Электродинамическая стабилизация искусственного спутника Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Антипов, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Антипов, Кирилл Андреевич
Оглавление
Стр
Список сокращений
Введение
Глава 1. Магнитное поле Земли: мультипольная структура, математические модели, магнитная индукция
1.1. Системы координат, основные понятия и обозначения
1.2. Дипольная и квадрупольная составляющие геомагнитного потенциала
1.3. Свойства мультипольных тензоров
1.4. Построение слагаемых геомагнитного потенциала высших порядков и вычисление мультипольных тензоров
1.5. Нахождение магнитной индукции МПЗ и алгоритм ее уточнения
для произвольного приближения геомагнитного потенциала
1.6. Градиент вектора магнитной индукции МПЗ
Основные результаты, полученные в главе 1
Глава 2. Математическая модель вращательного движения ИСЗ, взаимодействующего с геомагнитным полем
2.1. Кинематические уравнения
2.2. Динамические уравнения
Основные результаты, полученные в главе 2
Глава 3. О стабилизации ИСЗ в орбитальной системе координат при
помощи момента лоренцевых сил
3.1. Главный момент лоренцевых сил: свойства, особенности и спо-
собы технической реализации
3.2. Закон полу пассивного управления
3.3. Стабилизация ИСЗ в прямом положении равновесия
3.3.1. Орбиты малого наклонения
3.3.2. Орбиты среднего и большого наклонений
3.4. Стабилизация динамически симметричного ИСЗ
3.4.1. Орбиты малого наклонения
3.4.2. Орбиты среднего и большого наклонений
Основные результаты, полученные в главе 3
Глава 4. О стабилизации ИСЗ в орбитальной системе координат при
помощи лоренцева и магнитного моментов
4.1. Выбор закона изменения управляемого магнитного момента
4.2. Стабилизация ИСЗ в прямом положении равновесия
4.2.1. Орбиты малого наклонения
4.2.2. Орбиты среднего и большого наклонений
4.3. Стабилизация динамически симметричного ИСЗ
4.3.1. Орбиты малого наклонения
4.3.2. Орбиты среднего и большого наклонений
Основные результаты, полученные в главе 4
Глава 5. Электродинамическая стабилизация ИСЗ в орбитальной системе координат
5.1. Демпфирующие составляющие управляющих моментов
5.2. Стабилизация ИСЗ в прямом положении равновесия
5.3. Стабилизация динамически симметричного ИСЗ
Основные результаты, полученные в главе 5
Глава 6. Некоторые дополнительные факторы, учитываемые в работе
ЭДСУ
6.1. Об оптимизации ЭДСУ
6.2. Методика электродинамической компенсации постоянно действующего возмущающего момента
6.3. Учет влияния регрессии орбиты ИСЗ
6.3.1. Стабилизация ИСЗ в прямом положении равновесия
Основные результаты, полученные в главе 6
Заключение
Литература
Приложение А. Программа для отыскания компонент мультипольного
тензора: вариант для п = 7
Приложение В. Мультипольные тензоры рангов 1-7
—»
Приложение С. Программа построения вектора В и оценки его компонент
Приложение Б. Октупольная аппроксимация вектора индукции МПЗ
Приложение Е. Аналитические выражения для средних величин
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система
ИСЗ — искусственный спутник Земли
МПЗ — магнитное поле Земли
МСУ — магнитная система управления
ППР — прямое положение равновесия
ЭДСУ — электродинамическая система управления
ЭСЗ — электростатическая защита
ЭВМ — электронная вычислительная машина
AIAA — American Institute of Aeronautics and Astronautics
IGRF — International Geomagnetic Reference Field
NASA — National Aeronautics and Space Administration
