Электродинамические процессы в конвективном атмосферном пограничном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Галиченко, Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Галиченко, Сергей Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АТМОСФЕРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ
1.1. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
1.2. ПРОЦЕССЫ ИОНООБРАЗОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ АТМОСФЕРНЫХ ИОНОВ
1.3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 1:
ГЛАВА 2. СТОХАСТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНВЕКТИВНОГО АТМОСФЕРНОГО
ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
2.1. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ КОНВЕКТИВНОГО АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
2.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ
2.3. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНВЕКТИВНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТРАНСПОРТА
2.4. РАСЧЕТ ВЫСОТЫ СЛОЯ ОБМЕНА
2.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗАЦИИ И КИНЕТИКИ ЗАРЯДКИ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 2:
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНВЕКТИВНОГО АТМОСФЕРНОГО
ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
3.1. СКОРОСТЬ ИОНООБРАЗОВАНИЯ
3.2. ВЫСОТНЫЕ ПРОФИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
3.3. ПОТЕНЦИАЛ ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
3.4. КОНВЕКТИВНЫЙ ТОК И ЭДС КОНВЕКЦИИ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 3:
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН С ПАРАМЕТРАМИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ДИНАМИКОЙ АЭРОЗОЛЕЙ
4.1. ПЕРЕНОС ВОЗМУЩЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ
4.2. СВЯЗЬ ТУРБУЛЕНТНОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
4.3.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ КОНВЕКТИВНОГО АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 4:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические процессы в конвективном атмосферном пограничном слое»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Электродинамические процессы в атмосферном пограничном слое (АПС) занимают особое положение в исследованиях физики взаимодействия литосферы и атмосферы, одновременно представляя собой важное звено в моделях глобальной электрической цепи. Возросший в последние годы интерес к пограничному слою и его внутренней динамике связан, прежде всего, с разработкой параметризации подсеточных масштабов и турбулентного замыкания для прогностических моделей глобальной циркуляции и климата [204, 205]. Совершенствование существующих прогностических моделей предполагает перспективное использование дополнительных средств диагностики текущего состояния среды, включающих электрические измерения. Внутри пограничного слоя проводится подавляющая часть атмосферных электрических наблюдений, при этом задача выбора подходящего множества измеряемых величин и интерпретации, полученных в результате данных, остается актуальной [66, 100, 103, 111, 115, 206]. Можно отметить также важность рассмотрения электрических процессов в АПС для своевременного прогнозирования распространения радионуклидов в атмосфере при техногенных катастрофах [65].
Электрическая структура пограничного слоя атмосферы определяется многообразием физических процессов в широком диапазоне пространственно-временных масштабов от ионизации молекул и межчастичных взаимодействий в многокомпонентной слабоионизированной среде до формирования ионосферного потенциала грозовыми генераторами и квазистатическими токами электрифицированных облаков. Электрические поля, создаваемые в АПС объемными зарядами, образующимися вследствие неоднородностей электрической проводимости и влияния проводящей земной поверхности, имеют тот же порядок величины, что и электрическое поле внешних по отношению к АПС источников. Невозмущенный грозовой активностью и
электрифицированными облаками АПС, рассматриваемый в качестве нагрузочной области глобальной цепи, вносит существенный вклад в электрическое сопротивление столба атмосферы. Электрическое состояние АПС может служить дополнительным эффективным индикатором как турбулентной активности и режима обмена с земной поверхностью, так и наличия аэрозольного или радиоактивного загрязнения. Кроме этого, механический перенос турбулентными течениями объемных электрических зарядов, определяет короткопериодные пульсации электрического поля и формирует специфические свойства спектральных и структурных характеристик флуктуаций электродинамических величин [2, 115-119, 207, 208].
