Электродинамические сепараторы на основе линейных индукционных машин для обработки мелких фракций лома цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Багин Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Багин Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологические задачи, решаемые с помощью электродинамической сепарации
1.2. Варианты конструктивных исполнений сепараторов
1.3. Выводы по разделу
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН СО ВТОРИЧНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ
2.1. Особенности рассматриваемых линейных индукционных машин
2.2. Выбор и совершенствование математических моделей ЛИМ с
ВЭ малых размеров
2.3. Расчет боковых электромагнитных усилий, действующих на сепарируемые частицы на краях активной зоны ЛИМ
2.4. Оценка боковых электромагнитных сил и сил отталкивания
2.5. Выводы по разделу
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА КАК ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Трехзонная модель электродинамического сепаратора на основе системы ЛИМ - наклонная плоскость
3.2. Пятизонная модель электродинамического сепаратора с учетом дополнительных электромагнитных сил
3.3. Апробация методики расчета траекторий движения сепарируе-
мых проводящих частиц
3.4. Выводы по разделу
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ СЕПАРАТОРОВ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН
4.1. Расчеты сепараторов для индукционной сортировки лома цветных металлов
4.1.1. Анализ факторов, влияющих на качество сортировки металлов
4.1.2. Повышение эффективности сепараторов для индукционной сортировки лома цветных металлов
4.1.3. Оценка влияния на показатели сепаратора искажений формы и размеров ВЭ, а также ориентации их в бегущем магнитном поле
4.2. Оценка характеристик установок для сепарации электронного лома
4.3. Повышение эффективности сепарации за счет выбора рациональных параметров механической части установок
4.4. Выводы по разделу
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Описание опытных установок электродинамической сепарации
и методик экспериментов
5.2. Результаты экспериментальных исследований электродинамических сепараторов
5.2.1. Измерение магнитных полей ЛИМ и оценка влияния неравномерности распределения поля на электромагнитные усилия
5.2.2. Влияние параметров наклонной плоскости сепаратора
5.2.3. Оценка влияния возможных искажений формы и размеров сепарируемых частиц
5.3. Практическая реализация разработок
5.4. Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические сепараторы на основе линейных индукционных машин для обработки мелких фракций лома цветных металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Одним из эффективных применений линейных индукционных машин (ЛИМ) является использование их в качестве основы электродинамических сепараторов, находящих применение при решении целого ряда технологических задач, связанных со сбором и обработкой вторичных цветных металлов. Как показано в [1-9], электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем успешно применяются для извлечения цветных металлов (прежде всего, алюминия и меди) из различных видов отходов производства и потребления (кабельный и автомобильный лом, отходы электро- и радиотехнической промышленности, отработанные формовочные пески литейного производства, твердые бытовые отходы и т.п.). При использовании такой сепарации решается сразу несколько эколого-экономических проблем: возвращаются в хозяйственный оборот цветные металлы и создаются условия для переработки отходов с целью получения товарных продуктов. В большинстве указанных случаев решается задача выделения металлических включений из многокомпонентных смесей материалов. При этом извлекаемые металлические тела играют роль вторичных элементов (ВЭ) линейной индукционной машины. Одной из особенностей такой машины является существенная зависимость развиваемых электромагнитных усилий извлечения от крупности металлических включений (от размеров ВЭ).
Степень разработанности темы исследования. Ранее в работах [1, 5, 7] отмечалось, что в электродинамических сепараторах на основе ЛИМ, работающих на частоте 50 Гц, основные потери металла приходятся на включения крупностью менее 40 мм. Поэтому исследование и разработка установок для электродинамической сепарации мелких фракций металлосо-держащих отходов являются актуальными. Потребность в таких установках все более увеличивается в связи с необходимостью сортировки дробленого лома цветных металлов при подготовке его к металлургическому переделу, а также с созданием производств по переработке электронного лома. В последнем случае необходимость раскрытия отдельных материалов, содержащихся в электронных устройствах, требует измельчения электронного
лома с последующим разделением его на фракции материалов. Для получения селективных концентратов цветных металлов при обработке электронного лома электродинамическая сепарация практически не имеет альтернативы.