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамическая стабилизация искусственного спутника Земли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Развитие космодинамики и возникновение в связи с этим новых направлений в науке и технике продолжают вызывать повышенный интерес исследователей к решению задач, тесно примыкающих к классической задаче механики о вращении твердого тела вокруг точки. Одной из таких задач является управление угловым движением искусственного спутника Земли (ИСЗ), т.е. вращательным движением ИСЗ относительно его центра масс. Решение этой актуальной задачи неизбежно сталкивается с необходимостью учета разнообразных по своей природе сил и моментов, действующих на ИСЗ в околоземном пространстве (гравитационных, аэродинамических, электромагнитных и др.). Анализу динамики вращательного движения ИСЗ под действием упомянутых сил посвящены многочисленные работы ряда авторов, в том числе В.В. Белецкого, Г.Н. Дубоши-на, А.П. Коваленко, П.С. Красильникова, Л.И. Кузнецова, Г.В. Ляховки, А.П. Маркеева, Ю.Г. Мартыненко, М.Ю. Овчинникова, Д.Е. Охоцимско-го, К.Г. Петрова, М.Л. Пивоварова, Б.В. Раушенбаха, В.В. Румянцева, Ю.А. Садова, В.В. Сазонова, В.А. Сарычева, A.A. Тихонова, А.П. Тор-жевского, В.Н. Тхая, A.A. Хентова, О.В. Холостовой, Ф.Л. Черноусько, Н.В. Чиковой, A.M. Яншина, J.V. Breakwell, R.C. Flanagan, T.R. Kane, V.J. Modi, R. Pringle Jr., S.K. Shrivastava, R.B. Singh и многих других исследователей, в том числе и автора диссертации.
В зависимости от природы управляющих моментов, воздействующих на угловое движение ИСЗ, способов их реализации, а также и от того, какие требуются при этом устройства, различают активные, пассивные и комбинированные системы управления угловым движением ИСЗ.
Если для создания управляющих моментов требуется расход рабочего
тела или энергии, имеющихся на борту, а для формирования этих моментов требуются логический блок, датчики ориентации и исполнительные органы, то такая система называется активной системой управления. Активные системы управления позволяют создать значительные управляющие моменты, сделав их существенно больше всех остальных (возмущающих) моментов, и, как следствие, снизить требования к точности аппроксимации последних. Кроме того, наличие бортового компьютера позволяет перепрограммировать его в течение полета ИСЗ и внести необходимые коррективы в алгоритмы управления, например по результатам наземных наблюдений за движением ИСЗ. Это позволяет, как отмечает М.Ю. Овчинников [54], несколько снизить требования к точности предварительного математического моделирования динамики ИСЗ и сконцентрировать внимание на точности определения текущей ориентации ИСЗ и реализации алгоритмов и управляющих моментов.
С помощью активной системы можно реализовывать достаточно произвольные и быстрые угловые развороты, а кинетический момент ИСЗ можно изменять практически на произвольную величину. Активные системы управления обеспечивают высокую точность ориентации ИСЗ при высоком быстродействии. В этом заключается их основное достоинство. Известными недостатками активных систем являются: ограниченное время работы, сложность, высокая цена, относительно низкая надежность, обусловленная наличием большого количества составных элементов (датчиков, бортового логического устройства, подвижных элементов и т.д.).
Пассивные системы управления, использующие взаимодействие с внешними полями естественного происхождения, не потребляют рабочее тело и энергию, запасенные на борту ИСЗ, и в этом плане выгодно отличаются от активных систем. При разработке пассивных систем управления, как отмечают М.Ю. Овчинников [54] и В.А. Сарычев [63], прихо-
дится решать две основные проблемы: как создать восстанавливающий и демпфирующий моменты. В настоящее время известны различные способы решения этой проблемы, основанные на использовании геофизических полей (гравитационного и магнитного), силовых факторов околоземного пространства, таких как влияние набегающего потока разреженного газа верхних слоев атмосферы и солнечного излучения, а также на использовании свойства быстро закрученного вокруг оси максимального момента инерции тела сохранять неизменную или почти неизменную ориентацию оси вращения относительно инерциального пространства. Реализация того или иного режима ориентированного движения ИСЗ зависит от того, какие моменты являются превалирующими в своем действии на движение ИСЗ относительно его центра масс.