Наряду с этим, задача переноса и дисперсии взаимодействующих субстанций в турбулентной среде представляет самостоятельный интерес. Среди замечательных эффектов, проявляющихся уже при дисперсии скалярной невзаимодействующей примеси, можно отметить различные режимы аномальной диффузии и перемежаемости [209-211]. Широкая распространенность турбулентных сред, в которых возможно протекание электрического тока и существование объемных электрических зарядов, наличие нестационарных, неоднородных источников и стоков, различные режимы турбулентности, и, к тому же, нелокальность электрического поля, делают исследуемый объект чрезвычайно сложным и одновременно привлекательным для изучения.
С позиций неравновесной термодинамики атмосферный пограничный слой должен рассматриваться как открытая диссипативная система, в которой возможны квазистационарные неравновесные состояния, процессы самоорганизации и существование диссипативных структур [51,212]. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и численном исследовании электродинамических процессов в нестационарном конвективном атмосферном пограничном слое, количественном определении вертикальных электрических профилей в различных условиях новообразования и аэрозольного
наполнения, модельной оценке конвективного переноса аэроэлектрических неоднородностей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:
1. Разработана электродинамическая модель горизонтально однородного конвективного АПС, учитывающая энергетические и термодинамические характеристики АПС, ионизационный вклад радиоактивных эманаций, процессы перезарядки аэрозольных частиц и мультидисперсность аэрозоля.
2. Исследована эволюция скорости новообразования при развитии конвекции в АПС.
3. Выполнены оценки влияния электрически активных слоев на вариабельность электрических характеристик АПС.
4. Исследована динамика конвективного электрического тока, ЭДС конвекции и потенциала верхней границы АПС.
5. Проведен анализ турбулентной и электрической активности АПС, оценены возмущения электрического поля вследствие переноса неоднородностей объемного заряда.
Научная новизна работы
1. Разработана стохастическая модель электродинамических процессов в конвективном АПС, принципиально отличающаяся от применявшихся ранее электродинамических моделей.
2. Получены выражения для эффективных коэффициентов присоединения легких атмосферных ионов к аэрозольным частицам, учитывающие мультидисперсность атмосферного аэрозоля.
3. Рассчитаны высотные профили электродинамических величин в нестационарном АПС с высоким пространственно-временным разрешением.
4. Выполнена количественная оценка вертикального конвективного электрического тока, вклада электрического сопротивления конвективного АПС в электрическое сопротивление столба атмосферы, потенциала верхней границы
АПС и ЭДС конвекции, вклада неоднородностей объемного электрического заряда в возмущения приземного электрического поля.
5. Приведены экспериментальные доказательства взаимосвязи турбулентной и электрической активности АПС.
Научная достоверность и обоснованность результатов диссертации достигается корректностью постановок задач, аналитическими оценками и численными расчетами, а также сравнением численных расчетов с результатами натурных наблюдений. Обоснованность применения используемой стохастической модели показана в предшествующих диссертации работах.
Практическая значимость результатов работы заключается в исследовании механизмов электрической активности атмосферного пограничного слоя и их связи с конвективной турбулентностью. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования моделей глобальной электрической цепи и молниевой активности; для разработки методов диагностики состояния АПС по результатам оперативных аэроэлектрических наблюдений; для прогнозирования распространения радионуклидов в атмосфере при техногенных катастрофах. Предлагаемые методы могут применяться для решения электродинамических задач в слабопроводящих турбулентных средах.
На защиту выносятся следующие положения и научные результаты^
1. Модель электродинамических процессов в слабопроводящей турбулентной среде на основе стохастического подхода к переносу взаимодействующих субстанций.
2. Результаты численного моделирования ионизационного и электрического состояния конвективного атмосферного пограничного слоя, учитывающего мультидисперсность атмосферного аэрозоля, вертикальную неоднородность и нестационарность скорости ценообразования.
