Электродные материалы и активные слои топливных элементов с протонпроводящей мембраной: технология, методы исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Нечитайлов, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Нечитайлов, Андрей Алексеевич
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1 Теоретический анализ факторов, определяющих эффективность топливного элемента и обоснование схемы исследования
1.1 Особенности электродного катализа воздушно-водородных топливных элементов с протонпроводящей мембраной
1.2 Две концепции активных слоев, требования и подходы
1.3 Методы и подходы при исследовании электродных материалов, активных слоев и процессов их функционирования
Выводы по главе
ГЛАВА 2 Экспериментальная часть
ГЛАВА 3 Разработка методов экспрессной оценки активности электродных материалов
3.1 Метод сравнительной оценки электрокаталитической активности электродных материалов топливных элементов
3.2 Возможности метода динамических разрядных кривых при исследовании топливных элементов для воздушно-водородного источника тока
Выводы по главе
ГЛАВА 4 Система а-СМЧ
4.1 Научно-технологические основы двумерных (топких) активных слоев системы а-С-Р(, получаемых методом магнетронного сораспыления платины и углерода
4.1.1 Развитие метода магнетронного сораспыления в технологии электродного материала а-С-Р1
4.1.2 Методы исследования структурных и физических характеристик тонких слоев а-С-Р1
4.1.3 Спектрофотометрический неразрушающий метод исследования магнетронно сораспыленных пленок а-С — /7
4.1.4 Электрокаталитические характеристики тонких активных слоев а-С-Р1
4.2 Физико-химические характеристики и стабильность электродного материала системы а-С-Рг
4.3 Научно-технологические основы активных слоев системы а-С-Р( с трехмерной архитектурой
4.3.1 Особенности использования материала системы а-С-Р1 в активных слоях с трехмерной архитектурой
4.3.2 Оценка каталитической активности образцов электродного материала системы а-С-Р( традиционными методами
4.3.3 Модификация протонной проводимости и структуры электродного материала системы а-С-Р1
Выводы по главе
ГЛАВА 5 Технологические аспекты электродов топливных элементов на основе макропористого кремния
5.1 О пористом кремнии
5.2 Современный взгляд на механизмы порообразования в технологии макропористого кремния
5.3 Разработка технологии кремпепористых электродов
5.4 Метод окислительной порометрии
5.4.1 Некоторые соотношения
Выводы по главе
ГЛАВА 6 Система Pt/C-(Red-Ox)/YHM
б. 1 Технология и физико-химические характеристики электродных материалов
6.1.1 УНТ типа Плазмас
6.1.2 УНТ типа Таунит
6.1.3 Одностенные УНТ
6.1.4 УНМ, модифицированные полианилином
6.2 Электрохимическое поведение
6.2.1 Особенности циклических вольтамперограмм УНМ
6.2.2 Динамика характеристик при длительном электрохимическом воздействии
6.2.3 Кинетика восстановления кислорода на платиносодержащих композитах
6.3 Оценка перспективности использования электродных материалов в АС МЭБ
6.4 Стабильность системы Pt/C-УНТпри электрохимическом и термическом воздействии
6.5 Механизм влияния Red-Ox активатора на катодную реакцию
6.6 Массотранспортные характеристики и механизм влияния структурирующей добавки УНТ
Выводы по главе
ГЛАВА 7 Топливная ячейка - конструкция, материалы, особенности функционирования
7.1 Топливная ячейка
7.2 Мембранно-электродные блоки - технология активных слоев
7.3 Особенности функционирования мембранно-электродного блока в составе воздушно-водородного топливного элемента
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродные материалы и активные слои топливных элементов с протонпроводящей мембраной: технология, методы исследования»
Введение
Актуальность темы диссертации
В силу своих особенностей воздушно-водородные ТЭ являются перспективными устройствами, как для массового потребления, так и для специального назначения. Они малошумные, имеют высокий КПД, водород имеет высокую удельную энергоемкость. Открытие в 1838 году кислородно-водородного топливного элемента (ТЭ) принадлежит английскому ученому У. Грову. История ТЭ характерна взлетами и падениями интереса общества к ним. Это обусловлено как техническими и технологическими прорывами, так и социально-политическими причинами.
Одним из таких достижений в технологии (и конструкции) ТЭ является создание в 1960 гг. протонпроводящей мембраны Nafion (Walther Grot, DuPont), позволившей существенно уменьшить размеры мембранно-электродного блока (МЭБ) и повысить удобство эксплуатации ТЭ.