Однако все известные способы реализации пассивных систем управления ИСЗ обладают общим ограничением, связанным с относительно малыми величинами восстанавливающих и демпфирующих моментов. Это приводит к тому, что область притяжения программного движения в пространстве начальных условий движения невелика.
Кроме того, малость управляющих моментов, используемых в пассивных системах, а также невозможность изменить какие-либо параметры системы управления, если вдруг в процессе полета ИСЗ выяснится, что какие-то факторы не были учтены на этапе разработки, приводит к необходимости достаточно точного математического моделирования движения ИСЗ, учитывающего все основные возмущающие моменты, и тщательного предварительного анализа динамики ИСЗ на основе аналитических исследований и компьютерного моделирования.
Комбинированные системы управления включают в себя как активные, так и пассивные элементы. Активные элементы в этом случае используют либо однократно, например, для предварительного приведения
ИСЗ в окрестность программного движения, либо время от времени. При этом используют такие элементы, которые не требуют большого расхода энергии и сложной системы управления, включающей датчики ориентации. В остальном принципы функционирования пассивных и комбинированных систем управления совпадают.
Если определяющим в проекте является выполнение требований к угловому движению спутника, а не его стоимость, то используют именно активные системы. Однако к настоящему времени, когда коммерческая сторона большинства проектов стала превалирующей в связи с сокращением финансирования космических исследований, сформировался вполне определенный класс ИСЗ — малые спутники, для которых стоимость является основным критерием, и уже исходя из ограниченной стоимости формируется перечень решаемых задач и соответствующий перечень требований к точности и быстродействию системы управления. Для малых ИСЗ достоинства пассивных систем управления являются определяющими, а недостатки — несущественными. В этом случае обычно используются пассивные или комбинированные системы управления [54].
В настоящее время наиболее распространенными типами пассивных систем управления являются гравитационные системы и магнитные системы, использующие соответственно гравитационное и магнитное поля Земли для создания управляющих моментов.
Магнитные системы управления (МСУ), наиболее близкие по своей сути к методу, разработанному в данной диссертации, основаны на формировании управляющего момента путем использования сил взаимодействия магнитного поля Земли (МПЗ) с собственным магнитным полем ИСЗ.
В отличие от гравитационных и других систем управления, упомянутых выше, МСУ позволяют легко изменять управляющие моменты и, следовательно, реализовывать необходимые законы управления, что позволя-
ет обеспечить точную ориентацию ИСЗ. Масса и энергопотребление МСУ незначительны, причем существуют МСУ, не потребляющие энергии. Масса МСУ не зависит от продолжительности ее работы. Таким образом, МСУ просты в конструктивном отношении и имеют высокую надежность. Вследствие этого они особенно полезны на долгофункционирующих ИСЗ — метеорологических, геодезических, связных и некоторых других [38].
К недостаткам МСУ относятся малые эффективность и помехоустойчивость, что объясняется следующими причинами:
1) МСУ имеет значительные габариты, что в ряде случаев вызывает трудности ее размещения на ИСЗ и является причиной определенных неудобств при компоновке.
2) МСУ является мощным источником магнитных полей на борту ИСЗ, в результате чего исполнительные органы МСУ могут оказывать взаимное размагничивающее влияние друг на друга, что ухудшает их рабочие характеристики. Кроме того, сильные магнитные поля на борту ИСЗ могут создавать большие помехи в работе научной аппаратуры, а также, что особенно важно, в работе магнитометрических датчиков, предназначенных для измерения напряженности внешнего магнитного поля, информация которых используется либо в самой МСУ для формирования соответствующих законов управления, либо в системе контроля положения ИСЗ [38]. Существуют некоторые технические решения, способствующие ослаблению сильных магнитных полей внутри ИСЗ, например предлагается с помощью специальных стержней выносить магниты за пределы ИСЗ. Однако это неизбежно приводит к еще большему увеличению габаритов МСУ.