3. Аналитические и численные оценки конвективного электрического тока, ЭДС конвекции, связи электрической активности АПС с параметрами турбулентности и локализацией источника аэрозоля.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции МСС-09 "Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность" (Москва, 2009), XIV Международной конференции по атмосферному электричеству (Рио-де-Жанейро, 2011), XV Международной конференции по атмосферному электричеству (Норман, Оклахома, 2014), VII Российской конференции по атмосферному электричеству (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции "Глобальная электрическая цепь" (Борок, 2013), Междисциплинарном научном форуме "Неделя науки в Москве" (Москва, 2014), Всероссийских конференциях молодых ученых (САТЭП-2010, САТЭП-2013, Нижний Новгород; МАПАТЭ-2012, Звенигород; САТЭП-2011, САТЭП-2014, Борок), конференциях молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН (Москва, 2012, 2013, 2014), научных геофизических семинарах Геофизической обсерватории "Борок" (Борок, 2010, 2011,2012,2013).
Публикации
Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях в реферируемых российских и международных журналах, 12 статьях в сборниках трудов российских и международных конференций, отчетах по программе фундаментальных исследований ОНЗ РАН №7, отчетах по грантам РФФИ № 12-05-00820 и № 13-05-12060.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертации получены лично автором. Постановка задач, обсуждение и интерпретация результатов осуществлялись совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. C.B. Анисимовым. Автору принадлежат алгоритмическая разработка и реализация численных моделей, анализ, оценка и
сопоставление результатов вычислений. Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментальных исследований в ежегодных полевых сезонных геофизических наблюдениях лаборатории Геофизического мониторинга под руководством д.ф.-м.н. C.B. Анисимова, в обработке и анализе данных наблюдений, их интерпретации.
Автор выражает глубокую признательность д. ф.-м. н. С. В. Анисимову за научное руководство работой и плодотворные консультации, профессору, д.ф.-м.н. В.П. Щербакову и к.ф.-м.н. Б.И. Клайну за полезные научные дискуссии при обсуждении результатов исследований, коллективу лаборатории Геофизического мониторинга за помощь при обработке результатов натурных наблюдений и оформлении диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 128 страниц, включая 29 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 212 наименований.
ГЛАВА 1.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АТМОСФЕРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ
Предметом исследований электродинамики нижней атмосферы являются физические процессы, ответственные за формирование и динамику атмосферного электрического поля и электрических токов. Наибольшая изменчивость электродинамических величин наблюдается в атмосферном пограничном слое (АПС), через посредство которого осуществляется взаимодействие и обмен различными субстанциями между свободной атмосферой и земной поверхностью. Главной причиной высокой вариабельности электрического состояния АПС служит пространственная неоднородность и нестационарность удельной электрической проводимости и объемной плотности электрического заряда [1]. Вращение Земли, атмосферная циркуляция и облачность, физико-химические трансформации компонент атмосферного воздуха, сложный рельеф и неоднородность свойств земной поверхности определяют многообразие турбулентных режимов АПС и транспорта субстанционального содержимого, участвующего в электродинамических процессах. Степень влияния локальных и региональных аэрофизических параметров на формирование и вариабельность электрического состояния приземной атмосферы является одним из ключевых пунктов в проблеме токового баланса вблизи границы атмосфера-земля, а также представляет интерес в связи с возможностью диагностики среды и метеопрогноза по наземным электрическим наблюдениям.
В качестве примера на рис. 1.1 показана суточная вариабельность некоторых величин, характеризующих электрическое и термодинамическое состояние среды в районе Геофизической обсерватории "Борок" ИФЗ РАН [58°04' Ы; 38°14' Е].
и
°С
Рис. 1.1. Температура воздуха (7°), величина плотности вертикального электрического тока (/2), величина вертикальной компоненты напряженности электрического поля (Е2), концентрации положительных (п+) и отрицательных (п-) легких ионов по данным натурных наблюдений обсерватории "Борок" 29 июля 2012 г. [2].