К сожалению, задачам электродинамической сепарации дробленого и измельченного лома цветных металлов в литературе уделяется недостаточное внимание. Это и определило цель диссертационной работы: разработка электродинамических сепараторов на основе линейных индукционных машин для обработки мелких фракций лома и отходов цветных металлов. Задачами работы явились: разработка математических моделей и методик расчета как ЛИМ, так и электродинамического сепаратора в целом; выявление закономерностей протекания электромагнитных процессов в ЛИМ с малыми размерами ВЭ (менее 40 мм) и развитие теории таких машин; анализ факторов, влияющих на эффективность сепарации, при рассмотрении электродинамического сепаратора как электромеханической системы; разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации рассматриваемых сепараторов, а также апробация результатов исследований на опытных образцах. Работа выполнялась на кафедре «Электротехника и электротехнологические системы» Уральского федерального университета в рамках госбюджетной НИР № Н975 42Б 00312/2 «Разработка научных основ и моделирование энергосберегающих электротехнологических и специальных электромеханических систем», а также по заказам предприятий ЗАО «НПФ «Металл-Комплект»» (г. Каменск-Уральский) и ЗАО «ЮжноУральский специализированный центр утилизации» (г. Миасс).
Область исследования можно определить как специальные электрические машины и электромеханические устройства технологического назначения.
Объектами исследования являются линейные индукционные машины со вторичными элементами малых размеров и электродинамические сепараторы на основе таких ЛИМ с подачей материалов по наклонной плоскости.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
1. Разработаны алгоритмы и методики расчета электромагнитных сил, действующих на проводящие частицы в магнитном поле линейного индуктора,
с учетом специфики физических процессов в ЛИМ с ВЭ малых размеров (менее 40 мм) на основе развития известных аналитических и численных методов расчета ЛИМ.
2. Разработаны математическая модель и методика расчета боковых электромагнитных сил, действующих на ВЭ малых размеров при входе их в магнитное поле ЛИМ и выходе из него.
3. Разработана математическая модель электродинамического сепаратора на основе ЛИМ с подачей материала по наклонной плоскости для расчета траекторий движения сепарируемых проводящих частиц с учетом совместного действия электромагнитных и механических сил.
4. Выявлены закономерности влияния на характеристики электродинамического сепаратора различных параметров ЛИМ и механической части сепараторов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- раскрыты особенности физических процессов в ЛИМ с ВЭ малых размеров и электродинамических сепараторах на их основе;
- разработаны методики и программы расчета тяговых и боковых электромагнитных сил с учетом специфики ЛИМ с ВЭ малых размеров;
- разработаны методика и программа расчета траекторий движения сепарируемых частиц в сепараторе на основе ЛИМ, предполагающие переход от решения нелинейных уравнений к решению линейных алгебраических уравнений за счет разбиения расчетных зон модели на участки малой длины, в пределах которых коэффициенты уравнений остаются постоянными;
- выявлены факторы, влияющие на эффективность сепарации;
- получены рекомендации по выбору параметров ЛИМ и механической части сепараторов;
- экспериментально подтверждены возможности индукционной сортировки сплавов цветных металлов и электронного лома;
- созданы опытные установки электродинамической сепарации, результаты исследований переданы предприятиям - партнерам.
Методы исследований
В теоретической части работы использованы известные методы теоретической электротехники и теории электрических машин. Математические модели для расчета тяговых и боковых электромагнитных сил построены на основе решения полевых задач в двухмерной постановке. Решение системы нелинейных уравнений, описывающих движение сепарируемых проводящих частиц в сепараторе с учетом электромагнитных и механических сил, предложено заменять решением системы линейных уравнений, получаемой за счет разбиения зоны сепарации на участки малой длины. Методики расчетов реализованы с помощью математических пакетов Mathcad и Е1си1 Результаты расчетов проверены и дополнены данными экспериментальных исследований, полученных на опытных образцах сепараторов на основе ЛИМ.
Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением результатов расчетов, полученных по разным методикам; сопоставлением с данными экспериментов; соответствием результатов расчетов физическому смыслу процессов в ЛИМ и сепараторе в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы и методики расчета электромагнитных сил, действующих на проводящие частицы в магнитном поле линейного индуктора, с учетом специфики физических процессов в ЛИМ с ВЭ малых размеров (менее 40 мм).
2. Математическая модель и методика расчета боковых электромагнитных сил, действующих на ВЭ малых размеров при входе их в магнитное поле ЛИМ и выходе из него.
3. Математическая модель электродинамического сепаратора на основе ЛИМ с подачей материала по наклонной плоскости и методика расчета траекторий движения сепарируемых проводящих частиц с учетом совместного действия электромагнитных и механических сил.
4. Рекомендации по выбору параметров ЛИМ (полюсного деления и частоты) и механической части сепараторов (размеры плоскости подачи, угол ее наклона, скорость подачи, коэффициенты трения).
5. Рекомендации по подготовке лома и отходов цветных металлов, а также электронного лома к сепарации, полученные на основе анализа влияния различных факторов на селективность сепарации.
6. Результаты экспериментальных исследований опытных установок электродинамической сепарации и апробации технологий индукционной сортировки сплавов цветных металлов и сепарации электронного лома.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях. В том числе на II и III Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий» (Екатеринбург, 2011, 2014); X и XI Международных научно-технических конференциях «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» (Екатеринбург, 2011, 2012); 2-й и 4-й Международных научно-технических конференциях «Эффективное и качественное снабжение и использование электроэнергии» (Екатеринбург, 2012, 2015); 7-й и 8-й Международных научно-технических конференциях «Система управления экологической безопасностью» (Екатеринбург, 2013, 2014); ХЫУ Международной научно-технической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2014); I Международной НТК «Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике» (Пермь, 2015).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 137 страниц основного текста, 71 рисунок и 11 таблиц, список литературы, включающий 109 наименований и приложения.
1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технологические задачи, решаемые с помощью электродинамической сепарации
Электродинамическая сепарация - метод разделения немагнитных материалов, использующий силовое взаимодействие магнитного поля индуктора с вихревыми токами, наведенными этим полем в проводящих предметах или частицах находит все большее применение для решения ряда актуальных задач в области переработки твердых отходов производства и потребления, а также в технологиях вторичной цветной металлургии [1-12]. Анализ литературных источников позволяет выделить ряд направлений использования электродинамических сепараторов с бегущим магнитным полем [1, 6, 10-15]:
- извлечение лома цветных металлов из твердых бытовых или смешанных производственных отходов;
- отделение металлической фракции от неметаллической в сложных отходах цветных металлов (отходы электро- и радиотехнической промышленности, кабельный лом, отходы электролампового производства, автомобильный лом и т.п.);
- сортировка лома цветных металлов (по крупности или по сортам и видам сплавов) при подготовке его к металлургическому переделу;
- очистка сыпучих материалов от металлических включений (например, очистка отработанных формовочных песков от скрапа в литейном производстве, защита технологических смесей промышленности от попадания металла и т.п.);
- выделение алюминиевых сплавов из дробленого электронного лома;
- обогащение алюминиевых шлаков.
Указанные технологические задачи условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся задачи, связанные с извлечением металли-
ческих включений из твердых отходов и сыпучих технологических смесей. В этом случае необходимо просто вывести металлические предметы из потока непроводящих материалов. Ко второй группе относятся более сложные задачи сортировки металлов и шлаков по их физическим свойствам.
