Электродинамический анализ и оптимизация некоторых типов распределительных и частотно-селективных волноводных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кобрин, Константин Васильевич

  • Кобрин, Константин Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 132
Кобрин, Константин Васильевич. Электродинамический анализ и оптимизация некоторых типов распределительных и частотно-селективных волноводных структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кобрин, Константин Васильевич

Введение.

1 Расчет критических частот и полей многогребневого волновода

1.1 Постановка задачи.

1.2 Волны Н-типа

1.3 Волны Е-типа.

1.4 Численные результаты.

1.5 Выводы.

2 Анализ и оптимизация волноводных фильтров на секциях многогребневых волноводов.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Дифракция на сочленении многогребневого и прямоугольного волноводов.

2.2.1 Представления полей.

2.2.2 Нормировочные коэффициенты

• 2.2.3 Амплитуды рассеянных волн.

2.2.4 Система интегральных уравнений.

2.2.5 Алгебраизация задачи.

2.3 Дифракция на сочленении прямоугольных волноводов

2.4 Дифракция на разветвлении прямоугольного волновода

2.5 Рекомпозиционные процедуры.

2.6 Численная реализация и тестирование

2.7 Анализ и оптимизация характеристик фильтров нижних частот вафельного типа.

2.8 Выводы.

3 Анализ и оптимизация многоканальных волноводных делителей мощности для антенн с контурной диаграммой направленности

3.1 Постановка задачи.

3.2 Ключевые задачи рассеяния

3.3 Рекомпозиционные процедуры.

3.4 Численная реализация и тестирование.

3.5 Оптимизация характеристик делителей мощности.

3.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамический анализ и оптимизация некоторых типов распределительных и частотно-селективных волноводных структур»

Актуальность работы. В настоящее время в наземных станциях спутниковой связи широкое применение находят многодиапазонные антенные системы. В частности, в сантиметровых диапазонах S, С, X, Ки используются двухзеркальные антенные системы, в состав которых входит двух-или трехдиапазонное антенно-волноводное устройство совмещенного приема сигналов [1, 2]. Конструктивно антенно-волноводное устройство состоит из единого для всех диапазонов облучателя, как правило, гофрированного конического рупора с оптимизированным профилем и устройства разделения сигналов.

При создании высокоэффективных приемных зеркальных антенн одной из центральных задач является разработка антенно-волноводного устройства, поскольку оно в значительной степени определяет энергетическую эффективность антенной системы в целом. Основными требованиями к электрическим характеристикам антенно-волноводных устройств являются достижение возможно более низкого уровня потерь и заданного уровня развязки между выходами антенно-волноводного устройства. Например, в известных реализациях двух- и трехдиапазонных антенно-волноводных устройств последовательного типа достигнуты следующие параметры: уровень вносимых потерь в полосах пропускания 0.25-0.4 дБ, при развязке 30 дБ и КСВ = 1.2-1.3 в рабочих диапазонах частот шириной от 5% до 21% [1].

Частотное разделение сигналов в совмещенных антенно-волноводных устройствах осуществляется с помощью диплексеров, реализованных на основе волноводных фильтров нижних частот. Выбор подходящих конструкций фильтров нижних частот определяется исходя из общих требований к антенно-волноводным устройствам и предполагает минимальные потери в полосе пропускания и требуемый уровень заграждения в заданном диапазоне. На практике в диплексерах данного типа чаще всего применяются вафельные волноводные фильтры (т.е. фильтры на секциях многогребневых волноводов) [3]. Они имеют широкие полосы пропускания с хорошим согласованием и малыми потерями и широкие полосы запирания с высоким затуханием без паразитных полос пропускания для всех типов волн.

Разработка таких фильтров основывалась в основном на хорошо отработанных методах радиотехнического синтеза, которые сохраняют свою актуальность и сейчас. Вместе с тем, классические методы синтеза, основанные на теории цепей, не могут в полной мере раскрыть потенциал рассматриваемых структур, например, обеспечить оптимизацию согласования и потерь в полосе пропускания. В связи с этим несомненный интерес представляет разработка электродинамических моделей данного класса фильтров. Об этом свидетельствуют появившиеся в последнее время примеры электродинамического анализа подобных структур методами конечных элементов, конечных разностей во временной области в сочетании с методом модового сшивания

4].

