, а не глюкозы. Процессы доставки и расходования энергии в миокарде контролируются преимущественно |3-адренорецепторами. Примечательно, что (3-адренорецепторы миокарда намного более чувствительны к катехоламинам, циркулирующим в крови, нежели к выделяемым на окончаниях симпатических нервов сердца [6, 102].
С учетом особенностей энергообмена миокарда, патологические состояния, приводящие к несоответствию энергопроизводства и энерготрат в миокарде, при всем их разнообразии по лидирующему механизму токсического действия можно разделить на три группы. Первая группа объединяет состояния, при которых развитие энергодефицита связано со снижением поступления в в миокард кислорода и энергетических субстратов. Такова природа повреждений сердечной мышцы при острых отравлениях ядами крови. Вследствие ишемии миокарда развиваются дистрофические изменения, которые принято относить к вторичным кардиотоксическим эффектам.
Вторую группу нарушений энергообмена в миокарде объединяет нарушение процессов клеточного дыхания и окислительного
фосфорилирования, что приводит, в свою очередь, к снижению образования энергии в миокарде. Этот механизм характерен для кардиомиопатий при острых отравлениях тканевыми ядами.
К третьей группе закономерно можно отнести патологические состояния, при которых наблюдается увеличение энерготрат в миокарде в ответ на увеличение нагрузки на него (дистрофия от гиперфункции). Подобный механизм считается типичным для отравлений кокаином и амфетаминами [47, 49, 233, 239]. Патогенетическое действие этих токсикантов реализуется именно через тахикардию, повышение АД, спазм коронарных артерий, нарушение реологии крови с последующими микротромбозами и нарушением микроциркуляции [215, 222].
Роль дисметаболических нарушений в формировании токсической кардиомиопатии наглядно проиллюстрирована работами по изучению алкогольной кардиомиопатии [38, 177]. Данная кардиомиопатия в эксперименте на крысах моделируется длительным применением высоких доз этанола без создания у них синдрома отмены [186]. Для последнего характерны нарушения микроциркуляции в миокарде, изменения проницаемости сарколеммы с повышением уровня MB фракции креатинфосфокиназы, активация протеолиза с повреждением митохондрий [8, 160].
В разных работах наглядно продемонстрировано значение нарушения транспорта через мембраны клеток и саркоплазматического ретикулума ионов натрия, калия и, особенно, ионов кальция [142, 245]. Накопление катионов кальция в саркоплазме препятствует расслаблению миофибрилл и приводит к увеличению потребления кальция митохондриями и активацией кальций-зависимых протеаз и фосфолипаз («кальциевая триада» по Ф.З. Меерсону) [67]. В свою очередь это приводит к функциональной недостаточности кардиомиоцитов вплоть до их некробиоза. Следует учитывать фазовую динамику дыхательной активности митохондрий: в покое
наблюдается повышенный уровень дыхательной функции, снижение этой функции характеризуется клиническими проявлениями митохондриальной недостаточности кардиомиоцита [59].
При патоморфологическом исследовании макропрепаратов сердечной мышцы и при помощи световой микроскопии на начальных стадиях токсических кардиомиопатий изменения в сердце выявляются не всегда [2, 28]. Первыми признаками энергетического голодания и электролитных нарушений в миокарде являются изменение уровня гликогена и другие изменения биохимического состава кардиомиоцитов. При электронной микроскопии наблюдается зависимость уровня интоксикации и выраженности повреждения ультраструктур. Кроме того обнаруживаются контрактуры миофибрилл и их очаговый лизис, вакуолизация саркоплазматического ретикулума, набухание митохондрий и дезорганизация крист. Прогрессирование кардиомиопатии сопровождается нарастанием признаков повреждения кардиомиоцитов, что проявляется многочисленными изменениями, выявляемыми не только электронной, но и световой микроскопией, а затем и макроскопически [62, 122]. Вследствие реактивных процессов определяется дистрофия мышечных волокон различной степени выраженности, миолиз, эозинофилия кардиомиоцитов, очаговая инфильтрация клеток, гиперхромия ядер, интерстициальный отек и фиброз, иногда жировая дистрофия [82, 241].
Поздние стадии токсической кардиомиопатии характеризуются выраженной дистрофией кардиомиоцитов, повышением уровня гликозаминогликанов в строме, мелкоочаговым диффузным фиброзом интерстиция, гипертрофией миофибрилл, дегенерацией нервного аппарата сердца с разрушением аксонов нейронов и миелиновых оболочек нервных волокон [231]. Макроскопическое исследование выявляет расширение камер сердца, дряблость и бледность миокарда, истончение хорд и створок
клапанов, в некоторых случаях может быть обнаружена гипертрофия миокарда желудочков, жировые отложения в эпикарде [130, 132].
Клинические проявления токсической кардиомиопатии разнообразны и многочисленны. В тоже время практически все пациенты предъявляют жалобы на сердцебиения и перебои в работе сердца. При этом объективный осмотр позволяет выявить тахикардию, экстрасистолию (как правило на ЭКГ преобладают желудочковые экстрасистолы). Иногда методом аускультации обнаруживается приглушение I тона на верхушке. Развитие сердечной недостаточности помимо одышки проявляет себя прогрессированием тахикардии, иногда ритмом галопа, появлением систолического шума на верхушке, пастозностью нижних конечностей в горизонтальном положении. В ряде случаев выявляется фибрилляция предсердий, на фоне которой признаки сердечной недостаточности быстро прогрессируют [234, 244]. Могут выявляться асцит, гепатомегалия, гидроторакс, что характерно для проградиентного поражения миокарда.
ЭКГ токсикогенной фазы острого отравления отличается полиморфизмом выявляемых изменений [161, 170]. Как правило, помимо синусовой тахикардии могут регистрироваться разнообразные нарушения ритма и проводимости, наблюдаются преходящие изменения зубца Т (инверсия, уплощение, двухфазность), депрессия или элевация сегмента БТ, удлинение электрической систолы - интервала ОТ [113, 197, 210]. При отравлениях тяжелой степени токсичсекая кардиомиопатия характеризуется длительными нарушениями реполяризации [214, 232].
Характерной особенностью токсических кардиомиопатий является развитие нарушений ритма и проводимости нередко угрожающего характера, в результате чего может наступить острая сердечная недостаточность или внезапная сердечная смерть (ВСС) [21, 23, 110].