Создание нового типа электродных материалов — дисперсная платина на углеродном носителе взамен платиновой черни, используемой в начале развития ТЭ, позволило говорить о возможности массового использования ТЭ в качестве источников электроэнергии. При жесткой конкуренции источников электропитания и высоких требованиях, предъявляемых к ним, для внедрения устройств на основе ТЭ в повседневный быт необходимо проделать большой путь. Он состоит из набора ключевых задач, без решения которых невозможно на данное время изготовить ТЭ с конкурентной себестоимостью и надлежащими техническими и эксплуатационными характеристиками. Необходимо обеспечить требования надежности, безопасности, длительности работы, энергоемкости, эффективности преобразования энергии.
Большая группа задач концентрируется в области электродных материалов и активных слоев (АС), так как от их эффективности зависят такие важные параметры как стабильность работы МЭБ, удельная мощность, эффективность электрокатализа, удельная загрузка платины, долгосрочность работы.
Фактическим стандартом на данное время являются электродные материалы, состоящие из платинированной углеродной сажи и нафиона. Разряд кислорода и водорода происходит на поверхности активной составляющей — платины, транспорт электронов осуществляется по углеродной составляющей, транспорт протонов по протонпроводящему полимеру нафиону, транспорт реагентов (кислород, водород), продукта электрохимической реакций (вода), сопутствующих веществ (азот, углекислый газ и пр.) по пористой системе материала.
Основным промышленным методом получения таких материалов является химическое платинирование углеродной сажи в заданных условиях с последующей промывкой продукта. Нафион вводится в материал на стадии формирования АС.
Минимизация загрузки платины, необходимой для достижения заданной плотности электрической мощности - один из путей снижения себестоимости изделий. Особенно остро эта проблема встает при массовом производстве изделий на ТЭ и при увеличении их мощности, как, например, в автомобильном транспорте при переводе двигателей внутреннего сгорания на двигатели на ТЭ. По данным Fuel Cell Today именно такой процесс наблюдается в последнее время в мире.
По данным US DOE 4/18/2013 доля электродного материала (катализатора) в обшей стоимости батареи ТЭ с протон-проводящей мембраной, при относительно небольшом объеме выпуска 1000 единиц в год составляет 12 %. При увеличении объема выпуска до 500 000 единиц в год, что уже является промышленным масштабом эта доля возрастает до 46 %. Таким образом, увеличение эффективности электродного материала и АС на его основе является сильным инструментом снижения себестоимости и является весьма актуальным. Деятельность мировых исследовательских центров (Nissan, Daimler, Ford, Honda) направлена на повышение эффективности электродных материалов. Снижение удельной загрузки платины и увеличение ресурса работы МЭБ - приоритетная задача этих фирм.
Актуальность данных исследований подчеркивает тот факт, что только правительство США (DOE) планирует потратить на исследование ТЭ (в основном АС) $38 000 000 и $37 500 000 в 2013 и 2014 гг. соответственно. Степень разработанности проблемы
Современная тенденция развития электродных материалов для ТЭ, состоит из трех магистральных направлений:
1. Снижение загрузки платины на 1 кВт электроэнергии; 2. Снижение содержания платины в единицы площади поверхности активного слоя; 3. Увеличение ресурса работы.
На данное время загрузка платины при работе ТЭ при комнатной температуре и атмосферном давлении составляет ~1 г/кВт при ее содержании в АС около 0.4 мг/см2. Авторы по-разному оценивают срок службы воздушно-водородных ТЭ в рабочем режиме для различных технических приложений. На сегодняшний день долговечность ТЭ составляет 30005000 часов.
Исследования в своей основе сводятся к повышению степени использования поверхности платины и организации оптимального водного обмена в активном слое мембранно-электродного блока посредством оптимизации состава активного слоя. Для достижения этих целей в мировой литературе прослеживаются следующие основные пути:
использование сплавов платины с неплатиновыми металлами, замена платины на неплатиновые металлы, их органические соединения, использование носителя платины с высокоразвитой поверхностью (>1000 м2/г). Используется способность углей с большой удельной площадью поверхности и нанометровыми порами изолировать частицы платины и сохранить их высокую поверхность [H.Iden et al., The 51th Battery Symposium in Japan, 10340, (2010); Y.Furuyaetal., Meet. Abstr. - Electrochem. Soc. 1201 1522 (2012)].