Извлечение цветных металлов из твердых металлосодержащих отходов не только позволяет получить относительно дешевое сырьё для вторичной металлургии, но и создает предпосылки для полезного использования остальных компонентов отходов с целью получения полезных продуктов или энергии. С учетом этого электродинамические сепараторы стали обязательной частью технологических линий по комплексной переработке многокомпонентных твердых отходов, в частности твердых бытовых отходов (ТБО), в которых массовая доля цветных металлов может достигать 2% [11]. Разработка таких сепараторов наиболее активно велась в 70-е и 80-е годы ХХ века [4-5, 7-8, 11, 15-17]. Можно отметить, что к тому же периоду относятся разработки кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» УрФУ (ранее УПИ). В частности, созданный УПИ в содружестве с Уральским НИИ Академии коммунального хозяйства электродинамический сепаратор на базе ЛИМ был установлен на Ленинградском заводе по механизированной переработке бытовых отходов [5, 18]. Позднее совместно с АО «Уралэнергоцветмет» было подготовлено серийное производство таких сепараторов [19]. Электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем на основе ЛИМ легко встраиваются в существующие технологические линии, отличаются конструктивной простотой и надежностью, не требуют предварительной подготовки отходов. В то же время опыт эксплуатации таких сепараторов показал, что при питании ЛИМ от стандартной сети с частотой 50 Гц надежно извлекаются только металлические включения крупностью более 40 мм [1, 7, 19]. Поскольку на долю мелкой фракции приходится до 20-25% от общей массы металлов, содержащихся в ТБО, разработка сепараторов, рассчитанных на извлечение металлических включений с размерами менее 40 мм, является актуальной. Ранее в УрФУ при разработке электродинамических сепараторов для мусороперерабатывающего завода, проектируе-
мого ОАО «Стройтехника» (г. Новочебоксарск), рассматривались возможности применения ЛИМ для электродинамической сепарации мелкой фракции ТБО [20]. При этом было предложено предварительно сортировать отходы по крупности и использовать один из двух вариантов сепаратора: на основе односторонней ЛИМ с повышенной частотой бегущего магнитного поля (200-400 Гц), либо на основе двухсторонней ЛИМ. К сожалению, предложенные варианты сепарации не были реализованы. Можно отметить, что в настоящее время разделение отходов на потоки (в частности, выделение мелкой фракции (отсева)) становится одним из направлений совершенствования промышленной переработки ТБО [21-22]. Это позволяет надеяться на востребованность электродинамических сепараторов для извлечения из отходов цветных металлов с размерами менее 40 мм и обусловливает необходимость дальнейшего исследования таких сепараторов.
Широкое применение электродинамические сепараторы с бегущим магнитным полем находят в технологиях вторичной цветной металлургии [1-3, 6, 9, 13, 19, 23-35], развитие которой можно отнести к стратегическим направлениям развития экономики. Вторичное использование металлов позволяет сократить потребление природных ресурсов, стоимость которых постоянно возрастает из-за истощения запасов первичного сырья и увеличения транспортных расходов [36-37]. В то же время при использовании вторичного сырья для производства полезных продуктов существенно снижается энергоемкость металлургических процессов и улучшаются их экологические показатели [3, 36-38]. Например, на получение алюминия из вторичного сырья тратится в 20 раз меньше энергии, чем на электролитическое получение его из криолит-глиноземных расплавов. Значительно уменьшается количество пылегазовых выбросов в атмосферу, сточных вод и разнообразных видов твердых отходов (хвосты обогащения, шламы, шлаки и др.). По указанным причинам производство вторичных цветных металлов непрерывно растет и становится соизмеримым с производством металлов из минерального сырья. Сказанное иллюстрируется данными таблицы 1.1 [36].
Таблица 1.1 - Доля рециклинга в производстве металлов и уровень экономии
энергии (по оценкам за 2012 г.), %
Полезный компонент США ЕС Экономия энергии
Алюминий 36 39 95
Медь 35 32 85
Цинк 53 20 60
Свинец 83 74 60
Источниками вторичных цветных металлов являются промышленные и технологические отходы, а также амортизационный лом, доля которого все время увеличивается (например, по данным [38] доля амортизационного лома алюминия превысила 40% всего вторичного сырья). Предполагается, что мировой сбор амортизационного лома алюминия к 2020 г. удвоится.
