Электроэрозионная обработка с применением СВЧ-разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Евланов, Алексей Александрович

  • Евланов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 132
Евланов, Алексей Александрович. Электроэрозионная обработка с применением СВЧ-разрядов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евланов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика обработки СВЧ-разрядами

1.2. Систематизация методов обработки СВЧ-разрядами по характеру процессов воздействия на материалы

1.2.1. Методы обработки, связанные со съемом материала

1.2.2. Методы обработки, связанные с нанесением или синтезом материала

1.2.3. Методы диспергирования металлов и сплавов СВЧ-разрядами

1.2.4. Методы модифицирования поверхностей с применением СВЧ-разрядов

1.3. Виды технологических схем формирования СВЧ-разрядов

1.3.1. Электродная схема формирования СВЧ-разряда

1.3.2. Безэлектродная схема формирования СВЧ-разряда

1.4. Способы инициирования СВЧ-разрядов в технологической ячейке

1.5. Анализ применения различных сред при СВЧ обработке

1.6. Теоретическое моделирование СВЧ-разрядов, используемых для обработки материалов

1.7. Оборудование для формирования СВЧ-разрядов 26 Выводы по главе. Цели и задачи исследования 27 II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СВЧ-РАЗРЯДА ДЛЯ РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ 30 2.1. Определение минимальных межэлектродных зазоров при размерной обработке и модифицировании поверхностей СВЧ-разрядами в воздухе при атмосферном давлении

2.2. Расчет напряженности электрического поля в камере для обоснования расположения технологической ячейки при обработке материалов СВЧ-разрядами

2.3. Расчет напряженности электрического поля в камере при различной величине и размещении согласующей водяной нагрузки 54 Выводы по главе

III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика методики проведения экспериментальных исследований

3.2. Методика изучения формообразования с применением электродных СВЧ-разрядов

3.3. Методика исследования модифицирования поверхностей электродными СВЧ-разрядами

3.4. Методика исследования диспергирования металлов под воздействием СВЧ-разрядов 68 Выводы по главе

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВЧ-РАЗРЯДОВ

4.1. Разработка экспериментальной установки для проведения исследований

4.2. Исследование изменения параметров электродных СВЧ-разрядов в воздухе при атмосферном давлении

4.3. Исследование процессов формирования фасонных элементов в объемных телах с применением СВЧ-разрядов при атмосферном давлении

4.4. Исследование процессов модифицирования металлических поверхностей

4.5. Исследование процессов диспергирования порошков тугоплавких металлов под воздействием СВЧ-разрядов в воздухе при атмосферном давлении 105 Выводы по главе 108 Общие выводы 111 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэрозионная обработка с применением СВЧ-разрядов»

Энергия сверхвысоких частот (СВЧ) уже десятки лет используется в самых различных областях: в радиолокации, в быту - это всем известные микроволновые печи, в промышленности - это сушка древесины под воздействием СВЧ излучения, ведутся также разработки космических двигателей будущего, основанные на СВЧ плазме. В области производства электроники и машиностроения одним из перспективных применений СВЧ технологии является обработка материалов в объеме СВЧ плазмы и под воздействием СВЧ-разрядов.

Особенности СВЧ-разрядов, Отличающие их от других типов разрядов позволяют выделить СВЧ обработку материалов в отдельную область.

Анализ литературных источников показал, что наибольшее число научных работ посвящено нанесению покрытий и тонких пленок, травлению поверхностей, получению микро- и ультрадисперсных порошков различных химических соединений, а также синтезу всевозможных наноструктур. Малоисследованной остается область применения СВЧ-разрядов для размерной электрофизической обработки материалов, а именно для формирования отверстий, пазов и других геометрических элементов и модифицирования поверхности.

В данной работе предлагаются технологические схемы реализации как процессов формообразования, так и процессов модифицирования поверхностного слоя металлов и процессов диспергирования. Произведены теоретические расчеты поля внутри пустой камеры с электромагнитным излучением, а также камеры с помещенными электродом, образцом, оснасткой.

Целью настоящей работы является выбор и обоснование условий электроэрозионного формообразования, модифицирования и диспергирования с применением СВЧ-разрядов с заданными технологическими показателями.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование условий формирования СВЧ-разрядов для процессов формообразования и модифицирования поверхностей при атмосферном давлении.

2. Выбор и обоснование на основе теоретических расчетов областей расположения в камере (резонаторе) технологической ячейки при формообразовании СВЧ-разрядами с оптимальными параметрами производительности, точности и качества полученных элементов.

3. Разработка комплексной методики проведения экспериментальных исследований с целью выбора и обоснования технологических режимов электроэрозионного формообразования, модифицирования и диспергирования СВЧ-разрядами.

4. Проведение экспериментальных исследований влияния параметров электродных СВЧ-разрядов при атмосферном давлении на технологические показатели процесса.

5. Проведение экспериментальных исследований по выявлению закономерностей влияния технологических параметров на формообразование и модифицирование поверхностей с применением СВЧ-разрядов на производительность, точность и качество полученных геометрических элементов.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Установленные закономерности влияния технологических параметров СВЧ обработки на точность, производительность и качество полученных элементов.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров формообразования СВЧ-разрядами расположение технологической ячейки в камере (резонаторе), объем согласующей нагрузки, время обработки) на точность, производительность и качество полученных элементов.

3. Условия формообразования, с применением электродных СВЧ-разрядов в среде диэлектрической жидкости при атмосферном давлении.

4. Условия модифицирования поверхности с применением электродных СВЧ-разрядов в воздухе при атмосферном давлении.