Исследования по созданию составных катализаторов с низким содержанием Pt, структурированных активных слоев и топливных элементов проводятся в ведущих мировых научных цетрах: National Renewable Energy Laboratory, Brookhaven National Laboratory, Los Alamos National Laboratory, Center for Electrochemical Engineering University of South Carolina, Columbia.
Вместе с тем, несмотря на активную научно-техническую деятельность в разработке и исследовании новых электродных материалов достигнутой их эффективности недостаточно для широкого внедрения в энергетику. Для решения перечисленных проблем необходим системный подход. Необходимо проведение работ, как в области фундаментальных знаний, так и работ прикладного - технического и технологического характера. Необходимы взаимоувязанные систематические исследования технологических процессов, методов характеризации, свойств электродных материалов и АС, особенностей их функционирования в МЭБ и построение системы знаний на основе этих исследований.
Диссертация выполнена в рамках следующих основных программ: ФЦП 2007-9-2.7-0030, 2007-2008 гг.; ФЦП ГК № 02.740.11.0051, 2009-2011 гг.; ФЦП ГК 16.516.11.6135, 2011-2012 гг.; НШ-2951.2008.2; НШ-3306.2010.2; HIII-3008.2012.2.
Таким образом, направление исследований диссертации совпадает с тенденциями мирового научно-технического сообщества, состоящими в развитии электродных материалов для топливных элементов. Цель и задачи диссертационной работы
Разработка научно-технологических основ новых классов электродных материалов для активных слоев твердополимерных ТЭ с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками, создание базы методов контроля основных характеристик разработанных материалов и АС, расширение базы фундаментальных знаний о технологии, материалах и процессах в АС МЭБ воздушно-водородных ТЭ с протонпроводящей мембраной. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Провести теоретический анализ факторов, определяющих эффективность ТЭ, обобщить современные представления о механизме катодного каталитического процесса в кислородно-водородном ТЭ, рассмотреть возможности решения комплекса проблем
повышения его эффективности и разработать технические решения, состоящие в управлении характеристиками электродных материалов и АС, обосновать схему исследования.
2. Дополнить и развить методы исследования характеристик состава, структуры, физико-химических и электрохимических характеристик разрабатываемых материалов и АС.
3. На основе метода магнетронного совместного распыления платины и графита разработать научно-технологические основы двумерных наноструктур, содержащих плотно посаженные не агломерирующие частицы платины, имеющие высокую монодисперсность с характерным размером 2-4 им, исследовать особенности и возможности использования созданного электродного материала в трехмерных активных слоях МЭБ.
4. Разработать технологию электродов на основе макропористого кремния с равномерной пористостью и с двумерной (гладкой) поверхностью в качестве носителя двумерного активного слоя МЭБ ТЭ, разработать метод характеризации пористой структуры электродов.
5. Провести исследования электрокинетических характеристик электродных материалов, содержащих Red-Ox активные функциональные добавки.
6. Провести исследование пористости и анализ основных массо- и теплообмепных процессов, определяющих работу АС МЭБ, таких как обеднение воздушной смеси кислородом и конденсация паров воды в активных слоях, содержащих структурирующие добавки УНТ.
7. Исследовать стабильность и динамику характеристик разрабатываемых материалов при термическом и электрохимическом воздействии.
8. Исследовать механизм влияния Red-Ox активатора на катодную реакцию.
9. Сконструировать топливную ячейку с улучшенными характеристиками, сочетающими минимальные электрические потери при токосъеме с электродов МЭБ, эффективный массообмен в АС и стабильность характеристик во времени при функционировании.
10. Исследовать особенности работы МЭБ с разработанными электродными материалами с высокой каталитической активностью в режиме принудительной и естественной конвекции воздуха на катоде.
11. Проанализировать и обобщить полученные результаты. Научные положения, выносимые на защиту
- Принципы создания электродных материалов и АС двумерной и трехмерной архитектуры с управляемыми характеристиками на основе метода магнетронного совместного распыления Pt и графита, и структур, содержащих наночастицы платины на углеродной саже и функциональных добавок, обладающих Red-Ox и структурирующей активностью.
- Новый класс электродных материалов на основе магнетронно сораспыленных платины и углерода.
- Новый класс электродных материалов на основе платинированной углеродной сажи, УНТ с Red-Ox активной компонентой и нафиона.
- Методическая база для аттестации новых электродных материалов.
- Механизм реакции восстановления кислорода в присутствии Red-Ox активной компоненты.
- Механизм стабилизации функционировании МЭБ ТЭ на высоком уровне мощности и эффективности.