Указанные мировые тенденции вполне можно распространить на Россию [39-40, 42], поэтому проблемы развития отечественной вторичной цветной металлургии являются актуальными. К сожалению, в нашей стране доля вторичного сырья в производстве металлов пока не значительна. Например, в 2012 г. производство первичного алюминия в России составляло около 5 млн т, а вторичного - только 0,55 млн т (11 %) [42]. При этом значительная часть амортизационного лома, попадающего в смешанные твердые отходы производства и потребления, безвозвратно теряется в связи с отсутствием производств по сортировке и переработке отходов. Отмечается также отсутствие отечественных технологий и оборудования для сбора и обработки лома и отходов цветных металлов, технологическая отсталость подотрасли в целом [39, 42-43].
Одним из путей решения указанных проблем является разработка и широкое применение в технологиях вторичной цветной металлургии методов и установок электродинамической сепарации [1, 3, 6, 13, 28-30, 35]. О возможно-
сти извлечения цветных металлов из твердых металлосодержащих отходов было сказано выше. Не менее актуальной является задача индукционной сортировки лома цветных металлов при подготовке его к металлургическому переделу, связанная с тем, что значительная часть лома поступает на переработку в неразделанном и несортированном виде. Непосредственная плавка такого лома сопровождается рядом нежелательных явлений, таких как [35, 39-40, 42-43]:
- потери легирующих добавок (в первую очередь, легкоплавких: олова, свинца, цинка);
- выпуск низкокачественных сплавов (например, для алюминия основными загрязнителями являются железо, кремний, марганец; концентрация железа в деформируемых алюминиевых сплавах не должна превышать 0,5-0,8%);
- повышение энергозатрат, связанное как с увеличением времени плавки, так и с расходами на последующую очистку расплавов;
- ухудшение свойств шлака и выделение вредных выбросов, обусловленные наличием в металлоломе неметаллических включений (резина, пластмассы и т.п.);
- потери основного металла на угар при плавке металлолома с фрагментами, существенно отличающимися по размерам (например, стружки и кускового лома).
Потери металла при плавке несортированного лома могут достигать 20 % (на примере алюминиевых сплавов) [39-41], в то время как оценки Организации европейских производителей алюминия (EAA - The Europen Aluminium Association) показывают, что при оптимальной загрузке скрапа потери металла не должны превышать 2-3% [38].
Электродинамическая сепарация позволяет сортировать лом и отходы металлов как по крупности (например, отделение кускового лома от стружки), так и по сортам и видам сплавов, а также отделять от металлов неметаллические фракции [1, 3, 6, 13, 19, 23-30]. Отметим, что при переработке амортизационного лома операциям сортировки металлов, как правило, предшествуют операции дробления, необходимые для раскрытия материалов. При этом значи-
тельную часть дробленого лома составляют фракции с размерами менее 50 мм. Поэтому при разработке установок электродинамической сепарации лома цветных металлов также должны решаться задачи расчета и проектирования ЛИМ с ВЭ малых размеров.
Наиболее быстро растущей составляющей твердых отходов, содержащих цветные металлы, являются отходы электро- и радиотехники: электронный лом (отслужившие свой срок компьютеры, телефоны, радиотехнические изделия, электронные блоки электротехнических установок), кабельный и проводниковый лом, отходы производства электро- и радиотехнических изделий, отходы электролампового производства и т.д. Такие отходы представляют собой многокомпонентные смеси различных металлов (медь, алюминий, железо, золото, серебро и др.) и изоляционных материалов (пластмассы, резина, стекло, керамика) [3, 10, 45-54]. Электронный лом характеризуется повышенным содержанием благородных и редких металлов, применяемых главным образом для повышения надежности контактных соединений. Например, в печатных платах массовая доля благородных металлов может достигать 0,2-0,3%, а в ряде транзисторных сборок - 1,0 % [45-46]. Это обстоятельство является главным стимулом для утилизации электронного лома и обеспечивает рентабельность его переработки.