По структуре к фильтрам вафельного типа близки хорошо известные квазипланарные фильтры на продольных Е-плоскостных неперемыкающихся диафрагмах (т.е. на секциях Н-волноводов). Эти фильтры можно рассматривать как простейший частный случай фильтров на секциях многогребневых волноводов. Фильтры квазипланарного типа широко применяются в сантиметровом и миллиметровом диапазонах [5, 6].

В современных системах спутниковой связи и вещания широкое применение находят также зеркальные антенны с контурной диаграммой направленности (ДН) [7]. Такие антенны входят в состав космического сегмента системы, который размещается на борту геостационарных спутников. Характерная особенность антенн с контурной ДН заключается в том, что они должны обеспечить формирование одного или нескольких контурных лучей, форма поперечного сечения которых максимально приближена к форме зоны обслуживания.

Ключевым элементом антенн с контурной ДН является диаграммообра-зующее устройство (ДОУ) [7, 8], формирующее необходимое амплитудно-фазовое распределение на входах облучателя (малоэлементной решетки рупоров). Основным элементом в составе волноводных ДОУ являются многоканальные делители мощности со связью в виде системы щелей (четвертьволновых шлейфов) в общих широких стенках волноводов. Для того чтобы обеспечить требуемую точность деления мощности (десятые доли децибела по амплитуде и единицы градусов по фазе) необходим строгий электродинамический анализ делителей мощности. Учитывая многопара-метричность задачи, на этапе численной оптимизации очень важно иметь высокоэффективный метод анализа.

Исходя из этого целью работы является:

• разработка электродинамических методов расчета широкого класса волноводных фильтров, включая фильтры на секциях многогребневых волноводов и фильтры квазипланарного типа на продольных Е-плоскостных диафрагмах;

• разработка электродинамических методов расчета многоканальных волноводных делителей мощности для антенн с контурной диаграммой направленности;

• разработка на основе созданных программ анализа, эффективных процедур многопараметрической оптимизации рассматриваемых классов фильтров и делителей мощности;

• оптимизация характеристик фильтров нижних частот вафельного типа для многодиапазонных антенно-волноводных устройств и многоканальных волноводных делителей мощности для систем спутниковой связи.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами, методами их решения и полученными результатами. В работе впервые:

• методом Галеркина с учетом краевой особенности поля решена задача расчета критических частот и полей многогребневого волновода с произвольным количеством гребней;

• исследованы спектры критических частот многогребневых волноводов с числом гребней до десяти;

• методом Галеркина решена задача дифракции волн на сочленении прямоугольного и многогребневого волноводов;

• предложен комбинированный электродинамический метод анализа волноводных фильтров на секциях многогребневых волноводов, основанный на методе Галеркина и методе обобщенных матриц рассеяния;

• оптимизированы конструкции фильтров нижних частот вафельного типа для двух- и трехдиапазонных фидерных трактов зеркальных антенн;

• методом Галеркина с учетом краевой особенности поля решены ключевые задачи рассеяния для многоканальных многошлейфных волноводных делителей мощности;

• при вычислении S-матриц многоканальных волноводных делителей мощности применена эффективная рекомпозиционная процедура "поперечной сегментации";

• оптимизированы четырех- и пятиканальные многошлейфные волновод-ные делители с несимметричным делением мощности.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Строгий метод расчета критических частот и полей широкого класса многогребневых волноводов с произвольным количеством гребней и различным типом симметрии. Предложенное решение является обобщением метода Галеркина с учетом краевой особенности поля на случай волноводной структуры сложного сечения с произвольным количеством гребней разного размера.

2. Комбинированный электродинамический метод анализа широкого класса волноводных фильтров, включая фильтры на секциях многогребневых волноводов (фильтры вафельного типа), фильтры квазипла-нарного типа на секциях Н-волноводов и продольных Е-плоскостных диафрагмах. Предложенная теория основана на применении метода Галеркина с учетом краевой особенности поля и метода обобщенных матриц рассеяния и включает:

• решение задачи на собственные значения для многогребневого волновода;

• решение ключевых задач рассеяния для базовых неоднородностей (сочленения прямоугольного и многогребневого волновода, сочленения прямоугольных волноводов, разветвления прямоугольных волноводов);

• рекомпозицию многомодовых матриц рассеяния базовых неоднородностей, и вычисление матрицы рассеяния всей структуры.