3) МСУ создает малые по величине управляющие моменты. Поэтому при разработке ИСЗ должно быть уделено особое внимание уменьшению возмущений вообще и, в частности, магнитных возмущающих моментов, что связано с необходимостью тщательного анализа возможных конструк-
тивных схем ИСЗ и его компоновки [38].
Кроме перечисленных недостатков, МСУ обладает специфической особенностью, заключающейся в том, что хотя магнитное управление возможно на орбитах с любым наклонением, ИСЗ с МСУ отличаются преимущественно орбитами с большим наклонением. Это объясняется тем, что на орбитах, близких к полярным, напряженность МПЗ больше, что позволяет, в свою очередь, получить большие управляющие моменты.
Из вышеизложенного видно, что в настоящее время проблема обеспечения угловой ориентации ИСЗ является важной и актуальной проблемой космодинамики, а известные подходы к ее решению нуждаются в совершенствовании.
Научная новизна.
Данная диссертационная работа направлена на повышение эффективности управления процессами ориентации и стабилизации ИСЗ путем разработки нового — электродинамического метода управления вращательным движением ИСЗ.
Как показано в работе, принципиально важным для функционирования электродинамической системы управления (ЭДСУ) является наличие взаимодействия ИСЗ с геомагнитным полем посредством лоренцевых сил для создания управляющего момента. Поэтому фундаментальной теоретической базой для исследований, предпринятых в диссертации, является анализ динамики взаимодействия геофизических полей (гравитационного и магнитного) с движущимся в околоземном пространстве твердым телом, обладающим электрическим зарядом. Такие исследования содержатся в работах многих авторов, среди которых следует отметить В.В. Белецкого, Л.И. Кузнецова, В.В. Лунева, Г.В. Ляховку, Ю.Г. Мартыненко, A.A. Тихонова, A.A. Хентова, И.В. Чикову, J.A. Atchison, Е. Bentsik, G. Grioli,
У. Нп-ояЫ, Л.М. Longuski, М.А. Реек, В. З^ееипап, У.А. АЬс1е1-Аг1г.
Само по себе явление электризации космических тел при взаимодействии с окружающей плазмой и электромагнитными излучениями было известно еще до начала космической эры. В 30-х, 40-х годах 20-го века появились первые научные работы, в которых были сформулированы основные теоретические положения, описывающие это явление. Позднее, уже в связи с подготовкой к проведению научных экспериментов с помощью ИСЗ, появился новый цикл теоретических и экспериментальных работ по изучению проблемы электризации космических объектов [1].
В 1961 г. советские ученые В.Г. Курт и В.И. Мороз предсказали возможность отрицательного заряжения ИСЗ до потенциалов 15-20 кВ. Вскоре результаты измерений, выполненных в 70-е годы на геостационарных ИСЗ, подтвердили справедливость сделанных оценок.
Тогда же выяснилось, что разные участки поверхности ИСЗ могут заряжаться неодинаково из-за различных условий воздействия внешних факторов на эти участки, а также из-за различий в электрофизических свойствах находящихся на них материалов. Поскольку поверхность современных ИСЗ на 80 - 90 % покрыта диэлектрическими материалами (термо-регулирующими покрытиями, защитными стеклами солнечных батарей и т. п.), потенциалы различным образом заряженных ее участков не могут выровняться. Происходит так называемое дифференциальное заряжение, при котором между отдельными участками поверхности ИСЗ появляются электрические напряжения. В некоторых случаях возникающие на ИСЗ потенциалы достигают десятков киловольт и могут приводить к электрическим разрядам на поверхности ИСЗ. Электромагнитные помехи, возникающие при разрядах, могут существенно влиять на функционирование ИСЗ. Так, например, на запущенных в 70-х годах первых геостационарных ИСЗ было зафиксировано значительное количество различных неполадок
в работе бортовой аппаратуры непосредственно по указанной причине. В зарубежных работах [83, 111, 113] также отмечается, что электрические разряды на поверхности ИСЗ могут создавать помехи для радиосвязи и вызывать ложные срабатывания в бортовых микросхемах.