Наиболее дешевым способом обработки отходов электро- и радиотехники является их сжигание (отжиг) без предварительной механической подготовки. Расход топлива при этом не велик, так как часть энергии обеспечивается за счет горения органических компонентов изоляции. В качестве товарного продукта получается «черновой металл», направляемый на металлургическую переработку. Такая технология характеризуется выбросами в окружающую среду большого количества загрязняющих веществ (в том числе токсичных органических соединений и тяжелых металлов). Альтернативой является комплексная технология переработки такого лома, предполагающая разделение электронного лома на фракции материалов.
Отличительной чертой отходов электро- и радиотехники является то, что в
большинстве случаев материалы содержатся в них в виде сростков. Это обусловливает необходимость дробления и измельчения отходов для раскрытия отдельных материалов с последующим разделением их на фракции методами классификации и обогащения. В настоящее время для разделения измельченного электронного лома на фракции применяют такие методы обогащения, как пневмосепарация и электростатическая сепарация [3, 10, 48-50]. Основным недостатком этих методов является невозможность получения селективных концентратов металлов. Из-за сложного состава металлического концентрата, последующие металлургические процессы (пиро-, либо гидрометаллургические) получаются многостадийными, что делает их энерго- и ресурсозатратными. К тому же металлургические процессы сопровождаются пыле- и газообразованием, что приводит к выбросу в атмосферу загрязняющих веществ и потере части металлов.
Возможность получения селективных концентратов металлов при обработке отходов электро- и радиотехники появляется при использовании электродинамической сепарации. При этом для разделения материалов используются различия в их удельной электропроводности и удельном весе [51-54, 61-62]. Получение с помощью электродинамической сепарации селективных концентратов металлов существенно повышает ценность продуктов разделения как вторичного сырья. При этом снижаются затраты на последующие металлургические переделы, уменьшаются потери металла (как основного, так и легирующих добавок), улучшаются экологические показатели металлургических процессов, появляется возможность получения из вторичных металлов высококачественных сплавов. В частности, при переработке электронного лома после отделения ферромагнитных материалов и изоляции одной из актуальных задач является выделение из коллективного металлического концентрата сплавов алюминия. Как показано в [45, 60], наличие в ломе сопутствующих металлов (прежде всего, алюминия) при использовании пирометаллургических методов (например, при плавке электронного лома на медный коллектор) затрудняет объединение драгоценных металлов (прежде всего золота) в медный коллектор.
Предварительное удаление алюминия позволяет избежать указанных трудностей, сократить объем переплавляемого материала и потери металлов. При гидрометаллургической переработке электронного лома удаление из него сопутствующих металлов на стадии подготовки позволяет сократить объемы применяемых для выщелачивания сильных кислот. Объемная доля алюминиевых сплавов в разных видах электронного лома может превышать 50 %. Поэтому извлечение алюминиевых сплавов из электронного лома, существенно упрощающее технологии дальнейшей переработки лома и снижающее энерго- и ре-сурсоемкость процессов, является актуальной задачей.
Необходимость дробления и измельчения электронного лома для раскрытия материалов приводит к тому, что крупность частиц цветных металлов не превышает 20 мм [49, 51, 53-54]. Это означает, что при разработке электродинамических сепараторов вновь возникают задачи расчета ЛИМ с ВЭ малых размеров.
Таким образом, применение электродинамических сепараторов с бегущим магнитным полем в технологиях сбора и обработки вторичных цветных металлов позволяет получить значительный экономический и экологический эффекты. При этом во многих случаях требуется электродинамическая сепарация мелких фракций лома и отходов, что обусловливает необходимость исследования и разработки сепараторов на основе ЛИМ с ВЭ малых размеров.
1.2. Варианты конструктивных исполнений сепараторов
Электродинамические сепараторы представляют собой сложную электромеханическую систему, включающую электромагнитное ядро - индуктор, возбуждающий магнитное поле в активной зоне (зоне сепарации), и механическую часть, прежде всего, обеспечивающая подачу сепарируемого материала в зону сепарации и отвод из нее продуктов разделения. В электродинамических сепараторах могут использоваться различные магнитные поля: стационарные, пульсирующие, импульсные и бегущие.