- Механизм деградации электродного материала системы Pt/C-УНТ при электрохимическом воздействии.
- Конструкция топливного элемента. -Системный подход при разработке МЭБ ТЭ. Научная новизна.
Получены новые знания об особенностях формирования, структурных, физико-химически и электрохимических характеристиках электродного материала, полученного методом магнетронного индивидуального и совместного распыления графита и платины.
Создан новый спектрофотометрический метод оценки степени превращения пленок материала при отжиге их в вакууме.
Разработан новый экспрессный и неразрушающий метод спектрофотомстрического определения компонентного состава пленок на основе аморфного углерода и Pt, полученных методом магнетронного напыления. Метод позволяет определять элементный состав в следующих пределах: Pt от 0.07*10"6 г/см2 (Sr = 0.26), а-С от 3*10"6 г/см2 (Sr = 0.15).
Впервые разработаны приемы модифицирования протонной проводимости и структуры для улучшения эксплуатационных характеристик электродного материала и АС системы a-C-Pt, заключающиеся в химической модификации матрицы а-С сульфогруппами и создании композиционных материалов на основе a-C-Pt и таких наноструктурированных углеродных материалов, как углеродная сажа и многостенные УНТ, что позволило увеличить эффективность использования платины и плотность мощности МЭБ.
Впервые предложен механизм влияния кислородно-модифицированных углеродных материалов на кинетику электровосстановления кислорода на платине, который заключается во включении хинон-гидрохинонного Red-Ox равновесия в процесс восстановления кислорода. При этом электрически связанные с платиной углеродные материалы восстанавливают (за счет гидрохинонных групп) адсорбированный на ней кислород.
Установлена причина и предложен механизм резкого изменения характеристик электродного материала в начале электрохимического воздействия. Уменьшение площади электрохимически активной поверхности платины и количества углеродного материала, появление групп атомов, принимающих участие в хинон-гидрохинонном окислительно-
восстановительном процессе, связано с полидисперсностыо платиновых наночастиц. Наиболее мелкодисперсная часть платины, имеющая большую площадь контакта с углеродным носителем сильно ускоряет процесс его окисления, сопровождающийся появлением хинон-гидрохинонных групп, окислением части углеродного материала, местным разрушением его структуры и потерей механического и электрического контакта с наиболее мелкой частью платиновых частиц.
Методология и методы исследования
В основу технологической части положены следующие главные методы:
- магнстронное распыление на постоянном токе в среде аргона для разработки электродных материалов системы а-С-Р^
- электрохимическое анодное травление кремния для получения электродов с гладкой поверхностью и поперечными макропорами;
- химическое и плазмохимическое (высокочастотная плазма) окислительное модифицирование для функционализации углеродных материалов;
- метод пульверизации (спрей-метод) для изготовления активных слоев МЭБ;
В основу измерительной части положены следующие главные методы: спектрофотометрия, дифференциальный термический анализ, сорбционная спектроскопия удельной поверхности материалов, гелиевая пикнометрия, циклическая вольтамперометрия и вольтамперометрия с прямой разверткой потенциала, метод дискового стационарного и дискового вращающегося электрода, метод электрохимического импеданса.
При использовании перечисленных методов были разработаны соответствующие измерительные методики, приведенные в главах диссертации. Степень достоверности
Экспериментальные результаты получены на современном оборудовании с использованием общепризнанных методов измерения и исследования. Научные результаты, полученные при выполнении диссертации, основаны на использовании фундаментальных законов физики и химии и интерпретированы при использовании общепризнанных и устоявшихся научных положений и моделей. Результаты, полученные различными методами, согласуются между собой. Большое внимание в работе уделено сопоставлению теоретических результатов с экспериментальными данными. Результаты работы опубликованы в авторитетных реферируемых российских и международных журналах, докладывались на ведущих конференциях и симпозиумах по теоретическим и экспериментальным исследованиям материалов для топливных элементов, их физических, физико-химических, технологических, материаловедческих и электрохимических проблем.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в создании научно-технологических основ и разработке новых электродных материалов для воздушно-водородных ТЭ с высокой эффективностью.
Разработана технология и получен новый класс электродных материалов и ЛС на основе системы a-C-Pt с модифицированной протонной проводимостью (Патента РФ № 2358359 и № 2421849). Материал предназначен для ТЭ с небольшой плотностью мощности и высокой эффективностью использования платины (эффективность использования Pt на аноде 0.3 г/кВт при плотности мощности 80 мВт/см2 и КПД ~50% для слоя а-С - Pt толщиной 150 им, содержащего 30% ат. Pt).