1.1. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ АТМОСФЕРНОГО
ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ
Пограничный слой представляет собой нижнюю часть тропосферы и, тем самым, атмосферы в целом, непосредственно примыкая к земной поверхности. Располагаясь между свободной атмосферой и земной поверхностью, фактически лишь эта область подвержена влиянию последней, которое проявляется, прежде всего, в воздействии сил трения на характер атмосферных течений и выраженности суточного хода температуры, скорости ветра, ионизации и некоторых других величин. Динамический и тепловой режим АПС управляется вращением Земли, атмосферной циркуляцией и балансом энергетических потоков, связанных с радиационными процессами, фазовыми превращениями воды. АПС осуществляет обмен между земной поверхностью и свободной атмосферой энергией, импульсом, аэрозольными частицами и другими субстанциями. При этом главным механизмом обмена служит турбулентный перенос. Распределение давления и линий тока барических систем оказывают региональное влияние на внутреннюю динамику и высоту АПС, условия турбулентного вовлечения на его верхней границе и величину вязких напряжений Рейнольдса у земной поверхности. Турбулентный режим АПС и характеристики обмена зависят также от рельефа и свойств подстилающей поверхности, таких как альбедо, теплоемкость, теплопроводность, влагосодержание, шероховатость. Вязкое трение у земной поверхности служит источником сдвиговой турбулентности, при этом сток импульса направлен к земле. Для теплоты, водяного пара, газовых составляющих и дисперсных примесей земная поверхность может выступать как в роли источника, так и стока [3-7].
Высотный профиль температуры, определяющий вертикальную стратификацию и устойчивость АПС, подвержен влиянию множества факторов, из которых доминирующим является энергетический баланс между земной поверхностью и слоями приземной атмосферы. Суточный цикл поглощаемого
земной поверхностью потока солнечного излучения, так называемый радиационный форсинг, модулирует интенсивность потоков явного и скрытого тепла, формирует динамику переноса, меняя условия обмена. Радиационный форсинг, по существу, является главной причиной, ответственной за температуру земной поверхности и вертикальные турбулентные потоки. Кроме того, влияние на тепловой баланс АПС и эволюцию конвективного режима оказывают поглощаемая присутствующими в пограничном слое аэрозольными частицами коротковолновая часть спектра солнечной радиации, а также вклад в альбедо, вносимый аэрозольной компонентой [8, 9]. Существует и обратное влияние: при различных погодных условиях пограничный слой эволюционирует по-разному, что приводит к изменению концентрации в нем аэрозольных частиц [10]. Исходя из условий стратификации по плотности, различают три основных типа атмосферного пограничного слоя [11—13]:
- устойчивый, формирующийся при охлаждении атмосферы снизу или при набегании теплых воздушных масс на нижележащие холодные воздушные массы;
- нейтральный, возникающий под влиянием сдвига ветра при незначительном или отсутствующем потоке тепла с земной поверхности;
- конвективный или неустойчивый АПС, развивающийся в результате доминирования притока тепла с земной поверхности в атмосферу.
Так как баланс турбулентной энергии, свойства перемешивания и высота АПС зависят от стратификации плотности, при наличии радиационного форсинга тип и вертикальная структура АПС имеют суточный ход [7, 11-13].
Конвективный пограничный слой развивается из ночного устойчивого вследствие нагрева земной поверхности излучением солнца. Передача энергии от нагретой земной поверхности в непосредственно прилегающий слой воздуха осуществляется через теплопроводность. При этом в приземном слое формируется супер-адиабатический градиент температуры, в результате чего возникает конвективная неустойчивость. Динамическое состояние АПС при
развитой конвекции характеризуется интенсивным турбулентным обменом, формированием когерентных структур, которые переносят тепло и субстанции эффективнее, чем мелкомасштабная турбулентность. При этом турбулентные потоки величин могут оказаться не зависящими от локальных градиентов. Горизонтальный перенос субстанций в АПС осуществляется преимущественно ветром, средняя скорость горизонтальной компоненты которого много больше средней вертикальной компоненты скорости. Крупно- и мезомасштабная атмосферная циркуляция, взаимодействуя с термической неустойчивостью, определяет ветровой режим в пограничном слое и формирует сложную структуру турбулентной конвекции [11, 14-16].