Тогда же, в 1970-х годах, параллельно с разработкой методов борьбы с высоковольтным дифференциальным заряжением ИСЗ, среди советских ученых возникло предложение обратить нежелательное явление во благо, а именно использовать высоковольтный заряд ИСЗ для защиты от ионизирующих космических излучений. Возникновению этой идеи способствовало осознание того, что проблема обеспечения радиационной безопасности космических полетов стала второй (после невесомости) причиной, сдерживающей продвижение человека в космос [30], [34]. Назрела необходимость совершенствования существующих и разработки новых подходов к решению задачи обеспечения радиационной защиты обитаемых отсеков и бортовой аппаратуры ИСЗ от вредного воздействия галактических космических лучей, излучений радиационных поясов Земли, хромосферных вспышек на Солнце и т.п. [26], [40]. Одним из таких подходов является создание систем радиационной защиты так называемой активной формы, опирающейся на способность электростатических и магнитных полей изменять направления движений заряженных частиц и отклонять их от поверхности ИСЗ [26], [36]. Как показывают теоретические и экспериментальные разработки, эти системы выгодно отличаются от традиционно применяемых на практике систем пассивной радиационной защиты, основанной на использовании поглощающих свойств материалов. Активная защита обеспечивает значительно большую кратность ослабления излучения на единицу массы и поэтому позволяет существенно уменьшить общий вес ИСЗ, исключительно эффективна для защиты больших объемов, дает значительно более низкий уровень генерации вторичного излучения и обладает целым рядом других
преимуществ [26, 30, 36, 40, 61, 76, 94, 96].
Одним из наиболее перспективных способов реализации активной радиационной защиты является создание систем электростатической защиты (ЭСЗ), основанной на использовании электростатически заряженного экрана, покрывающего защищаемый объем, обладающего определенным потенциалом относительно окружающей его среды и отклоняющего падающие потоки заряженных частиц от своей поверхности.
Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований, проведенных в космическом пространстве на биоспутниках "Космос" - 605, 690, 782, 936, 1129, 1887, 2044, 2229 и на станциях системы "Прогноз" [37, 61, 84, 95, 77], доказали возможность практической реализации достаточно эффективной ЭСЗ при современном уровне развития высоковольтной техники. При этом оказалось, что удельная потребляемая ЭСЗ мощность составляет незначительную часть от энергоресурсов ИСЗ. Более того, результаты эксперимента, проведенного на биоспутнике "Космос" -936, подтвердили возможность работы ЭСЗ в режиме самозарядки [35]. В работах зарубежных исследователей также отмечается, что в результате электризации ИСЗ может приобретать потенциал порядка 104 В. Так, например, в зоне полярных сияний выпадение заряженных частиц приводит к электростатическому заряду геосинхронных ИСЗ до —20 кВ [98]. Это свидетельствует о высокой надежности систем ЭСЗ.
При движении ИСЗ, снабженного экраном ЭСЗ, по околоземной орбите, в результате взаимодействия электрического заряда экрана с МПЗ возникают дополнительно действующие на ИСЗ силы — силы Лоренца [44]. В связи с этим возникает необходимость изучения электродинамических эффектов влияния заряда ИСЗ как на орбитальное, так и на вращательное движение ИСЗ относительно его центра масс. Исследования влияния главного вектора лоренцевых сил на движение центра масс заряженно-
го ИСЗ в МПЗ впервые были начаты в 1969 г. в работе [112]. Позднее они были продолжены в ряде работ V. Mioc и Е. Radu. Так, возмущения периода обращения восходящего узла орбиты были исследованы в работах [105], [106], возмущения аномалистического периода — в [107], возмущения ориентации плоскости орбиты — в [108]. Влияние силы Лоренца на эксцентриситет орбиты заряженного ИСЗ рассматривалось в работе [109], где показано, что в дипольном приближении МПЗ это влияние не проявляется, а учет высших составляющих геомагнитного потенциала позволяет обнаружить лишь пренебрежимо малое изменение эксцентриситета. В работе [27] были проанализированы различные, в том числе и электромагнитные возмущения, вызванные геомагнитным полем и связанные с электрическим зарядом спутника, полученным во время его движения сквозь ионосферу. Выведены выражения для возмущающей силы Лоренца. Показано, что влияние МПЗ слишком мало, чтобы его учитывать при определении орбит с современной степенью точности.