Научная новизна заключается в установлении взаимосвязи параметров СВЧ поля с координатами расположения технологической ячейки (без токоподводов к электродам), в камере (резонаторе). Обусловлены рациональные условия электроэрозионного формообразования с применением СВЧ-разрядов при атмосферном давлении.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по назначению технологических режимов электроэрозионного формообразования, модифицирования и диспергирования различных металлов и сплавов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на региональных конференциях «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2008, 2009 гг.), конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2008, 2009 гг), международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (2007, 2008, 2009 гг).

Работа состоит из следующих основных частей:

- Анализ состояния вопроса;

- Исследование условий образования СВЧ-разряда для размерной обработки материалов и модифицирования поверхностей при атмосферном давлении; 8

- Комплексная методика проведения экспериментальных исследований;

- Экспериментальные исследования формообразования и модифицирования поверхностей с применением СВЧ-разрядов.

Работа выполнена на кафедре «Физико-химические процессы и технологии» и лаборатории «Электрофизических и электрохимических методов обработки им. Ф.В. Седыкина» Тульского государственного университета.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.В. Любимову, профессору кафедры ФХПТ д.т.н. В.К. Сундукову, а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, консультации и полезные замечания при выполнении диссертационной работы.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В течение многих лет техника сверхвысоких частот (СВЧ) находила свое применение в основном в радиолокации, но в настоящее время область ее применения значительно расширилась, появляются все новые и новые сферы использовании сверхвысоких частот.

Одним из таких примеров является получение разрядов при СВЧ излучении.

Основными достоинствами СВЧ-разрядов [13, 36, 37, 55, 78, 95] по сравнению с другими являются: простота получения плазмы с высокой удельной плотностью о энергии (>1 Вт/см ); простота получения плазмы с малой удельной плотностью энергии («1 Вт/см3); о широкая область рабочих давлений (от 10" Па до давлений, превышающих атмосферное давление); возможность создания как квазиравновесной, так и существенно неравновесной плазмы; простота управления внутренней структурой разряда путем изменения электродинамических характеристик устройства ввода СВЧ энергии в плазму; возможность создания плазмы в электродных и безэлектродных системах (в последнем случае отсутствует загрязнение объема и образцов продуктами эрозии электродов); возможность изготовления электродов из непроводящих материалов; возможность создания плазмы в малых и больших объемах, включая свободное пространство; возможность обработки больших поверхностей сканированием области плазменного образования, имеющего малые размеры; возможность совместного воздействия плазмы и электромагнитного поля на объекты в плазме для увеличения эффективности процесса; разработанные семейства разнообразных эффективных СВЧ генераторов плазмы позволяют выбрать конструкцию для любых применений.

Перечисленные достоинства СВЧ-разрядов позволяют сформулировать область их применения для обработки материалов, включающую в себя:

1. Формирование различных геометрических элементов в объемных телах и фольгах;

2. Модифицирование поверхности металлических образцов;

3. Получение ультрадисперсных порошков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Евланов, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных источников выявлено, что малоисследованной остается область электрофизического формообразования и модифицирования поверхностей материалов с применением СВЧ-разрядов.

2. Выполнены теоретические расчеты диапазона пробойных значений напряженности электрического поля в воздухе при атмосферном давлении для конкретных значений размеров СВЧ камеры (резонатора), согласующей нагрузки, конструкции и мощности магнетрона.

3. Выполнены и экспериментально подтверждены теоретические исследования по выбору координат размещения технологической ячейки для различных видов обработки для конкретной конструкции и мощности магнетрона, согласующей нагрузки и размеров камеры (резонатора). Установлено, что наиболее рациональным является положение технологической ячейки на одной оси с магнетроном.

4. Теоретически выявлено и экспериментально подтверждено влияние объема согласующей нагрузки на энергетические параметры СВЧ-разряда в воздухе при атмосферном давлении. Установлено, что с л о увеличением объема согласующей нагрузки с 151 см до 352 см происходит снижение производительности обработки в 7,5 раз, однако при этом необходимо учитывать также ее распределение в объеме камеры (резонаторе).

5. Разработана комплексная методика осуществления электроэрозионной обработки с применением СВЧ-разрядов, включающая в себя методику: изучения формообразования с применением электродных СВЧ-разрядов, исследования модифицирования металлов и сплавов электродными СВЧ-разрядами, исследования диспергирования металлического порошка воздействием электродных СВЧ-разрядов.

6. Экспериментально исследовано влияние различных материалов и размеров электродов-инструментов на длину электродного СВЧ-разряда. Установлено, что наибольшая длина СВЧ-разряда имеет место при использовании электродов-инструментов из сталей, например: Р6М5, 18ХГТ, а наименьшая - при использовании электродов-инструментов из меди ММ и алюминия А5.

7. Экспериментально исследовано влияние длины электрода-инструмента, материала электрода-инструмента и заготовки, объема согласующей нагрузки, времени обработки, размещения технологической ячейки в камере (резонаторе) на производительность, точность и качество поверхности при размерной обработки СВЧ-разрядами. Показано, что: максимальное увеличение производительности достигается при обработке электродами-инструментами начальной длиной от 20 до 30 мм; для минимизации износа электрода-инструмента желательно, чтобы величины тепло- и электропроводности заготовки были ниже, чем у электрода-инструмента; при осуществлении процесса обработки более 5 минут имеет место снижение производительности до нуля.

8. Экспериментально исследована возможность упрочнения поверхности металлических образцов путем модифицирования поверхностного слоя, а также возможность получения ультрадисперсных порошков методом диспергирования исходного микрометрического порошка воздействием электродных СВЧ-разрядов в воздухе при атмосферном давлении. Получены ультрадисперсные порошки округлой формы на основе титана с размерами от 100 до 250 нм.