Разработана технология и получен новый класс электродных материалов и ЛС на основе системы Pt/C-кислородно-модифицированные УНТ-нафион (Патент РФ № 2456717). Материал предназначен для ТЭ с большой плотностью мощности и высокой эффективностью использования платины (эффективность использования Pt на воздушном катоде 0.5 г/кВт при плотности мощности 200 мВт/см2 и КПД ~50%).
Созданы методы характеризации новых электродных материалов и МЭБ на их основе по основным параметрам.
Разработана конструкция топливной ячейки с улучшенной эффективностью токосъема и стабильностью характеристик (Патент РФ № 2496186).
Разработан практический подход при создании МЭБ воздушно-водородных ТЭ и организации их эффективного функционирования.
Личный вклад автора заключается в формулировке и обосновании цели, постановке задач диссертации, научном руководстве и проведении основных исследований, по результатам которых написана диссертация, в участии в теоретических и экспериментальных исследованиях, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях: Всесоюзном Совещании по Высокотемпературной Сверхпроводимости, Харьков, 1988; Всесоюзном совещании по проблемам диагностики материалов ВТСП, Черноголовка, 1989; Всесоюзном совещании по высокотемпературной сверхпроводимости, Харьков, 1991; Межгосударственной конференции: Материаловедение высокотемпературных сверхпроводников, Харьков, 1993; Proceedings of SPIE Solid State Crystals: Growth and Characterization, Zakopane, Poland, 1996; First International Workshop "Nucleation and Non-Linear Problems in the First-Order Phase Transitions" (NPT'98) St. Petersburg (Russia), 1998; Optics days 2001, Tampere, Finland Proceedings Finish Optical Society Tampere University of Technology, 2001; Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 2003», Санкт-Петербург, 2003; International Symposium and Summer School in Saint Petersburg, Nuclear
Magnetic Resonance in Condensed Matter 2 Meeting "NMR in Life Sciences", 2005; Четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2005», 2005 г; 5Л International Conference Porous semiconductor — science and technology Sitges-Barcelona, Spain, 2006; Международном Форум «Водородные технологии для производства энергии», Москва 2006; 3-ей, 4-ой, Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики», Санкт — Петербург, 2006; Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые промышленности Северо-Западного региона» Санкт-Петербург, 2006; XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва, 2007; V международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2007», Санкт Петербург, 2007; 5Л International Conference Porous semiconductors - science and technology. Sa Coma-Mallorca, Spain, 2008; 14th International Conference on Solid Films and Surfaces, Trinity College Dublin, Ireland, 2008; XI Международной конференции «Физика диэлектриков», Санкт -Петербург, 2008; на 9 Международном Совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», Черноголовка, 2008; I Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, 2008; Международной Научно-практической Конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2008; Международной конференции «Водородная энергетика будущего: регионы и отрасли», Москва, 2008; Первом Российском Молодежном Инновационном Конвенте, Москва, 2008; На «Политехническом симпозиуме: Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 2008; Международном Форуме по Нанотехнологиям, Москва, 2008 и 2011; Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Троицк, 2009; Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики», Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012; Международном симпозиуме по водородной энергетике, Москва, 2009; Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2010; Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», Черноголовка, 2013; 9-ой Российской конференции «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики», Санкт-Петербург, 2013; 4-ой Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований», Самара, 2013.
Результаты работы неоднократно демонстрировались на выставках и удостоены диплома участника выставки научно-технического творчества молодежи Санкт-Петербурга, 2008 и дипломов Роснано 2009, 2010, 2011 г.
Результаты внедрены: в учебный процесс кафедр «Химическая технология высокомолекулярных соединений, органическая, физическая и коллоидная химия» и
«Технология электрохимических производств» Южно-Российского государственного технического университета; в научно-производственную деятельность и программу подготовки молодых высококвалифицированных специалистов в области методов количественного анализа и при ознакомлении студентов и аспирантов, проходящих практику на предприятии ООО «Русал ИТЦ»; Научно-производственную деятельность Межлабораторного опытного участка водородных технологий по производству компактных источников тока, Научно-Образовательный Центр «Водородная Энергетика»; Научно-производственную деятельности компании ООО «Солнечный поток».