С развитием высоковольтной техники в последние 5 лет интерес к этим вопросам вновь стал возрастать среди специалистов из таких организаций как NASA, AIAA, American Astronautical Society. Выяснилось, что силы Лоренца могут оказывать заметное влияние на орбитальное движение ИСЗ [110]. В связи с этим появился ряд работ зарубежных авторов (J.A. Atchison, J.M. Longuski, М.А. Peck, В. Streetman), в которых анализируется возможность использования сил Лоренца для создания новых геосинхронных орбит [114], для безреактивных маневров в магнитных полях планет (в частности Юпитера) [97] и для других приложений [90].
Самостоятельный интерес вызывает проблема электродинамического влияния главного момента сил Лоренца на вращательное движение заряженного ИСЗ относительно его центра масс. Впервые задача о вращении тяжелого заряженного твердого тела относительно неподвижной точ-
ки под действием сил Лоренца была поставлена G. Grioli [99] в 1947 г. Решение ее проводилось в предположении, что магнитное поле однородно и стационарно, центр тяжести тела совпадает с неподвижной точкой, а плотность распределения заряда пропорциональна плотности тела [29, 93, 100, 101, 115]. В более общей постановке решение задачи Grioli было получено в [29, 45, 91, 92]. В [91, 92] впервые рассматривался вопрос о влиянии лоренцевых сил на вращательное движение вокруг центра масс твердого заряженного тела, движущегося по круговой околоземной орбите.
Задача о вращательном движении заряженного ИСЗ под действием гравитационных и лоренцевых сил получила свое дальнейшее развитие в работах Л.И. Кузнецова, Г.В Ляховки., В.В. Белецкого, A.A. Хентова, Н.В Чиковой., A.A. Тихонова, К.Г. Петрова [41, 42, 43, 65, 70, 78, 79, 80]. Ключевым результатом оказалось обнаруженное А.А.Тихоновым на базе нелинейной математической модели стабилизирующее влияние момента лоренцевых сил на вращательное движение ИСЗ относительно его центра масс. Этот факт, отраженный в патентах [72], [57] и статье [74], цитируемой вышеупомянутыми специалистами AIAA и NASA (J.A. Atchison, J.M. Longuski, M.A. Peck, B. Streetman), позволил по-новому взглянуть на полученные результаты и направить исследования в русло поиска возможностей для создания управляемого момента лоренцевых сил с целью обеспечения заранее заданных режимов управляемого движения ИСЗ. В работах [49, 66, 67, 68, 71] показано, что ориентирующее воздействие лоренцевых сил проявляется в появлении устойчивых положений равновесия ИСЗ или его оси в орбитальной системе координат, в расширении областей параметров, обеспечивающих выполнение условий устойчивости положений гравитационной ориентации, в увеличении значений частот малых колебаний ИСЗ около этих положений равновесия, в появлении устойчивых режимов стационарных колебаний ИСЗ на эллиптических орбитах. Кроме
того, в [67] была доказана возможность пассивной стабилизации заряженного ИСЗ, находящегося на круговой экваториальной орбите с помощью сил Лоренца. При этом на основании анализа нелинейной математической модели вращательного вокруг точки движения заряженного ИСЗ в геомагнитном поле и исследования влияния конструктивных параметров ИСЗ на динамические характеристики его движения в работе [66] показано, что основным условием ориентирующего воздействия лоренцевых сил является наличие смещения центра заряда относительно центра масс ИСЗ. При определенных условиях это воздействие может быть использовано в качестве основы механизма пассивной стабилизации ИСЗ, как это показано в работах К.А. Антипова, К.Г. Петрова, A.A. Тихонова [11, 57, 72, 74]. В настоящее время интерес к вопросам стабилизации ИСЗ с помощью лоренцевых сил стал проявляться за рубежом, о чем свидетельствуют, например, публикации [82, 102].