Используя параметры теории подобия, вертикальную структуру конвективного АПС можно схематически разделить на несколько следующих друг за другом слоев [16-18]. Прилегающий к земной поверхности слой, в котором проявляется влияние лишь сил трения, называется динамическим подслоем. Его толщина составляет от десятков сантиметров до первых метров и пропорциональна масштабу длины Монина-Обухова [16]:
Здесь и* — среднее значение квадратного корня из величины турбулентного потока импульса (в кинематических единицах), называемое скоростью трения:
к — постоянная Кармана, % — ускорение свободного падения, 0 — потенциальная температура, иVIV' — пульсации продольной, поперечной и вертикальной компонент скорости ветра, <0/> — пульсации виртуальной потенциальной температуры, — турбулентный кинематический поток
тепла (поток виртуальной потенциальной температуры) у земной поверхности, который может быть представлен в виде:
Ь =
(1.1)
(1.2)
(и/ в[ ) = (у* &) + 0.61{д'V).
(1.3)
Здесь турбулентные потоки потенциальной температуры <м?'в'> и удельной влажности (д' — пульсации массы водяного пара, отнесенной к массе
влажного воздуха) определяют турбулентные потоки явного <0#и скрытого тепла
Здесь ср — теплоемкость воздуха при постоянном давлении, Лс — удельная теплота конденсации, ра — плотность сухого воздуха. Динамический подслой всегда сохраняет приблизительно нейтральную стратификацию и не подвержен влиянию сил плавучести.
Выше располагается слой вынужденной конвекции, в котором генерация турбулентности происходит как за счет вязкого трения, так и за счет конвективной неустойчивости. Безразмерный параметр д—21Ь (г—вертикальная координата) для слоя вынужденной конвекции принимает значения из интервала -1< д<0.
Следующий слой (д < —1), называемый слоем свободной конвекции, не подвержен влиянию поверхностного трения. Вследствие интенсивного турбулентного перемешивания средняя скорость ветра практически не изменяется с высотой, и динамическая скорость трения не входит в число определяющих параметров. Дирдорфф предложил использовать в качестве параметра, характеризующего область свободной конвекции, масштаб вертикальной скорости [19]:
Здесь г, высота, на которой вертикальный турбулентный поток тепла направлен сверху вниз и максимален по величине.
Выше области конвекции находится или приблизительно нейтральный, так называемый, остаточный слой (на раннем этапе развития конвекции), или
Яе:
(1.4)
(1.5)
устойчиво стратифицированная свободная атмосфера, имеющая постоянное значение частоты Вяйселя-Брента [14, 20—22]:
В результате взаимодействия течения свободной атмосферы с проникающими в него элементами конвекции, нижняя часть свободной атмосферы турбулизируется. Область проникновения конвекции в вышележащую область устойчиво стратифицированной атмосферы, называемая областью турбулентного вовлечения, имеет сильно изрезанную в пространстве и быстро меняющуюся во времени границу [23-25]. За счет вовлечения вышележащих масс воздуха увеличивается толщина конвективного АПС. Так как при этом происходит захват нисходящими движениями более теплого и сухого воздуха, турбулентный поток тепла, связанный с вовлечением, направлен внутрь конвективного АПС, а его максимальное значение находится внутри области турбулентного вовлечения [22, 26-30]. Проникновение конвекции в
устойчиво стратифицированную область сопровождается генерацией
»
внутренних гравитационных волн, распространяющихся вдоль поверхности раздела конвективной и устойчивой областей, а также уносящих энергию в вышележащую свободную атмосферу [31-33].
На рис. 1.2 показано схематическое представление вертикальных профилей потенциальной виртуальной температуры 0 и турбулентного потока тепла Н - <м>'0\> в конвективном АПС. Высоту слоя конвективного перемешивания принято определять из условия вертикальной координаты обращения в ноль среднего по горизонтали турбулентного потока тепла. Другими словами, это высота, на которой равны средние вертикальные турбулентные потоки тепла снизу — от нагретой земной поверхности и сверху — из области температурной инверсии. Высота пограничного слоя гг (вместе с толщиной области турбулентного вовлечения) является высотой, начиная с которой градиент потенциальной температуры имеет постоянную величину, а
(1.6)
турбулентный поток тепла равен нулю (рис. 1.2). Вообще говоря, в литературе можно встретить различные способы как смыслового, так и количественного определения параметра г,-, входящего в (1.5). Обычно значение 2/ принимают равным высоте среднего уровня максимального градиента потенциальной температуры, который находится примерно в середине области вовлечения, расположенной между г\ и .