3. Комбинированный метод анализа многоканальных многошлейфных волноводных делителей мощности для антенн с контурной диаграммой направленности, построенный на основе метода Галеркина с учетом краевой особенности поля и метода обобщенных матриц рассеяния.

4. Результаты анализа характеристик рассеяния секций многогребневых волноводов различной геометрии и установленные физические закономерности возникновения режимов полного прохождения и отражения, которые обеспечивают возможность выбора оптимальных конструкций фильтров вафельного типа.

5. Оптимизированные конструкции волноводных фильтров нижних частот вафельного типа для двух- и трехдиапазонных фидерных трактов наземных станций спутниковой связи и оптимизированные конструкции многоканальных многошлейфных волноводных делителей мощности.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов. Решение всех рассмотренных в диссертации задач получено на основе строгих электродинамических методов. Достоверность результатов контролировалась путем проверки внутренней сходимости решения, путем сравнения с экспериментом для вафельных фильтров, а также путем сравнения с известными из литературы теоретическими и экспериментальными результатами для волноводов сложных сечений, различных типов волноводных фильтров и делителей мощности.

Практическая значимость работы определяется прежде всего разработанными пакетами программ электродинамического моделирования широкого класса волноводных фильтров и многоканальных волноводных делителей мощности. Данные пакеты в качестве ядра включают программы электродинамического анализа фильтров на 'секциях многогребневых волноводов и многоканальных многошлейфных делителей мощности, а также эффективные программы их многопараметрической оптимизации.

Созданный программный комплекс был, в частности, применен для анализа и оптимизации волноводных фильтров нижних частот вафельного типа. Оптимизированные конструкции фильтров нижних частот предназначены для работы в диплексерах двух- и трехдиапазонных фидерных трактов зеркальных антенн в составе наземных станций спутниковой связи, работающих в диапазонах S, С, X, Ки. Отличительной особенностью предложенных конструкций фильтров нижних частот является предельно низкий уровень КСВ и вносимых потерь, что было достигнуто в результате многопараметрической оптимизации. Высокая точность результатов подтверждена имеющимися экспериментальными и теоретическими данными.

Полученные в работе результаты и разработанные пакеты программ могут быть непосредственно использованы в научно-исследовательских организациях и на предприятиях, занятых разработкой и производством СВЧ компонентов и радиотехнических систем различного назначения. Разработанные программы расчета волноводных фильтров и делителей мощности включены в систему электродинамического моделирования СВЧ устройств Государственного научного учреждения "Научно-исследовательский институт «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматики» Минобразования России". Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертации докладывались на:

- международной научной конференции "Излучение и рассеяние электромагнитных волн" (ИРЭМВ-2003), Таганрог, июнь 2003 г.;

- 4th International Conference on Antenna Theory and Technique (ICATT'03), 9-12 September, 2003, Sevastopol, Ukraine;

- Asia-Pacific Microwave Conference (APMC'03), 4-7 November, 2003, Seoul, Korea;

-9- Всероссийской научно-технической конференции "Информационно-телекоммуникационные технологии", 19-26 сентября, 2004, г. Сочи. ч

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах и сборниках научных трудов и 5 в сборниках трудов и тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кобрин, Константин Васильевич

Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

Решена задача расчета критических частот и полей волноводов сложных сечений с произвольным количеством гребней и различным типом симметрии.

Рассчитаны спектры собственных волн многогребневых волноводов в составе фильтров вафельного типа.

Решена задача дифракции волн на стыке прямоугольного и многогребневого волноводов. Решение построено на основе метода Галеркина с базисом в виде взвешенных полиномов Гегенбауэра и тригонометрических функций.

Разработан строгий электродинамический метод анализа фильтров на секциях многогребневых волноводов, основанный на методе Галеркина и методе обобщенных матриц рассеяния.

Исследованы характеристики рассеяния многогребневых секций в составе волноводных фильтров вафельного типа. Изучено влияние геометрических размеров многогребневых секций на формирование режимов полного прохождения и полного отражения.

Оптимизированы конструкции ФНЧ вафельного типа для двух- и трехдиапазонных фидерных трактов зеркальных антенн в составе наземных станций спутниковой связи, работающих в диапазоне S, С, X, Ки.

Разработан эффективный электродинамический метод анализа многоканальных волноводных ДМ для антенн с контурной ДН.

Оптимизированы конструкции четырех и пятиканальных ДМ.

Разработаны пакеты программ анализа и оптимизации широкого класса волноводных фильтров и ДМ.