В работах [55, 56] было получено наиболее общее выражение для момента лоренцевых сил, действующих на заряженный ИСЗ, с учетом квад-рупольных составляющих потенциала МПЗ, неоднородности МПЗ в объеме ИСЗ, эллиптичности орбиты и произвольности ее наклонения. Там же был проведен анализ полученных выражений, сделаны оценки составляющих этого момента и даны практические рекомендации по использованию этих составляющих для построения корректных математических моделей вращательного движения заряженных ИСЗ. Дальнейшее развитие мульти-польного представления индукции и градиента индукции МПЗ до членов четвертого порядка (включительно) было дано в работе [75].
Влияние лоренцевых сил на динамику заряженного ИСЗ, стабилизированного вращением, исследовалось в работах В.В. Белецкого, A.A. Хентова, Г.В. Ляховки, A.A. Тихонова [18, 22, 47, 48, 50, 70, 73].
Вышеупомянутые исследования были начаты с построения простейших
математических моделей взаимодействия заряженного ИСЗ с геомагнитным полем, опускавших многие существенные стороны явления, такие как мультипольная структура геомагнитного поля. В процессе исследований происходило постепенное усложнение математических моделей и к настоящему времени указанные особенности рассматриваются многими авторами, в том числе и автором данной диссертации.
Объект исследования.
Объектом исследования в настоящей работе является ИСЗ, снабженный управляемым собственным магнитным моментом и электростатическим зарядом с управляемым вектором центра заряда. Работа посвящена дальнейшему развитию пассивных и комбинированных систем управления ИСЗ, основанных на использовании электродинамического взаимодействия заряженного ИСЗ с геомагнитным полем.
Цели и задачи диссертации.
Целью данного исследования является разработка метода стабилизации ИСЗ с помощью одновременного использования момента магнитного взаимодействия и момента сил Лоренца. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи: выявление недостатков известных систем управления ориентацией ИСЗ. Построение концепции электродинамической системы управления ИСЗ, лишенной этих недостатков; разработка методики выбора модели МПЗ для корректного учета вектора магнитной индукции Земли в задачах динамики ИСЗ, взаимодействующих с МПЗ; построение математической модели вращательного движения ИСЗ с ЭДСУ; вывод закона управления ориентацией ИСЗ с ЭДСУ и его математическое обоснование; разработка методики создания демпфирующих моментов в рамках ЭДСУ; электродинамическая компенсация постоянно действующего возмущающего момента; оптимизация ЭДСУ с
целью экономии энергетических ресурсов на борту ИСЗ.
Методы исследования.
Используются классические методы теоретической механики, теории нелинейных колебаний и устойчивости движения, а также тензорный анализ и элементы дифференциальной геометрии. Кроме того, для аналитических преобразований используются алгоритмы методов компьютерной алгебры, а для численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений применяются алгоритмы компьютерного моделирования.
Достоверность результатов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций и заключений, полученных в диссертации, подтверждается корректным использованием перечисленных выше методов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается также результатами компьютерных экспериментов, апробацией основных результатов на конференциях и семинарах, в опубликованных работах и патенте на изобретение.
Практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы при решении задач, связанных с проблемой ориентации ИСЗ в пространстве, в практике разработки и конструирования систем активной радиационной защиты, при моделировании потенциальных силовых полей планет. Некоторые из полученных результатов защищены патентом РФ [11].
Апробация результатов.