Работа удостоена Премий Отделения Твердотельной Электроники ФТИ 2007 и 2013.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 научные работы, из них - 1 монография, 27 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 патента. Результаты работы доложены и обсуждены на 30 международных и российских конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения. Список цитированной литературы состоит из 301 наименований. Объем диссертации составляет 283 страницы машинописного текста, объем приложения составляет 7 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 21 таблицу и 123 рисунка. Приложение содержит 8 рисунков.
ГЛАВА 1 Теоретический анализ факторов, определяющих эффективность топливного
элемента и обоснование схемы исследования
Рассмотрены особенности электродного катализа воздушно-водородных топливных элементов с протонпроводящей мембраной. Приведен анализ ключевых задач для обеспечения технической возможности, технологической эффективности и экономической целесообразности изготовления энергоустановок на основе ТЭ. Анонсированы методы исследований электродных материалов и активных слоев, разработанных в рамках диссертации.
1.1 Особенности электродного катализа воздушно-водородных топливных элементов с прот оннроводнщей мембраной
Одним из магистральных направлений повышения энергоэффективности источников электроэнергии на основе топливных элементов является создание новых электродных материалов, сочетающих в себе высокие характеристики с доступностью и относительно небольшой себестоимостью. При этом для разработки и внедрения новых материалов необходим комплекс исследований, находящихся на стыке дисциплин.
Как известно, ограничения мощности воздушно-водородных твердополимерных топливных элементов возникают, в первую очередь, на катоде (электродная реакция восстановления кислорода). Это вызывает повышенный интерес именно к катодному процессу. Вместе с тем эффективность работы источника тока на топливном элементе определяется тремя основными параметрами: активностью электродного материала, которая задает возможности достижения высокой плотности мощности и КПД, диффузионными свойствами активных слоев мембранно-электродного блока, которые определяют возможности использования высокой каталитической активности при работе источника тока на нагрузку и долговременностыо работы. Решение этих главных задач позволит создать мембранно-электродные блоки для эффективного источника тока.
Для снижения перенапряжения на катоде — решения задачи увеличения активности электродного материала, и уменьшения себестоимости применяют приемы, которые сводятся к оптимизации состава электродного материала и структуры активного слоя. В качестве катализатора, помимо наночастиц платины, используются наночастицы сплавов платины (с Ии, Ре, Со) [1], а также наночастицы типа ядро-оболочка, где в качестве материала ядра используют N1, Со, а оболочку изготавливают из платиновых металлов [2]. В качестве носителя катализатора, как правило, используют углеродную сажу. На сегодняшний день это наиболее эффективное решение. Углеродная сажа наряду с ролью носителя металлических частиц
создает структуру активного слоя с наличием необходимых пор разного размера, что обеспечивает определенный уровень электрохимических характеристик в процессе эксплуатации такого АС. Однако в результате окисления углерода происходит «отравление» катализатора монооксидом углерода, деградации структуры активного слоя, что снижает плотность мощности и срок службы топливного элемента. Известен ряд работ по замене углеродной сажи и поиску новых носителей катализатора с целью увеличения стабильности работы АС на высоких характеристиках и продления срока его службы. Это оксиды металлов [3] и другие материалы относительно устойчивые к окислению. Обзор по разработке новых, альтернативных углеродной саже носителей катализатора, дан в [4].
Одним из достаточно новых материалов активных слоев, используемых для повышения эффективности их работа, являются различные углеродные нанотрубки [5, 6, 16-19]. Благодаря уникальным структурным, механическим и электрическим свойствам УНТ были предложены в качестве альтернативного традиционной углеродной сажи носителя[17]. В ряде работ показано, что металлические частицы могут находиться как снаружи УНТ [9-13], так и внутри них [1419]. Углеродные нанотрубки имеют значительно большую электронную проводимость и пористость (мезопоры) при сравнимой с другими носителями. Они могут приобретать весьма большую площадь поверхности. Например, 1\/Ы5ито1о и др. отмечают, что использование платинированных УНТ приводит к лучшей работе ТЭ, чем использование коммерческой платинированной сажи при снижении загрузки платины на 60 % при плотностях токов до 500 мА/см2 [20]. При сравнении с обычно использованной платинированной сажей плотность мощности топливной ячейки повышается в среднем на 20-40%, а иногда и на 70% [21], на 100% [12]. Это связано не только с большой площадью поверхности УНТ, но и с тем, что они обеспечивают лучший по сравнению с сажей транспорт реакционных газов и жидкостей. Сравнение электродов с катализатором на основе нанотрубок и катализатора, в котором носителем является углеродный порошок, выявило, что при использовании катализатора на нанотрубках значительно увеличивается эффективность работы платины [20].