Рис. 1.2. Схематическое представление вертикальных профилей потенциальной виртуальной температуры в и турбулентного потока тепла Н в конвективном АПС [36].
Дисперсия турбулентных флуктуаций температуры также достигает своего максимального значения вблизи z,[27, 28, 30, 34-36]. Кроме методологических трудностей, связанных с технической сложностью определения z( из наблюдений, существует физически обусловленная размытость определения z,-, являющаяся следствием турбулентной природы процессов, определяющих пространственно-временную динамику конвективного АПС и его взаимодействие со свободной атмосферой [15, 37-39]. Как показано в [40], величина градиента потенциальной температуры в свободной атмосфере
г-т- (L7>
dz
оказывает вблизи верхней границы конвективного АПС сильное влияние на статистические моменты турбулентных флуктуаций, содержащие температуру. При этом статистические моменты флуктуаций вертикальной скорости от Г практически не зависят.
Влияние вертикального сдвига скорости ветра на динамику области вовлечения и АПС в целом проявляется более сложным образом. В результате наблюдений конвективного АПС с сильным ветром была обнаружена самоорганизация конвективной турбулентности, реализующаяся в виде набора вихрей с осями вращения, ориентированными вдоль среднего ветра [41, 42]. Причины перестройки течения под влиянием сдвига скорости исследовались многими авторами [43^18]. Из этих работ можно заключить, что самоорганизация возникает в результате нелинейного взаимодействия движений разных масштабов, обратного энергетического каскада, генерируемого трансформацией потенциальной энергии и каскада спиральности. Многомасштабное взаимодействие динамической неустойчивости Кельвина-Гельмгольца с конвективной неустойчивостью Рэлея-Тэйлора порождает когерентные диссипативные структуры, обеспечивающие нелокальный транспорт энергии, импульса и субстанций [49, 50]. Вклад структурированной циркуляции в турбулентный транспорт оказывается в несколько раз больше
вклада фоновой турбулентности [51]. Нелокальность конвективного транспорта не может быть адекватно учтена в моделях, в которых турбулентные потоки определяются через градиенты усредненных величин [53]. Для корректного описания дисперсии в конвективном АПС кроме учета пространственной неоднородности коэффициентов турбулентного обмена требуется, по меньшей мере, параметризация контрградиентного переноса [52—56]. Крупномасштабные конвективные структуры, взаимодействуя с приповерхностной турбулентностью, играют важную роль в тепломассопереносе [57].
Результаты вихреразрешающего моделирования (обзор современных методов моделирования турбулентных течений приведен в параграфе 2.1 диссертации) сдвигового конвективного течения показывают, что управляющим параметром, определяющим структуру крупномасштабной конвективной циркуляции, служит отношение и*!\у*. Интервал значений 0.35 < и*< 0.4 отделяет режим свободной конвекции с преимущественной циркуляцией в виде трехмерных ячеек от режима сдвиговой конвекции с крупномасштабной циркуляцией в виде горизонтальных вихрей. При этом увеличение сдвига скорости ветра влечет уменьшение поперечных размеров вихрей [58, 59]. Подходящим масштабным фактором для статистических моментов скорости внутри сдвигово-конвективного АПС выступает:
и?т=\\£+см1, (1.8)
где с* — константа, значение которой, определенное в [59], равно 5. В [13] предложен другой способ определения масштаба скорости, основанный на интегральном выражении для кинетической энергии турбулентности:
ии}, (1.9)
где и — средняя по высоте АПС скорость горизонтального ветра.
Наличие геострофического ветра, приводящее к вертикальному сдвигу скорости среднего течения вблизи границ конвективного АПС, увеличивает генерацию турбулентности и скорость вовлечения, тем самым обеспечивая повышенный приток теплого сухого воздуха внутрь АПС.